27 апреля 2024, суббота, 5:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
0 +
Mikalaj, 9:54, 22.02

Я согласен, что работников ИТР надо сокращать.... Зачем столько персонала? У нас как всегда - наберут 10 человек (средненьких по-уму) и платят им по среднему, вместо того, чтобы взять пару грамотных работников и платить им достойную зарплату. От них хоть польза будет. И вообще, пора начинать бороться за своё место и доказывать, что ты лучший, а не сидеть от зарплаты до зарплаты, зная, что ты её всё равно получишь! Должна быть конкуренция на рабочих местах. А то жить хотим как на "Западе", а работать как при "Совке".
Вот маленький пример:
У моего знакомого в организации работало 11 человек. Вечно ничего не успевали, ныли, что маленькая зарплата.... как обычно. Пришёл кризис и 7 человек было уволено, а оставшимся увеличина зарплата.... Сейчас организация работает намного прибыльнее и стабильнее, а работники ни на что не жалуются. Работают как положено и не сидят в одноклассниках, как раньше!

Ответить
0 +
kom, 9:57, 22.02

Во-вторых, сокращение порядка пяти тысяч человек.
................................................
Таможенный союз открывает перед странами огромные дополнительные перспективы. Это активизирует создание совместных производственных коопераций. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция на рынках стран.
"В ходе непростых, но содержательных переговоров мы вышли с компромиссной и сбалансированной договоренностью, реализация которой способна запустить механизмы глубокой экономической интеграции с элементами единого экономического пространства", - сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.
........................................................................................

А ЧТО НА РАБОЧЕГО СТОЛЬКО ИНЖЕНЕРОВ, ТО ПОТОМ БУДЕТ АРГУМЕНТАЦИЯ ЧТО НА ОДНУ МАШИНУ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ ........ СТОЛЬКО ТО РАБОЧИХ
А ПРО ЗАРПЛАТУ МОЛЧАТ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

Ответить
0 +
Царь Иван Грозный, 10:00, 22.02

Красота... Лепотааа!

Ответить
0 +
Mikalaj, 10:11, 22.02

Забыл добавить, что из-за такого кол-ва ИТР у нас и такая высокая стоимость конечного продукта. В данном случае автомобилей МАЗ.
Ведь вся зарплата закладывается в себистоимость продукии...
Кто будет покупать эти "золотые" МАЗы?

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 10:24, 22.02

Никого массово увольнять не будут. Год то предвыборный, зачем им лишние протестующие на площади. Сейчас Россия перечислит за Белтрансгаз, плюс МВФ деньжат подкинет, глядишь до лета и хватит, а уж летом воображариум нашего Солнца-Отца что-нибудь новое изрыгнет и наклепают мазов еще на год вперед. Так что трудитесь передовики производства не покладая рук во имя свершения высоких идеалов нашего Вождя и Партии!

Ответить
0 +
Эмигрант по неволе..., 10:41, 22.02

Mikalaj, 10:11, 22.02

Уважаемый, вы рассуждаете правильно. Но не забывайте, что при действующем режиме это невозможно! Сама суть режима не позволяет того, о чем вы пишете. В этом и состоит тупость режима луки. Надо убирать этого гада, надо освободить страну, надо смотреть в сторону Европы, а не России и тогда и экономика заработает. Но как все это сделать? И когда этг будет??? Не знаю. Этот ненормальный будет стрелять в людей... Измениться ли что нибудь при нашей жизни в этой стране?????? Кто может ответить.... Уже сколько времени читаю все эти комментарии, люди, вернее частичка людей правильно рассуждают и что??? Сколько времени еще пройдет и сколько будем писать тут все это??? А жизнь то идет.............................................................................................

Ответить
0 +
Аналит, 11:00, 22.02

"Я согласен, что работников ИТР надо сокращать."

_особенно тех которым под 90,висят камнем на шее.похоронив целое поколение молодых. отставшие от жизни,мыслящие категориями как бы,чего ,запхнувше свои бездарные поколения на ведушие должности
Грузовики МАЗ устарели по дизайну-обновите,Сделайте прочными проблемные узлы:
поставьте нормальную сталь.,шестерни на задний мост ,да и на коробку тоже ,зацементируйте в растворах марганцовистой соли. Разница в марках металла не такая уж существенная
Раздувать проблемму не стоит _КРИЗИС требует свои жертвы ми очищение от балласта

Ответить
0 +
Vova, 11:05, 22.02

Во усЁм винаваты ИТР! А кодлу начальников-чиновников-ментов-гэбни-спарцменов-без-медалей-вертикали никто сокращать не собирается?

Ответить
0 +
Vova, 11:06, 22.02

Предлагаю на месте маза и тракторного построить Лядовы Дварэц.. По три штуки! Каждому!

Ответить
0 +
Здань, 11:07, 22.02

Цыганская шкварка скарацiлася. Каму не даходзiць праз галаву - дойдзе праз страунiк.

Mikalaj, 10:11, 22.02 А у тым што мясцовыя таматы даражэй за гiшпанскiя таксама "ИТР" вiнаватыя? Нешта не складваецца. У прасцей - цыганская сквапнасць.

Ответить
0 +
Здань, 11:10, 22.02

"С 1 июля «растаможка» будет стоить дороже самого автомобиля"

Mikalaj, 10:11, 22.02, "вы рассуждаете правильно". Гэта таксама з-за "ИТР".

Ответить
0 +
Mikalaj, 11:42, 22.02

Я не хочу соейчас обсуждать проблеммы режима в нашей стране, а также многочисленные неразумные решение, принимаемые чиновниками.
Правильно было замечено, что мы все много пишем, а толку... только комментировать статьи умеем лучше всех, вместо конкретных действий.
Менять надо многое, тогда и жить будем хорошо.
Проблем - выше головы! И проблема раздутости штата сотрудников тоже существует.... Это я написал конкретно по данной статье...
Я сам являюсь инженером (это чтобы Вы не думали, что сидит парень в тепле при хорошей зарплате и строчит, что надо увольнять всех и вся...) и я борюсь за своё место (повышаю квалификацию и умею отстаивать свою точку зрения, не боясь, что это не понравится моему начальству). Если знаешь цену своих знаний и способностей, то моё мнение- не ценят здесь - найди работу, где оценят! А вот поддакивать и просто просиживать штаны в кабинете за зарплату - это не правильно и от этого все беды.
А большинство ИТР, действительно, пенсионного возраста или чьи-то "блатные детки" сидят и не дают грамотной молодёжи работать и приносить пользу предприятию. Да ещё и решения нашего руководства мешают этому... им надо только день пережить и зарплату получить, зачем дёргатсья...

Ответить
0 +
Следопыт, 11:54, 22.02

>>>>> Также руководство МАЗа намерено постепенно отказываться от объектов социальной инфраструктуры, которые находятся на балансе предприятия. К ним относятся дома отдыха, поликлиника, детские сады и лагеря. В переходном периоде ремонт этих объектов будет проводиться силами работников предприятия.

караул, это получается оппозиция у власти? ведь именно этим пугала обывателей Советская Белоруссия

Ответить
0 +
Следопыт, 11:55, 22.02

>>>> Правильно было замечено, что мы все много пишем, а толку...

а вы делайте как я, распечатывайте и разбрасывайте по почтовым ящикам

Ответить
0 +
Гандурас, 11:57, 22.02

Увольте Ивашкевича с МАЗа и всё будет нормально.

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:46, 22.02

НУ вот, теперь на площадь выйдет +5000!!! Так это начало!!!ТЕперь пусть репы чешут какой армией 5000 будут крутить!!!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:52, 22.02

В каххеисты их пирэквалихфицыруем, или в лыджнеги! :D

Ответить
0 +
Ирина, 12:53, 22.02

Дмитрий, 12:46, 22.02

НУ вот, теперь на площадь выйдет +5000!!! Так это начало!!!ТЕперь пусть репы чешут какой армией 5000 будут крутить!!!
====
А самим - не смешно? На площадь выйдут 5000 людей пенсионного и предпенсионного возраста с протестом? Ну-ну...

Ответить
0 +
наконец то!, 12:59, 22.02

дармоедов, поедающих валюту и голосующих ЗА
долбануло как и остальных.
может репу почешут куда сходить:)

Ответить
0 +
mik, 13:02, 22.02

Следопыт, 11:54, 22.02
караул, это получается оппозиция у власти? ведь именно этим пугала
****
Нет, то не оппозиция, а бывший заключенный, прошедший школу жизни, и поэтому заново назначенный гендиректором.
Теперь все будет по понятиям, хлопцы. Мы к этому шли 15 лет.
И встреча Александра с Ротшильдами - еще одно тому доказательство. Все - на травку, в смысле - на лужок.

Ответить
0 +
Vic, 13:04, 22.02

А может новый хозяин МАЗа уже реорганизацию планирует? Там, уверен, дармоедов очень много.

Ответить
0 +
mik, 13:04, 22.02

діктаторы не способны эфективно упровлять экономикой. им не нужны умные и самодостаточные руководители..

Ответить
0 +
NB, 13:16, 22.02

<Это означает, что, как минимум, полгода завод может не работать.>
__________
Вопрос из зала: а может он не работать дольше? Сколько денюх будет сэкономлено, сколько складов разгружено! Сколько счастья вырастет!

А вот нового директора, который не справился и срока своего за прежние преступления еще не отбыл, взад вернуть, откуда его взяли для подъема МАЗа с колен, поскольку он завод опустил еще ниже.

Ответить
0 +
петя клыпа, 13:20, 22.02

На ДМБ через КПП на БМП (пардон на МАЗюке), нескладно - зато ПРАВДА!!!!

Ответить
0 +
Белорус!!!, 13:43, 22.02

Типа ИТР много..Зарубежная практика 1:1 - 1:4 .Ну-ну...Может в обратную сторону? Еще старый советский анекдот: проводят делегацию по инженерному корпусу и показывают : тут отдел сбыта, бухгалтерия, экономисты и т.д - работают 2000 высококвалифицированных!! специалистов (детки , невестки, дочки), и проходят около двери с надписью "СУКИ". Из делегации вопрос: А это кто?..Ответ: Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженеры.. Эт старый анекдот, но за 20 с лишним лет работы (естесно ИТР :)))) ) я много раз убеждался в 1000% верности этого анекдота...В любом отделе, КБ, техчасти любого завода нормально работает в лучшем случае 30-40 % , остальные балласт(родственники, блатники или просто приятные в общении люди :))) )...Но их сокращения касается в самую последнюю очередь, если ваабще касается.....

Ответить
0 +
Призрак ВО, 13:45, 22.02

"ЯНЫ ЗА ГЭТА ГАЛАСАВАЛЫ" (с)

Ответить
0 +
БА, 14:14, 22.02

Дык можа гэта зусiм не IТРы а ЗПРы калi iх можна звольнiць а перспектывы завода узрастуць? Цуды нейкiя...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:08, 22.02

Вместо того, чтобы грамотно продать завод в 90-х, который на сегодня делал бы качественный авто, делают это сегодня, разрезая по живому и оставляя на складах металлический хлам.
Вот как конюх может управлять государством.

Ответить
0 +
малаДзiк, 15:11, 22.02

Больше всего от действий лукашенко и его правительства страдают именно его ярые сторонники, наиболее отсталая и "малоподвижная" часть общества.

Ответить
0 +
Злюка, 16:07, 22.02

малаДзiк, 15:11, 22.02

Больше всего от действий лукашенко и его правительства страдают именно его ярые сторонники, наиболее отсталая и "малоподвижная" часть общества.
====
Ничего подобного! Ярые сторонники - хорошо присосались к кормушке, очень даже не страдают, а прекрасно себя чувствуют, и далеко это не отсталая и малоподвижная чсть общества - это как раз созданная вертикаль власти, основанноая на личной преданности начиная от папаколи и до мелких клерков и разных ведомствах и министерствах, которые маму родную продадут чтобы начальство ублажить.

Ответить
0 +
Читатель, 16:27, 22.02

Прочтите весь блог Михаила Войтенко о Венесуэле на " Эхо Москвы": "Скажи мне, кто твой друг..."
Вот отрывок:
... Продуктов уже не хватает. В прошлом году еще чтобы купить курицу нужно было в 5 утра вставать и притом всей семьей поскольку в руки дают по одной. Сахар купить вообще невозможно. Свет отключают по 4 часа в день, поэтому суд работает только до обеда до 1300. Соответственно будут задержки судебных заседаний. Народ, который находится за решеткой по 5-6 лет без решения суда, многие без вины, возмущены до предела. Что-то будет скоро здесь даже боюсь предположить... Наверное теперь каждый задумается, стоит ли испытывать судьбу, посещать Венесуэлу?

Ответить
0 +
mik, 16:37, 22.02

ксожалению этот снежный ком никогот не пощадит. и это факт. жаль что мы все этого непонимаем.

Ответить
0 +
fantamas, 16:42, 22.02

Nu pravilno shto vygonjat za passivnost' i otsutstvije solidarnosti.

Boleje togo ja predlagaju nie prosto vygnat' a piered etim jeshje i iznasilovat'.

Ответить
0 +
Флинт, 17:31, 22.02

Странно. А Гомсельмаш работает в две смены.В январе 3 субботы
были рабочими,в феврале 2.В марте тоже будут 2.

Ответить
0 +
Опп, 17:32, 22.02

Сейчас эти ИТР окажутся прачки, воспиталки, уборщицы, весь персонал социальной сферы. Немного сократят пенсионеров и будут дудеть дальше. Они сдохнут только все вместе, к выживанию не способны.

Ответить
0 +
Heretic, 17:36, 22.02

> fantamas, 16:42, 22.02
> Boleje togo ja predlagaju nie prosto vygnat' a piered etim jeshje i iznasilovat'.

Да Вы, батенька, больны. Жэстачайшэ.

Ответить
0 +
Опп, 17:52, 22.02

Флинт, поищите продукцию этого Гомсельмаша на ближайших пустырях. Возможно, она тоже видна из космоса.

Ответить
0 +
Александр, 17:53, 22.02

В первую очередь надо начинать не с ИТР а с чиновников и ГБ. Меньше будет бюрократии - меньше будет тупых и ненужных отчетов. Соответственно меньше ИТР.

Ответить
0 +
Петрович, 19:16, 22.02

Лука при поддержке широких слоев населения законсервировал совдеповскую экономику. На дворе 21-й век, а в Беларуси народ выполняет 5-тилетние планы по выпуску никому не нужной продукции. До кризиса все это барахло удавалось сбывать в Россию да Африку, но времена изменились. А ведь рано или поздно придется всю эту прогнившую систему менять. И увольнять рабочих и их начальников тысячами. И даже закрывать изжившие себя производства. А ведь люди к этому не готовы.

Ответить
0 +
Стары Беларус, 19:52, 22.02

А колькі атрымліваюць працаўнікі еа МАЗе сёння?

Ответить
0 +
***, 20:45, 22.02

Вот вы смеетесь, а я, работающий на МАЗе, ИТР, так вообще-то не сильно смеюсь. Когда мы работали на 2/3 ставки - рабочих не выводили. Боялись. А вот ИТР было сказано - не выйдешь - уволим. На собрании у нового директора (не будем вспоминать его имя всуе) было сказано - так вы же ничего не делаете, а з/п у вас 2-3 млн. руб. (для инф. - 700-800 тыс.), а вот у работницы литейки (литейное производство) - 600 тыс (не буду врать - не знаю конкретно, но то, что больше 1 млн - точно). На следующем собрании через 1!!! неделю з/п работницы литейки уже уменьшилась до 500. Парадокс, однако.
К вопросу о качестве. Даем заявку на нормальные материалы - покупают то, что дешевле (и Беларускае...). Вопрос - откуда качество? И т.д., и т.п...

Ответить
0 +
student, 21:54, 22.02

не знаю я оператор станка чпу на мазе в цпл, работаю 5(пять)дней в неделю и иногда даже субботы, но зарплата выше 920 тысяч ну никак подыматься не хочет ка бы не работали

Ответить
0 +
XXL, 21:57, 22.02

Mikalaj, 9:54, 22.02
Должна быть конкуренция на рабочих местах. А то жить хотим как на "Западе", а работать как при "Совке".

А "ОНИ" хотят чтобы мы работали как на "Западе", а платить нам как при "Совке".
Конкуренция на рабочих местах появится лишь тогда, когда у нас появится конкуренция вообще и в экономике в частности .

Ответить
0 +
Флинт, 22:14, 22.02

Опп, 17:52, 22.02

Флинт, поищите продукцию этого Гомсельмаша на ближайших пустырях. Возможно, она тоже видна из космоса.
-------------------------------------------------------------------------------------
Google maps не каждый день обновляется.

Ответить
0 +
Вячеслав, 22:20, 22.02

Государство для НАРОДА. Заводы - холуям, Лотереи - Лукашенкам, НАРОД - на улицу!

Ответить
0 +
Доктор_Зло, 22:21, 22.02

2 ***, 20:45, 22.02

Поздравляю! Если вы хороший ИТР, то увольнение вам во благо. Понятно, что нас приучили никуда не бегать, а всю жизнь сидеть на одном рабочем мести, при этом получая копейки. Вам предоставляется уникальная возможность - либо найти более прибыльное место здесь, либо за границей.
Если же вы ИТР по знакомству, то опять таки - вы можете пройти переподготовку (советую откладывать на нее деньги уже сейчас - бесплатной хр... дождешься) и действовать по предложенному выше плану.
Нужно конкурировать на рынке труда и всегда идти на шаг впереди подовляющего большинства!

Ответить
0 +
XXL, 22:23, 22.02

Петрович, 19:16, 22.02
А ведь рано или поздно придется всю эту прогнившую систему менять. И увольнять рабочих и их начальников тысячами. И даже закрывать изжившие себя производства. А ведь люди к этому не готовы.

Менять систему надо было в 1994 году, но народ не на ту лошадку поставил, которая уже в 1996 году начала рьяно стоить социализм в отдельно взятой стране. А вот пораскинуть мозгами и и провести анналогию с развалившимся СССР мозгов не хватило, хотя голова вроде бы большая (я имею ввиду у лошади).А теперь имеем то что имеем (я имею ввиду воз который и ныне там).
Как говорит мой хороший знакомый - плохо иметь дурака начальника, но если дурак иннициативный, то это еще и опасно.

Ответить
0 +
Дядя Жора, 23:13, 22.02

Mikalaj, 11:42, 22.02
Я не хочу соейчас обсуждать проблеммы режима в нашей стране…

Молодой человек, проблемы МАЗа – это, как раз таки, проблемы режима в нашей стране. Я, хоть на МАЗе не работал, но ваши проблемы понимаю, потому что работал в других гос. организациях, где те же проблемы, о которых вы здесь пишите (кстати, со времен СССР ничего в них по большому счету не изменилось, и на МАЗе, думаю, тоже).
«Если знаешь цену своих знаний и способностей, то моё мнение- не ценят здесь - найди работу, где оценят»…
А вот это попробуйте. Только учтите, если попадете опять в госструктуру, что более вероятно, – получите возможность убедиться, что ваш теперешний комментарий субъективен (ширше надо смотреть). Нельзя построить цивилизованный капитализм в отдельно взятом предприятии, которое находится в стране затхлого нафталинового социализма.

Ответить
0 +
nik_K, 23:13, 22.02

Господа комментатры!

Всё гораздо проще и сложнее одновременно. Скажу коротко.

Проблема - в вас! В гражданах страны Беларусь.

Ответить
0 +
orif, 1:33, 23.02

может теперь народец этот за вилы возмется

Ответить
0 +
унитаз, 5:40, 23.02

счас и керамин упадет..... седня общялся с человеком, т он сказал:"керамин не тот что 7 лет назад, брак делают сцуки 90проц.... но начальника не увольняют за это, т к так надо людям сверху... хотя сам он полностью тупой в это вопросе"
так и живем) а вы про маз......... маз еще не маз, а вот остальные в попе........
вот это страшно..........

Ответить
0 +
Инженер, 8:33, 23.02

А чему удивляться, ведь лука поставил директором МАЗа уголовника, который ещё не отсидел свой срок, а этот зек живёт только по понятиям.

Ответить
0 +
Усатый, 8:43, 23.02

15 лет диктатуры ясно Доказывают, что диктатура сильней демократии а тупость сильнее разума.

Ответить
0 +
Инженер, 8:57, 23.02

Доктор_Зло, 22:21, 22.02 и Дядя Жора, 23:13, 22.02

Вы наивные теоретики. Ну нашёл я работу где ценят мои знания, ну и что? Зарплата такая же. В совхозе "Республика Беларусь" инженеров за людей не считают и существует ограничение для зарплаты. До кризиса были российские предприятия, но они свернули свою деятельность.

Ответить
0 +
Умный, 9:19, 23.02

Ничуть не удивляюсь,только это еще только начало,не в одной нормальной стране не будет существовать предприятие,где 83% комплектующих и средств затраченных в производстве закупается за валюту-из чего же тогда прибыль,эта отрасль потихоньку сжирает гос.бюджет.

Ответить
0 +
kraz, 12:13, 23.02

4 Умный
+100
Позиция государства, бредовая. Угробить столько денег в никуда по причине "не сокращать любой ценой", чтоб не испортить статистику по безработице... Да не надо столько работающих на МАЗе, и продукции неликвидной не надо столько, но видать переквалификацию устроить еще дороже выйдет. На самом деле рабочий не пропадет. Он руками своими сможет заработать, а вот 10-15 тыс. "элиты" куда пристроить вопрос.

Ответить
0 +
Опп, 19:18, 23.02

Родственник работал инженером на российском предприятии, которое уже свернуло работу. прошел конкурс. Не поверите -- платили 800 тысяч. Вы думаете, зачем это предприятие сюда пришло? Да чтоб зарплаты не платить. Всем известно что у нас люди получают как рабы. Ты попробуй в России в городе найди инженера за 800 тыс., да непьющего. Вот и вся причина российских инвестиций. Дармовой труд. Пока свое государство как основной работодатель платит копейки, и от остальных работодателей не дождешься человеческих условий.

Ответить
0 +
yuras, 21:58, 23.02

Начальник сегодня сказал: ты то работу найдеш - а я же ничего не умею!

Ответить
0 +
mik, 22:31, 23.02

а зачем рабам деньги .и спасиба влутшем случаи хватит.

Ответить
0 +
Дядя Вася *ВдВ*, 11:08, 24.02

==КАК МЫ ТОРГУЕМ по КОМАНДЕ . С российского рынка Минских автозаводцев вытесняет, прежде всего, КАМАЗ. Да и другие конкуренты не дремлют.

