25 April 2024, Thursday, 10:06
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

This is war

201

The arrest of Andrzej Poczobut raises many questions to the authorities, to the politicians who plan to run in “elections” and the West.

Comments 201
0 +
пол страны, 15:42, 22.06

За оскорбление президента уже пол страны можно арестовать.
Его (президента) уже BCE проклинают и ругают вплоть до маTа.

Reply
+2 +
Жека, 16:22, 22.06

Прочитав только 20% текста сразу узнал стиль Наташи=) Четко, жестко и открыто)

Reply
0 +
циркач, 18:30, 22.06

главное, что правдиво!

Reply
+2 +
Marbelius Avenpo, 19:04, 22.06

Да Наташа вообще умница! Эх, мне бы жену такую же решительную, как она! =)

Reply
0 +
белАруска, 22:56, 22.06

Это нужно было делать до выборов Пукина.Слишком много времени упущено.Вразу 3 диктатора уселись на трон!!!!!Это монолитная тройка.Здесь уже с голыми руками не пойдешь.Здесь нужна четкая позиция.

Reply
+2 +
Модест минский, 17:02, 22.06

Я полагаю, что задержание Почобута это возможность промера глубины падения России в вопросах защиты своего сателита. Это допуск возможного применения насилия в случае, если выборы в палатку пройдут не по "сценарию". Хотя объективных причин не имеется, но сатрап исходит из преамбулы - лучше предупредить.

Reply
0 +
Svet, 21:31, 22.06

Даже не сомневайтесь, все будет однозначн "не по сценарию"....

Reply
0 +
Антон, 21:25, 4.07

Да не полстраны, тут всем можно изгадить жизнь тюрягой

Reply
0 +
Алекс, 15:42, 22.06

Отличная статья! Конечно, Наталья, Вы написали все правильно. Конечно, эта статья ничего не изменит. Но даже тогда, когда ты понимаешь, что ты конкретно ничего изменить не можешь, ты, тем не менее, должен и просто обязан делать то, во что ты веришь. И тогда, возможно, происходит чудо!

Reply
+4 +
сказочник, 19:06, 22.06

Алекс, чудеса - это конечно неплохо, но ожидая их, вы правы непременно надо что-то делать, пробовать претворить желаемое в явь, действительность. Хорошо если найдутся люди, организаторы, которые смогут повлиять на сплочение и решение программ по переустройству, переменам к лучшему. А статья отличная, и каждая следующая, как и предыдущие, делает своё дело, невидимые сейчас перемены в обозримом будущем предвидятся, и это несомненно.. Ведь сказка быль, да в ней намёк, создать такое невдомёк... (?) Пока невдомёк.., думать надо...

Reply
0 +
бел., 15:43, 22.06

Да, такая власть, что в любой момент, окажись ты не в масть этой власти, тебя могут повязать. Любого из нас. А мы сидим как мыши под метлой и лишь пикаем... Конечно, это война, как не прискорбно это понимать.
Они камикадзе. Ведут себя, словно им власть надоела. Могли бы править себе, угождай они людям. Не всё ж коту масленница. Так нет, на страшные преступления идут. Останови их, Господи!

Reply
-1 +
Петр, 15:44, 22.06

Наталье респект как всегда за труды
увы тут ничего не поможет. даже сайт Хартии

Reply
+2 +
qqq, 17:10, 22.06

Если уважаемая Хартия инициирует сбор средств в электронных платёжных системах (webmoney, paypal, яндекс.деньги, easypay и т.п.), которые пойдут тому или тем, кто арестует плешивого, и будет постоянно освещать, сколько денег собрали, то это будет и очень серьёзный удар по психопату, и реальная возможность от него избавиться.

Reply
+1 +
Уга Чэ, 19:18, 22.06

Добрая iдэя! Пры пэунай суме нават нехта з тых, каму табельнае выдаюць, займецца.

Reply
0 +
в 10, 6:13, 23.06

Идея немного наивная, но очень креативная. Я за.

Reply
+2 +
123456, 9:58, 25.06

Супер!!!! Я за!!!

Reply
0 +
Justice, 11:17, 4.07

По-моему, мысль просто превосходная! Браво!
Это был бы реальный стимул

Reply
+1 +
Виктор, 15:48, 22.06

...бить не промазывая,пока еще не поздно,пока зараза фашизма не расползлась по восточно-европейскому региону и не ввергла мир в хаос 3-ей мировой войны.
Помните! Через века, через года

Помните!
Через века,
через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержи

Reply
0 +
Гомельский Партизан, 15:50, 22.06

Полностью с вами согласен Наталья! Вы молодец! Спасибо за то что вы не сдаетесь !

Reply
-1 +
machinawa@onet.pl, 15:53, 22.06

Это лишь очередной спектакль чтобы отвлечь запад от предстоящих выборов. Почобут как журналист который популярен не только в Белоруссии, как раз марионетка в этом "театре". Это уже становится тенденцией, в том плане, что когда назревает какое то безграмотное
политическое решение, которое может повлиять на народ, власти устраивают показуху чтобы отвлечь(вспомните хотя бы терракт, разгон миттинга,).

Reply
0 +
Чорны Кот, 15:53, 22.06

Зае...али...по русски, но в точку.
Жыве Беларусь!
Калі Бог з намі, то хто супраць нас?

Reply
+1 +
Лео, 15:57, 22.06

Надо бить по Лукашенко, его семье и его бизнесу быстро и не промазывая.

Эурапейцы не будут бить, пока здесь не случится Сирии или Ливии. Они прагматики до последнего. Ведь им главнее свои избиратели и финансовое благополучие своих стран. Как говорили многие сочувствующие эурапейцы они не должны выполнять чужую работу за беларусов. Значит, эти вопросы должны в первую очередь адресованы самим беларусам.

Reply
0 +
надя, 15:57, 22.06

Но ведь даже Бен Ладена, к которому практически невозможно было приблизиться- уничтожили. Думайте, братки, ведь фашистов же наши деды одолели! А тут семейку оголтелого диктатора никак не свалить. Но не может же он быть хитрее целой, далеко не глупой, нации !

Reply
0 +
Домохозяйка, 16:25, 22.06

Нация не глупая, но очень уж памяркоуная...

Reply
+1 +
БА, 17:05, 22.06

Памяркоуная до глупости.А так хоть куда...

Reply
+1 +
памяркоуны, 18:16, 22.06

БА, - глупый !!! Без памяркоунасти. Ну и куда тебя с этим?

Reply
+2 +
БА, 19:07, 22.06

Як куды? Вядома , у сенат

Reply
+2 +
цукен, 8:42, 23.06

да как ты его свалишь если свои же его и поддерживают.Страна поделилась на тех кто у корыта , тех кто ждет корыта (ввиде квартиры по льготному кредиту) и тех кто в стороне от всего этого.

Reply
-1 +
Дударев К.И., 15:58, 22.06

Вот это статья. Добавить нечего. Подписываюсь под каждым словом.

Reply
0 +
Наблюдать противно, 16:00, 22.06

«согласно заключениям экспертов в представленных публикациях ....»
................................========================.................................
Это не экспертиза, а "экскрементиза" - только так можно назвать процесс вылизывания зада тирану.

Reply
0 +
Грыша, 16:00, 22.06

всё о том же:

“Кааліцыя шасці” пакуль не называе выбары ў парламент нелігітымнымі

Такое рашэнне сябры кааліцыі прынялі на сваім паседжанні 22 чэрвеня.
За падпісанне супольнай заявы аб непрызнанні парламенцкіх выбараў выказаліся толькі прадстаўнікі Беларускай Хрысціянскай Дэмакратыі і Аб'яднанай Грамадзянскай Партыі, супраць — "Руху За Свабоду", "Гавары праўду!", Справядлівага свету і Партыі БНФ.

Reply
+1 +
alound, 16:02, 22.06

Машинист с ума сошел
Поезд в пропасть катится
Скоро жо.а всем придет
Вот тогда спохватимся.

Reply
0 +
БА, 17:14, 22.06

Сон снил.Жирный грозный дед выступаець перед своим курултаем или джамахерией а может и перед мэрами.Поёць-А я сяду в аероплан и уеду за акиян.До сьвидания Беларусь больш сюда я ни вееернусь.А я сяду в аероплан.Тут набижали тётки кричат-ты куда бармалей от многих жён и детей.Хор сенаторов-почему то с клюшками-запел...Ентот останется с нами иначе кахей.И последний кадр этого бестолкового сна.Крупным планом коммунистка Колонтай с красным знаменем говарыць-с праздником товарищи

Reply
0 +
Колонтай почти., 17:54, 22.06

БА, 17:14, 22.06 === Прямо не сон, а предвестник какой-то революции! Вот не досмотрели Вы поточнее - видать, там б/ч/б был флаг, а не просто красный!

Reply
+1 +
ВОля, 18:02, 22.06

Не читайте на ночь госСМИ...

Reply
0 +
Оля, 19:16, 22.06

Воля, так он и читать не может, он ничего не может - глуп!

Reply
+2 +
вопрос Оле, 20:43, 22.06

А кто тогда ему пишет? Не ужели Колонтаиха? Которая почти? Неужели сама?

Reply
0 +
Свободный, 16:04, 22.06

в Беларуси любой человек в любой момент может быть арестован по самым абсурдным обвинениям
___________________________________________________________________________
Как не прискорбно, но это так. И что же нам простым людям делать...по одиночке легко всех переломать, а чтоб собрать нас всех вместе и повести за собой, нет такого человека. Лидера, который был бы ядром, а мы все выстроились бы вокруг него.
А евросоюз нам не помогает, потому что им нет в этом выгоды. Что у нас есть? Нефть, газ или еще что-то. Нет! Вот им и плевать...
Огромное спасибо Наталье за прекрасную статью.
Рано или поздно, но режим рухнет, как и все режимы до него.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

Reply
+2 +
циркач, 18:33, 22.06

И что же нам простым людям делать...по одиночке легко всех переломать, а чтоб собрать нас всех вместе и повести за собой, нет такого человека.
------------------------------------------
В данный момент вам в пример жители Уручья.
Люди, которые организовались самостоятельно, без вожака...

Reply
0 +
Антон, 21:29, 4.07

Прям как инквизиция в 10 - 16 веках

Reply
+1 +
Токарь, 16:11, 22.06

Беларусы объединяйтесь . Только все вместе мы сила , мы победим .

Reply
+1 +
Алесь З., 16:13, 22.06

Жаль конечно,что многие беларусы осознают,то что страна идет в направлении тупика..и вынужденны быть заложниками этой ситуации,наша бедность даже не позволяет нам уехать из страны, у которой на мой взгляд весьма туманные перспективы..

Reply
+1 +
1111, 16:15, 22.06

Я за удар. Но для этого должен появиться хоть малочисленный но кординирующий центр. На военном языке- штаб. Выродки с большими яйцами язык интелигентной оппозиции не воспринимают.

Reply
+1 +
к 1111 !, 18:03, 22.06

1111, 16:15, 22.06
Я за удар. Но для этого должен появиться хоть малочисленный но координирующий центр. ==========Тогда Вам надо объединиться с ============================== " qqq, 17:10, 22.06
Если уважаемая Хартия инициирует сбор средств в электронных платёжных системах и т.д."

в общем порыве и всем - тоже!

Reply
+1 +
щос, 10:39, 23.06

По поводу электронных платежных систем верняк.

Reply
+1 +
Алена, 16:15, 22.06

Дорогая Наташенька! При всём моём к тебе огромном уважении и искренней благодарности за твой труд, не могу согласиться с утверждением, что "Из-за нерешительности Евросоюза людей до сих пор продолжают гноить в тюрьмах и ломать их судьбы" Я полностью согласно, что Евросоюз мог бы быть в вопросе оказания помощи народу Беларуси в избавлении от диктатора более твёрдым и решительным, но не могу согласиться, что сегодняшняя ситуация в Беларуси сохраняется из-за Евросоюза. Причина всегда в самом народе. А Евросоюзу мы благодарны за оказанную помощь и надеемся, что они будут нам помогать ещё более решительно и действенно. Полагаю, что ты хотела сказать именно это, просто недостаточно корректно выразилась. Успехов тебе и всего самого наилучшего

Reply
+1 +
yes, 16:17, 22.06

"Арест Почобута – это тоже сигнал. Никто не верит, что «выборы» могут пройти свободно. Не было этого 20 лет и не будет при Лукашенко. Но как сегодня выглядят те, кто участвует в этом фарсе, несмотря на то, что из тюрем не только не освободили политзаключенных, но и начинают сажать за решетку новых неугодных?
И не надо рассказывать, что вы будете «работать с избирателями». "

Наталья , +100. Только байкот!

Reply
0 +
пенсионерка, 16:20, 22.06

Супер, Наташа! Еврочиновникам не до преступлений диктатора, не до страданий белорусских политических заключенных, не до преданного ими же А.Беляцкого, не до многочисленных обращений правозащитников за помощью. Они всем миром рьяно набросились спасать своего агента Ю.Тимошенко, не дожидаясь решений международных судов и требуя для нее исключительных условий лечения и освобождения. Заключенной Тимошенко лечиться некогда из-за нескончаемых визитов к ней европейских чиновников и дипломатов. Миром правит бабло и двойные стандарты! Омерзительно!

Reply
0 +
TT, 19:01, 22.06

Да при чем тут Тимошенко; с тем что у них свои проблемы, еще можно хоть как-то согласиться. Речь идет о том, что сначала диктатура раздавила журналистов, а потом пошла валить всех подряд. Как тех парней, якобы за взрывы в метро. Это опасно для общества и каждого лично. Вас в любой момент «заберут» и даже родственникам не сообщат где тебя закопали. Чтобы такого не было народ, должен включить самосохранение и не играть в игры власти, не ходить на выборы и т. д.

Reply
0 +
натали, 16:24, 22.06

Мы ,беларусы , снова сидим и ждём-с : вот приедет добрый евросоюз и спасёт нас , бедных дрожащих тварей . А так-то мы же хорошие , добрые , милые , какие ещё? ах ,да , работящие , а ещё " памяркоуныя". Ну есть унас один недостаток , маленький такой - МЫ ТРУСЛИВЫЕ. Мы , если на площадь - " а што я там забыу?". Ну да ничего , вот приедет добрый евросоюз и .........

Reply
0 +
За Беларусь без урода!, 16:24, 22.06

Абсалютна згодны.Толькi сапраудны ШОС забойцы i вару у законе.

Reply
-2 +
bielo, 21:22, 22.06

Пожалуйста, не коверкайте беларуский язык. Если он вам не под силу, не пишите на нем.

Reply
+4 +
Алёнка, 18:01, 23.06

Тьфу на вас! Как вам не стыдно! Вот из-за таких, как вы, люди и не начинают говорить по-белорусски - боятся, что если слово неправильно скажут, их тут же грубо и высокомерно в этом уличат: мол, "ня ведаеш мовы, дык і ня трэба яе паскудзіць!" А потом ещё сокрушаются: "Што за народ, роднай мовай грэбуе..." Вот и в стране разлад и нет единства, все перебираете - этот колхозан, этот москаль, этот не такой "сьвядомы, як я". А Санёк благодаря этому сидит на стульчике, ага.

Reply
+10 +
Стары i нягеглы., 8:42, 24.06

Алёнка! Есть такая притча :

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня туда давным – давно уже не пускают.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:18, 24.06

Стары i нягеглы., 8:42, 24.06
+100500!

Reply
+2 +
Вратарь, 16:26, 22.06

Бить по Лукашенко и его семье !!! Бить не промазывая, прямо в цель !!! Иначе они всех нас поодиночке поуничтожают , как сегодня уничтожают Дашкевича, Почобута ....

Reply
+3 +
натали, 16:34, 22.06

А насчёт "выборов" скажу так . Мне смешно слышать о каком-то там "байкоте." или , наоборот , об "участии". ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ОБЪЯСНЯТЬ НАРОДУ ? НАРОДУ ДАВНО ВСЁ ПОНЯТНО ! И про вас всё понятно , и про т.н. выборы. Лично я не хожу на выборы уже очень давно (кроме 2010 - там был какой-то просвет) . И не буду ходить при нынешней власти. Из НИЧЕГО нельзя выбрать НИЧЕГО !

Reply
+2 +
Ясь, 19:46, 22.06

Круто, может пойти как лозунг. ""Из НИЧЕГО нельзя выбрать НИЧЕГО!"

Reply
0 +
izludey, 8:05, 23.06

хороший лозунг!!!

Reply
0 +
Беренд., 18:04, 23.06

Натали, ты думаешь, что ты такая умная - "Из НИЧЕГО нельзя выбрать НИЧЕГО !" , ошибаешься...
У нас есть из чего выбрать и кого выбрать ! И совсем другое дело, что механизма выбора у народа нету. Выбор народа НЕ
учитавают бандиты-лукашисты с фюрером Лукой. Пока лом сильнее Правды.
А про вас - это про кого, Натали ?

Reply
0 +
Лучник, 16:40, 22.06

Наталья спосибо за статью давайте представим што лукашенко улетел на марс навсегда но на его место Путин назначит Мясниковича Макея перечеслять можно долго комунистов у нас много неужели кремль разрешит быть призидентом демократу неужели Белорусия будет свабодной от комунистов Вы это прекрасно знаете даже больше да нужно надеятся и ждать што они улетят все на Марс но ведь они не хотят улетать здесь столько бесплатной рабсилы

Reply
0 +
Денис, 16:41, 22.06

Я с Вами!!!
!!! БАЙКОТ!!!

Reply
+1 +
однозначно, 16:44, 22.06

однозначно можно утверждать: все партии и движения, которые идут на выборы - это силы, лидеры которых завербованы спецслужбами. Видимость выборов нужна только режиму, больше АБСОЛЮТНО НИКОМУ. Отмазка: "агитация и разъяснения среди населения" не проходит - это как минимум НЕУВАЖЕНИЕ к своему народу, не настолько он сер и туп, чтобы самому не разобраться в том, что происходит в стране, или эти деятели тоже возомнили себя мессиями?

Reply
+1 +
Unknown, 23:30, 22.06

Добавлю: все партии, даже те, которые не идут на выборы, нашпигованы агентами и осведомителями спецслужб, за это я зуб даю. Даже 100 лет назад политические партии в России были наводнены агентами охранки - иногда до 50, даже до 75 процентов членов партий были таковыми. А уж теперь и подавно. А вы думаете откуда берётся этот разнобой и разноголосица, попросту - раздрай и разлад в рядах оппозиции? Спецслужбы работают, господа, уж поверьте на слово.

Reply
0 +
Игорь, 16:49, 22.06

Санкции хорошо но не пора ли и силу применить

Reply
0 +
Дударев К.И., 16:50, 22.06

Да война. Обьявлена не нами. Воюем по одиночке. Причины просты. Одно слово Беларусы. Надеюсь только на Россиян. Им Лукошенко А.Г не нужен. Лишат его всего. Хорошего мало. Россия не принесет свободы. Перемены. Не нужно бояться перемен. Россия принесет революцию. Надо выходить. С кем. Хитрожопый Беларус сдаст соседа. Думая его точно не тронут. Такая и оппозиция.

Reply
0 +
Сергей, 16:56, 22.06

Да какой к чёрту Евросоюз? И какие санкции? Нам самим надо уже действовать. Пора понять - нам могут только помочь, А НЕ СДЕЛАТЬ ЗА НАС!!! Ни листовки, ни газеты, ни надписи на стенах, ни флешмобы и прочие акции сегодня ничего не дадут. У нас осталось только два выхода - либо собираться на площади и пытаться мирно, но решительно требовать от Луки убираться вон из Беларуси со своей сворой, либо применять реально силу как во время войны против оккупантов. Всё, других выходов нет. Суды действуют в угоду лукашиской своре, на конституцию плюют. Так называемые оппозиционные партии играют на руку режиму. Cтрана в полной ж"пе!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Сергей Малолеткин, 16:56, 22.06

Скажу так: даже на 99.9% сделанное дело -- не сделанное дело. С позицией Натальи Радиной, как всегда, согласен.

Reply
0 +
Дударев К.И., 16:58, 22.06

В армии служил. Были все нации. Хахлы собируться беларусам вставят. Грузины вставят. Беларусы бу бу бу в туаете. Вот отсюда название бульбаш. Не разу за себя непостояли. Самая поскудная нация.

Reply
-1 +
ЯДвига, 21:05, 22.06

Дударев К.И., 16:58, 22.06
Хотелось поправить, что самая паскудная нация - это та, к которой принадлежите вы, но воздержусь. Потому что - причем тут нация? Тут род - урод!

Reply
0 +
Andres, 22:54, 22.06

Дударев К.И про армию прав .Над тобой будут издеватся не один земляк не поможет.А сам встанеш на защиту земляка потом вместо благодарности

Reply
+1 +
andres, 23:18, 22.06

Дударев К.И может и резок .но прав в том что на помощь от земляка ращитывать не приходилось(подтверждение тому прошлогодние молчаливые акции).а заступишся услышиш Зачем ты лез из-за тебя больше получил(в нашей сегодняшней жизни масса тому подтверждений)В этом пожауй и кроется великая тайна нашего сегодняшего прозябания.

Reply
+1 +
bielo, 21:31, 22.06

Каждый видит вещи согласно степени своего интеллекта и уровню своего социального статуса. Вот уже 5 лет живу во Франции и никогда не слышал, чтобы хоть кто-то о беларусах отозвался плохо. О хохлах - часто, о русских - почти всегда, о грузинах - здесь я лучше промолчу...
Вывод прост : беларусы - европейцы, поэтому вызывают в дикарях столько ненависти и раздражения.

Reply
-2 +
ИВА, 18:59, 24.06

bielo, 21:31, 22.06
Здесь всё очень просто. Во Франции большинство людей вообще не знает о существовании такой страны как Беларусь.

Reply
0 +
Viva Revolution, 17:02, 22.06

Пока Беларусам (нам) будет пофиг, то что творит Лукашенко (читайте скотина как только захочете) то до тех пор ни чегои не изменится. Нужна инициатива Беларусов, для того, что Европа могла действовать....

Reply
0 +
боец, 17:26, 22.06

Это гадёныш Путин его поддерживает.... Гадёныш!!!! и других слов нет!

Reply
-2 +
""", 17:45, 22.06

Не надо обижаться на Путина , коль у самого рожа крива. Сам ты чего сделал, как и все остальные. Тихушники и трусы , А Путин молодец , он защишает интересы своей страны.

Reply
+3 +
Беренд., 19:52, 22.06

... на нашей крови ? Путин молодец ? Значит можно защищать интересы своей страны любыми методами ? Путин зло защищает на нашей земле, гробит будущее наших детей в угоду интересам своей Расеи !!!

Reply
+1 +
Виталий, 0:57, 23.06

Путин ничего не делает в интересах России и русского народа - все гребет под себя...И в ситуации с нашей страной он не просто президент соседнего государства, а кукловод. Лукашенко всего лишь марионетка в его руках, а наша страна - полигон для испытаний. Смотрите - все что происходит у нас, через 2-3 года повторяется в России, только уже в "усовершенствованном" виде.

Reply
+1 +
Пора!, 17:32, 22.06

Евросоюзу пора от слов переходить к делу. Сколько можно воду толочь!?

Reply
0 +
redstar, 17:45, 22.06

Раковая опухоль разрослась до последней стадии и операция бесполезна в таком случае. Вывод - медленная погибель, со всеми неприятностями и кратковременным действием бальзама. Помню, как президент сказал - надо будет, в землянки пойдем, только непонятно было от кого прячемся. А так ничего, народ его слушает, молодцы!

Reply
0 +
Петрович, 17:52, 22.06

Уважаемая Наталья, позвольте не согласиться с вами вот в чем. Почему вы считаете, что Европа или еще кто-то другой обязаны решать наши с вами проблемы, в то время как большинство Беларусов ничего не желают делать в этом направлении? Считаю нелогочным обвинять зарубежных политиков в ничегонеделании, в то время как Беларусы спокойно ходят на работу, гуляют в кафе и ресторанах, смотрят чемпионат Европы по футболу, ездят в отпуска в ту же Европу и предпочитают не замечать жуткого беззакония и произвола, который творится в их родной стране? Уверен - пока Беларусы не поднимут голову и не станут громко требовать перемен, никто не будет нас активно поддерживать. И мы должны в первую очередь обращаться к нашим людям за поддержкой, и только так мы сможем приблизить перемены.

С уважением,

постоянный читатель Хартии - Петрович.

Reply
+6 +
Юрась з логава, 18:30, 22.06

"Петрович", я не Радина, но попробую ответить по существу Вашего поста, тем более, что в корне не согласен с ним.
Понимаете "Петрович", это только внешне кажется, что Европа ни в чем не виновата, да и как может быть виноваты государства, которые принято считать цивилизованными. Скажу Вам честно, что я их таковыми не считают, ибо там такая же партийная и социальная мафия, которая только внешне делает вид некой демократичности, а на самом деле там все еще более цинично и недоступно, если ты человек не одной социальной степени.
Давайте исходить из того, что Европа декрарирует свои ценности, утверждая, что стоит за ними горой, но при этом, она увеличивает торговый оборот с Лукашнко, не обращая внимания на то, что это только развязывает ему руки, когда он понимает, что деньги важнее всех слов. Если бы Европа по-настоящему желала помочь белорусам, то вводила бы более жесткие санкции, ососбенно когда в России было безвластие пару месяцев назад, когда МЕдведев уже не хотел, а Путин еще не мог.
Когда-то я разговаривал с Виком на предмет оказания помощи Беларуси и тот сказал мне, что пока страну будет контролировать Лукашенко, до тех пор Европа будет вести с ним дела. Я ему говорю, а как же моральная сторона, ведь некогда Беларусь отдала каждую третью жизнь за освобождение Европы от фашизма...Вика это слегка передернула (наверное, каждого немца эти воспоминания передергивают), он слегка стал раздражен и дал понять, что моральная сторона это удел писателей и журналистов, в политике только интересы, а интерес Европы в том, что Луку она не боится, он даёт Европе транзитную стабильность, а боится Европа России под Брестом и Гродно и готова давать возможность зарабатывать на себе, чтобы Лука имел альтернативные доходы и таким образом мог в какой-то степени противостоять России.
А что касается белорусского народа, то оставьте, ему еще надо низко поклониться, что после множества войн, репрессий и убийств этот народ еще существует и пока у народа есть возможность набивать желудок и нагружать печеть, до тех пор не будет никаких восстаний, этого в каждом роду в избытке. Причём вина Европы в том, что мы имеем такой менталитет никак не меньше, чем России, Европа не единожды предавала нас и лично я ей не верю, поэтому всегда ратую за то, чтобы Беларусь очень плотно сотрудничала с США, и под это сотрудничество в ГосДепе был бы разработан свой план Маршалла.
И еще, о нашем народе. Наш народ никогда не был единой нацией, он жил местечками, хуторами, даже не деревнями и поселками, он жил на болотных кочках (оттого и выжил) и отсюда его местечковость, мол, моя хата с краю. Лукашенко дан этому народу для того, чтобы осознать себя семьей и единой нацией и когда станет совсем туго, а это туго видно уже на горизонте, то вот тогда люди реально поймут, что только сообща, не взирая на конъюнктуру момента, мы можем и должны избавиться от Лукашенко и только тогда можно будет говорить о том, что в Беларуси существует гражданское общество.
Стиль Натальи Радиной узнаваем, но можно было и не читать её материал, суть которого отражена в заголовке...именно, война гражданская все ближе и явственнее и напрасно не понимают люди в погонах, что скоро проснется в белорусах кровь дедов и подполье и партизанщина заполонят страну и будут они гореть как факелы вместе со своими семьями и это явление охватит всю страну. Скажу больше - это будет парвильным и справедливым, когда людям не оставляют реальных механизмов защиты, когда суд полностью ангажирован, то остаются только радикальные формы защиты и они уже давно зреют и европа получит здесь такой очаг напряженности, что ей боком выйдут её малодушие и политический цинизм.

Reply
+3 +
Петрович, 19:10, 22.06

Уважаемый Юрась, всегда читаю ваши посты, чаще соглашаюсь с вами, иногда - нет. Но по существы вопроса. Вы ищите защиты от Европы, одновременно обвиняя ее во всех грехах. Я же предлагаю не делать ни того, ни другого. У Европейцев свои проблемы, у нас - свои (кстати, намного более серьезные). Я хочу, чтобы Беларусь выступала в качестве равноправного Европейского партнера, а не ждала от нее помощи. Разруливать нашу дурацкую ситуацию мы должны сами, иначе чужие дяди разрулят ее так, как им удобнее - что, кстати, и происходит сейчас. Чем быстрее мы это поймем, тем лучше для нас и для Европы. А вот когда мы как нация заявим в полный голос, что нам надоело смотреть, как наша страна всё быстрее скатывается к средневековью, и потребуем перемен, тогда и Европа будет смотреть на нас по-другому.

С уважением,

Петрович

Reply
+1 +
дудука, 19:45, 22.06

И Юрасю , и Петровичу.
Говоря про Европу надо помнить постоянно, к чему приводила подобная позиция в 20 веке. К двум коллапсам с многомиллионными жерттвами. Мюнхен 1938 г. никогда не забудут.
Когда вы говорите, что Европа "не должна", я с вами согласен, но только в том случае, если она заявит, что главное для нее текущий момент, а все, что говорится с высоких трибун про мораль, совесть. права человека и пр., ей наплевать. Это было бы честнее.
Радина тысячекратно права, упрекая Европу в непоследовательности и в беспринципности. Думается, что ей реально хотелось бы сказать еще сильнее.
Представьте времена Рейгана и Тэтчер. Разве возможны были бы такие действия со стороны европейцев, как продажа Беляцкого в угоду финансосвым интересам группки литовских бизнесменов?

Reply
+3 +
Юрась з логава, 19:45, 22.06

"Петрович", Вы идеалист, что уже говорит о том, что Вы - хороший человек.
У меня в советской войске был ротный, жесткий, здоровый, но справедливый мужик, то вот он говорил нередко (и это может служить ответом по сути нами обсуждаемого): - Я тоже, хочу понять 600 килограм, только нихера не могу.
К чему я? К тому, что нельзя требовать от народа того, чего в нем нет. Гражданского общества в стране нет, которео поднимает на одном понимании несправедливости и ухудшения конституционных прав в будущем, наш народ - живёт исключительно желаний желудка и органов малого таза и что это значит? А это значит, что пока будет что пожрать (а человек, живущий исключительно мактериально-гастронимическими ценностями кушать не умеет), народ не поднимет свой зад массово, чтобы что-то изменить. Людей за несколько советских десятилетий и царских столетий превратили в быдло, которое не должна ставить политичесаких вопросов. Я тоже хочу, Петрович, чтобы Беларусь выступала в роли арвноправного европартнера, но это невозможно, пока нас крепко держит в своих когтях двуглавый российский мутант и Европа циничто солидарно с ним, нам нужна третья сила, с которйо бы считались, а Европа и Россия могут считаться только с США. Белорусам не подняться самим без поддержки, нас оккупируют уже 240 лет. У России ядерное оружие, поэтому никто активно вмешиваться не будет, пока сам белорусский народ не поднимется, а ФСБ и КГБ очень тонко проводят аналитику в том, чтобы этой самой жратвы более-менее хватало, чтобы не допустить массового народного бунда и дать тем самым повод США и ЕС активно вмешаться, вот такой замкнутый круг, Петрович.
С уважением, ЮзЛ.

Reply
0 +
Antiluk, 22:14, 22.06

"Ввиду большевитского и царского прошлого нельзя требовать от белорусов дейтвий как от нормального гражданского общества" - Ваше мнение...

И я с ним СОГЛАСЕН. Так никто и не требует! Потому что ПОФИГ европе и всему миру избирают беларусы вождя или по-наследству корона переходит. Не в этом беда.

И не в том беда, что избрали президента, а он царем стал.

И даже не в том беда что царь ДУРАК-ДУРАКОМ...

Беда в том, что народу пофиг кто там им рулит и куда погоняет.... у них, господ, свои игры...

Поэтому смотрят вся европа и головой качает, и видит царя дурака и видит, что единицы сопротивляются власти дурака. Что им делать? Они говорят - ладно, кто дураку сопротивляется, не дурак наверное - дают всякие полит-убежища, программы студентам. Если не кипит сопротивление в стране - что им делать остается?

Я все это к чему пишу - тут дарвинизм имеет место, или рабы станут нормальным обществом людей, которому для жизни свобода так же нужна, как и воздух или никто помогать им не будет (и руку не подадут) и проживут они жизнь рабскую, а потом и дети их проживут и дальше вечно так и будет.

Reply
0 +
Irina*, 20:48, 23.06

Полностью согласна. Чтобы почувствовать единство нации и солидарность нужно 40 лет ходить по пустыне.
Боюсь, что нет у белорусов такого срока,вымираем мы из- за Чернобыля, водки и размера минимальной зарплаты,ассимилируемся с другими нациями, разъехавшись по странам.
Жёсткие санкции Евросоюза и других стран нужны, чтобы не остаться в окончательной изоляции, поскольку помощи от произвола власти просить больше не у кого. Если бы Евросоюз мог повлиять на Россию и её позицию по отношению к Беларуси , ,то ситуация могла бы измениться.
Например,ввести запрет на обслуживание в европейских банках российские фирмы ,сотрудничающие с белорусским режимом (гос. структурами ). Не только вводить санкции к "кошелькам" Лукашенко ,но и" кошелькам "Путина. Чтобы убить организм, нужно перекрыть ресурс, который его питает.

Reply
0 +
Antiluk, 18:30, 22.06

+1
Именно так.

Reply
+2 +
Немец, 20:11, 22.06

Частично, я присоединяюсь к Петровичу.

Наталья, если Вы считаете, что "Из-за нерешительности Евросоюза людей до сих пор продолжают гноить в тюрьмах и ломать их судьбы" то, пожалуйста, дайте больше информации на вашем сайте, какие лица или группы в ЕС может стоять за этой "нерешительность". Т.е. конкретные имена и не только жирным шрифтом, а также в красном цвете. Только потом, можно позвонить туда по телефону, писать что-нибудь или, при необходимости, сообщить об этом случае соответствующего прокурора.

И с моей точки зрения это работает: Читал о том, что заместитель министра юстиции, в черный список, планирует въезд в Литву, написал жалобу в Генеральную прокуратуру и получил подтверждение из Вильнюса по факсу в то же время, в котором не было 30 комментариев к этой статье...

Reply
+1 +
по паспорту русский, 21:12, 22.06

+1000! Немец молодец, спасибо.

Reply
+2 +
КГБ и комсомол - дружба навек?, 12:32, 23.06

Проверь, немец, на какой основе возникла "дружба и взаимопонимание" между Меркель и куратором, покровителем и пособником тирана Путиным.

Reply
0 +
008, 21:32, 22.06

+100% !!!

Reply
+3 +
революция, 18:00, 22.06

Революции не нужны слова, а патроны. Скинулись бы на смертника или снайпера давно мюи не было бы проблем.
Наталья правильно намекнула "политикам от оппозиции", думайте, а не играйтесь в партийную жизнь!

Reply
+1 +
Antiluk, 18:21, 22.06

И что сделает Снайпер? Убьет всех трусливых рабов? Нет. А если убьет Луку? Рабы нового господина изберут!
Ю.Нестеренко (Глядя в телевизор-2)
...
Причина не в том, что туже
Сжимают кольцо псари;
Раб - это не цепь снаружи,
Но жажда цепей внутри!
И тщетно твердить баранам
Про волю как цель борьбы:
Не раб порожден тираном -
Тиранов родят рабы!
И в том, чтобы свергнуть гада,
Конечно же, нет греха,
Но вскоре, как прежде, стадо
Потребует пастуха.
И не исцелится рана,
И сделает круг резьба...
Свободный, убей тирана,
Но прежде - убей раба!
Все прочее - бесполезно,
Хоть замыслы хороши,
И нагло глумится бездна
Ухмылкой верховной вши...

Reply
+1 +
ВОля, 18:21, 22.06

Не согласна насчет снайпера.
Сначала, обожающий луку лехторат должен услышать от него о своих преступлениях. Может дойдет до кого. Потом можно и в клетку пожизненно. А то посмертно героем-мучеником нарекут.

Reply
+1 +
нашчадак рэвалюцыянера, 18:03, 22.06

няма цэнтра арганiзацыi супрацiулення, пакуль не будзе усе размовы- пустыя!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Ясь, 19:55, 22.06

Неееееееее!!!!!!!!!!
Як няма: БНФ, БСДП Грамада, камунiсты, малады фронт, еурапейская Беларусь, маладая беларусь, Гавары прауду........
Колькi "цэнтрау" толькi супрацiву няма.

Reply
0 +
Vic, 18:13, 22.06

Наталья, аплодирую стоя.

Reply
0 +
bielo, 21:16, 22.06

АпПлодисменты, апПлодировать, апПлодирую...

Reply
0 +
Чорны Кот, 18:16, 22.06

Байкот!!!

Reply
0 +
ееее, 18:31, 22.06

как в пословице:нас е-ут,а мы крепчаем!

Reply
0 +
мат, 18:35, 22.06

Напомню. Нет в истории примеров когда рабы обрели свободу без помощи из вне. Либо нам окажут помощь, либо надо сбрасывать страх рабства. В нашей ситуации это побороть инстинкт самосохранения. Сам, и вижу многие в данный момент не готовы. Может ошибаюсь? Не приятно читать когда кто то винит других в трусости а сам не показывает пример отваги. Не зря лука создав, благодаря россии, преступную группировку оперся на этот инстинкт.

Reply
0 +
подполье, 18:47, 22.06

Все понимают, что так, как сейчас, быть не должно. Все хотят, чтобы так, как сейчас, не было. Но все врут самим себе с надеждой, что кто-то сделает главный шаг за него. Можно до бесконечности состязаться в остроумии по поводу дебильной власти и её прихлебателей и мечтать о Робин Гуде , но ничего так и не изменится. Слова хороши лишь для поднятия боевого духа, но реальных дел не делают. Да и чужими руками врядли получится добиться того, о чём мы все мечтаем. Наш шанс, может быть один из последних в ближайшем будущем- БОЙКОТ ВЫБОРОВ, Это наше Поле Куликово.

Reply
0 +
Уга Чэ, 19:51, 22.06

Ужо неяк у найноушай гiсторыi РБ быу байкот выбарау. Чым скончылася, памятаеце? Калi не памятаеце, то лепей ад таго байкоту не стала. I ад гэтага не стане, хоць горш ужо таксама няма куды.

Калi байкот, то не выбарау, а нечага iншага, больш жыццевага i рэальна працуючага.

Reply
0 +
Граждане Беларуссии, 18:51, 22.06

Мы ЗА!!!!!!!!

Reply
0 +
555, 18:52, 22.06

Конечно,война началась уже давно.Только не в каждый дом она еще вошла.Многие потеряли своих сыновей,мужей,родителей,не дождавшихся детей из тюрем.А сколько покалеченных ментами ! Но НИКТО не забыт и НИЧТО не забыто!

Reply
0 +
макс, 18:55, 22.06

если позволяют себе: избивать женщин, стариков, сажать б тюрьмы, похищать, убивать-это война

Reply
0 +
Marbelius Avenpo, 19:01, 22.06

Госспади, если ты есть, благослови белорусов на борьбу с этим усатым выродком!

Reply
0 +
q, 19:10, 22.06

как это все задолбало.желаю быстрого и позорного конца УРОДУ с его уродцами

Reply
0 +
тутэйшы, 19:22, 22.06

Не смог сдержаться и пишу комент. Опять СПАСИБО Наталье Радиной и Хартии за статьи которые хочеться читать.
И вырожаю поддержку Анджею Почобута и всем инакомыслящим и мыслящим воообще людям Беларуси.
P.S. надеюсь название статьи станет призывам всем и вся!

Reply
0 +
Дыкевич Андрей Павлович., 19:41, 22.06

Я вообще не понимаю, как можно эту плешивую мразь оскорбить ? Ведь любое самое грязное слово в его адрес будет во-первых Правдой, а во-вторых ласкательным. Оскорбить эту падаль невозможно.
Лукашенко - фашист, убийца, психопат, НЕлюдь, преступник (и без суда понятно) - всё это чистейшая Правда.
И то, что там написал Уважаемый Почобут - это смелая Правда в адрес этой гниды.

Reply
0 +
сосед, 19:48, 22.06

Лукадрыщ, ты урод! Садите меня. Надоело, к белорусам относятся уже как к скотам

Reply
+1 +
Хряк, 19:48, 22.06

Надо Хартии счета открыть,различных платежных систем,кто какой пользуется,так как есть деньги-есть действия,а там кто по 2уе,кто по 5уе внесет,считаю никому по бюджету не ударит

Reply
+1 +
за польской колбасой, 19:52, 22.06

Гродненские чекисты с завистью смотрят на белорусских поляков, которые каждую неделю мотаются то в Литву, то в Польшу. Их ненависть сконцентрировалась на Почобуте. Они хотят его вывезти из игры на время выборов и открыть себе дорогу за польской колбасой.

Reply
+1 +
Супортычина, 19:59, 22.06


Хитрозачосанный провоцирует нас, надо раскинуть мозгами как спровоцировать его на вхождение в последнее пике !

Reply
0 +
В.В. Путин, 20:09, 22.06

Обращение – Петиция, Часть VI, и Комментарии о Выборах

...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...

Reply
0 +
Кнехт, 21:02, 22.06

ДАЕШ БАЙКОТ!
А З ІМ - "КАЎРЫЖКІ" ...

Не хадзі на выбары,
А йдзі на кірмаш.
Выбары - дурыбары!
Хоць там танны фарш.

Даеш Байкот! А з ім - "каўрыжкі":
На кірмашах паўсюдна зніжкі.

Reply
0 +
hunter, 21:16, 22.06

Думаю, что в данной ситуации бойкот сможет отрезвить всех наших глубокозарвавшихся политиков вместе с предводителем.

Reply
0 +
проСВЕТ, 21:32, 22.06

это точно сказано - больше всего нашу страну позорит сам лукавый со своим хамским диктатом и шизоидной болтовнёй.

Reply
0 +
Кнехт, 21:48, 22.06

Сягоння такое ... называецца "крэатыўны менэджэр".

Ён зрабіў краіну пазнавальнай. "Апошні дыктатар Еўропы" - ганаровы чын, які ўвойдзе ў гісторыю.
Апошні - гэта першы ззаду...

;)

Reply
0 +
народ, 22:23, 22.06

По телеку рай да благодать,а в очередях магазинов даже пенсионеры правду матку режут.Как самолет,как "рост" пенсий и цен.Мусорки опущенные но у них "приказ"-всё хорошо и улыбаться,работа такая другого они не могут и не умеют.ПО всему конец только кому или чему.ЖИзнь продолжается ждём перемен!

Reply
0 +
надзея, 22:29, 22.06

Як ён ужо абрыдзеў, няма слоў каб выказаць гэта. Наталлі вялікі дзякуй за артыкул

Reply
0 +
Вит, 22:45, 22.06

Как вскегда всё верно и чётко!!! Золотые слова, а не сопли некоторых европолитиков размазанные по бумаге...

Reply
0 +
Дударев К.И., 22:45, 22.06

Народ который неуважает друг друга. Сидите за спинами людей бойцов. Ребят бьют. Проходите мимо. Свидетели разбегаються как блохи. В судах нужны свидетели их нет. Голосовали за Лукошенку А.Г с пеной у рта. Пожинайте плоды своей деятельности. Статкевича сдаёте. Где однопартийцы.

Reply
0 +
минчанин, 22:48, 22.06

К сумашедшему плешивому придурку вопросов быть уже не может. Вопросы к его многочисленному окружению:
1. Вы такие же, как он?
2. Как вы представляете свою жизнь и жизнь детей в обозримом будущем?
3. Вы довольны и счастливы сегодня и такой же жизнью завтра?

Reply
0 +
многочисленное окружение плешивого придурка, 17:54, 25.06

1. Да, мы такие же, и нас это очень устраивает!
2. Наша жизнь и жизнь наших детей прекрасна: мы очень обеспечены, у нас недвижимость как в Беларуси, так и за рубежом, мы не знаем ни в чем отказа, проблем практически нет, все решается по телефонному звонку, мы можем пьяными ездить за рулем, сбивать людей насмерть своими дорогущими автомобилями, построить еще одну квартиру троюродной тете младшего брата племянника по смехотворной цене - для нас не проблема, наши дети учатся в Европе и имеют там собственный бизнес, на санкции этой самой Европы мы плевать хотели - мы умеем переоформлять свой бизнес на подставных людей.... И все это у нас есть и будет еще много-много лет... Хватит нам, и нашим детям, и нашим внукам... Мы счастливы!
3. Смотри п.2

Reply
0 +
БЕЛАРУС, 22:50, 22.06

У меня одного такое ощущение что все эти санкции " лупят" по тем кто борется с аГлы?Они ему санкции - он им новых полит.зеков.Чудок ослабили санкции - пару Человек освободили.Замкнутый круг какой-то...

Reply
+2 +
виленчанин, 23:18, 22.06

День добрый!
Читаю ваши комменты и смеюсь.
Все такие правильные ЗА БЕЛАРУСЬ! А Европа то тут , не так, то там не здесь.
А какие проблемы в Боливии? Как там сказалось повышение цены на проезд, на уровне жизни трудящихся? Вам ведь *по-барабану*!
А *ЭУРОПА* должна париться по поводу вашего мозаичного. Так это ВАША проблема, в первую очередь. Может зад от клавы оторвете? Не надо сразу на баррикады, рассшатывайте режим потихоньку. Капля камень точит. Вы же не обвиняете соседа по лестничной площадке в том, что у вас в квартире ГРЯЗЬ???

Reply
+1 +
All about us, 23:22, 22.06

Мало Граждан, много обывателей, а ещё более наблюдателей, от того так больно и тошно, одновременно, Гражданам.
И не в центрах, и не в отсутствии лидера, и не в кровожадности диктатора дело, а дело сидит внутри нас, как говорит Antiluk. Хотим, назовем его рабом, хотим памяркоуным, быдлом хотите - пожалуйте, но это ничего не меняет, пока нет осознания того, что я Гражданин, рядом со мной Гражданин и все мы Граждане своей маленькой, горячо любимой страны. Мы ее строим, нам за все отвечать. Банда во главе с паханом, делает все возможное и невозможное для того, чтобы выбить из людей осознание того, что им выбирать, быть избранными, влиять на принятие решений. Эту выстроенную систему сломать без солидарности, ответственности, настоящего патриотизма невозможно. Поэтому партии, движения, общества, инициативы не признаются, не регистрируются. Все, кто пытаются говорить правду, пытается защищать униженных, изолируются, т.к. являют собой открытую угрозу режиму. Всем, кто на службе без устали промывают мозги, намекают на то, что все изменчиво в мире, подставляют, гнобят по малейшему предлогу, заманивают в замысловатые схемы, вяжут обязательствами, расписками, кровью. Это круговая порука, мафия. Кто ушел с большой должности с почетом, славой? Ах, ну конечно же, несравненный Герой РБ, после 3-х кратной девальвации. Смекаете? О морально-нравственных аспектах бытия кодлы, вообще говорить и вспоминать не хочется.

А с Натальей трудно не согласится, в основных ее выводах..

