29 марта 2024, пятница, 18:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 355
+1699 +
Sергей, 12:51, 12.10

Страна садистов. Причем этот садизм властями поощряется.

Ответить
+1229 +
кузница гадров, 13:14, 12.10

25 Марта все видели для чего ,для кого и как воспитывают "бералускую армию".

Ответить
+804 +
Подлецы, 13:48, 12.10

Только тогда поверю в суицид солдат-срочников этой в/ч, когда увижу в новостях, что то же самое сделал и командир этой части.

Ответить
+660 +
Беларус, 19:21, 12.10

Равков после этого случая должен застрелиться или он не офицер

Ответить
+461 +
Негодяй, 19:52, 12.10

Офицеры проливают кровь за Родину. Подлецы маршируют перед бастардом. равков из последних.

Ответить
+515 +
Алина, 19:58, 12.10

После такого случая должен застрелиться не только Равков, а также и главнокомандующий. Недаром ему пистолет с боевыми патронами подарили. Для страны это было бы великим праздником.

Ответить
+37 +
Мнение, 4:21, 13.10

Ему подарили пистолет и если там более одного патрона в обойме, то он может сэкономить расходную часть бюджета, если попадет с первого выстрела

Ответить
+42 +
lдля, 19:30, 13.10

А разве т.н. главком не берёт поборы со всех - народа,
бизнесменов.,предпринимателей.....? Это разве армия?
Уничтожили физически воров в законе,но у тех хоть бы-
ла честь и законы. А у этой ОПГ нет ничего человечес-
кого. Они хуже фашистов и любых захватчиков.Обирать
и избивать солдат это п-ц! Строить своё благополучие
на чьём то горе......... ! Такой "офицер" построил нехи-
лую дачу в д.Черница смолевичского р-на. И привозил
срочников,подонок и никто не видел ?
Лука,застрелись !!!!! Ты как главком это допустил !
Тебе же докладывают обо всём,а об этом ты,типа,не
знал ?
Ты такой же,как и те ахфицеры из Печей !

Ответить
+333 +
ВячеСлав, 20:00, 12.10

Сначала нужно ,чтобы застрелился "главнокомандующий"-это он создал всю эту античеловеческую систему!("государство для народа').
Но он этого не сделает,поэтому наРОД должен помочь ему преодолеть его страх!

Ответить
+128 +
Volnik, 20:48, 12.10

Никакой античеловеческой системы в этой конкретной части он не создал, это было еще при СССР, знаю точно! В разных частях все по разному, сам прошел службу на Тихоокеоанском флоте, Владик и Камчатку! А про печи говорили всегда еще в 80-90х годах!

Ответить
+70 +
Кастусь , 21:45, 12.10

Трус способен только на подлость. Поступок - это не про оное существо.

Ответить
+169 +
Андрей, 20:33, 12.10

Пусть застрелится и сам гавнокомандующий

Ответить
+177 +
Galastorm, 21:18, 12.10

Офицеры не отдают честь байстрюку в погонах. Он - не офицер.

Ответить
+205 +
Око за око, 21:55, 12.10

Всю страну превратил в концлагерь этот поклонник Гитлера. Нет справедливости ни в милиции ни в прокуратуре ни в судах.

Ответить
+82 +
Вопрос, 22:15, 12.10

Стреляются люди чести.
Стреляются ли офицеры ВС РБ?

Ответить
+571 +
ап, 16:00, 12.10

Имеют ли право носить звание офицера люди, в чьих частях процветает оброк?

Звание Офицера - нет конечно.
Белорусского офицера - вполне.
Между Офицером и белорусским офицером разница такая же, как между Президентом и белорусским президентом.

Ответить
+98 +
воспоминания, 19:06, 12.10

из будней лукашистской армии. В честь завершения учений офицеры вечером устоили большую пьянку, а деды украли у связистов спальник, продали его в деревне и тоже устроили пьянку. Офицеры узнали это, и на следующий день у нас были учения по химической защите. Никто солдат не бил. Просто устоили химические учения. Причём пили 10 дедов, а наказали всё подразделение. Кто бегал в химзащите, в противогазе с оружием и вещмешком, тот знает что это за удовольствие. Из противогаза потом выливается до ПОЛУЛИТРА пота. Моё мнение однозначное, лучше бы били, чем боевая учёба в соответствии с расписанием занятий По расписанию, например у тебя после разгрузки снарядов, инженерная подготовка, и ты должен копать окопы. А потом Физическая подготовка. Такой график не выдерживает никто. В результате солдаты оказываются в санчасти. А просто на губу алкашей сослать было нельзя, потому что какой-то умник оставил только одну губу - в Минске, и там постоянно нет было мест!

Ответить
+120 +
Ип, 19:42, 12.10

Кривая логика, мол виноваты, что нет гауптвахт.. А может офицерам не надо было водовку жрат?!

Ответить
+580 +
Светлость, 15:45, 12.10

Вот здесь должен появиться ГлавноКОМАндующий и объявить о ПОЛНОЙ смене командующего состава этой части с посадкой действующего, установке особого режима проверок, открытии горячей линии для солдат с гарантией неразглашения их командирам.. Иначе мы, народ, подумаем что ГлавноКОМАндующий ничем не командует.

Ответить
+390 +
В коме, 18:06, 12.10

Гавнокомандующий давно уже в мозаичной КОМЕ и никем командовать не в состоянии.

Ответить
+359 +
ага, 18:07, 12.10

Главнокомандующий затихарился, как мышь под веником. Что-то не слышно его приказа Засю, Конюку и Носкевичу "жэстачайше разабрацца што там тварыцца у этых Пэчах".

Ответить
+251 +
Некуцый, 19:23, 12.10

Главнокомандующий, у тебя же есть пистолет и патрон к нему. Чего же ты ждешь!

Ответить
+192 +
Николай, 20:39, 12.10

По-умному, надо все руководство части и командира школы (батальона) вывести за штат. Командира роты, командира взвода и сержантов - под арест. Назначить ВРИО командира части со стороны. Для расследования пригласить работников гражданской прокуратуры.
Иначе никакого расследования не выйдет. И все в части будет по-прежнему: солдат будут продолжать доить на деньги и убивать.

Ответить
+46 +
ВячеСлав, 22:00, 12.10

Вот здесь ....Не нужно иллюзий по-поводу "главнокомандующего".
Прямо оно будет бежать впереди и кричать :
-наРОДУ!Это не Я усе эта сотварил ,за усе эти 23года!

Ответить
+473 +
Мы не скоты, 16:32, 12.10

Для скотины Лукашенко эта трагедия не СТЫДОБИЩЕ. Это его видение народа. Это он претворяет в жизнь, этим он покрывает подобные преступления.

Ответить
+233 +
я777, 18:19, 12.10

Он Гитлера хвалил.Гитлер - его идеал!

Ответить
+386 +
12345, 19:22, 12.10

Главнокомандующему Луке надо бы напомнить, что 1987 году в Ленинграде литовец Артурас Сакалаускас не стал терпеть издевательств и избиений со стороны "дедов". Воспользовавшись тем, что начальник караула заснул, Сакалаускас завладел табельным оружием и в упор расстрелял всех восьмерых "дедов", которые над ним издевались и вместо живых дембелей на родину к родителям отправились 8 цинковых гробов.

Ответить
+235 +
добавлю, 20:03, 12.10

Согласно материалам уголовного дела,23 февраля, двое "дедов", Джамалов и Манхуров, попытались изнасиловать Сакалаускаса, но у них не получилось. Потом Салалаускас видя, что начальник караула спит, похитил два пистолета и направился в помещение к "дедам", где находились Семенов, Нечаев, Джамалов, Гатауллин, Синицкий, Манхуров и Дашкиев и играли в карты. Держа два пистолета в руках, он произвёл серию выстрелов и стрелял до тех пор, пока не закончились патроны. Гатауллин, получив три пули в голову, умер сразу. После этого Сакалаускас третий табельный пистолет, перезарядил пистолет, оставшийся у него, и вновь пошёл в помещение личного состава. "Деды", кто ещё был жив, заблокировали дверь, и Сакалаускас произвёл несколько выстрелов через дверь. После этого он открыл дверь и продолжил стрельбу. Всего Сакалаускасом было произведено 46 выстрелов, из которых 33 достигли цели, а 18 стали смертельными.

Ответить
+58 +
Лилли, 1:28, 13.10

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!

Ответить
+147 +
господи, проснись, 20:56, 12.10

дубаи и коккей вот его видение.А трудяга-народ для него-это просто быдло.

Ответить
+79 +
5,45, 22:31, 12.10

Плешь и за смерть Александра еще ответит перед народом.

Ответить
+238 +
Бефар., 20:19, 12.10

Смотрите в корень: лукашизм - порождение всего зла в нашей Беларуси... в всех сферах жизни. Это предприниматели, оппозиция (кто не согласен с бандой), тюрьмы, "выборы", которых нет и быть не может, это и армия... Смерть этого парня лежит в первую очередь на главоре банды у власти ! Вот что надо рубить... нам всем вместе.

Ответить
+198 +
главпадла, 20:29, 12.10

Плешивая вертухайная мразь устроила зэковские порядки во всех своих "ветвях" и силовых, и чиновничьих. За всё что творится в стране отвечает один человек - гарант Конституции. Пора бы уже и ответить - смертную казнь за измену Родине и народу никто не отменял.

