29 марта 2024, пятница, 9:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+55 +
Не правда ли, 10:35, 25.06

Ситуация окончательно вышла из-под контроля, а диктатура продолжает делать вид, что ни чего катастрофического не произошло ...

Ответить
+23 +
со стороны, 10:37, 25.06

А почему бы их не проверять перед использованием? А если бы там была не "чума", а просто цианид, тоже бы накормили?

Ответить
+37 +
дачка партызана, 11:30, 25.06

вот на чиновниках бы и проверить...которые небось откаты получили за эти кормы

Ответить
+16 +
)))+, 12:25, 25.06

Брэхня. Министр некомпэтентен. Была госпрограмма по развитию комбикормовых заводов. Вбухали триллионы народных денег. Отдачи министр не потребовал. Заводы стоят без дела. А везут за "откаты" чужой комбикорм.

Ответить
+13 +
freedom, 14:20, 25.06

Ввоз комбикормов и премиксов -разные вещи!На премиксах приближенные сидят и рынок контролируют.

Ответить
+9 +
warg, 10:42, 25.06

Милинкевич и Янукевич ехал с Еуропы,кинули у багажник пару мяшкоу комбикорма.У усем винавата 5 коллона.КРУГОМ УРАГИ!!!!

Ответить
+1 +
Не правда ли, 10:52, 25.06

Достаточно было того, чтобы они ехали через зараженный участок, и привезли эту заразу на колесах автомобиля.

Ответить
+131 +
Минский, 10:44, 25.06

А умнейший Леонид Заяц не сообщит ли заинтересованной публике, откуда конкретнее из-за пределов привезены эти комбикорма? Кто производитель сей африканской заразы? И каким образом в стране, где сейчас от ИПшника даже на носки с трусами требуют кипы бумажек-сертификатов, на наличие возбудителя в комбикормах просто не обращают внимания? И каким образом эти комбикорма оказались сразу в 11 районах страны, удаленных друг от друга на сотни км? И кто экспортировал эту "радость"?
Бред.

Ответить
0 +
Витебский, 10:54, 25.06

Як хто, Милинкевич з Янукевичам, warg все написау выше

Ответить
+40 +
БГ. Фальшыука ... ?, 11:13, 25.06

Не понятно .каким образом "возбудитель Африканской чумы свиней" вообще попал в комбикорм !? Тут несколько вариантов : Комбикорм производили непосредственно на некой работающей "свиноферме", где имелись больные животные, Комбикорм специально привезли уже зараженный и Комбикорм ни при чем , но надо "приплести" неких "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ- вредителей"(мол -вот для чего нужен "техрегламент ТС" !)
И еще вопрос , а что своего "отечественного" комбикорма уже нет ? И почему не проверяется продукт ,до употребления его животными? Может и с человеческими продуктами та жа история ?

Ответить
+19 +
еХре, 11:48, 25.06

Вопрос резонный. Как комбикорм, в составе которого отсутствуют сырые продукты животного происхождения, мог стать причиной появления АЧС в таком количестве регионов страны? Или действительно корм готовили на ферме в присутствии больных животных?
Минсельхозпроду проще свалить на предпринимателя-вредителя, чем признать разрушение системы предупреждения таких вспышек. Особенно порадовало требование запретить ввоз комбикормов. Или у нас стали соблюдать нормы ввода и технологический цикл?
Пока не появится собственник - мы будем терять в сельском хозяйстве весь ВВП.

Ответить
+2 +
123, 20:20, 25.06

На 3 пары трусов с носками ИПшников с 1 го июля заставляют сертификаты безопасности делать , А на комбикорм что сертификат не нужен ? Что его никто не проверял?
И вообще что бы ввезти что то в страну нужно высочайшее разрешение (мы то знаем) .так как этот комбикорм? угрожающий продовольственной безопасности хрустального сосуда , мог попасть в страну и главное откуда ? За какими рубежами Родины размножаются в огромных размкрах вирусы африканской чумы ?
Не из Африки случаем?

Ответить
+35 +
Не правда ли, 11:20, 25.06

Теперь должно быть уничтожено 100% поголовья свиней в стране, на прилавках магазинов возможно появление только импортной свинины. Загублена целая отрасль - полностью ...

Ответить
+15 +
Дударев К.И., 10:48, 25.06

Официальные СМИ молчат.

Ответить
+12 +
Кто-кто, 11:02, 25.06

И кто экспортировал эту "радость"?

Брацкий Китай. В ином случае из России.

Ответить
+10 +
Дед, 11:36, 25.06

Неужели у себя не можем кормов замесить в нужном количестве, и комбинаты же есть, и вроде корма производят. Может у кого с головой не то, комбикорма в Драздах не докладывают?

Ответить
+45 +
саботаж, 11:08, 25.06

/Информация о массовом падеже свиней в Беларуси появилась в конце апреля. Сначала власти категорически отрицали эпидемию./
//////////////////////////
И это нужно было два месяца врать.

ПОЗОР ТАКОЙ ВЛАСТИ!

ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ К УТАИВАНИЮ И СОКРЫТИЮ ОБЪЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПАДЕЖЕ - К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Ответить
+20 +
Игнат, 11:09, 25.06

Все покрыто тайной. Лука и его СМИ со своей идеологией рассказывать только про позитив, в критических ситуациях ставят жизни сотни тысяч людей под угрозу. За такого рода преступления - сокрытие жизненоважной информации необходимо конечно судить идеологов режима. Просто суд для них откладывается. Но, он будет.

Ответить
+5 +
Фёдор, 11:14, 25.06

Ну, ЗАЯЦ, погоди !!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+25 +
foma, 11:17, 25.06

говорили, что чумы нет, а признали ее наличие только после того, как россия, сняв лапшу с ушей, блокировала импорт мяса из хрустального сасута. отпираться стало бесполезно, однако после такого количества лжи, разве кто-то поверит официальным мордам? москали уже давно на слова нашей чупакабры не обращают внимания...

Ответить
+11 +
Хаус, 11:22, 25.06

Не уж то завезли чуму с комбикормами!? Да белорусская таможня, как никакая в мире "душу вынет" при пересечении границы! Не поверю!

Ответить
+23 +
Натали, 11:32, 25.06

Раньше охотники отстреливали диких кабанов. И не было всякой заразы. а сей час у нас любитель животных охоту чуть ли не запретил-вот и результат! да от диких кабанов все это, а не комбикорм. Валенки у нас сидят в правительстве.

Ответить
+6 +
tt, 13:29, 25.06

не несите чушь. вся зараза сейчас едет из необъятной России, верните на место границу- не будет лишних проблем у Беларуси. Кстати, в нновостях по ТВ говорили о том что в Краснодарском крае вспышка ящура, а это удар по парнокопытным.... ждемс привета из "России матушки"

Ответить
+9 +
Iri, 14:13, 25.06

>Натали, 11:32, 25.06 ...да от диких кабанов все это, а не комбикорм.
>tt, 13:29, 25.06 вся зараза сейчас едет из необъятной России, верните на место границу- не будет лишних проблем у Беларуси
---
Самае дзіўнае, што і Вы, і Наталі маеце рацыю.
Ветнагляд наш вывесіў на сваёй старонцы, што ў 30 (!) расейскіх рэгіёнах выяўлена АЧС, блукае там з 2008 году.
Але выяўляецца яна дзіўна - не масавым паморкам на фермах - а пры адстрэле дзікоў. На гэта спасылаюцца ў Смаленскай і Цвярской-Тульскай абласцях.

АЧС мо яшчэ не самае страшнае, бруцэлёз на парозе.

Ответить
0 +
Натали, 14:14, 25.06

Да Вы русофоб,батенька! Чуть что,так сразу Россия виновата. Не мелите ерунды. Виноваты сами и только сами! Таможенники на границе вирус по запаху определяют? Ну вернем границу и дальше что? Дружно нюхаем грузовики-посылочки?

Ответить
+2 +
кстати, 15:44, 25.06

Кстати у меня есть знакомый охотник в Столбцовском районе, который постоянно учавствует в барских охотах и соответственно мясо дикого кабана у него бывает очень часто. У него свинья не болели, он их на прошлой неделе заколол, хотя в теории если с лесу пошла зараза, у него первого должно было все передохнуть. Ан нет... это все от комбикорма

Ответить
+1 +
Натали, 16:12, 25.06

Мужику просто повезло.

Ответить
+6 +
виктор, 11:40, 25.06

сегодня в дубровенском районе деревне Буда изымают у людей свиней на утелизацию из-за вспышки африканской чумы..

Ответить
+39 +
У меня своя правда, 11:43, 25.06

Меня возмущает то, как забирают в деревнях здоровых свиней. Заходят нагло в хлевы с милицией и увозят свиней, не спрашивая даже хозяев, как правило, пожилых людей, для которых это огромная материальная и моральная утрата. Толком не объясняют о размере компенсации. Люди не знают, когда они её получат, да и получат ли вообще. Многие режут свиней, проверяют в ветеринарных районных службах (некоторые анализы делаются в Минске) и по результатам загружают холодильники и морозильники свои и детей. Некоторые прячут своих хрюшек от убойной команды. Люди в шоке. Вспоминается эпизод из повести "Знак бяды" Василя Быкова. Когда на хутор пришли немцы, Степанида и Пятрок спрятали в лесу единственного кабанчика от фашистов. История для наших крестьян повторяется...Как фашисты ведут себя власти, хозяйничая на крестьянских подворьях. Всю весну возмущались, что для продажи крестьяне должны были везти свиней на убой в район и платить за это деньги. А тут ещё похлеще повернулась ситуация: не надо никуда везти - забирают и увозят ...

Ответить
+16 +
tt, 15:26, 25.06

Вот в этом и проблема, если бы людям сразу же разъяснили, что при обнаружении болезни за изъятых свиней будут платить компенсацию по 16 тыс. руб за 1 кг.живого веса, а не по 100 тыс. руб за 1 единицу (тушу). Люди бы сами следили за всем своим мором ,а не вывозили бы в лес мертвых свиней, и уж точно бы проверяли убитых свиней перед тем как их есть, а не в тихаря рассовывали по холодильникам.
Правильно говорят- построят АЭС в Островце, рванет она, и через недели две будут спрашивать "А может вас эвакуировать в Гомельскую область, там уже период полураспада скоро (через лет50) закончится, ждать осталось не долго....