Reply
+2 +
ЯДвига, 23:45, 22.06

Думать, что введением визовых ограничений и санкций против трех «кошельков» Лукашенко можно напугать диктатора – смешно и несолидно. Считать, что освобождение Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко стало уступкой в ответ на эти санкции – еще более смешно и несолидно. Эти политики вышли на свободу только потому что в результате чудовищного давления из них были выбиты прошения о помиловании. И сегодня они заложники, которые «через два часа могут опять оказаться в колонии».
-----------------------------------------------------------------------------------
Не согласна я здесь с Натальей. Возможно ей и виднее по левую сторону границы, а, возможно, она это написала от горечи, но, с моей точки зрения, не стали бы власти так давить на политзаключенных, требуя прошения, если бы не западные санкции, и, вообще, не реакция Европы и США. Достаточны ли они? Конечно, нет! Но, тем не менее, Пефтиев свою компанию вынужден был продать, чтобы уйти от них. Значит, его маневры санкции сковывали, значит, какие-то деньги он терял. Обязана ли нам чем-то Европа? Не думаю. Но она обязана себе. Давайте отбросим разговоры о демократических принципах, которые провозглашает Запад и оставим сухой остаток от соседства с нами. И в этом сухом остатке - реальная опасность для европейцев со стороны нашего неадекватного государства. О том, что наш режим распространяет на ближайшие территории, как раковую опухоль, криминал, начиная от наркотиков и заканчивая бизнес-отношениями, я уже не раз говорила. И о том, что в этот криминал втягивается все больше западных граждан, от политиков, до общественных деятелей и бизнесменов, а, значит, ломаются западные демократические и нравственные ценности, - тоже говорила. Добавьте сюда незаконную миграцию, АЭС на границе, терроризм, наплыв китайцев, не за горами, - я уверена, и ядерное оружие на территории "синеокой" скоро появится, и все это - не на Дальнем Востоке, а под боком! Плюс превращение населения посредством жесточайшего прессинга, в подобие северных корейцев! То есть агрессивная Северная Корея под неадекватным руководством - буквально через дорогу! Этого хочет Европа? А что касается белорусов, то бросьте поливать грязью: люди элементарно не информированы и их некому организовать! Они в этом виноваты? Да нисколько. Не зря они не верили нашим "оппозиционерам", это говорит только об их мудрости. А что сейчас? Не знаю. У меня надежда, как я уже не раз говорила, - лишь на команду Бородача, а внутри - на Ивашкевича. И было бы хорошо, если бы все здоровые силы не придумывали бы велосипед, а присоединились к ним.

Reply
0 +
Antiluk, 0:08, 23.06

Отличие РБ от Сев Кореи в том, что нет огромного ВПК у Беларуси и нет Чучхе (великого учения) которое с кем то воевать гонит, как следствие этого - еды в Беларуси хватит очень на долго при любой утечке мозгов и всего остального. Еще Белкалий продадут, еще резиденцию построят и объявят - всем 600 баксов зарпу. Я жил в РБ когда президент 100 баксов пообещал....

Что люди не знают такого, что оправдываеи их бездействие? В какой стране живут? Объяснение в том, что ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ, и делать ничего не хотят.

Про Бородача.... если кроме него в его команде кто то есть.. может что и могло бы выйти.

Reply
+3 +
Юрась з логава, 0:47, 23.06

И было бы хорошо, если бы все здоровые силы не придумывали бы велосипед, а присоединились к ним.
***************************************************
ЯДвига, у Вас хорошо и оперативно заточен мозг, Вы хорошо ориентируетесь в сути многих моментов общественно-политической жизни, обладаете креативной аналитикой, интуицией, так почему Вы не присоединяетесь к Бородачу, который везде разбросал свои контакты и если судить по его последним материалам, ему как раз не хватает шлифовщика идей, стиля и придания его письмам и обращениям по-настоящему документами исторической важности? Думаю, что Вы только бы усилили группу его мозгового центра. Каждый должен себя спросить: - Если не я, то кто?

Reply
+1 +
точно!, 10:35, 23.06

+100500! Так как пишет ЯДвига не пишет никто! Всегда читаю, она точна в своих комментариях.

Reply
+1 +
коРАК, 10:45, 25.06

Все бы хорошо, но каждый не спросит. Тут я разделяю мнение Антоши Салазара - "Считаю создание широкой элиты более срочным делом, чем обучение всего населения чтению, ибо большие национальные проблемы должны решаться не народом, а элитой"

Reply
+1 +
согласен!, 9:46, 23.06

ЯДвига, вы правы! Даже если бы строчились прошения по десять раз на дню - это ничего не решило бы! Где было "выбитое" прошение о помиловании Санникова в течении длительного времени, находясь вне рассмотрения? Шаг назад диктатора заставили сделать именно санкции и это не секрет. Ожидать испуга от болезного, думаю бессмысленно, а вот олигархам этого совсем не надо, там где всё завязано на деньгах политика побоку. Всё остальное, изложенное Вами не обсуждаю - верно до запятой! Спасибо.

Reply
+1 +
ЯДвига, 11:20, 23.06

Antiluk, 0:08, 23.06
Отличие РБ от Сев Кореи в том, что нет огромного ВПК у Беларуси...
--------------------------------------------------------------------------
Вы еще забыли упомянуть, что у корейцев - глаза раскосые, а у нас - нет. Суть в том, что корейцы к своему положению привыкли, у них другого не было, и поэтому нам до их уровня скатываться нет необходимости.
-------------------------------------------------------------------------------
Antiluk, 0:08, 23.06
Что люди не знают такого, что оправдываеи их бездействие? В какой стране живут? Объяснение в том, что ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ, и делать ничего не хотят.
-------------------------------------------------------------------------------
А Вы - прокурор, чтобы выдвигать обвинение? Или адвокат, чтобы людей оправдывать? Уверены, что они нуждаются в вашем оправдании, и им не наплевать на Ваши обвинения? Мы, относя себя к сознательному "протестному электорату", карабкаемся на пьедестал и с его высоты требуем от остальных активности и злимся, что ее нет. А какой должна быть эта активность? Народ должен выйти на площадь? Во-первых, их надо организовать, а, во-вторых: зачем? Площадь может быть лишь фрагментом в программе протестных действий, а программы-то и нет! Люди НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ? А я их понимаю: слишком много проблем приходится решать, чтобы выжить или прожить. Общалась вчера по телефону с двумя знакомыми, у которых нет компьютеров: обе пашут сутками, одна выписывает "Народную волю", вторая - просто хороший неглупый человек, поставленный в жесткие условия болезнью близких. Но обе они - понятия не имели о последних законах, принятых "палаткой". Первая, правда, кое-что читала в "НВ", но я ей доступно прокомментировала. Обе были в шоке! Сказали: это же реальная революция! Не хотят знать, Вы говорите? Да нет, многие хотят, но им не до этого. А некоторые действительно не хотят, у них и без этого крыша едет. Поэтому надо людей информировать, но это тоже должно стать частью программы. И только после этого можно требовать действий. И не бездумных, как это уже было, а организованных. А насчет Бородача мне Ваша вальяжная фраза больше всего понравилась. Эдакий сибарит наблюдает со стороны: выйдет у полковника что-нибудь или не выйдет? При этом привычно клеймя соотечественников за "памяркоунасць".
-------------------------------------------------------------------
Юрась з логава, 0:47, 23.06
Юрась, спасибо за комплимент. Но более, чем уверена, что у Бородача нормальных "мозгов" и без меня хватает. Там же ребята военные, знающие ситуацию, и понимающие, что такое стратегия и тактика. А я свой "заточенный мозг" могу применять только в беллетристике. Я же гуманитарий, а не политик и не стратег.
--------------------------------------------------------------------
согласен!, 9:46, 23.06
Привет! И Вам спасибо.

Reply
+2 +
Юрась з логава, 12:50, 23.06

Ай не скажите, да и скромность женщину в 21 веке уже не красит:-))) Скромность - это пережиток прошлых веков, ибо это качество человека, которому нечего предложить миру и обществу, а Вы можете:-))) Не стоит приукрашать и возвеличивать тактические и стратегические способности военных, а тем более заявлять об уверенности там, где, похоже, Вы действительно не задействованы. Только женщина способна подстричь крылья "ястребам" таким образом, что их удар достигнет цели наиболее ощутимо.
Вы гумманитарий? Так это же хорошо, ведь никто не поставит Вас у пушки наводчицей:-))), да ктому же, основная масса людей воспримет только гумманитарный стиль обращений, только они способны достучаться до их сердец.
Вы все же попробуйте последовать моему призыву и увидите, что все так и получится:-))), да и не стоит смотреть на призыв столь узко...кто-то ведь должен создавать мозговой центр для исторического штурма? Пассивность в Вашем случае - гражданское преступление перед белорусским обществом:-)))
Добрых выходных! Целую ручки.

Reply
0 +
ЯДвига, 13:27, 23.06

Юрась, я не кокетничаю: если смогу приносить пользу, то, естественно, с удовольствием подключусь, но стиль документов Бородача - нормальный, так что вряд ли ему нужен секретарь, да и я для этой работы не гожусь. Что же касается "мозгового центра", то вокруг полковника сгруппировались люди, которые друг друга знают, и у них свои планы. Я предлагаю контр-вариант, исходя из Ваших комментов на другой ветке: открывайте свой сайт, в соответствии со своими задумками, которые изложили, и я с удовольствием к Вам подключусь, если Вы не против. И именно такой сайт может стать "мозговым центром", откуда Бородач с командой сможет при желании и необходимости черпать нужные идеи. Мне оч-ч-чень понравилась Ваша задумка!

Reply
0 +
Юрась з логава, 17:45, 24.06

У меня надежда, как я уже не раз говорила, - лишь на команду Бородача, а внутри - на Ивашкевича. И было бы хорошо, если бы все здоровые силы не придумывали бы велосипед, а присоединились к ним.
****************************************
Что ж, Вы, как истинная леди, не сказали "Да", но и не сказали "Нет":-)))
По первой части своего поста, Вы слегка идеализируете, уж поверьте...
Что касается второй части, а мы действительно рассматриваем вариант запуска в эфир своего голоса, который бы подхватили многие. Открыть сайт не сложно, сложнее определить формат, наполнение и безопасность, потому как он точно не должен быть исключительно новостным. Я совсем не против, если Вы подключитесь к реализации идеи. Скажу больше, я уже определенный период рассматриваю варианты Вашего подключения.
Что касается идеи и идей вообще, то идей много, а их реализация и есть активное действие, а не просто высказывание мнений из года в год, получается элементарна трата времени и почти впустую.Я человек, который оценивает любое телодвижение или поток мыслей - ПО РЕЗУЛЬТАТУ, все остальное - пустые сентенции, форма безделья и не более.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:34, 24.06

Юрась, я вообще-то имела в виду свое участие в форуме на Вашем сайте, а не навязывалась на роль одного из создателей, тем более, что я во всех интернетовских и организационно-сайтовских делах - полный профан. Но если Вы сочтете, что я смогу принести какую-то пользу в смысле идей по его наполнению, то я к Вашим услугам (почта и у меня, и у Вас есть, скайп - тоже). Что же касается сотрудничества с командой Бородача, то, повторяю: если могу в чем-то им пригодиться, то - с удовольствием! Но чтобы выходить самой на контакт с профессиональными военными, - нужно что-то предлагать. А что я могу предложить, если имею лишь самые общие представления об их планах? И хорошо, кстати, что они блюдут, как мне кажется, определенную конспирацию. Единственное, что я могу, видимо, сделать, - это выйти с ними на связь и объяснить, чтО именно я умею делать. Если у них возникнет необходимость, - они свяжутся. Что же касается Ивашкевича, - то это дело святое, для широких масс, да и под боком. :)) А насчет "оценки по результату" любого действия, - то это и мой подход. Тем более, что для того, чтобы просто выпустить пар, - в Интернете существует много вариантов.

Reply
+2 +
Antiluk, 17:25, 25.06

>>>Суть в том, что корейцы к своему положению привыкли, у них другого не было, и поэтому нам до их уровня скатываться нет необходимости.

Кто привык? Беларусы живут при диктатуре дольше чем Сев. Корейцы, если Совок считать (а как его не считать - вот где была всем диктатурам диктатура). С совка кстати и началась история Сев Кореи.

>>А я их понимаю: слишком много проблем приходится решать, чтобы выжить или прожить.

Чтобы не знать, что почти все кандидаты в президенты попали в тюрьму после выборов - надо в тайге жить без радио. Если людей заботят только их проблемы - вы можете на них всю полноту информации и все новости мира обрушить, а они будут бураки и дальше заготавливать (своих проблем полно).

>>>А насчет Бородача мне Ваша вальяжная фраза больше всего понравилась. Эдакий сибарит наблюдает со стороны: выйдет у полковника что-нибудь или не выйдет?

Это вы с Бородачем надежды связываете, а не я. Я сказал, что его идея противодействия режиму на мой взгляд верна.

Reply
-3 +
ЯДвига, 22:58, 25.06

Antiluk, 17:25, 25.06
Не обижайтесь, но продолжать диалог с Вами - уныло и скучно. Поэтому впредь ни в какие дискуссии с Вами вступать не буду.

Reply
0 +
зри в корень, 14:23, 23.06

У меня надежда, как я уже не раз говорила, - лишь на команду Бородача, а внутри - на Ивашкевича.

"Ядвига", "команда Бородача" и " Ивашкевич", да даже и Ирина Халип с Андреем Санниковым, не говоря уже о многих других уважаемых мною оппозиционерах, это достаточно большая группа инакомыслящих, умеющих анализировать и достаточно толково излагать свою позицию в отношении ситуации с правами человека в Беларуси. Но вся беда в том, что количество инакомыслящих не перешло на качественно новый уровень противостояния беззаконию и произволу во власти творящемуся в Беларуси. Нам жизненно необходимо создать ОФИЦИАЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ единомышленников, объединяющим началом которой был бы девиз "Один за всех и все за одного в борьбе за свободную Беларусь", имеющую право на собственные средства массовой информации.
Не буду " растекаться мыслею по древу" , скажу только одно: если ВЫ вместо того, чтобы только "надеяться" на кого бы то ни было начнете этот вполне конституционный процесс ( не сомневаюсь в ваших возможностях и способностях) , я вам гарантирую, только с моей стороны, не один десяток ждущих возможности вступить в такую организацию. Если бы такая организация была бы создана "вчера", я уверен, что Статкевич и другие нормальные люди были бы на свободе. Сегодня только шура "организовался" с "ненормальными" в своем стремлении удержать власть в Беларуси любой ценой.
А пока я, в отличии от Вас, надеюсь только на себя в противостоянии некомпетентности и часто подлости во власти не скрывая особо своего отношения к ней и, что интересно, часто находя даже дозированное взаимопонимание на достаточно высоких уровнях, включая чиновников его администрации в оценке результатов правления шуры. Просто я их не боюсь, сужу по их делам и говорю о том, что вижу. Поверьте " не так страшен черт, как его малюют", хотя и недооценивать направленность на подлость этой власти нельзя.
С уважением

Reply
-1 +
Прутик, 17:09, 23.06

Сегодня многие рядовые граждане понимают необходимость хоть каких-то действий. Если человек принимает для себя решение не ходить выборы, он может показать окружающим, что принял такое решение уже сейчас. На улице, в общественном транспорте (в толпе) нужно себя обозначить любым единым для всех отличительным знаком, так как белая ленточка нам уже не принадлежит, то пусть это будет тонкий прутик – символ слабости индивидуальной, но крепости совместной. Прутик можно закрепить где угодно: в петлице, в кармане, на сумке и т. д., но таким образом, чтобы можно было его легко снять (если будут предъявлены претензии), чтобы завернув за угол отломить следующий и закрепить снова. Основная цель – показать себя и увидеть единомышленника, чтобы постепенно осознать, что страх начинает от тебя отступать и постепенно завладевает теми, кто сегодня думает, что все это на века.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:56, 23.06

Прутик, 17:09, 23.06
А зачем? Какая мне разница, как проголосует тетя в троллейбусе, если я свой выбор уже сделала? И почему меня должен вдохновлять прутик, если я его еще не сделала? Если человек не решил, идти ему на выборы или нет, так ведь он не в тундре живет, у него есть с кем на сей счет посоветоваться. А "обозначать себя", на мой взгляд, в наших условиях нужно, как можно меньше, чтобы не подставляться из-за ерунды, и не облегчать работу ментам и гебистам.

Reply
+1 +
Прутик, 22:19, 23.06

Ядвига, спасибо, что не оставили мое сообщение незамеченным, мне важно Ваше мнение. Но, к сожалению, Вы не поняли меня. Нам, простым гражданам, очень важно знать, что мы не одиноки и, что незнакомая тетка в троллейбусе думает так же, и чем больше нас будет таких, тем меньше вероятность, что будет хапун, все будут рассредоточены в толпе, а на работе можно и снять. Может быть я и идеалист, но без объединения, хотя бы вот таким "детским" способом ничего не сдвинется с мертвой точки.

Reply
+1 +
ЯДвига, 18:02, 23.06

Уважаемая "зри в корень", спасибо, конечно за совет "надеяться только на себя", но с чего Вы взяли, что мы, "в отличие от Вас", надеемся на "кого-нибудь" еще? А в статье Радиной, а также в ее обсуждении речь идет о поддержки народа Беларуси Западом, без которой, как бы каждый из нас "на себя не надеялся", изменить что-то в масштабах страны очень трудно, а, может быть, даже нереально. И почему Вы решили, что мы, взрослые люди, не знаем, насколько "страшен" упомянутый Вами "черт"? Мы вообще-то живем здесь, а не с Марса прилетели. Это - во-первых. Во-вторых, если бы организация, о которой Вы говорите, была создана "вчера", то на судьбу Статкевича это никоим образом не повлияло бы (а каким образом она могла бы на нее повлиять?) А вот если бы ее создали позавчера, тогда и 19 декабря, наверное, прошло бы по-другому, и на судьбу Статкевича влиять не пришлось бы, поскольку он, скорее всего, не оказался бы за решеткой. Но дело в том, что позавчера появление такой организации не рассматривалось, поскольку существовали оппозиционные партии, и вряд ли многие могли предположить, что большинство этих партий окажется совсем не оппозиционными и решит поддерживать на выборах в "палатку" Луку. И третье. А зачем вообще изобретать велосипед и создавать подобную организацию, если Ивашкевич сейчас формирует "Народны Рух"? Так что любой желающий может связаться с ним и вступить в эту организацию!

Reply
0 +
зри в корень, 22:21, 23.06

ЯДвига, я не Остап с его знаменитым "Запад нам поможет", я отвечал Вам.
Критически относясь к власть имущим в прошлой и сегодняшней нашей стране, я давно привык отвечать за свои поступки и рассчитывать только на себя задолго до шуриного появления во власти. Вас я сейчас, извините, не узнал, но Вы женщина, а женщины бывают разными в разное время суток и Вы не оказались исключением, что, впрочем, только подогревает интерес к Вам и Вашим комментариям. И не судите меня строго, ну не поняли вы что я написал - вина в этом только моя, как и то, что на этот раз я не понял Вас.
С уважением.

Reply
+1 +
ЯДвига, 23:55, 23.06

зри в корень, 22:21, 23.06
Я Вас понимаю, не понимаю только одного: почему Вы решили, что я или кто-то другой надеемся только на Запад, и смертельно боимся власти (это о черте, которого "малюют")? Я, например, тоже рано стала самостоятельной и привыкла отвечать за свои поступки. Но, согласитесь, что без "заграницы" нам будет очень тяжело что-то изменить, потому что, если она не поддерживает нас, значит, она поддерживает режим. И получается, что мы оказываемся под двойным прессингом. То есть нам позарез нужно иметь ее на своей стороне, а иначе будет очень сложно! Но это не означает полностью взвалить на чужого дядю свое бремя, - в этом я с Вами, конечно же, согласна.

Reply
0 +
зри в корень, 11:56, 24.06

ЯДвига, мой жизненный опыт говорит мне, что предают нас именно тогда, когда мы боимся брать ответственность на себя, пытаясь ее разделить через "мы". Спасибо Вам за то , что при всех наших, я надеюсь незначительных , "шероховатостях" по некоторым "тактическим" вопросам. как мне кажется. мы с Вами единомышленники, несмотря но то, что мы с Вами, как я понимаю, из разных социальных слоев. .. А это дорогого стоит. Единомышленник - почти что ДРУГ.
С уважением.

Reply
+1 +
real61, 10:08, 24.06

Согласен с ЯДвигой. Организация, предложенная "зри в корень", могла бы стать эффективной, если бы была создана сразу же после разгона Лукавым Верховного Совета 13-го созыва и первых актов беззакония лукашистской банды. Тогда действительно был шанс остановить беспредельщиков и восстановить демократию в стране. Сейчас же ни о какой "официальной" подобной организации не может быть и речи - ее задушат на корню, или власти сделают полностью себе подконтрольной и управляемой. Так что реальный эффект может дать только "организация", ни в коей мере не зависимая от капризов власти. При этом обязательно с профессиональной службой внутренней безопасности во избежание внедрения в нее сексотов и провокаторов.

Reply
+1 +
зри в корень, 12:37, 24.06

Инициировать создание организации, значит объединить всех, несогласных с "политикой" проводимой шурой, в нашей ситуации для ее изменения, это аксиома.
"Вчера", в моем изложении - не примитивно-конкретная дата, а ,скорее, упущенная ранее, необходимая возможность конституционным путем воспользоваться правом исправлять свои ошибки, не через гипноз малочленской многопартийности,и ,как следствие, через формально допустимые репрессии со стороны шуры, а через объединение всех здоровых сил общества в борьбе за здравый смысл в развитии Беларуси. А главное, чтобы не допустить очередное "повторение пройденного", при формировании будущей власти Беларуси. Сегодня эта сложная возможность, благодаря Конституции Беларуси, продолжает существовать. И вот именно в реализации этой задачи конституционным путем, Беларусь может рассчитывать на всестороннюю и полную поддержку консервативной Европы. А насчет "сделают полностью себе подконтрольной и управляемой", это уже вопрос к нашей принципиальности и решительности.

Reply
0 +
ЯДвига, 15:08, 24.06

зри в корень, 12:37, 24.06
Тут, по-моему, речь идет о двух организациях: одна, - это та, о которой говорит "real61, 10:08, 24.06", ее создать очень трудно, а если и под силу, то, пожалуй, только за рубежом, - например, Бородачу. Она не может быть многочисленной, и должна быть нацелена на активные конкретные действия. Но мы с Вами вели речь об организации массовой, где могли бы объединиться все протестные силы, искренне желающие радикальных изменений в стране, пусть даже и расходящиеся во взглядах на многие другие вещи. Такая организация, на мой взгляд, не застрахована от проникновения в нее сексотов, но при этом ее можно защитить от прямого влияния и контроля спецслужб путем создания крепкого и проверенного ядра. Но мне непонятно (и я уже говорила об этом), почему ее нужно заново создавать? Почему нельзя объединиться в "Народном Рухе" Ивашкевича?

Reply
+3 +
Юрась з логава, 18:01, 24.06

Вот перечитал я Ваш диалог со "зри в корень" и прочими участниками и могу сказать, что это диалог, который диктует нам жизнь, но с Вашими идеями согласен лишь отчасти, считая их на данном этапе слегка утопичными (извините, я действительно так думаю). Мне кажется, что вы и многие забывают, что если действовать конструктивно, поступательно к результату (а без него нет смысла вообще никакого напрягать мозг), то важно понимать, что в этом случае придётся противостоять очень мощным тандемам: Лу и Пу, КГБ и ФСБ и т.д. поэтому ни о какой легальности речи быть не можем, это путь повторения нелегких судеб убиенных, "сидящих" и находящихся под домашним арестом и это самое главное условие, все остальное, лишь наполнение идей.
Голова у человека вообще очень Великая штука. Некоторые на ней носят шапку, а у некоторых внутри головы бродит столько навязчивых, случайных и гениальных мыслей, которые надо выхватывать из лабиринта сознания и ложить её на окружающую действительность, чтобы по итогу получить результат. Во всяком случае, так веселее жить и значительно интереснее, чем просто ставить задачу, которая будет заключаться в том, как дольше протащить по жизни свой будущий труп:-)
Мы даже на страницах данного сайта не может откровенно высказаться, что уж говорить о создании официальной организации. Предлагаю собраться у меня за рюмкой чая и все обсудить? Кто "За"?

Reply
0 +
ЯДвига, 18:42, 24.06

Юрась, я не против, но только не в течение ближайшего месяца: запарка с работой такая, что даже с близкими друзьями проблематично встретиться (у меня вообще это лето очень напряженное). Вы как-то оставляли на форуме свой электронный адрес, он простой, насколько я помню, - по нику. Я его куда-то запихала. Могу попытаться найти, и с Вами связаться.

Reply
0 +
Юрась з логава, 20:10, 24.06

Поищите.

Reply
+2 +
зри в корень, 18:05, 24.06

"Почему нельзя объединиться в "Народном Рухе" Ивашкевича?"
ЯДвига, именно по той самой причине, по которой БНФ Позняка, не говоря уже о других организациях, не смогли объединить большинство: "Не удобная" для нынешней власти организация не должна иметь конкретного лидера - цель для дискредитации и личностных провокаций со стороны "организации" шуры. В нашей ситуации организация должна иметь конкретную, ограниченную задачу - права человека и его обязанности перед законом в Беларуси должны быть конституционным приоритетом на деле, а любое отклонение от этого являться преступлением против Конституции. Если коротко и упрощенно, то это "Власть для народа, а не над народом". Ну и конечно же в переходный послелукашистский период подготовка к приведение Беларуси к демократическим ценностям.
Настоящие интеллигенты исторически должны возглавить процесс создания такой организации и обеспечить, как минимум в областных центрах Беларуси КОНСТИТУЦИОННО возможность, всем желающим становиться членами инициативных групп по созданию организации под названием ну например, "Граждане Беларуси за...", или "против...". Только не дать свернуть на "референдум". Уверен, что результат будет.
С уважением.

Reply
+1 +
ЯДвига, 20:43, 24.06

зри в корень, 18:05, 24.06
Вы очень грамотно и верно все объяснили, я как-то и не задумывалась над этим. Но все равно, если отбросить существующие оппозиционные и псевдооппозиционные партии, а начать с чистого листа, то получится три реально оппозиционные организации: Бородача, Ивашкевича, и та, новая, о которой Вы говорите, и которую, на мой взгляд, создать очень трудно: тут и условия внутри страны, и виртуальная разграниченность людей, и, видимо, отсутствие опыта у них в "партийном строительстве", поскольку все, у кого этот опыт есть, уже, по-моему, его применили. О том, что она не будет зарегистрирована, - даже не говорю. То есть, по сути, это должно быть общественным движением, видимо, так? Не знаю, кто, кроме КГБ, может взять на себя серьезный труд по его организации. И по-прежнему не уверена, что возникновение новой серии протестных организаций - это хорошо. По-моему, это лишь распыляет силы. Тем более, что ответственность за "переходный период" готова взять на себя команда Бородача (уверена, она не откажется от поддержки и участия в этом членов других оппозиционных структур, иначе Бородач не призывал бы всех к сотрудничеству), а "Народны Рух" вполне может взяться за реализацию тех задач, которые Вы назвали. Я так думаю.

Reply
+1 +
зри в корень, 22:24, 24.06

"Не знаю, кто, кроме КГБ, может взять на себя серьезный труд по его организации."
Ядвига, я думаю, что эта задача моя, Ваша, Юрася , Бородача, Ивашкевича, Ирины Халип, Санникова - всех неравнодушных людей, желающих и готовых объединиться во имя освобождения Беларуси от некомпетентности, мягко говоря, людей случайно оказавшихся во власти. Меня не оставляет чувство вины перед теми гражданами Беларуси, кто и чьи семьи физически пострадали от подлости этой власти и мы ,фактически, наблюдаем со стороны как они отчаявшись продолжают бороться с "организацией" шуры, рассчитывая только на поддержку за рубежом.
Вы правы, если коротко, это должна быть организация, позволяющая всем неравнодушным почувствовать себя защищенными Конституцией и работающей, как я уже выше сказал, по принципу: "Один за всех и все за одного", для достижения поставленной цели. Иначе мы опять "наступим на грабли" деморализующей всех разобщенности.
А "комитетчики", повторюсь : "Не так страшен черт, как его малюют". Исхожу из личного опыта.
С уважением.

Reply
+3 +
Стары i нягеглы., 20:44, 24.06

люди элементарно не информированы
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Я, без малого, полвека, пытался их информировать. Я восстанавливал из металлолома старинные коротковолновые радиоприёмники, отмечал фломастером на их шкалах частоты работы "Радыё Свабода", "Радыё Рацыя", Радио Ватикан (бел.) и так далее. Раздавал их бесплатно, объяснял, что непонятно. Результат практически нулевой - послушает раз-другой и все мои труды летят в помойку. Слушать правду никто не хотел. Потом пришли компьютеры,интернет и принтеры. Извёл тонну бумаги и принтерных чернил на распечатки и коллажи и тоже раздавал по людям - результат, опять-таки, нулёвый! Кто хотел "нарыть" информацию, тот и без меня её "нарывал", кто же НЕ хотел, тот и "разжёванное" не глотал. Для основной массы населения жить во сладкой лжи гораздо приятнее и удобнее, чем слушать правду и включать голову. Кто-то скажет, что капля камень долбит. Может быть и долбит, только результат такой "долбёжки" можно увидеть только через геологический отрезок времени.

Reply
+4 +
Юрась з логава, 21:21, 24.06

Надо набраться терпения, очень сложно ломать сознание рабов, по другому бывших советских назвать нельзя. Когда упадёт уровень жизни, люди просто вспомнят о том, что им когда-то говорили Вы, я и нам подобные и тогда они будут готовы действовать, чтобы что-то изменить в своей жизни. Пока условий для реальных перемен нет, но и сидеть сложа руки не стоит, надо воздействовать на сознание народа любыми доступными формами, а для этого и должен быть мозговой центр, который бы рождал алгоритмы, которые были бы преемлемыми для большинства, не должно быть разрозненности идей.

Reply
0 +
sun, 0:08, 23.06

Как всегда статья Натальи заставляет размышлять,спасибо ей за это .Война идет уже давно и очень трудно определить единомышленников в повседневной жизни.Прикрываясь какими-то фактами,символикой лукашисты пытаются быть твоим единомышленником и подводят тебя к ситуации,чтобы тебе сделать достаточно ощутимую пакость,оклеветать, оскорбить,разъединить с нормальными людьми.Как объединяться и не напороться на подставу? Народ уважает друг друга,а вот созданная подлая система дезиинформации и оклеветания передовых бойцов вынуждает многих людей проходить мимо,потому что они верят пропаганде.Так вот и страны ЕС все еще верят лживому лукашистскому вранью.

Reply
+2 +
pavel, 0:17, 23.06

Лукашенко - последняя мразь. Пусть подаст на меня в суд за клевету.

Reply
+1 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 0:18, 23.06

БРАВО.

Reply
0 +
patriot, 0:19, 23.06

В лучшем случае в Беларуси будет гражданская война. В худшем случае Беларусь просто исчезнет.

Reply
0 +
Прохожий с Невского., 0:43, 23.06

Наталья, текст статьи хорош. Очень хорош.

Reply
-1 +
franzusik, 1:30, 23.06

НАТАША !!! Я ГОРЖУСЬ ВАМИ !!! ТАКИХ СИЛЬНЫХ ЖЕНЩИН КАК ВЫ - В БЕЛАРУСИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ........
ВСЕ БОЯТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ....... ДА ПЛЮС К ЭТОМУ, 18 ЛЕТ ЛУКАШИСТКОГО ГЕНОЦИДА БЕЛАРУСКОГО НАРОДА,
ПРЕВРАТИЛО БЕЛАРУСЬ В ОГРОМНОЕ,ПОСЛУШНОЕ - БЫДЛО.......
НО УСАТЫЙ ТРЯСЁТСЯ ОТ СТРАХА !!! - ЗНАЯ. ЧТО НАРОД ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НЕГОДУЕТ ОТ ЕГО - ЖЕ
БЕЗДАРНОЙ, КРОВАВОЙ, ОКУПАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ - ПРИВЕДШЕЙ НАРОД К ОБНИЩАНИЮ......

А НА СЧЁТ ЕВРОПЫ..... У ИХ ТЕПЕРЬ У САМИХ ПРОБЛЕМ НЕМЕРЕНО....... И НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТОТ КРАЙ ПОЗАБЫТЫЙ БОГОМ.... ТЕМ БОЛЕЕ ПОД ПРИКРЫТИЕМ БАНДИТСКОГО КРЕМЛЯ......

БУДЕМ БОРОТЬСЯ СВОИМИ СИЛАМИ !!! НО И ОТ ПОМОЩИ ИЗ ВНЕ - ТАКЖЕ НЕ ОТКАЖЕМСЯ !!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
ЯДвига, 10:52, 23.06

franzusik, 1:30, 23.06
ВСЕ БОЯТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ....... ДА ПЛЮС К ЭТОМУ, 18 ЛЕТ ЛУКАШИСТКОГО ГЕНОЦИДА БЕЛАРУСКОГО НАРОДА,
ПРЕВРАТИЛО БЕЛАРУСЬ В ОГРОМНОЕ,ПОСЛУШНОЕ - БЫДЛО.......
--------------------------------------------------------------------------
А вот мне интересно: вы за свою жизнь не боитесь? Гуляете с бчб флагами сутками по Октябрьской площади? Сидите в СИЗО постоянно? А если нет, - то выводы делайте, прежде всего, о себе, и слово БЫДЛО, "критичный" вы наш, - употребляйте только и исключительно по отношению к себе! Ферштейн?

Reply
0 +
Oleg, 1:39, 23.06

Natasha + 100 Bykot.

Reply
+1 +
Олег Гаевский, 9:29, 23.06

Наташенька, вот в твоём лице на сцену выруливает НАСТОЯЩИЙ БЕЛАРУСКИЙ ПОЛИТИК. Целую руки.

Reply
0 +
Kos., 9:39, 23.06

То,что нужны решительные меры - это без сомнений ! Только вот европа и запад ,как то тепм давления сбавили .

Reply
0 +
Саш., 9:42, 23.06

Все написано правильно. Только можно еще добавить про отношения России. Свое отношение выразил кремлевский карлик
когда его спросили о бесчинствах в Белоруссии. Он тогда ответил,что это внутреннее дело суверенной страны. А вот когда
касается защиты диктаторов (у нас и Сирии), тогда он (Путин) готов направить свои войска на подавление народного гнева.
Это же подтвердил и министр иностранных дел с дебильным
лицом Лавров. Мне кажется нет ни какой поддержки белорусскому
народу и со стороны россиян. Как-то безлико проходила у них
поддержка во времена кровавого воскресенья 2010 года. Правда
и сами сейчас дождались своего диктатора. Мне кажется все будет повторяться во всех странах где народ молча проглатывает наживку насилия над людьми, где нет чувства национальной гордости, где правит беззаконие и не выполняются требования Конституции Тем более когда не получает достойного отпора не только своих граждан, но и всего мирового сообщества..Поэтому не только Европа должна
проснуться, но и российские граждане, потребовав от своего
правительства защиты других угнетенных народов. Ведь все, что происходит в Белоруссии одинаково опасно и для других
народов. Это очень опасная тенденция, когда возраждается диктатура,фашизм.

Reply
0 +
kazan43, 22:50, 23.06

Саш, у меня к вам три вопроса.
1) Когда вы видели российские войска в Сирии и Беларуси?
2) Почему вы не поддерживали граждан Южного Судана, когда они боролись за свою независимость?
3) Почему россиян должны волновать ваши проблемы?

Reply
0 +
Факт, 2:00, 24.06

А что, в Беларуси не российские войска?
Почти все командиры силовиков этнические русские, заканчивавшие российские военно-учебные заведения.
И по приказу марионетки кремля готовятся убивать наших граждан.

