3 мая 2024, пятница, 18:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
0 +
ИП ООО, 14:08, 18.05

Красивое фото.!
И этого они нас хотят все-таки лишить...
Зато какой драйв - ты читаешь новости утром каждого нового дня - и не знаешь, что еще выкинут эти ё... е Ыканамисты.
Письма с секретом, не включенные в реестр.
Устные рекомендации - ня дам! Валюта только для диктатуры колхозата!

Ответить
0 +
Старый ОБХССник, 14:17, 18.05

"У нашего раджи закончились деньги! Пора искать другого раджу!" (Р.Кипплинг)

Ответить
0 +
Алексей, 14:28, 18.05

С 1 июня курс 4000 за бакс? Ну так он же намекал :)

Ответить
0 +
James Kuk, 14:30, 18.05

доллары
марочки
росийские рубли....

Ответить
0 +
Павел, 14:31, 18.05

Нацбанк САМ определяет сколько от валютной выручки ОБЯЗАНЫ продать в %,теперь ещё и к продаже валюты нет...
Сколько стоит валюта которой НЕТ?Ндааа, ребята и девчата,капец...

Ответить
0 +
Юрий, 14:32, 18.05

В воздухе пахнет - ДЕФОЛТОМ!!!!

Ответить
0 +
Benjamin, 14:46, 18.05

Это было очень глупо.
Хотя, "самодостаточной" стране импорт не нужен по определению...

Ответить
0 +
Benjamin, 14:47, 18.05

Да, похоже МВФ прокинул, а может и не только МВФ.

Ответить
0 +
AcKeT, 14:48, 18.05

2Юрий: скорее всего это знакомый уже запах девальвации зайчика.

Ответить
0 +
Benjamin, 14:51, 18.05

Можно было с определенной вероятностью предвидеть после того, как незадолго до этого разрешили взаимозачеты, бартер, уступку требований и т.п. с участием нерезидентов.
Сейчас начнут предлагать расплачиваться с поставщиками тракторами, в лучшем случае...

Ответить
0 +
Бармаглот, 15:01, 18.05

1-го июня к наступит стабилизец???? А потом придет в гости северный пушной зверек писец....

Ответить
0 +
ярмантович евгений, 15:07, 18.05

Хватит етих глупостей! пришло время выбросить зайчики на мусорку, дальше буду брать только в твёрдой валюте или натурой!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:16, 18.05

За что боролись - на то и напоролись. Вставай белорусское быдло и выходим на улицы исправлять ошибку 1994 года. Пожили на халяву, пора учиться зарабатывать деньги, а не получать.
Процветай форца!

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 15:17, 18.05

Очень много субъектов пострадать может, импорт это ведь не только соки сигареты пиво, это еще и средства производства, причем средства уже оплаченные белорусскими предприятими, под взятые возможно даже кредиты..... но которые никак к ним приехать не смогут, ибо валюты в стране похоже не осталось вообще.....долой модернизацию, долой открытие новых магазинов и ресторанов, вобщем ручной труд рулез

Ответить
0 +
eXpe, 15:21, 18.05

А стройматериалы для Минск-Арены будем проводить как медпрепараты.

Ответить
0 +
ДЭНЭС, 15:33, 18.05

Выход есть .
Акционировать НБ РБ , 10 000 000 акций
каждаму жителю по одной акции.
В итоге Каждый житель будет получать доход
от деятельности НБ РБ.

Ответить
0 +
kom, 15:40, 18.05

Смеху мало. Биржа стоит. Денег не купить. Ну раз все остановили то должны разрулить

Ответить
0 +
Независимый эксперт, 15:40, 18.05

Ерунда, наш банк и принимал заявки и покупал валюту и покупал на бирже сегодня.

Ответить
0 +
Злой гном-экономист, 15:55, 18.05

И в совет директоров нацбанка выбрать всех... и решать голосованием... )))) Глупо... хотя мысль свежая ИМХО

Ответить
0 +
Злой гном-экономист, 15:56, 18.05

Нифига не разрулят... счас кто-то очень крупно наживется на панике с курсами... а потом курс подымут.

Ответить
0 +
Алексей, 16:24, 18.05

Когда-то СССР раздавал з.п. гособлигациями, которыми сортиры обклеивали. Сэкономим на обоях.

Ответить
0 +
гы, 16:28, 18.05

Мы сегодня тоже покупали RUR - по драконовскому курсу , но тем не менее был в наличии.
вот смотрите сколько валюты вкинули...
По данным БВФБ, в торгах по доллару США приняли участие 26 банков. Объем сделок составил 8 млн. 26 тыс. (спрос — 8 млн. 135 тыс., предложение — 7 млн. 884 тыс.).

В торгах по российскому рублю участвовали 24 банка. Объем сделок составил 241 млн. 533 тыс. (спрос — 137 млн. 161 тыс., предложение — 241 млн. 533 тыс.), а курс снизился на 0,11 рубля и составил 86,18 белорусского рубля за один российский.

В торгах по евро приняли участие 24 банка. Объем сделок составил 4 млн. 722 тыс. (спрос — 3 млн. 853 тыс., предложение — 4 млн. 722 тыс.), а курс снизился на 15 рублей и составил 3.748 рублей за евро.

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:31, 18.05

есть перечень банков, которым доступ на биржу пока заказан. Приор туда пока вроде бы не входит. по крайней мере у нас сегодня большой платеж приняли. Но Беларусбанк - ни под каким соусом не хочет продавать никакую валюту.
Сегодня спустили телефонограмму в банки, о ведомственном согласовании покупки валюты. Вроде как новое постановление и наше разрешение по постановлению 165 уже как бы никого не интересует.

Ответить
0 +
kom, 16:38, 18.05

Независимый эксперт, 15:40, 18.05
Так вот дорогой друг, в нац. банке объяснили нам что будут созданы комиссии в горисполкоме которые будут определять кому разрешать продажу а кому нет. Проконсультируйтесь в своем банке пожалуйста

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 16:54, 18.05

Дааа... Мине сигодня в Белгазпроме бакцы по б/н дажэ на пагашэние крыдиту нипродали.. Сказали прыхади завтра. М.б и прададим. Надеюсь, что к завтраму курс да 3500-4000 не будит. Ато и так впритык....Ъ

Ответить
0 +
Стабилизец, 16:58, 18.05

Ну а что , вы все чего то другого ждали ? Процветания? Ага, щаз. На новых номиналов зайчиков со многими нулями будем цветы изображать. Звери уже давно закончились, здания тоже. А вот получит рабочий зарплату - миллиард васильков, пойдет и купит за нее всего 1 (одну) бутылочку бырла, и напоит Ольгу Кабо, а потом... Чувствуете, как жить становится все веселее и веселее?

Нацбанк красиво и чэсна завышает сумму резервов. Правительство красиво имитирует "реформы" и "либерализацию", чтобы вытянуть остальные деньги с МВФ. Эх, народ , вам намекай, не намекай, а большая часть лохтората так до сих и не беспокоится, что их вклады в банках уже близки к дыркам от бублика.

Ответить
0 +
zzz, 16:59, 18.05

Спокойно товарищи, спокойно!!!
Реальное начало стабилиз...а начнется не ранее конца этого или начала следующего года.
Не поднимайте преждевременной паники, потому как банки еще не прекратили и не ограничили снятие вкладов населения в валюте:)

Ответить
0 +
Павел, 17:02, 18.05

Независимый эксперт,
Белгазпром не продает ...

Ответить
0 +
zzz, 17:06, 18.05

Вшывы Блох, 16:54, 18.05
"Дааа... Мине сигодня в Белгазпроме бакцы по б/н дажэ на пагашэние крыдиту нипродали.. Сказали прыхади завтра. М.б и прададим. Надеюсь, что к завтраму курс да 3500-4000 не будит. Ато и так впритык....Ъ"

Надежда, мой компас земной :)

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 17:13, 18.05

2zzz, 17:06, 18.05

:-)))))))))))))))))))))))

Гы-гы-гы!!!

Я на послизафтра сагласин хотць на 5600!

:-))))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
ярмантович евгений, 17:35, 18.05

я уже писал что батька сделает всё возможное чтобы вас кончить по быстрому так как вы сами не хотите помирать как над вами не издевайся. Гуманитарную помочь ограничит 200Е да разграбит - это тем кому есть ечё её послать а кому нет - писец придет быстро - кого посадят, кого на химию, остальных на подножный корм - не долго протянут на радиоактивной траве да листьях! я когда бил в Англии спрашивал их что вы знаете о Белоруссии так они всё что могли вспомнить ето что там радиация и сумашедший президент. Я поначалу дымал - вот недалёкие а потом понял как они были правы - там ведь в натуре больше ничего и нет!

Ответить
0 +
321, 17:39, 18.05

Benjamin, 14:47, 18.05
Да, похоже МВФ прокинул, а может и не только МВФ.
Алексей, 14:28, 18.05
С 1 июня курс 4000 за бакс? Ну так он же намекал :)
________________________________________________
В конце апреля (по некоторым источникам в банках) рассматривался сценарий выполнить требование МВФ для 2-го транша кредита и "опустить" зайчика ещё на 30%, сделав курс около 3800. Но либо наш мозаичный испугался народа (что врядли, т.к. наш лехторат стерпит и это "опускание"), либо нашлась валюта из других источников ( что вероятнее, т.к. в первом квартале продали часть Белтрансгаза на 1 млрд $ и взяли у Рашки 300 млн в счёт будущей транспортировки газа).
Так что отсрочить неминуемую девальвацию с 1-го мая на более поздний срок им (Папаколе и Прокоповичу) удалось.

Главный вопрос на сколько отсрочили: до 1-го июня или до очередного праздничного запоя лехтората (3,4,5 июля), или до осени, если удастся ещё валюты где-нибудь выпросить или продать очередную госсобственность.

Ответить
0 +
asd, 17:49, 18.05

сегодня с утра досрочно забрал валютный вклад из белгазпрома.
видели бы вы глаза касиршы которая отсчитывала зелень, прям как от сердца оторвала...

Ответить
0 +
круглов, 17:54, 18.05

Люди добрые избавляйтесь от деревянных. Мой дядя, который знат тетю, которая знает дядю, который знает ППП сказал, что нас в очередной раз собираются кинуть на кости

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:08, 18.05

asd, 17:49, 18.05

сегодня с утра досрочно забрал валютный вклад из белгазпрома.
видели бы вы глаза касиршы которая отсчитывала зелень, прям как от сердца оторвала...
*********************************************************
Вот такие засранцы как ты и поддерживали все эти годы режим. Алчное быдло, никаких светлых духовных качеств.

Ответить
0 +
anielek, 18:34, 18.05

Люди, кто знает, сейчас вообще импортерам для авансовых платежей валюту продают ???? Без аккредитивов и т.д. Заранее спасибо.

Ответить
0 +
Стабилизец, 18:57, 18.05

Юрась з логава, 18:08, 18.05

asd, 17:49, 18.05

сегодня с утра досрочно забрал валютный вклад из белгазпрома.
видели бы вы глаза касиршы которая отсчитывала зелень, прям как от сердца оторвала...
*********************************************************

Человека похвалить надо !!! Так я быстрее дойду :-)

Ответить
0 +
васо, 19:03, 18.05

Нацыянальны банк Беларусі не ўводзіў ніякіх дадатковых абмежаванняў на куплю замежнай валюты. Аб гэтым БелаПАН заявіў прэс-сакратар—начальнік упраўлення інфармацыі галоўнага банка краіны Анатоль Драздоў.
паводле "Народная воля"

Ответить
0 +
kuper, 19:28, 18.05

Дык вось ты які,ДЗЕФОЛТ!!!

Ответить
0 +
Валерий, 19:38, 18.05

2 Юрась з логава, 18:08, 18.05

asd, 17:49, 18.05


-------------------------------------------------------------------------
+1!

Ответить
0 +
Дед Михед, 19:42, 18.05

Все закончилось так как я писал в комментсах к прошлым статьям.
НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ:
КУДА ДЕЛАЛСЯ "ЭКС-БАНКИР (или"экс-банковский работник")??? КОТОРЫЙ БИЛ СЕБЕ КОПЫТОМ В ГРУДЬ И С ПЕНОЙ У РТА ДОКАЗЫВАЛ В КОММЕНТСАХ, ЧТО КУПИТЬ ВАЛЮТУ В НБ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА?!?!?!

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 20:04, 18.05

Давай лука давай !! Дави этих вшивых блох- прыстасаванцев к твоему режиму, может быть когда-нибудь начнут шевелить своей одной извилиной !

Ответить
0 +
Ulik, 20:06, 18.05

Авансом можно расчитываться только за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ(экспортная выручка в и/в) и за счет займов и кредитов выданных в и/в.
*******************************
независимый эксперт заявление вранье(можно разобраться) все заявки на покупку на бирже удовлетворяются на 3й день может быть приняли , но купят ли??? Банки продавали на внебиржевом , но не все и по очень высокому курсу
************************************
касирша выдавала такие суммы огромные и глаза далеко не от вашей суммы, а от сердца ,,,,, так она привыкла отдавать в последние месяцы

Ответить
0 +
zzz, 20:23, 18.05

Вшывы Блох, 17:13, 18.05
"Гы-гы-гы!!!
Я на послизафтра сагласин хотць на 5600!
:-))))))))))))))))))))))"

Можна и на сягодня в ночы, так сама будзя добра.
Чым раней, тем лепей.
Надзея адзин хрэн памрэ разам з нами :))))))))

Ответить
0 +
asd, 20:25, 18.05

Юрась з логава,
уважаемый, напрасно переходиш на личности.
если ты действуеш во имя своей страны выступая на стороне оппозиции то запомни, что чрез унижение личности еще ничего долговечного и прочного не построено (пример: оглянись вокруг)
PS: мой ход никак не никак не связан с вышеобозначенной статьяй ибо бабки были заказаны еще на прошлой неделе и как мне ими распоряжаться это мое личное дело

Ответить
0 +
ПРОСТО, 20:33, 18.05

ярмантович евгений, 17:35, 18.05

я уже писал что батька сделает всё возможное

не хочу вас обижаць но мне ОНО даже не отчым..........
прошу не оскверняць достойное имя наших отцов ..........
называйце животных согласно их эволюционному развицию..........

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:44, 18.05

Стабилизец, 18:57, 18.05
Так я быстрее дойду :-)
-----------------------------------
А ихде ты ваапчэ шляешся так довго? А то пока ты дойдёш, так Лыджнег сам и без тябя дойдед. И не тока дойдёд, но и околеет по дороге. :D
Ужэ тярпение кончаецца тябя дожыдацца! )))

ЗЫ. Прыццтауляю, шо шас у обменников делаецца... Второй новыйгодний праззник, к гадалке нихади! :D
И повод для празднегу карошый: у плешывова валюта скончалась... :D
А в банке со своиво валютново счота получыть ужэ слабо, лехторат? :D

ЗЗЫ. А шо МВФ про етие запреты сябе думает? Или ето по-ихнему сцынарыю? Рыночная мера такая? )))

Ответить
0 +
STAS, 22:52, 18.05

Похоже, что до конца недели, если не завтра, возникнут проблемы и с наличной валютой....СТАБИЛИЗЕЦ ПОЛНЫЙ!

Ответить
0 +
neshta, 23:29, 18.05

даёшь 6000 за бакс!!!!
перевыполним план по обвалу белки к лету

Ответить
0 +
Ahtung, 0:08, 19.05

Юрась з логава, 18:08, 18.05
Вот такие засранцы как ты и поддерживали все эти годы режим. Алчное быдло, никаких светлых духовных качеств.
----------------------------
Просветите плиз, идейный борец с режимом, где мне свои бабки держать, чтоб вас это не раздражало ? :))))))))))))

Ответить
0 +
yt, 9:07, 19.05

Юрась з логава, 18:08, 18.05

asd, 17:49, 18.05

сегодня с утра досрочно забрал валютный вклад из белгазпрома.
видели бы вы глаза касиршы которая отсчитывала зелень, прям как от сердца оторвала...
*********************************************************
Вот такие засранцы как ты и поддерживали все эти годы режим. Алчное ****, никаких светлых духовных качеств.
***
я сомневаюсь, что у вас, уважаемый, вообще есть что хранить.
все свои слова с оскорблениями забери назад.

Ответить
0 +
явам, 9:08, 19.05

Интересно другое.Есть Указ № 240 от 12 мая 2009 г. по которому НБ РБ млжет САМ определять количество обязательной к продаже валютной выручки и САМ ограничивать сделки по валюте.А вот НЕТ НИ ОДНОГО ИСТОЧНИКА ГДЕ ЭТОТ УКАЗ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:
1.На сайте президента есть коммент к данному указу но ОН НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!!!!!!!!
2,Национальный правовой портал ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ!!!!
А никто и ничего не нарушил в Законе о обнародовании Указов?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:16, 19.05

asd, 20:25, 18.05

Юрась з логава,
уважаемый, напрасно переходиш на личности.
если ты действуеш во имя своей страны выступая на стороне оппозиции то запомни, что чрез унижение личности еще ничего долговечного и прочного не построено (пример: оглянись вокруг)
PS: мой ход никак не никак не связан с вышеобозначенной статьяй ибо бабки были заказаны еще на прошлой неделе и как мне ими распоряжаться это мое личное дело
*********************************************************************************
Ничего не остается, как переходить на личности, когда видишь, как человек радуется, забрав вклад до повторной девальвации или даже до ареста валютных счетов. Я никогда не ложил ни рубля, ни деревянного, ни зеленого, только потому, что знал - если у власти столь нечистоплотные люди, то можно потерять все одним днем и никогда не знаешь, какую мотивировку они придумают, но уж точно не застрелятся, спасая хотя бы честь. Я всегда призывал граждан не держать свои сбережения на счетах, потому как тем самым, этими же оборотными деньгами режима нас и наклоняю и унижают.
Есть вещи которые выше денег, хотя последние и помогают нам раскрашивать жизнь в более яркие тона, но есть и духовная сторона, которая позволяет уважать себя даже тогда, когда нравы полностью стали пороками.
Я действую на своей стороне, хотя и соглашусь, что через унижение личности ничего путного построить нельзя, но ваши действия оскорбляют меня, потому как они способствовали тому, чтобы наша страна еще глубже падала в своем развитии, вы отдаляли наступление того падения (которое было неизбежным при имевших место подходах в экономике и отношению к личности), за которым наступает прогресс и открываются широкие возможности.
Я понимаю Вашу позицию, но не принимаю и никогда не смогу уважать человека, который пусть и косвенно, но осознанно, потворствовал злу и насилию.
Смешно читать ваше опрадание в том, что деньги были заказаны Вами еще... на прошлой неделе. Рассмешили. Вы могли бы из заказать сразу после девальвации начала года, понимая, что таким образом Вы просто способствуете поддержанию режима, который унижает и оскорбляет человеческие ценности, которыми живут и ваши родные и близкие. Я всегда призывал к тому, что даже если вы и не ходите на митинги, то можете действовать и следовать принципам, экономически подрывая режим - не храня деньги в банках, лишая т.о. режим части оборотных средств.
Да, Ваше личное дело, как распоряжаться и когда изымать деньги, но помните, что дивиденты Вашего вклада пропитаны людскими страданиями, поруганной честью и как знать, как кармически это Вам восдастся.
Всего доброго при этом.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:34, 19.05

Ahtung, 0:08, 19.05

Юрась з логава, 18:08, 18.05
все свои слова с оскорблениями забери назад.
***************************************************************************************************
Пошло-поехало...
Ответ Ahtung, 0:08, 19.05: Я не экономист, чтобы сказать вам каким наилучшим образом сохранить и приумножить деньги, тут уж каждый сам выбирает свои риски. Какие выбираю я - говорить не стану, чтобы не нести ответственность за Ваш риск спровоцированный мной. думаю, что лучший способ хранить деньги в банке.... которую нужно надежно закопать на даче.

Ответ yt, 9:07, 19.05: Слава Создателю, что не забывает меня и мне пока есть что хранитиь. Да, я не стал богаче, не разместив валюту в банках, но я стал богаче духовно от того, что я минимизировал свой вклад в процветание царства лжи и тьмы, как бы пафосно это не звучало. Слава Господу, что деньги не находятся у меня на вершине ценностей.
Мне не сложно признавать свои вину и извиняться за оскорбления, но в моих словах не было оскорбления - я просто назвал вещи своми именами.
Cenzor morum (лат.)

Ответить
0 +
iva_dim, 10:34, 19.05

Назвать владельцев депозитов людьми поддерживающими режим-это мозгов надо вообще не иметь.Я бы скорее их причислил к людям способствующим падению экономики-они ж проценты получают)

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:43, 19.05

Если уж еще раз касаться поднятой темы и моих нелицеприятных оценок для некоторых, то замечу, что главным в посте asd, 17:49, 18.05 было не то, что он забрал деньги из банка, а то, что он сделал это ДОСРОЧНО, что однозначно указывает на алчность его мотива. Юристу всегда проще рассуждать юридическими категориями.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:45, 19.05

iva_dim, 10:34, 19.05
****************************************
Откуда такое чудо появилось? Удивительно, как с таким уровнем суждения и образования, чел освоил Интернет?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:53, 19.05

>>>iva_dim, 10:34, 19.05
Моск - штука сцуко полездная.
Особенно если им раскинуть, откудыва етие пр0центы в банке бяруцца.

А в конкретном случае товаресч, конечно, подкармливал режим своим депозитом, но и наизжать на няво так круто не стоило бы.

Ответить
0 +
Дед Михед, 11:04, 19.05

iva_dim, 10:34, 19.05
владельцев депозитов....я бы скорее... причислил к людям способствующим падению экономики-они ж проценты получают
=================================================
[с грохотом упал на пол]
Ты стебаешься, или ты так на самом деле думаешь?

Ответить
0 +
Wowa, 11:05, 19.05

Вот уже поистине не видят бревна в собственном глазу! Вкладчики банков - сторонники режима. Я пацталом! Можно подумать, что обличители не покупают продукты в гипермаркетах, давая им выручку и в конечном итоге прибыль, не покупают бензин, произведенный на принадлежащий фактически Газпрому беларуских НПЗ, не ходят на работу, продавая свой труд за три копейки (на бедность все горазды пожаловаться) нанимателю, за которым стоит конечный бенефициарный собственник, о личности которого никто из офисного планктона может и не знать. ИПэшникам, затаривающим товар, надо тогда очень пристально интересоваться, кто реальные собственники оптовика, у кого они покупают товар, и т.д. Так что если уж быть среди этого дерьма в белом фраке, то тогда в уличные музыканты или бродячие лицедеи добро пожаловать, ну, в крайнем случае, пасечником, тока мед членам БРСМ не продавайте.
Я тоже не прочь пообличать, но здравый смысл - штука полезная.

Ответить
0 +
Adahn, 11:34, 19.05

Ну здрасте, высокодуховныя. Вы сами работаете где-нибудь? Так какого собсна ...уя вы поддерживаете режим работая, и выплачивая налоги из зарплаты? Видимо, для победы нужно податся в бомжи и стать духовно богаче от этого.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:06, 19.05

Wowa, не стоит подменять понятия и сопоставлять несопоставимое. (Вы часом не идеологом работаете? Уж очень ловко увели от сути высказываний).
Лично я не брал на себя роль обличителя, а лишь высказал свое мнение и что ведь странно... казалось, на сайт заглядывают наиболее прогрессивно мыслящие люди, но мою позицию (пусть она будет не моей, а просто альтернативной) поддержало меньшинство. Вот ведь в чем ужас. Когда мы начинаем говорить в общем о режиме, то мы едины и наши мнения синонимичны, но стоит лишь заглянуть в корень, как из каждого прет собственное его, которое и является главным препятствием к переменам и на природе которого и держится по сути режим - на человеческих слабостях и пороках.
Wowa, не стоит доволить ситуацию до абсурда, потому как понятно, что инстинкт сомосохранения отправит нас в супер и гипер маркет за продуктами, чтобы продлить свое биологическое существование, пусть и не всегда достойное. Понятно, что я не стану ходить пешком, чтобы только не оставить часть прибыли на лукойловской бензоколонке, НО!!!! следуя Вашей логике я бы тогда спросил, так может не стоило Захаренко, Карпенко, Гончару и пр. поднимать вопрос нарушения Конституции и наших прав, ведь Лука все равно умрет рано или поздно? А каково сейчас их детям и внукам? Я не призываю, чтобы все были настолько смелыми и мужественными (такого в принципе быть не может), но каждый из нас может проявить пассивную активность в том, чтобы не способствовать ничем поддержке преступного режима, как то, например, не складывать деньги в банк, давая оборотные средства. Уважающий себя человек найдет и иные способы, позволяющие ему жить с чистой совестью, даже если он и не готов активному противодействию. Я говорю в целом об ответственности каждого из нас и не нужно Wowa

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:13, 19.05

Adahn, 11:34, 19.05

Ну здрасте, высокодуховныя. Вы сами работаете где-нибудь? Так какого собсна ...уя вы поддерживаете режим работая, и выплачивая налоги из зарплаты? Видимо, для победы нужно податся в бомжи и стать духовно богаче от этого.
****************************************************************
Ну что за пиждоватая нация - белорусы??? (белорус по всем четырем коленам).Нет, чтобы сказать что-нибудь адекватное и конструктивное, так обязательно нужно броситься в крайность, полагая, что блеснул умом, который так и не просматривается.
Солигорские шахтеры уже должны были давно быть выведены профсоюзами и стучать касками на К.Маркса,38, если бы , конечно, мы не малодушничали, сидя в домашних норах.

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 13:12, 19.05

завтра попробуем на биржу отправить заявку на покупку %% по долгосрочному иностранному займу.
посмотрим как отреагирует банк и по каким причинам он откажет в принятии заявки.
если кому будет интересно - отпишусь что и как получилось.

общался с парой бывших коллег из разных банков. пока что все в недоумении и никто предсказать ничего не может - валюту большиству банков для потребностей клиентов брать, кроме биржи, не откуда.

Ответить
0 +
Wowa, 14:00, 19.05

Нет, уважаемый Юрась, я не идеолог и никогда им не был. Если это принципиально, то я, как я понял, Ваш коллега - работаю юристом в частной организации. С посылом о том, что размещая деньги во вклад в банке (особенно если это банк со значительной долей государства в уставном фонде), лицо косвенно финансирует режим, согласиться можно (я, собственно, это опровергать и не пытался). Но Вы сами в последнем посте написали очень правильную вещь - про инстинкт самосохранения, который толкает человека на поступки, зачастую расходящиеся с его представлениями о должном и о постыдном. Но согласитель, но "порог" включения инстинкта самосохранения у каждого свой. Кто-либо, почти святой, как Вы, ограничится гиперами и АЗС, а кто-то ради денюжек, чтобы деток прокормить, пойдет служить в ОМОН, хотя мог бы и грузчиком. Но в середине есть масса вариантов, и вклад в банке - в том числе. А Вы не подумали, что человек попросту опасается домушников, и отнес деньги в банке не ради сраных процентов, а для сохранности своего кровно заработанного, чтобы было на что на пенсии прожить или лекарства купить? Это инстинкт самосохранения или нет? Вы являетесь апологетом стеклянных банок, закопанных на дачном участке. Я не так успешно, в отличие от Вас, вписался в модель белорусского экономического чуда - дачи у меня нет и не предвидится, закапывать стеклянную банку негде, так что приходится выбирать банк, максимально далекий от государства и хранить деньги в нем. А касательно Вас хотел бы уточнить: земельный налог Вы наверняка уплачиваете в полном размере и в срок, т.е. вносите свою лепту в бюджет, из которого выплачивается з/п на 100% аморальному ОМОНовцу...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:25, 19.05

