2 мая 2024, четверг, 11:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
0 +
Алесь, 11:53, 13.02

То ли ещё будет.

Ответить
0 +
Дед Михед, 12:09, 13.02

Что будет? Будет то, для основной части ляхтарата, с экрана ТВ будет наконец-то озвучена реальная цена на газ (видимо более200$) и таким образом, все беды кучей свалены на Расею. Попутно пройдутся по Европе и США, что они не пускают к себе на внутренний рынок наши наичистейшевкуснейшие продукты питания и наимоднейшекрутеший трикатаж, а так же рубят, протянутые к нашим тракторам, руки ЕЭСовских фермеров.
Уже давно привыкнуть, что извечные ответы на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" у нас расписаны на много лет вперед.

Ответить
0 +
Олег Газманов, 12:13, 13.02

Народ Беларуси уже не в силах терпеть такого унижения, такое впечатление что Лукаш & Co. создают такую ситуацию для народа - при котрой народу легче умереть чем пытаться жить в Беларуси , белорусский народ уже вымирает как Мамонты в ледниковый период !!!!

Ответить
0 +
ыыхович, 12:21, 13.02

Пересчитал жировку на 2-х комнатную и 3-х прописанных - рост 27% против декабря, а еще вода+э/э+газ.... +проезд в траспорте +продукты - сколько же нужно зарабатывать, чтобы прожить в этом экономическом чуде.

Ответить
0 +
AMX, 12:25, 13.02

Думаю виновник такой ситуации очевиден.
Скоро нам скажут, что повышение стоимости услуг ЖКХ -
это требование МВФ.
Интересно, а строительство "Минск-арена", Чижовка-арена", "Новинки-арена" - это тоже требование МВФ?

Ответить
0 +
[qe, 12:33, 13.02

я, конечно, извиняюсь, но по-моему роста коммуналки не видно:

в прошлом январе жировка была около 120 тысяч

позавчера пришла - 97 тысяч

двухкомнатная хрущоба, прописаны двое

я ожидал не менее 150 тысяч в январе, а тут....

подозрительно даже)

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:59, 13.02

"не в силах терпеть такого унижения"
"легче умереть чем пытаться жить "
"уже вымирает"

Это было сказано серьезно?
Можно узнать, что этот народ думал последние 15 лет?
Беларусы, к великому сожалению, но это неизбежная плата, заслужили того, что происходит.
Для того, чтобы люди в этой стране поняли "как нужно жить", должны испить свою чашу до дна ... и сделать это не ради себя ... а ради своих детей! ...

Утрите сопли и займитесь делом!

Ответить
0 +
Vova, 13:01, 13.02

Всем срочно принять 500 грамм крыницы и запить 300 граммами кристалла. Жизнь сразу наладится.

Ответить
0 +
alex, 13:13, 13.02

Вам сказано платить, значет заплатите. Ни куда не денетесь, влюбитесь и женитесь :) Кстати, это ещё не много, будет намного хуже.

Ответить
0 +
Роман, 13:13, 13.02

Электорат наш и не то стерпит, лишь бы их любимый президент оставался у власти.

Ответить
0 +
alex, 13:15, 13.02

Вам сказано платить, значет заплатите. Ни куда не денетесь, влюбитесь и женитесь :) Кстати, это ещё не много, будет намного хуже.

Ответить
0 +
лысы, 13:39, 13.02

Целиком и полностью в общем и в частности (не хватает слов чтоб выразить переполняющие чувства) поддерживаю Vovu и настоятельно рекомендую литр того и 700гр. этого.Быстрее будет.

Ответить
0 +
Павел, 13:50, 13.02

Неплательщиков все больше.Пока их мало,их выселяют,отключают от газа и отопления,а когда их станет сотни тысяч,а то и миллионы.Что тогда?Ведь все к тому и идет.Похоже постреляют еще в Минске и те кто За,и те кто Против.

Ответить
0 +
Ира, 14:08, 13.02

Если хотите в капитализм, господа беларусы, то коммуналка будет дорогой.

