19 мая 2024, воскресенье, 0:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
0 +
creck_55, 12:59, 19.07

Ну... Незнаю... За один день купил 300 в магазине веранике на притыцкого. Там ни кого...

Ответить
0 +
D, 13:03, 19.07

За однин раз нельзя купить больше, чем 500$. 2 раза в день езди отмечайся, очередь на месяц-два вперёд.
А можно пойти купить у знакомых и валютчиков по 6000-7000. Итого экономия на этом всём (7000-5100)*500=950'000 Br. Вычитаем отсюда Ваши приезды на транспорте или пешком, Ваше личное время, которое могло бы быть потрачено для зарабатывания больших, чем 950 денег. Уважаемые, Вы считали ради чего вы сидите там под обменниками?

Ответить
0 +
Serg, 13:04, 19.07

Беларусь – слишком маленькая страна, чтобы в ней можно было обходиться без «чужих» денег.
==================================

это смотря с какой стороны посмотреть, любая страна маленькая или большая, как минимум, может потреблять ровно столько же сколько зарабатывает. но для этого не нужно делать так что бы интеллект страны уезжал за ее пределы.

Конечно, если основная масса граждан страны будет заниматься купи-продайством, то без чужих денег не обойтись. Только и остается что мечтать о 500$ зарплате.

В чем разнина например между США, Европой и РБ ?

Основные 2 отличия которые на мой взгляд определяют все:
1. верховенство закона
2. на любую бизнес инициативу можно найти спонсора (если конечно она не является идиотской)

Собственно из за п.2 большинство людей и покидают эту страну.

Ответить
0 +
ляля, 13:15, 19.07

Опять "Улада" РБ наступила на те же грабли - валюта по стране ходит, но страна ее не видит - это как про суслика:
-Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он ЕСТЬ!!!

Ответить
0 +
veritas, 13:18, 19.07

serg.13.04.19.07
уважаемый. позвольте вам сказать, что и в европе имея идею ( не идиотскую)по бизнесу спонсоров найти невозможно. практически все для своих и только по рекомендациям. а что касается верховенства закона, то м.б. оно и есть где-то. но в талии. поверьте его нет. г-н берлускони делает законы все под себя. и есть трактование одного и того же закона применительно к своим и к иммигрантам. давайте не будем разводить пустые разговоры. говорю за то, что знаю.

Ответить
0 +
Вшивая блоха, 13:19, 19.07

Serg, 13:04, 19.07 ...любая страна маленькая или большая, как минимум, может потреблять ровно столько же сколько зарабатывает...

Не может, а должна!!! И для этого ей нужно по максимуму сократить тех, кто ни хрена не делает (чиновники, силовики и т.п.) и максимально упростить жизнь тем, кто РАБОТАЕТ и ЗАРАБАТЫВАЕТ для себя и для страны деньги! ИМХО только так.

Ответить
0 +
Слава, 13:40, 19.07

для вшивой блохи и serg

если интересно погугли госдолг Германии - больше 80 процентов от ВВП - не говоря уже про Америку. И так почти все страны. У нас госдолг меньше всех наверное)

так что ваша хваленая демократия тут не работает

Ответить
0 +
Serg, 13:47, 19.07

Вшивая блоха, 13:19, 19.07
Serg, 13:04, 19.07 ...любая страна маленькая или большая, как минимум, может потреблять ровно столько же сколько зарабатывает...

Не может, а должна!!! И для этого ей нужно по максимуму сократить тех, кто ни хрена не делает (чиновники, силовики и т.п.) и максимально упростить жизнь тем, кто РАБОТАЕТ и ЗАРАБАТЫВАЕТ для себя и для страны деньги! ИМХО только так.
=================================================

То что предприятия должны содержать только штат необходимый для производства - это факт.
Но тут есть скользкие моменты - если люди которых сократили, сами себя ничем занять не смогут и не найдут способа выживания (работу), то произойдет либо резкий всплеск преступности, либо очередной выход людей на площадь - кстати, под раздачу может попасть новое правительство, думаю сейчас в стенах определенных зданий обыгрываются варианты, кого и каким образом сделать козлом отпущения.

Голодному человеку пофиг кто у власти демократ или диктатор, кто ему еды даст, тот у власти и будет иначе "набьет морду" и тем и тем.

Что бы не допустить всплеска преступности при смене режима, части населения, у кого есть средства, придется нести часть ответственности и устраивать благотворительные дни (до стабилизации экономики), что бы не дать сокращенным людям стать на преступный путь. Причем это должны делать не по разнарядке от новых властей, а как жест доброй воли (альтруизм).

А вообще, смена типа управления в стране - довольно интересный период. Кто рискует и пытается держать нос по ветру в это время всегда находить себе удачное применение и дает людям работу.

Ответить
0 +
илюха, 13:50, 19.07

А можно пойти купить у знакомых и валютчиков по 6000-7000. Итого экономия на этом всём (7000-5100)*500=950'000 Br. Вычитаем отсюда Ваши приезды на транспорте или пешком, Ваше личное время, которое могло бы быть потрачено для зарабатывания больших, чем 950 денег. Уважаемые, Вы считали ради чего вы сидите там под обменниками?

Уважаемый, у некоторых уважаемых зряплата по 900 денег

Ответить
0 +
Человек, 13:59, 19.07

у кого зарплата 900 денег тот под обменником не сидит - так что D прав на сто процентов.

Ответить
0 +
Гродно мой город!, 14:08, 19.07

Человек, 13:59, 19.07
у кого зарплата 900 денег тот под обменником не сидит - так что D прав на сто процентов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ой лишь бы языком почесать... Такие люди как раз и стоят. У меня есть несколько знакомых, которые так покупают валюту. Один работает в госконторе, второе в школе. И для них поверьте 1000 зайцев на одном долларе это оооочень существенно.

Ответить
0 +
Andrey, 14:20, 19.07

2Гродно мой город!, 14:08, 19.07
Человек, 13:59, 19.07

=================

А зачем им доллары при таких доходах? Неужели, что-то остается?

Чем в очереди за баксами стоять, лучше бы пошли вагоны грузить, книжки переводить, квартиры убирать...

Ответить
0 +
Дед, 14:36, 19.07

Человек, 13:59, 19.07

у кого зарплата 900 денег тот под обменником не сидит - так что D прав на сто процентов.
_____________________________________________________________________________
Уважаемый, в этих очередях стоят самые обманутые. Стоят те, у кого зарплата упала ниже плинтуса, стоят для того, чтобы каким-то образом сохранить свои копейки, отложенные семьёй хоть на какой-нибудь праздник, стоят те, кто снимает квартиры в городе, и несмотря на то, что цены в валюте за квартплату присели, купить эту валют - ДОРОГО. Стоят обычные труженики, которые из последних сил пытаются, ХОТЬ КАК-ТО СЭКОНОМИТЬ!

Ответить
0 +
БЕЛОРУССКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ., 14:43, 19.07

Что бы не допустить всплеска преступности при смене режима, части населения, у кого есть средства, придется нести часть ответственности и устраивать благотворительные дни (до стабилизации экономики), что бы не дать сокращенным людям стать на преступный путь. Причем это должны делать не по разнарядке от новых властей, а как жест доброй воли (альтруизм).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------А ещё нужно найти альтруистов №2, которые не глядя ни на что, начнут покупать весь тот дерибаз, который будут производить люди, не уволенные альтруистами №1.

Ответить
0 +
юрий, 15:00, 19.07

Уважаемые беларусы задайте себе вопрос - что я сделал для того, чтобы этого всего не было / и поменьше о европейском государстве, по всему мною прочитанному на сайте живете Вы чуть лучше Сев. Кореи в политическом смысле/? После ответа на него Вы не будете советовать друг другу как и где поменять валюту. Поменяйтесь сами, потом кого надо и будет легче... Но не сразу.

Ответить
0 +
Влад, 15:17, 19.07

Выходные. Станция Гудогай на литовской границе. Задаю вопрос сотруднице Беларусбанка:
- У вас есть литы? Получаю ответ.
- ВАЛЮТА у валютчиков около окошка, у нас валюты НЕБЫЛО! НЕТ и НЕ БУДЕТ!.

Ответить
0 +
werhwolf, 15:21, 19.07

насамом деле ситуация еще прикольней- до 2 месяцев возле некоторых минских обменников. может уже сейчас белорусы поймут кто ими "руководит"?

Ответить
0 +
КитаиСС, 15:23, 19.07

Вспоминается позднесоветский фильм «Интердевочка», в котором один из героев говорит: «Не нужно быть гражданином страны, в которой такие ненормальные законы! Весь цивилизованный мир покупает и продает валюту - для этого построены банки, биржи, грандиозная финансовая система отношений между нормальными государствами… И это абсолютно легально. А у вас почему-то этого нельзя делать!.. Почему нужно сажать человека в тюрьму, если он поменял одну валюту на другую?!». И ответа на этот вопрос власти Беларуси дать не могут.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ дал младший лукажрыщ 3-го июля, когда прилюдно и перед всем миром сыграл на банджо левым руком...! Типа: я пипетку сваю лажил на вас всех убогих...

Ответить
0 +
invoker, 15:24, 19.07

все просто вынь да полож а где ты это возьмешь мне не интеерсно наверное так и думают граждане и их можно понять власть должна оберегать их интеерсы а власть села в лужу

Ответить
0 +
стрелочник, 16:19, 19.07

в очередях они валютчики походу стоят, никто не работает, все с утра до вечера на стульчиках *опу отсиживают. у них нет забот наверное кроме одной - как купить валюту.
Вопрос - откуда деньги на покупку если все поувольнялись и никто не работает?

Ответить
0 +
Никчема, 17:24, 19.07

Вопрос - откуда деньги на покупку если все поувольнялись и никто не работает?
-----------------------------------------------
Мне видится вариант, что валютчики крышуются властями. Лу не гнушается даже пенки с ...овна собрать.

Ответить
0 +
Дядя Саша, 18:41, 19.07

Слава, 13:40, 19.07

если интересно погугли госдолг Германии - больше 80 процентов от ВВП - не говоря уже про Америку. И так почти все страны. У нас госдолг меньше всех наверное)
так что ваша хваленая демократия тут не работает
*****
Это немного не тот долг.
Госдолг в большинстве "демократических" стран состоит в том, что государство не кредиты берёт, а выпускает и продаёт облигации государственного займа всем желающим. Их покупают банки, коммерческие компании и частные лица. Займы - долгосрочные - на 3, 5, 10 и более лет. По некоторым из них платится купонный доход.Такие облигации - высоконадёжны, хотя доход по ним низкий.
Они котируются на фондовых рынках. Большинство инвестиционных компаний, банков и некоторые биржевые спекулянты имеет облигации в своих инвестиционных портфелях.
Особенность такого "долга" в том, что ГОСУДАРСТВО БЕРЁТ ВЗАЙМЫ У КОММЕРСАНТОВ, а не у других государств. Кроме того, при всяком удобном случае потихоньку скупает облигации на бирже. Когда цена слегка просаживается.
Погуглите - узнаете много интересного.
Только вот о спросе на облигации внешнего и внутреннего займа Беларуси мне слышать не приходилось. А американские, германские, российские и т.п. свободно покупаются и продаются.
Америка, правда, отдельная песня. Печатая основную резервную мировую валюту они уже зашли за опасную грань. Но поскольку реальной замены доллару пока нет - пользуются моментом.

Ответить
0 +
555555555555, 22:49, 19.07

Допустим, мне валюта нужна постоянно: вожу товар с Украины, а там, как известно,белорусский рубль на хрен никому не нужен... А покупать у валютчиков по завышенному курсу не хочется: придется цены на товар поднимать, что уже и так произошло с учетом постоянно растущего курса, а покупательская способность населения на нуле.... Вот и приходится выкручиваться, и в банках стоять, и по вокзалам бегать... Все это было бы смешно, если не было бы так печально (((((((((((((((((

