28 апреля 2024, воскресенье, 21:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
0 +
Владимир Чуденцов, 0:31, 23.05

IMHO, данная покупка со стороны "Газпрома" - глупость в квадрате.

Почему именно - они могут поинтересоваться, например, у акционеров "Балтики" или Ford Motors, думаю, они охотно поделятся "успешным" опытом инвестиций в Беларусь.

Это тем более глупость, что обходной газопровод Nord Stream уже готов, и старт его коммерческой эксплуатации запланирован на ноябрь текущего года.

Впрочем, будет интересно понаблюдать, как на "Белтрансгаз" (уже на 100% российский) придёт проверка под предводительством какого-нибудь очередного тозика-ломатя и отберёт его обратно за неуплату налогов (отказ финансировать пионерский лагерь, плохую идеологическую работу в коллективе, невыполнение плана на субботнике, отказ играть в хоккей, нежелание строить ледовый дворец в Ляховичах - нужное подчеркнуть). Вот тогда-то мы и похохочем :).

Ответить
0 +
Скарына пицерский, 0:46, 23.05

Доходное предприятие 4.5 млрд в год. Я уверен на вырученые деньги государство не построет ничего подобного.

Ответить
0 +
GHFNF, 0:56, 23.05

"Впрочем, российские чиновники не раз отмечали, что это прежде всего геополитическая инвестиция".

Не вижу, в чем "геополитичность" инфестиций России в Белтрансгаз. Труба через Беларусь неперспективная в силу создания обходного по отношению к Беларуси пути транспортировки газа Россией в Западную Европу. Если она прохудится по всей территории Беларуси, то даже чинить ее может быть накладно. Возможно, "лишние" деньги Газпрома жгут чьи-то руки или кто-то надеется получить большой откат.

Ответить
0 +
кучера, 0:58, 23.05

Владимир Чуденцов, 0:31, 23.05
интересно понаблюдать, как на "Белтрансгаз" (уже на 100% российский) придёт проверка под предводительством какого-нибудь очередного тозика-ломатя и отберёт его обратно за неуплату налогов (отказ финансировать пионерский лагерь, плохую идеологическую работу в коллективе, невыполнение плана на субботнике, отказ играть в хоккей, нежелание строить ледовый дворец в Ляховичах - нужное подчеркнуть). Вот тогда-то мы и похохочем :).
----------------------------------------------------------------------------
сейчас это не прокатит,т.к."Газпром" не только отключит газ,но и вовсе кучерявого замочит известно где без церемоний!

Ответить
0 +
nik_K, 2:18, 23.05

Владимир Чуденцов, 0:31, 23.05

IMHO, данная покупка со стороны "Газпрома" - глупость в квадрате.
=====================

Объясню для самоуверенных.

Белтрансгаз - это трубы с газом из магистрали в ваши дома и на ваши предприятия (обогрев, нагрев, отпаривание, химический просесс, выработка электроэнергии). 50% уже принадлежит России. Вам объяснить чем черевата 100% принадлежность этих труб России или сами догадаетесь? Я до сих пор не могу понять нах.. беларусам армия? Ну кроме как, бесплатных рабов для генералов и прапоров!

P.S. Непорядочно срать на того у кого моск на порядок более развит! Беларусы считают себя самыми умными в основном потому что они - эксперты в своей песочнице. Но мир не заканчивается песочницей!

Ответить
0 +
Andy, 4:24, 23.05

Владимир Чуденцов, 0:31, 23.05

с Газпромом такая фишка как с Фордом не прокатит, вы думаете они будут спрашивать как им работать? Они под себя всю Беларусь перестроят если им надо будет, забыли откуда ноги растут наверное? Выгодно им это или не выгодно не нам решать, у кого деньги тот и музыку заказывает, а потом когда вы пойдете устраиваться работать уже в русский Белтрансгаз за $10 в месяц тогда вспомните про выгоду... Если вы думаете что умнее тех кто сидит сверху, то почему все еще сидите в этих странах и ноете?