Ответить
+110 +
тим, 21:58, 12.10

А что, Лука чем-то лучше? Такой же садист. Гнобит все население своими указами. Взять хотя бы тот же с номером три. Ему вся страна в глаза говорит отменить, а он нет, наклоню. С него эти садюги пример и брали.

Ответить
+122 +
перемен, 23:24, 12.10

Все! Закрыли уголовное дело, солдата которого нащли повешенным в марте этого года, в Печах. "Следственный комитет решил закрыть уголовное дело по факту смерти солдата-срочника Артёма Бастюка, который был найден повешенным в воинской части 31 марта.12 октября родители Артёма Бастюка получили письмо, в котором говорилось, что из-за «отсутствия общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом» расследование по уголовному делу о смерти их сына прекращено."
Люди, сколько же можно терпеть?!?!
Подымайтесь, БЕЛАРУСЫ!!! Хватит быть равнодушными!!!

Ответить
+997 +
Николай, 12:53, 12.10

Представьте, что эту армию вывели на реальный бой. Как долго проживут садисты-отморозки?
Мало сказать, что это в принципе никакая не армия, а сборище неконтролируемых людей с оружием.
Что ожидать от страны с ублюдочными порядками?

Ответить
+546 +
ефрейтор, 13:08, 12.10

НИКОЛАЙ , садисты-отморозки проживут очень долго , да еще получат государственные награды . Так уже было а Афганистане , где молодых , неподготовленных солдат выставляли в самое пекло , а сами "дедушки" , прапора и прочие командирчики по-крысиному прятались .

Ответить
+394 +
сержант, 13:30, 12.10

ЕФРЕЙТОР, 13:08, 12.10 в Афгане, если начинался бой, вперёд шли старослужащие - много навоюют не обстрелянные пацаны. По этой причине и дембель у многие задерживался, порой на пол года, по причине неумения воевать молодых. И получается, что бывало солдаты переслуживали больше двух лет. А что до дедовщины в армии, так недавно попросили меня, батальону солдат, прочитать лекцию о службе в Афгане, так их командир, просит меня рассказать им как бороться с дедовщиной. А ответ прост - найти зачинщиков и показательно посадить, на приличные сроки, но это уже зависит всё от офицеров.

Ответить
+205 +
ефрейтор, 13:44, 12.10

СЕРЖАНТ , Сказки рассказывает тот , кому это выгодно . Вы бы лучше рассказали сколько "героев" подсело в Афгане на гашиш и спилось , а еще как само "офицерье" продавало оружие и боеприпасы душманам , из которого потом убивали солдат . Я видел и слышал много таких "героев" , которые были еще тепленькими после возвращения из афганского пекла .

Ответить
-12 +
Серый, 17:47, 12.10

Gefreiter, сказки баешь Я был в Печах в танковой учебке в 1987 году, казарма от Дома Офицеров направо от танка, кто был. Офицеры наши были почти все после Афгана, боевые, с ранениями и орденами, после Академии Бронетанковых войск. Учебка была жесткая по уставу, никто и рыпнуться из солдатиков не мог.сержанты были тоже на высоте. Были проблемы национального характера, но в раиках. А чтобы слабые морально белорусики такоемогли устроить- даже не смешно. Кавказ даже чечены не борзели в учебке, это уже в войсках дальше было. В ремроте еще были проблемы, так у них уже те же войска были. Офицеры должны быть волевые и боевые , а те, что даже местных трусиков построить не могут- печалька. Извините,жели что не так...

Ответить
+41 +
люблу цвиты, 18:26, 12.10

Балабол! Молодых по возможности берегли. В рейды не брали,под обстрелом прикрывали.Учили жестко,но на то и война.А что касается наркотиков и боеприпасов,так в любом обществе есть ублюдки и даже вокруг тебя,сопливый...

Ответить
+76 +
ефрейтор, 18:48, 12.10

Понавылазило тут "детишек из которых армия сделала мужчин" и тех которые с методичками .

Ответить
+19 +
ефрейтор, 19:14, 12.10

последним словом вы себя раскрыли

Ответить
+7 +
756, 12:15, 16.10

Видел, слышал..... может хватит повторять слухи. Я почти 3 года провоевал в Афганистане, офицером. Одно могу сказать, если ты не будешь заботиться о своих подчиненных, то никто не прикроет тебе спину в бою, да и некому будет выполнять твои команды. Там офицер действительно командир. И не надо никого заставлять. Вот пример, солдат, при выезде на операцию, не взял МСЛ (малую саперную лопатку), попали на встречный бой, пришлось окапываться. Грунт каменистый. Так вот он окапывался ложкой. После с лопаткой спал. Я говорю о том, что там второго шанса никто никому не давал.
А в Печах, на мой взгляд, виновато командование. Они допускают себе поблажки, глядя на них это делают прапорщики, сержанты ....
Соболезнования родным и близким.... Тяжелая утрата

Ответить
+96 +
ап, 16:05, 12.10

найти зачинщиков и показательно посадить, на приличные сроки,

Для начала достаточно посадить на ножку от табуретки.

Ответить
-176 +
Пять копеек, 16:07, 12.10

Не порите чушь.
Дедовщина, о которой рассказано здесь, исключена в условиях войны. Ясно, что старослужащие никогда в наряде не будут мыть очки в сортирах, если рядом есть молодые. Но никто не позволит себе откровенных издевательств, когда завтра и дедам, и солобонам одинаково идти в бой.
Говорю не понаслышке. Сам служил офицером с 1983 по 85 годы. В Афгане не был. Но это война моего поколения. Рядом служили те, кто вернулся оттуда. Не единожды выпивали, провожая туда. Начальником почетного караула на похороны ходил, когда хоронили паренька, привезенного в цинке. И целых два месяца вел занятия на курсах по подготовке офицеров запаса, слушателями на которых 100 процентов были бывшие срочники, прошедшие Афган. Историй таких наслушался, что порой уснуть не мог... Но про дедовщину все в один голос говорили - НЕ БЫЛО!!!

Ответить
+77 +
ефрейтор, 17:04, 12.10

Конечно , и дедам задерживали дембель только лишь для того чтобы держать в узде молодых . И смешно доказывать что дедушка , знающий что ему через пару месяцев на дембель первым полезет под душманские пули . Что же касаемо конкретно ваших "пяти копеек" , то " ВОРОН ВОРОНУ - ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ " . И "бывших воронов" - не бывает .

Ответить
+37 +
..., 21:34, 12.10

Совсем оборзевших дедушек и офицеров в Афганистане солдаты просто расстреливали сами в бою и потом всё это списывалось на боевые потери, даже когда руководство знало, что произошло.

Ответить
+6 +
вася, 0:25, 13.10

да в нете даже документальные видосы можно нарыть про дедовщину в афгане и как молодых подставляли вперёд. поэтому трындёж живущих в виртуальной реальности как то ниразу неинтересен.

Ответить
+68 +
ап, 16:02, 12.10

Представьте, что эту армию вывели на реальный бой. Как долго проживут садисты-отморозки?

Пожалуй, долго проживут.
Послушное быдло и с оружием в руках остаётся послушным быдлом.

Ответить
+338 +
123, 18:24, 12.10

Начальник в/ч Печей полковник Чернецкий К.В. должен сеть лет на 15, как минимум.

Ответить
+45 +
факт, 22:40, 12.10

Не могу представить, что эта "армия" может пойти в реальный бой. С кем? Кто, кроме россосии может осуществить агрессию против РБ? Только если против народа Беларуси? Или если лука бросит эту "армию" куда-нибудь по заявке кремля. А прокацапленная армия РБ не будет защищать наш народ и страну от россосийской агрессии. Это армия бандита и россосийской шестерки луки и ничего более. Поэтому и порядки там бандитские. Поэтому в этой банде и не выживают нормальные люди.

Ответить
+13 +
dmi, 19:36, 13.10

Когда то ,в Афганистане,после боёв с душманами на-
ходили трупы дедов и офицеров с пулевыми отверстиями в спине . Это был привет за дедовщину в
частях.

Ответить
+774 +
Рая, 12:55, 12.10

На фотках :заслуженные молоденькие пенсионеры.Гнать такое руководство в три шеи.А лучше на скамью подсудимых!!!!!!!!!

Ответить
+660 +
биг, 13:09, 12.10

Если эти ...... в Аксельбантах и с "юбилейными " мядалями знали , что у них твориться в "Гвардейской части", то под трибунал , если не знали - снять погоны и в "народное хозяйствии" без пенсии и выходного пособия.

Ответить
+589 +
антон, 13:22, 12.10

шок просто от прочитанного... объяснение только одно- при диктатуре так и будет дальше.. рыба гниет с головы... и они еще приехали на похороны с охраной... на колени бы встали перед всей округой.. перед людьми... перед родителями... волосы дыбом...

Ответить
+345 +
циркач, 14:11, 12.10

Ребята, не верьте, что в бел.армии нет дедовщины!
Она есть! Везде! В меньшей или в большей степени!
Поверьте, я знаю, о чём говорю.
За период своей срочки пришлось поездить по разным частям. Тогда шли учения.
Мы со взводом объездили несколько частей в разных уголках страны. Везде, ребята, везде дедовщина, т.е. неуставные взаимоотношения.

