26 красавiка 2024, Пятніца, 22:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+11 +
Fabulous Sorcerer, 13:32, 6.09

Три года тому в Гродно проходил последний Фестиваль культур народов Беларуси.
Прекрасное мероприятие, дающее в реале чуть проникнуться культурой каждого народа. В том числе еврейского.
После мероприятий на еврейском подворке вслед за присутствующими вошёл в гродненскую синагогу.
Поразила глубина и воздушность здания. Наполненность светом.
Бегали и шалили дети, уткнулись за столом в мобильники подростки. Мерно раскачивался в молитве старый еврей.
Было - впечатление общего дома. Куда приходит каждый и где каждый находит нужное себе.
Поражённый и оглушённый, ещё долго приходил в себя на улице.

Адказаць
+11 +
Элли, 13:57, 6.09

Всем Людям Света и Добра...Шана Това Уметука !

Адказаць
+7 +
Fabulous Sorcerer, 14:03, 6.09

Как же нам, нынешним беларусам, не хватает еврейского ума и доброты.

Адказаць
+6 +
Світлана, Київ, 14:12, 6.09

Шана Това!

Адказаць
+4 +
Love, 14:13, 6.09

Не 2021, а 5782!

Адказаць
+4 +
Світлана, Київ, 19:26, 6.09

отчаянно слегка минусуют. но мы - с вами. вне. мазл тов!!! жить с 1947 в состоянии войны? Ни одно государство не в состоянии вытянуть это. ни один народ, кроме вашего народа, не в состоянии побороть эту БОЛЬ.

Адказаць
+2 +
Fabulous Sorcerer, 14:32, 6.09

Лет двадцать тому, когда последние евреи уезжали из остатков СССР, мне на глаза попался фильм.
Небольшого киевского еврейского театра. Буквально из десятка актёров. Но как же пронзителен был их спектакль!
На фоне поездов из Одессы, увозящих евреев далеко, в Израиль, была притча об остающихся. Немногочисленных, но бережно любящих друг друга.
Мой друг - ныне ведущий инженер DuPont de Nemours, Inc. В Чикаго. Но мне он дорог прежде всего тем, что он - мой сокурсник, еврей.

Адказаць
+6 +
нахаш, 15:00, 6.09

Шалом, Исраэль.

Адказаць
+3 +
лжейцукен, 15:17, 6.09

Мужики, с Новым годом!

Адказаць
+4 +
Світлана, Київ, 15:57, 6.09

а чо только мужики? :)

Адказаць
+3 +
лжейцукен, 16:04, 6.09

Ну и вам тогда тоже Хава нагила.

Адказаць
+3 +
Світлана, Київ, 16:08, 6.09

FABULOUS SORCERER, 14:32, 6.09____________добрый день! Как Вы правы во многих темах! спасибо Вам. несколько лет назад в эти же светлые для каждого иудея дни была на акции "От сердца к сердцу" при поддержке посольства Израиля. зал "Украина" был заполнен до отказа. рассказывали о истории, культуре, традициях народа, фоном демонстрировали фильм "Список Шиндлера". зал аплодировал стоя, плакал. потом был концерт мы смеялись, подпевали, танцевали. так сложно усидеть на месте под "Хаванагилу".

Адказаць
+4 +
благодарный еврей, 22:53, 6.09

Тода!!!!!!!!!
если народ Беларуси так тепло, трогательно, чутко , без единого плохого слова пишет о евреях - а такого нет ни в одной стране!!!! разве что там, где вообще не знают что такое "еврей" - этот Народ Б-г наградит. В этом можно не сомневаться! Народ, который так пишет о другом народе - с другой культурой, традициями, религией - также народ Избранный. И как когда-то Израиль перенес много испытаний и обрел Землю Обетованую, так и Беларусы избавятся от ига диктатуры.
Небольшая корректировка к статье: Рош-а-Шана - это день сотворения Человека, не мира (мир был сотворен 5 дней ранее). В течении этих двух дней Б-г судит не только евреев, но всех людей. И дает им то, что они заслужили
Белорусы заслужили свободу, Государство Закона, благополучие, здоровье и счастье!
Шана Това, братья!

Адказаць
+3 +
Світлана, Київ, 23:42, 6.09

спасибо за доброе слово!

Адказаць
+2 +
Читал занятную, 8:05, 7.09

историю. В Мордовии в глубинке народ не хотел вакцинироваться. Насильно заставить нельзя. И главный врач местной больницы пошел на креативный шаг. Он написал объявление: будем вакцинировать только евреев! Раздался взрыв негодования: евреи болеть не будут, а мы должны сдохнуть?! А ну вакцинируйте всех! И 94% населения провакцинировалось! P.S. Последний еврей из Мордовии уехал в 1993 году.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны