Европа расеянам северный поток-2 "обрежет", а нам - АЭС.. потом еще что-нибудь), как для особо непонятливых.. и.. все, привет, спонсировать ваши режимы цивилизованный мир не будет. Посыл такой: руководите по правилам, не узурпируйте власть, не угрожайте другим, не захватывайте чужое.. короче, будьте адекватными, и, с вами будут иметь дело.
ну наконец-то заживём: бесплатная электроэнергия, ни с кем делиться не надо, плюс своя гидроэлектростанция на Двине, короче переизбыток электроэнергии и за сверх использование по тарифам жэу ещё доплачивать будет, всё равно девать некуда. Хочешь в квартире летом каток заливать охлаждая кондишкой - пожалуйста, всё равно назад не закачаешь электричество, или я чего-то из учебника физики за 6 класс (учпедгиз 1953 г ) не так понял???
Из учебника физики то вы поняли все, а вот из учебника политэкономии ("Знамя" 1956г) немного упустили...
А смысл в том, что в "социально ориентированном" государстве вы за эту электроэнергию, которую девать некуда, будете платить больше, чем в соседней Польше. Просто потому, что больше взять не у кого.
из учебника физики...
говорили ,что белаэс заменит 2,5 миллиарда куб газа. и они решили отапливать дома электричество...
но дело в том ,чтобы получить 18 миллиардов кво. надо 2.5 миллиардов газа п еще получится тепло ,если на тэц.
а чтобы получить тепло из 18 миллиардов квт электричества получится гигокалорий равных простому сжиганию1.9 миллиардов куб м. газа...
Нет не поэтому. А потому что потребителю придётся оплачивать и ту, что потребил, и ту, которую планировалось экспортировать. Экономические просчеты правительства всегда оплачивает население. Скоро и молоко с мясом в Беларуси подорожают, если Россия прекратит закупки.
Стыд-позор,к чему пришли!Соседи наглухо закрывают дверь!Но прислушаться во-время и сделать выводы,похоже,никто не собирается.А зачем?.."Оседлаем" свой народ,да и проживем...
Уважаю такую позицию,когда выгоде энергетический компаний предпочитают безопасность граждан и чистоту окружающей среды.
И зря, радуетсь,некоторые товарищи комментаторы;более чем уверен,что наш бульбашбаши с кучкой своих алчных прихлебателей придумает что-нибудь типа дикого налога на печные трубы,а под предлогом заботы о "населении" запрете "чрезвычайно опасных" газовых плит,котлов,бойлеров и т.п.,толкнет нам свое электричество по сами знаете какой "ацечэственнай" цене.
Какой выгоде??? Они сейчас покупают у шведов вдвое дешевле, чем она на данный момент стоит у нас. И я очень сомневаюсь, что электроэнергия будет дешёвой, пока не отобьют стоимость АЭС.
Вот мне интересно, что такого можно демонтировать СЕМЬ ЛЕТ!
Это что, издевательство какое-то?
Все эти совковые лэп можно демонтировать за два месяца и сдать в металлолом.
Может, все-таки прошерстить своих российских агентов и коррупционеров? Пользы было бы больше.
Браво, ДМИТРИЙ! Согласна на 200% с Вами!
Продолжают её строить потому, что Путен приказал, а плешь его боится, как огня!
Марионетка плешивая боится своего хозяина Карабаса. Через день сначала будет губернатором Северо-западного края раши, а потом и на должность председателя колхоза пойдёт!
Данута-Минск
новость. конечно хорошая. но боюсь АЭС это прикрытие под кучу военных городков которых там настроили под типа защиту АЭС. есть сомнения что эти городки строит Беларусь.
Чему тут удивляться нашу валюту Ни одно государство Мира не признаёт и обмену она не подлежит: попробуйте обменять бел. рубль чуть дальше от границ в любом направлении )))) замучаетесь банк искать )))
Когда все только начиналось сразу говорили не стройте здесь были другие площадки .но сэкономили на ЛЭП все поближе к границе во что оно вылилось все мы видим.Это очередной раз показывает тупость и не компетентность кто принимал это решение а кто принимал все знают.
Плевать на литовские провода, главное оружейный плутоний. Его другими способами, кроме как в атомном реакторе, не получишь. Для этого и строят. А то, что вы все сдохните от нищеты и радиации, да кого это волнует?
Пишущие посты утверждают, что лучше жить при лучине, чем иметь избыток электроэнергии.И можно подумать, что станция строится только для продажи энергии, но не для себя. И что бы они написали если бы
мы не закупали недостающую электроэнергию, а подключали ее к жилым домам по часам.
