26 красавiка 2024, Пятніца, 19:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Против активистки движения «Матери 328» возбудили уголовное дело

20
Против активистки движения «Матери 328» возбудили уголовное дело
Марина Мацулевич

Марина Мацулевич отказалась давать показания.

Утром 23 мая в Минске задержали активистку движения "Матери 328" Марину Мацулевич, сообщает правозащитный центр «Весна».

По предварительной информации, женщину подозревают в совершении преступления по статье 369 УК РБ ("Оскорбление должностного лица").

Об этом Мацулевич написала у себя на странице в Facebook:

"УК РБ 369 Оскорбление должностного лица. Дали приказ людям, которые даже не знают этой статьи, вынуть технику".

Позже Марина написала, что ее везут в Центральный отдел следственного комитета.

Официальный представитель Следственного комитета Илья Босько подтвердил, что в отношении активистки движения «Матери 328» Марины Мацулевич возбуждено дело по статье 369 УК.

«Центральным районным отделом Следственного комитета города Минска по материалам проверки ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело в связи с оскорблением работников органов прокуратуры по статье 369 в отношении Марины Киселевич (девичья фамилия Мацулевич), — сказал Босько. — Сегодня сотрудниками милиции по поручению следователя по месту жительства у нее проведен обыск, в ходе которого изъяты ноутбук и мобильный телефон».

По словам Босько, в целях выяснения всех обстоятельств проводятся необходимые следственные действия.

Женщина сообщила, что ее отпустили под обязательство о явке.

«Сегодня я отказалась давать показания, потому что мне нужен защитник. Завтра на 15.00 назначен допрос. Мне сказали, что к понедельнику нужно собрать справки — характеристику, что я не состою нигде на учете», — сказала она.

Активистка Марина Мацулевич - участница инициативы "Матери 328". Она известна тем, что боролась за пересмотр дела своего сына, который находится в заключении по этой статье. Марина говорила о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях в этом деле.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках