26 апреля 2024, пятница, 11:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
0 +
гоша, 12:23, 8.04

а я наблюдал такую картину с хромым афганцем

Ответить
+1 +
Пафнутий, 12:25, 8.04

Тут в сране, на Великую Отечественную забили, что уж про Чарнобыль вспоминать. Деньжаты уходють в крестьянские хозяйства и зарываются в землю на хранение для маленького Коли.

Ответить
0 +
Саша, 12:47, 8.04

У моего отца есть такая фотография.Только людей на ней в 4-ре раза больше.А в живых,сейчас, осталась вот такая кучка,а может и меньше.И практически никто из них не умер,по официальным заключениям,от последствий ликвидации.Когда отняли льготы,я переживал больше отца,потому что я знал,что я живу в семье потомственных военных и никто никуда жаловаться не будет.Но для меня это было равносильно если бы у деда отняли право льгот как участника ВОВ.А ведь людей бросали как штрафников на амбразуры,без всякой защиты.Разница лишь в том,что это медленная смерть,которая на руку властям.Они не умерли там все сразу,а мрут по-потихоньку,не заметно и особо не возмущаются.

Ответить
0 +
grmaster, 12:50, 8.04

Печаль... Лучше писать в газеты, чем так называемому президенту. Толку больше.

Ответить
0 +
N, 13:23, 8.04

Спасибо автору большое за эту правдивую статью. Спасибо что хоть раз в году мы все вспоминаем про людей-ликвидаторов. Мой папа тоже ликвидатор и прекрасно знаю чего ему стоит, что бы доказывать свои законные права. Ликвидаторам действительно надо доказывать, что именно с Чернобыльской зоны начинаются все проблемы со здоровьем. Они делали все, что могли и что от них требовалось, чтобы спасти миллионы людей от чернобыльской беды, а в ответ...???
Поэтому мне пришлось уехать за границу, что бы хоть как то помочь моему папе, так как заботы от государства 0. Когда же этот беспредел закончится??? Когда же человеческое здоровье и человеческая жизнь будет ценится по достоинству???

Ответить
0 +
скайвокер, 13:25, 8.04

БОЛЬНО ЧИТАТЬ . А СИПЛАЯ ТВАРЬ СТРОИТ СЕБЕ РЕЗИДЕНЦИЮ НА СЕВЕРНОМ ВОЛОСЕ ЗА МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ В ЗАПОВЕДНОЙ ЗОНЕ . ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ВАЖНЕЕ . . .

Ответить
0 +
инвалид, 13:34, 8.04

и не говорите, многие не доживут до шос, а он хочет ехать в киев на юбилей хвастаться достижениями, кому праздник и веселуху устраивают, не понятно.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 13:38, 8.04

Неужели теперь, через 25 лет после катастрофы, нельзя позаботиться о них?...
------------------------------------------------------------------------------------
Не просто нельзя, но и недопустимо! Режим всячески старается о них забыть. Почему?

ШОС всячески старается вычеркнуть из истории Белоруссии Чернобыльскую катастрофу.
1. Почему? Да потому что собирается строить собственную АЭС. О том как строят у нас объекты и в том числе повышенной опасности мы хорошо знаем. Дается жесткий срок сдачи обычно приуроченный к очередной "красной дате" типа 7 ноября или 3 июля. По такому же принципу сдаются станции минского метрополитена. Для примера обратите внимание на ст. метро "Молодежная"... на потолочек там посмотрите.
2. Ликвидаторов осталось к сожалению не много, но они еще есть и им надо платить или давать льготы, а ведь эти деньги могут (и должны) пойти в карман или на распил в время очередной "стройки века" типа Минск-Арены, дармоедов ведь во власти много и каждому из них надо построить по несколько квартир детям, внукам и прочим родственникам или любовницам. Да счет в банке тоже не помешает.
3. Не самое основное и возможно мое мнение, но сегодня в нашей стране всячески стараются по указки из самых верхних кресел не ворошить черные стороны советской власти, тоталитарного коммунистического режима. Катастрофа на ЧАЭС, а главное ее последствия на совести этого коммунистического режима. Большая часть руководящих работников страны это бывшие комсомольские и партийные функционеры, на худой конец это бывшие члены КПСС-КПБ.
4. Ну и последнее. В нашей стране есть яркие лозунги на билбордах типа "Беларусь государство для народа или человека", но это лишь пустой треп идеологов и пропагандистов. Мы нужны этому режиму только для статистики и время от времени для "стрижки" или "панщины", а так же "халявы" в "лучших традициях" СССР, например как отработка субботника, хотя уже и не коммунистического.

Ответить
0 +
Лена, 13:42, 8.04

Фильм "В Субботу" о событиях 26 апрела 1986 года запретили к показу на территории Беларуси!!!!!

Ответить
0 +
Вика, 13:46, 8.04

Дорогие,уважаемые ликвидаторы!Спасибо Вам,что Вы нас спасли!Низкий поклон!
Очень больно было читать статью.
Ну а насчет государства,дорогие люди....Так его у нас просто нет.
Мы все тут отработанный товар.Я ездила к подруге в Германию,она замужем за немцем.Хочешь,говорит,увидеть живого солдата вермахта?Конечно хочу!Поехали к деду ее мужа.
Шока от поездки мне хватило на всю жизнь!Аккуратный дом,газончики,розы.Стоит новый хороший джип.Вышел дедуля,улыбнулся,пригласил в дом.Весь вечер мы смотрели альбом с фото,разговаривали.В тот вечер,сидя в его доме у камина , я поняла,что такое "забота государства" и что вкладывается в это понятие.Было очень горько и обидно за наших ветеранов,ликвидаторов и просто пенсионеров...Как-то заложено у них генетически,что человеческая жизнь -это самое дорогое.

Ответить
0 +
Сергей, 14:38, 8.04

Мой отец Чернобылец, очень обидно за него, здоровье сложил там... а льготы забрали, если при совке хоть путёвку давали в санаторий, то сейчас на лекарства хрен дождёшься копейки!

Ответить
0 +
Сергей_Брест, 15:00, 8.04

Спасибо вам и низкий поклон, дорогие ликвидаторы. Простите за то, что мы до сих пор позволяем сиплой мрази лишать вас полагающегося вам. Будем молиться Богу, чтобы Он скорее избавил нашу страну от быдла. Ведь виноват не только мозаичный, но и так кодла бессовестных недочеловеков, которую он пригрел. А отчасти виноват каждый из нас, что попускает плебеям, облеченным властью гнобить нас же. Когда в автобусе, заступаешься за женщину, которую прессуют алкаши-контролеры за то, что на добитом компостере не отпечатались дырки, на тебя весь автобус смотрит как на чмо, которое задерживает транспорт. А взять бы этого алкаша и выкинуть вон - но нет - все озабочены только собственным комфортом. В этом - все мы, беларусы!

Ответить
0 +
м\т, 15:20, 8.04

У меня есть знакомый чернобылец , у него 2 операцыи по онкологии ,отрезали ногу, так ему не хотели довать группу по инвалидности,вот так хорошо у нас относяться к ликвидатарам.

Ответить
0 +
ro, 15:46, 8.04

Лу усердно собирается на конференцию по Чернобылю а знаете зачем ?Не зря уже озвучен ущерб Белоруссии от атомной катастрофы в $ .Просить поедет деньги это 100%

Ответить
0 +
Ben, 15:59, 8.04

Я бы этим чертям которые снимают льготы с ликвидаторов сам лично ....ло бы разбил

Ответить
0 +
Гражданин, 16:17, 8.04

Да, льгот чернобыльцы сейчас действительно не имеют НИКАКИХ. "Что вы! Не было никакого Чернобыля!" Один мой знакомый 5 месяцев проработал на реакторе после аварии в одной марлевой повязке. И выжил. Список заболеваний – на целый абзац. Ранее считался "инвалидом 3 группы в связи с Черноблем". Далее, видимо, поступило указание сократить статистику по чернобыльским заболеваниям и чернобыльцам.

Как известно, даже если у человека нет руки или ноги, он обязан раз в год переосвидетельствоваться – приходить на мед.комиссию, показываться, не выросла ли рука или нога. Только после переосвидетельствования инвалидность продлевают. Однажды, придя на очередную комиссию, моему знакомому ВООБЩЕ СНЯЛИ инвалидность. Полный абсурд, но единственным аргументом председательши мед.комисси было «вы не лежите в больницах». Хотя больница, где лечились имеющиеся у человека заболевания, в Беларуси на тот момент была только одна и платная. Тем не менее, инвалидность сняли ВООБЩЕ, направив на переобследование. До этого момента мой знакомый, имея «3 группу инвалидности в связи с Чернобылем», имел дополнительный выходной день в неделю, раз в год бесплатную путёвку в санаторий, получал пенсию по инвалидностью в связи с Чернобылем. Теперь он всего этого лишился и год провёл в борьбе с непробиваемым бюрократическим аппаратом. Лежал на обследованиях, писал письма в медицинские и государственные учреждения. Я лично помогал составлять письма и заявления. Результата не было. Предоставляем 100 % неопровержимые доказательства заболеваний, связанных с Чернобылем, доказывая при этом ужасающую абсурдность того, как и по какой аргументации человека лишили инвалидности – приходит абсолютно абсурдный ответ, набор предложений без каких-либо опровержений наших доказательств, в котором снова отказ. Либо же учреждения отправляют друг к другу. В итоге за год состояние здоровья у человека ухудшилось в разы, и в конце концов случился инфаркт.

Уже после инфаркта прямо в палату жена принесла наконец письмо, в котором подтверждалось то, что всё это время он всё-таки ИМЕЛ ПРАВО считаться инвалидом и что теперь ему необходимо вновь сходить на мед.комиссию, чтобы на этот раз его вновь засчитали инвалидом. Само собой, о возмещении пенсии за год, а тем более о возмещении морального вреда речи быть не может.

Оправившись после инфаркта, человек направился на мед.комиссию, имея уже на руках нужные документы. Однако на комиссии произошёл следующий фарс. Та же самая председательша говорит примерно следующее: Да, действительно состояние вашего здоровья сейчас очень тяжёлое и не признать вас инвалидом не представляется возможным. Предоставляем вам ВТОРУЮ НЕРАБОЧУЮ группу инвалидности с причиной «общее заболевание». – А как же Чернобыль??? – А какой Чернобыль??

А дело вот в чём! По закону, если человек имел группу инвалидности с официальной формулировкой «в связи с Чернобылем», и если состояние его здоровья ухудшилось, что привело к повышению группы инвалидности (на более тяжёлую), «причина инвалидности остаётся прежней, вне зависимости от заболеваний». То есть, если бы он весь этот год продолжал считаться инвалидом 3 группы «по Чернобылю», а потом бы доболелся до 2 группы, причина осталась бы прежней. Теперь бы он получал достойную пенсию (более миллиона рублей), имел льготы. Однако развод со стороны государства был очень продуманный: «Да, вас ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ тогда, год назад, признать всё-таки инвалидом по Чернобылю, третьей группы, кем вы являлись до этого. Но не признали. Что ж. Теперь же мы вас можем признать уже только инвалидом ВТОРОЙ группы, так как заболеваний у вас теперь намноооого больше. Однако непосредственно перед этим (вот этот последний год) формально вы же НЕ СЧИТАЛИСЬ инвалидом по Чернобылю (пусть и «должны были бы считаться». Поэтому преемственность причины заболеваний прерывается! У вас ишемическая болезнь 2 степени (к примеру. Заболеваний там полный букет), а ранее была 3-й (более лёгкой)?? И какова её причина?? Да-да, причина ишемической болезни 3 степени был Чернобыль, а вот уже ишемической болезни 2-й степени – не Чернобыль, а ишемическая болезнь 3-й степени! Вы что, какой Чернобыль? Вы сами заболели!!!!