Кроме относительной "дешевизны", у ядерной электроэнергии есть минусы:
1. Возможность заражения (все знаем).
2. Радиоактивный распад, запускаемый трубками в реакторе, невозможно остановить. Поэтому уровень напряжения от АЭС, подаваемый в энергосистему, будет на каком-то определенном уровне constanta (в зависимости от количества трубок и продолжительности их работы). То есть, АЭС призвана создавать определенный "фон" в напряжении. Все остальные (способные динамично менять напряжение) виды электроэнергии нужны для сглаживания пиковых нагрузок и упадка потребления электроэнергии (зимой-летом, днем-ночью). Это ТЭС, ГЭС, ВЭС, СЭС. В итоге получается сбалансированная энергосистема.
3. В последнее время в мире делают ставку на альтернативную "зеленую" энергетику: ветро- и солнечные ЭС. Это самая дешевая и безопасная энергетика.
В итоге получится, что Беларусь будет иметь большую избыточную мощность, которую куда-то нужно будет девать. Скорей всего, в улус. А там будут диктовать уже цену.
Ну и еще минус: реакторы заточены под трубки Росатома, поэтому на 100% будет зависимость по их поставкам от рашки. Для их переоборудования под трубки стандартов США, ЕС нужны немалые деньги.
Отличная новость!
АдказацьПросто сказка, отлично ну и, что лысый плешивый МУХАМОР заработал? Ты никому ненужен кроме своих поросят да и они тебя передадут.
АдказацьА с нашей стороны вот уже несколько лет новенькие ЛЭП к Литовской границе подводят, распределительные станции строят. Все коту под хвост оказывается.
Адказацьмолодцы соседи...
Адказацьвсё мордоровское (и с нашей территории тоже, к сожлению) - однозначно кривое, опасное, небезопасное
Ещё одна "многоходовочка" накрылась медным тазом!
АдказацьУкраине эта энергия тоже не нужна. пусть экспортируют ее в рашку.
АдказацьЕвропа расеянам северный поток-2 "обрежет", а нам - АЭС.. потом еще что-нибудь), как для особо непонятливых.. и.. все, привет, спонсировать ваши режимы цивилизованный мир не будет. Посыл такой: руководите по правилам, не узурпируйте власть, не угрожайте другим, не захватывайте чужое.. короче, будьте адекватными, и, с вами будут иметь дело.
Адказацьну наконец-то заживём: бесплатная электроэнергия, ни с кем делиться не надо, плюс своя гидроэлектростанция на Двине, короче переизбыток электроэнергии и за сверх использование по тарифам жэу ещё доплачивать будет, всё равно девать некуда. Хочешь в квартире летом каток заливать охлаждая кондишкой - пожалуйста, всё равно назад не закачаешь электричество, или я чего-то из учебника физики за 6 класс (учпедгиз 1953 г ) не так понял???
АдказацьИз учебника физики то вы поняли все, а вот из учебника политэкономии ("Знамя" 1956г) немного упустили...
АдказацьА смысл в том, что в "социально ориентированном" государстве вы за эту электроэнергию, которую девать некуда, будете платить больше, чем в соседней Польше. Просто потому, что больше взять не у кого.
Плюс кредиты отдавать надо.Так что не была бы она дороже,чем сейчас.
Адказацьиз учебника физики...
Адказацьговорили ,что белаэс заменит 2,5 миллиарда куб газа. и они решили отапливать дома электричество...
но дело в том ,чтобы получить 18 миллиардов кво. надо 2.5 миллиардов газа п еще получится тепло ,если на тэц.
а чтобы получить тепло из 18 миллиардов квт электричества получится гигокалорий равных простому сжиганию1.9 миллиардов куб м. газа...
Нет не поэтому. А потому что потребителю придётся оплачивать и ту, что потребил, и ту, которую планировалось экспортировать. Экономические просчеты правительства всегда оплачивает население. Скоро и молоко с мясом в Беларуси подорожают, если Россия прекратит закупки.
АдказацьНу правельно настроем хакэйных дворцов нахаляву за ха ха.ВО КЛОУН,ещё поискать надо ,мадура позавидует.
АдказацьСтыд-позор,к чему пришли!Соседи наглухо закрывают дверь!Но прислушаться во-время и сделать выводы,похоже,никто не собирается.А зачем?.."Оседлаем" свой народ,да и проживем...
АдказацьУважаю такую позицию,когда выгоде энергетический компаний предпочитают безопасность граждан и чистоту окружающей среды.
