27 красавiка 2024, Субота, 4:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Минсктранс» рассказал, на сколько должен подорожать проезд для белорусов

61
«Минсктранс» рассказал, на сколько должен подорожать проезд для белорусов

Чиновники хотят поднять стоимость талончика до «европейского уровня».

В «Минсктрансе» рассказали, сколько должен стоить талон, чтобы общественный транспорт в столице окупался, сообщает tut.by.

— Это не секрет: в ближайших странах, например в Балтии, проезд стоит 1−1,2 евро. Даже в России лет пять назад проезд стоил примерно 1 доллар. Сегодня примерно такая же стоимость талона должна быть и у нас, чтобы транспорт окупался, — рассказал заместитель гендиректора «Минсктранса» Виктор Тозик.

Сегодня пассажиры в Минске оплачивают от 40 до 50% от себестоимости проезда, в зависимости от вида транспорта, сообщил первый заместитель генерального директора «Минсктранса» Олег Дзюбенко.

В последний раз стоимость проезда в городском и пригородном общественном в Беларуси транспорте повышали в ноябре 2018 года. Однако цена талончика в Минске тогда так и не выросла. Новый глава Минска Анатолий Сивак говорил, что нужно изучить обоснованность такого шага. Сейчас уже апрель 2019, а проезд в Минске до сих пор не дорожал.

— Будет ли проезд дорожать — зависит не от нас, мы свои предложения подавали еще осенью. Наверное, в ближайшее время не планируется, — добавил Виктор Тозик.

Напісаць каментар 61

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках