Под Молодечно пенсионерка держит целое стадо скота
66- 7.09.2017, 20:19
- 75,444
Нешуточный скандал разразился в деревне Новоселки-1, что в Молодечненском районе.
Нешуточный скандал разразился в деревне Новоселки-1, что в Молодечненском районе.
держат 10 дней чтобы исхудали и меньше платитть.??
ОтветитьБык это очень серьезно. С ним шутки плохи. Меня в детстве похожий бык боднул так до сих пор последствия ощущаются. Скотина не должна представлять опасность для людей. Тут всё правильно!
ОтветитьЗря минусуете Виатлета.
ОтветитьМинусуете те кто с быком один на один не встречался. У нас однажды мужика бык порвал на смерть, остались дети без отца. И мужик этого быка не "чапал", а просто шел мимо стада, которое хуторянин пас на луговинах.
Так что всё правильно, бабушка просто не может уже справляться с таким стадом, потому и валит на всех - "не чапайте, ён и вас не тронет". Ага.., знаем.
_______________________________________
" ТЕТКА, 20:57, 7.09
...мой знакомый из Голландии,там гуси ходят в центре Амстердама и ни кому ни мешают..."
Сравнили... быка с гусями..
Подумайте лучше - Женщине 69 лет! В состоянии ли она обеспечить уход и безопасное для людей содержание 17 голов крупного рогатого скота!
PROHOZYI, 22:16, 7.09
ОтветитьНа счет "крупного скота" не знаю, вряд ли эта хрупкая женщина обеспечила бы хорошую жизнь 17 скотам... Наши скоты зажравшиеся, в резиденциях дроздовских жить любят. А вот на счет рогатого скота - вполне: пока колхоз не вмешался как-то эти коровы с быками копыта не вытянули. Что касается "безопасного для людей" - пока что это коровы от людей страдают - в грязи и без корма. Почему-то на это никто внимания не обратил. А жаль.
Представители власти, уважайте людей. Эта женщина истинная труженница, она любит труд и животных. Она просто умрет если скот отправят на бойню. Она одна не справляется, за одного сданного бычка-помогите нанять человека и сделать крепкий загон для скота чтобы он не пугал народ и был в загоне. Сделайте нормальную дорогу к населенному пункту, платим же мы всем миром дорожный налог и приезжайте каждый день и забирайте молоко.. Почему эту ветвь власти никто не штрафует за то, что в наш век хоккея и различных спорткомплексов в одном взятом населенном пункте нет даже дорог. ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ дожить с хозяйством свой век, не берите грех, не уничтожайте нажитое непосильным трудом имущество.
ОтветитьВера а почему бы вам не пойти к этой тетки в помощники. Ударный труд на свежем воздухе очень помогает здоровью. Заодно и молоко будете забирать.
ОтветитьВалерий, каждый должен заниматься своим делом. Я живу в соседнем районе, хожу на работу ежедневно и тоже держу тоже хозяйство. Я не в состоянии помочь этой несчастной труженице, так как мы далеко друг от друга и это не в моей компетенции. А раз уж власть видит проблему- то ее решить, это не только протоколы строчить. У этой женщины тоже к этой власти наверно много вопросов накопилась. Только попробуй пикни простому человеку-размажут. В каком загоне и в каких условиях стоит конфискованный скот - по жопу в навозе и воде , который день под проливным дождем. Горе то какое, у женщины сердце рвется глядя на скотинку. Где защитники животных- это издевательство над живой скотиной. Это истинное лицо власти власти - в решении проблемы- все через опу.
ОтветитьВЕРА. , 20:38, 7.09. не истерите понапрасну !
ОтветитьВо первых, с какой стати засчет колхоза фермеру будут делать "крепкий загон" и подъездную дорогу к хутору? Древняя бабушка платит дорожный налог?
И во-вторых, ВЕРА представьте, что это вас бык загнал в хату, разбил окна и не выпускает во двор, и не даёт выйти в лес.
Приятно? А теперь, минусуйте...
Так жалко её.Но что-то здесь не чисто.Слишком много соплей и грязи.
Ответитьмалый бизнес по-белорусски
Ответитьарест скота - это помощь и поддержка предпринимателей от государства наяву
И еще это называется возрождение сяла па беларусски праграмма 5 домикау во всей своей красе , нет нервов больше это все читать!!!
Ответить«Не обижайте людей, которые являются основой нашего государства. По каждому человеку надо разобраться».
ОтветитьЯ живу в деревне,мне жалко эту женщину труженицу.Соседи лентяи всегда осуждать будут.Председатель,милиция всегда на стороне жалобщика.Что говорить если таже утки мешают и много гадят в деревне.Приехал мой знакомый из Голландии,там гуси ходят в центре Амстердама и ни кому ни мешают.Вот так мы и живем.