Вот и не имеет теперь человек права работать (и никогда не будет уже иметь) и получает мизерную пенсию (что-то чуть больше 200 000) как обычный инвалид, который заболел САМ, а не ценой собственного здоровья спасая миллионы людей. Регулярно лежит в больницах, ходит на капельницы, очень часто приходится вызывать скорую. Льгот никаких. Всё лечение за свой счёт.

Помогал писать ему и в Администрацию президента, и в газеты, и на телепередачи. Отдачи нет. Есть указание – «Сократить процент чернобыльцев. Не было никакого Чернобыля. Все здоровы. Можно заселяться на отчуждённые территории обратно!» .И его выполняют… И статистика действительно сокращается. Вот такой ценой.

Ответить
0 +
Геннадий, 21:12, 10.04

Статья очень актуальна и написана человеком, способным сопереживать, воспринимать чужую боль как свою. Мы ликвидаторы, благодаря "заботе" главы государства остались один на один со своими проблемами. Я был направлен в чернобыльскую зону в 1986 году. Через 2 года появились серьёзные проблемы со здоровьем. С каждым годом их становилось всё больше. В 1991 году мне дали 3 группу инвалидности, связанную с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Через 5 лет эту инвалидность сняли, так как накануне продления выступил Лукашенко по радио с речью, в которой произнёс о том, что у нас в республике появилось слишком много инвалидов.Этот фрагмент его выступления я слышал своими ушами. Он сделал всё возможное, чтобы лишить больных людей самого необходимого - возможности приобретать лекарство по льготной цене. Я не жалею о других льготах, но на лекарства уходит значительная часть пенсии и они нам жизненно необходимы. Просить о чём либо этого человека совершенно бесполезно.

Ответить
0 +
Николай, 17:53, 8.04

у нас нет государства...с далекого 95 года

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:26, 8.04

Люди спасли не только нашу нацию, если бы не ликвидаторы, неизвестно, что было бы вообще на планете. Поэтому отношение государства к ним - одна из самых позорных страниц нашей истории. Да и мы не лучше, если позволяем это.

Ответить
0 +
N, 19:14, 8.04

Я думаю, что у нас все проблемы в стране из-за гражданина Лукашенко и пока он незаконно находится у власти мы не сможем ничего изменить.

Ответить
0 +
Маэстро, 21:34, 8.04

Фільм "Бітва за Чернобыль" діскавері
"чернобыль" діскаверы

Ответить
0 +
serega, 21:47, 8.04

Спасибо

Ответить
0 +
lara, 23:47, 8.04

Я бы о другом задумалась. Простите меня, но когда долбанет Островецкая АЭС (а то, что она долбанет можно не сомневаться) кто пойдет ликвидировать последствия?
Мы все отлично видели КАК заботится власть о ликвидаторах. Они по сути жизни положили в целях безопасности страны, а их на свалку, как отработаный материал.
При этом ШОС посвящает трехчасовую говорильню нужности новой АЭС. Ты сначала верни, с.ка, льготы чернобыльцам, верни милиарды наворованные, и переоденься во все чистое!

Ответить
0 +
сын, 2:19, 9.04

Мой отец тоже участвовал в ликвидации последствий этой аварии.
Тяжело, когда знаешь о многих ... мразях (всяких председателях колохозов и тд), которые по-блату понаделывали себе этих удостоверений и теперь тоже являются "ликвидаторами"...

Ответить
0 +
Домохозяйка, 2:27, 9.04

Сергей_Брест, 15:00, 8.04
_______________________________________________________

Отличный коммент! Те, кто здесь пишет, это капля в море! Нас окружают совсем другие люди - памяркоуныя беларусы. Их подавляющее большенство, к великому сожалению. Безропотные, безразличные, беспринципные овцы, которых ведут на заклание. Они дальше своего носа ничего не видят и проблемы соседа их не волнуют вообще. Скорее в какой Италии небезразличные люди выйдут с плакатами в поддержку ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, чем белорусы. Все это - звенья одной цепи., которой, собственно, все население и связано...

Ответить
0 +
wladimir, 8:18, 9.04

Дамы и господа! 26 апреля приглашаю на шлях. Там и поговорим....Буду рад встрече.

Ответить
0 +
aivan, 10:24, 9.04

Ликвидаторы-чернобыльцы. Забытые властью
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если не изменяет память, то в 1988 году, в расцвет гласности и перестройки, было модно проводить телемосты. Так вот на одном из таких телемостов, который транслировался на весь мир в прямом эфире, был осуществлён сбор средств на ликвидацию последствий аварии. Телеведущие с гордостью в завершение телемоста объявли, что только на собраную валюту можно было построить четыре новых реактора, не говоря уже о рублёвых сборах. Вот так делает деньги "мировая элита" и этот "лохотрон" действует по сей день. Наш самоизбранник также принимает активное участие в этом "лохотроне", только на своём уровне и своей территории.

Ответить
0 +
Елена, 15:10, 9.04

Все кроется в огромном юридическом обмане чернобыльцев.Есть в Гражданском Кодексе Рб раздел -глава 58 Обязательства вследствие причинения вреда; Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека; Все очень просто - причинитель вреда - государство! Плательщик - госбюджет!!! Полностью как при производственных травмах оплачивается и лечение и санатории и протезы и пенсионные выплаты!!! Поэтому госчиновники всячески преступно препятствуют
констатировать причинение вреда здоровью людей!

Ответить
0 +
ЕЛЕНА, 15:29, 9.04

Хочу чтобы вспомнили...кому обязаны...мой муж - Летецкий Андрей Альбертович,1956г.рождения в 1986 году работал научным сотрудником в Институте Зоологии АН РБ. Рвануло в пятницу, на выходные - субота\воскресение
ребята "академики" были на рыбалке, а утром в понедельник в одних советских "трениках" их увезли в 30-ти километровую зону (роковые фото до сих пор в домашних альбомах) , где они со счетчикам радиации составляли карты загрязнения. Такие "командировки" продолжались около 2-х лет. В 1993г. в возрасте 37 лет Андрей Летецкий умер. Республиканская экспертная комиссия связала его заболевание и смерть с работами по ликвидации аварии на ЧАЭС.
У него остались 2 дочери - одну из которых он не успел увидеть - она родилась через месяц после его смерти. Никто никогда со стороны государства использовавшего Андрея Летецкого не вспомнил о нем.

Ответить
0 +
Alex, 23:51, 9.04

Низкий поклон всем ликвидаторам и их семьям. Госаппарат, который обязан окружить вниманием и заботой этих людей,только бесчинствует!а взять всю эту сволочную братию,которая,в основном, "жирует" в столице, да и отправить в зараженные районы! А жителей этих районов с почётом перевезти в их насиженные "пенаты". Да, Колюнюку приготовить школу - ведь он собирается учиться. Пусть познаёт историю и всё горе, страдание белорусского народа. И пускай шагает не "Святое", апроклятое семейство по пустынным улицам.Так и быть, учителя - не звери. Организуют отпрыску занятия в системе "On lion"! И радиоактивное семейство будет и радо, и активно!

Ответить
0 +
сталкер, 14:09, 25.04

Завтра 25 лет.... Ни Родины ни Чести ни Знамени . Удостоверение ликвидатора СССР.

Ответить