20 апреля 2024, суббота, 7:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 63
-17 +
Murat, 17:48, 30.07

Tanya I know that u r following Charter97. You don't like Lukashenko and you like Sannikov... and you know that I love you! Please read this and write me back... I miss you...I love you.. Forgive me...

Ответить
+26 +
Игорь, Бобруйск, 21:00, 30.07

Научись по-русски разговаривать, а потом транслируй to English...
Твои желания, к свиньям никакого отношения не имеют...

Ответить
+5 +
ммм, 21:48, 30.07

согласен на все 100!

Ответить
0 +
иа, 21:44, 30.07

там в каждом колхозе одни свиные рыла...

Ответить
0 +
Леха 1, 12:05, 31.07

Murat, я не очень спик инглиш, но мне кажется, что ты сравнил Лукашенко с чумой. Ты прав. Он хуже и куриного грипа и свиной чумы! Но при чем здесь Таня?

Ответить
+25 +
ну кто нибудь скажет или нет?, 17:55, 30.07

Так а навоз что сжигать всё равно не будут хоть там возбудительживёт3 месяца

Ответить
+53 +
dmi, 19:17, 30.07

чтобы поднять цены на мясо и поделить свинофермы как птицефабрики придумали
чуму,и уничтожают свиней на частных подворьях,даже там,где чумы нет.

Ответить
+5 +
б, 21:40, 30.07

Чума -она тут везде.

Ответить
+4 +
Бг., 21:39, 30.07

Но никто ведь не написал , что сжигать будут отдельно от свинарника. Или всего подворья.

Ответить
+31 +
234, 17:55, 30.07

Лекарство ищите умники, а то крестьяне - они люди злопамятные....

Ответить
+20 +
ten, 19:29, 30.07

А нет лекарства )))) в радиусе 10 км все выжигается, дальше консервы :) ну а наши все в консервы и на возбудителя забить :)))) А крестьяне? пусть будут - этот ляхтарат все стерпит за 3 кг сахара перед выборами, а нет так и поделом

Ответить
+58 +
321_, 18:01, 30.07

Точно головой еб*****сь чинуши, надо же такое придумать. Это же какой ущерб понесет сельское население.

Ответить
+4 +
Леха 1, 12:07, 31.07

Для многих это не ущерб. Это КРАХ!

Ответить
+44 +
wadim, 18:14, 30.07

скрывали,скрывали и доскрывались,отдуваться будет лехторат

Ответить
+8 +
Ага, 19:59, 30.07

Ну Расея і зараз хавае. А тут пад шумок прыватны сектар знішчыць нагода. Яны ж на фермах ужо не знішчаюць.

Ответить
+2 +
444, 5:59, 31.07

К врачу. Голову показать

Ответить
+1 +
Ага, 12:28, 31.07

Тваю? Нясі, пакажам.

Ответить
+1 +
Психиатр, 12:43, 31.07

Достаточно погуглить:

"Россию охватила свиная чума
Дмитрий Целиков — 29 августа 2012 года, 14:01
Российские власти сжигают десятки тысяч свиней и закрывают дороги в попытке сдержать новую вспышку африканской чумы свиней — вирусного заболевания, настолько смертельного для животных, что его сравнивают с лихорадкой Эбола. Болезни сопутствует тяжёлый экономический ущерб. "

"Губернатор Кубани призвал разводить вместо свиней страусов
Автор: Светлана Никифорова | Дата публикации: 17/04/2012
...
Что касается чумы свиней, губернатор констатировал, что"вылечить эту заразу нельзя. Она как лесной пожар — остановить можно только лишив возможности распространяться дальше!"

"Прощай, домашняя свинина в Белгородской области
24 янв, 2013 в 8:00"

Так что милости просим - осмотрим, подлечим.

Ответить
+20 +
tt_69, 18:17, 30.07

"...запретили содержать свиней в личных хозяйствах в радиусе не менее пяти километров от свинокомплексов..."

Ерунду написали !
Игра слов, не менее, т.е. более 5км - нельзя содержать.
Пример:
- расстояние от майго хлява до свинофермы 10 км - это НЕ МЕНЕЕ 5 км., значит мне нельзя.
- расстояние от хлява майго кума до свинофермы 3км , это менее 5 км, не подпадает под категорию НЕ мене, ему можно.

