27 красавiка 2024, Субота, 23:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Буданов о теракте в «Крокусе»: Россия знала о подготовке как минимум за месяц

Буданов о теракте в «Крокусе»: Россия знала о подготовке как минимум за месяц
Кирилл Буданов

Несмотря на это, Кремль решил допустить расстрел своих граждан.

Россия знала о подготовке теракта в торговом центре «Крокус Сити Холл» под Москвой по меньшей мере за месяц. Но, несмотря на это, Кремль решил допустить расстрел своих граждан.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

«Как минимум, 15 февраля 2024 года Россия знала о подготовке (теракт произошел 22 марта - ред.). Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она пошла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось», - заявил Буданов.

Он уточнил, что россияне знали о том, откуда придут боевые группы, через какие страны они перемещались в Россию.

По словам Буданова, есть несколько версий, почему Кремль допустил теракт.

«Первое — это, как у них принято, борьба «башен», чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет локальнее, и хотели обвинить во всем Украину», - считает начальник ГУР.

Он напомнил, что российские власти уже трижды успели изменить версию произошедшего под Москвой в попытках обвинить во всем Украину. В частности, появилась версия главы ФСБ РФ Александра Бортникова, который обвинил самого Буданова.

«Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», - добавил он.

Как подчеркнул Буданов, Россия собственными руками посеяла хаос, надеясь, что она сможет его контролировать.

«Есть такое устойчивое выражение, даже истина. Она в среде специальных служб всегда работает: все пытаются создать контролируемый хаос. Совершенно все более-менее серьезные организации пробовали в разное время это делать. И аксиома в том, что ни одна из них не смогла его сделать контролируемым. То же произошло и здесь», - отметил он.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках