29 марта 2024, пятница, 18:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 221
0 +
Народ, 15:37, 3.08

Лукашенко выживет на 100%. И мы думаем не плохо выживет. А мы? Мы думаем определенно нет.

Ответить
-1 +
Перепонная барабанка, 16:15, 3.08

+100

Ответить
0 +
пастырь, 16:46, 3.08

будет как всегда ВКЛ, РП, БССР поделят и Беларусь и все

Ответить
0 +
vitushka, 20:27, 3.08

абвгд и ёклшмн.........

Ответить
0 +
бобер, 1:39, 4.08

a pochemu eto bez russkih? tolko izza russkih on sidit u vlasti toko oni ego lileiat,a eti pereodicheskie vipadi-tolko dlia baranov

Ответить
0 +
жека, 18:06, 4.08

+ 200

Ответить
0 +
zxc, 15:37, 3.08

Ничего нового не сказано! Все по старому сценарию! Индикатор всего-это реакция пролетариата!

Ответить
0 +
mikeru, 15:39, 3.08

Pravitel'stvo belarusii, eshe raz nasmeshilo )) poddel'nie cifri i neponiatno uhodiashaya pribil'. Narod skoro s golodu podohnet (sluchitsia zimoi). a oni meniaut kurs ekonomi )) eto bred.. )) gde vse umnie ludi ?

Ответить
0 +
Prisrak, 16:47, 3.08

В тюрьме, дружище, в тюрьме.

Ответить
0 +
Олег_рус, 15:44, 3.08

Лукашенко без России выживет, сложно но выживет. НО Россия не хочет чтобы он выжил. На пенсию пора, надоел!

Ответить
0 +
VAL., 1:20, 4.08

..не на пенсию, а в Гаагу.

Ответить
0 +
Кени, 15:48, 3.08

Устраивайтесь поудобней шоу начинается!!!

Ответить
0 +
Саша , 17:32, 3.08

+100

Ответить
0 +
я, 15:50, 3.08

Диктатура колхозана держится только на российской помощи. Выживет ли Беларусь без России? Да! Сохранит ли власть Лука без России? Нет!

Ответить
0 +
rem, 15:58, 3.08

Именно

Ответить
0 +
gog, 19:43, 3.08

Белорусь конечно выживет без России, но как... и что это будет...
и кому она будет нужна, без России.... она интересна и западным инвесторам в том числе, пока есть единое таможенное пространство, они вкладывают деньги, и их продукция идет в Россию, на западе она точно не нужна...

Ответить
0 +
Кнехт, 21:05, 3.08

Ну, мы ж не толькі пад натаўскія танкі кідацца мусім, мы навучыліся і канфіскат спажываць. :)

Ответить
0 +
Вася, 23:54, 3.08

БелАрусь

Ответить
0 +
creck_55, 15:52, 3.08

Вроде так, да не так. Переарентировать экономику можно всегда. Если поменять власть а деньги от приватизации не в импортозамещение а в РЕАЛЬНЫЙ сектор экономики и реальных поддержку бизнес-схем! и т.д! долго перечислять!

Ответить
0 +
Mr.Reality, 16:21, 3.08

Максимум 15 млрд. за все про все получит Республика от удачной приватизации.На развитие в остатке от текущих трат будет 5 млрд.По оценкам на модернизацию производства формирования фондового, страхового,кредитно-финансового рынка и жизнеспособной конкурентной банковской системы,как условие для развития рентабельной экономики, обеспечивающей бездефицитный бюджет нужно около 50 лярдов долларов США. Вопрос.Где найти еще 45 долларов США? И это при том,что нужно развивать банковскую инфраструктуру и законодательство,завоевывать доверие внешнео бизнеса максимально привлекательные для потенциальных инвесторов.Далее,нужны высокоинтеллектуальный экономико-юридический кадровый ресурс,который был бы даже не такой как в Европе, а лучше на порядок,т.к. нужны усилия подниматься к уровню рыночной эффективной экономической модели, который там уже есть,ну и вышеупомянутый материальный ресурс.Можете не отвечать.У вас нет ответа.Поэтому два варианта.Становиться ретранслятором чьих то политико-экономических интересов и забыть о намеке на суверенность,как Прибалтика после Союза.Т.е. встать в позу и сказать:"Пойду найду себе друогого раджу,побогаче чем ты (россия)". Либо гордо и самозабвенно показать всем язык, построить забор и становится европейской сев.кореей,но и это не получится ибо народ свалит.Граница открыта,а народ даже куда меньшей чем ТАКОЙ жертвенностью во имя идей о независимой Беларуси не отличается.

Ответить
0 +
Цэглик, 16:53, 3.08

По оценкам на модернизацию производства формирования фондового, страхового,кредитно-финансового рынка и жизнеспособной конкурентной банковской системы,как условие для развития рентабельной экономики, обеспечивающей бездефицитный бюджет нужно около 50 лярдов долларов США. Вопрос.Где найти еще 45 долларов США?
________________________________________

Прямые иностранные и собственные инвестиции могут хлынуть в Беларусь. Только для их привлечения необходимо: 1)улучшение бизнес-климата; 2) снижение налоговой нагрузки ( а это возможно только при сокращении гос.программ, и реформе пенсионной системы), 3) искоренение коррупции и бюрократических проволочек во всех сферах, а для этого необходимо минимизировать роль чиновников в управлении экономикой, а придать им роль "наблюдателей"; 4) либерализации экономики; 5) демократические преобразования и разделение властей.

Ответить
0 +
Antiluk, 17:28, 3.08

5) демократические преобразования и разделение властей.
NE OBIAZATELNO. V Kitae netu etogo a investicii tuda valom prut.

1)улучшение бизнес-климата - Lukashenko - hudshiy garant investiciy i ih sohrannosti. Est' kuchi zakonov ogranichivaushih investicii i obiazivaushih sdavat' valutu, zapreti na sokrashenie rabochih, zapret na smenu profilia predpriyatiya i td.

Privatizatsiya eto kogda
1. Activi ocenili
2. Vipustili akcii
3. Prodali actsii rabotnikam predpriyatiya
4. Prodali actsii grajdanam RB
5. Prodali actsii vsem ostal'nim

Vladel'tsi aktsiy vibiraut glavu predpriyatiya golosovaniem.

Esli inache - eto ot lukavogo.

Esche vajnoe - imeet smisl vipusk aktsiy pribilnih predpriyatiy, esli net pribili - eto bumaga.

Ответить
0 +
ж))), 17:51, 3.08

нуну, прут то они прут, да только потому что там готовы работать за копейки, и 50% населения живёт за чертой бедности, а это 500 млн, беларусь тоже так хочет?

ЗЫ. успехи китая вообще очень сильно переоценены, на зрить в корень, 500млн нищих, и самая развивающиеся экономика.

Ответить
0 +
Antiluk, 18:23, 3.08

Ya ne govoril, chto tam horosho jit' s zarplatoy menee 100 USD u rabochego LUCHSHIH predpriyatiy. Privlechenie investiciy - eto uspeh, ogromneyshiy export - uspeh, a nischeta naroda pri vsem etom - pozor.

Tam rabotaut za men'shie kopeyki chem v Belarusi, no Belarus' priblijaetsia k takomu je urovnu oplati truda. Nikto u belarusov ne sprashival i ne sprosit hotiat oni eto ili net. Po hodu u kitaycev toj ne sprashivali.

Ya tolko ukazal chto s tochki zreniya privlecheniya investiciy
5) демократические преобразования и разделение властей.
NE OBIAZATELNO.

Ответить
0 +
Ник, 21:44, 3.08

Катай занимает 3-е место по уровню экономического развития в мире. Беларусь - 147-е место. Проблема Беларуси не в Лукашенко, а в том что большинство людей свято верят в то что в Беларуси еще ничего, жить можно. В Америке все плохо, там налоги большие, в Германии безработица, в Китае люди за чертой бедности живут (для интереса почитайте про Шанхай, город с миллиардными инвестициями). У меня для вас новость, вы живете в ж..е, а в мире сушествует 146 стран в которых жить лучше и легче чем в Беларуси. Но ваш менталитет вам этого осознать просто не позволяет, а потому Лукашенки будут в Беларуси править еще лет 100.

Ответить
0 +
шизоанализ, 12:28, 4.08

Д Е М А Г О Г И Я

нигде больше нет таких странных людей как в Китае, готовых вламывать за похлебку. Всё таки мы никогда не вламывали за похлебку, видимо, раз у нас нет этой памяти, потому что все, кто за чарку и шкварку. они мазайично пытаются, как увеличить количество Шкварок, так и качественно их улучшить, что не возможно, потому что либо количество --- либо качество. Всё остальное --- М А З А Й К А

Ответить
0 +
fgh65, 18:03, 18.08

Поживём-увидем

Ответить
0 +
Mr.Reality, 18:04, 3.08

Я сказал ведь тоже самое выше,что и Вы, но чуть конкретизированней.И тем не менее 45 млрд.$ на текущий момент стоит реформирование всего этого хозяйства при наличии опять же кадрового выскообразованного и мотивированноо ресурса при грамотном администрировании.Также добавлю готовность населения терпеть на этапе в 5-6 лет минимум собств.финансовый дефицит.В глобальной макрообщественной формации, где господтвует культ потребления на большей части земного шара,это почти фантастика.Сие возможно для отдельных индивидуумов, но не для гос.идеологии.И тем не менее отсутствие любого из этих слагаемых лишает шанса стать независимой и экономически успешной страной хотя бы уровня Польши. Прогноз реальности развития такого сценария ничтожен.Более того, в то время когда бывш.страны соц.лагеря встали на путь приведший их к нынешним отн. успехам ,было то,что у РБ уже не будет точно.1.Свободные ниши до конца не оформившегося и не поделенного рынка товаров и услуг на то время,кот.сейчас поделен ЕС,Америкой, Азией и Россией.2.Помощь безвозмездная и колоссальная США и подконтрольных зап.Европе и тем же США фондов и банков.Но даже это не сделало эти страны,в итоге, хотя бы приблизительно стоящими рядом со странами донорами старой Европы.Степень независимости во внешнеполитических делах только декларативная,а далеко не аналогичная свободе действий,имеющейся в Германии,Франции и Великобритании.Баланс интересов там только политический соблюдается,а не экономический.А экономика тысячу раз важнее политики,т.к. она первичнее и единственно реальный показатель независимости страны и возможностей развития.Такова данность установившаяся в 20 в.Раньше главный инструмент силы гос-ва была армия,сейчас-деньги.И альтернативы такой системе пока нет.Чтобы иметь эти деньги,нужны мозги и ресурсы вышеупомянутые,все остальное- сотрясание воздуха и игры в политику.Ах..да есть еще более действенное и важное,ее величество-ИДЕЯ...(Теперь немного банальной, но несхоластической,а реальной,- см. мой ник,-философии бытия)))идея,ради которой народ будет пахать во имя будущей возможно даже не на своем веку - СВОБОДЫ.Но посмотрите на большинство людей и поищите идею,кот.могла бы это большиснтво сподвигнуть на такое.Вы знаете такие идеи или человека могущего генерировать идею,способную сплотить беларусов как нацию,без придумывания противопоставляющей их- России- истории?.Я -нет.Ну если без фантазий и сопливых мечтаний и честно? В этой жизни Цэглик все справедливо.Каждому свое.Если Россия не права по отн.к Беларуси, она заплатит ровно столько сколько ее вина имеет место быть,а если Беларусь виновата перед РФ то будет наоборот.Сейчас похоже что это самое "наоборот" виток расплаты только начинается.Есть карма не только индивидуальная, но и национальная государственная.Карма (или обратимость если угодно) есть у любой системы,даже не живой.Это вообще едиснтвенное общее между живым и не живым.Так вот эта спавделивая закономерность-карма показывает на весах истории пока только одно, что собственное государство и беларус (русский человек на 80% и литвино-поляк на 20%) вещи не совместимые,ну кто вам сказал,что любая нация даже очень умная,трудолюбивая и замечатиельная может строить СВОЕ гос-во и знает что это такое,особенно если она никогда государствообразующим народом а значит гражданским обществом имеющим опыт такого строительства не была.Ведь ничего не бывает из ничего.Тяга быть таковым и мочь разные вещи.Нужно время,много времени.Есть лишь люди,которых противопоставили однажды в момент слабости России, по сути бОльшей части самого себя,-на 90% под давлением тех,чья кровь лишь в 20% вышеозначенных течет в такой, мм...нации, кот.волею судеб оказались на территории РБ.И это меньшинство винить нельзя, они стремятся реализовать свои генетико-истоические устремления и в тайне,а иногда и напоказ, логично со своей стороны, ненавидят все то русское,как им искренне чуждое, что есть в своей родной стране.Обычный этноконкурентный цивилизационный процесс разных мировоззренческих систем,закрепленный в разных этнопсихотипах, длящийся в истории тысячи лет с момента появления первых госуддарств.Это не плохо и не хорошо,это так. Беда (или не беда,кто знает)РБ,как и Украины кстати и Польши в том, что геополитически эти страны находятся на разломах двух тектонических плит сложившихся в этом реальном мире - Запад и Восток.И счастье в этих странах возможно только в одном случае,когда эти плиты в состянии покоя,а он тогда только кода соблюдается баланс интересов Запада и Востока.На сегодняшний день Запад не хочет соблюдать этот баланс,что также логично,но глупо,ибо опасно для всех.Потому как он сильнее,но пока.Вернемся на земл.Отсюда ПРО в Европе,направленное на словах на террористов в Иране,сказанных для дураков и слабоумных конечно же,а на деле на РФ. Агрессивнейшая и более тонкая и умная информационная пропагандисткая атака 24 ч. в сутки с демонстрацией себя хороших и плохих русских через СМИ, Кино,и всю политику и редуцируемую в риторике подконтрольных государствах и пр.Вот когда базы России будут в такой же ассимитричной близости к США на Кубе напр. или в Венесуэле,то поверьте будет хорошо всем,в т.ч. и в РБ.Золотая середина это гармония,перекосы- это хаос уроза и напр..Так было так есть,так будет.Именно от этих раскладов,кажущихся порой далеких от РБ,зависит и все то хорошее или плохое,что есть и будет в таких странах как прекрасная замечательная страна Беларусь.Просто если прозревать малое в большом и наоборот большое в малом сегодня,тогда многое можно точно предвидеть,что будет завра.Серьезные аналитики это знают и поэтому редко ошибаются.