Предполагая то, что Вы можете быть идеологом, Wowa, я забыл о том, что есть еще одна профессия, которая может успешно размывать понятия и суть вещей - быть юристом. Да, мы коллеги и лучше нам схлеснуться за кружкой пива, чем в зале заседания, где бы я не позволил размывать понятия, а аргументировал позицию с точностью математика.
Я рассматривал лишь частный случай, когда чел досрочно пошел и забрал свой вклад и судя по сарказму, который звучал в его посте, он зарабатывал не на лекарства и хлебушек для детей.
Да, я исправно плачу земельный налог, что, собственно, и должен делать каждый законопослушный гражданин (платить налоги) страны, но есть принципиальная разница в том, что я плачу налоги и в том, что человек из корысти отдает деньги на поддержку режима, по сути, косвенно инвестируя их во всевозможные бредовые идеи мозаичного типа. Еще раз говорю, что позицию того чела я понимаю, но не принимаю и имею право выражать свое мнение и его отстаивать.
Каждый в своей жизни стоит перед выбором... один идет в ОМОН потому, что там нехер делать и при этом можно вполне сносно жить, пользоваться льготами, да к тому же, иметь маленький кусочек власти в дежурную смену, а некоторые, идут работать грузчиками, дворниками, только потому, что готовы служить людям, но не желают служить режиму, пусть даже их работа и не оплачивается равноценно ОМОНовцу.
Я идеалист и понимаю это, но мне просто хотелось бы, чтобы каждый стал ответственнее и осознал долю вины в том, что происходит с народом Беларуси и со страной в целом.
Если уж еще раз возвращаться к тому челу, который счастлив, что успел снять бабки до ареста счетов, то ему просто не стоило выносить на публику свою алчность, а просто тихонько воспеть дань своей проницательности и расчетливому уму, помалкивая в тряпочку.
К тому же не берите на себя, Wowa, роль адвоката дьявола, потому как парень, снявший банковский процент, явно получил его не в борьбе за выживание и инстинкт самосохранения здесь не уместен. Не стоит Вам выступать адвокатом у человеческого порока - алчности. Говоря о страхе перед домушниками, Вы меня,Wowa, просто рассмешили, потому как звучит аллогично, ведь выходит, что чел забрал деньги досрочно из банка, чтобы его "обули" домушники? Wowa, не смешите, потому как домушник у нас в стране один и всех уже нас вместе и каждого в отдельности, давно "обул".
Что касается Вашего скрытого упрека в том, что я якобы бы более успешно вписался в белорусское чудо более успешно чем Вы, то и здесь я Вам отвечу - мой земельный участок (с небольшой хозпостройкой) приобретен в начале 90-х, когда мы все занимались бизнесом и деньги были доступны любому желающему их заработать.
У меня все, Ваша честь.

