25 апреля 2024, четверг, 16:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
0 +
ССС, 14:36, 17.09

Очень горько оттого, что белорусский язык умирает.О чем мы говорим, если в 5-ом классе у сына русского языка 3 урока в неделю, английского-3 раза в неделю ( причем разделили на группы по 8-9 человек), а родного белорусского 2 раза в неделю. И я в ужасе оттого, что что за 4-ре года обучения в начальной школе, практически не научили белорусскому языку.Понимаю,что многое зависит от учителя.... Но когда учитель на уроке белорусского языка не говорит на белорусском, то о чем вообще можно говорить, Наши дети не слышат белорускую речь в родной стране.
Если руководитель Беларуси, говорит, что беларуская мова-бедная мова, если на ней говорят только отморозки и т.д.

Ответить
0 +
тутэйшы, 17:19, 17.09

Был в Преднестровье, так там местные Его трасянку на полном серьёзе принимают за белорусский язык! ))) И они спрашивали у нас " А почему вы его упрекаете в небелорусскости? Он же всё время говорит по-белорусски!" )))))
Стоило заговорить на белорусском у них глаза сделались по 5 копеек.

Не удивительно, что многие в России считают, что белорусского языка не существует, а существует какой-то ужасный диалект русского. "Спасибо" Ему! Два высших образования - не шутка!

Ответить
0 +
Aleg, 17:22, 17.09

ССС, 14:36, 17.09
...Если руководитель Беларуси, говорит, что беларуская мова-бедная мова, если на ней говорят только отморозки и т.д.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не бяры да галавы, што пляюзгае гэты "адмарожаны рукавадитель"...
Але ж нажаль наступствы лукашызму разграбаць прыдецца не адзiн дзесятак гадоу.

Ответить
0 +
юрий, 17:28, 17.09

Удевительный /уникальный/ народ БЕЛАРУСЫ. Иэбрали преэидента, который не только не знает языка где он " президенствует", но еще и хает беларуский язык. 19 дек. изберайте его по новой - он и о народе скажет тоже самое.

Ответить
0 +
rse, 17:54, 17.09

Я студент... Если бы не припод по белорусскому в колледже, я бы и не знал вообще белорусского... В школе почти так и не научился ему, т.к. мало толку, когда в стране 2 государственных языка! Нам нужен человек который будет владеть в совершенстве хотя бы родным языком, который сможет дать ему развиваться... Иначе совсем скоро белорусский язык вообще исчезнет !!!!!!!!
P.S. Сам разговариваю исключительно на русском, но очень хотел бы разговаривать на белорусском... К сожалению многие люди воспримут это всего лишь как шутку:(

Ответить
0 +
Дед, 19:46, 17.09

Как можно называть президентом , если он владеет только хамско-быдляцким диалектом никому не известного литературнного языка ?

Ответить
0 +
я, 21:19, 17.09

мне таксама вельмi падабаецца наша родная мова i я бы хацеу добра валодаць ёй i карыстацца штодзенна. Падтрымлiваю rse.

Ответить
0 +
outlander, 22:13, 18.09

не знаю народ. 100% нас. шепчутся на классическом русском,а приезжающие сверху(географически) не очень то от нас отличаются,разве что мелькает нечто подобное на шкловский говор.Вы как- то близко воспринимаете тот факт что язык практически умер.Латинский оказался тоже не вечным ,думайте о комфорте общения а не о мнимых ценностях,в конце концов мы же не общаемся на языке дреговичей,радимичей и т.д. т.п.

Ответить
0 +
Geo, 14:31, 20.09

outlander, умоляю Вас.....На каком "классическом" русском? Добрая половина, если не больше, на трасянке говорит.

Ответить
0 +
Танчик, 17:13, 23.09

Мое мнение, что бы в РБ осталось 2 государственных языка. Основная часть населения разговаривает и общается (даже здесь) почти на русском языке. "Переделать" нас в ближайшие десятилетия невозможно, как и заставить говорить на бел.мове. Я знаю наш язык, могу разговаривать, но не вижу ничего плохого в том, что мы разговариваем на (пусть ломаном) русском языке. На белорусском мы говорили бы гораздо хуже. И 2 языка выбрал НАРОД, при этом этот пункт в листках насильным для нас не был. Я против нынешней власти, жду перемен. Но жду со страхом. Пример - Украина. После развала - новый президент Янукович. Он не сможет ни за эти месяцы, ни за год и два исправить экономическое положение. Но он хочет ввести второй язык русский. В ураине половина говорит на русском, только бандеры говорят на украинском. Зачем нам стычки из-за языков. Так и у нас будет. Я очень сочувствую новому президенту, так как на него свалится весь "мусор" после этих выборов. И не жду сразу всего хорошего, так не будет. Но надеюсь на лучшее и сделаю со своей стороны все возможное, что бы изметь нашу жизнь. И буду голосовать за Санникова! Удачи нам!

Ответить