Ответить
0 +
serlock, 20:38, 3.08

Многовато и путанно написал Mr.Reality. Нас чуть больше девяти миллионов, то есть населения - один мегаполис.Попросим план у США, вроде плана Маршала, помощь. Люди терпеливые, работящие.Это их Кремль развращает, превращает в алкашей и халявщиков, а первоначально они ничего. Что-нибудь будет, не хуже чем раньше.

Ответить
0 +
кук, 21:16, 3.08

Мощно задвинул. Внушает.
Да только у белорусов другого пути нет: или мы строим свое независимое вовсех смыслах этого слова государство, или мы исчезнем, растворимся в других этносах И тогда всю нашу историю от Полоцкого княжества до Речи Посполитой и БНР надо будет просто выбросить на помойку, а территорию заселить китайцами.

Ответить
0 +
aaa, 22:40, 3.08

без фанатизма, плиз

Ответить
0 +
Цэглик, 0:41, 4.08

45 млрд., это относительно небольшая сумма, с учетом резервов приватизации и привлечения инвестиций.

И Россия, и Европа идут по пути либерализации и демократизации. Путин не остался на третий срок и не стал менять Конституцию, ибо она превыше его личных амбиций, отказался от пересмотра итогов приватизации, избрав "другие методы". Сейчас Медведев созывает ведущих лидеров мирового бизнеса в пИТЕРЕ и декларирует: "НЕОБХОДИМА ИНИЦИАТИВА СНИЗУ, ПРОРЫВНОЙ ДРАЙВ, рОССИИ НЕ НУЖНА стабильность переросшая в застой, ведет борьбу с коррупцией и бюрократией, снижает налоги; говорит, что государство будет продавать свои активы, чтобы убрать почву для воровства."

Только наш Колхоз стоит особняком коммунистического застоя и коррупции, в этом динамично развивающемся мире, и воглаве этого колхоза под названием "Беларускае балота" стаиць вусаты прэдседацель, упрямый и твердолобый, ВЛАСТНЫЙ и жадный. Ему 17 ЛЕТ ПОНАДОБИЛОСЬ, что-бы понять что необходимо продать У-Б-У-ТОЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПЕРЕСТАЦЬ ПЕЧАТАЦЬ ДЗЕНЬГИ!! О каких реформах может ити речь!!!!! Каждое ЕГО выступление, как заезженная пластинка: "...Кругом враги.... Страну Вы не палучыце.... ана мая лична и я Вам яе не атдам!!".

-Она не твоя, она наша!!! И мы, БЕЛОРУССКИЙ НАРОД, хотим ею управлять!!!!! Нам нужна власть народа!!!, власть избранных нами депутатов и избранных нами (а не назначенных тобой) Судей, - т.е. Демократия!!!!! САША ТЫ НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!!!!! РАЗ ТЫ НЕ СПРАВИЛСЯ, так поступи честно и порядочно к своему народу, ПОДАЙ В ОТСТАВКУ!!!!!!!

Ответить
0 +
мимопроходил, 10:19, 4.08

Слова ДАМа - вода. Вы давно были в России? Всё красиво на словах, и в телевизоре..

Ответить
0 +
случайнозаглянул, 10:58, 4.08

Вы давно в США были или в Европе? Там тоже далеко не так сладко... Прав народ - там хорошо, где нас нет.

Ответить
0 +
римма, 8:53, 5.08

я живу в сша и могу сказать что не одну собаку не заставишь работать за 10 баксов в час, при том что цены на продукты и вещи ниже

Ответить
0 +
gog, 19:46, 3.08

6 - рынок сбыта продукции , то есть Россия...

Ответить
0 +
не более чем, 19:50, 3.08

Вы, дружище, себя сильно переоцениваете. Посчитайте сколько "ХЛЫНУЛО" в прибалтику и тогда поймете сколько к Вам "ХЛЫНЕТ". Удачи в мечтаниях и грезах.

Ответить
0 +
empiric, 13:30, 4.08

"Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
– Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге?[442] Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!" (с) Ильф и Петров "12 стульев"

Ответить
0 +
Gog, 7:05, 4.08

долго не надо и аопробуйте без бизнес-схем. что может предложить Беларусь Западу, того,чего у Запада нет. Если не стали инвестировать в ГДР, почему будут инвестировать в Беларусь

Ответить
0 +
Пластун, 10:32, 4.08

Неправда. После воссоединения Германии бывшая ГДР получила колоссальные инвестиции. И много безвозмездной помощи. Прежде всего от Западной Германии.Так вот, для укрепления инфраструктуры в восточной Германии до конца 1997 г. только Федерацией было выделено 150 млрд. тогдашних дойчемарок (это по тем курсам порядка 100 млрд долларов). Политика Федерального правительства быланаправлена на максимально быстрое обновление основного капитала Восточной Германии, чтоб сделать его конкурентоспособным на мировом рынке. Эта задача в целом была решена. Иначе быть не могло. Экономика Восточной Германии была устаревшей, к примеру, производительность труда составляла около 30% от западногерманской. А теперь сама ФРГ может инвестировать кого угодно: пятая экономика в мире.

Ответить
0 +
рассел, 15:57, 3.08

Олег_рус, 15:44, 3.08
Лукашенко без России выживет, сложно но выживет.-------------------------Это зависит от того, как долго голодный пролетариат захочет терпеть цыгана и его табор. А выжить он может......только уже в другой какой небудь, банановой стране.

Ответить
0 +
voice of justice, 15:57, 3.08

Если Россия не хочет разорения соседа, ей придется также отказаться от практики постоянного закрывания своего рынка для белорусских товаров-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Россия прежде всего хочет,как и любая другая страна неразорения самой себя,равно как развития и процветания собственной экономики во блао своего народа.А если меры на это направленные повлекут побочный эффект в виде разорения кого то другого,в особенности страну которая апиори все действия России итак считает недружественными и враждебными (даешь деньги - плохо.Поддержка режима.Не даешь-плохо разорение беларусского народа)то это Россию не с юридической ни с моральной точки зрения волновать не должно.

Ответить
0 +
Артем, 15:59, 3.08

я, 15:50, 3.08
Вот проблема только в том, что ВВП - благословляет конюха плешивого, говорит, что рад, что РБ поддерживает курс на интеграцию с РФ и прочее блаблабла... Поэтому, я думаю, что РФ будет до последнего душить луку, но при этом до последнего удерживать у власти, кости так сказать подкидывать!

Ответить
0 +
бел., 15:59, 3.08

Как не выжить, другие же живут.

Ответить
0 +
uri, 5:31, 4.08

Конечно и в Зимбабве как-то живут.Вопростолько в том-что это за жизнь?

Ответить
0 +
инвалид, 16:00, 3.08

поражаюсь и как это страны соцлагеря, мучаются им жеж углеводороды по бешенным ценам продают, да и наш народ покупает с наваром для страны, похоже речь идёт не о стране , а о личном бизнесе семьи пляшивого, тогда выживет ,зделает цену для народа и потребителей повыше, а как же всё наши соседи живут ,голодают наверно.

Ответить
0 +
Леди Гаага, 6:52, 4.08

На не только углеводороды, но и углеводы тоже. А так же белки и жиры.

Ответить
0 +
Антикремлядь, 16:00, 3.08

К чему выложили эту про-российскую (анти-Беларускую) агитацию? Что, думаете, при чекисте Путине в "тюрьме народов" жить будем хорошо? Явный намек на то, чтобы мы добровольно на себя одели путинский хомут, а то без этого хомута не выживем.

Ответить
0 +
venq2, 16:53, 3.08

апсалютно никакой агитации, это реальное преведение положения, на которое вы так упорно закрываете глаза

Ответить
0 +
Баюся сказаць, 19:13, 3.08

Реальное положение - это Москва и Россия разные вещи! Не думаю, что экономическое положение отсталых регионов России лучше чем Беларуси. Хватит тут басни об объединении травить, в случае такового Кремль может косточку и кинет на первых порах, но в отдалённой перспективе шансы на благополучное развитие призрачны. У Белорусского экономического чуда, есть вполне конкретная причина с усами, которую для начала нужно устранить. Только потом, на ТРЕЗВУЮ голову можно будет принимать судьбоносные решения! Не подменяйте понятия, сейчас перед Белорусами не стоит вопрос у кого просить деньги, сейчас стоит вопрос как покончить с Шизиком на троне. Все 17 лет Россия поддерживала и спонсировала пляшивого, мы и так эти годы жили под контролем Кремля, хватит, сыты по горло. ЗАБОР С РОССИЕЙ !

Ответить
0 +
юрий, 22:01, 3.08

О заборе - сильно. Я с Российской стороны тоже не возражаю.

Ответить
0 +
uri, 5:33, 4.08

А когда шизика уберут, встанет тот же самый вопрос- где взять деньги? И где нас еще не знают?

Ответить
0 +
Баюся сказаць, 15:23, 4.08

Открою тебе страшную тайну, деньги не берут, их зарабатывают! Конечно же не на госпредприятиях.

Ответить
0 +
Agitator By, 16:01, 3.08

Саша хорош на фотке!!!

Ответить
0 +
Цэглик, 16:57, 3.08

Эта фотка сделана перед выборами, он тогда жопой чувствовал приближение кризиса, а НАРОДУ с трибуны ВЕШАЛ ЛАПШУ НА УШИ!!!!! сАША ТЫ НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!!!!

Ответить
0 +
Земляк, 16:02, 3.08

работаю за границей,очень хочу домой в Беларусь,но там сейчас не выжить с этой экономической ситуацией.Очень больно читать и видеть как рушит нашу страну диктатор,ведь у нашей с Вами страны большой потенциал,который в свое время вырезала царская Россия и ссср :(
я верю,что когда-нибудь мы поднимемся с "колен"
Боже,храни Беларусь!!!!

Ответить
0 +
хромцов, 17:51, 3.08

Ну а чего же домой не едешь?Лучше отсидеться,а потом громче всех кричать,что я верил.................................не писал бы лучше вообще.

Ответить
0 +
а, 20:59, 3.08

Нам нужны люди, которые знают на своем опыте, что рыночная экономика - это нормально. Освободимся, создадим условия и - добро пожаловать обратно - вкалывать так, как научили на "ихнем западе", чтобы кредиты не только проедать, но чтобы и на развитие хватало.

Ответить
0 +
!!1, 23:47, 3.08

Настоящий патрЫёт :)

Ответить
0 +
ласло, 16:03, 3.08

Этому дураку еще в 1994 году объясняли, чем все закончится. Но вначале он хотел хапнуть и отвалить, а затем вдруг возомнил о себе и решил стать Паханом Кремлевским))))))

Ответить
0 +
ну так, 16:07, 3.08

неправильная постановка вопроса-- лукашенко выживет в любом случае, а вот сама страна............б-а-а--ль--шо вопрос.

Ответить
0 +
Цэглик, 16:07, 3.08

Я думаю что у Европы Беларусь должна взять демократические принципы, разделение властей, рыночную модель экономики, так же можно ввести безвизовый режим в страны ЕС, а интеграция нужна с Россией, об этом говорят приведенные факты, да и интеграция с Россией - уже факт

Ответить
0 +
роман, 16:08, 3.08

Анализируя речи и действия Лукашенко за годы его правления , легко сделать вывод , что он выживет в любой ситуации . Он напоминает паразита-приспособленца без принципов и без совести . Плохо , что у него в РБ появилось много клонов и сторонников .

