20 мая 2024, понедельник, 17:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+115 +
да, 10:07, 20.11

Действительно ситуация тяжёлая. Народ нищий. Перспективы нет.

Ответить
+58 +
vo -van, 10:46, 20.11

В рамках государственной экологической программы "Чистая земля", властью производиться очистка территорий от всякого вредоносного элементу...
В том числе - от "народца"...

Ответить
+78 +
безногий дед, 11:23, 20.11

Нужен бунт! Чего молчат люди??? под лежачий камень вода не течет! где гордость беларуского народа?
Войну прошли наши деды и за что воевали и погибали - чтобы в 21 веке за стакан вина работать??? Чтобы дроздовские были хозяева жизни? Пока каждый гражданин РБ не возьмет вилы - никакой хорошей жизни и не будет!!!

Ответить
+35 +
Lur, 12:40, 20.11

ДА, 10:07, 20.11
Действительно ситуация тяжёлая. Народ нищий. Перспективы нет.
В статье написано все верно, но ситуация на самом деле намного хуже. Но я хочу сказать о другом: в этом регионе у меня до 2010 года было очень много, как я думал, друзей (охота, рыбалка). Но стоило мне перед выборами 2010 года в одной из компаний обозначить свою позицию "Пора менять лысую резину", то во все дома, где раньше меня радушно принимали, вход был закрыт и закрыт до сих пор. Вы даже не представляете, какие там живут лукашисты, а уж Путин лучше "отца родного". Немногочисленные "оппы", а они там есть и в Кричеве и Хотимске. Гнобятся не только властью, но и населением. Так что имеем то, что поддерживаем.

Ответить
+11 +
WTF, 12:53, 20.11

6 лет - большой срок. Почти у всех подобных товарищей из знакомых взгляды поменялись. Видать, холодильник помог.

Ответить
+120 +
Могилев, 10:14, 20.11

Абсолютная правда! Безысходность и обречённости! Устроиться можно только по блату. Если его нет, не помогут и три высших образования. А если и устроишься без блата, долго не продержишься. Лес вывозится на всю катушку, наглость властей зашкаливает на всех уровнях. Завидую тем, кто уехал и устроился нормально. Напечатайте мой коммент, я знаю ситуацию не по наслышке.

Ответить
+86 +
кудя, 10:21, 20.11

в витебской аналогично!

Ответить
+92 +
Беларус Толяныч, 10:31, 20.11

Зато в ДРОЗДАХ всё "ЧИКИ-ПУКИ",слуги на рода катаются как сыр в масле!!! Щёткины,качановы,ермошины и прочая ....., ну как -жизнь удалась??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+67 +
Big_Sister, 10:42, 20.11

"В Могилевской области зарплата в 300 рублей считается роскошью"

- Вот когда такие деньги будут считаться оскорблением за честный и общественно-полезный труд, тогда в головах соотечественников что-то начнет проясняться! А до тех пор - будем продолжать вызывать презрительные усмешки всего мира своей "померковностью"! ((

Ответить
+64 +
беларус, 10:50, 20.11

Все это делается властями сознательно. идет подготовка к "Донецкому" варианту. Протестные движения, референдумы, присоединение к россии.

Ответить
+10 +
O, 15:49, 20.11

Пошли они в опу с этой роисе! С нищими ещё объединяться это надо вообще мозга не иметь.

Ответить
+65 +
раб, 10:53, 20.11

Беднота и бомжачество везде. Развел паразит болото. Срочно тебя в отставку надобно! А на работу устроиться практически нигде нет мест. Подтверждаю что без блата нигде не возьмут,а если и возьмут то долго не продержишься. Что ты думаешь об этом ? Сам себя выбираешь на выборах бандюган.

Ответить
+53 +
asdf, 10:53, 20.11

Такая зарплата и в Минске роскошь. Если не косаться ментов и прочих под лукашенковских …..

Ответить
+12 +
123, 10:59, 20.11

Кому и кобыла невеста.

