19 апреля 2024, пятница, 17:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Закон сохранения рабства

22

Плакат в метро. Большими буквами: ЕГИПЕТ. Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА. Задумывалось, поди, как реклама турагентства, но в день выборов смотрелся плакат довольно нравоучительно.

Комментарии 22
0 +
юлия, 18:30, 19.11

Уважаю,Шендерович!
(может, я это?...только моложе...)

Ответить
0 +
Чытач, 18:46, 19.11

Не чующие страны — население.....

Это про большую часть проживающих в нынешней БССР

Ответить
0 +
Свой, 19:54, 19.11

Оно так и есть. В России беспредел продолжается, вернее не заканчивался. У нас свой-специфический.

Ответить
0 +
allabochum, 20:01, 19.11

Спасибо! Читаю Вас с удовольствием,вспоминаю Ваши куклы.Вы единственный,кто первым разглядел в ПУ. Крошку-Цахиса....все Ваши прогнозы исполнились.

Ответить
0 +
Alies', 20:38, 19.11

Vmastil! Molodec Shenderovich!

Ответить
0 +
NB, 20:43, 19.11

Максимилиан Волошин, которого Шендерович, и очень к месту, цитирует дважды, сказал о "лубянских" в начале их бурной карьеры просто и без затей: "свежеватели живого мяса". Макс не дожил до 1937-го - сказал бы еще точнее, хотя, кажется, уже точнее и не скажешь...

Теперь я мертв.
Я стал листами книги.
И можешь ты меня перелистать.

Сказано Волошиным о Волошине. А похоже, это слова о листах истории умирающей страны. Второго нашествия гэбухи, во всем ее омерзительно-лицемерном и наглом обличье, России, наверное, уже не пережить.

Ну а бабкины будут целеустремленно заколачивать свои бабки, михалковы - писать гимны (в том числе кинематографические), а несчетные алсу - фанерить. Они другого не могут. Но кто сказал вам, дорогой Виктор, что у них "блистательные репутации"? В чем - хотя бы раз - это проявилось? В том, что они не вылазят из вашего зомбоящика № 1? Тоже мне репутация! После ТАКОГО ящика неминуемо наступает ампутация репутации.

Ответить
0 +
Дядя Жора, 21:44, 19.11

Такая страна — не жилец.
А если посмотреть на историю России не поперек, а вдоль- то все происходящее - гибель России, и очень растянута во времени. Россия- это не Титаник, чтобы р-раз - и на дно. Плыть ей еще и плыть, пока горючее есть, а матросы, не чующие палубы под ногами - это так, для смены декораций (эпох)... Короче, не узнаем мы, чем дело закончится. Нострадамус о чем-то там ведал...

Ответить
0 +
Вадим, 22:01, 19.11

да, уже кажется давно это читал, Шендерович как всегда актуален...
увы, не многие его могут услышать, а еще меньше могут понять.
народу гораздо проще "дать" врага: олигархи, США, евреи, соседи, кто угодно. но гораздо сложнее народу понять и принять то, что на самом деле он сам виноват в своих бедах. и ВАШ как раз для тех, кто это понимает.

Ответить
0 +
нешта..., 23:49, 19.11

другие его (и не только его) статьи можно прочитать на ёж.ру... хороший сайт)
...контрал+д))))

Ответить
0 +
nik_K, 1:23, 20.11

Нострадамус о чем-то там ведал...
====================

Да тут и Нострадамусом быть не нужно. Когда пилишь ветку на которой сидишь...?! Не вопрос что нае..шься, вопрос кргда...

Когда вырезали всех тех кто мог мыслить, предлагать и вплощать... а оставили только тех кто может некачественно исполнять....то, естественно, колодец со временем засохнет. Но это будет потом, а сейчас...!?

Ответить
0 +
VadimIRE, 1:46, 20.11

по- пальцам,перес4итать 4еловеков в московии.И у нас.

Ответить
0 +
anest, 8:33, 20.11

БЛЕСТЯЩЕ ТРАГИЧНО!!!!

Ответить
0 +
kom, 8:54, 20.11

Хе хе на днях читал исследования, об изменении психологии в постперестроечный период и статистику исследования поведения бедных и богатых людей

называлась ЕСЛИ ЧУБАЙС И ВИНОВАТ, ТО НЕ ВО ВСЕМ.

"Трудно комментировать отношение к системам ценностей груп, выделяемых по уровню образования, но факт остается фактом, что люди с высшим образованием меньше озабочены вопросами этики, эстетики и познания мира, чем малообразованные слои населения. Почему так происходит, хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам.

Диаграмма для Внутренних и Внешних потребностей говорит о том, что бедные живут по принципу "хочу", а богатые по принципу "должен". Т.е. бедные больше руководствуются сиюминутными потребностями, богатые же готовы отложить удовлетворение этих потребностей на более позднее время, если того требует дело.
Не изменилась структура мотивов, предпочитаемых бедными и богатыми. Для богатых она совпадает со структурой мотивов успешных менеджеров.
Если посмотреть на предпочитаемые виды Иинструментальной деятельности, то бедные любят говорить (Трансляция), а богатые делать дело (Манипуляция).

Бедные слои населения не умеют думать. Им нравится читать умные слова (Рациональное восприятие), но не нравится самим думать (Рациональная обработка).

Бедных легко обмануть, так как они сами к этому стремятся. Чем больше в изданиях Неискренности и лжи, тем с большим удовольствием потребляют их бедные люди.

Диаграмма Радикализма-Консерватизма говорит о том, что бедные ничего не хотят менять. Им и так хорошо.

Мир устроен довольно справедливо.

Ответить
0 +
butcher, 9:41, 20.11

Мы, Русь - анархисты по натуре,
Мы жестокое зверье, в наших жилах течет
темная и злая рыбья кровь -
ядовитое наследие татарского и крепостного ига...
Самый грешный и грязный народ на земле,
бестолковый в добре и зле,
споенный водкой, изуродованный цинизмом насилия,
безобразно жестокий и, в то же время
непонятно добродушный -
в конце всего- это талантливый народ.
М. Горький

Ответить
0 +
Опп, 10:08, 20.11

Когда нас тут полосовали по живому в 90-е годы, в начале 2000-х, где были все эти Шендеровичи? некоторые из них даже одобряли Лукашенко -- дави, блин, этих националистов. А ведь мы к ним обращались за помощью -- русские братья, помогите. Братья оказались врагами почище лукашистов.Они это действительно заслужили. Полностью, всей страной, безо всяких там исключений. Кроме трех белорусов -- Старовойтовой, Ковалева, Новодворской.

Ответить
0 +
М, 10:48, 20.11

хочется сравнить с Ираном

Ответить
0 +
М, 10:51, 20.11

чего ждать от Ирана???

Ответить
0 +
М, 11:44, 20.11

но у нас оппозицию не приговаривают к расстрелу- пока случаев не было

Ответить
0 +
№Х, 12:45, 20.11

Закон сохранения — рабства, в данном случае: если один народ из Египта выходил, почему бы другому не рвануть туда добровольно?
Супер!!!

Ответить
0 +
Опп, 13:06, 20.11

Для М. А где Захаренко, Гончар, Красовский, если не приговаривают?

Ответить
0 +
Erwin, 15:41, 20.11

> где были все эти Шендеровичи? некоторые из них даже одобряли Лукашенко -- дави, блин, этих националистов
Вы ничего не напутали - Шендерович никогда не одобрял политики Лукашенко, никогда не пугал бел. националистами и не тосковал по СССР.

Ответить
0 +
NB, 11:36, 21.11

butcher, 9:41, 20.11

Горький много чего наговорил за свою жизнь и еще больше - для утверждения большевизма - сделал, за что сам пострадал, хотя все парки культуры и отдыха (отдыха от культуры) в стране были названы его именем. Но эта цитата даже для Горького интересна. Если не в тягость, поделитесь секретом, где он это написал.

Ответить