Ответить
0 +
Наталья, 17:17, 3.08

Выкрутицца

Ответить
0 +
фак, 16:09, 3.08

Я на политику время не трачу и обеспечен под завязку экономически. Деньги вкладывал всегда в свое образование.. Так вот знаю нескольких высококласных специалистов ,которые здесь получали 3-4 млн бел рублтиков(вроде не мало),так вот все собрали манатки и рванули в Рашку.Сейчас уже получают по 2 куска баксов(10 лямов белок). А сын одного малолетка без опыта работы работает там в автосервисе ,моет и пылесосит и получает 700-800 баксов ( что в белках делает 4 млн ) Таким образом из Белараши вывозится все и интелектулы и спецы себя тоже вывозят.Вот это страшнее ,чем что либо.Государство зря выкидывает гроши на подготовку спецов,потому как те начали рвать когти и соскакивать в рашку! Скоро тут некому будет работать....по любому.....

Ответить
0 +
Ира, 16:55, 3.08

По тому как любой человек выживает, что ж придираться. А вот, когда кто-то говорит, что на политику он не тратит время, то не о чем и говорить, что что-то может у нас измениться. Есть поговорка: Ты не занимаешься политикой, но политика занимается тобой. Если таких, "чья хата скраю" большинство, то никогда, НИКОГДА здесь не будет лучше!!!

Ответить
0 +
ми- 8----, 21:17, 3.08

если судить по вашему письму, деньги в своё ОБРАЗОВАНИЕ вы вкладывали напрасно, а может просто не то образование получали...... образованности не видно.

Ответить
0 +
tanushka, 12:12, 4.08

полностью согласна с этим ужасающим фактом, светлые головы интенсивно покидают страну (((

Ответить
0 +
Сергей, 16:10, 3.08

2 августа во время совещания в правительстве в Минске стало ясно: Беларусь будет отказываться от своей социально-плановой экономики. Эмиссионное кредитование предприятий будет прекращено; государственные компании, которые не могут существовать без поддержки, будут или продаваться или закрываться; курс рубля будет плавающим; индексации зарплат не будет. Власти даже признали, что в ближайшее время денег у населения будет хватать только на еду.
======================================
Лука все же решил хоть что то паопытаться сделать с экономикой. Только пациент - скорее мертв,чем жив.Вот теперь - когда начнут закрываться нерентабельные предприятия, появится масса безработных, лучшие предприятия - станут частными за копейки - и будет видно чего же хотят беларусы и хотят ли вообще.

Ответить
0 +
Цэглик, 16:38, 3.08

Государство должно строить общежития для рабочих, там где они нужны, а не РЭзиДЭНЦИИ И ДВОРЦЫ и обеспечивать переподготовку уволенных специалистов. Тогда безработицы не будет!!! И ментов с госслужащими тоже можно сократить и отправить на заводы!!!! Все должны приносить пользу, а не создавать видимость работы и получать откаты!!!!

Ответить
0 +
а, 21:05, 3.08

Государство не должно строить общежития для рабочих- рабочие должны сами зарабатывать столько, чтобы им на хорошее жилье хватило. Государствао должно создавать условия (юридические, защита прав человека, чистая экология), чтобы бизнес и большой и малый и иностранный процвитал.

Ответить
0 +
Anonymos, 16:11, 3.08

Давно надо было реформы проводить. Только вот после реформ желающих вернуть как было я думаю появится уж очень много.

Ответить
0 +
просто русский, 16:12, 3.08

Шнобелевской премии на усех не хватит.А билеты на поезд до Рассеи раскуплены на месяц уперёд.И ета тока началу канца вяликого явропейскаго тигру.Да ,был в биларуссии в отпуске..дак саляру у вас аказватся и то рабить не умеют карошую.Расход как минимум на 1.5 литера болей,нипарадок.Куды тока ваш будущий лауреат смотрыт.А если чэсна,то у вас всё савсем печальна.в разы пячяльней чем дажо 2 году назад.Биларусские родственники в уполном екстазе ат действительности,даже не знают что и рабить.Но любить будущего лаурэата прадалжают.хоть и меньше.ва всём винаваты ураги.

Ответить
0 +
серега, 16:42, 3.08

Расход как минимум на 1.5 литера болей,нипарадок.
______________________________________________
Просто тебе, браток, не долили 1.5 литера.

Ответить
0 +
BOEHPYK, 1:23, 4.08

100%
недолив!
Что поражает после России - не дают , блин, часто чеков...и не только на заправочных!

Ответить
0 +
belarus-s-s, 16:12, 3.08

Автор статьи забыл учесть одну деталь: Государственный интерес РФ-ии..а, он - куда важней политических баталий. Другими словами, если Рашке и выгодно покупать те, или иные товары в БССРии, то она никогда от этого не откажется, так же и Евросоюз, который имеет свои интересы(см. в статье), ни Нидерланды, ни Латвия, не откажутся, от выгодных поставок нефтепродуктов. Именно, по этому, что бы там эксперты-политики не говорили с высоких трибун - как покупали, так покупать и будут. Прекратят только в том случае, если белорусская сторона изменит условия покупки. Это бизнес, господа..можно, даже сказать государственный бизнес(хотя, по определению, государство - не коммерческий институт). Так, что название статьи боле похоже на аллегорию...

Ответить
0 +
vtnsk, 21:51, 3.08

Все эти "выгодные поставки нетепродуктов" возможны только в том случае, если есть свое сырье! Что-то я не слышал про "нефтяные месторождения" у вас. Все, что в делаете - перерабатываете "чужую" нефть (т.н. - "давальческое сырье"). Халяву уже серьезно подрезали в этом году. А если в 2012 году нефть будет поставляться по "мировым ценам", чем "успешно торговать" будете? Обещаниями?
Покупать то у вас может и "будут", да только будет нечего. Притом, всегда выднее покупать товар - напрямую (без "посредника" - Белоруссии).
А России нет никакой выгоды покупать товары в БР при равных ценах в условиях ЕЭП. Своих произодителей лучше будет подержать, чем "спонсировать" кого попало...

Ответить
0 +
TORN, 16:14, 3.08

что-то я сомневаюсь, что Лу пойдет на отказ от принципов социально-плановой экономики.Ибо другая экономика для него смерти подобна..
А где можно прочесть официальный отказ?))

Ответить
0 +
гость, 18:51, 3.08

Под этим лозунгом просто будет проходить распродажа убыточных предприятий, я так из статьи понял. Просто назвали покрасивее.

Ответить
0 +
а, 21:06, 3.08

а как же "распрадажа страны"?

Ответить
0 +
пан Анатоль, 16:14, 3.08

пока у власти тпн, беларусская экономика плотно сидит на сырьевой удавке у России. в статье еще не упомянули Беларусский металлургический завод и другие предприятия, существующие на импортном сырье и комплектующих. перестраивать схемы взаимодействия надо, а не прогибаться.
только как тут не прогнешься, если сам управлять эффективно не умеешь, а желающий помочь "старший брат" нагибает жэстачайшэ и под свою дудку плясать заставляет... тут уж не до народа, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
шос!

Ответить
0 +
kostya, 17:26, 3.08

в том то и дело, что упомянули, что говорит об уровне анализа - там в конце говорится про убыточный бел. МЕХАНИЧЕСКИЙ завод. Так вот это и есть МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ. (а механического завода в РБ нет, есть экпериментальный механических изделий, но он очень маленький).

Ответить
0 +
zАя Мазая, 16:16, 3.08

ЕСЛИ ГЛУБОКО НАКЛОНИЦЦА, ТО ВЫЖИВЕТ =D

Ответить
0 +
зае Мазае, 16:41, 3.08

Так он в этой позе родился, ему и наклонятся не надо - всегда готовый!

Ответить
0 +
Antiluk, 16:17, 3.08

Primerno takaya je hernia bila v Indii. U nih bil socialism i planovaya economica, no potom den'gi zakonchilis' i kogda ih ne hvatilo na sleduuschuu pokupku goruchego oni vveli rinochnuu economicu. Vrode daje pravitelstvo usidelo v kreslah. Potom economica podnimatsia nachala i jit' stalo veselee.

Eto vse horosho, u nas pohoje, no tam:
1. Nebilo Odnogo Tsaria u vlasti 17 let
2. Ne sideli po turmam stoko politzakluchennih
3. Za hlopki v ladoshki ludey ne sajali
4. Oni ne rugalis' s Zapadom 10 raz v den'
5. Indusov OCHEN' mnogo

Esche mne eto ochen' napominaet NEP (novaya economicheskaya politika) u bolshevikov SSSR. Oni vveli ee kogda posle revolutsii economica provalilas' v popu pod ih chutkim rukovodstvom. Situatsiya odin v odin pohojaya.

Economicheskoy svobodi ne mojet bit' prosto tak bez svobodi politicheskoy, luchshe skazat' chto economicheskoy svobodi ne mojet bit' bez sobludeniya zakonov, a kogda zakon menti narushaut massovo - netu veri v pravitel'stvo, pravosudie i td, vkluchaya economicu.

Prodavat' predpriyatiya mojno - tol'ko kto ih kupit, ubitochnie, so vsiakoy socialnoy obiazalovkoy tem bolee. Ih i tak ne pokupaut, po factu.

Priniata tonna zakonov i ukazov vsiakih ob obiazatelnoy prodaje valuti, vsikie komissii, nalogovie proverki i td. S takimi zakonami normalni investor rabotat' ne budet. Ih nado vikinut' vse.

U strani kucha nahlebnikov: menti i geb'e, armiya, chinovniki. Est' esche budjetniki - uchitelia i vrachi. Kto v rinochnoy economice budet ih kormit', esli u ludey deneg na edu ne hvatit?

Itogo: kurs v principe verni. No Luka ego provodit' ne smojet - on ne partner dlia dialoga s Zapadom i s Rossiey po politicheskim prichinam.
Rossiya mojet zastavliat' ego, zapad davit' na nego, no dialoga ne budet.

Ответить
0 +
алесь, 16:18, 3.08

НЕ ВЫЖИВЕТ НИКОГДА!!!!!!!ЕВРОСОЮЗУ ОН НЕ НУЖЕН.А РОССИИ НУЖНА БЕЛАРУСЬ ЧИСТО В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСАХ,ПОЭТОМУ И СПОНСИРУЮТ ЕГО РЕЖИМ И ХУНТУ ОТМОРОЗКОВ,КОТОРЫЕ ПРЕССУЮТ БЕЛАРУСКИЙ НАРОД.НО ТЕРПЕНИЕ НАРОДА НЕ БЕСКОНЕЧНО И ЭТО ПОНИМАЮТ И В РОССИИ.ЛУКАШЕНКО-ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО.......

Ответить
0 +
фунтик, 16:18, 3.08

Получается, что нобелевская премия накрылась?
Эх! Раньше надо было! Опять проспали!

Ответить
0 +
Пророк, 16:19, 3.08

Хоть целый век обманывай глупцов. , Но выдаст ложь себя- в конце концов. А. Навои

Ответить
0 +
ger, 16:20, 3.08

его время ушло..с россией или без оной..ему Ж*ПА,как не крути !!!

Ответить
0 +
Doctor Lector , 16:43, 3.08

... время-то ушло.. это факт.. неоспоримый, причем.. но... когда уйдет оно само... ну, или сдохнет, на крайняк.... вот в чем вопрос..............

Ответить
0 +
Саша из Смоленска, 16:26, 3.08

Мне моих родителей пенсионеров в Беларуси жалко,хотя оги горой за этого цыгана,может,наконец разочаруются ?
А мне и в Смоленске неплохо ,с "жуликами ",как выразился гражданин Лукашенко.Жил в стабильности с 500 долларами в месяц до дефолта в Беларуси,сейчас зарабатываю около 60.000 российскими и думаю,а может это и есть стабильность ?Да,не все дороги здесь идеальные,трамвайчики старые,домишки не покрашенные,может от того,что живут по средствам ?Зарплатки в Смоленске в среднем,тысяч 15-18 ,при желании можно и больше зарабатывать.
Только вот что то не едут Смоляне на заработки в Беларуссию,а всё ж наоборот,да и машинок с белорусскими номерами в последнее время ой как много стало встречаться.

Ответить
0 +
Gomel, 17:19, 3.08

Так и у нас ваших машинок одна на три местных.)

Ответить
0 +
Andrey, 14:38, 4.08

Разница в том, что россияне в РБ едут ТРАТИТЬ денежки, а белорусы в РФ - ЗАРАБАТЫВАТЬ. Мест, где можно потратить - много, мест, где вас ждут на заработки - очень мало...