Ответить,
Відаць цячэ ў жылах гэтых кіраўнікоў савецкая кроў! Абкласці палаткамі, штрафамі! Бо гэта не па пралетарскі мець такую гаспадарку. Раскулачыць! І кропка! Каб людзі не зайздросцілі!
ОтветитьПоэтому мы так бедно и живем и цены космические что в нашей стране все друг другу мешают и не дают ничего делать. Все поставлено так что идет против людей и здравого смысла!! А прав тот у кого больше прав. Вот в двух словах наша действительность в стране.
Ответить"У Василисы Иосифовны удерживали с пенсии 50%, чтобы погасить ее штрафы. Но это небольшие суммы, и было принято решение арестовать скот."
ОтветитьЛол, половину пенсии забирали с 2012 года, но показалось мало и решили ещё спионерить. Да когда у них уже ряхи треснут-то?
Соседи полное быдло огородите забором и никто ваш огород не тронет!!! Не устраивает вас скот домашний не живите в сельской местности !! Сельская местность это территория фермерства таких людей которые занимаются выращиванием скота должна знать вся страна и уважать их труд !!! Желаю что бы к этим соседям пришли так и забрали весь урожай именем революции
Ответитьза своей скотиной нужно смотреть,и не создавать проблемы другим.
ОтветитьОбычно одинокие старики ограничиваются кошками либо собаками в ненужных количествах, не умеют, либо не хотят стерелизовать. Но здесь случай на книгу рекордов Гиннесса, держать такое стадо женщине 69-летнего возраста нереально, она их всех поименовала, это ее семья. Где родня, млять, где вменяемые соседи ??? Тут либо помогать тетке, либо разобраться с этим полудиким стадом раз и навсегда. Старческое одиночество - это неразрешимая проблема лукашизы, старики нужны только для птички в бюллетене выборном.
ОтветитьА что, собственно, родня? Родня ей предлагала их продать и жить с ними в Минске, где они бы ей помогали. А что, детей у нас рожают ради того, чтобы они по гроб жизни все должны были? Им бросить свою работу, семью, нормальную жизнь и переехать помогать держать стадо, потому что бабушке ну уж очень хочется? Знаю я пару таких. Держат скотины и полей больше, чем самим надо и больше, чем могут потянуть. И объясняется все не экономической выгодой (ведь вырученные деньги тратят на ту же скотину и поля) а банальным "потому что так привыкли". А дети, отпахав рабочую неделю в городе, вместо того, чтобы на выходных уделить внимание своим собственным детишкам, едут к таким родителям все выходные батрачить.
ОтветитьНу сейчас скажете, что зато и мяска берут, и картошечки. Знаете, за те деньги, что тратятся на дорогу в деревню и обратно (не говоря уже о стоимости труда) можно то же самое купить, и еще останется.
KIT,а что ты есть будешь когда Лука разорится со своими фермами и валюты у страны не будет чтоб мяска за бугром купить?Ты видишь сколько ей лет?Она и конец войны застала,и на ноги вставала,и детей рожала когда хлеб за счастье был.И ты ей смеешь тыкать что она не правильно поступает?Да на таких как она наши родители выросли и жизнь нам дали,им памятники и монументы по всей стране ставить надо.Многие без мужиков(на войне без малого половина беларусов мужиков погибло)подняли свои семьи,да еще обязаловку в колхозах отрабатывали от зари до зари.О внуках ты вспомнил на выходных,да это ты с внуками сидеть вокруг должен и пылинки сдувать,чтоб не дай бог ничего с ней не случилось...
ОтветитьЭто человек труда Таких во время революции ,гражданской ,и сталинских репрессий много полегло.Она не может не работать.Она всю жизнь работала и другого не видит.Без работы ее жизнь бессмысленна .Я не единожды сталкивался с такими людьми.Они привыкли к труду с детства.Если у нее все это отнять , она максимум год протянет.Мне жалко таких людей.Я не бездельник ,и у меня есть где потрудится.Но я в силу своего здоровья не могу делать все чего мне хочется.Как сейчас говоря работаю без фанатизма.
Ответитьнарод, зрите в корень. проблема не в быках и коровах. вы посмотрите на фото этой женщины. 21 век вроде как. забитая баба, как и забитый народ. так батрачить - себя не уважать. а выхода нет! страну сипатый довел до ручки! многие люди живут в таких же условиях как и 30-40-50-70 лет назад. мой дед говорит - если б немцы сейчас пришли к нам как в 41 году, то увидели бы у многих точно такую же картину. чего только стоят клозеты с дыркой в полу.........
ОтветитьСоседи сволочи. А государство беззаконное, заранее подсчитало штраф чтоб забрать весь скот. В этом государстве все перевернулось верх дном.
