29 марта 2024, пятница, 16:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
0 +
legate, 9:29, 9.02

За Беларусь скажу, что не желаю ей судьбы Румынии в тот период, а вот одному усатому товарищу - очень желаю повторить историю и последовать экспрессом к судьбе Чаушеску.

Ответить
0 +
maik, 9:34, 9.02

экономический кризис в Беларусии начался с момента президенства лукашенко

Ответить
0 +
11, 9:36, 9.02

Однозначно, румынский вариант.
Это уже год назад было ясно.

Ответить
0 +
slava, 9:51, 9.02

Грех,конечно,но от всей души желаю этому гоблину участи Чаушеску.

Ответить
0 +
Andrew, 9:58, 9.02

скорее северокорейский

Ответить
0 +
Мішка, 10:06, 9.02

Да яго павесяць як мусаліні

Ответить
0 +
11, 10:13, 9.02

Кстати, в статье многие детали пропущены. Например то, что отдавая долги, румыны обнищали до крайности. Что внешний долг у нас (благодаря лулу) УЖЕ запредельный - потому, что ВВП завышен, считается по совдеповской методике.
Всё это - начало кризиса в РБ протяженностью лет на 15 минимум.

Ответить
0 +
INK, 10:45, 9.02

Румыния в 1989 году рассчиталась полностью по внешним долгам, в стране был почти голод. Чаушеску был прекрасно информирован о бедственном положении страны, в его кабинете после революции нашли соответствуюшие документы, но ему было наплевать на народ. После расстрела митингующих в Тимишуаре Чаушеску вышел в радиоэфир из Бухареста, назвав участников демонстраций врагами революции, а 21декабря 89-го выступил перед собранной административными способами на пьята Республика толпой с балкона ЦК в том же духе, присовокупив популистские обещания типа повысить зарплату на 100 лей ($4). Посмотрим, как сложится ситуация в РБ. Совпадений много.

Ответить
0 +
Эмигрант по неволе..., 11:03, 9.02

Знаю Румынию с 1988 года. Была нищета и бедность. Сейчас, когда еду по Румынии-страну не узнать!!!! Румыния очень поднялась. А что касаеться луки-растрел для него-это очень гуманно. Эта тварь заслуживает суда и камеры. Господи, как хочу перемен! Господи, помоги мне и моему народу!!!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:08, 9.02

Похоже наступает пора платить по счетам белорусскому народу, приходит время расплаты за малодушие и алчность. мы упустили свой шанс, позволив сусанину завести нас в тупик цивилизации.
Помню сюжет по ТВ, когда показывали ликующих кубинских эмигрантов в Америке, когда поступило известие о том, что Кастро серьезно болен. Впечатлило тогда, насколько нужно ненавидеть Кастро, чтобы так проявлять себя, по сути грешить. Лукашенко достиг того периода, когда его ненавидит все больше граждан.
Конечно грешно, но желаю, чтобы его постигла даже не участь Чаушеску, а суд в Гааге и чтобы прозревший белорусский народ прозрел и осознал, что "благодаря" российскому соседству он тянет такую тяжелую судьбу не первый век (хотя и не только российскому).
Нужно серьезно обсудить судьбу белорусского народа, трезво посмотреть на объективные вещи и запрягаться для тяжелого труда, проводить массу непопулярных реформ. Пора выходить из болота на простор цивилизации.

Ответить
0 +
сокол, 11:10, 9.02

Румынский вариант для беларуси слишком хорош чтобы быть правдой.
Он состоялся только потому что к тому времени уже не было той империи зла (ссср), что была в 56м, 68м и 80м..
Кремлядь теперь этого не допустит. Для того чтобы получился румынский вариант всех взявших кредит на жильё надо выбросить на улицы. а пока этого не будет ни о какой революции и мечтать не надо.

Ответить
0 +
ched, 11:14, 9.02

ЛЮДИ! ЛЮДИИИИИ! ОДУМАЙТЕСЬ! ОГЛЯНИТЕСЬ! что вы говорите!?!
КРИЗИСА НЕТ! АГЛ пресветлый его отменил, когда он шел по европе и уже вплотную подходил к белоруссии, он просто его не утвердил, какая-то заминка у него на таможне произошла (таможенникам отдельное спасибо)
Вот так он (кризис) и зачах не перейдя даже буферную зону границы.
О КАК!
Как вы можете такое говорить? кредиты беруться не для затыкания дыр в бюджете, а просто по принципу "все побежали, и я побежал" на самом деле они нам не нужны, просто чтоб враги нашего государства не учуяли подвоха: все берут, а мы нет, значит надо тоже взять, просто чтоб не заподозрили, что у нас все хорошо.

Никакой тюрьмы и растрелов, он ведь такой хороший! такой чуткий! добрый! нежный! ой... ой... ай... ооо... ща кончу!

Ответить
0 +
ched, 11:16, 9.02

а если серьезно, - то я будущее даже представлять не хочу...
страшно...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:19, 9.02

Предлагаю создать в мире прецедент, когда после суда над Лукашенко, каждый мог приехать и как в мавзолее у Ленина подойти к его камере и высказать все, что о нем думает... Кто-то явиться с цветами, но большинство, думаю пришло и приехало бы только для того, чтобы плюнуть в эту цыганскую рожу?:-))))
А всех его подельников отправить в Микашевичи на каменоломни, нужно проявить гуманность , но такую. чтобы задумались все живущие и написали в книгах для потомков.
Само собой конфисковать все активы подельников и членов семей.

Ответить
0 +
Виталий, 11:42, 9.02

Саша..,Чаушеску ждёт тебя....! И твой друг Хусейн тоже по тебе соскучился...Да и вообще там много твоих кумиров ты сможешь встретить,таких как Сталин,Гитлер....Пора бы уже!!!

Ответить
0 +
Виталий, 11:47, 9.02

Жаль только есть одна маленькая,но существенная разница.Мы не румыны.... К сожалению беларусы не та нация,которая способна на такие революции,особенно сейчас. Рабы.которые гордяться своим рабством и называют это толеранотностью и памяркоунастью. Правильно сказал недавно Немцов о выступлениях в России..,когда вышло больше 10000 в Калининграде и 500 человек в Москве. Он сказал,что когда будет выходить 10000,тогда и ОМОН будет стоять и слушать,а когда 500 человек всегда будут разгоны и аресты.

Ответить
0 +
шанс, 12:06, 9.02

Насчёт экономического коллапса можно согласиться, даже не "экономического", т.к. то, что 15 лет называлось "экономикой", таковой не является, а хозяйственного, как в его совхозе, где он бил по мордасам бесправных "химиков". А вот физически он спасётся. Слишком много бабла и "братьев по оружию", тех, кто за Смоленском и с кеми торговал -- схавают, спасут.

Ответить
0 +
александр, 12:18, 9.02

Лукашеску? Был расстрелян в лопухах своей охраной.

Ответить
0 +
Дмитрий25.03.88, 12:29, 9.02

если очень много похожего.. то получается и наш народ будет тоже доведён до состояния голода.. а значит уже точно будет готов выйти на улицы, как в Румынии.. не думаю что люди будут голодать и дальше сидеть у себя в квартирах и домах...

Ответить
0 +
белорус, 12:54, 9.02

хорошо чтобы его судьбу ещё повторили лукашисты со своим папыколи, как враги белорусского народа

Ответить
0 +
SPQB, 13:40, 9.02

ничего, в критической ситуации все гены белорусов выйдут наружу.

Ответить
0 +
Здань, 13:47, 9.02

Паходу крамлеускi цыган iншага шляху ня ведае.

Ответить
0 +
alex, 13:55, 9.02

Эмигрант по неволе..., 11:03, 9.02

Знаю Румынию с 1988 года. Была нищета и бедность. Сейчас, когда еду по Румынии-страну не узнать!!!! Румыния очень поднялась. А что касаеться луки-растрел для него-это очень гуманно. Эта тварь заслуживает суда и камеры............
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
возить по миру в клетке на устрашение другим!

Ответить
0 +
Гавр, 14:08, 9.02

Главное, что Минск-арену достроили. Пусть кушать иногда нечего. Пусть перебои со всякими там товарами. Зато человек встал на коньки и ему весело! Кому не весело- отбросил коньки и все.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 15:11, 9.02

Юрась з логава, 11:19, 9.02
Предлагаю создать в мире прецедент, когда после суда над Лукашенко, каждый мог приехать и как в мавзолее у Ленина подойти к его камере и высказать все, что о нем думает... Кто-то явиться с цветами, но большинство, думаю пришло и приехало бы только для того, чтобы плюнуть в эту цыганскую рожу?:-))))

Хорошо написано но не всё.Необходимо добавить: в ТИРе в клетке повозить по стране и на площадях показывать эту тва.. и что ВАЖНО РАССКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО ЖИВО.... СДЕЛАЛО С БЕЛОРУССКИМ НАРОДОМ..
И ещё когда эта тва.. умрёт( сама не сама), кто будет охранять его могилу?

Ответить
0 +
Курапаты, 16:11, 9.02

сяргей-паляшук, гэта ты добра заўважыў.

Ответить
0 +
Дед, 16:26, 9.02

Slava 9:51 9.02 Полностью согласен что мысль грешная но так велико желание плюнуть в дохлую харю хоккеиста !

Ответить
0 +
Тутэйшы, 17:58, 9.02

Люди, хочется хоть под старость пожить по-человечески. Вся жизнь ушла на Брежнева, Андропова, Черненко. Потом, казалось, случилось, вот оно! А стало еще подлее.

