26 красавiка 2024, Пятніца, 21:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+42 +
Масик, 21:04, 22.01

Честно говоря я вообще не понимаю, как так получилось, что в Беларуси беларусы не умеют говорить по белоруски. Я сам белорус и учил беларускую мову в школе. Моя мама была настауницай беларускай мовы, а вот говорить па беларуску толком не научился. Я жил в очень большем городе, и все мои друзья и подруги считали, что кто говорит по белоруски значит он деревня и клхозник, и ниодна городская девченка не хотела иметь дело с таким парнем, даже в кино пойти. Кто был молодым в 70 - 90 годы это помнит.Белорусский язык считался колхозной мовой. Поэтому наш народ, в отличии от украинцев, сам в этом виноват, что так относился к своему родному языку причем на всех уровнях власти.

Адказаць
+16 +
чалавек, 22:30, 22.01

Сказалі бы вы гэта Васілю Быкаву!

Адказаць
+39 +
Грпмацей, 22:05, 22.01

Вина на белорусах несомненно есть. Но основной причиной потери национального самосознания белорусского народа является умышленная, планомерная русификация. Это и за малым исключением русский язык обучения в школах. И разрешение детям военных не посещать урокт беларускай мовы. И отсутствие белорусскоязычных ВУЗов, а значит, и перспектив для белорусскоязычных школьников. И массовое переселение россиян в Беларусь, прежде всего отставников,
В результате население Беларуси процентов на 30 состоит из людей, которым история и традиции белорусского народа, как и независимость белорусского государства - безразличны. Они хоть завтра побежали бы в Расею. И хорошо, если бы только сами. Так они и Беларусь готовы продать, как крымские бабки Украину за путинские пенсии.
Печально и трагично для земли, политой кровью и потом гордых литвинов.

Адказаць
+24 +
VS LU, 23:39, 22.01

Цытата: "...бацькоў нават жадалі пазбавіць бацькоўскіх правоў, і псіхіятрычную дапамогу ім выклікалі... Анастасія памятае, як прыходзіла да дырэктара з бацькамі, як настаўнікі прыходзілі да іх дахаты з праверкамі".

І што гэта, адкажыце мне, як не сапраўдны планамерны генацыд беларускага народу і яе культуры? Які з прыходам лысаватага дурня толькі узмацніўся. Аднак дзіўна тое, што народу самому гэтая праблема не вельмі цікавая. Мараць аб свабодзе і сыходзе Лукашэнкі, аднак не разумеюць, што першы крок да свабоды - усведамленне сябе нацыяй. Якая размаўляе на сваёй мове, а не на мове акупантаў і чужынцаў.

Адказаць
+2 +
кто помнит?, 11:19, 23.01

Я пошел в 1-й класс, в 42-ю школу г. Минска, в 1980-м году и учился там 10 лет. Мы учили и Бел. лит. и Бел. мову. Телевидение, театры (кроме русского) и радио были все на мове. Все вывески на улице, типа "пошта", были на мове. Да, люди предпочитали говорить на русском, но их никто не заставлял. Теперь намного меньше белорусского, чем при БССР.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны