19 апреля 2024, пятница, 23:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
ААА, 9:55, 12.11

Пусть эти слова (о том, что свободолюбивым людям начнут помогать) станут явью...Не знаю, какие последствия этой помощи...но она очень нужна

Ответить
0 +
ups, 10:04, 12.11

Необходима ясная и однозначная солидарность со всеми, кто сегодня где-нибудь в мире борется с тоталитарными или авторитарными режимами. Никакие экономические или другие корыстные интересы не должны сдерживать нашу солидарность. Даже маленький, неприметный компромисс может со временем иметь, на первый взгляд, косвенные, но фатальные последствия. Злу нельзя уступать, потому что каждую такую уступку зло, по самой своей натуре, обернет в свою пользу. Кстати, с политикой умиротворения Европа уже имеет зловещий опыт. Людям со свободолюбивыми взглядами или просто тем, кто высказывает вслух свою оценку ситуации в Северной Корее, Бирме, Иране, Тибете, Беларуси, на Кубе или в каком-то другом месте, наша поддержка может помочь больше, чем мы себе представляем.

Когда читала эти строки... ком стоял в горле. Вацлав Гавел - один из немногих, кто является СОВЕСТЬЮ мира. Низкий вам поклон за эти слова.

Ответить
0 +
alex, 10:09, 12.11

Еще остались УМНЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ ,спасибо Вам!

Ответить
0 +
urry, 10:47, 12.11

ups, 10:04, 12.11
Когда читала эти строки... ком стоял в горле. Вацлав Гавел - один из немногих, кто является СОВЕСТЬЮ мира. Низкий вам поклон за эти слова.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
+1
Настоящий Человек, не то что цинично- прагматичные "деятели" типа Грибау Берлускони и Грибаускайте

Ответить
0 +
NB, 11:07, 12.11

<...оценку ситуации в Северной Корее, Бирме, Иране, Тибете, Беларуси, на Кубе или в каком-то другом месте...>
_________
15 лет изо всех сил бился-старался Лука, чтобы войти в десятку Мерзавцев Всех Времен и Народов и занять в ней почетное 5-е место!
Медаль за бой, медаль за труд!

Ответить
0 +
Woin, 12:00, 12.11

А говорят что чистой политика не бывает. Оказывается бывает! И это видно сразу без "экспертов"

Ответить
0 +
Гость, 12:10, 12.11

Чехи молодцы!!
NB, 11:07, 12.11 уважаю умных людей )))) Импонирует Ваше мнение всегда)))

Ответить
0 +
Дядя Вася, 12:14, 12.11

Спасибо, Вацлав Гавел!

Ответить
0 +
igor, 12:17, 12.11

RESPEKT

Ответить
0 +
Nic, 12:25, 12.11

Добавлю. Каждая уступка злу несет смерть тысячам людей и десяткам тысяч калечит жизнь. Не будьте соучастниками преступлений.

Ответить
0 +
NB, 12:52, 12.11

Гость, 12:10, 12.11

Спасибо! Вместе весело шагать по просторам...

Ответить
0 +
kom, 13:42, 12.11

Ну хоть импротируй этого Гавела

Díky Václav !

Ответить
0 +
Гость, 13:49, 12.11

Nic, 12:25, 12.11
Да, страдают люди в конечном итоге, но самое страшное, что таких стран становится все больше... Безнаказанность дает сигнал другим диктаторам захватывать власть и порабощать страны...
Пример с Берлускони , с сыном французского президента показательны... Даже демократические страны не защищены от беззакония...

Если ЕС не хочет , что бы её захлестнула диктатура , то должна принять меры. Должны быть введены не косметические санкции, типа виз для нескольких человек, а настоящие санкции , как против Ирана были применены в недавние времена.

Суд должен быть публичным над диктаторами. Процессы должны быть открытыми для прессы, что бы неповадно было остальным....

Ответить
0 +
Андрей, 14:00, 12.11

мною самый уважаемый политик

Ответить
0 +
РР, 16:08, 12.11

Гавел, не прав Европа ни имела никакого опыта, она только ложилась под диктаторов

Ответить
0 +
№Х, 16:45, 12.11

...наша поддержка может помочь больше, чем мы себе представляем.(Вацлав Гавел)

Поддержите. Если не в Голливуде, так хоть на европейской студии снимет кино о национально освободительной борьбе беларусов (литвинов) во время российского исторического периода. Выпустите игру, например посвящённую Оршанской битве в которой беларуские геймеры смогут больше узнать об истории нашего края и векового противостояния с княжеством Московским. Для того что бы новое поколение могло гордиться своей историей, своими национальными символами (герб погоня, бело-красно-белый флаг), своими национальными героями.
Чем больше в социуме будет разнообразной (Видео, Аудио, печатной, игровой) информации о трагической и героической истории нашей земли, на протяжении всего существования нашего народа, а не только XX века (как сейчас), тем сложнее властям будет «втюхивать» постсоветскую и про российскую историю и идеологию выгодную им на данном этапе правления государством.
Только осознав свою причастность к общеевропейской культуре и истории, население сможет выработать иммунитет против тоталитаризма, принять общеевропейские ценности и вернуться домой, в Европу, после более чем двухсотлетнего блуждания «без родины и флага».

Ответить
0 +
Влодэк, 16:51, 12.11

Згодзен з РР. Ніякага досьведу Эўропа ня мела ды ня мае. Эўропа мае досьвед сужыцьця з дыкратарамі ды пад імі. Досьвед утаймаваньня дыктатараў, нават прыкра казаць пра тое: "Мюнхенская змова" ды "Пакт Молатаў - Рыбентроп" - вось ды ўсё утаймаваньне. Каб не амерыканцы дык Брытанія нават ня мела б шанца , ды жаданьня зладзіць "другі фронт".
Успомніце "радзецка-фінскую вайну" у 39 -м. Дзе была тая Эўропа? Сядзела нібы мыш пад венікам, ды баялася нават піскнуць вонкі. А фашыстоўска - Польскую у тым жа самым року?
Усё выглядала на тое, што Эўропе тады было да лямпачкі, то бок Ангельшчына, Францыя ды іншыя краіны Эўропы ня ўмелі ды не жадалі ўмешвацца, тым самым зрабіўшы Другую сусьветную амаль няўнікнёнай.
Самае цікавая, яны не зрабілі ніякіх высноваў з тых падзеяў. Кола гісторыі паварочваецца тым самым бокам, Ліха яшчэ не перамоглае, а Эўропа нібыта сьпіць.

Яшчэ хочу дадаць, што кольвек - які досьвед "утаймаваньня" мелі краіны "Усходняй Эўропы" ды й старая генерацыя людзей з Захаду, якая паволі ўжо адыходзіць, а новыя, кшталту Меркель альбо Сарказі не дадуць рады.

Ответить
0 +
wladimir, 17:00, 12.11

Вот так я и понимаю демократию. Свободно думать и свои свободные мысли свободно излогать. И ничего после этого не бояться. Спасибо Гавелу.

Ответить
0 +
нnнɐ6жɐdɹ, 17:47, 12.11

№Х, 16:45, 12.11

...наша поддержка может помочь больше, чем мы себе представляем.(Вацлав Гавел)

Поддержите. Если не в Голливуде, так хоть на европейской студии снимет кино о национально освободительной борьбе беларусов (литвинов) во время российского исторического периода. Выпустите игру, например посвящённую Оршанской битве ........
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Лучше игру " арест цыгана"!

