24 апреля 2024, среда, 5:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
0 +
драпежнік, 14:08, 15.10

не верится, что эти министры -- идиоты. Зато отлично верится, что они высокооплачиваемые идиоты

Ответить
0 +
Палыч, 14:08, 15.10

Абсолютно согласен!

Ответить
0 +
лысы, 14:20, 15.10

Так всё же пересмотреть отношение к властителям Беларуси, а не к Беларуси (Ведь вроде ясно, что это не одно и тоже)?

Ответить
0 +
zas, 14:27, 15.10

Два лузера хотят оправдаться, почему они организовали встречи шэфов своих стран с последним гов... Европы.Но запашок останется как часть портфолио

Ответить
0 +
alteslager, 15:05, 15.10

приятно, что у нас есть не только Милинкевич, но и трезво мыслящие оппозиционеры

Ответить
0 +
kier, 15:10, 15.10

Санников просто кремень.Всегда последовательно отстаивает национальные интересы.Чтобы нас уважали, надо иметь самоуважение,ну и мозги, конечно.А не прогибаться как некоторые перед всеми

Ответить
0 +
Vova, 15:25, 15.10

Как посадят за решетку, наконец, итальянцы своего цыгана - Берлускони - так сразу и поизиция италии станет адекватнее..

Ответить
0 +
Злыдень, 15:42, 15.10

А папаколи их отблагодарил бы что-ли...например в БРСМ принял.... или там в аграгарадке по хатке задарил... Холуев говорят надо поощрять....

Ответить
0 +
Asket, 15:46, 15.10

Вот и есть в стране здравомыслящий человек, который в свое время добровольно покинул пост зам.министра в знак несогласия с колхозным путем развития. А все наши пенсионеры, которые слаще зеленого консервированного помидора ничего в жизни не видели - кричат: "Так нет же никого кроме Луки!". Разуйте глаза, есть люди, и Санников не один такой. Дай бог ему стойкости и думаю, что это будет достойный Президент Свободной Демократической Беларуси!

Ответить
0 +
kom, 15:57, 15.10

они высокооплачиваемые идиоты возможно даже белорусской стороной

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:37, 15.10

Читаю и думаю, что многое из того, что сказал уважаемый господин Санников и форумчане, отдает некой романтикой, идеалистическим представлении о сути вещей. Если уж смотреть трезво, как предлагакт Санников, то никто из европейцев не строит иллюзий по перевоспитанию мозаичного, потому как его диагноз и клиника болезни, известны всем. Европейские политики пытаются предоставить некоторую альтернативу психу, чтобы он мог позадираться с Россией и не отдать страну в лапу империи. К тому же, они понимают, что если не подать некую руку помощи стране сейчас, то можно получить на границе и ракеты и экономическо-транзитный хаос. Кому это надо? Европейским политикам, у которых свои избиратели и свои карьерные интересы? Конечно, нет, потому как они понимают, что любой экономический саблотаж непременно перекинется на страны Евросоюза и местный избиратель не будет вникать, почему у него перебои с газом, когда он все в срок платит. Европа будет завалена исками, которые придется удовлетворять. Слишком много завязано на транзите и это понимает мозаичный, который ничего не собирался и не будет менять.
Не нужно строить иллюзий и считать кого-то идиотами. Нужно действительно трезво смотреть на вещи.
О оппозиции не мешало бы пойти в народ. Если они имеют некие гранты и источники финансирования, то необходимо разъяснять пролетариату и крестьянству, отчего цены растут, а доходы падают. Объяснять на доступном народу языке, а не ездить с отчетами по Европе, которая играет в свою игру. Есть только один источник и возможная сила, которая сбросит ненавистную гадину - БЕЛОРУССКИЙ НАРОД! Вот с ним и нужно работать, как информационно, так и объективно воздействовать на механизма усугубления кризиса.
Вот это, на мой взгляд, более трезвый взгляд на ситуацию.

Ответить
0 +
Миша, 16:50, 15.10

Комментарий Санникова верный - министры смешны и нелепы. Где итог их "стратегии"? В отставку Ушацкаса и Фраттини!

Ответить
0 +
joga, 18:20, 15.10

The article of Vygaudas Ušackas and Franco Frattini are not speaking on behalf of the EU and they are not representing the opinion of European citizens, which are informed about the real situation.

Why don't these two FMs are not talking about facts - and tell us, why all recent diplomatic missions of the so-called EU failed - as there were no improvements at all. I guess they even don't not know the circulation of the independent newspapers, which wer allowed access to the state controlled distribution monopoly - but they quote this. Do these FMs know, how many independent were pushed out from that system before presidential elections - and how many are still deprived the same right like Nasha Niva, for instance.

What die Mr. Frattini see from Belarus? The Minsk airport, a luxurious taxi, the Hotel Europe and a luxurious suite, his personal friend FM Martinov during luxurious dinners - and most probably the National Library. What was the result of this visit for Belarusian citizens, for political prisoners, for repressed people, for parties and NGOs denied registration etc. etc.

FM Frattini's had no results - but he is'nt ashamed about that - but he writes articles about his personal support for FM Martinov - who is one of the main executors of dictator Lukashenko. How disgusting!

More disgusting is even, that Mr. Frattini has nothing to report from his luxurious trip to Minsk, what has not been known already in March 2009. What a story of success for this Italian diplomate - who speaks for the EU without any EU mandate!

Ответить
0 +
SPQB, 20:03, 15.10

Юрась з логава, 16:37, 15.10

Ответить
0 +
NB, 20:45, 15.10

Юрась з логава, 16:37, 15.10

Вспомните, уважаемый, что вы утром написали на Хартии, комментируя это же самое письмо в материале "Главы МИД Литвы и Италии..."

Там было и есть (можно проверить по соседней ветке): не давать никаких денег на прокорм режиму. А что это значит? Та самая конфронтация, которая по вашему рецепту приведет к появлению "на границе ракет и экономическо-транзитному хаосу".

Так что все-таки первично в ваших размышлениях: дураки (хорошо - идиоты) европейцы, что дают еврики диктатору, или дураки европейцы, что не дадут евриков дивтатору? Один комментарий упраздняет второй.

А про белорусский народ кто только и что ни фантазировал, а он как пил "Крыжачок" в будни и праздники, так и пьет в праздники и будни. Будить его, да еще информационно, - бесполезно. Разве что желудочно и почечно.

А Санников прав в одном: не получится, говоря по-народному, и чужой пончик съесть, и в конкурсе девственниц победить. Не получится н и к о г д а, вне зависимости от хаосов.

Ответить
0 +
Вячеслав, 22:45, 15.10

NB, 20:45, 15.10
Все гораздо проще на мой взгляд с кредитами.... И надо Богу быть благодарными, что съели наживку от МВФ...
Я думал изначально, что кредитов не дадут, но ошибся, и теперь понял в чем...
Лука заглотнул наживку, кстати недавно он оговорился, что МВФ отказывается давать новый транш из-за того, что раша не предоставляет 500 лямов обещанных :) а дальше ломка... и мой сценарий прошлого года, он просто отодвинулся на 8 месяцев, изза полученных кредитов...
Дак вот, зато под рашу не ляжем с единым рублем и тд, и вот почему: чтобы белрубль убрать, москалям придется... за луку заплатить в мвф, т е грубо отдать все его долги (поскольку в наших резервах одни долги и пересчитать курс по паритету ЗВР не предоставляется возможным :))) значит, придется платить), а этого не произойдет ,я думаю, и вот уж теперь спекся наш многовекторный и жэсточайший.
Другое дело уже что будет дальше: в мутной воде много сил будут пытаться взять власть в свои руки, сделают ставки свои и европейцы и кляти москали, но Лука и здесь делает услугу демсилам, в следствии своей абсолютной и нетерпимой злопамятности(!!!), потому как даже провластные идеолухи настроены резко отрицательны против раши, и почти еждневно очередная порция помоев им достается из зомбоящика (блокируют товары, не дают "прирастать" (c) АГЛ экономику и прочее), про форумы проплаченные гэбухой я молчу...

Если будет четкая, ясная, подробная и вменяемая программа, которую мы все вместе можем составить, мы победим! Развязка уже близко.
Предлагаю организовать Пул - опросник, например, пускай каждый предложит свои пункты программы по изменению ситуации, мы их обсудим и вопрос выставим на голосование, и так по каждому пункту определимся. Пора уже что-то делать. Аудитория у сайта большая, да, новости это круто, но пришло время уже что-то делать, хотябы совместными силами напишем свою программу.
Ваши мыли?

