3 мая 2024, пятница, 22:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
0 +
Саша, 11:46, 5.03

Есть мнение что проблемы всех стран группы PIGS связаны больше не с фальсификацией статистики - а с тем что они перешли на Евро.
Ранее когда страны южной европы имели проблемы - они девальвировали свои драхмы, лиры, песеты - и этим легко снижали соц. нагрузку на бюджет.
А сегодня они этого делать не могут -потому что сидят на Евро - который им девальвировать нельзя. Поэтому и были эти фальсификации - но руководство ЕС смотрело на них сквозь пальцы - пока южане справлялись с уплатой процентов, а вот когда южане сказали что и проценты не вернут - тут банкиры невыдержали - и закричали - КАК ТАК, ВЫ нам врали, вы взяли у нас 500 млрд - а мы и не знали, что целых 500!!!
Так вот - РБ этой проблемы лишена ибо может легко девальвироваться - если совсем не в моготу станет. Но будущее конечно не сахорное у всех.

Самом печальное что ЕС уже намекнула грекам на продажу некоторых островов.

Ответить
0 +
Nic, 11:49, 5.03

Виноваты красно-розовые. Наобещали рай на земле, половину украли. Вот и результат.

Ответить
0 +
Саша, 12:47, 5.03

Собственно и дилема - которая стоит перед ЕС...
1) Разреши испании греции португалии ирландии неплатить долг - к ним присоединиться весь остальной мир
2) Заставь заплатить - в странах поменяется влась и капец не только еврозоне но ЕС
3) Девальвирую евро - статус новой резервной валюты утерян навсегда, доверие к ЕС вместе с ним - нишу заполнит китай...

Так что скорее всего в рамках евроатлантического союза для греков выделит кредит МВФ чтобы они частично расплатились... а МВФ эмитирует SDR = вот когда все этих SDR наберут в долг - можно будет перейти к новому мировому правительству... может не совсем мировому но надгосударственному

Ответить
0 +
kazadum, 13:07, 5.03

то Саша, 12:47, 5.03

"... - можно будет перейти к новому мировому правительству... "

это и нас ждет

Ответить
0 +
идущий порознь, 13:53, 5.03

на мой взгляд в ближайшие пять восемь лет грядут мощнейшие экономические потрясения сегоднешней системы
дефолты грозят не только и не столько греции - крупнейшие правительства должны колоссальные средства
думаю люди основавшие фрс сша находятся в глубокой задумчивости в поисках выхода

Ответить
0 +
cаша, 15:47, 5.03

да вы не отчаивайтесь так - мы своиго правительства особо никогда и не имели - так что есть подозрение - что никак нас это не потрясет.

Ответить
0 +
Здань, 16:11, 5.03

"белорусское завтра" - учора Румынii.

Ответить