18 красавiка 2024, Чацвер, 13:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий

10
Пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий

Об этом говорится в отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Количество заболеваний, которые вызваны устойчивыми к антибиотикам патогенами – супербактериями, после пандемии COVID-19 увеличилось более чем вдвое.

Об этом сообщает Reuters.

В отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний говорится, что количество зарегистрированных случаев двух возбудителей с высокой лекарственной устойчивостью увеличилось в 2020 году, в первый год пандемии COVID-19, а затем резко возросло в 2021 году.

Всплеск был вызван вспышками в отделениях интенсивной терапии в странах, где инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, уже были широко распространены.

Некоторые ученые связывают рост внутрибольничных инфекций супербактерий во время пандемии с более широким назначением антибиотиков для лечения COVID-19 и других бактериальных инфекций во время длительного пребывания в больнице.

Лекарственная устойчивость развивается из-за неправильного или чрезмерного использования антибиотиков. Эксперты называют супербактериальные инфекции, в том числе грибковые патогены, тихой пандемией, которая ежегодно вызывает более миллиона смертей, но не привлекает внимания и финансирования исследований.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках