20 апреля 2024, суббота, 5:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
+1 +
рух, 12:16, 17.02

более поскудного человека как Якубович трудно найти. этот человек лжет даже уже не из корыстных целей а просто из удовольствия.

Ответить
0 +
Кирилл, 12:25, 17.02

Нехорошо.

На сайте naviny.by постоянно маячит Зимовский, на Свабодзе Якубович, Рар, Шимов и другие дружки Дымова (пардон, Дракахруста). Силицкий, Чаусов всеми правдами и неправдами хотят попасть в ОКС к Макею или хотя бы быть замеченными и оцененными, не понимая, что их место занял Оргиш. Господа, вы хотя бы не суетитесь под клиентом!

Ответить
0 +
Я возмущен СБ и Якубовичем, 12:25, 17.02

Тов.Якубович мы то же возмущены так называемой газетой СБ , в которой писаки (журналистами не можна назвать), сочиняют бред сивой кАбылы.
Об этике мы вообще не говорим , в кодле (коллективом это не назовешь) газетной собрались только любители бабок , но ни как правды , чести и совести.
Конечно услуживать лукашенко (отморозку) спокойнее. Не надо думать как повысить тираж , как продать , чем привлечь читателей.
Приказали покупать и все покупают , вернее переводят безропотно и послушно.
Якубович и Сеня это два еврея , которыми стыдятся евреи.

Ответить
0 +
Вячеслав, 12:30, 17.02

А я возмущен самим существованием СБ и что? -)
Я уверен на 200%, если бы Хартия была б в бумажном виде, с равным доступом по распостранению, то Якубович со своей кодлой и дешевой газетенкой курил бы нервно в сторонке возмущаясь на кухне :D

Ответить
0 +
bzik, 12:41, 17.02

to Вячеслав, 12:30, 17.02

А я возмущен самим существованием СБ и что? -)
Я уверен на 200%, если бы Хартия была б в бумажном виде, с равным доступом по распостранению, то Якубович со своей кодлой и дешевой газетенкой курил бы нервно в сторонке возмущаясь на кухне :D
----

Вячеслав, вы всерьез в это верите??? ))))) Хартия - это зеркальное отображение СБ: каждый работает на свою идеологию. В обществе должны быть и СБ, и Хартия, иначе образуется вакуум. При этом лично меня возмущает заангажированность как СБ, так и Хартии, которая (больше чем уверен) публикует только те комменты, какие ее устраивают. Журналистика стерильной не бывает, поэтому я ЗА Хартию, и ЗА - СБ! Какое-никакое, а равновесие сил!

Ответить
0 +
Алла, 12:42, 17.02

А я считаю СБ интересной и содержательной газетой. Профессиональной в отличие от газет, которые читают авторы предыдущих постов. Чем вы, господа, лучше тех, кого поливаете грязью?

Ответить
0 +
ss, 12:46, 17.02

Павел Якубович - как журналист неплох. Однако должен соображать что одно только присутсвие в кгруглом столе - уже покраска фасада.
-------------
Журналистом можежь ты не быть - но гражданином быть обязан.

Ответить
0 +
Korj, 12:52, 17.02

На адно надзея, што Хартыю не кіне ў нейкі палітычны бок як некалі, а яна працягне сваю працу як з большага (ідэяла ж не бывае!) аб'ектыўная медыя. Мадэратарская праца тут становіцца галоўным чыньнікам - апошні можа год перасталі выкідаць непрыемныя для пазыцыі рэдакцыі каментары, за што ім безумоўная падзяка. Што да так званай "Свабоды", дык самацэнзура там цьвіла заўжды, а са зьяўленьнем псэўдакаментараў да артыкулаў усё гэтае брыдоцьце выліласа напоўніцу - калі прапускаюць адзін з дзесяці каментароў, павыкідаўшы робатам словы, якія ў іншым кантэксце напрыклад маглі быць абразьлівымі, але ўжываюцца цалкам у літаратурным кантэксьце - свабоды ніякай на "Свабодзе" няма! Нуль-адзін-два каментара, прабіўшыяся праз цэнзуру выдатна дэманструюць і шчыраваньне "мадэратараў" і цікаўнасьць карыстальнікаў.
Стварылася вельмі небясьпечная сытуацыя, калі застаўся адзіны аб'ектыўны і высокаўзроўневы рэсурс у краіне (ёсьць больш аб'ектыўныя, але медыя-узровень на галаву ніжэй), я маю на ўвазе Хартыю. Былі, скажу праўду, часы, калі аб'ектыўным ён на мой погляд не быў зусім. Маю надзею на вас, веру, што стаўшы прафэсыйнай медыяй вы не пойдзеце па шляху выкарыстаньня гэтага даверу на прасоўваньне сваіх нейкіх прэфэрэнцыяў, ня станеце Советской Б.
Якубовічу ж прыстойны чалавек рукі не падасьць, таму ягонае "возмушченіе" - як ухвала! Дзякуй калектыву Хартыі!

Ответить
0 +
Вячеслав, 12:52, 17.02

Алла, 12:42, 17.02

А я считаю СБ интересной и содержательной газетой. Профессиональной в отличие от газет, которые читают авторы предыдущих постов. Чем вы, господа, лучше тех, кого поливаете грязью?
------------
Хотя бы тем, что не заставляем вас насильно залазить на этот сайт, в отличие от "принудиловки" и плановой подписки, что и практикует СБ.
А также тем, что пишем ПРАВДУ, а не оду оккупационным властям.
А правда, как известно, "глаза режет". Вот поэтому вы и живете в собственном "мирке" и выписываете СБ. Ведь даже кризиса у вас нет -)

Ответить
0 +
патриот, 12:58, 17.02

Если Якубович,возмущается сайтом "Хартия",значит сайт прекрасный ! !!!

Ответить
0 +
Таких Алл обходим ..., 12:58, 17.02

Алла - м , 12:42, 17.02 ,

А я считаю , что Вы как читатель , не далеко ушли от писак данной газетенки.
И это не поливание , а Факт.
Полагаем Вас возьмут в штат , для таких как Вы , там и сочиняют.

Ответить
0 +
гы - гы жить усе смяшнее, 13:03, 17.02

зато гэтай газетай прыятна задницу вытирать

Ответить
0 +
123, 13:05, 17.02

Алла, 12:42, 17.02

А я считаю СБ интересной и содержательной газетой.

И правильно считаешь. Только не сбейся. О конце властования этой сграи она не сообщит - будет всей кодлой, со всем содержанием, по пути к другу уго в джунгле-городки.

Ответить
0 +
мгг, 13:06, 17.02

один человек изнасиловал другого его посадили в тюрьму он отсидел вышел прошло время вопрос чем он отличается от не сидевших не насиловавших логика аллы-якубовича-совбелоруссии НИЧЕМ

Ответить
0 +
Димон, 13:12, 17.02

Аnnа, позвольте с вами не согласиться. Я считаю, что "Хастлер" гораздо интересней и содержательней, а уж по профессиональности он безусловно превосходит сб хотя бы по качеству фото. Когда на первой полосе сб появятся фото такого качества(содержание у них примерно одинаково), то я с удовольствием подпишусь.

Ответить
0 +
paval, 13:15, 17.02

хто можа знайсці інтэрвью якубовіча, у якім ён назваў апазіцыю неафашыстамі, выліў бруд на Ніла Гілевіча, Васіля Быкава і г.д. ? было на тут"е

Ответить
0 +
Vova, 13:15, 17.02

>>рух, 12:16, 17.02
>>более поскудного человека как Якубович трудно найти. этот человек лжет даже уже не из корыстных целей а просто из удовольствия.

Он лжет не потому что это для него удовольствие, а потому что это естественно для такого больного существа. Как естественно для больного ср-ся в штаны, так естественно для екубовича лгать.

Ответить
0 +
Дзед ., 13:15, 17.02

Мне важнее, что скажут о деятельности совета мои коллеги Середич, Литвина, Лемешенок и любой редактор и журналист от Бреста до Мстиславля.
---------------------------------------
А шо глауны скажэц , то и скажуць.

Ответить
0 +
Опп, 13:16, 17.02

Честно, в рыночных условиях Якубович зарабатывал очень недолго, выпуская желтый паскудный листок Ласковый май. С мужской пошлой порнушкой. Все остальное время промышлял жопализством властям, любым, даже демократам. Неужели о его сучности еще не все знают, что свабода зовет его на круглый стол? Журналист он плохой. неграмотный. в каждом слове делает по 3 ошибки.

Ответить
0 +
Alef, 13:31, 17.02

Свобода слова- это когда каждый читает (как минимум) то, что ему нравится. Так что давайте не будем уподобляться тем, кого сами критикуем. А Алла- ну разные люди бывают, это ее моральная драма. Только не понятно, зачем она на хартию вообще заходит- не нравится- не читай, никто не заставляет .

Ответить
0 +
Алена, 13:35, 17.02

Газету СБ видела летом на Нарочи.
Пришлось купить, так как не во что было рыбу завернуть.
Пока в номере разворачивала копченого леща, немножко почитала и просмотрела картинки.
Это - даже не гадость. Мерзость холуйская.
СБ, разумеется, - мерзость.
Рыба была очень хорошая. Браконьерская)

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:39, 17.02

Алла, 12:42, 17.02
А я считаю СБ интересной и содержательной газетой.
___________________________________________________
Как говорил Михаил Жванецкий: "Если импортной обуви не носил, - наша просто супер".
А с какими СМИ Вы сравниваете "СБ" , где Вы их могли читать и в каких киосках Вы их покупали?

Ответить
0 +
Алексей, 13:45, 17.02

Всех этих шавок, как и их хозяина, объединяет барская спесь по отношению к народу, который их породил и приютил, на свою беду. Одни считают, что людям информацию надо давать предварительно переваренную и обглоданную Якубовичами и Зимовскими (только в таком виде она непредвзята и объективна), другие пекутся о нервных "инфляционных ожиданиях" населения и грубо его кидают с рублевыми сбережениями на 20% за ночь, третьи - заставляют в военкоматах чуть ли не спускать штаны и раздвигать ягодицы в поисках террористов-подрывников.
Сколько можно унижаться? Давно пора всей этой заботливой братии, крепко сидящей на шее белорусов, дать под зад, да покрепче.

Ответить
0 +
шмакадзяука, 13:46, 17.02

якубович, меня и моих односельчан твоя газета очнь нравится.....только развиваться надо.....идти вперед....больше учитывать пожелания читателей....вот, например, побыстрей перфорацию сделать.....удобство для читателей ведь прежде всего, правда?

Ответить
0 +
VdimIRE, 13:47, 17.02

2рух, 12:16, 17.02

более поскудного человека как Якубович трудно найти. этот человек лжет даже уже не из корыстных целей а просто из удовольствия.

+1000 .Skoro u "3-j rym" ,pa- shpalam....Tam takie nujny.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:50, 17.02

Якубович готов сменить взгляды в угоду тому, кто больше заплатит. Некогда, работая в "Крынiца" с Некляевым и прочими, вроде казался порядочным человеком, а сегодня своими пасквилями (статьями это не назовешь) туманит мозги гражданам с неустоявшимся сознанием и оценками). Продал совесть дьяволу.

Ответить
0 +
kabron, 13:51, 17.02

Хочешь быть сытым поэтом, пой отчизну - и будешь кушать.(с)
С. Михалок

Ответить
0 +
крапИва, 13:58, 17.02

Алла, 12:42, 17.02. СБ, может, и профессиональная газета, но очень одиозная и однобокая. Там присутствует официальная точка зрения, нет плюрализма мнений, инакомыслие в данной газете не проскочит, за этим как раз и следит главный редактор Павел Якубович. Он прекрасно понимает, как нужно себя вести, чтобы удержаться на плаву. Для этого достаточно не плыть против течения, где-то поступиться принципами, на что-то закрыть глаза, а где надо и "правильно" возмутиться. Ведь скажите, Павел, муки совести переносимы? И это одно из неприятных открытий, который делаешь с возрастом, верно?
Между тем газета в том виде, в каком присутствует сейчас, неинтересна и не очень актуальна. Во всяком случае для меня. И мне повезло, что никто не заставляет меня ее выписывать против моего желания.

Ответить
0 +
Павел, 14:05, 17.02

И вот рядовой украинский читатель или зритель, который ежедневно это проглатывает, начинает ощущать себя в каком-то иррациональным мире
Ндааа... А какой НАЦИОНАЛЬНОСТИ Якубович?Ходат упорные слухи,что у него ДВОЙНОЕ гражданство (Израиль и РБ),хоть это и запрещено ЗАКОНОМ.Но это слухи...А вот КТО ТАКОЙ Якубович очень хорошо помнят сотрудники райкомов г.Минска.Вспоминают его с отвращением.

Ответить
0 +
Павел, 14:08, 17.02

Пару лет назад ЛИЧНО читал в СБ интервью одного цыганского барона.Чувак на вопрос,а почему цыгане наркотиками торгуют ответил: ну, у них ведь тоже дети маленькие,их кормить нужно.
Абзац.

Ответить
0 +
Release, 14:33, 17.02

Charter97.org only respect !!

Ответить
0 +
Алексей, 14:40, 17.02

Значит на сайт заходит и читает, а может и не толкьо он?! поэтому и пишу коммент, что бы спалось сегодня плохо :-*

А почему бы СБ не написать о том, что:
- за 15 лет не построено ни одного наукоемкого производства\предприятия?
- пособие на ребенка 184 тыщи (при этом мать не работает, т.е. и на нее в этой сумме деньги предусмотрены)?
- смертность превышает рождаемость (достаточно сравнить количесвто граждан 80х и 90х, чтобы понять, что выезжаем толкьо за счет бума 80х)?
- в страну импортируется фактически все от мусорных пакетов до хайтек товаров?
- налоговоя система позаимствована в Зимбабве, порой бухгалтеры вынуждены ехать туда (в Зимбабве) в командировку, что бы разобраться что к чему?
- отсутствие малого бизнеса, особенно производственников (это к вопросу о налогах и ценообразованию)?
- продукты питания и товары народного потребелния в разы дороже чем у соседей?
- сельское хозяйство откровенно стоит на коленях?
- борьба с ветряными мельницами (коррупция)?
- полное безразличие вертикали к происходящему?
- аренда?

и еще очень много-много тем ;)

ПС: прочитал выше коммент о предложении нанести перфарацию на страницы газеты :)
вы знаете - пустое, я даже в этом случае не воспользуюсь :)

Ответить
0 +
tarabenda, 14:46, 17.02

2 шмакадзяука: у сувязі з тым, што якубовіч - вялікі журналіст (саманазоў), СБ пачалі выпускаць на цьвёрдай мелаванай паперы. будзьце асьцярожныя,
перфарацыя толькі нашкодзіць! ;)))))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Пиши Алла исЧо ..., 14:51, 17.02

"Alef, 13:31, 17.02

...Только не понятно, зачем она на хартию вообще заходит- не нравится- не читай, никто не заставляет."

Потому и заходит , что может написать , что думает. Так сказать высказаться.
В СБ ведь только через контроль и лупу всяких Якубовичей и отморозков.

Ответить
0 +
Артур Алянецкі, 14:53, 17.02

80 000 000 эўра - штогадовая сума дзяржаўных датацыяў на ўтрыманьне гэтага плюгаўства. (паводле інфармацыі Euronews)

Ответить
0 +
ятвяг, 15:03, 17.02

Алла, 12:42, 17.02

А я считаю СБ интересной и содержательной газетой. Профессиональной
-------------------------------------------------------------------------
Да уж... Один мой сослуживец как-то заметил: "Где я еще могу купить такую цветную газету за 300 рублей?" Короче - папуас и бусы... Правда он потом оправдывался, что бумаги в номере много - якобы есть чем печку растопить.
А еще, как-то года 2-3 назад на проспекте, возле цирка на билборде была замечательная реклама: "СБ - ДЕШЕВАЯ газета!". Правда провисела она недолго - неделю или полторы. Жаль. Очень актуальная реклама была, особенно в переносном смысле слова "дешевая"...

Ответить
0 +
NEMO, 15:26, 17.02

Пару лет назад доводилось составлять пресс-релизы.
Как и в госконторах, таковые делались на основе электронных ресурсов - той же Хартии, сайтов госСМИ. С электронными документами быстро и удобно работать. И привозили мне СБ в печатном виде.
Однажды, на автомате, беру СБ: президент что-то посетил и что-то сказал - дежурная официозная заметка на пол полосы без всякого смысла, лотереи, отел теленка в колхозе, есть где-то воинская часть и там служат обычные солдаты и офицеры, девицы в купальниках, прогноз погоды, опять лотереи, бодренькая заметка на бытовую тему - есть еще типа недостатки в медвежьих углах, интервью с серой личностью, продается сельскохозяйственный агрегат, зарисовка на тему теплохладной жизни обывателя, оторванная от реальности колонка дежурного пропагандиста с пустословием, опять полуобнаженные девицы явно не модельной внешности, планы на будущее еще одного обывателя или чиновника средней руки, совершенно оторванный от реальности материал о каком-то враче - можно заменить фамилию и перепечатать еще раз...
В общем, типичная желтая пресса.
Если распечатать материал без выходных данных или оторвать логотип - люди не верят, что это орган администрации президента.
На полосу убористого официоза еще несколько полос абсолютно пресного киселя и пустословия.
Понятно, что сотрудникам СБ хорошо платят за то, что они толкут воду в ступе часто даже с передовицы, из номера в номер.
После этого мне расхотелось в принципе использовать эту газету в релизах - все есть на сайтах БелТА, Бел.Новости и нек.др., если речь идет о местечковых новинах.
Что касается Хартии, то равных ей нет по оперативности и альтернативному, острому освещению текущих событий. Очень качественная, живая и оригинальная аналитика постоянных обозревателей - Ирины Халип, например (видно по реакции обсуждения).
Подобные Хартии ресурсы есть, но она на первом месте. Имхо. И так же считают многие из тех, кто по долгу службы составляет релизы высокопоставленным бюрократам.
В Якубовиче говорит комплекс. Он завидует. Ему досадно. Он заложник ситуации, к которой так стемился, принеся в жертву и карьеры коллег, и даже имя собственного отца, поменяв отчество в паспорте.
Поэтому, учитывая обстоятельства и возраст вроде бы уважаемого в узком кругу человека, достигшего так желаемого им материального благополучия, надо понимать: он не может сказать иначе. Его подчиненные не могут писать иное. СБ не может быть другой.
Я лично спокойно отношусь к его оценкам того колебания в болоте, в которое превратили подобные ему край озер и рек.

Ответить
0 +
Паляшук, 15:28, 17.02

У Р. Бородулина есть хорошие строчки:
Дзяруцца уверх па вертыкалi
Апенькi
I дрыжаць штомiг,
Каб толькi пень не спiлавалi,
Ня будзе пня - ня будзе iх!

Чаму мы такія розныя з Паулам Iзраiлявiчам?
Таму што адны з Беларусьсю ў сэрцы, а другія - "госьцікі"...

Ответить
0 +
Негосударственный, 15:30, 17.02

Кирилл, 12:25, 17.02 Нехорошо. На сайте naviny.by постоянно маячит Зимовский, на Свабодзе Якубович, Рар, Шимов и другие дружки Дымова (пардон, Дракахруста). Силицкий, Чаусов всеми правдами и неправдами хотят попасть в ОКС к Макею или хотя бы быть замеченными и оцененными, не понимая, что их место занял Оргиш. Господа, вы хотя бы не суетитесь под клиентом!

И в интернет-газете naviny.by есть сотрудничающие с лукашенковскими спецслужбами. Многие признаки указывают на то, что очень высокая вероятность работы на на ориентированном на Беларусь зарубежном радио "Свабода" завербованных агентов спецслужб Лукашенко.

Сейчас прогосударственные холуйские журналисты и журналистский главхолуй Якубович имеют задание активно искать слабые звенья среди журналистов считающихся независимыми и оппозиционными средств массовой информации, как можно большее число которых они намереваются склонить к сотрудничеству с лукашенковским режимом под видом якобы заботы об интересах Беларуси и демократии. А спецслужбы активизируют своих агентов в негосударственных СМИ с целью как можно большего вовлечения этих СМИ и их журналистов в сотрудничество с авторитарной диктатурой Лукашенко. Автократический режим Лукашенко приступил к осуществлению различными средствами идейно-психологического разложения оппозиции и просто независимо мыслящих граждан.

Ответить
0 +
govement, 15:31, 17.02

А пачэму вазмущ0н? Можэт патаму, што чытаюць большэ людзей, чэм сэбэ? Дык нихто и не застауляе насильна захадзиць на сайт. А если ужэ сазнацельна зашол, так зачэм вазмущацца? Як зашол, так и вышал. Асознанна.

Ответить
0 +
жужа, 15:36, 17.02

не очень жалую хартию по многим причинам. зато курсы нацбанка у вас всегда наглядно и оперативно :)
но про ТАКОГО как якубович доброго слова никто не скажет. лизоблюд, еще одного места -лиз. разве по его лицу не видно, что врет ВСЕГДА!!!

Ответить
0 +
Алена, 15:38, 17.02

<Алла, 12:42, 17.02
А я считаю СБ интересной и содержательной газетой. Профессиональной>

Кому и кобыла - невеста.

Ответить
0 +
жужа, 15:45, 17.02

если бы СБ была помягче, была бы профессиональной - и почитать между делом можно и подтереть потом. а так.... бумага жесткая, статейки дешевые, заказные, написанные такими же неудачниками как якубович. гнилой редактор - гнилая газетка.

Ответить
0 +
Lika, 15:56, 17.02

Высказывания на форуме про Якубовича отражают "срез" белорусского общества. Кто хвалит, кто ругает, кто сдабривает антисемитской приправой недостойные и непрофессиональные деяния г-на Якубовича. Последнему нелишне вспомнить, в какой коме "с полными штанами" он пребывал, когда в 1991 г. свалился на нас ГКЧП и как он потом стал успешно мимикрировать. Фактом является то, что "СБ" Якубовича - это пример журналистского приспособленчества безотносительно этнических корней редактора. Его комментарии нельзя воспринимать серьезно.

Ответить
0 +
жужа, 16:00, 17.02

есть еще итоги с аверковым и какая-то там политика не знаю с кем. но такие лживые рожи!!!! это капец!!! одна шайка с якубовичем, который сидит сча в своем кабинетике и под столом на белорусском бучке читает, шо про него хартия пишет, и потеет от бессильной злобы - рад бы еще дерьма вылить на всех, но уже не осталось.... долой профессиональных лгунов с экрана и с газет. пусть нас обманывают приличные люди! :))

Ответить
0 +
жуж, 16:01, 17.02

якубович как растение. ему только юным натуралистом руководить.

Ответить
0 +
Словолюб, 16:05, 17.02

ss, 12:46, 17.02 "Павел Якубович - как журналист неплох."
Могу твердо сказать, что у автора данной оценки отсутствует четкое представление о критериях профессионализма в журналистике. Он ляпнул лишь бы ляпнуть с расчетом -- авось попадет в точку, а не попал -- и ладно. Якубович поставил себя и то, что он пишет, на службу диктатору Лукашенко. Поэтому его журналистские материалы пристрастные, политизированные, идеологизированные, сервильные, и значит, необъективные, а потому полностью непрофессиональные ни он, ни его материалы. Даже если у него и были когда-то какие-то задатки и и умения журналиста, то теперь он полностью дисквалифицировался и порченный как журналист, не поддающийся исправлению. Он стал просто словоблудом, складывающим слова в нужной для власти комбинации. На Западе про таких журналистов говорят "Продажный писака!".

Ответить
0 +
Демиург, 16:30, 17.02

Я не понимаю, зачем Свабода пригласила Яку на интервью. Человек за многие годы не написал ничего, что бы отличалось от мнения администации Лу... Он не полиси-мейкер, он человек-рупор. Кому интересно мнение рупора? Если уж так хоцца, возьмите интервью у человека, который держит этот самый рупор за... что-то (не уверен насчет яиц).

Ответить
0 +
из будущего, 16:33, 17.02

«..и когда над Беларусью нависла угроза потери Независимости, когда все эти дашкевичи, автуховичи, бондаренки с санниковыми сидели тихо, как мышь под веником, -- «Советская Белоруссия» под моим руководством превратилась в бастион борьбы за демократию, за свободу слова, собраний и шествий, против имперской агрессии Москвы». Из интервью Павла Я. газете New York Times, март 2012 года.

Скажете, бредовая фантазия? Фантазия, но не такая уж бредовая. Известно, что в путчевские дни в августе 1991 г. Позняк проводил митинги на площади перед Домом урада – все четыре дня, когда ещё никто не знал судьбу ГКЧП. Именно депутаты БНФ осудили путч и потребовали созвать сессию, на которой потом провозгласили независимость. Это как бы известно всем в Беларуси, но за границей, наверное, не всем. И вот специально интервью для заграницы Павел Якубович говорит:

«У Беларусі ўвогуле ніхто не ведаў, што рабіць. Шушкевіч спіўся і паехаў на лецішча, Кебіч схаваўся, а ўсе гэтыя пазьнякі сядзелі як мышы пад венікам. Калі б з Масквы прыйшоў загад “арыштаваць”, то войска і КДБ яго б выканалі. Генерал Казлоўскі, потым вялікі дэмакрат, зашыфроўваў загады, якое радыё заглушыць, каго забраць».

Но это меркнет перед другим утверждением редактора «Советской Белоруссии». Вы считали, что Курапаты открыл Позняк? Не совсем:

«Дзякуючы службе ва ўнутраных войсках, я многа ведаў пра вайну і пра тое, чым займаліся супрацоўнікі НКУС. Пра Курапаты я таксама ведаў. Калі я працаваў у часопісе “Родник”, у рэдакцыю прыйшоў адзін чалавек і сказаў, што пад Мінскам раскапалі магілы і там ляжаць ахвяры НКУС, на наступны дзень ён расказаў пра гэта Пазьняку. У той самы час, што і ён, я напісаў артыкул на гэту тэму, але Пазьняк напісаў у “Літаратура і мастацтва” і гэта выйшла на наступны дзень, а мой артыкул выйшаў праз месяц. Гэта гістарычны факт. Калі б не розны тэрмін выхаду газет, адкрывальнікам Курапатаў быў бы я».

Интервью дано для книги “Rozmowy z białoruskimi intelektualistami”, а почитать можно на сайте радио «Рация». Там вообще много чего ещё есть, просто песня:

Ответить
0 +
саня продавец, 16:36, 17.02

да нет никакой аллы. чья то провокация

Ответить
0 +
Яуген, 16:42, 17.02

Алла, 12:42, 17.02

А я считаю СБ интересной и содержательной газетой. Профессиональной в отличие от газет, которые читают авторы предыдущих постов. Чем вы, господа, лучше тех, кого поливаете грязью?
ss, 12:46, 17.02

Улыбнуло...:))) Да я ей одно место не доверю подтереть, боюсь язык покажется и начнет сам...

Ответить
0 +
из будущего, 16:44, 17.02

В дополнение к своему предыдущему посту напомню что Позняк открыл Курапаты именно как историк и археолог, он вначале провёл опрос, а затем раскопки, и уже только потом написал статью. Тоже достаточно известный факт. Но Якубовичу так хочется быть первым. Представляю как будут поданы им сегодняшние события лет эдак через ..надцать.

Ответить
0 +
И это чмо болотное - президент., 17:45, 17.02

«Они сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе»
"...также отметил, что ведущие страны мира не выполняют данное на саммите G20 обещание содействовать торговле.

"На первом сборище 20-ки в Вашингтоне было заявлено, что не должно быть никаких протекционистских мер. ...- заявил глава государства."

Чудо в тапочках , кто и как тебя после этих слов отмывать будет ... ???

Знаем - Якубович - ездил в Израиль , теперь придется гонцов в 20 стран запрягать и плюс Европа ...

Ответить
0 +
Алесь, 17:45, 17.02

Якубович это прохвост и негодяй и с ним все ясно,но гораздо страшнее то ,что этот хамелеон и его хозяин получили трибуну для своих испражнений в европейских и даже американских средствах информации.

Ответить
0 +
Снежный Ч, 17:54, 17.02

Кубовичу не мешало бы подумать о новой форме выпуска СБ - в рулонах.
для увеличения КПД и дополнительной экономической выгоды.

Ответить
0 +
dok-belarus, 18:30, 17.02

Господа , чего вы ждете от лживого чиновника? Для него ложь - естественное состояние, он сам ВЕРИТ в то, что несет. Я вообще СБ не читаю, берегу душевное здоровье.

Ответить
0 +
ss, 18:31, 17.02

2 Словолюб, 16:05, 17.02

Вы уж если берете мой пост в оборот то читайте его до конца. Как гражданская позиция ПЯ - ен не выдерживает никакой критики. Однако мне кще довелось читать его татьи в НГ когда он работал на "демократов". Слов - это оружие и он им владеет (по крайней мере печатным). Однако пользуется во вред и себе и людям - из за этого и создается впечатление словоюлудия. А в целом - не знаю как он пишет в СБ сейчас - клянусь что в руках не держал за всю свою жизнь данную газету. Раньше НГ выписывал - до 94 года - а потом перестал даже телевизор смотреть. Предпочитаю инфу из инета из разных (диаметральных) источников. Самае смешное - что если из всех источников исключить Хартию - то общее впечатление об векторах информации сходится как раз на Хартии!!! Так что есть о чем задуматся... А вообще я на Хартии недавно - с начала грузинской войны, на форумах с нового года. Так сказать - знаковые события. Журналистам Хартии - полное уважение!!!!

Ответить
0 +
Фрабел., 18:46, 17.02

Якубовіч з першых дзён эры шклоўскага вырадка адразу прыстроіўся каля ванючага заду дыктатара, гэты выбар ён зрабіў, разумеючы, што так можна неблага жыць - праца не пыльная - лізать і падлізваць... Фу-у-у-у !!!

Ответить
0 +
nik_k, 18:50, 17.02

Kyplu СБ v rulonax tualetnoi bumagi. Min partia ot 2-x vagonov.

Ответить
0 +
Возмездие, 19:39, 17.02

На Нюрнбергском процессе в 1946 году ,среди прочих, в преступлениях против человечества
обвинялись два человека-Юлиус Штрейхер-главный редактор газеты Штурмовик и его
начальник Ганс Фриче-начальник отдела печати в министерстве пропаганды.Итог суда-
Штрейхер ПОВЕШЕН (даже могилки не осталось) ,Фриче -оправдан. Привет Якубовичу.
На роль начальника отдела он не тянет. Это когда он будет говорить,
что ВСЕ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ПРИКАЗ.
Спите спокойно,товарищ Якубович. ПОКА.

Ответить
0 +
bgr, 19:54, 17.02

sovetskuy---gazetu---stidno--- smotret---daze----v----tualeti

Ответить
0 +
cnfhe[f, 20:06, 17.02

В электричках часто езжу, наблюдаю. что народ читает.
НИКТО! Даже самые махровые пенсионеры не читают СБ
Они мусолят с большим удовольствием "Комсомолку"
Вижу рекламу СБ - и всегда удивляюсь: неужели эту макулатуру кто-нибудь читает?

Ответить
0 +
так-так-так, 20:27, 17.02

алла, если ты не наташа , то какая-то ты несграбная...

... а если ты наташа, то тем более. :-)

А по поводу объективности Хартии, то тут всё просто: достаётся всем и Милинкевичу, и Позьняку, и Козулину и т.д. ...

... а то, что больше всего "полощут" придурка колхозного и его халдейскую кодлу, так за дело же -- ничего тут другого не напишешь -- что заслужили...

а ты екубович вообще пустое место - брезгую я такими как ты.

Ответить
0 +
Ефгениус, 20:30, 17.02

А я лично за СБ, хорошая газета, необходимая, одна проблема, туалетная бумага дешевле, да и в ней не столько токсинов, сколько в СБ, а как увидешь каие-то в ней лица и статьи их, потом от них раздражения. Одна просьба к Якубовичу: На первой странице вы и цыган в каждом номере, пожайлуста в обнимку. С удовольствием буду выписывать вместо туалетной бумаги, а дальше, номера вашей "тойлит ньюс пейпы" уже давно обитатели клозетов, и ваша фотография вместе с вашим патроном давно висит в нашем туалете на заводе прямо над местом где люди "справляют естественные надобности". Одно неудобство, лучше бы вы были вместе, а то бегать и писать на вас, в разных местах неудобно, сделайте объемный снимок, где вы целуеетесь, народу хоть виртуально будет и удобней и приятней.

Ответить
0 +
Пярхота, 20:33, 17.02

А я вот не прочитал ни статьи ни коментариев. Это моё отношение к таким "личностям", как якубовичи. Они мне не интересны.

Ответить
0 +
stbatya, 20:54, 17.02

Собака лает за пайку. О каком профессионализме речь.

Ответить
0 +
Che, 22:02, 17.02

Якубович пиша лоука, пиша лоука и дауно. Усё написанае Пашай альбо дрань, альбо гауно. Привет борзописцам от власти. Вылив столько дряни на честных людей за время правления лукахунты, вы сами пропитались этой ложью и состоите из неё на все 100%. Вам только презрение и ненависть от нас.

Ответить
0 +
Кнехт, 22:14, 17.02

"СБ" - считай, одна колонка:
"Прохвост на службе у подонка".

Ответить
0 +
Kenworth, 22:22, 17.02

Регулярно читаю СБ, т.к. родителей ЗАСТАВЛЯЮТ её выписывать, и скажу прямо--дешёвая, бульварная, жёлтая газетёнка, от которой про-лукашизмом несёт за версту. От некоторых артикулов просто выворачивает, и появляется назойливое желание разбить автору статьи лицо, чтобы в следующий раз знали, что мужчины должны отвечать за слова.

Ответить
0 +
Якубович, 22:36, 17.02

Вы все мне просто завидуете.Моему успеху,положению в обществе,высокому уровню жизни...Уже 14 лет мы у власти и будем всегда смеяться над критикой умных нищих.

Ответить
0 +
Spadar, 23:10, 17.02

Калі ў рукі трапляюць газеценкі тыпа "Специально для Баранов"(СБ),цяжка нават назваць гэта "выданне" нават проста бульварнай прэссай,таму што галоўная мэта гэтага выдання спадабацца "кіраўніку" саўгаса Гарадзец.Ў студэнскія гады мы любілі чытаць проста назовы артыкулаў саўковых газет і гэта нас весяліла.Чытаць назовы артыкулаў ў СБ,гэта навогул памерці ад смеху-такой тупасці не было нават ў савецкія часы.

Ответить
0 +
ВАЛЕнтина, 1:39, 18.02

Мне как-то пожилая учительница из райцентра жаловалась на принудительную подписку на госгазеты. Но тут же поправилась:"Советская Белоруссия - газета хорошая, большая и многостраничная, я в нее кашу всегда заворачиваю. И никогда не читаю..."

Ответить
0 +
жук, 8:01, 18.02

с якубовича мог бы палучицца дастойны прыемник. в смысле радиопрыемник

Ответить
0 +
Россиянка, 10:20, 18.02

Господа, мне стыдно за Вас! Столько грязи и негатива выплеснули, а лексикон...
Чем же Вы лучше этих журналистов и г. Якубовича? Тот хоть не бранится как извозчик.

Ответить
0 +
Пластун, 16:49, 18.02

Россиянка,
мы — лучше. Потому что здесь собираются в основном люди думающие. Те, кто не продал свое человеческое достоинство за "чарку и шкварку". И очень хорошо, что здесь еще можно назвать подонка подонком, и мразь — мразью.
А чего вы ожидали. Того, что в ответ на ваши мерзотности мы будем петь вам хвалебные дифирамбы с одами. Не дождетесь. И пойдет еще Пашка по этапу. Еще как пойдет, соловей нынешнего абсолютно аморального режима.

Ответить
0 +
Пластун, 16:55, 18.02

P. S. Не стану спорить, что в плане профессионализма и Паша Якубович, и Саша Зимовский достигли определенных высот. Только они продали свой и профессионализм, и души диаволу. И нет уже им ни прощения, ни спасения. Они ПРОШЛИ точку невозврата.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 1:47, 19.02

Россиянка, 10:20, 18.02
Тот хоть не бранится как извозчик.
------------------------------------------------
Ето вы про кокова извозчыка? Про нашэво Конюха на лыджах? :D

Ответить
0 +
13thVoin, 19:28, 19.02

Спасибо тем кто комментировал.
Про СБ ниче не знаю как газету, а соответственно и про начальника якубовича
теперь знаю, еще раз спасибо

Ответить
0 +
William Ovich, 18:36, 23.02

СБ только ж*пу подтирать или как художественную фантастику читать

Ответить
0 +
Тутэйшы, 17:24, 4.12

Россиянка, ты б слышала, как Пизот бранится на подчиненных! Каким матом кроет своих замов! Они ж из-за этого пьют в тихую. А писать статьи ПИзЯ давно разучился. Слишком долго языком по чужим гениталиям лазил. Может, на этой почве у него и сахарный диабет развился. И теперь другая проблема: моча ударяет в голову.

Ответить