Ответить
0 +
1111, 23:28, 3.08

А автобусы - мерсы, уже лет 7 назад были.

Ответить
0 +
fabricateur, 16:30, 3.08

Белорусский механический завод - это что за такой завод новый эксперт от Росбалта создал в Беларуси?

Ответить
0 +
Olgerd, 16:47, 3.08

Пора слезать с кремлевской иглы,да сразу будут ломки,но перекумаримся и вздохнем полной грудью

Ответить
0 +
ashu, 16:47, 3.08

Статья ни о чем . Написал ее русский журналист , которыйсчитает если Кудрин и Набиулина что то сказали -то значит таким образом есть некое мнение Путина и оно с ним согласовано . Вчерашний цирк в минске -просто попытка расказать -как оно может быть если сами знаете кто даст добро . Но поведение самизнаете кого можно сравнить с неуправляемой ракетой - он и сам не знает куда его понесет через 5 минут. Поэтому надо не к экономистам а к психиаторам обращаться за прогнозами что будет а чего не будет в нашей стране

Ответить
0 +
зри в корень, 16:56, 3.08

Не надейтесь на рабочих, тем более не надейтесь на сельских тружеников, в Беларуси шура 99% народа превратил в помярковное стадо, убитое беззаконием и безнаказанностью лукашистской вертикали, и страхом быть человеком.
"Геройские" комментарии под ником лишь подтверждают это.
Будущее Беларуси не в наших руках, как бы это не было для нас унизительно. !% нормальных людей не сможет "оживить" 99% "убитых", их можно попытаться "оживить" только реальной угрозой экономического краха - голода, а это "лекарство" в руках России.
Задача 1% поддерживать друг друга в любых ситуациях, не рассчитывая на остальных.
Этот анализ не от отчаянья, это реальность, отвечаю за каждое слово.

Ответить
0 +
интересно, 18:36, 3.08

Вот интересно, а чем они убиты? Я вижу как раз обратное. Многие "убитые " из убитых деревень перебрались в Минск или рядом (думаю в др.городах тоже самое). Получили возможность строить квартиры, пусть в долг, пусть с привязкой к предприятию. По программе многодетных семей получили льготные кредиты, льготы на строительство. Детей нарожали, как воспитывать и растить не задумываются особенно. Потому, что сами выросли как трава у дороги, без воспитания и образования. Все интересы это после работы телевизор посмотреть и чернилка выпить. Они счастливы, им не надо пахать в поле. Им НЕ НУЖНА СВОБОДА. Они ее знать не видели. Им дай бульбы и сала и жизнь удалась.

Ответить
0 +
юрий, 14:04, 4.08

Чужие деньги считать грех. Они детей нарожали. А ты, ур.., что в жизни хорошего сделал, чтобы Беларусь процветала? По клавишам научился стучать? Власть устраивает или жаба давит? По твоим творениям видно, что тебе и " жизни не жалко положить на алтарь Отечества своего". Или я не прав,борец за свободу, но против детей? Патриот...

Ответить
0 +
leonid, 16:58, 3.08

Да, сдохнет он, как и иные.
Вот на могилке его... немало какашек возложено-то будет.

Ответить
0 +
mig, 16:58, 3.08

a--------------mozno--------sashu-kolhoznogo----prodat---------kamu------nibud-a

Ответить
0 +
олег, 17:00, 3.08

Как ты ни крути,но мы не пара не пара.Вот такая вот запара запара -спел МЕДВЕДПУТ!

Ответить
0 +
Витебский, 17:01, 3.08

Да всё это бла-бла!Правительство решило...,ага,молча слушая сладкие речи ШОСА!Очередное выцыганивание денег под благовидным предлогом.Убыточные производства будут продавать..Смех!Рентабельные не могут никак.Трындеж всё это,не веры тварям!

Ответить
0 +
Siarhei, 17:03, 3.08

Никто не обратил внимание сколько прросийских коментов появилось в последнее время. Как хорошо в россии по сравнению снами. И поэтому мы наверное должны туда бежать спотыкаясь. Да с какой стати. Что свет сошелся клином на одной россии? И что значит беларусь не выживет, а что умрет с голоду? Это кто собирается учить белоруса работать, что он вдруг без москаля не выживет? Все, что нужно - убрать это путо с наших ног называемое лукавый, которого кстати ни для кого не секрет поставила молсква и финансировала все эти годы, чтобы он не дай Бог не свалился с наших ног. Какие глупости! Как только он свалит и придет адекватная власть, с нашим трудолюбием, грамотностью. уровнем образования мы рванем так, что через 10 лет мы будем смеяться с таких статей и их вопросов.

Ответить
0 +
Anonym, 17:18, 3.08

Уровень образования упал катастрофически. грамотных работников мало.
Трудолюбивых... Посмотрите какие трудолюбивые работаю на заводах. Которые после работы чарли или водочку попивают в заводской столовке. Трудолюбивых белорусов уже не так и много осталось, все хотят заниматься "бизнесом", а работать никто не хочет.

Ответить
0 +
Gomel, 17:23, 3.08

Ну, грамотность и уровень образования у нас изрядно покачнулись, если подумать как следует. Насчет трудолюбия тоже как-то не всегда верится. Кто трудолюбив - те уже поразбегались давно. Беларусы - это нечто аморфное, уже не нация по большому счету. Я о большинстве, а не тех адекватных, что по тюрьмам и площадям.

Ответить
0 +
старик, 17:28, 3.08

Согласен! +100!

Ответить
0 +
Олег, 17:33, 3.08

Почему много пророссийских комент-ов появилось?Так плюррализм мнений..батенька,демократия.Или у вас все кругло и паралельно?То все за батьку,то....то все против.А где,простите..за все эти годы интрига?где,явочные квартиры и чемоданы с листовками?
Лаптем щи хлебали,да попердывали,под одеялом вот и доперделись,что не только в собственно стране все провонялось,так и соседям нюхать приходиться.Одни только ваши челноки всю соседнюю округу обосрали.
А насчет вхождения РБ в состав РФ,так у нас В России началась предвыборная компания-так что много всякого еще будет.У нас КПРФ вон,,газету ПРАВДА начали выпускать,так там черным по-белому написано:Россияне -Лукашенко в президенты России!!! Так на заборах то-же много пишут,заглядывал туда-нет там его!

Ответить
0 +
vtnsk, 21:57, 3.08

Все "трудолюбивые, грамотные, образованые" уже давно "рванули" в Россию. Остались только "мечтатели" вроде вас. Так что "рвать" то такой ситуации будете?

Ответить
0 +
sahsa, 23:34, 3.08

Целиком и полностью согласен с Siarhei. Добавлю - а русским просто нравиться думать, что они наши спасители. Да и не мыслят они категориями небольшого государства, со всех сторон окруженного соседями. И льстит их самолюбию что хоть кто-то оказался хуже их.
А что касается бежать - так нам можно на все 4 стороны. Бизнесмены покруче - в Укаину рванули. Это самое перспективное государство среди бывших. У кого бизнес по-серьезней или специальность востребованная - в Прибалтику и Польшу. Ну а в Россию - так, если лениво язык учить...

Ответить
0 +
mr.Reality, 16:36, 4.08

Бизнесмены покруче - в Укаину рванули. Это самое перспективное государство среди бывших.----------------------------------Cпасибо поржал.))))Даже люди в офисе посмотрели на меня)))Просто не давно с Украины,по делам их "перспективного бизнеса"Не порите чушь если не знаете.Малый и средний бизнес в Укарине в детстве находится по сравнению с российским,а беларусский в зачаточном состоянии а в некоторых сферах и услуг вообще даже в планах еще нет

Ответить
0 +
sasha, 19:31, 4.08

Повторяю - Украина самое перспективное государство на сегодня. Читать умеешь? Государство! Бизнес разовьется, будь спокоен. А вот государство лет эдак через десять уже ЕС будет. И кто выберет Украину на эти 10 лет, вложит свои деньги, труд - тому дети спасибо скажут.

Ответить
0 +
uri, 5:37, 4.08

Адекватная власть -это хорошо. А еще лучше- власть с деньгами или умеющая их зарабатывать, а не в игры геополитические играть. Есть такие на примете?

Ответить
0 +
Cергей, 17:22, 3.08

Siarhei, 17:03, 3.08
Как только он(Лука) свалит и придет адекватная власть, с нашим трудолюбием, грамотностью. уровнем образования мы рванем так, что через 10 лет мы будем смеяться с таких статей и их вопросов.
==========================================
Для начала рванем в безработные и нищие причем ,что с ним ,что без него,с грамотностью и уровнем образования.А те кто выживет - может и посмеются ,но не через 10 лет,а лет через 20.

Ответить
0 +
Пророк, 17:38, 3.08

Ложь и зло , погляди, как их лица грубы, и всегда позади -вороное и гробы. В. С Высоцкий

Ответить
0 +
Пророк, 17:47, 3.08

Никогда столько не лгут как во время войны , после охоты и до выборов. О. Бисмарк

Ответить
0 +
Barney, 17:50, 3.08

Выжыве... у Каракасе. Пабудуе сабе піраміду ў форме лядовага палаца - і там будзе імпэратарам джунгляў.

Ответить
0 +
19декабря, 18:13, 3.08

В Гаагу пусть с Кадафой выживают

Ответить
0 +
MMM, 11:54, 4.08

У Каракасе ўсё цьмяна. Нажаль, хвароба Чавеса малюнак сапсавала.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 17:56, 3.08

Комментарии типа "давайте к нам, у нас тут рай" пишутся лизателями шоколадного-глаза-путина, поэтому не обращайте на них внимания.

В РФ, как и в РБ, не работают правоохранители и суды - и это, лизатели, разве рай?
В РФ полиция НАГЛО занимается попрашайничеством в форме, в РБ - бандитизмом без формы. И это рай?

Сидите и лижите (сосите) путину че вам бут угодно. А здеся вам рога (самого улыбнуло) пообломают быстро.

В ЕС - набивает свой кошелек руководитель корпорации, получай забастовку. И правильно - руководитель НИЧЕГО не производит, а РЕАЛЬНО зарабатывают ТЕ, КТО РАБОТАЕТ.

А для работающих в РБ напомню:
Статья 11. Основные права работников
Работники имеют право на:
2) защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку;
3) участие в собраниях;
4) участие в управлении организацией;
5) гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование;

ОБРАТИТЕ внимание на пункт 4. ПЕРЕЧИТАЙТЕ этот пункт. ОСМЫСЛИТЕ его содержание. ОСОЗНАЙТЕ свою значимость. И если дарэктар гавора шо незамянимых няма. Докажите такому директору значение этой фразы на директорской шкуре.

Опер из народа.

Ответить
0 +
юрий, 8:57, 4.08

Лечиться, Вам ака Вася, и срочно. Подхватили от лучезарного. Или дальнейшая жизнь насильно вылечит, но с большими осложнениями.

Ответить
0 +
ОК, 18:09, 3.08

О! Ортодоксы подались в реформаторы!
Впрочем, возможно, и начнут реформы. Время реформ не просто пришло - оно уходит!
И Россия поддержит - у неё выборы.
Вопрос вот в чём: как пойдут реформы при отсутствии свободы слова, народовластия?
Возможно ли реформирование в условиях диктатуры?
По-моему, невозможно.
1)Сомнительно, что ума хватит даже на бумаге грамотно и системно расписать. Пока не хватало, а люди те же. Кредиты на мозги не выдаются.
Критикам же и имеющим альтернативный взгляд немедленно затыкают рот - сверяться не с чем.
2). Кому охота работать и рисковать в обстановке самодурства, мягко говоря.
А по результату нас ждут большие потрясения.
Упущенное время не вернёшь.
Пряников на всех не хватит. А как население отреагирует на кнут - бо-ольшой вопрос.
Одно дело- любить хозяина, который кормит. Другое - нищего хозяина. Тут нужна преданность (хозяину, а не колбасе), а её никогда и не было.

Ответить
0 +
Leonor, 18:42, 3.08

Трэба што б ён не выжыў ні з Расіяй не без яе. Хай прыбіраецца ў КПРФ, там яго месца.

Ответить
0 +
....., 18:42, 3.08

Як жа абрыдлi кацапы. Нiдзе iх ня шануюць, толькi некаторыя за бабкi церпяць. Рускi, iдзi да Волги, проч з нашай замлi!