Виной тому не только кризис, но и маркетинговые просчеты. Вот пример, который приводит еженедельник «Белорусы и рынок». В Дальневосточном регионе РФ минские самосвалы грузоподъемностью 20 т в прошлом году на пике кризиса предлагались по 2,62 млн. RUB. Дороже были только японские Isuzu - 2,84 млн. RUB. Аналоги корейского производства стоили 2,4 млн. RUB, китайского - 2 млн. RUB, российского (КамАЗы) - 1,96 млн. RUB. Понятно, что и результаты оказались соответствующими: японцы продали 300 машин, корейцы - 300, китайцы - 500, КамАЗ - 2.000,

А НАШ МАЗ ПРОДАЛ – «аж» 21 машину. ВОТ ТАК мы И РУКОВОДИМ.

Торговать нужно на РЫНКЕ ,а не учить как это нужно делать.

Ответить
0 +
Умный, 14:51, 24.02

Дядя Вася *ВдВ*, 11:08, 24.02
Как я уже говорил ранее на МАЗе большой процент стоимости приходит на себестоимость а не на прибыль так что отсюда и неконкурентноспособные цены.Спросите у знакомых кто ездит на Европу сколько стоит наша бытовая техника-я спрашивал наши холодильники и стиралки стоят ТАМ дешевле чем у нас вот и думайте,во сколько обойдется стоимость для наших потребителей эта техника,мало того что не покупают местные грузоперевозчики МАЗы из-за некомфортности,так еще и из-за цены,дешевле купить Вольво или Маны(но не совместно произведенные).Эти предприятия баласст и мертвый груз для экономики-делали бы собачьи миски гляньте сколько стоит польская типа из нержавейки с подставкой-на них хоть спрос есть или горшки детские))))) ну или коляски детские с кузовом.)))))

Ответить
0 +
12, 21:18, 24.02

Вот и пришел к нам настоящий кризис, сначало уберут ИТР, а потом разберут завод на металлолом и пойдут стройными рядами в колхозы.

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР ПАТРИОТ, 10:16, 25.02

Mikalaj, 10:11, 22.02
Забыл добавить, что из-за такого кол-ва ИТР у нас и такая высокая стоимость конечного продукта
--------------------------------------------------------------------

высокая стоимость товаров у нас не из за итр а из за высокого кол-ва мусоров,гб, вояк, чинушей и пр лизоблюдов зарплаты которые формируються из налогов закладываемых в стоимость бел. продукции.
оттого то она и такая не конкурентноспособная.

Ответить
0 +
poller, 17:27, 25.02

МАЗ, ИШП, зарплаты колеблются от 700т.р. до 1 млн. Старший мастер 1.300 т.р. По итогам за январь.
Это так, к сведению.

Ответить
0 +
Ирина, 15:26, 26.02

poller, 17:27, 25.02

МАЗ, ИШП, зарплаты колеблются от 700т.р. до 1 млн. Старший мастер 1.300 т.р. По итогам за январь.
Это так, к сведению.
===
Очень даже не плохо, учитывая кризис, от 700 до 1 млн при том что МАЗ живет на кредитах.... жируют однако.... Попробуйте заработать и такие деньги, если работать!

Ответить
0 +
Василий, 14:36, 27.02

Если увольнять на МАЗе ИТР, то начать надо с Боровского и приведенной им команды "спасателей". Бывший директор Бобруйского завода РТИ, никогда не работавший в системе автопрома, он считает ИТР всех, кто не ходит с гаечным ключом в руках. МАЗ, как истинное дитя советского автопрома, тащит на себе огромный конструкторский и исследовательский комплекс. И "урезание" тут смерти подобно, и так отстали на поколение. Стремление делать на своих площадях либо под своим контролем огромную номенклатуру вынуждает держать армию технологов, и тут ничего нельзя урезать. А все они проходят как "ИТР". И поскольку
изменить эту структуру он не в состоянии, отчасти по безграмотности, то увольнение "ИТР" пойдет по "легкому" пути. В цехах и так по одному мастеру в смену, заводоуправление ему трогать никто не даст, там "лишних людей" нету. Сократят конструкторов и технологов пенсионного возраста, т.е. самых опытных. А в их деле главное не мешки таскать, а головой думать и опыт молодежи передавать (которую сократили еще раньше).

Ответить