Ответить
0 +
Nic, 19:27, 12.11

Стеная и трясясь
Много грехов простится Михаилу Сергеевичу Горбачеву за то, что 20 лет назад он не отдал приказ стрелять. И радостные толпы (а это были миллионы) подневольных восточных немцев пошли сдаваться западной цивилизации. Речь шла не только и не столько о сносе Стены, но о сносе государства, о сносе социализма, о сносе Варшавского договора, о сносе планетарного противостояния двух систем. Кровь – хороший цемент, кровью все это можно было укрепить. Но эту кровь Горбачев проливать отказался.
Все эти выпавшие 20 лет назад кирпичи и бетонные блоки были вынуты из главной крепости задержавшегося на Земле палеолита - СССР. Эта крепость рухнула через два года. И пусть себе Путин скармливает своим совкам утешительные басни типа: "Броня крепка, и танки наши быстры, и наши зомби мужества полны". От СССР – Дракона, откинувшего лапы в августе 1991 года, – остались одни клочья шкуры. Сегодня Совдепия мечтает о Приднестровье и не смеет откровенно включить в свой состав Абхазию и Южную Осетию, а Крым – это уже сон на уровне бреда, и все, что может сделать Кремль, этакое беззубое страшилище, это мелко пакостить Украине, Латвии и Эстонии.
Издыхание Дракона началось тогда, в ноябрьские дни 1989 года, и что ни говори, мы с Горби состояли в одной бригаде ликвидаторов. Да зачтутся Михаилу Сергеевичу эти великие деяния по сносу социализма. Он не стал мешать. Ведь 20 лет назад могла рухнуть еще одна Стена, Великая китайская. Но Дэн Сяопин и Ли Пен, хладнокровные и расчетливые злодеи, пролили реки крови и свою Стену зацементировали. Надолго. Уже на 20 лет. Может быть, навсегда. Если когда-нибудь в Китае начнется настоящая оттепель, им придется самим разрушить свою Стену - гнусное сооружение Цинь Шихуанди, самого жуткого тирана китайской истории, символ изоляционизма и презрения к человеку. Когда тоталитаризм падает, надо отмечать это событие разрушением какой-нибудь Бастилии, в знак необратимости событий.
Соревнование "двух систем" позорно завершилось 20 лет назад полным проигрышем социализма. Миллионы пошли в ФРГ, а не в ГДР. Больше никаких доказательств и не требовалось. Берлинская стена упала на головы Хонеккеру и другим "немецким товарищам", платным и штатным сотрудникам последнего Коминтерна. И кто сейчас пожалеет о ГДР? Кто жалеет об СССР? Ничтожества, которые не в состоянии себя прокормить и воспользоваться преимуществами этого замечательного капитализма? Ничтожества завистливые и злобные, потому что они не могут даже порадоваться за других и с наслаждением смотреть на чужие "мерсы", виллы, коттеджи, красивые и дорогие шмотки. Да, западные немцы взяли восточных на буксир и вложили в них кучу денег, но и "осси" ведь старались выплыть и не отбивались от спасателей.
Но из-под обломков Берлинской стены выбралась "Штази". Есть такие крысы, которые вовремя убегают в соседние трюмы и идут есть соседский сыр. Спецслужбы Варшавского Договора – такие умные крысы. Их никакая чума не берет. В Германии "Штази" ходу нет. Но из-под обломков Берлинской стены выбрался Путин, и вся злоба и ненависть гэдээровского гестапо и советского КГБ ушли из Германии вместе с ним и вцепились в Россию. Москва – последнее прибежище серых гебешных крыс. Вот и Гиоргадзе, изгнанный из Грузии, сидит у нас на госдаче. Любите ли вы крыс? Вопрос Тома Сойера. Бекки Тэтчер не любила крыс. А Том Сойер любил, но только мертвых, и с веревочкой, чтобы удобнее было вертеть.
Из всех вариантов ухода с позиций наши крысы, кажется, выбрали венгерский, образца 1956 года. Там вешали своих коллаборационистов, любивших СССР больше Венгрии. И никто не заступился. Наверное, они уже уничтожили к этому моменту всех своих правозащитников. Мы бы, конечно, заступились. Но до нашего русского бунта мы тоже не доживем, а власть в безумии своем ликвидировала выборы и свободную прессу, законопатила все щели для выпускания пара, села на примус и ждет взрыва. "Штази" тоже так работала, расстреливая беглецов у Берлинской стены. Вспомните, крысы, и одумайтесь. Стены падают, а когда падет Московская стена, бежать будет некуда.
В мире еще остались стены. Кубинская стена. Великая китайская. Бирманская. Вьетнамская. Корейская. Голодная Северная Корея пойдет в пролом, как цунами. Они там гораздо голоднее восточных немцев и жаждут приобщиться к южнокорейским благам.
Стены падают вместе с государствами. Как писал в начале 60-х погибший в лагерях диссидент Юрий Галансков: "Вставайте! Вставайте! Вставайте! О, алая кровь бунтарства! Вставайте и доломайте гнилую тюрьму государства!". Нам, кстати, будет хуже, чем "осси". "Осси" пошли к "весси". Северная Корея пойдет к Южной, Китай и тот пойдет к Тайваню и Гонконгу, а куда пойдем мы, когда рухнут наши Стены? Нас никто не станет кормить.
Из ГДР не выпускали, по Берлинской стене стреляли с вышек. Из России выпускают. Уезжайте хоть все. Но мы сидим здесь, как МЧС. Страхуем. А где наша Стена и что сносить, это и ежу ясно. Лубянка, красные звезды, мавзолей. Это можно было сделать еще в 1991 году. Но Стены падают сначала в умах, сердцах, памяти, а потом уже в реальности. Судя по поведению народа, наши Стены еще не упали.
Мы, конечно, не доживем. А жаль. Представляю, как народ будет растаскивать Лубянку на кусочки и самый большой обломок мавзолея подарит ЮНЕСКО, чтобы неповадно было объявлять такого рода сооружения мировыми историческими памятниками. Крысам, кстати, тоже некуда будет идти. Они бы лучше приобретали смежную специальность. Хорошо, что есть чертеж. Схема. Схема нового демократического государства. Конституция. Не потерять бы окончательно эту схему за оставшиеся годы. Десятилетия... Столетия...

Валерия Новодворская Грани.ру

Ответить
0 +
fantamas, 19:58, 12.11

Stojime za tebou, Vaclave!

Ответить
0 +
москаль, 1:36, 13.11

Я с уважением отнощусь к этому человеку , но он утопист. Он уверовал в некоторую идею построения справедливого общества с элементами демократии , справедливости и гласности. Но этого в реальности не существует. Каждый может убедится , как самое демократическое государство США обманывает своих граждан. Оккупация Ирака под предлогом поиска ядерного оружия, яркое тому поттверждение. Б,Н, Ельцин , где была гласность во весь рост., так и не смог победить коррупцию, и мало того содействовал появлению российских миллиардеров, которые за бесценок скупили народное достояние. Путин , как бы кто не говорил, безусловно прогрессивная личнось. Во первых он поставил заслон всякому зброду жить засчет общества. Второе он вернул былую мощь России. И не важно , что Россия рассорилась со своим окружением. Не велика потеря. Освобождение от паразитов , это болезненный процесс. Но я надеюсь все страны поймут , что на халяву жить за счет России дальше нельзя.Поэтому В. Гавелу "май рэспект", но согласиться с ним не могу. Лучше путиская диктатура , чем ельценсковая демократия.

Ответить
0 +
Несьцерка, 1:43, 13.11

Што павінен ведаць беларус і кожны ўсходні эўрапеец, зацікаўлены ва ўласным палітычным гонары і чалавечай вартасьці перад (безумоўным, высокім, але вымяральным) аўтарытэтам сучаснай З.Эўропы:

Прамова Герта Вілдэрса (Geert Wilders), Старшыні Парты Свабоды Галандыі, дэпутата Галандзкага Парламенту. 7 кастрычніка 2008.

"...Дарагія сябры, свабода ёсьць найбольш каштоўным з усіх падарункаў. Майму пакаленьню ніколі не трэба было біцца за гэту свабоду, яна была падаравана нам на блюдцы з залатой каёмкай людцамі, якія змагаліся за яе сваімі жыцьцямі. Праз усю Эўропу амэрыканскія могілкі напамінаюць нам аб маладых хлопцах, што ніколі не вярнуліся дамоў, і чыю памяць мы ўзносім. Маё пакаленьне не зьяўляецца ўласьнікам гэтай свабоды; мы яе простыя зьберагальнікі. Мы можам толькі перадаць гэту цяжка выйграную свабоды эўрапейскім дзеткам у тым жа стане, у якім яна была падаравана нам." ...

speech of Geert Wilders, chairman Party for Freedom, the Netherlands. Tuesday, October 7, 2008.

"...Dear friends, liberty is the most precious of gifts. My generation never had to fight for this freedom, it was offered to us on a silver platter, by people who fought for it with their lives. All throughout Europe American cemeteries remind us of the young boys who never made it home, and whose memory we cherish. My generation does not own this freedom; we are merely its custodians. We can only hand over this hard won liberty to Europe’s children in the same state in which it was offered to us." ...

Ответить
0 +
Никель, 7:40, 13.11

РР, 16:08, 12.11

Гавел, не прав Европа ни имела никакого опыта, она только ложилась под диктаторов

Забыли о борьбе против коммунизма? Словосочетание "Пражская Весна" ничего не напоминает?
Свободу не просят. Её берут самостоятельно при первой возможности. А если народ глуп и труслив, то лучшей участи он не заслуживает.
Спасибо, Вацлав. Ваша поддержка нам необходима.

Ответить
0 +
Влодэк, 9:20, 13.11

Нікель, ня блытайце змаганьне паспалітага люду з пазіцыяй кіраўніцтва той ці іншай Краіны. Па - другое, зноў жа змаганьне краін "Ўсходняй Эўропы", а не "Старога Сьвету".

Ответить
0 +
Несьцерка, 18:55, 13.11

москаль, 1:36, 13.11
Я с уважением отнощусь к этому человеку , но он утопист. Он уверовал в некоторую идею построения справедливого общества с элементами демократии , справедливости и гласности. "

Прабачце, пакуль маскалі "не уверуют" у сваю чалавечую прыроду (і здольнасьць да дасканалай свабоды) так, як той "утопіст" сп. Гавэл, - да таго часу часу раша будзе п'янай, рабскай і небясьпечнай для беларусаў і ўсяго сьвету.

Ответить