3 мая 2024, пятница, 22:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
empiric-врач , 15:42, 20.05

Действительно, поликлинические сети постсоветских республик, за исключением прибалтийских, не готовы к такому нововведению. Потому что поликлиники и аптеки не компьютеризированы. В Эстонии, врач выписывает так называемый дигитальный рецепт в апетку по интернету. Любой эстонский аптекарь, в любой эстонской аптеке может зайти в базу данных и проверить по фамилии покупателя, действительно ли ему выписан рецепт на данный препарат. Выписка такого рецепта у медсестры занимает считанные минуты, потому что уже есть готовая интернет-форма заполнения такого дитального рецепта. Такие рецепты, естественно, не теряются рассеяными пациентами.
Это пракика всех цивилизованных стран. Но для её применения необходима определённая материально-техническая база + владение компьютером и умение пользоваться интернетом медсестр и врачей в глубинке. Разумеется ничего этого пока в РБ не наблюдается. Поэтому вводить систему строгого рецептурного отпуска лекарств преждевременно.

Ответить
0 +
Ух!, 16:28, 20.05

Экая циничная забота о побочных действиях лекарств на фоне полного отсутствия их прямого действия в силу того,что элементарная врачебная помощь либо недоступна по причине очередей либе неэффективна по той же причине. Получается,что ложись и помирай вообще без помощи. Знаю что говорю. Видела ,как в коридоре поликлиники буквально валялись на полу молодой человек и колхозник,которого привезли на частном авто в поликлинику (врач на селе принимает 1 раз в пятницу,а это был понедельник) без всякой надежды попасть на прием из-за того,что не подошла очередь. Много можно сказать,но хочется плюнуть или крепко выругаться. Простите,но такова реакция на то,что происходит в провинциальной поликлинике. Не говорю о причинах. Какие бы они ни были, больному неважно. Главное,что ПОМОЩИ НЕТ!!!

Ответить
0 +
ЗЮЗЯ, 14:13, 21.05

ПРИЕЗЖАЛ БРАТ ИЗ КАНАДЫ ТАК ТАМ ИНДИВИДУАЛЬНО СОСТАВЛЯЮТ ВСЕ ЛЕКАРСТВА ПАЦИЕНТУ : В СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАПСУЛЫ РАСФАСОВЫВАЮТ ЛЕКАРСТВА ПРОВИЗОРЫ ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА. ЭТО ДЕЙТСИВИЕ НИКОГДА НЕ ПРИВЕДЕТ К ПЕРЕДОЗИРОВКЕ ИЛИ НЕСОВМЕСТИМОСТИ ПРЕПАРАТОВ.

Ответить
+1 +
Народ, 17:03, 20.05

Этот Тозик..всех уже достал.. то планшеты для детей... то 5 тыс за приём к врачу. вопрос о рецептах должны были решать медики...может быть пупем опроса и пациенты. А Тозик...типа работник..сами создали проблему и сейчас её разрулит!! Тозик...ты ничего не сделал ХОРОШЕГО ни для народа.. ни для страны!!! ни раньше...ни когда был послом в Китае...ни сейчас!!! НАДОЕЛ. подай в отставку!! надо решать государственные вопросы!! Народу надоело. ВЫ ВРАГИ НАРОДА и БЕЗДАРИ!!! ПОЗОР!!!!

Ответить
0 +
минчанин, 17:05, 20.05

а какое отношение Тозик имеет к рецептам?? У него мед образование?? просто беспредел!

Ответить
-1 +
empiric-врач , 20:45, 20.05

Вы читать умеете?

"Возглавит группу вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик. В состав группы также включены социальные работники, участковые врачи-терапевты и руководители нескольких поликлиник Минска, руководитель одной из районных амбулаторий,.." (c)

Ответить
0 +
вик, 17:07, 20.05

сматрыце как здорава всё прыдумали в правительстве: тот жэ Тозик предлагал савсем недавна брать за визит к врачу грошыки, типер асталось внести в перечань лекарств па рецету самые хадавые, чтобы деньги патекли рекой в кассы паликлинник, а аттудава в карманы шоса и ево верных шосикав.

Ответить
+1 +
ветка, 17:08, 20.05

главная рабочая группа создаётся... да ещё во главе с Тозиком... и за наши деньги 5 дней типа работать будут..как лекарствр продавать по рецептам или нет.

Ответить
+2 +
боец, 17:21, 20.05

2 месяца назад по БТ..и в газетах обсуждали тему типа правительство решило отпускать лекарство детям до 3 лет.. бесплатно. Типа ноу хау!!!! весь народ слушал...смотрел....првительство и Главе государства докладывали и в прямом эфире показывали. Но правительство забыло ВСЕМ рассказать....что бесплатное лекарство до 3 лет ДЕТИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЛУЧАЮТ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ!!!! просто эти ..надоевшие всем бездари нового ничего придумать не могут и не умеют...так как тупые. Это был просто позор. А сейчас Тозик будет решать цитромон.мне продадут по рецепту или нет!!! у вас...что у всех МАРАЗМ!!!!

