Культовому фильму «Пролетая над гнездом кукушки» - 40 лет: как снимали шедевр
22- Павел Орлов, tvkinoradio.ru
- 12.12.2015, 13:26
- 18,646
Рекордсмену «Оскара», любимому фильму всех нонконформистов и бунтарей исполняется сорок лет.
Рекордсмену «Оскара», любимому фильму всех нонконформистов и бунтарей исполняется сорок лет.
До книги далеко.
ОтветитьМд-а, не могут пока белорусы сказать о себе , обессилевшим голосом : "Я , хотя бы - попробовал !"
ОтветитьПочему же? Я - могу. И нас, попробовавших, - не так уж мало. Но, видимо, недостаточно.
Ответитьда. фильм слабенький
ОтветитьВеликий фильм...немешало бы его посмотреть нынешним недоумкам
Ответить" Вождь , это старинная индейская игра - забрось мяч в корзину "
ОтветитьА по серьезному - бунт бунт и еще раз бунт до конца свободной как ветер личности с системой признавшей эту личность полностью асоциальной.
Если соберутся делать сиквел или ремейк, то новую психушку искать не нужно, диктаторская Беларусь лучшая декорация для этого
ОтветитьДля меня это лучший фильм всех времен и народов. Но второй раз посмотреть его не выдержу.
ОтветитьКнига была прочитана "взахлёб" !!!
ОтветитьЭкранизация - тоже отличная получилась !!!
===================================="Вот и "выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что
появляется из тумана, либо расслабься и пропади во
мгле" (с)
Сильный Фильм---один из Лучшых
ОтветитьЧто там и говорить, фильм безусловно замечательный, смотрел его в 86 -87 году, еще до выхода в широком прокате.
ОтветитьВ советские времена этот шедевр киноискуства не демонстрировался----- уж слишком напоминал андроповскую карательную медицину во главе с институтом Сербского.
ОтветитьОн с середины 80-х официально уже шел. Я его в Тбилиси смотрел.
Ответитьсередина 80-ых это не Андропов
ОтветитьФильм на все времена! А еще лучше почитать, а потом еще раз посмотреть. Очень напоминает беларусскую ( да и российскую) действительность - лоботомия большинства обитателей "стран- психушек".Надежда одна - сохранять свое 'я' и бороться всеми способами!
ОтветитьГде-то перекликается с 'Покаянием" Абуладзе.
Мне очень интересно - неужели чиновники, силовики, идеологи и т.д. и т.п. не понимают, что тоже живут в "общей палате"?
ОтветитьЕсли бы понимали, не стремились бы в Римы и Парижы, а благоустраивали свою многострадальную Родину - Беларусь!
Смотреть этот фильм надо всем!
Все они прекрасно понимают. Им так выгодней - весь "колхоз синявокий" на них батрачит (а люди где ?! люди в поле вашэ калхознае скабародие !)за пару МРОТов , а они сделали себе резервацию и кайфуют в ней , послав деток на "проклятый тесный запад" или в Штаты.
ОтветитьДай Свободу народцу и быстро пинка получат все прихлебалы.
Кто ещё смотрел кино про кукушку?
ОтветитьФильм на все времена! А еще лучше почитать, а потом еще раз посмотреть. Очень напоминает беларусскую ( да и российскую) действительность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить"Полет над гнездом кукушки" - это, конечно же, хорошо, а "Рэгтайм"? "Амадей"? Я очень люблю фильмы Формана. И заметьте: молодые актеры, дебютировавшие в "Гнезде", оказались действительно хорошими актерами. Значит, Форман оказался хорошим "крестным отцом". ))
Ответитьну и где еще че хорошего сыграла Луиза Флетчер? Никлосн до гнезда был уже известным и нарасхват. так что нкиаким крестным отцом он не был. это его крестили этим фильмом дав шанс венгеркому иммигранту подняться
ОтветитьСледопыт, 2:28, 13.12
Ответить...это его крестили этим фильмом дав шанс венгеркому иммигранту подняться...
--------------------------------------------------------------------------
То есть Форману - неизвестному ВЕНГЕРСКОМУ эмигранту ДАЛИ ПОДНЯТЬСЯ в Голливуде "фильмом" "Полет над гнедом кукушки"???
--------------------------------------------------------------------------
Итак, Форман родился в городе Часлав, в ЧЕХОСЛОВАКИИ. Приобрел МИРОВУЮ ИЗВЕСТНОСТЬ после фильма «ЧЁРНЫЙ ПЁТР» (1963), которому был присужден ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КИНОФЕСТИВАЛЯ В ЛОКАРНО. Известен и его сатирический фильм «Бал пожарных» (Горит моя барышня», 1967), который, по мнению многих, "предсказал" Пражскую весну. В 1968 году после вторжения советских войск в Чехословакию Форман эмигрировал в США, где за четыре года ИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СООБРАЖЕНИЙ не снял ни одного фильма — ЕГО НЕ УСТРАИВАЛО КАЧЕСТВО СЦЕНАРИЕВ, КОТОРЫЕ ПРИСЫЛАЛ ЕМУ ГОЛЛИВУД. ПЕРВЫЙ ЖЕ ФИЛЬМ АМЕРИКАНСКОГО ПЕРИОДА — «ОТРЫВ» (1971) ПРИНЕС ФОРМАНУ ГРАН-ПРИ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ. Известен и его фильм "Волосы", снятый в 1979 году. Не менее пяти актерам (в том числе, и де Вито), для которых "Полет над гнездом кукушки" явился дебютом, Форман практически проложил путь в американский (а, значит, и мировой) кинематограф, но за неимением времени эту информацию предоставляю возможность нарыть вам самому.