Ответить
0 +
MnesSina, 18:47, 3.08

Геополитическая реальность в мире такова, что ни одно государство в мире не выживет самостоятельно! Это правда, даже если она кому-то и не нравиться. Доказательством тому служат всевозможные союзы, объединения и соглашения ( ЕС, НАФТА, СНГ, ШОС и пр.).
И Беларусь тоже не сможет выжить самостоятельно. Положение РБ таково, что у нас только 2 реальных пути развития - Европа либо Россия.
Лично меня раздражает когда в качестве основного и единственно верного аргумента интеграции приводят "природные ресурсы" (точнее их отсутствие в РБ). Простите, господа хорошие, НО ... во-первых, природные ресурсы исчерпаемы, а во-вторых, посмотрите внимательно на карту Европы! Много вы там видите ресурсов! Однако, господа россияне, с вами Европа интегрироваться не спешит!
Я не хочу никакой интеграции с РФ, это как поменять одну кучку говна на другую, но побольше. Мы в своей истории это уже проходили и не раз, однако раем интеграция с РФ не была никогда.
Да, в Европе не так сладко и гладко как многим кажется, но лучше капиталистические отношения с демократическими странами, чем ресурсно-выгодные с коррумпировано-бандитской страной.
А рассказы о том, как классно живется в РФ - это сказки про белого бычка. У меня в РФ много родственников в разных регионах (Питер, Москва. Ростов, Чечня, Ставрополь), поэтому я не понаслышке знаю как там у вас "зашибись".
И в конце концов, если у вас реальные заработки и валом классной работы, что ж вы россияне сами-то в Европу и Америку сваливаете из своего рая!!!!

Ответить
0 +
мимокрокодил, 12:43, 4.08

Россияне в годах хотят перебраться в РБ (б.., там же проезд подорожал аж до 7 RUR, молоко стоит 20 RUR, а в СПб, проезд в разваленном трамвае - 22 рубля, самое дешёвое молоко - 50 рублей), чем не рай. Из РБ, многие - РФ (б.., там зарплаты по 700-1000$$), ещё больше в ЕС, там з/п 2500-3000 евро. Суть сарказма в том, что всё везде эквивалентно (в Росии цены выше в разы, нежели чем в Беларуси, налоги и сборы выше; в Европе цены выше в разы, чем в РФ, про налоги... вообще можно промолчать), и только глупый человек считает, что там где его нет - всегда лучше... к сожалению, таких 95%.
Однако, господа беларусы, с вами Европа интегрироваться не спешит, ибо у ФРГ и Франции геморроев и без Вас хватает со всякими Грециями, Ирландиями и прочими Португалиями...

Ответить
0 +
5к., 18:48, 3.08

"Соотечественник уверует в страшный суд только тогда когда ангелы божие прикладами выбют ему двери"

Ответить
0 +
Doom, 1:23, 4.08

...когда ангелы божие прикладами выбют ему ... зубы !

Ответить
0 +
ViDom, 18:57, 3.08

Без соблюдения прав человека "свободная экономика" не будет свободной.. и никто не будет покупать предприятия, пока нет гарантий что правительство соблюдает свои собственные законы и конституцию Беларуси.

Ответить
0 +
оля, 19:01, 3.08

похер выживет ли лука

Ответить
0 +
Баюся сказаць, 19:20, 3.08

Как то на Хартии проскочила умная мысль от кого то с Запада. ОСНОВНАЯ УГРОЗА РЕЖИМА, ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ! Пляшывы запрограммирован на политическую смерть! Не выживет он ни с Россией ни без! Это из разряда "Буратио, ты сам себе враг". А белорусам деваться некуда, придётся выживать!

Ответить
0 +
оля, 19:23, 3.08

и еще- лука и Беларусь- две вещи не совместные, мы говорим БЕЛАРУСЬ- белая страна , свободная, независимая, красивая, без ...

Ответить
0 +
Igor Sotnikov, 19:51, 3.08

Выживет, ЕС так и зыркает глазенками, чтобы см русью совсем посрались...

Ответить
0 +
BOEHPYK, 1:48, 4.08

Игорек, согласен!
И с Украиной.

Ответить
0 +
бабка в тапках, 20:25, 3.08

Невозможно читать, почему шрифт такой мелкий?

Ответить
0 +
л в, 20:29, 3.08

Так надоело его выживание при подкормке Кремля, что рассуждать выживет или не выживет при дальнейшей подкормке неприятно.

Ответить
0 +
пенсионер- подрыв экономики, 20:49, 3.08

ДОЛОЙ РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ!

Ответить
0 +
Republican, 20:56, 3.08

Нам эта Россия не лучше чем Лукашенко.

Я против объединения с Россией. Беларусь - независимое государство.
Европейское Государство.

Ответить
0 +
Дядька, 21:13, 3.08

Не пришлось бы тем, кто упустит время, пересекать российскую границу пешком с вещмешком за плечами. Билеты размели и топливо дорожает.

Ответить
0 +
Взгляд из Москвы, 21:15, 3.08

Не сомневаюсь что беларусская экономика выдержит и без поддержки России
Правда в ближайшие 3 года уровень жизни опустится на 30-40 процентов и безработица булет процентов 20-25
А потом уровень жизни начнет расти
Вы не первые и не последние
Вспомните Польшу начала реформ
Основная проблема - Ваш Лука с его манией искать для Беларусии особый третий путь развития и с нежеланием строить в стране нормальный капитализм Хотя его понять можно- в нормальной стране у него шансов стать президентом нет
Так что все дело а Вас - беларусах
Только Вы можете избавить себя от Луки
и никакая Европа и Россия помогать или мешать Вам не будут
Вспомните Мубарака - формально Запад поддерживал его
Но как только начались многотысячные протесты - все его послали на три буквы
Так и с Вашим Лукой будет

Ответить
0 +
aleksandr, 21:48, 3.08

Хотелось бы заметить, уважаемые, что с росией бедет, полюбому лучше чем с ЕС, мы там, В ЕС, точно нафиг ненужны.....

Ответить
0 +
Ковальски, варианты!, 22:01, 3.08

Улыбаемся и хлопаем ребята! Лукаш см себя похоронит!!!!

Ответить
0 +
Сергей Павлович, Москва, 22:21, 3.08

Я россиянин, но еще в советское время провел в командировках в Минске на МПОВТ в общей сложности более года. В этом городе у меня живет крестная и ее дети. Не надо объяснять, что я люблю город Минск, минчан и, вообще, Беларусь. Я радовался, когда приезжал из Москвы на выставку в Минск в 1995 году. В России тогда малому бизнесу, не ворам, было нелегко и в Беларуси тоже. Но и у нас и у вас была НАДЕЖДА, что дальше будет лучше! Россия, хромая, спотыкаясь, падая и поднимаясь, но шла вперед. А Беларусь административными примочками консервировала доставшееся от советской власти врожденное уродство ЭКОНОМИКИ. В СССР были не такие глупые экономисты. Понимая, что в республике нет природных ресурсов, ее народное хозяйство специализировали на высокотехнологичных отраслях: электроника, вычислительная техника, автомобилестроение, приборостроение. Чтобы обеспечить эти отрасли кадрами, в республике создали самую насыщенную сеть учебных заведений. В то время по количеству мест в вузах на тысячу населения Беларусь не имела равных.
Срединное расположение Республики между Востоком и Западом (Европой и Россией) и Севером и Югом (Прибалтикой и Украиной) давало уникальные инфраструктурные преимущества. В середине 90-х я был уверен, что все заводы мировых компаний: Ford, VW, BMW, Caterpiller, Toyota, Reno, Mazda, LG, Samsung и т.д., которые построены в России, должны были быть построены в Беларуси. Равнинный рельеф, развитая сеть автомобильных и железных дорог и, самое главное, подготовленный, квалифицированный, непьющий, нежадный, трудолюбивый кадровый потенциал. Построив заводы в Беларуси, их продукцию было бы легко доставлять во всю Восточную Европу, как минимум до Урала. Я искренне завидовал своим белорусским знакомым, говоря, что вы раньше всех станете Европой... За прошедшие 15 - 20 лет Беларусь умудрилась потерять большую часть перспектив. Обидно сознавать, что в очередной раз подтверждается теория "О роли личности в истории".
Надеюсь, что беларусы очнутся и поймут, как и почему так получилось.

Ответить
0 +
Карчмар, 10:40, 4.08

Очень редко от россиян можно сегодня услышать такие комментарии, пронизанные сочувствием и желанием видеть белорусов достойными гражданами своей страны.
Да , Сергей Павлович, к сожалению Вы правы.
Что же касаемо того, очнулись мы или нет. Очнулись давно , многие и не засыпали. Поэтому режим так сопротивляется любому проявлению свободомыслия с призывами соблюдать Конституцию и Закон.
Лукашенко и ему подобные просто озверели. За ними стоит не только экономический развал Беларуси, но и множество уголовных преступлений. За все злодеяния придется отвечать. Поэтому у этой "правящей команды" другого пути нет, кроме войны с собственным народом. Ведь они даже со своими награбленными миллиардами никому в мире не нужны.
Дай Бог, что бы они не были нужны и России.
Но к глубокому моему сожалению заявление Путина на озере Селигер о Лукашенко, как о последовательном политике, не вселяет оптимизма в скорую кончину правления диктатора, сделавшего на территории Беларуси огромную тюрьму.

Ответить
0 +
Инна. Минск., 11:16, 4.08

Когда то я тоже рисовала такую же картину развития Беларуси как Вы описали выше... ... К сожалению, не получилось... И не вина белорусов в этом... Это все реализация проектов неких сил из вне.... Как говориться, не будем показывать пальцем....Мне кажется, что Беларусь - это генеральная репетиция событий, которые в скором времени случатся ( или уже случаются) в России...

Ответить
0 +
Andrey, 14:42, 4.08

... Ну а пока моя девушка, работающая в Минске врачом за 1000000 зайцев, перебирается в сентябре ко мне в Москву, на зарплату около 40000 деревянных. Без дежурств. С 9 до 17...

Ответить
0 +
Инна.Минск., 7:15, 5.08

Вместо Вашей девушки в Минскую больницу приедет селянка, а затем китайка, которые готовы работать за эти деньги.... Вот мы и имеем то что имеем..... А что еще будем иметь.... Китайцев в правительстве и у руля государства... ...
----------------------------------------------------------
А что московские красавицы Вам в девушки не подошли ? Или у них требования к мужчинам иные. Ведь беларуские девушки совсем не требовательны, да? и добрые и мягкие...

Ответить
0 +
MMM, 11:25, 4.08

спасибо Сергею Павловичу за адекватный комментарий, который по сути изложил правду.
как жаль среди вас интеллигенции всё меньше.

кто-то там хвастался, что в России заводы форд, данон и т.д. однако он забыл, что Беларусь была одна из первых к кому пришли известные зарубежные гиганты и собирались строить предприятия. как и то, что их Лука турнул.

Ответить
0 +
владимир, 12:26, 4.08

прийти(обещать) не значит жениться, где сейчас Форд, Данон то та в России спасибо вашему Луке

Ответить
0 +
qwerty, 22:35, 3.08

Подождите до точно такой же ситуации еще 17 лет.

Ответить
0 +
netreader, 22:53, 3.08

Выживет или не выживет, вот в чем вопрос!
Еще в советские времена, когда я ставил на боевое дежурство СС-18 с ядерными боезапасами на борту, мне рассказали, что:
«Таракановые являются одними из самых выносливых насекомых. Некоторые тараканы способны до месяца прожить без пищи, а также задерживать дыхание на 45 минут и замедлять сердечный ритм. Широко распространено мнение о том, что тараканы «унаследуют землю» после глобальной ядерной войны.»
«Этимология слова
Происхождение слова таракан в русском языке точно не установлено; по мнению Рясянена, это слово происходит из чув. tar-aqan «убегающий» : тюрк. t

Ответить
0 +
Модя , 23:20, 3.08

Представляю что будет, если лука появится на улице без своры.

Ответить
0 +
фёкла, 12:09, 4.08

Что будет, что будет . Ничего не будет, точнее ничего не останется. Порвут на полоски. без наркоза, и даже на сувениры забирать не будут,

Ответить
0 +
re, 23:32, 3.08

Россия никогда не сможет стать цивилизованной демократической страной-никогда.Не потому что там
люди другого сорта,а в силу исторического образования
государства-бесконечные захватнические войны,подавление
национально-освободительных движений и тд.Демократизация и либерализм разорвёт Россию из нутри.Беларусь в данном контексте может сыграть одну из ключевых ролей.Ведь если она успешно интегрируется с Европой ,а шансы для этого очень
велики,то это послужит примером для национальных образований России и всех постсоветских республик.
И второй момент.если Беларусь выпадет из сферы влияния
России,тос кем она остнется,,?Только азиатское направление
И ещё,

Ответить
0 +
здесь и сейчас, 9:57, 4.08

+1000

и ещё: конструктивное развидие событий, после незалежнасти Беларуси, распад РФ на губернии.