Ответить
+2 +
Катя, 13:29, 21.05

Где дают лекарства детям до 3-х лет бесплатно, у нас? Если вы "не в теме" - заткнитесь! Моему ребенку 5 лет, и ни до ни после 3-х не один рецепт бесплатный мы не увидели ( хотя у нас ВПС), все за свои деньги! Аж бесит, когда "грамотеи" комментируют!

Ответить
+1 +
elena, 17:24, 20.05

Плохо, что в руководстве здравоохранением всех уровней не принято заниматься непосредственно лечебной практикой в тех же обычных поликлиниках или стационарах. Отсюда все беды в организации. Так и свопросом рецептурного отпуска медикаментов. Нехватка врачей в так называемом первичном звене, то есть участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики, общеизвестна всем, кроме аппарата Минздрава. Кроме того, июль - месяц летний: самый разгар отпусков. Именно сейчас приспичило "навести порядок" и разогнать оставшихся врачей. Ведь именно первичным звеном, по статистике, обслуживается до 80% всех пациентов.
Решить вопрос за счет выписки лекарств профессурой изначально нереально: много ли пациентов у них лечится? А предложение выписывать рецепты персоналом службы скорой помощи да еще в период подъема заболеваемости вообще не выдерживает никакой критики. Им бы вызовы все успеть обслужить...
Между тем порядок в вопросе приобретения медикаментов действительно должен быть наведен. Только не надо ставить телегу впереди лошади. Сначала врачей в поликлиники, а уж потом - рецепты в аптеки. А не наоборот. В медицине ведь главное - не навредить. Об этом надо помнить всегда при любом нововведении.

Ответить
0 +
врач, 17:28, 20.05

возмущена

Ответить
0 +
Лео, 17:38, 20.05

Люди, зачем лечиться лекарствами? Вы лучже народными средствами: травками, водкой, чесночком. Ведь столько спортивных сооружений настроили. А большинство курит и пьет. А потом жалуется на здоровбе.

Ответить
+1 +
молодая мама, 17:51, 20.05

Лучше они бы обсудили, почему многих лекарств вообще нет в аптеках Минска. И мне бы заодно объяснили, почему я должна в Москву за лекарствами ездить. Это политика "Купляйте белорусское", импортозамещения или чья-то монополия и, как следствие, отсутствие конкуренции?

Ответить
0 +
XPower, 17:51, 20.05

Как бы народ не возмущался - рецепты нужны как воздух. В стране каждый второй болеет инфекциями, передаваемыми половым путем, даже дети заражены хламидиозом. Потому что бесконтрольный отпуск антибиотиков налево и направо.

Ответить
0 +
медсестра, 18:13, 20.05

Могу сказать заранее что ничего хорошего для людей они не придумают.

Ответить
0 +
Гаврош , 18:23, 20.05

Решение о выписке рецептов врачами Скорой помощи в период эпидемического подъема
заболеваемости - бред сумасшедшего . Нагрузка на бригаду в такое время запредельная ,
порой счет жизни идет на минуты . Кроме того , на Скорой больше фельдшеров , а не врачей .
Нельзя бригады Скорой помощи нагружать выпиской рецептов .

Ответить
+1 +
Garic, 19:36, 20.05

Фармацевтическая мафия в стране имеет большие доходы (даже зарплата представителя фарм.фирмы больше зарплаты доктора), Вот и решил другой клан поиметь с этого тоже денежки, придумали закон, в случае принятия которого фармфирмы теряют значительные деньги. Сейчас фармфирмы заплатят откаты и закон переделают. А на нужды простых людей им глубоко наплевать.

Ответить
0 +
lg, 13:34, 21.05

За границей в приличных госпиталях медицинская страховка оплачивает лечение только в том случае, когда не использовались препараты с низкой эффективностью (т. е. индийского!!!!! и китайского!!!!!! производства)...

Ответить
0 +
д, 20:24, 20.05

участковые поликлиники----- УЖАС!!!!!!!!

Ответить
0 +
Nikel09, 20:52, 20.05

Рецепты это дикость. Ошибка человечества. Их не должно быть в принципе. Я хозяин своего тела и мне решать, что я хочу принимать, а что нет. Это не должен решать чиновник.

Ответить
0 +
XPower, 3:25, 21.05

Бесконтрольное применение декарств, в частности, антибиотиков, привело к появлению устойчивых штаммов многих микроогранизмов, таких как туберкулез и хламидиоз. После таких вот экспериментов люди не могут вылечить серьезные заболевания. Смотрите в корень. Контроль должен быть оченьжесткий.

Ответить
0 +
пенсионер, 21:02, 20.05

Дана команда поднять среднюю зарплату до 500 баксов, вот правительство эту команду и решает... на свой лад.

