18 мая 2024, суббота, 11:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Минюст умыл руки

15

Законность административного задержания граждан в ходе «молчаливых» акций должна проверять прокуратура, заявили в Минюсте.

Комментарии 15
0 +
Павел, 13:25, 11.07

пишите жалобы, люди! завалим их бумажной работой!

Ответить
0 +
Жэнщына, 14:04, 11.07

Сколько живу, так и не поняла, для чего нужен минюст. Всегда и по всем вопросам получала отписки, что это не в их компетенции....

Ответить
0 +
педагог, 14:31, 11.07

минюст - ауно!

Ответить
0 +
alex, 15:02, 11.07

я знал, что для властьимущих в РБ конституция не закон, но тогда вообще ничего не понимаю! если надзор за судьями в ведении генпрокурора, тогда как же разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную (конституция)??? и для чего тогда минюст???

Ответить
0 +
All about us, 15:04, 11.07

Если бы минюст не умыл руки - пришлось умывать другое место, перед прогибом.
Санминимум, панымаете!

Ответить
0 +
vincyk, 15:11, 11.07

пишите жалобы-заваливайте их бумажной писаниной
не давно попадал к ментам
так те говорят нам проще вас в тюрьмы кидать нежели заниматься писаниной - т.к у них с недавних пор нововведение с бумагами исписывают по 10 листов бумаги на человека - злятся жестачайшэ - и сами себя нелюдями в этот момент называют-так что, не оставляйте это без внимания заваливайте их писаниной!!!

Ответить
0 +
беспредел, 15:12, 11.07

Дуракам закон не писан, а бандиты вообще живут по понятиям...

Ответить
0 +
aleksen, 15:24, 11.07

Боятся ответственности ,вот и перекладывают вину друг на друга.Это значит,что в их сознании сметение-это хорошо!

Ответить
0 +
Vi, 16:01, 11.07

Пострадавшие!!!! пишите и в одну и в другую организации одновременно требуйте регистрации или посылайте заказным с уведомлением... если есть фотоматериалы, свидетели и т.п. описывайте все и прикрепляйте, копии храните у себя!!!! Пригодится все, будем видеть кто как разбирался, кого и как наказали... и кто занимает свои кресла НАПРАСНО!!!

Ответить
0 +
слм, 16:18, 11.07

В минюсте занимаются закупкой канцтоваров для судов, это так объяснил мне один из заместителей Министра Юстиции! Вот для чего созданы эти министерства!
Если в самом Совете министров творится безпредел то что можно ждать от отдельных министерств? А их у нас аж 24 штуки!!!
В Совет Министров я обращаюсь больше месяца с вопросами к заместителю премьер-министра Тозику с вопросами на которые он должен ответить, но есть такой начальник по обращению граждан Ковшер пересылает эти обращения в Могилёвский облисполком! Дошло до абсурда, этот Ковшер переслал в облисполком даже то обращение, где я писала, что бы он научился читать!!! А Тозик собирается "бороться" с бюрократами чиновников власти, если у него под носом самая натуральная бюрократия!!!

Ответить
0 +
МВК, 16:26, 11.07

По закону они должны были переадресовать обращение в компетентный орган и проинформировать об этом заявителя.

Ответить
0 +
MnesSina, 19:30, 11.07

минюст умыл руки ..... и прикупился вазелином!!!

Ответить
0 +
MnesSina, 19:35, 11.07

образец жалобы на постанавление по административному делу:

Минский городской суд

Заявитель:
ФИО, адрес

на постановление судьи суда Московского района г. Минска от 01.01.2011 года по делу об административном правонарушении

ЖАЛОБА

Постановлением судьи суда Московского района г. Минска от 01.01.2011 года я привлечен к административной ответственности по ст. 23.34 КоАП (17.1 КоАП) в виде штрафа в размере 10 базовых величин (в виде ареста на срок 15 суток).
Считаю постановление суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим обстоятельствам.
В соответствии со ст. 12.14-1 ПИКоАП Республики Беларусь основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:
1) односторонность, неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения;
2) существенное нарушение настоящего Кодекса;
3) неправильное применение норм, устанавливающих административную ответственность.
Согласно ст. 2.10 ПИКоАП Республики Беларусь суд обязан принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе.
Вместе с тем, указанные требования закона судьей суда Московского района г. Минска при рассмотрении дела об административном правонарушении не выполнены.
Далее в жалобе указываете:
1) основания для признания постановления незаконным и необоснованным:
в деле об административном правонарушении отсутствуют свидетели, которые могли дать показания о наличии или отсутствии в ваших действиях состава правонарушения;
дело построено на показаниях одних сотрудников милиции;
отклонены ходатайства о вызове свидетелей защиты;
2) нарушения законодательства, допущенные органами, ведущими административный процесс:
не предъявлены основания для задержания;
задержание произведено лицами в гражданской одежде без знаков различия;
не разъяснены права и обязанности;
не допущен адвокат.

Таким образом, выводы суда являются необоснованными, не подтверждаются исследованными судом доказательствами, поэтому постановление судьи подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Суд необоснованно признал меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 23.34 (17.1) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.11 – 12.14 Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях,

ПРОШУ:

1) истребовать дело об административном правонарушении в отношении меня;
2) отменить постановление судьи суда Московского района г. Минска от 01.01.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 23.34 (17.1) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в отношении меня, и производство по делу прекратить.

Дата Подпись

даты и суды - корректируйте соответственно.

Ответить
0 +
ЮНОНА, 0:05, 13.07

СПАСИБО! Вот это по существу, и толково. А можно ли с юридической точки зрения, проходить мимо преступления? Не оказывать помощь и не сообщать в милицию о жертвах киднепинга. Не призывать на помощь милицию и окружающих? Законно ли это тихо сваливать, пока странные люди избивают а потом пакют в автомобили прохожих?

Ответить
0 +
M, 15:34, 13.07

"ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА САМООБОРОНУ И ОБЯЗАНЫ ВСТУПАТЬСЯ ЗА ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ БАНДИТОВ!
14:45 06.07.2011

151 праглядаў
Ігар Коктыш - общественно-политический деятель:

В городе действует банда, избивающая и похищающая людей.

Мужчины от 20 до 30 лет, спортивного/крепкого телосложения. Действуют небольшой группой, реже по одиночке. Одеты в спортивные костюмы (стиль "гопник"), часто пользуются беспроводными и проводными наушниками. Иногда представляются сотрудниками милиции или КГБ, но не предъявляют документов и действуют не в соответствии с уставом названых выше служб, что даёт основания не верить их "заявлениям". Людей забрасывают в машины без номеров.

Если напали на вас либо рядом находящихся людей, ваша обязанность как гражданина - не дать совершить преступление.

В данном случае, сначала следует поинтересоваться, по какой причине происходит нападение. В случае, если бандит представляется хоть Папой Римским - потребовать документы. Если отказывается предъявлять, ваша обязанность - обезвредить бандита и доставить его в отделение милиции.

Никто не запрещает пользоваться электрошокером. Также можно пользоваться и другими средствами самообороны.

Неплохо бы поискать в интернете различные приёмы самообороны, попрактиковаться в них. Однако, на это нужно время, а бандиты действуют уже сейчас (особенно в местах скопления людей!), а органы правопорядка бездействуют. Да и по закону Мёрфи нет этих органов в нужное время в нужном месте.

Защищайтесь сами, защищайте ближних и храни вас Бог!

P.S. На Бога надейся, а электрошокер с собой носи."

Ответить