Ответить
0 +
Михась, 1:20, 16.10

С Санниковым полностью согласен.Он настоящий беларуский патриот, а не марионетка как Миля.Кстати, моральные уроды со всех сторон навязывают нам мнение о слабости беларуской оппозиции и ее лидеров..На примере Санникова мы видим,что это далеко не так.Есть среди оппозиции настоящие беларуские патриоты и достойные люди, которые не будут плясать ни под дудку Москвы, ни под дудку Брюсселя..А сколько денег уже потратили Москва и Запад на поддержку "сильного" диктатора и сколько на нашу "слабую" оппозицию,кто-нибудь подсчитал???

Ответить
0 +
Здань, 1:44, 16.10

joga, There's well known connection Putin - Berlusconi. What else can we expect from Frattini? Just look what's going on in Italy. Italian guys have found good teachers here. Add german protection of russian interests and you will get whole picture of so-called "Real politik" in EU.

Ответить
0 +
vouk, 3:10, 16.10

NB, 20:45, 15.10 to Юрась з логава, 16:37, 15.10:
Так что все-таки первично в ваших размышлениях: дураки (хорошо - идиоты) европейцы, что дают еврики диктатору, или дураки европейцы, что не дадут евриков дивтатору? Один комментарий упраздняет второй.
--------------------------------------------
И так и так плохо, противоречие существует объективно. Они там, конечно, не идиоты, но не такие уж и умные.
У Европы получается двусмысленная положение. С одной стороны, они в Беларуси заинтересованы и не скрывают особо этого. С другой стороны - выдвигают требования. Это совершенно несовместимые вещи. Говорят, что если хочешь, чтобы человек поступил так, как тебе нужно, надо сделать так, чтобы он думал, что сам к этому пришел. Если же челу капать на мозги, что он должен сделать то-то и то-то, то даже нормальный человек может сделать наоборот, а уж Лукашенка с его комплексами - и подавно.
Так ли уж нужна Беларусь Европе? Стабильный транзит? Так он же есть. Газ поставляет все-таки Россия а не Беларусь. Ну конечно, если загнать Луку в угол, то он может кран и закрыть, с него станется. Но это так, чтобы попугать. А они сцут, А Лукашенка это видит. А в игре это нельзя, это - проигрыш. Выдержка нужна. И уж последнее дело - задабривать самодура, чтобы гадость не сделал. Так однозначно в зависимость от него попадешь.
Конечно, есть и другие интересы: и доп. рынки, и возможности выгодных инвестиций, и добрососедство вообще. Ну и что, надо ли свои интересы показывать так откровенно?
С другой стороны - "требования". Лукашенка воспринимает их как политические, его хотят "наклонить".. А требования-то по-существу экономические. Хотите интегрироваться в Европу, хотите на наши рынки - давайте конкурентноспособные товары. А рынки - вы на наши, а мы - на ваши! Или Европа должна взять на прокорм отсталый колхоз, который и не собирается становиться передовым? А если собирается, то вот вам рекомендации. Это ДЛЯ ВАС нужно. Без этого у вас ничего не получится. Хотите попробовать - попробуйте, но не за наши же деньги!
Вот в таком ключе надо. Но Европа - это коллективное образование, в этом ее слабость. Коллегиальность хороша при мирном сосуществовании. В конфликте лучше единая воля и твердость. У Европы ее нет.

Ответить
0 +
Стабiлizetz, 9:50, 16.10

Я считаю, что не следует так негативно относится к позиции ЕС, не зная что за этим стоит, истинных мотивов.
Возможный вариант: известно, что АГЛы хорошо подсел на кредитную иглу. С каждым траншем, как настоящий наркоман он увеличивает дозу. ЕС помогает ему "подсесть" на иглу еще сильнее, затем, в будущем, при первых признаках ломки начнет выдвигать за очередную дозу уже политические условия. Уйти от этой зависимости невозможно - без новых кредитов от луканомики быстро останутся руины, а за плешивым царьком голодное местное население устроит сезон охоты.
Кто может аргуметированно поспорить с этим вариантом ?

