27 красавiка 2024, Субота, 2:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+1 +
Xenos WIGHT, 10:41, 3.12

Металлический натрий или калий при контакте с водой производит уйму кислорода. Правда, и водорода тоже :) С сопутствующими спецэффектами :)

Адказаць
-5 +
Андрей, 11:00, 3.12

Ага. Заодно и свинец в золото превращает, аки философский камень алхимиков...
В эпоху интернета столько неучей получило возможность писать всякую фигню. Торсионные поля, заряженная вода. И вот натрий при контакте с водой, оказывается, разлагает её на атомы, на водород и кислород. Просто кладезь дармового топлива этот натрий.

Адказаць
+3 +
Xenos WIGHT, 11:15, 3.12

Вы не знали, что натрий разлагает воду на водород и кислород? :) Правда, кислород из воды он забирает себе, но это уже частности :)

Адказаць
0 +
Андрей, 15:28, 3.12

Если забирает себе, то это вещество уже не кислород. А так можете попробовать подышать угарным газом, серной кислотой, песком. А чего, в них тоже кислород есть, связанный правда, "но это уже частности"

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 11:52, 3.12

И да, чтобы два раза шашку не вынимать... топливо на основе натрия использовалось в некоторых прототипах водородной энергетики. Топливо двухкомпонентное, первый компонент - раствор натрия в галлии (жидкая амальгама), второй - вода. Амальгама капает в воду, содержащийся в ней натрий вступает в реакцию с водой, отбирает от неё кислород и выделяет водород для топливного элемента. Получившийся гидроксид натрия перестаёт растворяться в галлии, но зато отлично растворяется в воде, куда и уходит. Очень интересная вещь была, но дальнейшая судьба мне неизвестна. Предполагаю, что возникли трудности с очисткой кислорода.

Адказаць
+1 +
хочу все знать, 12:20, 3.12

Впрочем кислород не есть "айс", для большинства элементов он ядовит. Получается, что "наша энергетика", убивает все. Одна надежда, мы от него отобьемся, Бог с нами.

Адказаць
+1 +
геолох, 12:35, 3.12

А как же строматолиты, разве не они наполнили пятую часть атмосферы планеты кислородом?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны