26 апреля 2024, пятница, 8:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Витебск накрыла туча мотыльков (Фото, видео)

18

Необычное и фантастическое природное явление наблюдала блогер Наталья Черкесова в Витебске — мириады мотыльков накрыли тучей сначала мост Блохина, а затем площадь Победы.

Комментарии 18
0 +
Дима, 11:51, 9.08

...Наконец-то!!! Я ждал этого знака, это означает, што лукоморью ППЦ :))))

Ответить
0 +
Леха, 11:57, 9.08

Ничего необычного. Просто давно такого не было. Лет 40 - 50 назад в районе Полоцка (то же на Двине) ЕЖЕГОДНО около 10 августа происходили такие явления. Говорили "метулица летит". (Может от "метель" - похоже было на снег, Может от "мятлiк" - бабочка, может от "митусни" которую создавало это воздушное шоу.) Старые рыбаки готовили заранее лодки с листом жести, ночью становились на якорь посреди реки, разводили костерок и за ночь на лодке собирали килограммы этих мальков. Мотом из них и синей глины делали "фрикадельки" которыми прикармливали рыбу. Клев (судак, сазан, лещ, плотва) был неимоверным. Коммунальщики утром смывали мосты ( бабочки падали на свет фар и фонарей) и возникал несколько неприятный запах от миллионов погибших телец...
Возможно нынешнее лето возродило эти колонии, и мы удивились искренне этому. Значит еще не все в природе мы уничтожили! И то хорошо!

Ответить
0 +
pofigman, 12:00, 9.08

Невольно вспоминается "Апокалипсис" :(

Ответить
0 +
Прохожий, 12:03, 9.08

Это подёнки. в этом году их развелось аномально много. уже не первый случай.

Ответить
0 +
Гость, 12:09, 9.08

Всего лишь подёнка вылетела.

Ответить
0 +
Николай, 12:16, 9.08

Не 7 египетских бедствий, а десять казней. Нам одной хватает 16 лет подряд.

Ответить
0 +
Гы-гы, 12:18, 9.08

Ничего удивительного. Обычное, ежегодное, разовое, ночное явление на реке Западная Двина. Мотыльки вылетают чтобы отложить в воду яйца и умереть. Для рыболовов отличная наживка для рыбалки.

Ответить
0 +
Упс, 12:31, 9.08

И солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь,
и звезды небесные пали на землю
как смоковница потрясаемая сильным ветром
роняет незрелые смоквы свои.
Все. Песец Луке.

Ответить
0 +
!, 12:31, 9.08

pofigman, 12:00, 9.08
Невольно вспоминается "Апокалипсис" :(

Только хотел написать (с первых строк) :)

Ответить
0 +
Svolka, 12:51, 9.08

О шок!

Ответить
0 +
Ирина, 13:01, 9.08

!, 12:31, 9.08

pofigman, 12:00, 9.08
Невольно вспоминается "Апокалипсис" :(
===
... Истину вам говорю: «4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось»!....))) ...
М. Булгаков "Собачье сердце"

Ответить
0 +
Мыкола, 13:06, 9.08

Не нужно делать из мухи слона.
В Немане ежегодно в опреденное время происходят массовый вылет поденок. Летят на свет, там и гибнут, тучами.

Ответить
0 +
Аня, 13:15, 9.08

Какие же все трусишки.....давно ждете конца света? Какие 7 бедствий? Это бедствие? Хватит бояться и писать про какой-то апокалипсис. Этот самый апокалипсис уже наступил........а вы все боитесь. Не нужно мусорить своими мыслями и страхом. О хорошем думать надо. Все же материализуется.

Ответить
0 +
Краггаш, 13:32, 9.08

Пусть еще какой идиот увидит светлячка - "это ж зеленый свет переменам в Беларуси!!11"

Ответить
0 +
asde, 13:42, 9.08

В районе Столбцов д.Груглица, что на берегу Немана - это частое явление. Месные жители называю поденку - летица

Ответить
0 +
N, 16:23, 9.08

С детства терпеть не могу бабочек, особенно ночных. Для меня эти фото - кадры из фильма ужасов.

Ответить
0 +
Ржунимагу, 18:58, 9.08

"И никогда не бросайте молодых репортеров..." Гы. Это местная бабочка. На Немане, в нижнем течении ее называют "летицей". Тоже пурга из нее. А живет она в торфе под водой. Там весь торф ноздреватый под берегом. На личинку рыба как бешеная клюет - прикормлена.

Ответить