Ответить
+58 +
авраам, 11:24, 20.11

живу в деревне могилевский район. не знаю ни одного сельского жителя не питающего ненависти к луке и зажратым воровским по их мнению чиновникам . люди совершенно без денег. нищета и деградация ... поля часто не убраны так как нет топлива. сосед водитель в колхозе .. на работу вызывают когда раза два или три в неделю появится топливо на пару часов езды. зарплата если есть у кого то в долларах не выше 50-100

Ответить
+40 +
ьбти, 11:31, 20.11

Раз молчат значит и этого много

Ответить
+27 +
bobrik, 11:45, 20.11

Очень интересный и обстоятельный анализ.
Разочаровали только выводы. Все эти "требуются жесткие кадровые решения!", "навести жесточайший пАрАдак!"

Вам этот стиль управления не надоел? Может нужны демократические инструменты? Неужели так всю жизнь и будете ждать "жосткага наведения парадка"? Ну так чем вам Лука не нравится? Недостаточно жесткости? Хотите сменить шило на мыло? Одного "бацьку" на другого?

Ведь сама модель авторитарного наведения порядка ущербна! "Разруха в головах", как говорил классик. Демократию надо строить, выдавливая по капле из себя этого колхозного раба.
Авторитаризм ущербен. Чтобы не делал диктатор - все его решения наносят вред. Потому что не может один человек всем управлять.

Власть менять надо, а не "жостки парадак" среди местных чиновников наводить. Структуру управления надо менять. 21 век на дворе, а в стране колхозно-феодальный строй с диктатором во главе.

Все остальные перестановки одних местных чиновников на других-мёртвому припарки.

Ответить
+28 +
лайдак, 11:46, 20.11

Хорошо написано , доходчиво , доступно , сжато изложены все основные проблемы . .... и так везде . В моем райцентре в сентябре на вакансию дворника-полставки на сезон с зарплатой 90 руб претендовало этак человек 50 в возрасте от20 до 45 лет (старшим просили не заявляться) .

Ответить
+35 +
гг, 11:51, 20.11

За время правления луки .в Хотимске закрыли все предприятия. И что бы нельзя было восстановить .оборудование сдали на металлолом.постройки разобрали. Был маслосырзавод. льнокомбинат.ПМК. сельское хозяйство было на высоком уровне. Зарплаты на фермах в колхозах были высокие. А теперь даже построек нет. Качество сельхозпродукции было высокое.

Ответить
+41 +
Дмитрий, 11:52, 20.11

Надо задать вопрос лукавому диктатору знает ли он что
в Могилевской области зарплата в 300 рублей считается роскошью. Лживый правитель не раз публично заявлял что в нашем социальном государстве только ленивый не может заработать достойную оплату труда для обеспечения нормального уровня жизни. Можно ли нормально прожить за 300 рублей большой вопрос, а это считается даже роскошью.

Ответить
+33 +
alex-2, 12:42, 20.11

Можно довести человека, что и ливерка станет редким продуктом на столе. А основой станет картошка, ролтон, хлеб, чай. Правда это уже скотское существование. Но когда властей беспокоило подобное? Никогда, если люди не бунтовали.

Ответить
+36 +
777, 13:00, 20.11

Не 300 ,а 230 считается роскошью, потому что минималку получают только в конторах, остальных людей добровольно принудительно переводят на 0,5 и 0,25 ставки , заставляют писать заявление об уменьшении заработной платы. Люди у которых нет возможности уехать , пытаются выжить на свои 60 -70 рублей , в противном случае им грозит налог на тунеядство.Как говорят люди что таких денег которые требуют за тунеядство ,они в руках не держали. Могилевская область подобна на старое деревенское кладбище .Кладбище из живых людей .

Ответить
+6 +
haik, 13:58, 20.11

Вот некоторые, уповают на отсуствие демократии и о усилении репресий против чиновников. Хочу опровергнуть ваши изречения опираясь на примере нашего не большого учреждения. Среди рукаводства неоднократно слышал разговоры о том, что кого то арестовали, кого то посадили и т.д. Так вот хочу отметить то, что на фоне кризиса, у нас стало больше закупаться стройматериалов для ремонта, проводятся какието регламентные работы, короче говаря, появились те деньги которые рукаводство, просто напросто прикарманивало. Напрашивается вывод: борьбу с хищениями и коррупцией, нужно начинать с чиновников, и при чем самым жестким образом!

Ответить