Ответить
0 +
Цыганомика руллит, 6:07, 23.05

Цыганам нужны мани

Ответить
0 +
Mr.Ricco, 6:40, 23.05

если будет поставлять газ в республику по внутрироссийским ценам.
--------------------
Что бы получать газ по внутрироссийским ценам нужно быть внутри России! Кажется данное слово именно это и означает!

Ответить
0 +
gog, 7:21, 23.05

говорить о том, что менеджеры Газпрома некомпетентны... были бы такие менеджеры в Беларуси
а отобрать собственность у Газпрома... представьте, что Беларусь что то заберет у России /Газпром это все таки и государственная компания..../, кто нибудь верит в то, что Беларусь объявит войну России...

Ответить
0 +
123, 7:25, 23.05

Впрочем, будет интересно понаблюдать, как на "Белтрансгаз" (уже на 100% российский) придёт проверка под предводительством какого-нибудь очередного тозика-ломатя и отберёт его обратно за неуплату налогов (отказ финансировать пионерский лагерь, плохую идеологическую работу в коллективе, невыполнение плана на субботнике, отказ играть в хоккей, нежелание строить ледовый дворец в Ляховичах - нужное подчеркнуть). Вот тогда-то мы и похохочем :).

-----------

Прикинь себе "инвестиции" на 50-100 лямов баксов для решения этой проблемы? :) У лысого очко дрогнет...

Ответить
0 +
Влад, 7:42, 23.05

Зачем продавать за 2.5млрд то что приносит 4.5млрд в год?

Ответить
0 +
Russia, 7:53, 23.05

После покупки, трубопровод " Белтрансгаз " будет демонтирован и выведен из эксплуатации после пуска " Северного потока..." чтобы не было кому-то повадно " национализировать."

Ответить
0 +
Алексей, 8:01, 23.05

Никто с проверкой в Газпром не придет. А если и придет это будет последняя проверка в его жизни. Россия скупает прибыльные и стратегически важные объекты в предверии определенных событий. Деньги которые получит Беларусь (миллиарды долларов) Пойдут на финансирование остатка дней жизни одного АГЛ. Которого без миллиардов не ждут нигде и даже в Венесуэлее. Человек который придет к власти в Республике Беларусь получит абсолютно голую страну (как Киргизию) и ему, как и всему государству, придется лечь под более сильное государство, не на тех условиях которые выгодны для Беларуси, а на условиях того под кого ложится будут. Т.к. прибыльные и стратегические объекты уже приобретены Россией; а в Европе сейчас не все так хорошо, как хотелось бы и еще одну полностью голою, экономически убитую страну она просто не потянет, независимая Беларусь станет минской областью в составе Российской федерации. Россиия по принципу кнута и пряника ввезет сюда валюту (доллары, евро и т.д.), введет ден. единицу российский рубль и все успокоится. Полит. заключенных выпустят, в РБ войдет российский бизнес, закроются колхозы, будет сформирована финансовая прирамида которая будет финансировать армию и милицию (полицию) и держать в узде толерантный белорусский народ. Потому что пока белорусы будут толерантны страной будут править не белорусы, а люди которым интересы белорусского народа вообще до лампочки. Готовте рюкзаки и тушенки КГБ и милиция так просто под расстрел не пойдут и посты свои не отдадут. Придется толерантность вставить временно себе поглубже и подготовится к переменам, а они не заставят себя долго ждать. Если есть родственники в России или в любой др. стране отправьте к ним детей на время.

Ответить
0 +
JohnLokk, 8:31, 23.05

Если труба приносила 4,5 ярда $ в год, то зачем ее надо продавать? Это каким надо быть отморозком, чтобы убить курицу, несущую золотые яйца. И цену на газ после покупки трубы будет выставлять Россия - не нравится, вози газ по ЖД.

Ответить
0 +
ыыы, 8:53, 23.05

Родненькие не спешите. Чем больше Вы заплатите-тем дольше придется ждать. Через пару месяцем Белоруссия полностью прекратит свое существование как суверенное государство. Приедите с братками и все заберете.

Ответить
0 +
ман, 8:55, 23.05

у газпрома защита такого уровня, что не зайдёт к ним никакая быдло-проверка, без последствий для себя. для всей страны продажа такого предприятия - просто потеря, имхо.

Ответить
0 +
gaz, 9:03, 23.05

Возможно Газпрому нужно выкупить Белтрансгаз для того, чтобы иметь высокие гарантии того, что он сможет поставлять газ европейским потребителям.
Например стратегия такая: если испортится Северный Поток, то вся мощность ляжет на прокачку через Белтрасгаз, если же испортится беларуская труба (я имею ввиду трубу на территории Беларуси, она и так российская :) ), то вся мощность ляжет на Северный Поток.
Заодно, Газпром сможетпоставлять гораздо больше газа потребителям (при необходимости), часть - через Белтрансгаз, часть через Северный Поток. Заодно у Газпрома будут гарантии того, что теперь поставки газа будут осуществляться независимо от того, что стрельнет сипатому в голову. Т.е. даже весной, во время весеннего обострения у плешивого, газ все равно будет поставляться.

Ответить
0 +
alex777, 9:22, 23.05

Договора с не легитимным презиком РБ и его кодлой! И это скоро будет доказано ( с предоставлением всех фальсификаций) в ЛЮБОМ международном суде! Кремль-вы лохи! ))))

Ответить
0 +
Белорус, 9:25, 23.05

Владимир Чуденцов, 0:31, 23.05

IMHO, данная покупка со стороны "Газпрома" - глупость в квадрате.
...
Это тем более глупость, что обходной газопровод Nord Stream уже готов, и старт его коммерческой эксплуатации запланирован на ноябрь текущего года

Ну так все же просто - перед запуском Nord Stream проведут проверку и вдруг выяснится, что трубой нельзя пользоваться, трубы дряхлые, дырка на дырке, не ровен час будет мега-выбух :-)
Вентиль на Запад потиху почти закроют, оставив махонький поток и сохранив поставки на внутр.рынок РБ. Надо же отбивать миллиарды на Nord Stream :-)
Как говорится конкурентов покупают не для того чтобы развивать их бизнес, а чтобы закрыть их фабрики-заводы и увеличить выпуск всего и вся на своих.

Ответить
0 +
капи, 9:34, 23.05

Путин держит Лукашенко на крючке. Видать у него есть на него компромат, видать Наумов ушел в Москву не пустой.
Вот Путин и вертит, как хочет.
Как откупное за сохранения тайны АГЛ (возможно исчезновение Гончара, Завадского, Захаренко и др) Лукашенко отдаст всю собственность Беларуси.
Да, у нас не будет со временем АГЛ, но не будет и независимости.

Ответить
0 +
Хаус, 9:38, 23.05

"Газпром" заберет вторую часть "Белтрансгаза", а потом выщипает лукавому усы.

Ответить
0 +
ashu, 9:43, 23.05

Белтрансгаз не только прокачивает газ в Европу но и СНАБЖАЕТ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАСЕЛЕНИЕ . а учитывая энергоемкость всех цудоуных производств - полный контроль над поставками и ценами энергоресурсов является полным контролем над экономикой . Предполагаю что разговор будет идти следующим образом - есть более-менее привлекательное предприятие - ну возьмем к примеру Гомельский химзавод или БМЗ тот же - будете продавать акции -нет -ну тогда вам цена газа -мировая (довести предприятие до фактического банкротства регулируя цены на энергию - проще простого ) будете продаваться- ну тогда цена как своим - российская . Или вы думаете что Газпром купит 100% Белтрансгаза и будет выслушивать указания что сколько и по какой цене и кому продавать ????

Ответить
0 +
Николай, 10:08, 23.05

Смысл покупки трубы - деверсификация поставок газа в Европу.. Гарантия от взбрыков не только плешивого, но в большей мере непредсказуемой Украины. Это разумная покупка, по сути дела экспансия России на запад. Молодцы!

Ответить
0 +
Lavr, 10:23, 23.05

Породаст не продаст, в любом случае цигану конец. Если продаст положит бабки в чемодан, с которым будет драпать.

Ответить
0 +
пртичм, 10:45, 23.05

nik_K, 2:18, 23.05. Белтрансгаз - это трубы с газом из магистрали в ваши дома и на ваши предприятия (обогрев, нагрев, отпаривание, химический просесс, выработка электроэнергии). 50% уже принадлежит России. Вам объяснить чем черевата 100% принадлежность этих труб России или сами догадаетесь?
Что своя труба, что чужая... Газ в дома жителей Беларуси ведь все равно идет российский. Но в российском Газпроме много нероссийского капитала. Любой из вас может вложиться в него. А чьи трубы в Евросоюзе? Упрощенно мыслит комментатор по принципу "наше -- не наше..." Так сейчас во включенной в мировое хозяйство экономике не бывает. Так бывает в экономиках изолированных государств, например, на Кубе, в Северной Корее.

Ответить
0 +
Mr.Ricco, 10:51, 23.05

2Алексей, 8:01, 23.05
Ты в принципе все верно написал,НО в одном серьезно ошибся!Россия никогда не будет включать Беларусь в свой состав!Просто это не выгодно ей.Кому нужны миллионы белорусских пенсионеров,ведь им придется платить российскую пенсию(а это около 400$ на рыло).?Только если лет через 30 и то если докажите что достойны.
Я думаю что Россия просто захватит всю экономику Беларуси, с усатым фюрером разберется (неважно как :посадит или он сбежит) и начнется у вас"дикий капитализм" (тот что был в России 90-х).Через это тяжелое время все равно придется пройти рано или поздно.А кто будет президентом-это Россию уже сильно волновать не будет.Хоть Санников,хоть Петров,хоть Сидорчук по барабану.Как говаривал один хитрый банкир:-Дайте мне возможность печатать деньги и на законы этой страны мне будет плевать!

Ответить
0 +
Гость., 11:25, 23.05

Ну как же. Белорусь же независимое государство, значит как вся европа должна покупать газ по мировой цене! А то всё с протянутой рукой! Предприятий интересных для покуппки в РБ давно нет, все устаревшие и энергоёмкие (убыточные). Зато дворцов кокейных полно, и сказок о уникальной экономической модели для ляхтарата!

Ответить
0 +
ashu, 12:26, 23.05

Гость., 11:25, 23.05
Предприятий интересных для покуппки в РБ давно нет
так зачем москалям ярды выбрасывать??? На нефтепереработку, на БМЗ ,на МАЗ ,и на Калий им денег не жалко???? Согласен предприятия устаревшие - но по сравнению с парком предприятий Рф -это более- менее современные предприятия - и весь этот треп что дешевле новое построить чем покупать наши предприятия - тоже не катит - что то я не слышал о строительстве новых нефтеперерабатывающих и химических предприятий в РФ . Причина довольно банальна - зарабатывать миллиарды лучше в России ,а инвестировать лучше в виллы на лазурном берегу и в швейцарские банки.( Ходоркорковский был хорошим примером для нуворишей). То же по сельскохозяйственной продукции - все москалики официальные кричат - да только 2% молочки беларусь занимает в рынке РФ ( к слову такое же место как РБ занимает на топливном рынке ЕС)- только в последнее время что то громко начали вопить всякие Союзы сельхозпроизводителей что не рентабельно им работать при наличии дешевой продукции из РБ - это все равно что Лукашенко сейчас введет санкции против европы - ни капли топлива в ЕС- смешно???? так почему с молочкой так в РФ получается???
Я не застабил и понимаю почему молочка такая дешевая - но и не надо плевать на предприятия РБ - если их грамотно продать при правильном управлении и модернизации они могут заткнуть за пояс любое из аналогичных предприятий РФ . Но я считаю что продавать надо ТОЛЬКО ИНВЕСТОРАМ С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ .

Ответить
0 +
просто ФИЛЯ, 13:30, 23.05

Я,пока независимое спадарство(я бы сказал условно независимое) не так силен в економике,как Вы, но понимаю одно на примере анекдота: Доча-невеста расчесывается ,одевается накрашивается перед свадьбой и все спрашивает у бывалой мамаши : а так хорошо ?а так подойдет? А так может лучше?На что мамаша и говорит,этого не знаю,но знаю точно одно: все равно тебя сегодня разденут,испортят прическу и оттра.......ют!!!Вот так и я не знаю насчет газпромовских хитриков,но никто просто так такие деньги не бухает,а вбухав будет стараться их вернуть. Могу только сказать мне сантехнику,начальнику гов..а и пара уже все равно, надоело жить в непонятках и надоела вечно злобное лицо по телеку. А независимость у нас закончилась ,когда мы предали национальные символы-погоню и БЧБ,и приняли красно-зеленое непонятно что и золоченный советский герб с колосьями и прочим великодержавным абы что.Свободы надо добиться,как Литва,Латвия,Эстония ,поголодать пару лет,а мы как бычки годовалые пошли за пуком дармовой травы. А вы про трубы! Как говорил один известный персонаж -все уже украдено до нас.А Раша заниматься частной благотворительностью конечно НЕ БУДЕТ!

Ответить
0 +
Franz2alex, 15:21, 23.05

Договора с нелегитимным презиком РБ и его кодлой! И это скоро будет доказано-----Юноша (делаю такой вывод по вопиющей юридической малограмотности) идите подучите международное право или хотя бы свое конституционное законодательство.Чтобы понимать что такое легитимная власть и нелегитимная.Что может быть доказано и что не доказано.Неудивительно, что в Москве граждан пускай хоть и с опытом юридической работы,но закончивших юр.вузы Беларуси, не берут на должности юрисконсульта даже.Хотя если это ваш спич,всего лишь эмоциональный всхлип а-ля "мы вам еще покажем" тогда ладно.

Ответить
0 +
Z, 16:07, 23.05

ыыы, 8:53, 23.05
Родненькие не спешите. Чем больше Вы заплатите-тем дольше придется ждать. Через пару месяцем Белоруссия полностью прекратит свое существование как суверенное государство. Приедите (с) К батракам и все заберете.====

=========вы уважаемый, абсолютно правы. В одном месте поправлю - это там где заглавная "К"

Ответить
0 +
Дядя Саша, 18:14, 23.05

Смешно. Для белорусов (населения) цена на газ при передачи транзитной трубы и газораспределительной сети от одного монополиста другому не увеличится никак. Более того, может даже снизиться. А вот воровства газа больше не будет. Газпромовская супермонополия в данном случае - гарант поставок, в том числе в Беларусь. Стратегические интересы Газпрома - прозрачны. Это диверсификация и защита собственности.
Справка для ashu:
Хорошо поставлена у Луки промывка мозгов! А ещё можно полазить по Интернету...
1.В РФ более 140 миллионов населения. В РБ - 9млн., причём более 60% -горожане. Сельхозпродукция из Беларуси не более, чем слегка заметна на рынке РФ, и то больше в западных областях Европейской части. А белорусской колбасы в Москве в последние лет 10-15 я как-то ни разу не заметил. (Как, впрочем, и картошки). В последние пять-семь лет только вокруг Москвы (с её более чем 15-миллионным населением) крупных СОВРЕМЕННЫХ частных агропромышленных мясо-молочных предприятий построено более десятка. И, в отличие от белорусских колхозов, они изрядно прибыльны.
2. Ходорковский - фигура противоречивая, но для своей страны в рамках своей нефтяной империи он сделал изрядно. Практически все социальные программы ЮКОСа погибли вместе с уничтожением последнего.
для "просто ФИЛЯ"
"Свободы надо добиться,как Литва,Латвия,Эстония ,поголодать пару лет..." В свободной Эстонии вблизи курортной зоны сейчас можно легко купить квартиру за 4000-5000 евро. Небогатые жители Санкт-Петербурга могут позволить себе такое вместо дачи. Благо, ездить недалеко.
Удивляет истерика по поводу "батрачества". Родненькие - это ж вы сейчас батраки своего Луки!

Ответить