5 мая 2024, воскресенье, 22:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Вильнюс после Лукашенко

18

Как и ожидалось, появление Александра Лукашенко в столице одной из стран Евросоюза получило довольно заметный резонанс в разных СМИ.

Комментарии 18
0 +
alex, 13:32, 21.09

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (СТРАШНОЕ)-НИКТО НЕ УВИДЕЛ ИДИОТА! МОЖЕТ ТОЛЬКО МЫ ЗРЯЧИЕ?

Ответить
0 +
Jet, 13:59, 21.09

этого приглашения и визита, Литве не не место в ЕС...

Ответить
0 +
Влодэк, 14:03, 21.09

Да цыгана сейчас куда угодно пусти, в любую Европейскую страну - любого своей харизмой задушит. Для кризиса этот чёрт из беларуской табакерки - в самый раз. У пролетарского желудка мозгов нет.
А в Европе сейчас время слизняков и приспособленцев, "мелких, ничтожных личностей". И в Лиетуве маргиналы наверное про оружие пролетариата не раз подумали. Им вообще таких как Лукич на пушечный выстрел подпускать нельзя.... а эти на уровне президентов...
Эх.., жаль пр..рут Старушку Европу все эти Барозы, Меркели с Саркозями...

Ответить
0 +
госць, 14:09, 21.09

в литве живут такие же совки как и у нас. особенно если учесть ещё сколько там некоренных. алехторату много не надо, они не смысл слов случают а сами слова, интонации, харизму.... и глядя на всяких берлускони тониблэров и саркози, понимаешь что в европе то по-большому счёту абсолютно то же самое.

Ответить
0 +
гость, 14:42, 21.09

все ближе время раскрытия вашей лжи

Ответить
0 +
Лабус факарас, 14:47, 21.09

Может и много в Литве совковых лохов, но скрестить кита с котом всё равно нереально. Беларуский павлиноуткоёж работает только по схеме: вы мне - а я вам не... Дела только по понятиям, грошы сабе у кишэню и дасвидання даражэнькия... И так с ним будет всегда, сколько его не обхаживай. А нагибается он сами знаете где и чётко умеет это делать. Так что горбатого только лопатой по спине...

Ответить
0 +
лысы, 15:00, 21.09

В статье очень верно подмечено: "харизматик". А то что они там как бы не замечают это, наверно и есть "дипломатия".

Ответить
0 +
лямка, 15:55, 21.09

сумбурно

Ответить
0 +
I-23, 16:03, 21.09

А харизма - это как?

Ответить
0 +
Следопыт, 16:08, 21.09

>>>>> Буквально все, с кем приходилось разговаривать, признавали харизму Лукашенко, которой сегодня так недостает литовским политикам

я е та не понял? у литовских политикой какие-то трудности с тем, чтобы врать не моргая и не краснея?

Ответить
0 +
Развенчание, 17:05, 21.09

Что это вы заладили о Лукашенко, будто он харизматический лидер?

Харизма – (греч. charisma подарок, дар, милость; лат. сharisma дар, благодать (божья); англ. .сharisma іискра божья, божий дар; нем. Charisma милость богов) --- исключительная одаренность, обаяние, умение вести за собой, «божий дар». В религии харизма -- это якобы обладание отдельными личностям будто бы ниспосланным богом особым даром быть его представителем на Земле, в существование которого (то есть дара )верят религиозные верующие и выделяют таких личностей среди остальных верующих. (см., например, Христос).

В социологическую теорию понятие «харизма» ввел немецкий теолог и социолог Э. Трёльч, а широко применил его в своих теоретических исследованиях немецкий социолог М. Вебер для характеристики особого типа лидеров, названных харизматическими. Авторитет харизматического лидера основывается на приписывании ему людьми исключительных положительных качеств, нередко даже божественных (исключительных положительных организаторских способностей, способностей предвидеть будущее, общаться с богом и др.). Часто в формировании такого представления о харизматической личности принимает участие сама эта личность, например, заявляя о себе, будто она избрана богом.

Харизма – это вера людей в то, будто вы обладаете исключительными положительными качествами, позволяющими вам руководить ими. Когда говорят о харизматической личности, то имеют в виду якобы обладание ею такими качествами, которыми в действительности люди не способны обладать в силу ограниченности их природы. Харизма – это культ личности. Средствами современных политических технологий (пиара) можно создать образ харизматического лидера даже из полного придурка или негодяя, оказавшегося во главе государства.

Скажите, есть харизма у Лукашенко, то есть считают ли его многие граждане Беларуси обладателем таких исключительных качеств, благодаря которым он способен привести Беларусь в светлое будущее и готовы ли они безоглядно вверить ему свои судьбы, в том числе и жизни?

Ответить
0 +
Злы, 17:35, 21.09

Я тожа хачу быць прэзидзентам! У меня тожа харызма бальшая - у меня дитей больша! И тожа магу завернуть - уши обвянут у любого!
Всё, выставляюсь на следущыя выбары. А я думал абразавание нада, тое-сёе, аказалась не - тока харызма, так што выставляюсь на прэзидзента, точна.

Ответить
0 +
Падре Роман, 17:47, 21.09

Прорицаю... 2012 год. Литва подписывает союзный договор с Республикой Беларусь. Выходит из ЕС и входит в союз РБ и РФ.

Ответить
0 +
Я, 18:03, 21.09

alex, 13:32, 21.09

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ (СТРАШНОЕ)-НИКТО НЕ УВИДЕЛ ИДИОТА! МОЖЕТ ТОЛЬКО МЫ ЗРЯЧИЕ?
Это точно. А харизма - это когда харей не вышел.

Ответить
0 +
NB, 19:01, 21.09

<Так что перспективы у евросоюзного «Восточного партнерства» с независимой Беларусью представляются безбрежными.>
____________
Боже мой, как все политологи (и Яковлевский в их множественном числе) любят ставить в конце своей зауми жирную многозначительную точку!

А в чем, хочется спросить у автора, они безбрежные, эти перспективы? Что такое Беларусь может предложить ЕС, кроме переработанной российской нефти? Кому нужна будет белорусская железная дорога, если, как напророчил публицист, рашка откажется от балтийских портов в пользу петербургского? Чем эти порты (неважно какой - клайпедский или вентспилсский) белорусская ж/д будет загружать и таким образом займет некую "нишу" всё в том же духе намеков Яковлевского? Зачем мусолить то, чего нет и не будет в природе? А именно: не будет (потому что ему неоткуда взяться) значительного или хоть сколько-нибудь определяющего присутствия лукашистской Беларуси в ЕС, или в конкретной Литве, или в не менее конкретной Латвии.

Сплошной сумбур у автора, как верно здесь уже подмечено. И хочется ему что-то э т а к о е сказать, что такое из себя выдавить, чего другие якобы не увидели, а ничего такого/этакого и не получилось, увы... Один пшик! За исключением великого открытия, что миром правят деньги, а не идеи. Вот уж новость из новостей...

Ну а с харизмой - так и вовсе один смех! Если у автора и его анонимных литовских собеседников это размытое определение (которым теперь бросаются, как и "пиаром", и "гламуром", подведя под эти слова все, что угодно и кому что причудится на ночь и ясным днем) заведомо означает публичное хамство, нежелание следовать общепринятым политическим правилам, дикарскую заносчивость и пр., то тогда - да, несомненно, у Луки всего этого хоть отбавляй, и он хариз-матик-ети-его-мать, а может, и харизбатик, как он утверждает. Но к харизме-то, в ее изначальном значении, это не имеет ровным счетом никакого отношения! Гениально прав тут Я, 18:03, 21.09: "А харизма - это когда харей не вышел". С небольшим, если можно, дополнением: харей не вышел - это точно, но за красавчика сам себя реально держит. На удивление идиотам из разных стран, кроме той, где на этого красавчика нагляделись уже до отвращения. Им бы, еэсовским, такого красавчика 15 лет подряд 24 часа в сутки - вот тогда бы завыли они от этого "дара божиего", который на самом деле есть всего лишь яичница. Просто они спутали одно с другим, объевшись, вероятно, утренними омлетами с креветками. Нам бы их харизматические заботы...

Ответить
0 +
pavel, 19:27, 21.09

як мне знаёмыя з Вільні распавядалі, ім справы няма да таго, што робіцца ў Беларусі. У іх транслюецца беларуская праграма, уключаюць яе толькі каб парагатаць з гэтага калгасу..

Ответить
0 +
dyk, 23:57, 21.09

Калі бізнэс-прапановы былі не падрыхтаваныя, як піша аўтар, то пра "бізнэс-форум" ідзе рэч?

Лоббі проста прасоўвае свае інтарэсы. Раманаў, як яшчэ адзін "харызматык", дапамагае другому "харызматыку": думаю, ідэя запрашэньня карзінкіна-лукавага ў Летуву зарадзілася менавіта ў яго ў галаве. Мэта адна: свае ГРАШОВЫЯ інтарэсы на Беларусі (будаўніцтва комплексу стадыёна "Трактар") адстойваць. Астатняе - пофіх...

Ну і чыгуначнікі-транзітнікі яшчэ прымазаліся, бо сапраўды могуць згубіць Беларусь як транзіцёра ўгнаеньняў калійных праз летувіскую тэрыторыю.

Якая дэмакратыя? Якое сумленьне? Пра што вы гаворыце?.. У адных ёсьць улада, у іншых грошы. "Сябры" знайшлі адзін аднаго...

Ответить
0 +
NBешник, 10:59, 22.09

В прошлом году убытки PKN Orlen составили 2 млрд. литов. Говорят, что компания понесла такие убытки, поскольку слишком дорого заплатила за литовский нефтеперерабатывающий завод Mažeikių nafta, который не оправдал возлагавшиеся на него надежды, пишет Kauno diena.

Польские СМИ сообщают: Литва своим несогласием продать PKN Orlen компанию Klaipėdos naftа рушит надежды поляков. Соседи снова пригрозили, что продадут акции Mažeikių nafta.

Польские чиновники обвиняют литовское правительство в том, что оно останавливает планы расширения PKN Orlen. Якобы после того как PKN Orlen приобрел акции Mažeikių nafta, а ему не продают акции Klaipėdos naftа, надежды поляков остаются неоправданными. Руководство польского концерна PKN Orlen открыто заявляет о возможной продаже акций Orlen Lietuva (так сейчас называется Mažeikių nafta).
REKLAMA

Литовские власти опасаются, что Mažeikių nafta может достаться россиянам, однако давлению со стороны поляков не поддаются. "Мы ясно сказали, что не намерены продавать акции", – сказал в понедельник, 21 сентября, премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Ответить