Ответить
+16 +
Алекс, 11:44, 25.06

Что со страной сделали.ироды!собрали небывалы урожай.что на взлётках сгноили?только бизнесмены от власти завезли комбикорм из-за бугра.за бесценок.и дали указание.купить.навар на карман.свиноводчество закопать.грустно до ужаса.

Ответить
0 +
Соня, 20:29, 25.06

Какой рекордный урожай ? Урожай только на бумаге .А в итоге что комбикорма нет что мука хр-н знает какая .Сегодня пыталась из местной муки пирожки сделать - плывёт тесто ,не слепишь.- клейковины никакой .Да и откуда та клейковина в нашей муке .Чай не Украина .Вот там - да , рекордные урожаи и настоящая пшеница . Лучше бы купили нормальное зерно и не закапывали по 45 млрд баксов в землю , а у нас нужно выращивать то что у нас хорошо растёт. А то картошка на рынк е13 тыс. да ещё и привозная.

Ответить
+3 +
Алекс, 11:45, 25.06

Что со страной сделали.ироды!собрали небывалы урожай.что на взлётках сгноили?только бизнесмены от власти завезли комбикорм из-за бугра.за бесценок.и дали указание.купить.навар на карман.свиноводчество закопать.грустно до ужаса.

Ответить
+10 +
Вит, 11:45, 25.06

Если мы такая "великая" аграрная держава хочется спросить зачем нам импортные комбикорма? Зачем нам столько зерна садить, если мы для нормального хлеба- пшеницу твердых сортов закупаем из вне? Почему в Витебске в какой магазин не пойди -йогурты и сырки сплошь российские (известные российские бренды из Московской области).

Ответить
+3 +
tt, 15:27, 25.06

Зерно у нас перерабатывается на спирт, на комбикорма по остаточному принципу..

Ответить
+6 +
3434, 12:02, 25.06

После этих слов он ушел в отставку?

Ответить
+2 +
Ramzong, 12:20, 25.06

Так нет же никакой чумы!..

Ответить
+18 +
кабан, 13:37, 25.06

Под усиленную охрану будут взяты свинофермы.

Оооо....каждой свинье по милиционеру....хотя можно и перепутать их - рыла больно похожие.....

Ответить
+3 +
hunter, 13:39, 25.06

От преобладающего "процветания" срочно хрюшки стали дохнуть.
Кто следующий на очереди?

Ответить
+8 +
Nikolai, 13:43, 25.06

Чумовая экономика. О каком ВТО могут болтать высокопосаженные.

Ответить
+10 +
dif, 15:04, 25.06

Корма продает кто хочет и как хочет по деревням возят на машинах сигналят
ивьевский район наполовину без свиней

Чапунь, Лежневичи, Довнары, Бакшты приходят забирают с омоном даже если дома хозяев нет везут под Ивье сжигают

нигде по телевизору по радио не сообщается

Ответить
+7 +
aa, 16:36, 25.06

Это только некоторая часть проблемы - завоз Российского комбикорма (данный факт выявлен и подтвержден). Но этот факт указывает, как ведется борьба с АЧС в России. Свиней заставляют заниматься каннибализмом, причем даже термообработки зараженного сырья не ведется.
Считаю, что основная проблема (она актуальна и для России и Беларуси) безответственность, тупость и наглость чиновников всех мастей и специальностей - решивших бороться с инфекциями указами и директивами.
Ветеринарные чиновники РБ, ведущие борьбу точно такие же как и все чиновники. Основной заслугой они себе ставят это не допущение инфекций, а на самом деле их укрывание. Существующие правила ветсанэкспертизы в РБ и РФ позволяют переработать на продукты питания практически все, и при любых заболеваниях. Отсутствие экспорта из РБ в развитые страны, не участие в разных союзах и организациях с цивилизованным миром не привлекает к себе внимание международного противоэпизоотического бюро.
Я уже как то писал, что основные способы борьбы с инфекциями у животных на территории РБ - это массированные вакцинации (часто не работающими вакцинами) и ожидание самозатухания эпизоотического процесса. Ну а тут не прокатило - выстрелило по всей стане, что так же указывает на то, как активно зараженная продукция перемещается из региона в регион. И не факт, что в этом виновато население, укрывающее свое кровное.
Данных об образовании природных очагов АЧС на территории РБ, пока нет - но это не за горами.

Ответить
-2 +
ося, 17:11, 25.06

пятиколонник прикрывает своих свядомых диверсантов .готоывых на все ивсегда -только навредить

Ответить
+1 +
леля, 20:19, 25.06

у нас в магазине исчезло мясо вчера было,а сегодня нет.это значит для людей не опасно? полный бред никакой информации,у нас все хорошо малинки цветут,колоски колосятся.Витебск.

Ответить