Ответить
+1 +
Fitsko, 21:40, 20.05

Вы думаете, Минздрав о здоровье населения заботится? И о том, чтобы они не занимались самолечением? Все, что делается, делается ради одной цели -- не допустить любыми средствами продажи импортных препаратов. Врачам в поликлиниках полуофициально запрещено выписывать импортные позиции, фармацевты в аптеках по приказу обязаны сначала предложить белорусское или заменить белорусское. При выписывании по международному названию препарата, а не по коммерческому, в первую очередь выдадут белорусский препарат.

Пациенты, а тем более врачи для нашего Минздрава давно уже где то на уровне быдла.

Ответить
0 +
anonymous, 23:15, 20.05

"Все, что делается, делается ради одной цели -- не допустить любыми средствами продажи импортных препаратов"
Если это так, то почему в список включён кардиомагнил, но не включён более дешёвый белорусский аспикард?

Ответить
0 +
fitsko, 8:46, 21.05

В какой список? В список льготного отпуска он не включен. Другое дело, что он технически не является аналогом белорусских препаратов, так как содержит магний, помимо ацетилсалициловой кислоты, поэтому бороться с ним будут меньше, чем с прямыми аналогами белорусских продуктов. А вот в льготный список включена "ацетилсалициловая кислота". И по льготе будут отпускать именно аспикард, а не тромбо-асс или полокард.

Ответить
0 +
anonymous, 18:11, 21.05

В список препаратов, отпускаемых без рецепта врача.

Ответить
0 +
fitsko, 22:22, 21.05

включен по международному названию "ацетилсалициловая кислота". внимательно читайте приказ.

Ответить
+1 +
anonymous, 14:44, 22.05

Не очень понятно, зачем тогда в этот список вносили несколько торговых наименований, когда можно было внести просто ацетилсалициловую кислоту. Более того, ацетилсалициловая кислота и некоторые содержащие её комбинированные препараты внесены в рубрику "N02 Анальгетики", в то время как кардиомагнил внесён в рубрику "B01 Антикоагулянты". Так что, не всё так очевидно - не удивлюсь, если аспикард откажутся отпускать без рецепта.
Нашёл ещё один интересный момент: в список омепразол внесён ТОЛЬКО под торговым названием "омез". Как можно объяснить это?

Ответить
0 +
lg, 13:43, 21.05

вот если бы вы хоть раз посетили туалет на наших родных "БЕЛМЕДПРЕПАРАТАХ", вам бы никогда больше в голову не пришла мысль купить "наше" лекарство!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
Бормотограф, 23:00, 20.05

Я бы посоветовал этой «рабочей группе» для начала разобраться, почему в белорусских аптеках не продаются лекарства, которые действительно лечат, и за которыми постоянно приходится ездить в Москву, и дать ясный ответ, кто конкретно не пропускает сюда их поставку. Мы хотим знать реальных врагов белорусского народа. А также – какие меры к ним приняты.
А что продавать по рецептам, что не продавать – этот вопрос был решен еще в приснопамятное советское время.
И не надо тебе, тозик, дурью маяться, бурную деятельность симулировать! Не рубишь в этом деле – отвали!

Ответить
+1 +
бабушка, 0:54, 21.05

давно известно, что все люди и не люди наделены мозгами, но почему-то не всем раздали инструкцию. и очень интересно. сам тозик в президентской лекарне тоже белорусские препараты "кушает" и иже с ним?

Ответить
0 +
Vladimir, 5:00, 21.05

В Витебском травмопункте на Фрунзе мне вытащили клеща, но укус зеленкой и ничем другим не обработали, приказ мазать зеленкой только детей и беременных. Зато исписали кучу бумаг, место работы и должность . В инфекционной больнице всё повторилось, только писали бумаги. До какой показухи мы дожили.

Ответить
0 +
ВАЛЕНТИНА, 7:10, 21.05

Народ! это правда, бел. препараты нужно продавать строго по рецептам с красной печатью, заболели всей семьей, после бел. атибиотиков, которые просто не помогли, лечили побочные эфекты, жулудки и поджелудочные, зареклась ни когда в жизни не употреблять бел. препараты если даже их будут раздавать бесплатно

Ответить
0 +
lg, 13:46, 21.05

БРАВО !!!!!!! Эмпирическим путем , но верным...

Ответить
+1 +
""", 8:28, 21.05

Врачи ничего не понимают, а лекарства нихрена не помогают. Обычную простуду вылечить надо кучу обследований , анализов , и пр. Как сказал известный натуропат Поль Брэг Если к 40 годам не стал сам себе доктором, значит помирать будешь дураком.

Ответить
0 +
Мнение, 10:30, 21.05

Революция начнется в поликлиниках, все понятно. Элегантное решение вопроса а ля туркменбаши - закрыть аптеки с поликлиниками, чтоб не мешали работать.

Ответить
+1 +
Сам себе, 13:21, 21.05

Видно, кому-то пришла в голову мудрая мысль: "Слишком много больных. Неплохо бы проредить. Лечить хронических больных для государства не рентабельно. Опять же экономия валюты на закупках лекарств." Похоже мы еще не скоро уйдем от сталинского понимания человека в государстве.

Ответить