Поэтому САМОЕ эффективное для демсил - налаживать взаимопонимание и конструктивное сотрудничество с ЕС именно в русле вышеописанного контекста. И возможно, что эта статья не более чем информационный фон ведущейся политики, предназначенный для потребления этой властью. А на фон не стоит резко реагировать. Санников слишком прямолинеен. Очень вероятно, что детали новой политики ЕС в отношении Беларуси просто не обсуждают с демсилами Беларуси. То есть, так можно и нужно реагировать, если на 100% уверен, что за этим стоит. А чтобы быть уверенным надо, иметь доверительные контакты с большинством ведущих европейских политиков. У дем сил есть сейчас такие контакты ? Очень сомнительно.

Просьбы вопринимать вышенаписанное как реальный конструктив , от человека который реально занимается управлением другими людьми и бизнесом.

Для Юрася: Не будет говорить высокопарно - от белорусского народа сейчас ничего не зависит. Ключи к изменению есть только в Европе, и в России. Вопрос в том, как их задействовать, чтобы быстрее получить желаемые изменения. Это и есть реал политик, без лишних эмоций.

Ответить
0 +
NB, 12:04, 16.10

Вячеслав, 22:45, 15.10

Ваши размышления о невозможности для Беларуси перейти на российский рубль без необходимости со стороны России обязательно уплатить МВФ все "фондовые" долги белораши мне представляются проблематичными, мягко говоря. Да ведь этих долгов (чистых долгов МВФ) в более чем 17 миллиардном суммарном долге белораши не так уж и много - менее 15%. Основной кредитор Луки - кремль. Они там, в кремлевских палатах, сбились уже со счету, сколько вляпали в него за 15 лет и при этом пролетели, как фанера над Минском (по одним данным - 50, а по другим - и почти все 100 ярдов зеленых). Введя тут свой деревянный, они действительно превратят белорашу в очередную т е р р и т о р и ю империи. "Эй вы там, на местах", - тотчас услышим мы характерный голос по селектору с красной-от-стыда площади ("А всем известно, что земля начинается с Кремля!" - гимнописЕц С. Михалков). Ставки кремля в этой игре гораздо - во много раз - круче, чем у МВФ.

Или я что-то не понимаю, Вячеслав?

Ответить
0 +
zas, 12:13, 16.10

За позицией европейцев стоит тупость.Начиная с Вика, они с необычайным высокомерием относятся к беларуской оппозиции и радостью начинают налаживать отношения с луковской шоблой,бормоча о прогрессе и позитивных шагах.А затем ,облажавшись и получив по морде, тихо сваливают в небытие.Потом появляются новые эксперементаторы.Действительно надеятся можно только на себя.Но на халяву,без сверхусилий,достичь победы не получится.Только сами.Только серьёзной работой!

Ответить
0 +
Гость, 12:22, 16.10

Хоть меня и не спрашивали, но я скажу)))
Европе Лу навешал лапши на уши. Всей правды они не знали про то, что здесь происходит, но ЕС обрадовало, что РБ развернулась к Европе.

Так что просто информировать нужно правительства и чиновников из Европы. Нужно открыть им глаза на правду и на то, куда и на что идут их кредиты.

Ответить
0 +
Андрей, 13:30, 16.10

Asket, 15:46, 15.10

Вот и есть в стране здравомыслящий человек, который в свое время добровольно покинул пост зам.министра в знак несогласия с колхозным путем развития. А все наши пенсионеры, которые слаще зеленого консервированного помидора ничего в жизни не видели - кричат: "Так нет же никого кроме Луки!". Разуйте глаза, есть люди, и Санников не один такой. Дай бог ему стойкости и думаю, что это будет достойный Президент Свободной Демократической Беларуси!
===========================
не все бабушки сейчас такие...моя например уже знает и про Санникова и про Лебедько...пусть Создатель придаст им сил и здоровья! Просвещайте своих близких!

Ответить
0 +
Андрей, 13:40, 16.10

NB
Предлагаю организовать Пул - опросник, например, пускай каждый предложит свои пункты программы по изменению ситуации, мы их обсудим и вопрос выставим на голосование
==========================================
ДАВНО ПОРА УЖЕ! Чего вы выжидаете? умных людей в РБ предостаточно, а читателей Хартии гораздо больше чем можно себе представить.

Ответить