Ответить
0 +
Надежд, 0:14, 4.08

Простите заранее...Ругайте, как угодно
у меня( нас) в С-Пб тока на построейке(Путинского) проекта -Песочка-Онкология-работают 2 эшелона из Минска и один из Витебска..вахта у них
1600 сутки
поверьте мне я прораб могу написать свой телефон
работают вахтой 2 нед или месяц кто как
нам без разницы
приезжают в Питер,встречаем 3 автобуса, также и провожаем, не надо по метро самим ездить

Ответить
0 +
юрий, 16:05, 4.08

Ребята, будьте осторожны. Что-то прораб больно грамотный, а то и до Каспийска на кирпичные заводы доехать можно.

Ответить
0 +
Модя , 0:18, 4.08

В 90-е по российскому тв восхищались экономическими успехами Беларуси и говорили что это вторая Голандия. Лука готовился к въезду в кремль. Зюгановцы чуть было не устроили второе пришествие Христа для России. Сейчас показателем экономики для коммунистов - перепаханные поля, покрашенные заборы, работающие заводы и колхозы, порядок везде, да чтоб вы подавились комуняки грёбаные

Ответить
0 +
Москвич, русский, грамадзянiн, 6:09, 4.08

Да-с, нечего сказать! Вот умное руководство!
Давно надо было кооперироваться с японцами, европейцами, америкнцами по выпуску тракторов, автмашин (грузовых, легковых) + вменяемая налоговая политика, поощряющая инвестиции, строительство новых современнейших производств, разработок + технологический и инженерный оффшор, нужно было развивать политику магнита инвестиций, выгоду разработок и производства именн в Беларуси вот тогда было бы будущее Беларуси и меньшая зависимость от политики России.
И где умы в правительстве? Хотя мы все знаем.

Ответить
0 +
пятая колонна, 7:48, 4.08

В любом случае не выживет. Потому что везде достанем...

Ответить
0 +
прокурор, 16:58, 4.08

А как же судить дохлого? Не, надо что бы выжил.

Ответить
0 +
ШУРА, 8:47, 4.08

Китай-завод для европы,Беларусь-завод для России

Ответить
0 +
Саша из Смоленска, 8:48, 4.08

Уж не думаете ли вы,товарищ капитан ,что они на заработки в Гомель подались ?И мой джипчик вы возможно видели,проездом был,дещёвых колбасок знакомым набрал,пока ваш Не сильно умный Лукаш цены сдердивает.

Ответить
0 +
grmaster, 8:52, 4.08

Страна выживет, конечно. А Лукашенко и подавно.

Ответить
0 +
суд, 10:00, 4.08

ОН ОБЯЗАН ДОЖИТЬ ДО СУДА!

Ответить
0 +
иван, 9:48, 4.08

Всё окружение л.и те кто под его началом - не христиане. они неясные тени все. все они бояться смерти, впрочем и жить они тоже бояться, хотя живут сыто ( свинья(
МОЛИТЕСЬ, кто из вас умеет, ничем другим не победить темень ... у с ё )

Ответить
0 +
RON, 9:59, 4.08

Эта политическая, постоянно наклоняемая проститутка уже не знает куда прыгнуть. Уже отказывается от социализма. Добро пожаловать в капитализм!!!! ШОС, ГНИДА!!!

Ответить
0 +
СВЯТОРУС, 10:28, 4.08

Россия сольется в одно великое море с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: "Грозное и непобедимое Царство Всероссийское, всеславянское - Гога и Магога, пред которым в трепете все народы будут. И все это - все равно как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле предрекший о нем и его грозном владычестве над землею.

Преподобный Серафим Саровский, 1825-32гг

Ответить
0 +
Модя, 11:00, 4.08

Слияние произошло в 1917 и все трепетали перед гогой, а потом смеялись над магогой а потом днище прогнило и потонули

Ответить
0 +
Пластун, 11:07, 4.08

Христианство — чуждая славянам, привозная религия. С ней нынешнюю Россию непременно постигнет участь некогда мощнейшей Византийской империи, которая просто перестала существовать. Россия копирует все недостатки и пороки поздней Византии: коррупция, взяточничество, пьянство, двуличная политика... Политика Восточной Римской Империи лишила ее ВСЕХ союзников, и когда в 1459 году папа римский Пий II (Энеа Сильвио Пикколомини) созвал в Мантуе собор для обсуждения Крестового похода с целью освобождения Константинополя, его почти никто не поддержал. Политика РФ по отношению к соседям также лишит ее всех союзников. Это не западные спецслужбы сеют раздрай, это мы сами. У славян есть СВОИ Боги! Вспомните о них. И все будет хорошо. Свои Боги, свое человеческое достоинство, свои продукты, свои машины, своя земля, своя свобода...

Ответить
0 +
MMM, 11:21, 4.08

А какие я славян не чуждые религии???

Ответить
0 +
юрий, 16:09, 4.08

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.

Ответить
0 +
Русский, 10:35, 4.08

Беларусь в данном контексте может сыграть одну из ключевых ролей.Ведь если она успешно интегрируется с Европой ,а шансы для этого очень
велики,то это послужит примером для национальных образований России и всех постсоветских республик.
------------------------------------------------------------------------------------------
Никогда Беларусь не интегрируется с Европой без России,вместе-да интегрируются. И никакого примера для национальных образований в России не надо. Все дружно живут и Христиане и Мусульмане и т.д. Европе о таком только мечтать,там восточные ребята жгут по чёрному и думаю будут жечь ещё больше. В России такого не будет,додавят остатки про западных марионеток ваххабитов и норма.
А Беларусь,ну,что Беларусь,кучки анонимов на форуме жаждущие уехать в Польшу? Или дающие советы вселенской глупости.Говорят про 1% нормального населения страны.Вам самим то не смешно? Т.е. 99% ваших бульбяшей придурки что ли? А вы типа всё за них решите,не умеете делать революции-не беритесь. ;))

Ответить
0 +
Модя , 10:56, 4.08

Что и чеченцы уже довольны? Если вы такие умные и не анонимы то сделайте у себя уровень жизни для населения хотя бы как в Москве

Ответить
0 +
Andrey, 14:46, 4.08

А Вы давно Грозном были? Я вот совсем недавно. Там коммунизм! Таких сумасшедших дотаций никто не получает! И 99,9% чеченцев и не помышляют о какой-либо незалежности...

Ответить
0 +
Пластун, 11:21, 4.08

Расскажите-ка мне, сколько российских солдат погибает в год на Северном Кавказе? Так я вам сам расскажу про потери российских ВС и правоохранительных органов за 2010 год: Чечня - 55 чел убито и 137 ранено, Ингушетия (40 и 232), Дагестан (159 и 233), Кабардино-Балкария (32 и 46)... Это ваши официальные данные, которым лично я не верю. Хорошая у вас дружба, нас прямо таки зависть берет.

Ответить
0 +
Русский, 12:12, 4.08

Расскажите-ка мне, сколько российских солдат погибает в год на Северном Кавказе? Хорошая у вас дружба, нас прямо таки зависть берет.
------------------------------------------------------------------------------------------
Всё в своём розовом мире живёшь? Ты думаешь если вот сейчас вот запустить в Белорусь всю эту евро-американскую шушару с баксами и демократическими ценностями у вас будет тишь да гладь? ;)) Наивный чукотский юноша,да тебе Сербия и Северный Кавказ (куда они мля и пришли с миротворческой миссией в своё время) покажется раем,по сравнению,с тем,как ваши,так любимые на словах,запдники начнут делить страну и пичкать её Натовскими военными базами.
Но это всё лирика.
Хорошо лишь одно-то,что тут пишут про уход Белоруси на запад и реальное положение дел координально отличаются.
А вы,как говорил один умный человек: "Пилите Шура,пилите. Они золотые" ;))

Ответить
0 +
Пластун, 14:13, 4.08

Вы совсем ничего не поняли. Я хочу, чтоб тут не было никакой шушеры: не американской, ни русской. Вы, похоже, смотрите на мир слишком упрощенно: все, кто не хочет присоединяться к России — марионетки Запада. Который во всем виноват. Глупости. У русских нет больших врагов, чем они сами. А свалить вину на кого-то другого проще простого. Наш ТНП занимается этим постоянно. Что касается Сербии, то она сама виновата в таком положении дел. Большего раздолбайства времен Косовской кампании, чем в сербской армии, наверное, не было ни в одной армии мира: отсутствие дисциплины, пьянство, воровство, отсутствие четкого командования. Плюс у сербов было абсолютно неадекватное, насквозь коррумпированное правительство. Срби касниjе да угризе лактовима, jер он себе називали проблема у своjоj куhи. Я понятно выразился? Мы хотим и будем дружить и с Западом, и с Востоком. Но не хотим, чтоб кто-то лез в наши дела.

Ответить
0 +
Инна. Минск., 11:23, 4.08

Никогда Беларусь не интегрируется с Европой без России,вместе-да интегрируются. И никакого примера для национальных образований в России не надо. Все дружно живут и Христиане и Мусульмане и т.д. Европе о таком только мечтать,...........-----------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!! ХА -ХА - ХА -ХА - ХА ........ !!!!!!!!

Ответить
0 +
Карчмар, 12:34, 4.08

Товарищ русский, Вы хотя бы проанализируйте, что и сколько Россия потеряла за последние 200 лет: Польша, Финляндия, Крым, с развалом СССР все 15 республик шарахнулись от Вашего счастья и быстрее отгородились границами.
Где гарантии, что вы сохраните кавказские республики, являющиеся субъектом РФ.
Вы то там войну с собственным народом (на обоих сторонах воюют граждане РФ)не заканчиваете, что бы не дай Бог Якутия или Башкирия не пошла путем Чечни.
И еще, может уже хватит лить грязь на жителей страны, которая находится по-соседству? Можно конечно нас называть бульбашами, украинцев хохлами, поляков пшеками и т.д. ,
а еще проще придурками.
Только тогда не обижайтесь на соответствующие ответные оценки ментальности такого вот русского как Вы.
Я говорю именно о Вас, потому что большинство россиян действительно понимает реальную ситуации в Беларуси и совершенно искренне делится об этом на Хартии, без желчи и великодержавного шовинизма.

Ответить
0 +
vtnsk, 13:45, 4.08

Большинству россиян абсолютно безразлична "реальная ситуация в Белоруссии". А уж про существование chater97.org процентов 95 даже не подозревают...
Так что не вам писать о "будущем развале" России, так как живете в своем "мирке" смотря все новости по БелТВ и о реальном положении дел в России судите по 90-ым годам. Очнитесь, на дворе 2-е десятилетие XXI века!!! А вы все еще из "совка" выбраться не можете. Вот и верите все в "сказку" о скором развале России на "удельные губернии". Вечные "сказочники"...
P.S. Старая американская пословица: проблемы "индейцев" шерифа - не волнуют!

Ответить
0 +
Andrey, 14:52, 4.08

200 лет - большой срок! 200 лет назад США были английскими колониями! А про колонии Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Италии, Испании и Португалии я просто умолчу. Да, собственно, 200 лет назад и Германии-то не было...

Да и Россия 200 лет назад была МЕНЬШЕ, чем сейчас. Существенный прирост был в 19 веке, все же...

Учите историю с географией, что ли... А то еще римскую империю придется вспоминать :)

Ну а белорусы... Работали прошлым летом у моих родителей на стройке домика, сами себя бульбашами звали :)

Ответить
0 +
шізоаналіз, 18:33, 4.08

НУ УЖ І 200 ЛЕТ НАЗАД США БЫЛІ КОЛОНІЕЙ. МОЖА БОЛЬШЭ?

Ответить
0 +
шизоанализ, 12:30, 4.08

Прав Шеремет --- мазайичность --- это словянская черта. Поэтому и живем так

Ответить
0 +
Igor Sotnikov, 14:06, 4.08

"Прав Шеремет --- мазайичность --- это словянская черта. Поэтому и живем так"
----------------------------------------------------------------------------------------
Ну про Павла не надо столь однозначно - он нахер ваше гражданство похерил, взял Российское, а в последнее время за океаном живет! А Партизана (сайт такой) тупо кинул!
Орал, цензуры не будет в отличии от хартии и ту тже комменты вырубил!