Ответить
0 +
yura, 17:58, 9.02

гнилой внутри ,сам долго не протянет

Ответить
0 +
Росс, 18:04, 9.02

Очень бы хотелось надеяться на повторение в ближайщем будущем судьбы лукашеску... Лучше бы, цивилизованней - суд в Гааге.
Во что эта клика превратила прекрасную страну... Людей воспринимают исключительно как грязь, ничто... Причем не важно какую должность ты занимаешь, каким уровнем компетентности в своей профессиональной деятельности владеешь - ты никто!
Работаю профессором в вузе, поражаюсь уровню культуры нынешних ректоров, проректоров, заведующих кафедрами - полные отморозки... Один другого хлеще... Порядочных среди нет вообще, сегодня это не востребовано.
Народ превратили в быдло, многим это и удобно, сиди и не высовывайся...
Очень бы хотелось румынского варианта, но никак не северокорейского...

Ответить
0 +
nik_K, 18:15, 9.02

2Тутэйшы, 17:58, 9.02

Люди, хочется хоть под старость пожить по-человечески. Вся жизнь ушла на Брежнева, Андропова, Черненко. Потом, казалось, случилось, вот оно! А стало еще подлее.
===================================
:((

Chto lichno vi sdelali ___dlya sebya lubimogo___ chobi хоть под старость пожить по-человечески?

Ответить
0 +
навинка, 18:50, 9.02

"Кризис - момент развития", а у нас просто ж...

Ответить
0 +
Фрабел., 19:49, 9.02

Румынскі варіант - гэта класны варіант - да сцяны гада пляшывага !!!
І каб спачатку стрэліць вышэй галавы ... Ну а потым ...

Ответить
0 +
Alies', 20:46, 9.02

Chaushesku!

Ответить
0 +
Hmmm, 20:59, 9.02

Такого в принципе не может быть, так как на момент смерти Чаушеску у Румынии совсем не было внешнего долга.

Ответить
0 +
Гретхен, 0:53, 10.02

На момент сврежения режима Чаушеску у Румынии совсем не было экономики (в адекватном понимании этого термина).

Зато были НПЗ, дававшие валюту.
Снижение цен на нефть резко сократило валютную выручку. А других локомотивов румынской внешней торговли попросу не было. Сама же себя всем, в достаточном количестве и ассортименте Румыния обеспечить не могла.

Ушедший в астрал товарищ Николаэ периодически возвращался и жэстачайшэ негадавал.
Товарищи по партии (как и прянято у цыган - преимущественно родстенники) реболепно терпели издевательсва над собой и народом.
Периодически истерики Чаушэску заходили слишком далеко, посылал всех бонз тоже далеко и картинно отрекался от власти. И тогда его жена Елена (она же великий ученый и глава Академии наук - что-то типа Мясниковича) стыдила товарищей по партии, в очередной "последний раз" уговаривала товарища Чаушеску вернуться к управлению партией и правительством.

Партия и правительсво откровенно не понимали, что происходит, а понимавшие молчали в тряпочку, страдая политическим энурезом.
Зато народ все прекрасно понимал.
И однажды этому фарсу настал конец.

Уроки из той истории, похоже, не все сделали.

Ответить
0 +
Инта, 1:25, 10.02

Chto lichno vi sdelali ___dlya sebya lubimogo___ chobi хоть под старость пожить по-человечески?

------------------------

наверное, он всю жизнь платил налоги, деньги с которых (пособия, кредиты и др. льготы) получали люди, умеющие только пить, есть, да телевизор смотреть.

Ответить
0 +
Лёна, 8:20, 10.02

Удивляет, что большинство из нас готовы голодать сами, смотреть как голодают их дети, семьи, вкусить все "прелести" кризиса до конца, но только бы знать, что существует возможность на этой земле жить, без взрощенного самими же, "бацьки"(((
Неужели не существует иного способа?(((

Ответить
0 +
alexx, 10:23, 10.02

Поставьте у себя в салонах, в машинах,личных ли, служебных ли хотя бы маленькие НАЦИОНАЛЬНЫЕ бело-красно-белые флажки. Хоть так покажите ,что нас много, а не тешьте себя услышанными трамвайными разговорами.

Ответить
0 +
ххl, 10:55, 10.02

Внешнего долга не было.
И нормально функционирующей экономики не было.
И поменять невменяемого Чаушеску, а вместе с ним и систему - тоже не было легальных возможностей.

Ответить
0 +
alex, 0:11, 13.02

- Беларусь за последний год очень существенно нарастила внешний госдолг. Причем темпы его наращивания были совершенно беспрецедентными, такого не происходило за все предыдущее время. Это говорит о том, что пойти на такие меры правительство Сидорского побудили действительно чрезвычайные обстоятельства ---------------------------------------------- до конечно самое главное чтоб все награбили побольше а потом и уступим мы комунебудь другому ето место .............. или я не прав >?

Ответить