Ответить
0 +
REDLiNE, 14:21, 13.02

"Если хотите в капитализм, господа беларусы, то коммуналка будет дорогой"
Это демо-версия капитализма получается с ценами, дурными налогами и совковым регулированием

Ответить
0 +
Доктур Ю.М. Ор, 14:46, 13.02

За декабрь за двух комнатную заплатил 97 000, а за январь 123120.
Тупость ление и нежелание работать чиновники -прикрывают повышением цен.
ВСЕХ ИХ НА КОЛ!!!

Ответить
0 +
Svolka, 14:49, 13.02

[qe, 12:33, 13.02
я, конечно, извиняюсь, но по-моему роста коммуналки не видно:
==============
А ты бабушке своей это раскажи казачок

Ответить
0 +
Калхоз, 14:58, 13.02

Все дружно едем в калхоз.Там никакой квртплаты.

Ответить
0 +
den, 15:14, 13.02

Эта статья в очередной раз доказала неэффективность коллективной собственности!
У меня родители живут в 4хкомнатной кооперативной квартире.Услуги им оказывет не ЖКХ или как это называется.
У них получает ЗП специальный человек который занимается всеми делами, и комунальными вопросами.
В итоге получаеться в районе 50 тыс за комуналку + 15 тыс на ЗП для человечка который занимается основными вопросами.
ВЫГОДА очевидна!
Пора бы уже вырасти из совка и начать мыслить капиталистически. А то кроме нытья ничё не слышно!

Ответить
0 +
бывший студент, 15:16, 13.02

А где живут ваши родители? Я вот тоже живу в кооперативной квартире только вот услиги ЖКХ оказывает не какой то человек а ЖЭС

Ответить
0 +
Тоже мне умники, 15:37, 13.02

Присоединяюсь к компашке Вова+Лысы. Возьмите меня к себе, сообразим на троих. Тока надо сначала "Кристалл", а потом "Криницу", так дешевле выйдет.

Ответить
0 +
Золотые слова ..., 15:55, 13.02

"Так что перспективы быстрых и адекватных перемен в существующей модели государства прискорбны.

И смотреть в светлое завтра рекомендуется с расстояния."

Что и сделали умные люди , давно уж скумекали и только на расстоянии ....

Ответить
0 +
Валерий, 16:13, 13.02

Деньги за повышение оплаты услуг жкх пойдут не на улучшение и свевременное выполнение этих услуг, а на зарплату чиновникам и поддержку режима . Интересно до какого предела нужно поднять эти расценки, чтобы народ возмутился, но не у себя на кухне, а на массовых акциях протеста?

Ответить
0 +
базыль, 16:15, 13.02

A мне не жалко нашего электората они этого заслуживают

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 16:25, 13.02

У меня было по прошлому месяцу около 102.000 за двушку, ща приперли чек на 140 с лишним тонн, для меня рост около 38%....

Ответить
0 +
Сомневающийся, 16:46, 13.02

Бесплатный сыр бывае только в мышеловке. Модель коммунального хозяйства разработанная во времена ссср и применяемая у нас до сих пор является материало- и энерго-емкой. Обслуживание и поддержание огромных стоит денег. Так что получив свои жировки за последний месяц порадуйтесь что вы платите только 30% от себистоимости. А еще надо не забывать об изношенности сетей и необходимости их регулярной замены. Конечно, есть резервы в плане эффективности управления и расходования средств, но это не удешевит значительно стоимость услуг. Не думаю что госсударство при текущем состоянии экономики не долго сможет датировать ЖКХ. Так что думаю что это не последнее повышение цены. Между прочим, когда в Латвии, в Риге например, в начале 90-х прекратили субсидировать ЖКХ, цены на жилье в многоэтажных домах упали в разы. Бывали случаи Люди отдавали квартиры за уплату долгов. В Беларуси это только предстоит. Так что радуйтесь пока тепло в квартире и вода есть. Надолго ли?

Ответить
0 +
Скоро лето , не стоните ..., 17:02, 13.02

А когда ходили на выборы и досрочно и больными и косыми голосовали за своего избранника, было хорошо ?

А теперича плохо стало ?

Коммунизм оказывается заканчЫватся , надо работать как все , а не за халявой два раза в месяц стоять....