О чём говорить, если у нас командир дивизиона мог вполне себе придти пьяным после отбоя, и начать драться с дневальным и дежурным по роте!!!

Что касается Печей, то сообщения о якобы "суицидах" начали просачиваться в прессу ещё с 2001-го года. Т.е. это там в порядке вещей. И никто ничего не расследует. И никто не наказан!!!

Ответить
+292 +
Лазутчик, 15:46, 12.10

В 2001 в Бобруйском полку связи был командиром Хохлич ВВ. Солдаты его боялись и не любили. Он на собраниях говорил: Я знаю, что все вы меня не любите, но потом и вы и ваши родители мне спасибо еще скажете!
А нелюбили за то, что он сажал нещадно не взирая на звания и заслуги. Он очень быстро искоренил, почти, полностью дедовщину в части. И хоть и устроил уставной лагерь, но действительно, ребята вернувшиеся домой начинали по иному все осмыслять и в конечном итоге были благодарны Полковнику Хохличу, что их не били, не вымогали деньги и служба их хоть и не была малиной, но и прошла без происшествий, если не считать регулярных походов на гаупвахту. Но это последнее скорее послужило многим в воспитательных целях и дало некоторое представление о последствиях преступлений на гражданке.
Я лишь хотел сказать, какие перемены могли бы наступить во всей беларуской армии после смены нынешней власти.

Ответить
+183 +
человек, 18:19, 12.10

Пока диктатор Лука не уйдет, никаких перемен к лучшему в стране не будет.

Ответить
+267 +
служивый, 16:12, 12.10

это не армия - это банда зря проедающая народные деньги не способная выполнять задачи

Ответить
+39 +
123, 19:31, 12.10

Дедовщина в армии создает систему, в которой никто не задает вопросов. Например, командиры или деды тебе дали приказ пойти с голым пузом на амбразуру. Ты должен его выполнить и не задумываться. Вопросов быть не должно. В армии тебя отучают задавать вопросы, заставляют беспрекословно слушать старшего по званию, подчиняться системе и дедовщина в этом плане один из самых эффективных инструментов. Такая система сама себя съедает, но это система съедает и всех, кто к ней прикоснется. Именно поэтому никто дума о етпоследствиях, здесь все подчинено системе и достижению цели.

Ответить
+539 +
агроном, 12:58, 12.10

Читая статью , когда я дошел до "иконостаса" с холеными личиками "командиров" - я плюнул в монитор и разразился нецензурщиной .

Ответить
+295 +
"тунеядкин", 13:37, 12.10

Протрите монитор , а 21 Октября мы все сможем сделать все это. Только все вместе.И тем и этим , оборзевшим и забывшим кто есть кто в Республике.

Ответить
+108 +
ап, 16:09, 12.10

холеными личиками "командиров" - я плюнул в монитор

Монитор Вам пригодится.
Например, для установления домашних адресов фигурантов.

Ответить
+158 +
Генерал, 17:44, 12.10

Вся вертикаль этой гнилой части ,от взводного до ком .части, знала о положении дел в отношении дедовщины.Значит они её поддерживали, они её и установили.
Речь идёт не о профнепригодности командного состава , а о организации
дедовщины ,как рычага управления .
По сути это обычная О.П.Г.
Отпрвте весь командный состав этой части на шконки , лишите пенсии, выплаты семьям погибшим и в остальных частях Р.Б наступит порядок.

Ответить
+150 +
из бывших, 18:47, 12.10

Еще в Печах есть особый отдел КГБ, через который информация от офицеров военной контразведки о реальном положении дел ежемесячно ложится на стол Вакульчику, а затем и Виктору Лукашенко.

Ответить
+21 +
Николай, 5:56, 13.10

И что это меняет? Сержантов-садистов потом рекомендуют для службы в МВД?

Ответить
+33 +
Борисов -13, 19:40, 12.10

Там мой парень служил сто лет назад говорил что траву красили в зелёный цвет
Привет Мозырю

Ответить
+502 +
Антон, 12:59, 12.10

Всех под суд!!!

Ответить
+360 +
иван, 13:02, 12.10

какой пересидент ,такая и "армия" .

в СССР ,где кроме дедовщины было еще и землячество, такого дурдома не было ...

Ответить
+446 +
Анна, 13:04, 12.10

Саша - убиенный,а не самоубийца.Белорусы,поминайте Александра на наши Дзяды среди имён своих родных!

Ответить
+134 +
ап, 16:15, 12.10

Белорусы,поминайте Александра на наши Дзяды среди имён своих родных!

Годная мысль!
Поминать родных вместе с Гончаром, Захарченко и другими жертвами режима - список немаленький будет.
Мусора Дзяды разгонять начнут...

Ответить
+83 +
В этой ужасной, 19:42, 12.10

Трагедии мне хочется плюнуть с морду попам которые отказались отпевать

Ответить
+9 +
Попы, 21:04, 14.10

А проклятые попы РПЦ дуют в дудку мин обороны, что это суицид. Будьте вы прокляты, лицемеры!

Ответить
+481 +
лейтенант , 13:06, 12.10

повесился и сам себе ноги связал ну что за бред это убийство в чистом виде !!!

Ответить
+2 +
Новый, 21:52, 12.10

Замнут дело и спустят на тормозах

Ответить
+760 +
vvvv, 13:07, 12.10

МНЕ 55. в 1980 слава была такая же о ПЕЧАХ.
ОТВЕТ ПРОСТ.
Это средневековое образование в Печах должно быть расформеровано.
Все "офицеры" должны пройти через провеку и уволены из вооруженных сил , ВСЕ.
Виновных в дедовщине должны посадить. Вот и все.

Ответить
+285 +
вася, 13:24, 12.10

Это средневековое образование в Печах должно быть расформеровано.
=================
Печи -это бывшая школа абвера "Сатурн" ,
где фашисты из зэков и бывших энкаведистов готовили диверсантов -террористов .. во время войны с1941- по1944г.

Ответить
+103 +
иди к чавесу, 14:57, 12.10

Печи -это бывшая школа абвера "Сатурн" Так оно и есть. Моя "родная" казарма с надстроенным четвёртым этажом! Долгожитель с очень хреновой славой.

Ответить
+95 +
sabre, 15:13, 12.10

В "Сатурне" "дедовщины" не было и не могло быть.
Там быстро.
Жалоба в Гестапо - и расстрел.

Ответить
+511 +
Диана , 13:09, 12.10

Ужас! Расформировать нафиг всю часть, а начальство на нары.

Ответить
+619 +
Дембель 2002, 13:10, 12.10

Соболезнование родным и близким. Начинал служить в Печах в 2001 году, сам из Минска, когда попадал в Печи, сразу же видны голодные рожи колхозников-садистов. В то время челюсти ломали, пьяные деды беспредельничали, калечили пацанов. Время идет, а все по-старому, даже хуже стало. Никому этот цирк под названием армия не нужен. Все руководство Министерства - в отставку и Луку тоже.

Ответить
+72 +
Плохо что , 19:26, 12.10

Парень не откупился плохо
Армия вот это армия вот это звания вот вам выкусите называется в мирное время солдата потеряли о какой боеготовности речь
Что вам там кажется когда у вас под министерством куча машин день стоит с солдатиками за рулём вот когда министр на трамвае на работу ездить будет или на собственном топливе, вот тогда у нас будет армия

Ответить
+14 +
пора, 1:26, 13.10

Все руководство Министерства - в отставку и Луку тоже.========================
Не только в отставку, но и к ответу - за всё происходившее и происходящее! К ответу всех - сверху-вниз ! И в корне - всех и всё поменять! Чтобы в дальнейшем не повадно было! Жестоко, но по заслугам! Всем объединиться и действовать! Пора!

Ответить
+419 +
ПАРАМОН, 13:12, 12.10

Усіх афіцэраў гэтай часці- разжалаваць да радавых! Часць разфарміраваць па маральна- этычным абставінам. Міністра абароны і ліц вышэйшага склада, якія мелі дачыненне да гэтай злачыннай часці- звольніць са сваіх пасад. Удзельнікаў злачыннай банды і іхніх бліжэйшых камандзіраў- судзіць! Бацькам злачынна закатаванага хлопца выплаціць матэрыяльныя штрафныя санкцыі. Прычым грошы павінны быць не з бюджэту, а з кашалькоў вышэй пералічаных афіцэраў!
Толькі такі рсклад можа прыняць грамадства.

Ответить
+184 +
сосед, 13:56, 12.10

Все абсолютно правильно. Вот пусть эти мерзавцы в погонах не а Новинках и в отпусках прячутся, а каждый!!! во главе с командиром части матери этого прекрасного парня, по пятьдесят тысяч и отстегнет. Это вдобавок к лишению звания и отдачи под суд.

Ответить
+14 +
всё в стране-менять, 1:36, 13.10

Всех причастных - <сверху - вниз> --- к ответу! Засиделись на народных хлебах! Пора менять в корне всю систему!

Ответить
+584 +
don Pedro, 13:13, 12.10

А почему не озвучены фамилии сержантов? Видал я таких. Сойдет с рук, а потом после армии он будет всем хвастаться, как он гонял "молодых". Озвучить! Чтобы всю жизнь ожидал, когда к нему постучат и вспомнят всё. А глядишь и постучат. И будет он потом ползать на карачках перед тем, кого унижал.

Ответить
+379 +
ДМБ 86 ЗАБ.ВО, 14:18, 12.10

После армии он пойдет в МВД, будет бить ВСЕХ на площади, у него САДИЗМ ВОСПИТАЛИ, он больше ни чего не умеет, такие УБЛЮДКИ в цене ( поймите, только правильно, это, как крысоеды) пока эти уроды бьют оппозицию, чинуши живут и воруют, воруют, воруют.....

Ответить
+16 +
честь парню, 1:54, 13.10

Они в цене только при существующей системе! Всё в корне менять пора! Всех - сверху-вниз - к ответу! Только тогда, после смены власти, построить власть с человеческим лицом! А парень этот - герой, который не стал на колени, не стал откупаться, а в одиночестве боролся с нечистью! Герой - с большой буквы! Один - против всей системы! ОТПЕТЬ и с почестями САЛЮТ ему! Вечная память!

Ответить
+152 +
главный дед, 13:15, 12.10

Половина населения РБ это бывшие деды.

Ответить
+154 +
вит, 13:58, 12.10

Совершенно справедливо тут заметили, что "Половина населения РБ это бывшие деды", ОЧЕНЬ жалко этого мальчика, но, подумайте о другом, ведь те, кого избивают и гнобят, потом сами становятся этими "волками" и сержантами, так что же это за люди такие живут в нашей стране? Ведь это система, они же потом увольняются в запас и живут рядом с нами, и это, действительно, большое количество людей!

Ответить
+166 +
Голь, 14:09, 12.10

Есть деды,а есть деды-сволочи.Сволочей нужно знать в лицо.

Ответить
+68 +
ап, 16:20, 12.10

Сволочей нужно знать в лицо.

Лицо это нужно запоминать.
Потом, после встречи, лицо частенько становится совершенно неузнаваемым...

Ответить
+41 +
Стас, 21:18, 12.10

Давно пора создать архив ублюдских рож. Что бы их видела вся планета и вселенная в том числе!

Ответить
+54 +
ефрейтор, 18:20, 12.10

ГОЛЬ , Правда Ваша . Есть Люди , есть нелюди . Я служил в советское время , и видя тот беспредел , который творился в армии тогда не имел никакого желания участвовать в происходящем . Умышленно совершил нарушение дисциплины , чтобы избежать получения звания младшего сержанта и должности командира отделения . Так и остался ефрейтором ( по сложившимся тогда понятиям - позорное воинское звание )

Ответить
+132 +
sabre, 14:33, 12.10

Поэтому и живём, как на свиноферме.

Ответить
+272 +
рпек76, 13:15, 12.10

Это подрыв обороноспособности только под суд. Это не армия. У нас в первую очередь уделяется внимание органам подавления инакомыслия,только мордастым и задастым омоновцам

Ответить
+93 +
Нонсенс, 18:33, 12.10

Принудительно обязан идти в армию, чтобы домой вернуться трупом
Не пойдёшь в армию - посадят
Вывод -дороже жизни ничего нет!!!
Ребята, может лучше отсидеть, там хотя бы по понятиям?
Да и дешевле родителям нанять адвоката чтобы тот за мнимое преступление год химии намутил чем каждую неделю по 50 руб отсылать
Как то так

Ответить
+353 +
алекс , 13:16, 12.10

нужно что бы каждый солдат был застрахован на 1000000 баксов, вам гадам отдали ребенка здорового,не психа -прошел медкомиссию ,а вы если случилось такое горе отдайте деньги родственникам ,государстьво отдает деньги родителям,а уж если потом захочет это так называемое государство то высчитает с виновных- офицеры,деды ,в любом случае должен кт-ото сесть ,даже если предположить что сам ,то медкомиссия которая дала добро на отправку в войска должна сесть и надолго

Ответить
+88 +
А мне вот интересно, 18:40, 12.10

В нашей стране, если ты не писал официальный отказ забирают внутренние органы?
Это я к тому что в армии все молодые может кому то выгодно такой исход ?
По другому никак не могу объяснить сама себе как в таком маленьком государстве нельзя искоренить дедовщину
Человек вынужденно находится в армии под страхом уголовной ответственности у него нет выбора
Он ВЫНУЖДЕН
Господи упаси моё дитё от армии
Забери у меня все но сделай так чтобы мой сын никогда не попал в армию...

Ответить
+295 +
Вольга, 13:16, 12.10

Вось вяликая праблема на 21 кастрычника !!! Стольки моладзи страждали не тольки у Печах ! Кали вы абъяднаецесь и будзеце РАЗАМ ,то абавязкова штось у краине зменицца. 10 гадоу назад штось падобнае было ,кали мой сын служыу пад Брэстам .Алеж ен адбивауся - быу спарцменам. Таксама плациу за карыстанне тэлефонам ,за каву и г.д. Пара паустаць и сказаць НЕ ! Мы - маци ,не павинны аддаваць на згубу сваих сыноу !!! Выходзьце на площу у Пинску !!!

Ответить
+19 +
не терпеть!, 2:18, 13.10

Выходить всем в Минске. Менять надо всю систему!

Ответить
+477 +
Гой, 13:16, 12.10

Овцы..волки..волкодавы..
Вы че, вообще сбрендили? Это армия- строевое подразделение с мощным порядком! Дедовщина в любой ее форме- это преступление!
Я считаю- начальника воинской части, всех "офицеров" и прапорщиков роты где служил погибший- под следствие. Медиков части- под следствие.
Скорее бы уже наступили времена, когда расформируют эти армии все...Бесполезные и ненужные. Исключение: погран.войска, ПВО, и то- в пределах необходимости.
Плодим это все, а потом жалуемся.

Ответить
+120 +
ап, 16:23, 12.10

Это армия- строевое подразделение с мощным порядком!

Не выдумывайте.
Это бандформирование в собственности Сипатого.

Ответить
+12 +
Я баба, 18:43, 12.10

И думаю так, если случится война ,наша армия бесполезна её мало это только если Россия подпишется так мы потом ей всю жизнь должны будем

Ответить
+54 +
ВКЛ, 21:44, 12.10

Если и случится война,то только с Россией... Мы больше не кому не мешаем!!!

Ответить
+484 +
ДМБ 86, 13:18, 12.10

И эти УРОДЫ в 45 на пенсию......Офицеры !!! Вы хоть знаете, что такое ЧЕСТЬ ??? Конюх довел всю страну до маразма.......не дай бог свинне рог, а мужику панство.

Ответить
+79 +
ап, 16:24, 12.10

Офицеры !!! Вы хоть знаете, что такое ЧЕСТЬ ???

Знают.
Честь - это то, что они отдают вышесидящим.

Ответить
+273 +
пенсионерка, 17:39, 12.10

Мой муж 45лет спасал людей. ОН ВРАЧ -ХИРУРГ. Заработал копеечную пенсию и инсульт , а эти сволочи уходят в 45 лет, отъев хари за наши налоги и грабёж солдат. Нам не нужна такая армия. Я считаю, что наша армия должна быть контрактно- профессиональная. Это будет и экономичнее и прфессионально-надёжно
Дорогие родители Саши, искренне соболезную вам. Держитесь и боритесьза чесное имя сына.

Ответить
+190 +
Вы знаете я очень, 18:48, 12.10

Верю что есть Бог но понять не могу эту свиту поповскую отпойте ребёнка
Наши попы или священники это какое то кодло зажравшееся
Справку им дай, что это не самоубийство!!
Гандон штопанный дай мне направление с небесной канцелярии что ты сука должен за бабло все эти обряды совершать и что Прайс лист у тебя с Богом согласован да если бы бог узнал что у тебя одна свечка 70 копеек стоит он бы тебя первого в ад отправил!

Ответить
+18 +
Elly, 0:28, 13.10

+++Жаль, нельзя Вам больше одного плюса поставить. Очень жаль парня. (( Матери, родственникам, друзьям мои искренние соболезнования..(

Ответить
+75 +
Ввести, 19:33, 12.10

Обязательное страхование жизни и здоровья солдата срочника а что вы думали а кто женщину будет в старости содержать она на сына надеялась вот среднюю зарплату месячную 500 уже как наш президент говорил умножайте на 12 месяцев в году и до 45 лет хотя бы посчитайте и выплатите родителям тем более парень был трудоустроен на сто .вот тогда это будет армия, а так ....остатки роскоши от СССР

Ответить
+348 +
Ужас, 13:20, 12.10

После таких рассказов представляю стресс родителей призывников.

Ответить
+138 +
666, 17:12, 12.10

У меня внук подрастает, спортсмен, но разве это поможет? У меня уже сейчас мандраж, еще до этого случая, наслышана о Печах. Один вопрос: как отмазать мальчишку? Из мизерной пенсии откладываю, а что делать? дать на лапу кому надо, чтоб не взяли. А тот военком толстозадый еще больше растолстеет, чтоб он лопнул! Нет, только вилы!
ТАКАЯ АРМИЯ НАМ НЕ НУЖНА!

Ответить
+6 +
666-у, 10:12, 13.10

Вы бы лучше своему внуку -спортсмену сердце на узи и компьютерной тамографии проверьте...

Ответить
+66 +
Св, 20:59, 12.10

Всем родителям призывников и служащих собираться и протестовать возле военкоматов.
Нам такая армия не нужна. Нам нужны живые молодые люди. Наши дети.