Ответить
-1 +
житель г. Минска, с рождения, 20:12, 30.07

Не поддевайте человека (так же и сайт) написавшего дынную статью. Существуют ошибки и человеческий фактор. Смысл того что он хотел донести все поняли. А вы математик сидите дальше и сводите свой минимум с максимумом.

Ответить
+98 +
женщина , 18:26, 30.07

Если государство запрещает мне содержать свиней только потому что я живу в 4 км от свинокомплекса, то в таком случае данный свинокомплекс должен обеспечивать мою семью хотя бы осенью и весной по кабану весом не менее 200 килограмм совершенно бесплатно! Ведь если исходить из логики цивилизоваанного государства это должно быть именно так. Если нет- люди не будьте растениями, отстаивайте свои права! А то что ветеринарные службы только при подозрении на чуму могут проводить карантинные мероприятия вызвало лично у меня шок. Извините 90% ветврачей примитив до ужаса, они не разбираются в простых, очевидных и элементарных вещах. А ставить диагноз без лабораторных подтверждений это метод древнего государства. В каком веке живем господа? Наше государство надо спасать от очевидного ужаса который в нем творится, иначе будущего у него нет. Это стало очевидно даже на селе. Не молчите , пишите коллективные обращения, жалобы во все инстанции. Все законы должны иметь логику и здравый смысл. А не то завтра с нашего молчаливого согласия вообще запретят содержать свиней по всей республике. Ведь в Столбцовском районе объявили что не подтвердился диагноз чума у павшей свиньи, зачем тогда вырезали столько здорового скота???? Кто ответит за дебилизм и творящиеся безобразия??

Ответить
+8 +
Игорь, Бобруйск, 21:03, 30.07

Вспомнился анекдот про верблюдов, которых кастрируют: - сначала кастрируют, а потом доказывай, что ты не верблюд :(((

Ответить
+2 +
Леха 1, 12:10, 31.07

А не проще ли все комплексы унитожить. Они массовые разносчики!

Ответить
+54 +
777, 18:29, 30.07

Все, приплыли!!! вы не вышли на площадь, мы заставим вас с подворий убрать все хозяйство, в следующий раз не выйдете, выселим из квартир и т.д и т.п!!! - МАРАЗМ крепчает.... Вспомнился анекдот:
Встречаются президенты Франции, США и Беларуси.
Саркози:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500
евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их
знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен
их знает!
Лукашенко:
- У нас зарплата 500 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
300 рублей. На проживание надо 1000. Откуда остальные 700 берут, хрен
их знает!

Ответить
+45 +
даша, 18:33, 30.07

очевидно что у государства даже нет денег на диагностику чумы. О УЖАС! Данные изменения в ветеринарных правилах развязывают руки безграмотным, туповатым ветеринарам, которыми заполнены наши лечебницы. Да они двух слов связать не могут не то что отличить краснуху от чумы. Деб....ые законы для деб.....ого общества. Если ликвидируют сельское хозяйство в республике, то в этом будет виноват только немой и забитый народ, которому приходит медленный конец с его молчаливого согласия.

Ответить
+32 +
придурок, 18:37, 30.07

Народ! Если вышел такой закон ни под каким предлогом не обращайся к ветеринарам если заболела свинья. Иначе тебя проклянет вся 20-километровая зона. Будь умным, тихо и аккуратно решай свою проблему!

Ответить
+42 +
ооо, 18:46, 30.07

Данная игра слов в постановлении как пишет человек в 18.17 свидетельствует о глубоком кризисе ума у чиновников издающих законы. ЭТО ПОЗОР!!!!!ЭТО П....Ц!!! Бедная страна и бедные мои дети!!!!!

Ответить
+12 +
Кент, 18:52, 30.07

П.д.расы. Хотят село окончательно сгноить

Ответить
+34 +
я, 19:00, 30.07

А почему бы фразе не звучать так: в 5км от моей усадьбы что б не было ни одного свинокомплекся с ихней

Ответить
+65 +
белорус, 19:00, 30.07

Завтра выйдет закон запрещающий садить картофель - как единственный известный в республике способ борьбы с калорадским жуком. Тебе понятно белорус ? - не садить весной картофель. А все белорусы в ответ - так точно , завтра не садим картофель. Чушь? Нет, вполне в нашем духе.