Ой помогите нам тяжело , а Вы еще попросите лукашенко на всю жизнь остаться президентом.

Все капитализм строят ну , а Вы коммунизм конечно за российские бабки ...

Вот Вам житуха то будет ...

Ответить
0 +
K. Rin, 17:17, 13.02

den :)

а ещё они греют друг друга как солнышко и такая мелочь как холодные батареи (потому как отопление - 118 тысяч за 4 комнатушки) их не волнует… и семья у Вас как крепость, зачем отчислять на капремонт 30 тысяч….

Ответить
0 +
kom, 17:22, 13.02

Так нам и надо, давай, давай поднимай поднимай, ура, ура, скоро само пойдет

Ответить
0 +
Красный, 17:38, 13.02

Сомневающийся, 16:46, 13.02

Бесплатный сыр бывае только в мышеловке. Модель коммунального хозяйства разработанная во времена ссср и применяемая у нас до сих пор является материало- и энерго-емкой. Обслуживание и поддержание огромных стоит денег. Так что получив свои жировки за последний месяц порадуйтесь что вы платите только 30% от себистоимости. А еще надо не забывать об изношенности сетей и необходимости их регулярной замены. Конечно, есть резервы в плане эффективности управления и расходования средств, но это не удешевит значительно стоимость услуг. Не думаю что госсударство при текущем состоянии экономики не долго сможет датировать ЖКХ. Так что думаю что это не последнее повышение цены. Между прочим, когда в Латвии, в Риге например, в начале 90-х прекратили субсидировать ЖКХ, цены на жилье в многоэтажных домах упали в разы. Бывали случаи Люди отдавали квартиры за уплату долгов. В Беларуси это только предстоит. Так что радуйтесь пока тепло в квартире и вода есть. Надолго ли?

+1! Только вот про 30% верится с трудом.Я думаю платим почти по полной.

Ответить
0 +
Сосед, 17:42, 13.02

Я точно подсчитал в ценах потреблённых ресурсов за декабрь и рост коммуналого платежа за январь составил 11%. Вот столько у меня украл Лука денег.

Ответить
0 +
Виктор, 17:50, 13.02

А вы знаете, что содержание ( отопление, вода, газ, мусор, и т.д.) современного котеджа пложадью 200-300 м2 ( и жилой площадью 100-130м2) дешевле, чем содержание жалкой "трёшки"?!! А знаете почему? А потому, что над всем хозяйством, над всеми коммуникациями есть ХОЗЯИН! И он ОДИН! Он прямо заинтересован в экономном ведении своего хоз-ва. Попробуйте отремонтировать кран на кухне!? Надо делать заявку: а это значит, что Вы уже будете кормить всех начальников ЖКХ, помимо работников. Напрямую - в два-три раза дешевле! Люди! Отказывайтесь от ЖКХ. В каждом доме есть инициативные люди, за нормальную зарплату они Вам сэкономят мин. 50% ком. платежей! Полностью поддерживаю den и сомневающегося!

Ответить
0 +
13, 18:27, 13.02

Красный, 17:38, 13.02
Не сомневайся!В Риге за двушку сейчас 200$ в среднем.Из них за отопление примерно 1.5-2,5$ за метр.Вот зто наши будущие цены.Не сомневайтесь!!!

Ответить
0 +
13, 18:40, 13.02

Красный, 17:38, 13.02
Не сомневайся!В Риге за двушку сейчас 200$ в среднем.Из них за отопление примерно 1.5-2,5$ за метр.Вот зто наши будущие цены.Не сомневайтесь!!!
Да, забыл! зарплата в 500$ считается маленькой-примерно как у нас 250тыр

Ответить
0 +
Bronik, 18:52, 13.02

Думаю, что некорректно считать лишь рост цен на ЖКХ единственным бичем и тем самым занижать падение покупательской способности населения. Так, из-за разово-размазанной девальвации национальной валюты, наша с Вами ЗП снизилась в реальной покупательской способности на 27%. Но каждый может подумать внимательно и понять, где снизился его реальный доход - так у нас отменены 20% премиальных. Итого уже минус 40%! Мы идем ко времени, когда ЗП в 100уе была завидным благим будущим.