Ответить
0 +
Iri, 13:00, 4.08

Росбалт такі "рэсурс", што нават разумны артыкул замінае чытаць агідлівасць.
Памятаю адметныя "расбалтаўскія" каментары "ымперцы vs халопы" і неяк дрэнна робіцца.
Так і тут, лічбы, многа літараў, ўсё мабыць разумна, але ж...
Сам загаловак артыкулу тут, на Хартыі, ужо вызывае пытанне. Чаму Лукашэнка ўвасабляецца з Беларуссю. Ідзе падмена Лукашэнкай усёй Беларусі, нібы тут няма нікога іншага. Гэта - асноўная памылка расейская прэсы.
А так, па сутнасці, можна казаць адно. Лукашэнка - вядомы паразіт, у заалагічным сэнсе. Калі ён страціць Расею як "донара", то прысмокчацца да некага іншага. Калі не знойдзецца хтосьці іншы, працягне смактаць сілы з беларусаў.
Доказам яго паразітызму з'яўляецца тое, што развіццё Беларусі спынілася разам з ім. Не ідзе аніякага развіцца, аніякага прагрэсу, толькі стагнацыя, дэпрэссія, дэвальвацыі, дэнамінацыі, запазычанасці, крэдыты. Бы ярмо, ён цягне шыю беларуса да долу.
Так што калі б нешта ў лесе здохла, ды Расея сама адвалілася, то мо гэта б трохі скараціла існаванне Лукашэнак (бо ён там не адзін). Але ж гэтага не будзе з-за палітыкі Пуціна, і абмяркоўваць няма чаго.

Ответить
0 +
Человек, 13:00, 4.08

Я учился в России. Нормальная страна, некоторые области - нищета, некоторые - типа процветание за счёт нефтегазодолларов. Всех областей вроде 89? Так мы станет такими как Татарстан или как Камчатка? А насчет интегрирования в Европу с Россией... Интересно, мне, взрослому человеку, для того чтобы устроиться на работу надо с собой соседа брать? Бред.

Ответить
0 +
Русский, 13:15, 4.08

А насчет интегрирования в Европу с Россией... Интересно, мне, взрослому человеку, для того чтобы устроиться на работу надо с собой соседа брать? Бред.
---------------------------------------------------------------------------------------
Ммм. У нас вроде бы единое таможенное пространство уже или нэ? Интересно и мне,как взрослый человек,понимает единоличную интеграцию в данных реалиях?
Пример с работой в данном контексте,скажем так,ну очень неудачный.

ЗЫ: Товарищу Карчмару, ну если у вас слово бульба ассоциируется с дураком,а хохол (всмысле чуб) с придурком,мы наверное на разных языках говорим. И ещё посоветую почитать высказывания вашей молодой поросли,про Россиян.Ну прям впечатление такое,что мы вдруг и для Белоруси стали империей зла.Докатились,нечего сказать.

Ответить
0 +
Карчмар, 13:52, 4.08

"Т.е. 99% ваших бульбяшей придурки что ли"
==========================================
Знаете Русский, не хочется дальше выдергивать фразы из контекста поста для объяснения того, что Вы хотели сказать.
Но Ваш ответ на мой коммент как-то уже потеплел, по крайней мере я вижу, что диалог все-таки возможен.
..............Высказывания молодой поросли - это еще не показатель.
В России молодая поросль убивает на улицах людей за то что у них курчавый волос и смуглый цвет лица.
Но в России предостаточно нормальной , здравомыслящей и патриотически настроенной молодежи.
У нас тоже молодежь разная: есть в 16 лет пьяницы и наркоманы, есть воры и убийцы. Но есть и другие, которые выбрали путь к свободе Беларуси. Сегодня ребятами от 20 до 30 лет забиты тюрьмы в РБ , за то что они говорят власти то о чем они думают. В основном это студенты и молодые люди закончившие ВУЗы.
Дай Бог, что бы Россия не пошла по пути Беларуси, и Ваши дети, которым предначертано влюбляться, учится, тусоваться на вечеринках у друзей не топтали тюремные дворы.
И еще один момент - одно дело высказывания в нете и другое дело реальная жизнь.
Приезжайте в Беларусь. И поверьте на бытовом уровне Вы не увидите ненависти к русским.
Главное громко не хлопать в ладоши.


Ответить
0 +
Andrey, 14:54, 4.08

Пока вы как Тыва. При нормальном развитии лет за 5 догоните Брянск... До Татарстана вам лет 15 тянуться... До Москвы с Питером - я не доживу...

Удачи!

Ответить
0 +
юрий, 16:30, 4.08

Да когда же Вы сами,без запад-восток, страну свою строить начнете? Или уже построили? Живите как хотите. То Путин что-то сказал, то Жириновский высказался. Да не слушайте их. Я Вашего только иногда на ютубе смотрю. В разделе "приколы". Там и Путин, и Медведев, и Жирик... Скажите мне - как без Вас, большинства белорусов, можно что-нибудь важное для Беларуси решить? Не понимаю многих высказываний по этому поводу. Вы же люди - НАРОД. Как скажите, так и будет. По мне - лучше бы Вы сами, как страна, жили. САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Ответить
0 +
MMM, 18:59, 4.08

Юрий, народ у нас никто не слушает.

Ответить
0 +
Николай, 13:31, 4.08

Ответ Сергею Павловичу от земляка Москвича
----------------------------------------------------------------------
Да Сергей Павлович в Беларуси строились самые современные производства когда мы были одной страной
А теперь мы в разных странах И у каждогосвой интерес
Ну какой смысл России от построенных теперъ (или непостроенных в силу дурости Луки) заводрв звавдных компаний
Ведь рынок сбыта у них был бы Россия в основном
А взамен гнать сырье
И слышать злобные возгласы что русские ни на что не способны в отличие от тех же беларусоа
РОссии это нужно когда в России могут быть построены аналогичные заводы
И потом когда мы гонем сырье на Запад - это плата за техническую отсталость
Но Россия технологически развита не хуже Беларуси
Пожалуй чуть получше
Твк зачем нам гнать сырье в те же нефтеперегонные заводы Беларуси когда мы сами способны перерабатывать
это сырье и гнать продукты переработки за границу
Ну что нам нужно от Беларуси да и той же украины
Только одно - чтобы они были нейтральны и на их территории не было бы иностранных баз
А что касается бизнеса - России простомтратегически невыгодно снабжать их своим сырьем
Вот когда мы гоним сырье в ту же Германию - мы получаем в ответ возможность закупить самое современное оборудование и технологии
А в Беларуси нет их
Ну можем мы лупить мясо и молоко и тракторы и МАЗЫ (пока в силу бедности их покупают А чуть разбогатев переходят на
МАННы и немецкие трактора)
Поэтому и такой сурплюс у России в торговле с Беларусью
Короче - России намного выгоднее торговать со странами типа ФРГ и Японии получая взамен сырья современное оборудование
чем с той же Беларусью - ну нет там новых технологий (единственное что их спасает дешевая рабочая сила и
пока еще бедност России вынужденной покупать дешевые и низкокачественные тракторы и МАЗЫ)

Ответить
0 +
MMM, 18:58, 4.08

Николай, 13:31, 4.08

---------

Уважаемый Николай. Вот вы всё пишите мы можем, можем... И так долгие-долгие годы. Так а почему не делаете?
И насчёт заводов вы слабо ориенрируетесь. Нефть вы гоните как раз потому, что таких заводов по переработке нефти как в Беларуси у вас нет.
Да ничего вы не можете. У вас Ваз, подготовленный для Путина, завёлся с 5-го раза.
И Чапман провалила всю структуру. А вы её какими только наградами не наградили. И не надо рассказывать о "предателе". Разведка (гб) ооочень не любит признавать свои проколы.

Ответить
0 +
Николай, 23:18, 4.08

Уважаемый MMM
Я согласен с Вашей критикой что в России очень медленно и плохо делается
В частности нефтепереработка
Но прогресс пустьмедленный но есть
И одна из причин - полуавторитарная власть в России
Просто я хотел высказать тривиальную мысль
что стране с сыръевой экономикой
намного выгоднее иметь дела с передовыми странами чем со странами типа Беларусь
Ведь у Вас на сайте ( и оченъ многие на украине) противники интеграции с Россией
совершенно справедливо говорят
Ну зачем нам интенрироваться со страной шде есть только сырье но нет новых технологий
И это справедливо
Но точно так же многие в России задаются вопросом
ну зачем нам интегрироваться с Беларусьей и Украиной если у них нет ни высоких технологий ни сырья
Какой экономический смысл
Ведь интенрирование с Германией дает России продвинутые технологии а Германии сырье
А какие продвинутые технологии можно получить из Беларуси или Украины
Только дешевые и невысокого качества трактора и машины
Ну согласен что по большому счету ВАЗ и КАМАЗ говно
Но то же можно сказать о машинах МАЗ и беларусских тракторах
Ну зачем нам чужое говно когда свое говно мы и так выпускаем
Извините за грубость но получается что Россия хоть сырье имеет для поставки
А что по большому счету Беларусь кроме молочки
Взять Вашу обувь
Ну среднего качества для бдных
Но в Москве китайская обувь дешевле беларусской а по качеству что то дерьмо что это
И получается что за счет цены Вам тяжело конкурировать с китаем
а если у меня есть деньги - то естественно я куплю итальянскую или немецкую обувь
Точно так жк человек с деньгами никогда не купит ВАЗ МАЗ или беларусский трактор
а купит европейский аналог
Повторюсь еще раз России чисто экономически не выгодна интеграция с Беларусью
Беларуси то же не слишком выгодна интеграция с Россией

Ответить
0 +
Ириска, 14:05, 4.08

если она успешно интегрируется с Европой ,а шансы для этого очень
велики,то это послужит примером для национальных образований России и всех постсоветских республик
===
даже не смешно...какие шансы? Уровень жизни у нас ниже чем в Болгарии, экономика в руинах, политика - в маразме, народ - в депреси... какие шансы?

Ответить
0 +
наблюдатель , 14:37, 4.08

мимокрокодил, 12:43, 4.08
Россияне в годах хотят перебраться в РБ (б.., там же проезд подорожал аж до 7 RUR, молоко стоит 20 RUR, а в СПб, проезд в разваленном трамвае - 22 рубля, самое дешёвое молоко - 50 рублей), чем не рай.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
откуда такой вздор?! проезд на трамвае-автобусе -троллейбусе-21руб. Причем парк почти весь обновлен- что стоило немалых средств но все же приемлемо т.к. поставки от российских производителей. Свежее молоко (вчерашней маркировки-не позже!) в ближайшей Пятерочке по 28руб.10коп. за литр. от Пискаревского молзавода. Бывает по утрам и совхозное от с.х. ОАО "Ручьи" по 35руб. за литр с ГАЗелевских молочных цистерн но до обеда его разкупают.

Ответить
0 +
Пластун, 14:40, 4.08

Меня, честно говоря, поражает риторика пришедших с комментариями на сайт русских «братьев». Имперскость и великодержавный шовинизм (только не называйте свой бред патриотизмом) из них так и прет. Но при этом напрочь отсутствует элементарное понимание собственных проблем, не говоря уже про проблемы ближайших соседей. Зато есть некое стремление давать советы и делать эпохальные выводы. Правда, при этом, как я вижу, знаний не хватает. Иногда — культуры общения. Так мы и сами можем и обхамить, и послать. Понятно, что с культурным человеком такому всезнайке вести спор просто простого. Я думаю, товарищу «русскому» и в голову не придет, что проблему Сербии я знаю лучше его. Но он зачем-то привязал ее к Кавказу. Лучше б заявил, что в Америке до сих пор негров линчуют. Было б веселее. А то скучно без таких «доброжелателей». Налицо снисходительно-насмешливая позиция «старшего брата», который никак не хочет понять, что все это время режим существовал и креп на российские деньги. На его деньги. Их можно было направить в проблемные российские регионы, отдать пенсионерам. А лукашенко 17 лет играл на имперскости и тупости высшего руководства восточного соседа (попутно мечтая воцариться в Кремле, пока очень хитрый чекист, который так же говорит одно, думает другое, а делает третье, не порушил эти планы): дайте мне денег, а то я пойду на Запад. И давали, за 17 лет Беларусь получила десятки миллиардов дотаций. Помогали властям РБ построить чудовищный карательный аппарат для подавления инакомыслия, способствовали исчезновениям лидеров настоящей оппозиции и взращиванию карманной, и загоняли республику в долговую яму, чтоб захватить и присоединить. Есть друзья, которые хуже врагов. Так это точно про российское руководство. Я четко разделяю понятия: народ и правительство, Родина и государство. Не хотеть вхождения в состав полукриминальной РФ, народ которой при богатейших ресурсах страны мог бы жить на порядок лучше, чем живет, совсем не означает, что мы хотим стать марионетками Запада. Мы просто хотим стать самими собой. Будет тяжело, может быть, голодно, но мы СПРАВИМСЯ!!!

Ответить
0 +
Лось из Анджелеса, 15:59, 4.08

Пластун, поддерживаю полностью! Добавлю о разделении: ненавидят друг друга два руководителя (АГЛ-ВВП), два государства (РБ-РФ), два столичных народца-быдлеца (москали-мИнчуки) - это на уровне межгосударственном. На уровне внутри государства ненавидят друг друга руководство и народ, столичные и провинциалы, оППы и застабилы.... Продолжать можно долго. Ненависти у нас хватает. Любви нету...

Ответить
0 +
маладца, 16:04, 4.08

+100500 Объективно и лаконично. Белорус и Русский - братья навек!

