20 апреля 2024, суббота, 0:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+123 +
Аліса, 10:33, 6.12

Алесін гаварыў праўду пра ваенны стан Беларусі і пра неабходнасць вяртання да нейтралітэту, вызвалення тэрыторыі Беларусі ад ваенных расейскіх базаў. ФСБ Расеі праз беларускіх кадэбістаў хоча закрыць яму рот. Вызваліце чалавека, падонкі! Усім раты не закрыееце! І не марце пра тое, што з Беларусі зробіце Паўночную Карэю!

Ответить
+30 +
gh, 11:13, 6.12

Все так.

Ответить
+76 +
Семь лет мак не родил, а голода всё не было., 11:39, 6.12

/// ...следствие игр Запада ...

Сябры, можете обижаться, но Беларусь с Лукашенко во главе сделала всё, чтобы т.н. "Запад" вообще забыл об этой территории.
Какие ещё игры!? Кого и с кем!? Вам никто и ничего не должен!

Пока сами беларусы реально не начнут отстаивать свою свободу и независимость - никто из забугорья и пальцем не шевельнёт, и это - правильно: насильно мил не будешь. Проклинать Лукашенко - этого недостаточно, это ещё не борьба, это всего лишь выплёскивание злобы и бессилия.

Нужны действия. Хоть какие-то.
Слава одиночкам, они - герои, но без народной поддержки ничего не состоится. Вот тогда "Запад" может быть и подключится.

Ответить
+9 +
Ой-вэй, панство!, 20:19, 6.12

Всё правильно, добрый человек... не Тревогу надо бить, а бить Главного Упыря и гоблинов из его окружения. Кидать гамно с клавиатуры на Web-вентилятор Хартии - признак бессилия, мизерного IQ и гнилого этноса. Хартию читают не только беларусы. Создаётся впечатление, что насцать в сапог упырю беларусы вроде как хочут. А вот дать упырю в бубен могут только единицы. Остальные сцат... печалька...

Ответить
+54 +
е*, 11:41, 6.12

если бы не Хартия
жили бы сейчас как в тридцать седьмом в изоляции под колпаком у председателя совхоза в смысле информации
так хоть есть где душу отвести

Ответить
+4 +
Сомневаюсь, 19:57, 6.12

под колпаком у кого, кого? Председателя колхоза?

А это ничего, что этот председатель ведёт себя более покладисто, чем девушка по вызову, когда вызов из Москвы?

Он какой там границей озаботился? Южной? Про коварные замыслы Польши в отношении гродненской области давно слышали?

Как можно быть под колпаком у Лукашенко, когда он сам колпак в чужих руках? Таки Вы сделали мне смешно.

Ответить
+65 +
barbi, 11:51, 6.12

Думаю что арест Алесина ---это попытка закрыть рот всем думающим о судьбе своей страны людей. Ибо о чем секретном писал Алесин----он только обращал внимание на то что российских базы на территории страны стали расти как грибы . И это все понимают ---опасно. И пример тому ----База в Крыму в Севастополе России ----не думая продлевали срок пребывания на Украине чужеземного флота и военных и естественно Украина имела экономическую выгоду И вот используя этот российский плацдарм на украинской земле русские военные оккупировали Крым и "присоединили его к России" и исползуя этот плацдарм стали угрожать всему украинскому Черноморью и не только. А ведь все белоруссы очень хорошо запомнили "перл" Путина----о вхождении 6 белорусских губерний в состав России----а так как эти ребята в "последний" год очень разговорились----то мы услышали о том что Украина и Казахстан тоже никогда государственности не имели.То о чем писал Алесин знает и обсуждает вся Беларусь .Думаю, что предатели интересов Беларуси будут сейчас "шить предательство Саше Алесину" Вот думаю почему "российские патриоты в Беларуси" так радуются когда в мире где есть американские базы коренное население устраивае протесты и кричит" Гоу хоум" Так что и мы беларусы имеем право кричать на чужих военных----Пошли вон! Спасайте Алесина ----ибо так скоро число "шпионов"станет рости м как в 30-50-е ...Ибо в России уже начинается шпиономания и ее агентура активизируется видно у нас ----пример с Алесиным ....

Ответить
+37 +
очевидность, 12:17, 6.12

Господа, постоянно читаю на Хартии, что Запад или кто-то еще должен усиливать санкции и давление на власть тнп в Беларуси... Но на самом деле нам никто ничего не должен. И народ Украины сам встал и скинул Януковича... А что делаем мы? Ждем помощи от Запада сидя на кухне и критекуя власть? Да, я тоже такой, наверное. Поэтому предлагаю не ждать помощи от Запада (они помогут, когда мы сами начнем) а начинать что-то делать. Каждый должен начать с себя. Конечно у всех семьи и страшно выйти на площадь... Давайте делать то, что подсилу каждому. Можно не покупать продукцию Трайпла, не заправлять машины на заправках Белнефтехима и таких способов можно найти много. Пора перестать думать про себя и свой корман. Ситуация в экономике ухудшается. Россия уже не в состоянии помогать в тех объемах как это было раньше. Мы должны помочь сами себе еще сильнее раскачать эту "лодку", чтобы все существующее "беларуское чудо" рухнуло. Да. Будет больно, особенно пенсионрам, малоимущем и т.п. Но без этого мы не сможем сменить существующий режим, так как он пустил свои корни очень глубоко и без боли их не вырвать....

Ответить
+12 +
нацдэм, 12:38, 6.12

Віталь Рымашэўскі: Арышт Алесіна - следства гульняў Захаду з Лукашэнкам

хартыя! памылка. Трэба так:

Віталь Рымашэўскі: Арышт Алесіна - наступства гульняў Захаду з Лукашэнкам

Ответить
+9 +
ХАсан, 15:30, 6.12

Виталий, а, не кажется ли тебе, что ты, как и многие из х.... занимаетесь словоблудием. Своими высказываниями вы запугиваете народ:"самые страшные нарушения закона...как тяжело быть там... и т.д., а запад только созерцает"
А где Ваши конкретные предложения :проведем собрание, соберем митинг посвященный (чему угодно, хоть воспеванию КП) но мы приучим народ не бояться
собираться и обсуждать параллельно любые вопросы, даже те, которые не были заявлены.

Ответить
+47 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 15:42, 6.12

Спасибо большое Виталию Римашевскому за это интервью.
Ситуация в стране действительно ухудшается с каждым днем. Ухудшается как экономика, так и соблюдение прав человека. Экономика страны не может не ухудшаться уже в силу того, что эта экономическая система есть обыкновенная утопия, а если более верно оценить, то я наверняка могу сказать следующее. лукашенко понимает неплохо экономическое состояние страны. Несмотря на фальсификацию статистики ему все достоверно известно, но менять направление экономической деятельности он не может, а точнее не хочет. Ему выгоден тот обман, когда все граждане страны получают одну десятую от заработанного, а девять десятых идет в бюджет на содержание армии силовых структур, армии судейского корпуса, армии чиновников. Об этом можно сказать одной фразой:"Таков выбор властей — убивать экономику ради хорошей жизни прокуроров и силовиков.". А во главе их царь-самозванец - лукашенко.
Если кто следит за политическими новостями, то наверняка обратил внимание на слова многих политзаключенных, что силовики уже прямо говорят им о том, чтобы эти люди уезжали из страны. Это говорилось и мне. Не сегодня, пару дней назад лукашенко предложил создать невыносимые условия заключения для наркоторговцев. Вы верите, что эти невыносимые условия будут созданы только для наркоторговцев? Я нет. Уже сегодня созданы невыносимые условия для тех кто попадает в ИВС, я там был пять суток. Человек еще не осужден, а уже находится в нечеловеческих условиях. Даже люди, которые отсидели по десять, пятнадцать лет говорят о том, что лучше сидеть в тюрьме, чем в ИВС.
Правовые аспекты задержаний.
Посетители этого сайта в последнее время очень мало комментируют политические новости, особенно если это касается незаконного задержания наших активистов. А ведь именно этого и старается достичь режим нашей страны. Давайте попробуем разобраться, насколько законны эти задержания. Исходя из своего опыта могу поделиться следующим. При задержании никто не представляется. При составлении административного протокола зачастую указывается не то место задержания, где был задержан на самом деле. В протоколах зачастую указываются те люди, которые в задержании никакого участия не принимали. В отделении милиции Вам не дают сделать телефонный звонок своим родственникам для сообщения о том, где Вы находитесь. На Вашу просьбу вызвать адвоката составляется протокол, что Вы отказываетесь давать показания. В последний раз, когда я был задержан на мою просьбу дать мне очки, чтобы я мог прочитать протокол, на меня составили протокол об отказе подписать протокол. После оформления всех этих документов не факт, что Вас сразу отправят в ЦИП или ИВС. Вас могут держать и в участке милиции без воды, пищи и возможности оправить естественные надобности. Вас могут избить сотрудники милиции и скрыть это выдав побои не за свои. У Вас доказательств никаких не будет.
Следующий этап - суд. О том что независимого суда в стране нет свидетельствуют документы. А именно. Судьи назначаются на должности и снимаются указом лукашенко. то есть судьи зависимы от лукашенко, что противоречит Конституции ст.60, в которой указано, что суд должен быть компетентным, независимым и беспристрастным. Запрещаются в нашей стране и закрытые судебные заседания, однако и это не исполняется. власть и суды стремятся любые процессы, в котором есть хоть малейший намек на политику, провести в закрытом судебном заседании. меня поразил ответ так называемого судьи Полулеха на вопрос моего адвоката: судебное заседание закрытое? Ответ: Нет. Просто я сказал никого не впускать в зал заседания.
Мне хотелось бы донести до сведения всех посетителей "Хартии" ту мысль, которую не озвучивает режим. граждане нашей страны живут мало сказать бедновато. Улучшить жизнь граждан нашей страны этот режим не может, и не потому, что не хочет, а потому что это не получится. Но как в этом случае удержать власть? Через репрессии, через показ картинки на ТВ о войне в Украине, через более жестский режим в заключении. власть заставляет людей сравнивать нынешнее положение в нашей стране с более плохими условиями и хвалить себя, что вот мы этого не допустили.
В сложившейся ситуации виновата не только власть и лидеры оппозиционных сил. в этом виноваты и мы. В чем наша вина? В отсутствии комментариев под политическими новостями, под новостями об очередном задержанном. обратите внимание, там где идут новости об увеличении цен, комментов множество, а вот под новостями о политических заключенных, комментов раз, два и обчелся.
Ужесточение репрессий в отношении ряда граждан нашей страны увеличивается прямо пропорцианально количеству комментариев под этими новостями. Мы не научились действовать совместно даже в интернете, а потому нереальны призывы выйти на площадь.

Ответить
+27 +
ПравДа, 16:24, 6.12

Вот и правда! Пока мы сами не начнём шевелится ничего не будет!!!!! А рашке здесь ХОРОШО, менты работают на них! А вояки наши за кого?????

Ответить
+21 +
Виктар Окалакулак сябра БНФ..Адраджэнне.., 17:05, 6.12

Дзякуй паважаны Юры за глыбинны анализ стану палитычнага становишча на Беларуси.Вы мудры чалавек з высокими маральными якасьцями .Як жа зараз не хапае таких мужных и непахисных барацьбитоу за свабоду и за гонар..людзьми звацца!Яны есьць. але ж их вельми мала!Яднанне людзей.пачатак падпольнай барацьбы з крывавым дыктатарам ...душагубам лукой и яго бандай ва уладзе....адзинае выйсьце!Иншым шляхам гэтых шакалау не звалиць.Вока за вока. зуб за зуб!И пасля гэтага ...не свет не стане сляпым.а пазбавицца лютых крывавых забойцау. якими з"яуляюцца крывавы лука и яго хеура!З вяликай павагай да Вас . Юры !

Ответить
+4 +
Правдоруб, 17:11, 6.12

Спасибо Хартии за интервью! Но ведь действительно просто интервью ситуацию не изменить. Выше опубликован комментарий, в нем очень много честных и правдивых слов. Люди не верят в оппозицию беларуси по одной простой причине: нет программы развития государства. Наша опозиция сконцентрирована на том что бы победить режим, а что дальше и сами с трудом понимают. Ну дам я вам сейчас инструмент как победить режим, а что дальше? Где программа? Что я буду есть, как я буду жить? Нет единства в оппозиции - нет единства в гражданском обществе. Выпрашивая у Европы санкции - вы сами же и настраиваете свой народ против себя. Ищите союзников среди граждан своей страны, а не запада. Все эти санкции для режима что мертвому припарка. Многие опозиционеры говорят что надо отвернуться от России и повернуться на запад, это в корне не верный подход, этим вы ничего не добьетесь. Я не могу говорить за всех, но вот от себя скажу - хочу быть нейтральным, хочу дружить и с востоком и с западом, хочу работать и с теми и с теми но при этом не хочу принадлежать ни какому "союзу". Есть же дипломатия, есть взаимовыгодные условия сотрудничества. Кто то скажет что есть полит технологии и я не прав и так не бывает. Да плевать на все полит технологии, есть понятия как честность, искренность, дружелюбие, сотрудничество - есть люди, а государствами управляют люди, а не полит технологии. Нет единой идеи у оппозиции, одними лозунгами: Беларусь в Европу, Лукашенко в ж...у!, вы ничего не добъетесь. Лидеры оппозиции не понимают как объеденить наш народ, в действительности они сами не понимают чего хотят и что будет дальше когда режим будет свержен.

Ответить
0 +
правдоруб 4, 19:25, 7.12

Спасибо за Ваше мнение, Правдоруб. Но я бы хотел дополнить - если вы были внимательны к различным направлениям демократических сил, то со слов их представителей могли сделать следующие выводы об общей стратегии развития: сотрудничество со всеми соседями; незалежнасць ў станоўчым сэнсе слова ад якога бы там ні было боку і яго суперрэсурсаў у пазбяганне манiпуляцый з боку гэтай краіны; европейское развитие государства, которое не подразумевает полное закрытие от России или других развивающихся стран, более того - продолжение сотрудничества с Росией, но также - развитие и с другими, более развитыми во многих аспектах; и т.п.

Дополнил так, что бы ваш коммент не выглядел провокационным с содержанием камней в огород оппозиции (это может каждый сегодня). З паважаннем.

Ответить
+8 +
azhbeta, 18:32, 6.12

Вы, уважаемый, так все хорошо знаете как сменить режим в Беларуси, так в чем дело? На кого вы, именно вы рассчитываете? Кто-то должен для вас таскать каштаны из огня, а вы только стучать по клавишам и критиковать оппозицию или как?
----------------
"Люди не верят в оппозицию беларуси по одной простой причине: нет программы развития государства".
---------------
И еще. Вы безнадежно отстали от жизни, уважаемый: у оппозиции программа построения государства была еще до того, как вы выбирали лукашенко. Была сильная команда из высоко образованных специалистов, а вы кого выбирали? Человека без команды, с наспех написанной программой, содранной наполовину с БНФ и человека без роду и племени, а теперь вы начинаете учить оппозицию как жить и действовать. Нормально так.

Ответить
+6 +
where, 18:48, 6.12

Западу надо взяться за режим,также как они взялись за пуйло,вот тогда будет толк. Так как на силу нужна противосила . А все разговоры с режимом это пустое,обманет как всегда.

Ответить