Но это все рассуждения о реалиях. А народ промолчит. И все прокатит.

Ответить
0 +
злой, 20:14, 13.02

Согласен что создают условия отчаянные но если ты не догадался для чего так объясню, не вымирать как мамонты а подниматься он ведь сам уже не может ни чего сделать с собой так просит нас ему помочь не ужели не понятно

Ответить
0 +
гусь, 21:21, 13.02

Интересно, а строительство "Минск-арена", Чижовка-арена", "Новинки-арена" - это тоже требование МВФ?
_____________________________________________________________________
"Новинки-арена".........апасцуся))))))))))сасмеху...............
РЕАЛЬНО СТРОИТЬ БУДУТ??????????????????????????????

Ответить
0 +
гусь, 21:23, 13.02

qe, 12:33, 13.02

я, конечно, извиняюсь, но по-моему роста коммуналки не видно:

в прошлом январе жировка была около 120 тысяч

позавчера пришла - 97 тысяч

двухкомнатная хрущоба, прописаны двое

я ожидал не менее 150 тысяч в январе, а тут....

подозрительно даже)
________________________________________________________
АКУЕТЬ............ДВУХ КОМНАТНАЯ ХРУЩЁБА ПРОПИСАНЫ ТРОЕ..........164Б.Р

Ответить
0 +
А это?, 21:24, 13.02

Капремонт - обстрактное понятие. Интересно, какой процент домов удостаивается этого капремонта. Зато текущие ремонты во всей нормальной Европе выполняются или по разбитой на месяцы оплате (например установка ванны вместо душа) или по факту (окраска балконов). А вот лохотроны с капремонтами не проходят.

Ответить
0 +
Мастерок, 21:50, 13.02

Уважаемые, у кого - нить есть в квартире индивидуальные счетчики тепла на каждой батарее? Просто очень хочется узнать - сколько в реальности уходит гигокалорий на отопление квартиры.

Ответить
0 +
fax, 22:15, 13.02

А и правда ! Чего ныть то! надо было думать ГОЛОВОЙ 15 лет назад! А теперь для вас только одна радость - крыжачок! А вот дзетачки одного семейства - Витя, Дима и Коля будут ЖИТЬ!!! И правнуки их тоже без всякого сомнения, все для них припасено уже. . .

Ответить
0 +
Zmicer1, 23:43, 13.02

В январе (числа 12-го) глянул на счетчики воды и пошел заплатил (на счет Водоканала). У меня взяли за 20 куб.метров за холодную воду и 25 куб.метров за горячую (я специально заплатил больше обычного, чтоб посмотреть как рассчитают жировку). Взяли, естественно, за декабрь, по тарифу декабря.
Дальше, как говорится, следите за руками...
Пару дней назад получаю жировку и вижу подогрев воды. Стоят мои декабрьские 25 куб.метров и тариф 43458,30 за ГКал. Я не поверил своим глазам!
Решил разведать обстановку. Глянул в жировки соседей - тот же тариф. Пошел в интернет...
В декабре 2008 года действовал тариф на подогрев воды за ГКал 37580.7руб. Пост.СовМин №674 от 14.05.08.
В январе 2009 года действует (цитата):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 декабря 2008 г. № 1942
Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги
В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. № 604 «О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить с 1 января 2009 г. для населения:
1.3. тарифы <...>
на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения – 43 458,3 рубля за 1 Гкал;

Звоню в бухгалтерию, объясняю ситуацию.
- Это не к нам.
- ???
- Тарифы мы не устанавливаем. Нам спускают "сверху".
Интересуюсь телефоном "верха", дают номер ЖРЭТа. Звоню, нахожу нужного человека. Мне объясняют, что тариф поднялся с 1 января. Мол, Постановление читай.Я говорю, что я в курсе. И вообще, у них тариф за Гкал. Они берут показания теплосчетчика, установленного на доме, ля-ля, тополя. Мол, все посчитано верно.
Однако, мне никто так и не объяснил, почему декабрьскую услугу по подогреву воды (я настаиваю, декабрьский подогрев) мне пытаются продать по январской цене???
Только не надо "валить" все на несовершенство программного обеспечения и т.п. Меня, как потребителя горячей воды (услуги по подогреву) вообще эти моменты не должны касаться. А-то Водоканал берет за 25 куб.метров по декабрьской цене, а ЖРЭТ за те же 25 куб.метров - по январской.
А как с этим в других частях Беларуси? Вам тоже декабрьский подогрев по январским тарифам задвигают?

Ответить
0 +
Н, 23:46, 13.02

2 [qe, В Вашем ЖЭСе ошиблись, подорожало все и у всех. В марте Вам сделают перерасчет, заплатите еще больше.

Ответить
0 +
Н, 23:48, 13.02

2 бывший студент Речь, видимо, идет о товариществе собственников. Есть в Минске такие, но их мало.

Ответить
0 +
nik_K, 4:27, 14.02

Модератор, повторю ещё раз:

Я в своем доме (независимость у меня такая, ну вот такое несчастье случилось) плачу $200 за газ и $200 за электричиство в месяц (не знаю сколько за воду - жена платит). И никто мне ничего не диктует.

Если белурусы хотят быть независимы, то им рано или поздно придется платить примерно столько же. Это - цена независимости... финансовой независимости...

Нафига надо было пост тереть? Где криминал? Это - реальность буржуйской жизни.

Ответить
0 +
Сосед, 8:25, 14.02

To Zmicer1

Экономь воду! Вот у меня по 2 куб в месяц уходит.
И Дорогой Мой, чтобы Вам расчитали воду за декабрь нужно подавать сведения до 25 декабря. А Вы подали эти сведения 12 января, вот Вы и заплатили по январским тарифам - всё правильно.

Ответить
0 +
Александр, 13:09, 14.02

А я за январь заплатил за трёхкомнатныю - 120 тыс. без отопления, электричества, газа, воды.
за однакомнатную - 150 тыс. без отопления, электричества, газа, воды.
такое впечатление, что ЖКХ превратилось в комерческую структуру для извлечения прибыли. и всё.

Ответить
0 +
Александр, 13:10, 14.02


Ответить
0 +
Zmicer1, 16:40, 14.02

Сосед, 8:25, 14.02

Я ж напсал, что я умышленно заплатил больше.
Никаких сведений я никуда не подавал. У нас уже больше года никто из соседей сведений никуда не подает.
И потом вопрос: как я могу в декабре заплатить за горячую воду за декабрь же, если месяц еще не закончился?

Ответить
0 +
С, 20:48, 14.02

Луканомика нежизнеспособна без поддержки извне. Это аксиома.

Ответить
0 +
ип, 16:38, 16.02

что бы не поднимали цены ип и магазины, целые армии проверяюших раздавали штрафики и всячески пугали,а настоящих спекулянтов кто щемить будет?

Ответить
0 +
МЕДИК, 15:14, 17.02

НУ ЧТО ВЫ РАСПЕРЕЖИВАЛИСЬ.БУДЕТ КАК В АНЕКДОТЕ:ПОВИСИМ,ПОВИСИМ И ПРИВЫКНЕМ.

Ответить
0 +
bgr, 16:15, 17.02

rabotai---dly--oplatii---dolgov---po---komunalki

Ответить
0 +
William, 21:47, 17.02

Потребляй, работай, сдохни...

Ответить
0 +
inshaja, 23:55, 17.02

народ, чего возмущаетесь?! за что боролись, на то и напоролись..как говорится, дождались..только вот мне интересно, сколько ещё должно времени пройти и что должно случиться, чтоб мы вылезли со своих кухонь и интернет-форумов на площадь,а?!

Ответить
0 +
Скарына Піцерскій, 7:18, 18.02

2 nik_K

скока-скока? У цебя дома сталеліцейный цэх штолі? ))) У меня тожэ дом (обсчая плосчадзь окала 200 м2). Дык я у самы жэстачайшы перыяд (кагда марозы больше -20) плачу не более 200 тышч рублёў!!!!! Гдзе ты такія цэны узяў???

Ответить