Ответить
0 +
nona, 15:49, 19.05

Wowa - Вы умница, абсолютно с Вами согласна

Ответить
0 +
Wowa, 16:40, 19.05

Юрась, я с уважением отношусь к идеалистам, тем паче что сам им был когда-то. Именно идеалистическими воззрениями можно объяснить и крайний Ваш максимализм, напр., про одного-единственного в стране домушника и т.п. Есть и другие домушники, которых стоит опасаться. Рад, что рассмешил Вас своим примером с домушником, после эмоционального выступления на форуме релаксация никогда не помешает. С чем могу с Вами согласиться, так это с тем, что сарказм известного нам прозорливого вкладчика был преподнесен довольно глумливо, да и без знания дела по сути (рядовому кассиру банка глубоко наплевать на всякие досрочные возвраты вкладов; строго говоря, в расходном кассовом ордере вообще не фиксируется факт досрочности снятия, следовательно о нем кассир вообще не знает). Но в целом мы остались каждый при своем мнении - это достоинство форумов, где в отличии от зала суда победителей в полемике не выявляют (хотя и в белорусских залах суда не всегда победитель в полемике, сорри, в прениях (даже излагаемых с точностью математика), оказывается по итогу победителем по делу в процессуальном смысле - есть такая штука, как административный ресурс. Думаю, тут Вы со мной согласитесь).
И напоследок хотел бы заверить Вас, что ни в коем случае не упрекаю в том, что Вы лучше меня вписались в экономическое чудо и тем более не завидую Вашему дачному участку - я просто констатировал факт, что свою банку со сбережениями мне закапывать негде, т.к. в золотые начала девяностых я в силу возраста был недееспособен и бизнесом заниматься был не в состоянии. Ну да и Бог с ней, дачей. Не должно же материальное превалировать в системе ценностей. Так что успехов Вам и душевного равновесия (без всякого стеба, честно, потому что несмотря на расхождения во взглядах, я убедился, что Вы человек порядочный и достойный). С радостью схлестнулся бы с Вами за кружкой пива, но увы, это вряд ли возможно, т.к. в силу особенностей состояния здоровья алкоголь в любом количестве, даже в виде кружки пива, для меня чреват летальным исходом.
У меня также все, Ваша честь.

Ответить
0 +
С, 22:57, 19.05

Дежавю. Все это было в 90х.

Ответить
0 +
гусь, 0:39, 20.05

anielek, 18:34, 18.05

Люди, кто знает, сейчас вообще импортерам для авансовых платежей валюту продают ???? Без аккредитивов и т.д. Заранее спасибо
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
продам бакцы 6000т.р.б за бакц!!!!

Ответить
0 +
Севіч, 22:38, 20.05

>>Юрась з логава
+1

Wowa! А ни каких "...расхождений во взглядах...": " Не должно же материальное превалировать в системе ценностей."
Моральные ценности должны доминировать.
И это именно то, что имел ввиду Юрась з логава. ;)))

Ответить
0 +
Севіч, 22:56, 20.05

>>ЛЫДЖНЕГ, 21:44, 18.05
>>ЗЫ. Прыццтауляю, шо шас у обменников делаецца... Второй новыйгодний праззник, к гадалке нихади! :D
Не знаю как где, а я сегодня (в Минске) еле наскреб 320$: в одном 120, в другом 150, в третьем было 0, в четвертом 1, и только в пятом добрал остальное. А в кассе оставалось лишь несколько сотен с мелочью.

Ответить
0 +
iva_dim, 6:48, 21.05

to Юрась з логава
Чудо тут одно и ты его легко обнаружишь глядя в зеркало на свое отражение.Хочешь про экономику поговорить аль просто языком поляпать?
to Дед Михед
А немного посеръезнее порассуждать религия не позволяет?Наши вкладчики получают отнюдь не маленькие проценты.А если бы вы глянули уровень рентабельности в стране за первый квартал то ваша легкомысленная фраза могла бы и не появится.
Так что там с якобы нейким пакетом акций Белкалия который под залогом.Оставшиеся 500 млн как то не дают под такой залог))))

Ответить
0 +
Который разочарован, 13:58, 21.05

С удовольствием следил за полемикой Юрася з логава и Wowa. Во-первых: уважение к оппоненту, во-вторых: понятная позиция, четкие мысли, и в третьх: что немаловажно, изложение красивое. Спасибо!
И советовал бы многим пишущим, следовать правильному примеру!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 0:04, 22.05

"...где в отличии от зала суда победителей в полемике не выявляют (хотя и в белорусских залах суда не всегда победитель в полемике, сорри, в прениях (даже излагаемых с точностью математика)"
**********************************************
Да, Wowa, мы к сожалению не в американский суд ходим:-)))
С радостью схлестнулся бы с Вами за кружкой пива, но увы, это вряд ли возможно, т.к. в силу особенностей состояния здоровья алкоголь в любом количестве, даже в виде кружки пива, для меня чреват летальным исходом.
**********************************************
Вот так дела... Вы меня ошарашили. Сопереживаю.
Все-таки, если не кружка пива, то чашка чая может подойти. Если сочтете необходимым, то по указанной ниже ссылке Вы можете меня найти (если внимательно все просмотреть). Всего доброго.
http://www.charter97.org/ru/news/2009/5/21/18416/comments/

Ответить
0 +
Виктор, 18:23, 24.05

Просветите плиз, идейный борец с режимом, где мне свои бабки держать, чтоб вас это не раздражало ?
Я не тот идейный борец, но посоветовать могу: 1-В стеклянной банке; 2-В дипозитарии,ячейка стоит не дорого. Прцентов нет зато в любой момент нал под рукой.

Ответить