Ответить
0 +
60, 0:10, 20.07

стрелочник, 16:19, 19.07
в очередях они валютчики походу стоят, никто не работает, все с утра до вечера на стульчиках *опу отсиживают. у них нет забот наверное кроме одной - как купить валюту.
Вопрос - откуда деньги на покупку если все поувольнялись и никто не работает?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну что за детский сад, мозг включите !!!! НАКОПИЛИ ,ОТДОЛЖИЛи ,УКРАЛИ -вариантов много,взял 500$ и гоняй покругу -выхлоп 1000000 в месяц, купив 500$, не проблема сразу валютчику сдать по 6150 или отнести на рынок, тем же пенсионерам очень неплохая прибавка к пенсии, тот же валютчик может завербовать на работу "стояние в очереди " допустим за 500р с$,есть люди у которых зарплата по 600 000р в мес.
Я про рыночников даже не говорю

Ответить
0 +
S, 0:34, 20.07

уважаемый. позвольте вам сказать, что и в европе имея идею ( не идиотскую)по бизнесу спонсоров найти невозможно. практически все для своих и только по рекомендациям. а что касается верховенства закона, то м.б. оно и есть где-то. но в талии. поверьте его нет. г-н берлускони делает законы все под себя. и есть трактование одного и того же закона применительно к своим и к иммигрантам. давайте не будем разводить пустые разговоры. говорю за то, что знаю.

--------
Ну Италия под придурковатым Берлускони еще не вся Европа. Я живу в Канаде и очень доволен.

Ответить
0 +
Татьяна, 11:27, 20.07

Я вообще не могу понять на каком основании я должна стоять в очереди, записываться, отмечаться.Бред полнейший. Я прихожу к обменнику и стою в порядке живой очереди.Если там сидит бабка с тетрадкой, пусть и дальше сидит. Если кто валюту принес сдать, покупать должны те кто стоит на данный момент. В обменнике что, будут ждать когда придет кто по записи? Все эти записи вне закона. Одни лохи их ведут, другие записываются туда.

Ответить
0 +
Белорусские таджики в Москве, 12:15, 20.07

Еду вчера возле метро Братиславская (Москва) напротив ТЦ Бума подходит ко мне человек с открытым бумажником набитый белорусскими деньгами и говорит - "Брат поменяй деньги на русские, бензина нет доехать до родины". Ну взял я у него 100 000 бел. рублей чтобы детям показать :-) (а то вырастут и не увидят). Так что вы думаете - еду сегодня ....опять он стоит.
Стыдно братья-белорусы. По моему Вы постепенно превращаетесь в таджиков в России. Опускаетесь..... . А такая хорошая репутация у Вас была.
Хохлы, таджики, узбеки, молдаване - здесь на правах людей третьего сорта --- теперь и ВЫ. Лучше уж в землянки идите, пряча глаза, чем показывайте себя так.

Ответить
0 +
60, 12:44, 20.07

Я прихожу к обменнику и стою в порядке живой очереди
---------------------------------------------------------------------------:
:))) это что жара так на людей действует? Можете стать конечно,но я вам гарантирую что за день вы ничего не дождётесь,там не сидит бабка с тетрадкой а стоят люди в живой очереди из 1вой 10ки или 5ки и стоят круглосуточно !, каждый день вы будете приходить с утра ,а вечером уходить нисчем ,пока ваш мозг не заработает правильно!

Ответить
0 +
60, 12:52, 20.07

Белорусские таджики в Москве, 12:15, 20.07
Еду вчера возле метро Братиславская (Москва)
-------------------------------------------------------------------

да ладно вам люди разные бывают, в последнее время всё чаще встречаются "курорты без русских" тоже о чём-то говорит.
люди 1го сорта !! :)))))))))

Ответить
0 +
ккк, 13:48, 20.07

В огромной России вспоминать о валюте не надо даже перед отпуском . Российские рубли свободно меняются на евро в банках ЕС и по нормальному курсу , но мы привыкли ездить с евро и долларами . А насчет "курортов без русских" выдумка обиженных бедняков и не надо глупость повторять . Мы вышли на первое место в Европе по среднему чеку , кто же от такого богатого клиента откажется .

Ответить
0 +
Сочувствующий, 14:22, 20.07

В обменниках стоят те кто голосовал за Лукашенко! Может вы уже передумали? Так хотя бы по средам походите, а не стойте! Лукашенко унижает Вас этим стоянием в очередях за "СВОБОДНО" конвертируемой совестью!

Ответить