Ответить
0 +
Иван, 16:25, 4.08

Практически все наверное верно. Только одно но. Денег стали давать до "хитрого чекиста". При Е.Б.Н. Зачем все валить в одну кучу. Вот не знаю, подскажите пожалуйста, то вы пишите тупость нашего руководства, то хитрый чекист. Понятия тупости и хитрости совместимы? Вы сами выбрали этого человека, САМИ. Теперь виновата Россия. Хорошо что она есть. Есть на кого все валить. Плохому танцору всегда что-то мешает. Разберитесь лучше в себе. А мы в себе. И давайте жить дружно.

Ответить
0 +
Пластун, 17:27, 4.08

Его выбрали в 1994. Дальше он выбирал себя сам. "Не важно, как голосуют, важно, как считают". Хитрый — совсем не обязательно умный. Хитрость — извращенная форма ума. "Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит". Иммануил Кант (не читали? Оч зря).

Ответить
0 +
Иван, 22:54, 4.08

Цитатой Канта вы хотите сказать что нами правят ограниченные люди. Позвольте с вами не согласиться. Вы же сами опровергаете свои же слова. Я не большой сторонник наших властей. Но дураками их не назовешь. Я не обладаю всей информацией почему снабжали батьку деньгами. Мои домыслы во многом схожи с вашими. Но это только домыслы. Я придерживаюсь принципа что каждая страна должна делать что то с выгодой для себя. Это нормальный ход событий. Но знаю только одно. Вы говорите батька сам себя выбирал. Но ведь в Украине не захотели Януковича и была оранжевая революция. Кто вам мешал? Я был в Беларуси, только последние два года не ездил и могу сказать поклонников у батьки было ОЧЕНЬ много. Так что тезис что он выбирал себя сам не совсем верен. Это сейчас все кого я знаю хают его. А тогда были довольны. Я еще раз повторяю. Разберитесь в себе и не ищите врагов извне. А куда вы пойдете в Россию или Европу вам решать. Удачи. Да хранит бог вашу страну.

Ответить
0 +
вова, 23:46, 4.08

Ваня. вы действительно такой наивный и смешной или просто прикидываетесь глупым? Вам уже на пальцах всё объяснили, а вы про каких то поклонников? Давно живу и нигде они мне не встречались, хотя народу знакомых, родни, соседей не мало, да и домик в деревне, так вся деревня его хаит последние десять лет. И при чём здесь тезисы если выборов нет! НАЗНАЧЕНИЕ!

Ответить
0 +
Пластун, 17:51, 4.08

И еще, Иван. Путин "похоронил" здесь столько российских денег, что Борису Николаевичу и не снилось. Когда-нибудь независимые эксперты посчитают точно. Наши эксперты. Потому что Россия богатая страна. Ее разворовывают, растаскивают, а она жива. Что-то в этом есть знаковое. Я б хотел видеть сильную, процветающую Россию и сильную, процветающую Беларусь, но только в качестве суверенных независимых государств. Нашим народам нечего делить. Делят правители. Делят, воюют, стравливают, наживаются...и при этом умудряются выступать в роли благодетелей. Когда мы поумнеем?

Ответить
0 +
юрий, 16:40, 4.08

Бог Вам в помощь. Серьезно. Только Вам никто не помогал строить то, что Вы построили /приезжали придурки агитировать, но Вы же не дети, которых можно обмануть/. Может пора уже сказать - мы, беларусы, сами виноваты в том, что имеем.

Ответить
0 +
Русский, 15:36, 4.08

Не хотеть вхождения в состав полукриминальной РФ, народ которой при богатейших ресурсах страны мог бы жить на порядок лучше, чем живет, совсем не означает, что мы хотим стать марионетками Запада. Мы просто хотим стать самими собой. Будет тяжело, может быть, голодно, но мы СПРАВИМСЯ!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Пластун,ну чё за хня извините уж за выражение?
Кто вам мешает быть самими собой? Ну кто,конкретно? (кроме вашего "батьки") Я уже выше ответил товарищу,что вы даже не задумываясь или специально не озвучивая факты,начинаете бить себя пяткой в грудь и говорить,дайте нам свободу,так берите,что РФ против ?
Ну ещё раз повторю-единый таможенный союз с Россией и Казахстаном, это для чего вот сделано,это тоже имперские происки ?
Вы хотите это всё похерить? Я вот чёй то не пойму?
Или мы про разные государства говорим?

Ответить
0 +
Пластун, 16:48, 4.08

Где я говорил, что я против Таможенного союза? Вы мне еще антисемитизм припишите. Я — за нормальные, цивилизованные, взаимовыгодные отношения. Что при этом мешает нам и вам? Отвечу. На мой взгляд, ни российское, ни белорусское руководство не защищают интересы народов, они их спаивают и оболванивают пропагандой, а защищают, помимо собственных, исключительно интересы чиновников и олигархов. Народу достается, скажем так, совсем немного с барского стола. Путин, Медведев, наш ТНП — совсем не бедные люди. Но ваши «лидеры» умнее. Они создают видимость выборов. На самом деле, полагаю, Путина выбрал Ельцин, Медведева — Путин, потом Медведев выберет Путина или, если тандем решит, то Медведев останется на второй срок. Кстати, Европа это понимает, но делает вид, что все хорошо, потому что российское сырье для прагматичной Европы важнее прав каких-то там аборигенов. К РФ у европейских политиков тут претензий как бы нет. Наш нарушает все законы нагло, в открытую, и при этом постоянно хамит. И европейские проститутки (простите, политики) изображают возмущение и принимают совершенно пустые санкции.
Дело в политических элитах. Возможности современных СМИ сегодня таковы, что за неделю можно рассорить нас так, что будем смотреть друг на друга волками. И если в России есть независимые СМИ, то в РБ их фактически нет (совсем нет, одна видимость, немногочисленные независимые издания жестко контролируются), и ТНП этим вовсю пользуется. Спасает, что наши СМИ — сборище непрофессионалов, которые умеют воровать и не умеют работать, если б уровень белорусских государственных журналистов и идеологов был на высоте, а у них уровень намного хуже советских, то уже вся страна захлебывалась бы в любви к солнцеподобному. А так эти придурки способны угробить любое порученное им дело.
Конечно же, народ РФ не против свободы беларусов. Против — ваши лидеры, которые ваш народ и контролируют. Поколесив по России, могу сказать, что большинству россиян наплевать на собственные проблемы, вымираете сотнями тысяч в год, что им до каких-то беларусов. Наш народ, к слову, такой же.
Еще уверен, российские олигархи проворачивают через Беларусь массу сомнительных операций, например, с оружием, так что говорить о 60 млрд. долларов безвозмездной российской помощи беларусам не совсем корректно. Эти деньги поделили белорусские и российские чиновники и олигархи. Какая-то небольшая часть была потрачена ими на социальные нужды, чтоб изобразить заботу о населении.
Так что, что и почему происходит — понятно. Остается найти правильный один на один извечный вопрос «Что делать?».

Ответить
0 +
marusa, 15:45, 4.08

Да что уж про Россию говорить. В межнународных судах занимает первое место по кол-ву заявлений. Но все же в отличии от Беларуси является членом Конвенсий. Медведев и Путин - отлично образованные люди, жаль только, что их интерессуют олигархи. Хотя когда их слушаешь по телеку - хочется верить, что Россия все же прорвется........ ХОТЯ-
цитата из АИФ за" 29.07.2011:"Это сословие ( российские бизнесмены) не созлает новых производств, не модернизирует старые, не думает о будущем. Оно выжимает из наследия советской индустриализациимаксимум прибыли. И сделав " первый отжим", перепродает другому собственнику.Тот снова выжимает и снова перепродает, не секрет. что многие советские активы меняли собственников по 10-20раз. Вплоть до банкротства. ...... Эти люди, считающие себя новой элитой, так и нестали ни капиталистами, ни менеджерами в классическом понимании этого слова.....Предел мечты - выгодно продать проржавевший заводик и вместе с деньгами съехать за границу."
Поэтому беларусам надо ориентироваться на Европу, а не искать себе нового хозяина!Россия огромная страна, пусть хорошо осваивает свои просторы и тратит деньги на благоустройство жизни россиян.Да и присутствие Лукашенко тянет ТАНДЭМ в пропасть. А дружить народам просто необходимо!

Ответить
0 +
прохожий, 17:09, 4.08

не хочу вас огорчать, друзья, но вы должны понимать совершенно точно, без всяких иллюзий, что будет как на Кубе, мозаик учился у Фиделя и Рауля и оказался хорошим учеником

Ответить
0 +
Пластун, 17:44, 4.08

Не будет! Мы не на острове и пока с мобилами и Интернетом. С другой стороны, кубинцы совсем не хотят работать, зато с удовольствием воруют. И очень много кубинских женщин зарабатывает на жизнь проституцией. Как думаете, почему кубинцы не выселили базу Гуантанамо, даже когда советская помощь острову свободы была колоссальной?

Ответить
0 +
Пластун, 17:17, 4.08

Вина и российского, и европейского руководства прежде всего в том, что датируя и кредитуя белорусский режим они позволили ТНП перманентно наращивать военную и полицейскую мощь, создать колоссальный репрессивный аппарат, уничтожить независимые СМИ, уничтожить реальную и создать карманную оппозицию, поддерживать видимость благополучия. Чего стоит наше «социально-экономическая модель», стало ясно, когда кредитная река превратилась в ручеек. Непомерно выросший внешний долг уже позволяет усомниться в реальной независимости РБ. По этому поводу беларусы горько шутят» «Мы самая независимая страна, потому что от нас ничего не зависит». На нашей территории по сути опять проходят разборки между Россией и Европой, в которой последние защищают собственные шкурные интересы, точнее, интересы олигархов и политических «элит» (спросите обычного итальянца, где находится РБ, он про нее даже и не слышал, да ему это и неинтересно).
Есть у нас горе-аналитики, которые делают прогнозы, которые никогда не сбываются. Поэтому скажу, как считаю: лу без российской помощи не выживет. Придется отдавать госсобственность. Это чревато потерей власти. А с другой стороны, голодный желудок народонаселения способствует росту сознательности). Так что впереди у нас будут нескучные осень и зима. Если только кто-то в одночасье не раскошелится миллиардов этак на 10-15 зеленью. Или однажды мы не проснемся с российским рублем. А потом и в составе РФ. Не хочется верить в такой прогноз. Должны со всем справиться сами, и справимся.

Ответить
0 +
43778, 18:02, 4.08

даеш воссаеденение белоруссии в россию

Ответить
0 +
maksim, 19:17, 4.08

Сегодня Россия коррумпирована- а завтра нет, нужно быть дальновиднее. Европа и Америка сама находится или идёт к экономическому кризису: и пенсионный возраст повышают, и социальные расходы сокращают и т.д. Поэтому не очень уж мы им то и нужны, разве что для извлечения своих интересов. Мы чужие для них были, есть и будем. А с русскими мы всегда найдём общий язык и всегда сможем договориться. У России большие перспективы. Не нужно жить сегодняшним днём.

Ответить
0 +
tim, 21:31, 4.08

Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.
"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Ответить
0 +
Iri, 7:50, 5.08

Ну вот из-за таких цитат, собственно, и начинаются межнациональные распри.
Достоевский, сидя в Старой Руссе после всех своих похождений по европейским казино, во время русско-турецкой войны писал об освобождаемых балканских христианах.
В той же дневниковой записи он рассуждал о том, как русским избежать второсортности перед европейцами. Российский гений (родившийся в Москве, кстати, хотя и было у его предков имение в Достоево) эту проблему обозначил уже тогда. Но воз и нынче там.

Ответить
0 +
Пластун, 9:34, 5.08

Максим, Россия была коррумпирована ВСЕГДА. И то, что завтра она станет иной — ненаучная фантастика.
Тим, я могу процитировать классиков и русской, и мировой литературы, которые придерживались противоположного мнения, чем русофил-Достоевский. Дело не в этом. России больше нет.
"С Россией кончено… На последях
Её мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,

Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль...
(М. Волошин)

Ответить
0 +
Arina, 13:03, 5.08

Был шанс быть ближе к Евросоюзу, Лукашенко накрыл этот шанс, а всех, кто приближал нас к Евросоюзу - закрыл в тюрьме. А теперь нас вполне реально может поглотить Россия.

Ответить
0 +
SSFER, 19:16, 5.08

Без кого Лукашенко точно не выживет-это без своего табора.Всем давно известно,что Лукашенко цыган.И мы ждём,когда же он петь начнёт.Он споёт нам перед уходом с поста президента:"Прощай мой табор,пою в последний раз!"

Ответить
0 +
гирша, 20:17, 5.08

И кто тебе сказал что он цыган? Плюнь ему в глаза!

Ответить