22 мая 2024, среда, 2:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+23 +
Гвент, 9:34, 27.01

вряд ли уже пошлют школьников, все таки трагедия такая... пусть больше такого никогда не случается

Ответить
-70 +
Минни Маус, 9:36, 27.01

думаю, можно организовывать детей на уборку урожая в свободное от учебы время, только с 14 лет как минимум, с положенными интруктажами по Тб и ОТ, под присмотром взрослых. и, конечно, платить им денюжку.

Ответить
+53 +
Я !, 10:46, 27.01

Прежде чем испытывать это на детях-школьниках,вначале нужно опробовать на таких как вы,если понравится - продолжить на ваших детях,если они пожелают.Привлечение армии.солдат ,работников предприятий и детей-школьников к уборке урожая было массовым в СССР и сейчас в отсталых странах. Это принудительный рабский (полу рабский труд) который говорит только об одном ,что власть и директора колхозов(совхозов) не способны правильно организовать сбор продукции и др."Такой " труд подрывает устои страны,он преступен.

Ответить
+17 +
Игорь С., 10:59, 27.01

Отправьте своих детей сперва! Ни в одной цивилизованной и развитой стране мира не используется детский труд! Это характерно для XIX века, когда дети работали на фабриках по 12 часов, но сейчас начало XXI века. И страна которая с телеэкранов истерически с пеной у рта рассказывает сказки о том, как государство заботится о здоровье подрастающего поколения, отправляет убрать урожай детей! Задача детей учиться в школе! А собирать урожай задача крестьян или наёмных рабочих. Только в нашей стране ещё с совковых времён "ведется битва за урожай", тогда как во всех нормальных странах урожай собирают, а не бьются за него!
Про денюжку даже уже не смешно. Кто её будет платить? Нищий колхоз сводящий концы с концами или чиновники? Так последние эту денежку себе возьмут. Зачем кому-то платить, если можно отправить рабов убирать за бесплатно или за несколько киллограм убираемого урожая.

Ответить
+8 +
zzp, 17:11, 27.01

МИННИ МАУС, 9:36, 27.01
"на уборку урожая в свободное время" Лично ежедневно бесплатно Вы и члены Вашей семьи!
Учителя,директор школы,чиновники местной власти -спокойно спится и хлеб в рот лезет после гибели школьницы???

Ответить
-12 +
Кира, 9:37, 27.01

После такого резонанса сомневаюсь я , что хоть один руководитель учебного учреждения оправит свох учеников на сельхозработы. Только бы не бросились люди в крайности.

Ответить
-60 +
игнат, 9:37, 27.01

труд всегда облагораживал людей и приучать ребенка к труда никогда не было плохо. Надеюсь, что все вынесут из этой ситуации урок: и власти, и учителя, и родители. И больше такого не допустят.

Ответить
+58 +
мнение, 10:02, 27.01

Труд бывает и каторжный. В данном случае так и произошло. Заставить маленькую девочку тягать тяжелые ведра с картошкой и подымать их на грузовик - это норма труда?
И пусть каждый решает для себя сам приучать своего ребенка к нему или нет.

Ответить
+56 +
Алексанька, 10:06, 27.01

Для этого есть пришкольный участок!!!!
А использовать. бесплатный труд детей в колхозах это издевательство!!!
У нас биржи труда трещат от безработных!! Чего к школьникам прицепились???

Ответить
+11 +
Григорий, 11:00, 27.01

Игнат, не путайте понятия добровольный труд и рабский труд. В нашем случае доминирует именно второй!

Ответить
+7 +
Я !, 14:06, 27.01

Игнат,эта не проверенная формула дарвинизма подходит только для обезьян ! А вот человека облагораживает только грамотно организованный труд.

Ответить
+32 +
пенсионер, 9:59, 27.01

Никакая трагедия , не заставит власть отказаться от бесплатного труда. Сейчас школьники снег чистят, в апреле будут работать на субботниках и воскресниках, осенью будут ,,помогать,, убирать урожай. И всё это будет трактоваться , как ,,добровольная помощь,,, способствующая прививать патриотизм, у подрастающего поколения. Короче всё по Ленину.

Ответить
+10 +
Віктар Малочка, 10:10, 27.01

Было і будзе....Шкаляроў як прыцягвалі да збору ураджаю, так і будуць прыцягваць! Іншага варыянта у нашай сістэме не маецца! Як не маецца варыянтаў у падпісцы на дзяржаўныя газэты, як не маецца варыянтаў на атрыманне зарплат, сваёй прадукцыяй (толькі, вось цікава) каму небудзь з лёгкай прамысловасці, выдалі зарплату ШУБАМІ, запас якіх.....)Калі не прыцягваць шкаляроў, іхніх бацькоў, так званых шэфаў, то большая частка ураджаю пойдзе пад снег!!! Але ж...усе з гэтым пагаджаюцца...Напішыце мне, што не згодныя са мной, толькі падпісаўшыся сваім сапраўдным імя. Маё - сапраўднае.