АдказацьИ зря, радуетсь,некоторые товарищи комментаторы;более чем уверен,что наш бульбашбаши с кучкой своих алчных прихлебателей придумает что-нибудь типа дикого налога на печные трубы,а под предлогом заботы о "населении" запрете "чрезвычайно опасных" газовых плит,котлов,бойлеров и т.п.,толкнет нам свое электричество по сами знаете какой "ацечэственнай" цене.
Какой выгоде??? Они сейчас покупают у шведов вдвое дешевле, чем она на данный момент стоит у нас. И я очень сомневаюсь, что электроэнергия будет дешёвой, пока не отобьют стоимость АЭС.
АдказацьЦелый день хорошие новости. То Трамп радует, то Коломойский, то литовцы, то курс доллара в Москве.
АдказацьНа кой пёс ее продолжать строить? Признать ошибку и не закапывать деньги дальше.
АдказацьМощность лукомольской ГРЭС 427 мгвт
Адказаць(Самая мощная в РБ)
Сегодня вырабатывает только 50%,нет потребителей.
Островецкий АЭС 2х1200мгвт
Э неееее..., а гостерор как-же?
АдказацьПредлагаю закопать не деньги а Лукашенко.
АдказацьИ не нужно нам продавать никому эту энергию. Мы с папой там неподалёку китайцам майниновые фермы строим, а они нам кредиты дают.
АдказацьВот мне интересно, что такого можно демонтировать СЕМЬ ЛЕТ!
АдказацьЭто что, издевательство какое-то?
Все эти совковые лэп можно демонтировать за два месяца и сдать в металлолом.
Может, все-таки прошерстить своих российских агентов и коррупционеров? Пользы было бы больше.
Браво, ДМИТРИЙ! Согласна на 200% с Вами!
АдказацьПродолжают её строить потому, что Путен приказал, а плешь его боится, как огня!
Марионетка плешивая боится своего хозяина Карабаса. Через день сначала будет губернатором Северо-западного края раши, а потом и на должность председателя колхоза пойдёт!
Данута-Минск
новость. конечно хорошая. но боюсь АЭС это прикрытие под кучу военных городков которых там настроили под типа защиту АЭС. есть сомнения что эти городки строит Беларусь.
АдказацьЧему тут удивляться нашу валюту Ни одно государство Мира не признаёт и обмену она не подлежит: попробуйте обменять бел. рубль чуть дальше от границ в любом направлении )))) замучаетесь банк искать )))
АдказацьШарик, тьфу..., Шурик, ты балбес.
АдказацьТо чувство когда живешь в стране дураков
АдказацьКогда все только начиналось сразу говорили не стройте здесь были другие площадки .но сэкономили на ЛЭП все поближе к границе во что оно вылилось все мы видим.Это очередной раз показывает тупость и не компетентность кто принимал это решение а кто принимал все знают.
АдказацьПлевать на литовские провода, главное оружейный плутоний. Его другими способами, кроме как в атомном реакторе, не получишь. Для этого и строят. А то, что вы все сдохните от нищеты и радиации, да кого это волнует?
АдказацьПишущие посты утверждают, что лучше жить при лучине, чем иметь избыток электроэнергии.И можно подумать, что станция строится только для продажи энергии, но не для себя. И что бы они написали если бы
Адказацьмы не закупали недостающую электроэнергию, а подключали ее к жилым домам по часам.
Кроме относительной "дешевизны", у ядерной электроэнергии есть минусы:
Адказаць1. Возможность заражения (все знаем).
2. Радиоактивный распад, запускаемый трубками в реакторе, невозможно остановить. Поэтому уровень напряжения от АЭС, подаваемый в энергосистему, будет на каком-то определенном уровне constanta (в зависимости от количества трубок и продолжительности их работы). То есть, АЭС призвана создавать определенный "фон" в напряжении. Все остальные (способные динамично менять напряжение) виды электроэнергии нужны для сглаживания пиковых нагрузок и упадка потребления электроэнергии (зимой-летом, днем-ночью). Это ТЭС, ГЭС, ВЭС, СЭС. В итоге получается сбалансированная энергосистема.
3. В последнее время в мире делают ставку на альтернативную "зеленую" энергетику: ветро- и солнечные ЭС. Это самая дешевая и безопасная энергетика.
В итоге получится, что Беларусь будет иметь большую избыточную мощность, которую куда-то нужно будет девать. Скорей всего, в улус. А там будут диктовать уже цену.
Ну и еще минус: реакторы заточены под трубки Росатома, поэтому на 100% будет зависимость по их поставкам от рашки. Для их переоборудования под трубки стандартов США, ЕС нужны немалые деньги.
АдказацьПравильное решение. 10 миллиардов, которые закопают в АЭС, можно было бы потратить гораздо разумнее. Но это возможно только при демократии.
Адказаць