Ответить
+15 +
бабушка, 3:07, 13.10

Не для войны, не для издевательств сыновей и внуков мы растим! В корне необходимо менять всю систему! Дальше такое продолжаться НЕ ДОЛЖНО!

Ответить
+249 +
zzz, 13:20, 12.10

Неужели нельзя написать коллетивную жалобу матерей и отдать всех под суд или проще терпеть и платить?

Ответить
+16 +
А сколько , 19:39, 12.10

Лет дают если до присяги убежал?

Ответить
+6 +
Бегите отсюда!, 21:09, 14.10

Бежать надо правильно. На учебу в Польшу, Украину, Прибалтику, в ЕС, В США и там оставаться.

Ответить
+17 +
не так ли?, 3:09, 13.10

Проще придти всем на Площадь!

Ответить
+10 +
а то, 10:13, 13.10

А на все жалобы госорны дают отписки, в том числе на коллективные...

Ответить
+417 +
sabre, 13:22, 12.10

Вот мнение профессионального военного:
"Про Печи всегда говорили, что там происходит что-то ужасное, даже когда я еще был курсантом первого курса. Я бы таких офицеров ставил к стенке, вместе с прапорами и сержантами".
Полностью поддерживаю.

Ответить
+441 +
СКОТЫ!, 13:23, 12.10

Давно этот борисовский гадюшник нужно было расформировать, все Беларусы знают что там творится, сколько солдат погибло или стало инвалидами после "службы" в этом концлагере, а вот командование как всегда ничего этого не знает и "первый раз слышит" про творящийся беспредел.

Ответить
+194 +
Лёка , 13:43, 12.10

Помимо того, что командование якобы не знает и не слышит, так ещё и гордится ватной, быдлячьей гордостью, "уникальностью ". Мол, это "ПЕЧИ"! Сынки, врубаетесь, куда попали.? Скоты!

Ответить
+123 +
sabre, 15:17, 12.10

Попали в лапы отмороженным садистам.

Ответить
+121 +
Лёка , 13:50, 12.10

Одно дело безобидные, хотя и дурацкие совковые традиции - маслоедство, стишки там, отжимания, " вождение "и пр. дурость для смеха больше, но ТАКОЙ беспредел нужно искоренять, выжигать!

Ответить
+10 +
лука-Шок, 2:08, 13.10

Кто служил в Печах, тому не страшен Освенцим. Это про концлагерь...

Ответить
+264 +
ики, 13:28, 12.10

Всё руководство наказать и уволить.Часть расформировать чтобы ни каго больше не мучили,неиздевались ни над кем. А знаетли президент сраны что салдаты в армии это личные рабы высшего рукаводства частей. Что за всю службу салдат может три раза стрельнуть из аружия и то на похаранах военного.

Ответить
+201 +
и, 13:31, 12.10

Так а чем отличается эта армия от этого государства? По сути ничем.
Опять же, пишут, что офицеров охраняла милиция, чтобы их не растерзали. А что, эти офицеры, да и те, кто издевались, сержанты живут на луне, у них нет родственников, неизвестны адреса?

Ответить
+119 +
сержант, 13:32, 12.10

В догонку к моему комментарию - армия должна быть вольнонаёмной.

Ответить
+195 +
kuki, 13:38, 12.10

Посмотрите сегодня предпринемателям предлогают откупится за 50 тысяч от предпологаемой уголовщины и это на государственном уровне.
Это гиены а не руководство.....

Ответить
+167 +
жесткач, 13:39, 12.10

Часть эту в полном составе под арест. Допросить каждого на полиграфе. И сроки раздать соответствующие.

Ответить
+74 +
Снежок, 18:54, 12.10

Знал, не знал,- виноват министр обороны
Он обязан был предотвратить предвидеть ситуацию - это основополагающее, военной стратегии
Предвидеть ситуацию !

Ответить
+141 +
Василиса, 13:41, 12.10

Пусть все виновные будут наказаны. Соболезнования родным

Ответить
+85 +
Лариса, 13:41, 12.10

Матери ребенка не вернут,да и слабо верится в то,что в других учебках такого нет.Если уже,сильные мужчины,Вы,что-то собираетесь делать,то пострайтесь,женщины,отправляя в армию своих сыновей должны спать спокойно.
А автора попрошу встретиться с матерьми,дети которых попали в колонии,после декрета номер 6 !

Ответить
+113 +
Сергей, 13:42, 12.10

Спасибо за эти рожи. Как минимум плевок в харю сделаю.

Ответить
+45 +
А наградок, 18:55, 12.10

У них скока цацки какие повесили или у них за каждый смертельный случай по цацке выдают

Ответить
+275 +
Андрей, 13:42, 12.10

Руководство Печей за решетку, непосредственным исполнителям убийства вышка, Равкову застрелиться, Лукашенко в Гаагу.
Как то так. Кто За?

Ответить
-113 +
Никс, 13:43, 12.10

Двоюродный брат недавно отслужил в армии РФ. Говорит кормят 5 раз в неделю мясом, 2 раза в неделю красной рыбой. Телефоны не забирают,по вечерам бильярд и настольный теннис. Дедовщины нет не капли. Но ради справедливости скажу,что он служил в элитных войсках(ВВС) в Абакане. В каких нибудь стройбатах наверное все намного хуже.

Ответить
+94 +
123, 15:16, 12.10

Это сарказм или методичка?

Ответить
-84 +
Никс, 15:59, 12.10

Это факт. В элитных войсках беспредела нет и условия хорошие. Уверен,что не только в РФ так,но и везде. Слова офицера элитных частей(из интервью) это подтверждают.

Ответить
+68 +
Прохор, 16:27, 12.10

Видели мы в новостях, как они на Украине в бильярд играют, и как после присяги казармы разваливаются. Это не пример на который стоит ровняться...
Искренние соболезнования родным и в очередной раз призрение тем, кто живет не по справедливости!

Ответить
+6 +
Сейчас, 18:58, 12.10

В России усиленно прививают патриотизм идиологи от работы "дохнут", тоже слышала ,что у них хлопцы в кантрактники очень даже рвутся ,интересно ,а у нас рвутся остаться на контракт, или не очень))

Ответить
+76 +
Ответ троллю, 19:00, 12.10

Чушь собачья. Там призывники часто до части не доезжают живыми.Или звонят домой, что их отправляют в ДНР, а он не желает. Через пару часов сына избитого находят в петле. Офицер морпех в Печенге звонит жене, что не хочет ехать в Украину, через несколько часов его переехал грузовик...

Ответить
+190 +
Magdeburg, 13:44, 12.10

Про Печи знают все , данный случай - это убийство , расследование и безусловное расформирование части!Министра обороны и г..нокомандующего АГЛ - в тот же подвал и .......!

Ответить
+221 +
Жжж, 13:45, 12.10

Подонки! Во что страну вы превратили?!!!

Ответить
+38 +
Денис, 13:45, 12.10

ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!
1) Телефон HTC какого цвета и модели?
2) Телефон пропал в день гибели или раньше?

Ответить
+150 +
кастусь, 13:48, 12.10

Ужас! После всего этого министр обороны ещё не ушел?

Ответить
+40 +
Не ещё , 19:00, 12.10

Не ушёл наверно ждёт когда попросят
Вероятнее всего кипишь не поднимали ввиду учений этих 2017

Ответить
+16 +
1613, 13:48, 12.10

Служил в Печах ноябрь 15 - май 16. Был в 307 школе 1 рота. Да, было "выкупить мобилу" в чифе скинутся на что нибудь сержанту. Но что бы они кого то били или издевались такого я не помню, мб это мне повезло. Потом попал в 120 бригаду, вот где дичь, доходящая до маразма в квадрате тупости, лучше бы в Печах остался.

Ответить
-27 +
1613, 15:02, 12.10

Забыл, отжимались мы перед сном всей ротой, сержанты с нами под их счет.

Ответить
+280 +
Антон, 13:49, 12.10

СМИ как в рот воды набрали. Как же подло скрывать от народа все, что касается неудобных для властей событий. Но это событие такого шокирующего уровня, что утоить этот факт не удастся. У людей шок, а они про армию про которую "гордится" народ.ПОЗОР и СТРАХ. Как можно отдавать детей в армию,где хуже чем на зоне.Неужели и на этот раз удастся все замять?Сколько еще нужно еще жертв, что бы навести порядок уже в давно разлагающей армии.

Ответить
+196 +
Вы забыли кто мы?, 13:51, 12.10

ДА БУДЕТ БУНТ ПОРА ЭТОЙ ПОГАНОЙ ВЛАСТИ ПОРВАТЬ ВОЛЧЬЮ ПАСТЬ!

Ответить
+154 +
Геша, 13:51, 12.10

Какая нахрен это дедавщина это беспредел издевательство и как камандир части мог сказать что смартфон он не может вернуть якобы он его продал не тебе он его спулил всех нахрен до стены от сержанта до камандира.

Ответить
+211 +
Provokator, 13:54, 12.10

Я, как налогоплательщик, не хочу финансировать такую "армию"! Я, как военнообязанный, не собираюсь служить в такой армии, я там никогда не был и не пойду... что бы мне это не значило.

Ответить
+170 +
перемен, 13:54, 12.10

Вот еще один повод, для выхода на Площадь.

Ответить
+107 +
ВячеСлав, 13:57, 12.10

Убийц(командиров)-к убийству!!!

Ответить
+112 +
федот, 13:57, 12.10

лукашенко туда отправить на пожизненнубю службу - чтоб всю оставшуюся жизнь бегал на месте в курилке с сигаретой в зубах

Ответить
+24 +
ав, 15:15, 12.10

На первый раз при не принятии мер по дедовщине при свидетелях предупредить командира. что оставляет за собой право покинуть пределы этого концлагеря. В следующий раз можно собираться к мамке .

Ответить
+251 +
Тётя Груша, 14:02, 12.10

Реальный случай. У моей знакомой сын пошёл служить. Она к нему приезжала частенько. И как-то стала замечать, что сын стал нервный, синяки на руках. Ну и давай выпытывать, что да как. Тот рассказал, что дедвщина, то да сё. Тогда она узнала фамилии сержантов и попросила узнать, где живут. Все из деревень, где все всё знают. проехалась по тем деревням, сделала сэлфи на фоне тех домишек, а где-то и родственников во дворе и поехала в часть. Позвала на КПП самого отмороженного, показала фотки его дома и родни во дворе и заявила, что если не перестанешь страдать фигнёй вместе со своими сержантами-дебилами, то по очереди эти домишки вдруг начнут гореть, ночью, вместе с жильцами. Разруливай как хочешь свою дедовщину, я предупредила. И что вы думаете? Поутихли. Ну может там по мелочи и было чего, коллектив всё-таки, но беспредел прекратился. Потому как сержанты эти все трусливые по сути, шугани их как следует, они и в кусты сразу.

Ответить
+60 +
Потому что, 19:07, 12.10

Наши люди так воспитаны им кажется что если поднимут кипиш будет хуже
Хуже не будет хуже уже некуда
p.s. больше всего меня бессят судмедэксперты может не может как же вы трупы в земле находите в опарышах вы что от балды пишете когда умер и как умер
Моё мнение
что прогноз погоды что эти вот эксперты патологоанатомы один хрен!
Чётко и ясно по существу никто никогда не ответит...

Ответить
+208 +
Gen, 14:02, 12.10

Время тянули для того, чтобы посмертные изменения скрыли насильственный характер смерти.

Ответить
+111 +
ka, 14:04, 12.10

как была гниль в Печах 98-99 так и осталась (114 полк)

Ответить
+40 +
Евгений, 15:55, 12.10

Печи всегда были..Печами

Ответить
+44 +
я777, 18:38, 12.10

Я про дурную славу Печей услышал ещё в 1974-75 годах...

Ответить
+291 +
Provokator, 14:04, 12.10

А вы знаете что в каждую часть масса проверок приезжает. Приезжают гоноровые ушлёпки, сидящие в теплых Минских креслах. Которые приезжают, жрут, вкусно, пьют и ничего не видят. Всех их под суд!!!!! Всех кто за последний год "инспектировал" часть. Система прогнила!

Ответить
+65 +
я777, 18:39, 12.10

...во главе с главнокомандующим! За непринятие мер!

Ответить
+62 +
И таки да, 19:11, 12.10

У этой части есть зональный инспектор который курирует эту часть своевременно.
эй куратор
Когда ваше высочество свою задницу возило в эту часть?
Да бред это все здесь нужно как то иначе действовать так как сейчас особо знающих солдат в отпуск к мамам отправят так сказать отличников учебы

Ответить
+3 +
ирина дорофеева, 19:32, 12.10

неправда, там кормят как в ресторане

Ответить
+123 +
вит, 14:05, 12.10

что вы все здесь кричите о расформировании части и прочей ерунде, щас, почитали ваши комменты и бросились расформировывать и судить, пока эта власть - ничего не поменяется. Офицеры, которые докладывают о дедовщине - наказываются, командиры частей, инициирующие возбуждение уголовных дел - тоже. Поэтому, сегодня, пока эта банда у власти, выход только один, косить, уезжать, отбиваться от армии всеми силами. Вот только большая часть населения узнает об этих зверствах только тогда, когда случается беда, "потому что это может случиться с кем угодно, но только не с моим сыном". Наперед подумать - никто себе труда не дает.

Ответить
+31 +
Денис, 14:08, 12.10

ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!
1) Телефон HTC какого цвета и модели?
2) Телефон пропал в день гибели или раньше?

Ответить
+15 +
баба Геля, 8:23, 13.10

Люди дорогие,человек однозначно спрашивает не из-за любопытства,а возможно владеет информацией о том, к кому попал телефон Саши. Этот след может привести к тем,кто издевался над солдатом и поделил его имущество после убийства. За происшедшее несут ответственность главнюк,министр и командиры,но ведь есть и исполнители, которых нужно найти. Вместе мы можем все.

Ответить
+108 +
nonindifferente, 14:11, 12.10

Министра обороны -- в отставку!!!

Ответить
+24 +
Вы знаете, 19:18, 12.10

Если министра в отставку то следующий ох как подумает

Ответить
+79 +
ВИЛЫ, 14:19, 12.10

Жаль этим скотов в могилку рядом не прикопали

Ответить
+168 +
Love, 14:25, 12.10

Здесь не жалобы писать. Здесь бунтовать надо. И не бояться. Вот собрались бы да перекрыли выход с части. Я уверяю, что у "офицеров" паника началась . Пусть почувствуют. Фашисты.

Ответить
+31 +
Biathlete, 14:31, 12.10

==Спасение — только если ты спортсмен, боксер или борец.==

Даймонд, я вам неоднократно уже говорил, что с вашей беспредельной армией, с вашими "бравыми" солдатами, спортсмены справятся.

Ответить
+98 +
Лана, 14:31, 12.10

В тюрьмах, наверное, меньше жестокости. Своего сына любыми судьбами от этого буду спасать.

Ответить
+231 +
Я тоже мама, 14:33, 12.10

Не смогла до конца дочитать статью.... Сына скоро отдавать в армию, кому? Эти УРОДАМ? Меня бы и милиция не остановила. Зачем такой гной ещё и охранять. Впилась бы мёртвой хваткой в их жирные шеи!!! Ненавижу!!! Такого парня убили!

Ответить
-185 +
Иван, 15:40, 12.10

Если ваш сын не недалекий, то служба у него пройдёт как курорт. Если он гранату от мины отличить не может - то его не армия убьёт, а гражданка

Ответить
+63 +
***, 16:42, 12.10

Если папа не недалекий и убедительно предупредит.........что гражданка у "деда" может не случиться.....

Ответить
+31 +
Да кому нужна, 19:20, 12.10

Твоя мина или граната это вообще никому не нужно
Сейчас всем кусок колбасы нужен а не мина и граната

Ответить
+120 +
Gorbik, 16:13, 12.10

Ни в коем случае не отдавайте своих детей в лукашенковскую армию! Ищите возможность отправить их в другую страну

Ответить
+53 +
Ненавижу, 17:12, 12.10

Мама, почитайте комент тёти Груши и действуйте как ее знакомая, вашего сына не вычаслят, зато обассуцца!

Ответить
+111 +
miron, 14:39, 12.10

Все прогнило с верху, не справился с колхозом а государство привёл в сплошной воровской " общак " вот и творят беспредел везде.

Ответить
+149 +
пенсионерка, 14:40, 12.10

Люди мы??? Если да,то почему позволяем такое в своей стране??? Вопрос не праздный : кто мы???

Ответить
+247 +
Анатолий, 14:43, 12.10

Мороз по коже... Разве это армия?!! Разве это учебная часть?!! Я во время СССР отслужил два года в учебке, сделал три выпуска младших специалистов, был командиром отделения, замкомвзвода, во взводе было до 15 национальностей, но чтобы поднять руку на курсанта? Никогда и мысли такой не было. Командиром части был полковник, больше полковников не было, хоть должность была генеральская. А здесь ВЫСШЕЕ руководство части - всё в "орденах" и "медалях" ! За что они получили столько наград? За трупы в подразделениях? Подонки! А ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ куда смотрит? Каждый год присваивает по десятку генеральских званий! За что? Разве такая армия сможет защитить страну и народ?!! Никогда! Внука никогда в такую амию не отправлю! Родители призовников! Выступим вместе против этой банды, уничтожающую наше будущее!

Ответить
+84 +
ефрейтор, 15:41, 12.10

АНАТОЛИЙ , я тоже служил в учебке во времена ссср , на должности младших командиров назначались как правило из бывших курсантов и с образованием выше среднего , морально устойчивые , желающих остаться после учебки командиром отделения было много , был конкурс , был отбор . И старшие командиры не ошибались в назначениях . Конкурс на поступление в военные училища был огромный , соответственно и поступали только отличники , тоже был правильный отбор . Был Афган , и действительно даже у ветеранов Афгана , когда они надевали свои награды в праздники не было столько орденов-медалей , сколько у теперешних офицеров-кабинетчиков . А сейчас - военное училище - абы здоровье , а на сержантскую должность - абы крепкие кулаки .

Ответить
+76 +
геша, 15:43, 12.10

Я с вами полностью согласен какая нахрен это армия какое это высшее руководство па сколько им лет нидай бог завтра вайна што ани умеют кроме как деньги кучай сшибать или армия у нас тоже платная как медицина образования везде деньги.