Ответить
+53 +
вася, 19:17, 30.07

А может надо свинокомплексы строить не ближе 5 км от существующего жилья ….
И ломать и сжигать свинокомплексы построенных не по нормам …

Ответить
+13 +
4571, 19:21, 30.07

В радиусе пяти километров от свинокомплексов сожгут всех свиней, а на самом свинокомплесе свинья чумоупрные, их выращивать в больших объёмах.

Ответить
+40 +
Вывод, 19:26, 30.07

А я думаю, в этом был умысел.

1.Вариант №1. Убить свиней людей, тогда люди будут покупать свинину со свинокомплксов по завышенным ценам.

2.Вариант №2. Завести чумку из-за бугра, и тогда белорусы будут покупать свинину импортную.

КОРОЧЕ, осталось еще кр.рог.скот заразить ящером и нашему животноводству будет пиз...ц.

Выводы: ПОСТАНОВА МИНИСТЕРСТВА подталкивает людей из села взять вилы и поднять на них руководство страны. Чувствую в следующие президентские выборы замес на площади будет жестокий. По крайнем мере к этому подталкивают все указы и постановы нынешнего года + с каждым месяцем ухудшающаяся экономическая ситуация.

Ответить
+10 +
Юрась з логава, 20:06, 30.07

В частности, одним из ключевых изменений стало введение карантина при подозрении на заболевание свиней, а не после постановки окончательного диагноза.
********************************************************
Это похоже на бесплатное содержание на довольствии воинских частей, милицейских подразделений и внутренних войск и прочих структур, на которых держится режим. Это похоже на продразверстку после революции, когда нужно было кормить и содержать красную армию. Совсем не уверен, что этих свиней будут сжигать.
Не верится в случайность эпидемии, если только из России умышленно не подбросили зараженные корма, чтобы ударить по основным направлениям экспорта (поставки мяса) и таким образом заставить лукашенко сдать предприятия, которыми интересуются в орде.

Ответить
+47 +
Галина, 20:06, 30.07

А какое отношение министр сельского хозяйства имеет к моей частной собственности? Какого черта он нарушает мои права, защищая свинокомплексы? Я на таком же основании могу потребовать, чтобы убрали свинокомплексы от моего дома как источник опасности для моих свиней. Почему свинья со свинокомплекса стала "священной коровой"? Министру подчиняются его свинокомплексы, так пусть там наведет порядок, а не лезет к людям в карман (сарай). Может скоро какой нибудь министр издаст постановление по изъятию продуктов в холодильнике, одежды в комоде, а там и недалеко и до общей собственности на женщин. Но это уже проходили. Может хватит на одни и те же грабли наступать и людей тащить за собой?

Ответить
+18 +
777, 23:31, 30.07

Браво Галина!!! Народ вообще держат за безропотное быдло. Почему при проектировке комплексов учитывался только СанПин а не вероятность возникновения эпидемии? Почему сразу не строились комплексы на расстоянии не менее 5 километров. Деревни существовали веками и жители постоянно держали свиней. Почему-же мы должны отказываться от нашего исконного ради прихотей тупых уродов? Какое дело Зайцу до моего хлева?
Народ обозлен, он уже ненавидит власть. Кто режет, но и многие готовы защищать свое.

Ответить
+20 +
Свин Свиныч , 20:06, 30.07

Был как то недавно на одном свинокомплексе . Так вот что интересно : все машины проходят дезинфекцию . Все кроме машин директора и главных инженеров ( замов) эти уазики типа джипов проезжают мимо всех процедур дезинфекции . А почему ?

Ответить
+6 +
Бел. Гор., 21:42, 30.07

Они привиты.

Ответить
+1 +
нина, 1:28, 31.07

этим свинням чума не страшна

Ответить
+2 +
Ната, 2:40, 31.07

Они уже переболели.

Ответить
+24 +
333, 20:09, 30.07

Жителям сел надо идти к зданиям сельсоветов и категорично ставить вопрос перед чиновниками, почему на селе зарплата 2 мл. рублей, если я не продам кабана за что я соберу детей в школу, если я не продам кабана за что я куплю детям зимнюю одежду, если я не заколю под рождество кабана чем я буду кормить своих троих детей. Требуйте от чиновников ответ в письменной форме. А потом под новый год, когда съестся мясо с морозильников, приходите к зданию сельсовета с письменным ответом чиновников, в руки берите пустые кострюли и требуйте для своих детей мяса. Только так можно себя спасти если самому про себя думать.

Ответить
+7 +
тута, 20:42, 30.07

Все на борьбу с частным колорадским жуком ! Запрещается сажать бульбу на частных участках , если они ближе 5 км от колхозных/совхозных полей. Участки запахать , засадить рапсом. Подпись -Я

Ответить
+15 +
Cdjzr, 21:21, 30.07

Как всегда население виновато?! Пускай опубликуют весь список, может пора чемоданы паковать или место на могильнике подыскивать! Не верю, что это эпидемия случайная и повсеместная!!! Все сделано специально, под шумок, в угоду чижам и прочим свинячьим олигархам! Видимо, следующие на очереди куры и гуси будут, коров уже и так мало кто держит? Твари, как людям выживать на селе? Короче, конец деревне!!! Все территории зачищают для узкоглазых...

Ответить
+18 +
4444, 21:23, 30.07

А потому свин свиныч уазики начальства проезжают без дезинфекции потому что знают, что из-за вашей трусости даже не напишите на каком таком свинокомплексе такое происходит. За происходящий бардак вы в таком же ответе. потому что происходит он с вашего молчаливого согласия и одобрительных и услужливых кивков. Так на каком свинокомплексе, свин свиныч, не дезинфицируется транспорт начальства???????????

Ответить
-25 +
Кирилл, 21:29, 30.07

Людям возмещают стоимость скота. А такие меры необходимы для сдерживания распростроняющейся инфекции.

Ответить
+2 +
Галина, 10:08, 31.07

И какую стоимость и когда возместили людям за отобранную живность? Вы уже получили деньги или по БТ услышали? На востоке есть поговорка: "Сколько не говори халва, во рту слаще не станет". Вот такую БТ-шную халву "возмещают" людям. Обещают возместить из расчета 18 000 за кг веса, который определяют навскид. Выход убойной туши от живого веса колеблется в пределах 60-70%. При живом весе в 180-200 кг получаем 3240т.р - 3600т.р. Стоимость 1 кг убойного веса 40 000 рублей. При убойном при 60% выхода (4320-4800), а при 70% (5040-5600). Почувствуйте разницу. Да и возмещение возможно будет, а может и нет после тотального обвала рубля. Похоже на клич мародеров:"Грабь пока можешь". Кто-то ловит рыбку в мутной воде.

Ответить
+19 +
1, 21:36, 30.07

Доведут крестьян. Возьмут они свинью чумную, дохлую, в порошок перемелют, да этим порошком возле проходных по свинокомплексам республики посыплют.
ДОИГРАИТЕСЬ, ЧИНУШИ, ДО ПАРТИЗАНЩИНЫ!

Ответить
+9 +
Talash, 22:15, 30.07

с языка сорвал
не страшно ли , что на свинюшниках этих "обезопашенных" вдруг "СЛУЧАЙНо так птичка в лапках" заразу занесет?
Того и глядишь НЕ БУДЕТ больше свинарника...
а следовательно и народу отпадет обязанность"не содержать" животину..
ЧЕМ не вариант???

Ответить
+25 +
колхозница, 22:11, 30.07

А почему молчат юристы люди которые могут дать грамотную консультацию народу. Ведь как пишет Галя , все бы ничего если бы данное постановление не затрагивало мою частную собственность. Я живу на селе, всю жизнь колупаюсь в навозе, не лезу с просьбами к государству и прошу государство не лезть в мой хлев! Оставьте меня в покое! У меня в доме 5 мужиков и всем надо мясо и мне плевать на Ваши законы которые лезут в мое личное. Я тоже только за то. чтобы в радиусе 5 км от моего дома небыло свиноферм. Примите государство все меры чтобы защитить не только свои свинофермы. но и мою свинку тоже. Интересно, у Чижа частная собственность и у меня частная собственность. Меня заставляют свою собственность уничтожить, чтобы сохранить собственность Чижа. Бред какой то. Народ вправе отсудить помоему такое постановление, Что касается насильственного изъятия личного или его уничтожение это уже вопрос более прокуратуры. Кто думает иначе?????