Ответить
+27 +
нераб, 10:19, 27.01

Никаких полей! Каждый родитель сам знает, как воспитать у своих детей трудолюбие. Учёба - это труд и не лёгкий. Уже замечено, отличники, как правило, и работают на отлично. К сожалению, в нашей стране они не в почёте. А трутни, мы сами видим, до чего страну довели. А земляные работы пусть выполняют те, кому это нравится. Все мои молодые годы прошли на полях родной страны, зато теперь у меня и дачи нет, так ненавижу это всё. Вот и "воспитали".

Ответить
+18 +
лагерный труд в рб, 10:35, 27.01

И я ненавижу все то, что мне навязывали, а не заинтересовывали.
Когда нет желания - не будет и результата.

Ответить
+30 +
Алёна, 10:21, 27.01

Сколько живу на свете, не могу в толк взять, почему бестолковые родители отпускают своих несовершеннолетних детей на всякие там картошки или военные игрища типа "зарницы"? Столько трагедий было еще в советские времена, хоть далеко не все оглашались! Ответственные родители детей не отпускали, и ничего ни им, ни их детям не сделали.

Ответить
+21 +
......., 10:26, 27.01

у школьников можно сказать жизнь только начинается и успеют ещё поработать . они должны учиться а работа у них впереди после окончания школы. и хватит этих коммунистических призывов " воспитание работай "

Ответить
+15 +
да уж, 10:41, 27.01

Детей на картошку они уже не отправят
И ребенка назад уже не вернут...

Ответить
+24 +
Беларус Толяныч, 10:45, 27.01

Родители любящие и уважающие своих детей никогда не позволят быдло-чиновникам измываться над своими кровинушками!!! Лично моих внуков(а их шесть) я не дам в истязание этим мразям!!!

Ответить
+32 +
Mike, 10:48, 27.01

нанимайте рабочих и платите им деньги , не хотите платить отправляйте на картошку сотрудников милиции их в нашей стране в переизбытке

Ответить
+9 +
чч, 10:57, 27.01

Да что значит "отправят", есть такое слово "отказ". Научите своих детей отказываться и уходить домой или звонить родителям, если вдруг их забирают на картошку, или прививать пришли хрен пойми чем, напишите заранее отказы. В РБ считает, что если отказ не написал, то автоматически согласен. Напишите заранее отказ от всего, от картошки, прививок, бесплатных зубных и прочего "блага" родины. И запретите ребенку участвовать в подобных мероприятиях, а не ходить как барану на поводу у желаний очередного кошелька с ушами.

Ответить
+6 +
пошли в .ад, 11:25, 27.01

как только буду лично видеть,как дети или внуки чинуш,депутатов и других прихвостней работают на уборке урожая в колхозах,то тогда ещё подумаю отпускать ли своего ребёнка туда же. во всех других случаях говорю твёрдое-нет.

Ответить
+9 +
leikobel, 11:40, 27.01

Светлая память девочке, которая невольно своей смертью прояснила эту ситуацию с привлечением детей к сельхозработам и спасла их от этой ноши. Грешно так говорить, но это так. Соболезнование родителям!

Ответить
+7 +
222, 12:35, 27.01

Мне непонятно, или мною пропущено. Объясните, пожалуйста, наказали ли виновного в нарушении закона, пославшего 13-летнего ребенка работать? Если посчитали, что ребенок на поле не работал, то какими аргументами было подтверждено, что собирать, носить и грузить картофель - не работа, а, допустим, развлечение? Кстати, погрузо-разгрузочные работы относятся к работам повышенной опасности.

Ответить
+7 +
Владимир, 15:14, 27.01

Зачем детей на рабский труд отправлять? Детей не жалко? Не понимаю куда смотрит наша креативная налоговая? Более 400 тыс. писем направили тунеядцам чтоб заплатили налог. На эту дурь почти никто не откликнулся. Лучше бы направили письма о возможности заработать на колхозном поле. Может кто и согласится :)

Ответить
+2 +
белорус из питера, 20:37, 27.01

по поводу такого "трудового воспитания" макаренко в "педагогической поэме"устами одного из героев высказался предельно ясно и точно -"на детский труд рты раззявили"!

Ответить
0 +
Влдаимирс, 17:00, 30.08

Я, как школьник, за то, что-бы нас отправляли на сельскохозяйственный работы. Для нас это способ заработать. А деньги, которые САМИ заработали можем потратить на что угодно.

Ответить