Ответить
+32 +
Наш враг - Мордор!, 22:35, 12.10

Уточните, а кем ожидается война? Кто наш потенциальный противник?
У нормальных беларусов враг только один - Мордор!
А у вас кто?

Ответить
+57 +
Buba, 17:54, 12.10

За что они получили столько наград? За трупы в подразделениях? Подонки! А ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ куда смотрит?
-----------------------------------------------------
За лояльное отношение к гавнокомандующему и этой власти

Ответить
+135 +
Gabriella, 14:43, 12.10

Какая власть, такая и милиция и такая же армия! Соболезнования мамочке!

Ответить
+157 +
Есенин, 14:52, 12.10

"Слава" о учебке в Печах гремела еще во времена СССР.Этот гадюшник действительно пора расформировывать и командование отдавать под суд! Но ничего не изменится пока вярхоуным гаунокамандуюшчым унитазными парадами будет агрофюрер папаКоли.Ведь подобное творится во всех частях,только пока это не вылазит наружу. До поры ,до времени.

Ответить
+111 +
A?, 15:04, 12.10

А что молчит то,так давнокомандующий? Неужто не доложили? Или сказать нечего?

Ответить
+78 +
Buba, 18:02, 12.10

Да знает он всё,давнокомандующий,уверен ему доложили,тем более,что это дело пока не замяли.
Только вот ему пофиг,держит выжидательную позицию и смотрит на реакцию народа.Если шум уляжется и начнёт утихат,промолчит.Если недовольство будет нарастать,найдут козлика отпущения,выступит оно со своим любимым-"Жэстачайша раследавать и наказать вяноуных."

Ответить
+58 +
В коме, 18:45, 12.10

Гавнокомандующий в мозаичной коме, поэтому и молчит.

Ответить
+139 +
Гражданский человек, 16:37, 12.10

Мрази, подонки, изверги!! Сыновей бы своих отправили служить а эти 100 раз проклятые Печи. Так нет, они ж элита. И почему только сейчас всплыл вопрос бандитизма и фашизма (другим словом назвать не могу) в бел. армии? Столько лет все все знали и молчали? Столько погибало ни в чем не повинных молодых ребят? А сколько горя пришлось пережить их родителям? И эти, так называемые вояки уходят на пенсию в 45? Да все командование поставить к стенке! Собакам собачья смерть! А ты, Равков, пусти себе пулю в лоб, если у тебя ещё осталась капелька совести и стыда за такую армию! Луку растерзать на площади перед всем народом за то, что довел ситуацию с армией и народом до такого плачевного состояния!

Ответить
+104 +
Словау нямашака..., 15:03, 12.10

Идицэ хлапцы служыц, а потым хто выжыве работац до 63 гадочкау на массумасс 45 летних маладых ни чэрта не дзэлауших пеньсиянэрау у пагонах с кучай неких медалёу и льготау.

Ответить
+59 +
Стыдобище, 15:07, 12.10

Армией командовать,это не по полям гойсать с ряжеными.

Ответить
+107 +
, 15:17, 12.10

спасибо что опубликовали фото и имена командиров,поставила им проклятие пусть ждут

Ответить
+73 +
НЕНАВИСТЬ, 15:19, 12.10

... и совершит Бог над вами яростное мщение...
надеюсь этим командирам еще при жизни достанется, ну а про потом говорить и не стоит - БУДЕТЕ В АДУ ГОРЕТЬ ВЕЧНО!!!

Ответить
+96 +
Позорники, 15:21, 12.10

Сомневаюсь я,что в других воинчастях порядок,сомневаюсь.Кто наложил вето на Союз Солдатских Матерей? Кто? Всё шито-крыто,всё закрыто? Это уму непостижимо, что творится в так называемой армии. ,,Гром" грянул,так креститься ,,мужыкi" начали.

Ответить
+110 +
Телезритель, 15:26, 12.10

А по тв тишина.И не слыхать и не видать. Нечего давнокомандующему сказать, нечего.Да и не надо.Все и так всё знают и понимают.

Ответить
+119 +
sabre, 15:33, 12.10

Вдумайтесь!
Вместо боевой подготовки в учебном центре МО РБ учат воинов зубной щёткой в сортире очко драить с ярмом на шее!
Вот где крайняя степень морального разложения личного состава этого "учебного центра"!
Значит, так.
1. Бывшего командира части и его бывших заместителей, публично, при призывниках, после прибытия каждого очередного призыва ежедневно обязать драить очко в сортире зубной щёткой с ярмом на шее в течение месяца.
Кроме того, все офицеры МО должны обязательно, в порядке очереди, отбыть часовую экскурсию в этот сортир во время акта исполнения "дедовщины" (для профилактики уголовщины в ВС).
2. В приказном порядке запретить уборку туалетов военнослужащими первого года службы.

Ответить
+124 +
Крук, 15:33, 12.10

Весь это кошмар был и в 94-95 г в учебной части Плещеницах, затем когда ее расформировали, часть шакалов перевели в печи. Меня распределили в 120дивизию в уручье в минске, было еще хуже, чем у учебке. А парни, из марьиной горки из части 444444 вообще расказывали такую дичь, что у меня волосы дыбом.....
Одногрупник в 94-95 гг служил в Бресте, в разведбате-такая же дичь была.
Армия должна быть контрактной, в Лунинце и тп, Ляховичах, Ганцевичах толпы здоровых мужиков 25-45 лет с радостью пошли бы по-контракту,тк работы совсем нет, и куча совестких пустых частей с столовыми, клубами, складами

Ответить
+101 +
ефрейтор, 16:06, 12.10

КРУК , Вы правы в соседней Латвии нет службы по призыву . Зарплата контрактника на старте - от 800 евро грязными , далее рост , полное обеспечение, медстраховка , прочие льготы . Желающих служить - конкурс .

Ответить
+169 +
Love, 15:34, 12.10

Читала и плакала.Выдержать не могу. А вот интересно, лукашист читает такие статьи или его оберегают. Чтобы вы все генеральские морды сдохли. Других слов нет.

Ответить
+67 +
vlad 83149, 15:35, 12.10

Сам служил с 84 года ,к нам прибывали прапора в основном из Печей , ещё тогда считалось - что это реальный отстойник и гнойник СА , прапора от туда прилетали с единым чувством - спасибо родине что хоть живые .

Ответить
-157 +
Иван, 15:37, 12.10

Скажу сразу. Сам там служил, по сравнению с моим следующим местом службы, печи - просто ясельный садик. Я встретился с родителями за полтора года всего дважды. Не так и тяжело было, хотя мать вечно плакала, но я её переубедил и слезы прошли. У нас за все время случаев самоубийств и паники не было, побои осматривали медики каждый вечер - за каждую царапину водили допрашивать.
А если деньги и тратили куда, то, отвечу честно, что многие просто напросто балуются нацваем, и случаев такого в десятки раз больше. Одного вообще в больницу из-за передоза спросом увезли.
Поэтому я уверен, что яжемать раздула все.
Я не оправдываю офицеров, но при мне три сержанта отъехали на зону за неуставщину в отношении солдат.
Есть традиции, в моем взводе(339 бт) их ЧТИЛИ, но все понимали, что трогать малых - тонкий лёд.
Если у вас другое мнение, я надеюсь, что вы были в реальной армии и служили, если нет - не тратьте время на параною.

Ответить
+94 +
Ненавижу, 16:58, 12.10

Не ты ли его продавал, нацвай тот? Это статья-то ещё похуже дедовщины, тем более надо прижимать сержанта да прапора того. А офицеров как крышу продавцов наркотиков! Нашел оправдание! Молодой балавался нацваем и никто не замечал, а от передозировки покончил жизнь самоубийством. Лучше молчи , Иван!

Ответить
-23 +
Павлик, 15:42, 12.10

Служил в Печах осень 87 весна 88 , таких ужасов и в помине не было.Была по большей части уставщина и очень много дурдома.

Ответить
+104 +
Дмитрий, 15:52, 12.10

Обратил внимание на фамилии этого "высшего руководства печей" из пяти там только
две белорусские. Делаем выводы!

Ответить
-45 +
sabre, 16:11, 12.10

По фамилии я бы не судил о человеке.

Ответить
+45 +
Бес.Лукавый., 16:48, 12.10

Смотря о каком человеке и фамилии идёт речь.

Ответить
+58 +
Дмитрий, 17:51, 12.10

Именно всё высшее руководство нашей страны должны быть по правильному потриотами с белорусской фамилией и с хорошей родословной вот тогда не будут убивать наших детей в армии и не будет происходить то что сегодня происходит в нашей стране

Ответить
+40 +
мде , 16:13, 12.10

да у нас куда ни глянь одинаковая картина

Ответить
+64 +
пр, 16:12, 12.10

командиру главное, чтобы его не трогали. а кто там до утра очко драил и не спал, его не волнует. вот и вся их боеготовность

Ответить
+148 +
патрон, 16:15, 12.10

на ТУТ БАЕ проскочила интересная новость-мужчине за убийство котенка дали год исправительных работ...тут бай... про убийство солдата ни слова ...не спят журналюги

Ответить
+56 +
Илья, 16:18, 12.10

NATO -- HELP

Ответить
+124 +
Беларус, 16:19, 12.10

Пинчуки , выходите 21 октября . С портретом Александра .