Ответить
+5 +
Сергей, 8:21, 31.07

Да потому что юристов чиновники(хитрозачесанны) задавили
Адвокатам ясно дали понять чтоб не шли против государства, т.е.чиновников(хитрозачесанного), а то лицензии потеряют
Частных юристов подкосили запретив им быть представителями в хоз судах
Простым юристам просто запретили быть представителями в судах
Ввели лицензирование юруслуг
И все
Шаг влево, шаг в право статья
Нет свободных юристов в РБ по воле хитрозачесанного
Поэтому и существуе такой правовой беспредел
Поэтому нет Закона, инвестиций, нет спокойной нормальной жизни
Одно свинство и "свиньи"
ШОС

Ответить
+2 +
ната, 11:05, 31.07

Согласна с Вами, но хотя бы на Хартии могли советы дать.

Ответить
+6 +
юрист, 22:51, 30.07

Создавайте на селах ассоциации свиноводов. Если пала свинья - требуйте от ветспециалистов забор материала от павшего животного, и требуйте лабораторного подтверждения чумы, пусть и за ваш счет. При непотдверждении диагноза подавайте в суд за незаконное изъятие вашего имущества . В Ваш двор должны прийти конечно люди со всем пакетом документов -о наложении карантина на ваш населенный пункт, причина наложения, выпишите все фамилии в постановлении. дабы знать с кем судиться.

Ответить
+8 +
Васек., 23:04, 30.07

Нужно сжечь только одну свинью ,которая уже почти 20 лет сарай гадит.

Ответить
+6 +
Александр, 23:10, 30.07

Важный момент.
Должен быть указан период действия данного постановления или условия прекращения его действия. Если этого нет - то это прямой государственный грабеж.

Ответить
+2 +
777, 23:35, 30.07

Меня тоже это интересует.

Ответить
+7 +
ойи, 23:27, 30.07

ага,и всех владельцев свиней - под горячий душ 60 градусов

Ответить
+10 +
Бутч, 23:44, 30.07

Капец шкварке, осталась одна чарка.

Ответить
+1 +
America, 5:57, 31.07

Вы что, не знаете где главная инфицированная СВИНЬЯ живет.
Сожгите ее и все ваши свиньи останутся целы и здоровы.

Ответить
+1 +
республиканское собрание свинюшек , 7:02, 31.07

постановление недорабОтанное ....
забыли прописать норму :
"Диким свинням, кабанам и их выводку категорически запрещено приближаться к свинокомплексам на расстояние ближе 5 км. За нарушение - растрел и на котлеты. Виновного - к административке ....."

Ответить
+1 +
pruns, 8:28, 31.07

сейчас и без вспышки убивают свиней! в борисовском р-не нет вспышки, а сегодня пришло постановление в сельский совет, чтобы люди убирали свиней!!! ((((

Ответить
+1 +
romi, 9:51, 31.07

Предлагаю чуму власти искоренять публичным сожжением на главной площади, а то поразвелось неполноценных

Ответить
+3 +
РИТУС, 11:19, 31.07

C каких таких пор, Минстру СХиП предоставлено право ограничивать граждан в правоспособности? Нет, не ту страну назвали Гондурасом!

Ответить
+4 +
ДОЛОЙ ПРОИЗВОЛ, 11:59, 31.07

Это не Минсельхозррод, это СВОЛОЧИ!!!!!!! Вместо того, чтобы обеспечить безопасное ведение сельского хозяйства, заниматься прямой своей обязанностью, они всю свою бездарность и безответственность списывают на селян. Разогнать этих бездалей и посадить, за допущенное положение. Все эти "великие" руководители обязаны знать, ....не работаешь в тюрьму, запрещаешь - в тюрьму, довел до ручки - в тюрьму, мешаешь людям работать - в тюрьму. Иначе с этими сволочами нельзя. Заняв свою "Вонючую" высокую должность, вместо того, чтобы собрать всех уровней2 специалистов, прислушаться и постараться сделать так, как предлагают опытные люди, ЭТИ УРОДЫ делают по своему, а потом страдают не винные люди. НЕТ!!!!!!! - этому запрету.

Ответить