Reply
0 +
Саш., 4:58, 24.06

Казан 43.22.50
1. Мне кажется все видели выступление представителя России в ОНН, когда он с несколькими странами заблокировали принятие
резолюции по Сирии. По Гебельс-ТВ неоднакратно показывали и показывают выступления выше названных граждан по поводу
отношения к стране, пытающейся свергнуть засевшего на века
диктатора. Получается, что кремлевское руководство поддерживает все диктаторские режимы. То же самое происходит и в Белоруссии.Кого поддерживаетдиктатор? Иран, Сирию,Кубу,Северную Корею. Не обязательно
вводить белорусские войска в эти страны, вполне достаточно
заблокировать любую резолюцию в по этим странам, что кстати
и делается.
2. Поддержать народ Южного Судана возможно на уровне
кухни. Как Вам известно в нашей стране нет парламента (настоящего, не бутафорского).нет ТВ, СМИ. Как можно кого-то
поддержать, если мы сами себя не поддерживаем. Вы посмотрите: лидер партии Статкевич в тюрьме, а его однопартийцы идут в палатку. Реальной силы, направленной
против диктатуры, увы нет. На Украине сотни тысяч вышли
в защиту Юлии Тимошенко, а у нас?
3. Мне кажется любого нормального человека должны интересовать проблемы не только у себя дома, но и соседей.
Случись какое горе мы прежде всего бежим к соседям за помощью. Так и здесь. Если каждый живет по пословице "моя хата с краю", то и получаем такой итог. Прежде всего должна быть полная солидарность всех, вот тогда и чувствуют себя
колхозные диктаторы совсем неуютно. Россияне имеют влиятельную оппозицию, которая может мобилизовать народ
на протесты против кремлевской политики по выращиванию
диктаторов. А этого к сожалению не происходит. Российский народ получил своего диктатора и молча наблюдает на другие
народы со стороны. Что это имперские замашки?


Reply
0 +
kazan43, 10:27, 24.06

Факт, 2:00, 24.06
-----------------------------------------
В российской армии служат офицеры- армяне, которые заканчивали украинские военно-учебные заведения. Это не значит, что в России стоят войска этих стран.
Саш., 4:58, 24.06
-----------------------------------------
1)Поддерживать и вводить войска немного разные вещи. Никакую резолюцию Беларусь заблокировать не может, т.к. не входит в Совет Безопасности ООН.
2) Про Южный Судан вы не поняли.
3) Да, есть в России оппозиция, диктатор, получили мы то, что получили. Но причем здесь ВЫ?

Reply
0 +
Факт, 15:02, 24.06

А что в Армении демократия? То-то они с мозаичным обнимаются! Ещё и они столкнутся с тем, чьи приказы будут выполнять командиры, не знающие языка народа которому "служат".

Reply
+1 +
Юрась з логава, 18:04, 24.06

Что такое казан? Это, по-моему, пустой котел?
Россиян не только волнуют наши проблеммы, Россия имено их и создает и если ты этого не понял до сих пор, то надо прожить подольше, чтобы набраться жизненного опыта или прочесть умных книжек по истории и политологии, чтобы увидеть все схемы, по которым все происходит и известно по чьей воле.

Reply
0 +
kazan43, 22:15, 24.06

Клоун, обращаюсь к тебе. Пустой котел у тебя на плечах, на татарском языке это-низменность. Мы никогда не простим луке высказываний о татарах. Выключи мозаичность, вылези с логова. Про мое образование тебе лучше помолчать.

Reply
+1 +
Юрась з логава, 1:14, 25.06

Клоун? Откуда ты знаешь мою девичью фамилию?
Пустой, не пустой на плечах, но вкусно кормит:-)))
Низменность, говоришь? Это в смысле содержания пустых, глупых и пошлых мыслей? Теперь я вижу, что ник ты подобрал себе в полном соответствии с тобой, не географический же смысл ты имел ввиду?:-)))
А что касается обиды на Луку о татарах (кстати, я за то, чтобы Крым вернули татарам, а не русским и почему ты на стороне России, если они татар поперли из Крыма? странный ты какой-то татарин), то ты еще и не милосердный, ведь нельзя же обижаться на душевнобольных, а Лука такой и есть. Надо больше силы характера в себе воспитывать, а с логава я вылезу, когда таких как ты в моей стране излишне много соберется.
А по поводу твоего образования, можешь не отвечать, мне достаточно посмотреть какие вопросы ты задаешь и как их формируешь.

Reply
0 +
Grond, 11:23, 23.06

Наташа! Вы молодец! Как всегда правы! Санкции, санкции, и еще раз санкции!!! При этом, самые жесткие!!! И обязательная отмена ЧМ-14 в Минске!!! Хитрозачесанный упырь понимает только силу!!!

Reply
0 +
master21, 13:17, 23.06

Хорошя статья!!! Все по делу!

Reply
+1 +
tolik, 13:34, 23.06

люди пропадают, людей убивают, а мы сидим и варим борщи :(

Reply
0 +
Проблема в нас, 14:17, 23.06

Ну вот сейчас будут выборы. Если бы участки оказались почти пустыми, то это был бы какой-то протест. И банде уголовных преступников, находящейся у власти, стало бы не очень уютно. Но я не думаю, что так будет. Всё равно очень многие поплетутся, иногда по глупости, но чаще из своих каких-то подленьких соображений. И как много здесь мерзавцев, никуда это не денешь. Поэтому не Евросоюз виновен в наших проблемах.

Reply
0 +
Shep, 15:37, 23.06

Уголовная статья "оскорбление президента ..." подрозумевает:
критику в адрес президента;
карикатура или шарж на ипрезидента;
высказывания в адрес президента задевающие его честь;
... а в последнее время и цитирование президента, т.к. он наговорил достаточно, чтобы сейчас отфильтровывать.

Под эту статью попадают 99% населения Беларуси!

Reply
0 +
смелый, 17:43, 23.06

Молитва «Отче наш» ... О седьмом прошении: «Но избави нас от лукаваго»

Reply
0 +
Дударев К.И., 17:47, 23.06

Пишу и подаю в суд РБ примерно так. Лукошенко А.Г создал бандформирование статья 286. Прошу по решению суда посадить ваших бандитов. Заявление не расматривают по причине оскарбительных выражений. Пробовал подругому написать. Одни статьи выписал послал. Эфект такой же

Reply
-2 +
иногда свой, 20:32, 23.06

Пока все хартийцы будут сидеть на своих кухнях ,стучать клавами и философски надувать счёки -ничего не измениться. Делать нужно хоть что-нибудь!Хорош пыхтеть!

Reply
+2 +
ЯДвига, 22:08, 23.06

иногда свой, 20:32, 23.06
Ну, у вас и образы! Не представляю, как можно "философски надувать щеки" или "пыхтеть" за компьютером, - это же не штанги тягать! А "делать хоть что-нибудь" - это что именно? И вы уверены, что когда "все хартийцы" ринутся делать загадочное "хоть что-нибудь", ситуация сразу изменится? И еще. Почему вы не допускаете, что комментаторы занимаются реальным делом, а не только "философски пыхтят" за компьютерами? По-вашему, это сочетать невозможно? Напрасно! Кстати, у меня комп в комнате, а не на кухне.

Reply
+1 +
Siarhiej, 21:41, 23.06

"Список можно продолжать до бесконечности."

У гэтым спісе няма галоўнага пункту: ЭТНАЦЫД. Дыктатура пачалася з этнацыду!

Reply
+1 +
Siarhiej, 21:48, 23.06

Цэнтр супраціву трэба стварыць у блізкім замежжы - Польшчы ці Летуве - у выглядзе тэніровачнага лягеру. Але хто дасьць на гэта грошы?

Reply
+1 +
Вiктар, 22:58, 23.06

Грошы маглiб даць i самi беларусы,але хто у блiзкiм замежжы дазволiць такому цэнтру супрацiву беларускай дыктатуры законна iснаваць i дзейнiчаць законна цi падпольна - Алесь Беляцкi таму пацверджанне.Я ужо выказвау сваю думку iнiцыятарам Д.Усса па змяненню выбарчага заканадауства,што гэта мартышкiна праца,не пойдзе улада нi на якiя змены - для яе гэта смерцi падобна.ДЛЯ РЭАЛЬНАЙ АПАЗЫЦЫI ПАТРЭБНА ПЕРАХОДЗIЦЬ НА НЕЛЕГАЛЬНУЮ РАБОТУ I ПАДРЫХТОУКУ ДА ЧАСУ - "Х" - 1)стыхiйныя народныя выступленнi;2)не прадсказальны выхад дыктатара з гульнi;3)чарговы крамлёускi уладны крызiс;т.д.,т.п. - У ЕЗ ГЭТА НАЗЫВАЮЦЬ ПОСЛЯ ЛУКАШЭНКАУСКI ПЕРЫЯД БЕЛАРУСI.У абазрымай перспектыве нарастання рэпрэсiй,рэальна магчымы толькi БАЙКОТ выбароу i др.прауладных кампанiй як прызывае к таму В.Iвашкевiч.Але i тут
у рэжыма магчыма контрмера,па аналёгii з егiпецкiмi выбарамi,дзе за не прыход на галасаванне накладвалi штраф 80$,калi я не памыляюся.

Reply
+2 +
santur, 1:47, 24.06

Все,что здесь сказано по поводу статьи Натальи Радиной и от Ядвиги и ото всех остальных конечно же заслуживает внимания.Каждый излагает , понимает и хочет сказать по своему то ,что считает наиболее злободневным и своевременным.В основном здесь свой и постоянный круг людей, за исключением конечно же спецслужб.И если бы они смогли бы,то здесь всех можно за клевету садить вот только садить надо все больше и больше,так как круг недовольных режимом растет не по дням, а по часам.И наверное останется скоро только колючку натянуть на границе как в Корее, но у нас не Корея,а центр Европы.Всем места в тюрьмах не хватит, да и ихние(режимовские ) начинают прозревать и по маленьку (пока не поздно) откат давать.Скоро останутся только те кто уже завяз в преступлениях в этой войне режима со своим народом или больные на голову и запуганные своими же.."Видимость мира делает войну еще опаснее."(КЛАВДИАН) А режим прекрасно понимает ,что при войне он падет,вот и пытаются запугать,что бы боялись или молчали по крайней мере. Ну это все так к слову.
По поводу статьи.Я часто употребляю выражения классиков.И их слова всегда актуальны.Анджей Почубут. Страна молча наблюдает, как режим пытается уничтожить очередного не угодного Человека (кстати иностр.журналиста).А как говорил Ж.Ж.Руссо :Видеть несправедливость и молчать - это значит самому в нем участвовать в ней. Икак говорил В.И.Ленин :Без насилия по отношению к насильникам нельзя избавить народ от насильников.Ну он то уж знает.
.........."Героя рождает битва" (Стендаль).

Reply
+1 +
yurka71, 7:38, 24.06

Лукавый либо совсем страх потерял,либо думает что он бессмертный.

Reply
+4 +
мужычок, 8:57, 24.06

Свободу Анжею!!!!
Лукашенко подонка и его свору под суд!!!

Reply
+1 +
real61, 9:53, 24.06

Молодец, Наташа! Жестко, но справедливо и честно! Готов подписаться под каждым Вашим словом! Противно читать о возне некоторых "оппозиционеров" вокруг предстоящих "выборов", их желании поучаствовать в этом мерзком шоу. С этой лукашистской мразью эффективной может быть только открытая бескомпромиссная борьба всеми возможными средствами плюс партизанская народная. А всяческие заигрывания с режимом работают на руку самому режиму.

Reply
+3 +
Минский, 19:06, 24.06

Война? Да, война. Гражданская война.
Эта война развязана в 1994 году. Война животных против людей. И мы, люди, пока что эту войну проигрываем. Наши города оккупированы грязной скотиной. Они нам навязали свои свинские порядки и (нет, не законы!!) свое беззаконие. У кого телега - то и пан, у кого кулак - тот и барин.
Люди, по своей натуре жалостливые и толерантные, так и не смогли уяснить себе, что высшая "человечность" не в том, чтобы убирать за скотиной дер..мо, а бить скотину каблуком по харе.. Дабы место знала и человека уважала.

Reply
+1 +
Kern, 21:07, 24.06

Как далеко вы ушли от темы посадки Почобута
Вот за то его садят:
"В золотые 90-е Лукашенко всегда чутко реагировал на "нерв общества", на его настроение.
Одно слово – популист. Отреагирует ли сейчас?
Не факт.
Лукашенко образца начала 90-х и нынешний царь и властитель – разные люди. Власть пошла в сласть. Сегодня он чётко знает, что не обязательно прогибаться под общественное настроение, а можно гнуть общество под себя".

Reply
+1 +
фывфыв, 10:08, 25.06

Бить по Лукашенко и его семье !!! Бить не промазывая, прямо в цель !!!

Reply