Ответить
+51 +
Анатолий, 17:52, 12.10

И открытое письмо президенту-главнокомандующему. Думаю каждый житель Пинска подпишет!

Ответить
+45 +
я777, 18:43, 12.10

Часть окружить и блокировать!

Ответить
+83 +
перемен, 21:05, 12.10

Верно! "Я - Саша Коржич". Так должно быть. Ну что же, что же должно произойти, БЕЛАРУСЫ, чтобы вы поняли что надо менять страну?!?!?!? Что надо бороться не со следствием, а с причиной! Второй парень мертв только в одной части. Бедная больная девчушка, раздавленная на картошке. Женщина, лезущая на кран, ища справедливости. Умершие неожиданно заключенные, в тюрьмах.прыгающие из окон "тунеялцы". Сжигающие себя пенсионеры.
ЛЮДИ!!! ЧТО С ВАМИ?!?! ВО ЧТО ВЫ ПРЕВРАЩАЕТЕСЬ?!?! ГДЕ ЖЕ ВАШ РАЗУМ?!?!

Ответить
+111 +
NATO, 16:21, 12.10

Я в Армии не служил! Не потому что больной , а потому что умный. Знаю весь маразм этой армии и считаю пустой тратой и времени и здоровья. Сейчас даже во время войны сразу перейду на сторону их врага а для меня брата что бы давить эту поганую колхозную власть.

Ответить
+107 +
Садисты, 16:24, 12.10

Адский ад!!! Нельзя пускать своих сыновей в возродившийся Освенцим!

Ответить
+135 +
МЫ ВАС ДОСТАНЕМ ГАДЫ, 16:26, 12.10

если министр обороны не в состоянии навести порядок в Борисовских частях, пусть складывает полномочия!!!
А командира части где убили парня под суд вместе с преступниками!!!

Ответить
+85 +
Артиллерист, 16:31, 12.10

Артполк Печи 2000г. Была смесь из дедовщины, уставщины, драки между своим же призывом,со стороны шакалов тоже были избиения(только в ответ нельзя было, иначе гауптвахта и др.). Из медикаментов зелёнка. Еда не всегда безопасна для желудка.Не понимаю, почему армия настолько закрыта до сих пор. Поставить больше камер, создать независимый армейский" профсоюз", чтобы солдат мог туда обратиться в безвыходной ситуации

Ответить
+57 +
беларус, 16:34, 12.10

Ни в коем случае не оправдываю тех пятерых на фото.Вина их бесспорна.Но изменить что-либо в части даже при самом толстом желании они не могли. Армия-это производная от нашей страны : Бордель в нашей стране- бордель и в нашей армии.

Ответить
+110 +
Sergh, 16:38, 12.10

Часть ликвидировать. На ее месте устроить музей как в Освенциме в память об убиенных и замученных.

Ответить
+106 +
???, 16:43, 12.10

Почему до сих пор молчит давнокомандующий???

Ответить
+79 +
готовы, 17:06, 12.10

Готовится к 21 октября

Ответить
+76 +
Чего ждете?, 17:54, 12.10

А что вообще может сказать творец концлагерной системы в масштабах страны?
Чего вы от него ждете?
Убийцы в погонах как раз и работают в заданном агрофюрером направлении.

Ответить
+16 +
ОП., 21:37, 12.10

Когда он заговорит, тогда и СМИ начнут писать по существу вопроса, а пока молчок.

Ответить
+74 +
Бумеранг, 16:46, 12.10

Есть Бог на свете,есть интернет.За всё ответят уроды.И кровь и смерть людская это не водица.

Ответить
+119 +
Ужас, 16:56, 12.10

В любой другой стране подобная новость была бы выйти всем дружно на площадь и потребовать трибунала для этих жирных боровов, которые издеваются над солдатиками, набивают карманы на родительских слезах и еще на пенсию уйдут рано, чтоб потом идеолухами работать на заводах! Чтож мы с вами за люди, если позволяем этим держимордам такое? Лукашенко, позор тебе и твоей армии! только и можете показушные учения устраивать!

Ответить
+42 +
Nik, 16:58, 12.10

Сам служил в РВСН при союзе. Были все национальности,но дедовства не было вообще.За другие части не скажу,не знаю. И все просто-не мы были порядочные,а командир части-зверь. Сломал один другому челюсть и три года дисбата. И было бы тоже самое за издевательство над молодежью. Да, молодые больше работали,где-то были персонажами приколов разных,но мордобоя,издевательства быть не могло,так как наказание было бы неминуемое. Не принято было. И это ТОЛЬКО заслуга офицеров,что нас оболтусов держали в нормальном житейском тонусе. И здесь не эти бойцы с криминальными наклонностями виноваты,а эти люди в пагонах,что позволяют такому происходить.
Сам лично ,один из немногих из роты,сидел на губе за то,что спал днем в укромном месте,и срочно понадобился. Подвел командира,он меня посадил на трое суток,а потом до дембеля у нас были дружеские отношения.Накосячил сам

Ответить
+29 +
Жора, 18:14, 12.10

Согласен, служа в СА в 80 - х за мордобой в дисбат легко отправляли и никто не церемонился, а дисбата ой как боялись

Ответить
+114 +
Сергей , 17:04, 12.10

кого защищать: их коттеджи, фабрики гипермаркеты их, лимузины, их буржуйские дочки и сынки позаграницам омары жрут, а я их буду защищать? нет такого врага от которого я их буду защищать: нет.

Ответить
+75 +
ЭАД, 17:31, 12.10

А куда, бля, в/контрразведка глядела? Неужели и им все похер? Особиста на из органов!

Ответить
+82 +
Buba, 18:18, 12.10

А куда контрразведка глядела?
---------------------------------------------------------
Они вылезут-появятся если только в частях начнётся бурление по смене власти,а пока погибают простые солдаты им пофиг. Всё заточено на политический сыск.

Ответить
+47 +
серы, 17:35, 12.10

2000-2001 в/ч 3310 вв дедовщина страшная забирали все

Ответить
+115 +
отслуживший, 17:37, 12.10

Да плохи наши дела---давнокомандующий гуляет с малолетним сынком в погончики по миру шастает да вывозит на парады метровую бумажную колбасу с унитазами полковники с генералами обвешаны орденами не видя войны в это время зверье возомнившее себя дедами убивают молодых но тем не менее каждый год присваивается десяток генералов

Ответить
-61 +
Vastgan, 17:40, 12.10

5 дней назад пришёл из партизан(25)суток,жили вместе со срочниками прикамандированными из Гродно,Слуцка,Витебска,Минска могу с уверенностью сказать ,что дедовщины в виде избиений и т.п. как это было при моей строчке 98-99 год нет.(за печи не скажу)

Ответить
+77 +
Так мы и поверили, 17:50, 12.10

Ага, так и поверили мы, что он "повесился сам", не забыв себе предварительно перед этим связать ноги и натянуть майку на голову.
Хорошая статья про позор беларуской армии, кроме отрицания убийства. Или этот рассказчик плохо прочитал предыдущие статьи о том, в каком состоянии и положении нашли парня.

Ответить
+96 +
НАТО - мы с тобой!, 18:00, 12.10

Если орки из Мордора нападут на НАТО и втянут в конфликт нашу армию, то знайте - мы поможем НАТО в
освобождении от кремлевских и дроздовских фашистов!!!

Ответить
+61 +
Дмитрий, 18:04, 12.10

Пришлось мне послужить в Печах в 2001 году полгода в артполку, хочу сказать что дедовщина у нас была, но это было не в таком ужасном варианте как у паренька, никто над нами так не издевался, но деньги поначалу мы отдавали, покупали так же сигареты сержантам. Хорошо что это был учебный полк и количество духов было больше чем дедов, было проще в плане расходов, но вот бедолагам которые попали служить в роту материального обслуживания или автобат реально не повезло, сам видел как их там гнобили. По поводу что офицеры, кстати их и тогда называли шакалами, не знали что происходит полный бред, все были в курсе. Знаю точно что сына я в эту помойку не отправлю, однозначно.

Ответить
+89 +
Фото убийц, 18:04, 12.10

Думаю, что найдутся люди, которые вычислят и найдут всех, кто виновен в смерти солдата, кто издевался и убивал и отомстят за него.
В первую очередь, убийцы - это те, чьи рожи мы видим на этих фото.

Ответить
+28 +
Случай из жизни, 18:16, 12.10

Объясняю как работает эта система. В СССР служил в батальоне, был комсоргом роты. В соседней роте произошел случай дедовщины и сержанта за пару месяцев до дембеля отдают под суд. Но для этого рота должна исключить его из комсомола. К комсоргу роты подходят дембеля и говорят, что если он будет за исключение, то своих двоих детей он больше не увидит. И он прекрасно понимает, что ночью сонного в казарме его беззащитного запросто могут убить и человек под 40 свидетелей скажут, что ничего не видели и не слышали (они хотят жить). Рота единогласно голосует против. Дело поступает в комитет комсомола части. Деды из той роты (наши молчали) мне прямо говорят, что если проголосую за исключение, то мне будет секир башка. Но если я это сделаю, то это будет сильнейший удар по офицерам (замполиту, освобожденному комсоргу части), которых очень уважал, а тот сержант со мной салагой даже не здоровался. Недели две мне угрожали, но достать меня в другой роте не могли. И успокоились.

Ответить