25 апреля 2024, четверг, 4:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
0 +
33, 14:04, 15.03

Закат лукашизма.

Ответить
0 +
т, 14:06, 15.03

А долги всё растут и растут а отдавать их будут наши с вами потомки

Ответить
0 +
Дедj, 14:07, 15.03

Ветер в харю - Я х...ю а один мужик всё время говорит что мы живём в "ста-бильной раз--бающейся" стране ! Я согласен - в этой стране развивается только благосостояние семейства АГЛ у кторого нет внешнего долга а есть внешние накопления !!

Ответить
0 +
kom, 14:08, 15.03

Все приехли!!!!

в кассу должны целый бюджет.

Ответить
0 +
8:0, 14:11, 15.03

надо перед отъездом сходить в обменник и обменять оставшихся зайцев... а то, чувствую, что по возвращении, через несколько месяцев, усатый Мазай шапок из зайцев понаделает :)

Ответить
0 +
просто_беларус, 14:18, 15.03

Валовый внешний долг Украины более 100 млрд.$
Болгария на 2008г. 51,5млрд$
Все страны кому то должны!

А вообще вот ссылка

Ответить
0 +
Krik, 14:20, 15.03

Внешний долг - растет как снежный ком с горы, но ведь есть еще и внутренний долг, который картину только еще портит. Но как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться. Дефлот будет знатный.

Ответить
0 +
Кромвель, 14:40, 15.03

просто_беларус, 14:18, 15.03
Все страны кому то должны!
++++++++++++++++++++++++++++++++
Только вот есть, как говорят в Одессе, большая разница.
Другие страны имеют долги с перспективой их безболезненного погашения (берут на развитие). А у нас долговая яма на "пропитие и проедание". Ну и думаю уместно вспомнить, когда в 1994г. Лукашенко на теледебатах с Кебичем в основную вину ставил взятие кабинетом министров кредитов (а суммы то были совсем маленькие). Более того он же обвинял оппозицию на очередном "народном сходе" за то, что "... они же берут там деньги, а ведь им отдавать придется и они зависимы". Так от кого и на сколько сейчас зависит Беларусь? Кто берет в долг и хозяйствует так, что потом все обращается в пепел? А кто и чем отдавать будет? Ледовыми дворцами и парадами??? А может бесплатной "рабочей силой - рабами"???? Ведь не даром САМ зазывал инвесторов словами " ...у нас дешевая рабочая сила и фактически нет профсоюзов...". За все придется платить НАМ, НАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ и чем дальше будем мириться с такой ситуацией, тем больше. может пора прекратить быть заложниками политики самодурства?

Ответить
0 +
изя, 14:47, 15.03

а по БТ сегодня сказали что в стране все стабильно и даже начали увеличиваться зарплаты у электриков, водопроводчиков, монтажников... =)))
а у меня нифига не увеличилась :( каждый день какие то новые требования вводят, все хатят за что небудь наказать и отнять каких 10-15%

Ответить
0 +
33, 14:53, 15.03

Лукашисты очень любят ссылаться на другие страны. Так вот, Украина в 5 раз больше Беларуси, поэтому наш долг в масштабе Украины - больше. Болгария - в Евросоюзе, имеет стабильную валюту, постоянный приток валюты и инвестиций, чего колхозанам не видать, как своих ушей :-)
Интересно, что квартиры в Болгарии, на берегу моря, с евроотделкой стоят дешевле любой минской!

Ответить
0 +
33, 14:57, 15.03

Надо ещё добавить, что в ближайшие годы валютные поступления будут только сокращаться - минус халява и транзит.

Ответить
0 +
Василий, 14:57, 15.03

просто_беларус, 14:18, 15.03
Валовый внешний долг Украины более 100 млрд.$
Человек зачем писать дезинформацию.Во первых долг там как минимум в 3 раза меньше.
Во вторых какое может быть сравнение. население Украины в 4.5 раза больше чем в РБ.Территория в 3 раза больше.А долги практически одинаковые что в РБ что на Украине.
Просто не надо смотреть на такие вещи.надо смотреть что "у самого на лычы".
Многие берут многие дают.вопрос кто-что и куда берет.
Так зачем писать если ты не в зуб ногой.

Ответить
0 +
Саша, 15:13, 15.03

И тем неменее - это один из самых малых долгов в Европе.
Да и собсвенно с чего ему рости - у нас же соц. политика очень слабая... так критический импорт да и все.

Ответить
0 +
orif, 15:24, 15.03

а кто брал и про..рал пусть и отдает-
колхозная кодла и их выродки .а мы свое все заберем .что они пораспродали

Ответить
0 +
Саша, 15:29, 15.03

Ясно дело что еслибы мы пренадлежали к более мощной экономической системе типа ЕС - то наш ВВП были бы в разы выше.
Ибо для сравнения мы ВВП мы переводим наш к их по текущему обменному курсу. Но курс формируется исключительно из взаимных потребности в друг-друге и эти потребности далеко не в пользу РБ.

Но ведь для вхождения в ЕС потребуется выполнить и ряд политических условий, таких как например: несамостоятельность в принятии решений , пересморт отношения к Второй Мировой Войне в обществе. Первое неприемлимо для действующих властей, второе - для большинства граждан. Так что все есть как есть потомучто так лучше для всех.

Ответить
0 +
Боцман, 15:31, 15.03

Ну и не так много.... что бы отдавать. Но много, что бы перекридитоватся. Будут посылать или процент за риск возрастет ощутимо!

Ответить
0 +
никого нет, 15:39, 15.03

(((Василий, 14:57, 15.03
просто_беларус, 14:18, 15.03
Валовый внешний долг Украины более 100 млрд.$
Человек зачем писать дезинформацию.Во первых долг там как минимум в 3 раза меньше.)))

Во- первых, совокупный внешний долг Украины около или более 100 млрд долларов. Во- вторых, сравнение РБ и Украины в данном вопросе и гордость в связи с тем, что у вас приведенные размеры долга на копейку меньше, не придает оптимизма, а наоборот. К сожалению, и Украина и Беларусь, получая кредиты, не тратит их на структурные изменения экономики, а банально проедает, погружаясь еще дальше в эту пучину. Придет время отдавать, а экономика так же слаба, как и была в момент получения денег. Правильно делает Россия, что уже не дает денег напрямую, потому что знает, что обратно получить будет невозможно, а только через международные фин институты или под конкретные проекты, гарантирующие возврат.

Ответить
0 +
Heretic, 16:09, 15.03

Согласно официального сайта Нац. банка Украины по состоянию на 1.10.2009 (данных на конец года еще нет):
- валовой внешний долг составил 104.4 млрд. $
- за 9 месяцев 2009 г. вырос на 2.7 млрд. $ (~2.7%)
- долгосрочный долг за 9 месяцев вырос на 3.4 млрд. $ и достиг 84.8 млрд. $ (4%)
- краткосрочный, соответственно, составил 19.6 млрд. и за 9 мес уменьшился на 700 млн. (-3.5%)
- отношение краткосрочного долга к долгосрочному составило 23.1%
- ВВП за 9 мес. 2009 составило ~80 млрд. $
- отношение долгосрочного долга к ВВП ~100%
- отношение краткосрочного долга к ВВП ~25%

Согласно сайтов НБ и Минстата Беларуси на ту же дату 1.10.2009:
- валовой внешний долг составил 19298 млрд. $
- за 9 месяцев 2009 г. вырос на 4.144 млрд. $ (~27%)
- долгосрочный долг за 9 месяцев вырос на 3.232 млрд. $ и достиг 10.111 млрд. $ (47%)
- краткосрочный, соответственно, составил 9.187 млрд. и за 9 мес вырос на 900 млн. (11%)
- отношение краткосрочного долга к долгосрочному составило 91%
- ВВП за 9 мес. 2009 составило ~36 млрд. $
- отношение долгосрочного долга к ВВП ~28%
- отношение краткосрочного долга к ВВП ~25%

На текущий момент по долгосрочному долгу у нас ситуация лучше, по краткосрочному - такая же. По темпам роста - валовой внешний долг у Украины растет в 10 раз медленней, чем у нас.
Краткосрочный долг за 9 мес. у них уменьшился на 3.5%, у нас вырос на 11%.
Долгосрочный у них вырос на 4%, у нас - на 47%.
Вывод: у Украины ситуация стабильна, а мы падаем.

Ответить
0 +
kom, 16:10, 15.03

НУ ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ УКРАИНА?

НА ОДНОГО РАБОТАЮЩЕГО ЖИТЕЛЯ (4,5 МЛН. НАСЕЛЕНИЯ) ПРИХОДИТЬСЯ ОКОЛО 4,5 ТЫС $ ВНЕШНЕГО ДОЛГА

А ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ЧТО У НАС НА 1 ЧЕЛОВЕКА РЕАЛЬНО ПРОИЗВОДЯЩЕГО ЕЩЕ 9 ЧЕЛОВЕК (ЧИНОВНИКИ, МЕНТЫ, И ПРОЧ)

ТО СЕЙЧАС ОКОЛО 30 000 $ НА ЧЕЛОВЕКА

ВОТ И СЧИТАЙТЕ ДЕФОЛТ ИЛИ НЕ ДЕФОЛТ

Ответить
0 +
!, 16:12, 15.03

А вы вспомните сколько россияне сюда вкинули? 50 вроде +22 = вот вам и 72 млрд.. из-за нашего, людского головотяпства и памяркоунасци. А вы говорите самый маленький, а отдавать-то придется.

Ответить
0 +
Math, 16:19, 15.03

Как рассуждают наши Луканомисты:
22 некрасивое (неровное) число. Вот до сорокета догоним, а там пагляздiм.
А если шо нiтак дык заводiк якi небудь толканем. Народу скажам, что в хорошие руки отдаем (чэснаму инвестару). Усе ж для вас людi.
И насамом деле там не 22 млрд. это усё наши отмарозкi панапicвалi. Вот мы спросим у Петра Петровича он нам чэсную цифру скажыть зачем ураць народ ведь усё бачыть.

Ответить
0 +
никого нет, 16:31, 15.03

(((Heretic, 16:09, 15.03
На текущий момент по долгосрочному долгу у нас ситуация лучше, по краткосрочному - такая же. По темпам роста - валовой внешний долг у Украины растет в 10 раз медленней, чем у нас.
Краткосрочный долг за 9 мес. у них уменьшился на 3.5%, у нас вырос на 11%.
Долгосрочный у них вырос на 4%, у нас - на 47%.
Вывод: у Украины ситуация стабильна, а мы падаем.)))

Украина больше 10 млрд долларов взяла именно в конце 9 года. Так что и Украина падает, и Беларусь.

Ответить
0 +
111, 16:41, 15.03

а чего вас так Украина взволновала? У соседа коза сдохла, мелочь, но так приятно? За себя переживайте, а там есть свои головы, что бы долги делать!

Ответить
0 +
24, 16:52, 15.03

возвращать будем только те кредиты, которые выданы под конкретные бизнес проекты. а "политические" кредиты террористическому режиму никто возвращать не будет!

Ответить
0 +
никого нет, 16:52, 15.03

(((111, 16:41, 15.03
а чего вас так Украина взволновала? У соседа коза сдохла, мелочь, но так приятно? За себя переживайте, а там есть свои головы, что бы долги делать!)))

Если это относится ко мне, то Украина меня, как россиянина, особенно не волнует, а волнует Россия. Я просто не люблю непрофессионализма. Когда пишут глупости или неправду, я просто реагирую. Написали неточности про эту страну, я поправил, вот и все. Что же касается сдохших коз или коров, желаю и для украинцев, и для беларусов лучшей жизни.

Ответить
0 +
mik, 17:00, 15.03

Итого результат грамотного менеджмента за 15 лет -
всему народу год бесплатно работать - ни пить ни есть, чтоб только по долгам рассчитаться, и пару лет чтоб экономику поднять.
Итого 3 года чтобы выползти из ямы, не считая проданной банковской системы (а это намного покруче будет по убыткам), и по мелочам - молочной, мясной, нефтехимии, ОМАНов и т.д, белтансгазов, недвижимости, и землицы родной - пока по мелочи

Ну и кто же все таки отморозок?

Ответить
0 +
Heretic, 17:12, 15.03

> никого нет, 16:31, 15.03
> Украина больше 10 млрд долларов взяла именно в конце 9 года. Так что и Украина падает, и Беларусь

Возможно, но это лишь часть. Неизвестно, сколько еще они в 4 -м квартале взяли, сколько вернули. Полной картинки нет, делать же сравнение по неполным / несопоставимым данным нет смысла.

Ответить
0 +
Друня, 17:12, 15.03

Ужас... это больше чем наш бюджет за год))
Веселуха))

Ответить
0 +
рабыня Изаура, 17:28, 15.03

Так кто ж кричал, что на Украине все плохо, а у нас все замечательно.
Чего ж сейчас сравнивать? По моему так: на Украине собака брешет, а караван идет вперед;
а в РБ караван идет назад.
Кто придет первый?
Ответ ясен.

Ответить
0 +
nik_K, 17:31, 15.03

A esli sravnit' s Gondurasom? A s periodom do 1914 goda?

Ответить
0 +
solder, 19:04, 15.03

Чё-то я не понял?
Президент не легитимный.Так ? Так!
Парламент не легитимный ? Так? Так!,т.е.незаконно избранные бандиты у власти ! Так ? Так!
Кому,идолы, кредиты даёте?
Пусть у них после выборов или там какого смещения Лукашеску из своего тюремного заработка и расплачиваются.
Прокоповича-за общаком смотреть,ну а кое - кому и под нары придётся лезть...............

Ответить
0 +
гость, 19:07, 15.03

парадокс:
долг растет и цены на недвигу - тоже
как такое может быть?

Ответить
0 +
Саша, 21:36, 15.03

А вот в латвии долг всего 42 млрд - а население в целых 5 раз ниже. Так что в будущем мрак какойто у всего региона.

Ответить
0 +
Михась, 22:20, 15.03

гость, 19:07, 15.03
парадокс:долг растет и цены на недвигу - тоже
как такое может быть?

Не вижу никакого парадокса..Потому что кредиты проедаются и разворовываются прибдиженными к Лукавому диктатору холуями.Экономика лежит на боку, а кредиты тратятся на раздутый административный и силовой аппарат..Короче загонят они все вместе нас кабалу из которой нам уже будет не выбраться.

Ответить
0 +
сьвядомы, 1:00, 16.03

Не стоит смотреть на общую сумму внешнего долга, лучше посмотреть на эти циферки: "отношение краткосрочного долга к долгосрочному составило 91%".

Долгосрочный долг - это кредиты, выданные примерно лет на 10 и более под малый процент - обслуживание такого долга в год стоит дешево. Краткосрочный - на 1-2 года под большие проценты, часть из которого выплачивать придется возможно уже завтра - обслуживание такого долга стоит очень и очень дорого. 91% - это показатель, сравнимый с показателями беднейших стран Африки.

Понятно, что Беларусь не может самостоятельно обслуживать внешний долг: платежный баланс в глубоком минусе, а на внутренем валютном рынке (БВФБ) спрос во многие разы превышает предложение. Остается один вариант получения валюты - кредиты и брать их приходится для того, чтобы погасить старые кредиты. Очевидно, что рано или поздно Беларуси придется приостановить обслуживание внешнего долга (дефолт), т.к. вечно это продолжаться не может. Учитывая такое соотношение краткосрочной задолженности к долгосрочной - скорее рано, чем поздно.

Ответить
0 +
1, 5:48, 16.03

Саша, тут уже писали, что нельзя сравнивать страны ЕС с РБ. Да и никто столько дебильным колхозанам в долг не даст, слава Богу!
Вчера Петя проипланил ещё 42 миллиона долларов :-)

Ответить