5 мая 2024, воскресенье, 1:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Видеопризыв на День Воли

17

В интернете появилось видео с призывом к участию 25 марта 2012 года в праздновании 94-й годовщины провозглашения независимости Белорусском Народной Республики - Дня Воли.

Комментарии 17
0 +
Мистер Фикс, 13:16, 6.03

А где видео то? Набор слайдов)))

Ответить
0 +
МП, 14:21, 6.03

Вот, если бы было видео, Вы бы точно пришли. А так - не дошло.

Ответить
0 +
Kaname, 13:59, 6.03

а что за песня?:) подскажите пожалуйста!!!

Ответить
0 +
Йазэп, 14:20, 6.03

Что за тема валит и кто ее исполняет???

Ответить
0 +
Нiка, 16:03, 6.03

Лявон Вольскi - "Гэй наперад!"

Ответить
0 +
netreader, 15:46, 6.03

Святое дело придти 25 марта на День рождения Страны...
Только вот у меня давний вопрос опять зудит в одном месте.
Увидел я растяжку: "Дзень Волi - Сьвята" и опять подумал о белорусском языке.

На русском языке: сознательные, праздник
На белорусском языке: свядомыя, свята
На украинском языке: свідомі, свято

Откуда это непреодолимое стремление писать через "ять"?!
Например: сЬвядомыя, сЬвята
Когда уже мы, граждане Беларуси договоримся о Едином белорусском языке?!
Когда у нас будет ОДНА Рада, а не ДВЕ Рады?!
Когда у нас будет одна столица, а не две: Мiнск - Менск?!

Если так хочется называть столицу, то называйте в устной речи, но в официальном документе-то зачем писать Менск, если это название давно уже кануло в Лету?

А если так хочется другого правописания, то давайте уж тогда разработаем его на латинице или применим польский родной нам алфавит.

И будет у нас тогда две столицы, два Флага и три языка:
русский, белорусский, и белопольский.
И россиянам легко будет читать и европейцам...

А 25 марта очень даже не мешало бы Всебелорусский конгресс провести и избрать Раду местного розливу.. с почетным представительством в ней председателя зарубежной Рады.

Пора уже порядок наводить в собственном Доме, или как?..

Ответить
0 +
Ага, 16:09, 6.03

"Мiнск - Менск", трэба ведаць гісторыю Беларусі(не толькі скарыну піцерскага) каб глупствы не пытацца.

Ответить
0 +
netreader, 17:10, 6.03

Ну дык.. я ж i намякiваю, што трэ ведацць гiсторыю... - няма таго што раньш было..;)

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:28, 6.03

Ага, 16:09, 6.03
адкажыце мне, калі ласка, калі ў гісторыі Мінск называўся Менск? Толькі канкрэтна, з апублікаваннем гадоў. Калі, дзе і на якіх картах гэта можна было ўбачыць, і ў якіх падручніках, літаратуры гэта можна прачытаць? А потым пра гісторыю пагаворым

Ответить
0 +
Berserk, 20:03, 6.03

У нарвегіі 2 варыянты нарвежскай мовы,і нічога :адны ўжываюць букмол,іншыя нованарвежскую.Але і тыя,і тыя гавораць менавіта па-нарвежску , а не па-ангельску,якую ведаюць працэнтаў 90 нарвежцаў...

Ответить
0 +
Zmicer, 21:20, 6.03

Таму што "сьвядомы" і "сьвята" так вымаўляюцца ў беларускай мове (С мяккае)

Ответить
0 +
777, 16:16, 6.03

Буду абавязкова!

Ответить
0 +
Игорь, 17:37, 6.03

У ГЭБЬЯ уже жим жим))))

Ответить
0 +
Kate, 18:50, 6.03

Vidno avtor stat'i ne dosmotrel rolik do kontsa: v stat;e napisano v 13.00 nachalo, a v rolike - 13.30!

Ответить
0 +
Лера, 20:56, 6.03

ага, я таксама заўважыла, так у колькі дакладна?

Ответить
0 +
Витек, 22:13, 6.03

Пакуль прыйдешь, так i 13.30 будзе!!! Я буду так сама!

Ответить
0 +
Artur, 22:53, 6.03

Опять никто не прийдет. А кто прийдет того пересажают. ЕС вновь выступит за нарушение прав человека, ведут дополнительные санкции. И много-много болтовни ни о чем.
Где логика, где смысл принимаемых решений? Ради чего выходить???

Ответить