ОтветитьЖивет она одна в глухой долине между Новоселками (1.5 км и Татарскими (2.5 км). Скот действительно ходит самопасом, но за пределами ее долины у своего хутора (1.7 км до ее хутора) я его не видел. Собирая часто рядом с ней грибы ничего противозаконного не наблюдаю. Прозвище "Глушка" женщина получила из-за того что живет одна в глуши. Раньше приходила к нам брать коня. Все местные относятся к этой ситуации с юмором и иронией, где-то посмеиваясь - по доброму, где-то сочувствуя. Оставьте в покою нашу местную достопримечательность. Ее гоняли еще советские директора совхоза из-за самопаса. Один даже барана у нее стащил в качестве компенсации за самопас - забредали на совхозное поле, шашлык сделал. Но штраф на такую сумму бред - оставьте ее в покое - старый человек выживает как может, никому не мешая. А про быков, которые бросаются - первый раз слышу. Думаю клевета кого-то из городских, скупивших дома, которые не знают как к корове подойти.
Ответить17 протоколов-ничего противозаконного???
ОтветитьС детства раз в месяц был помощником пастуха, стадо 30 коров с 2 деревень. Не успел глянуть уже попёрли в колхозный овес или кукурузу. Вдвоём с пастухом и собакой побегать приходилось. Здесь больше половины такого стада самопасом, да ещё и с быками в стаде....
А самое главное - накой?
Скотина недоится, перехаживает с молоком, в лесу к дереву привязана...
Паноптикум.
Я как ни капли не городской, не жалею эту женщину.
Рукалицо, 8:02 Может и все протоколы, что на оппозицию составили, тоже справедливые? Там и побольше семнадцати есть.
ОтветитьКак скот отобрали, так и материалы нашлись для забора. А что, нельзя было раньше отгородить ей кусочек того леса, где паслось ее стадо? Нельзя организовать закупку телят и молока? И что за цифры нанесенного ущерба колхозу? Там что, золотые колосья растут на полях?
ОтветитьПожилые люди, всю жизнь ведущие свое хозяйство, уже не понимают выгодно это или нет, не имеют прибыли, все деньги тратят на корма. Тратят свое здоровье на то, что никому, кроме них, не нужно, к сожалению...
Прочитал полностью, хозяйка не права.За быками не смотрит, понимаю соседей.
ОтветитьА я считаю не с потолка составлены все протоколы. Понятно женщина труженица, но это не значит что она должна не смотреть за скотиной. Понятно одной очень тяжело. Но не можешь смотреть не держи. Представте себя на месте соседей если у вас бегают по огороду вы не скажите ничего страшного.
ОтветитьНу не любят наши власти людей, которые могут заработать себе на жизнь самостоятельно, по тому что на их фоне все эти председатели-чиновники выглядят настоящими бездельниками.
ОтветитьЛюдей труда уважаю. НО! Есть желание , но Нет сил прокормить и смотреть за таким стадом. Коровы-быки ночуют в лесу, "гуляют" по соседским и колхозным огородам...Важно понять и позицию дачника. наездами по выходным вскопал, облагородил 2 сотки грядок с огурцами, морковью, горохом. Кто нибудь пробовал!? Это немалый труд. Бассейн надувной для себя и детей-внуков...Колхозное поле. Агроном, механизаторы работали на нем. А тут стадо...потоптало, разорвало .. Нет сил держать и смотреть за стадом в 11 коров-быков. Оставь 2-3. Живи бес проблемно сама и не обременяй проблемами окружающих людей.
ОтветитьЖалко женщину. Она не труженица как пишут тут многие, она просто психически не совсем адекватна. Труженик - человек, который трудится ради какого-то конечного результата. А она? Животных не кормит, не доит. Какой ей от них экономический эффект. Её можно сравнить с теми, кто по 40 кошек в квартире содержат. Только проблемы соседям создают и она также. Не ухаживает она за животными и они её знать не хотят. Когда звала их, то ни одно животное к ней не подошло. Разве это нормально?
ОтветитьКак бы жалко не было женщину, но считаю, что скот надо сдать, остаток денег вернуть и отправить человека домой. В город.
Бабушка согласна сдать скот, но цена не устраивает. Закупочные цены грабительские. Животные на свободном выпасе стоят в три раза дороже колхозных на стероидах и антибиотиках. Эти до магазина не дойдут, разойдутся среди своих.
ОтветитьЧто-то у нас последнее время странное происходит. За свет не заплатил, не свет отключают, а детей забирают. Коровы по полю погуляли, всех забрать у хозяйки, видно они сотни гектаров вытоптали, чтобы на такую сумму штраф давать. Недоплата налогов- в тюрьму и бизнес отжать. А когда все развалится откупную взять в десятикратном размере. Банк обанкротить и другого владельца назначить. Пару месяцев за квартиру не заплатил - на улицу всей семьей. Воду выше нормы истратил- в 4-х кратном размере плати, а может мне вашей нормы не хватает. Никто в квартире не прописан -за отопление в 7-кратном размере плати. За что? Ты ее в наследство получил и она не продается. Не страна, а бандитская группировка какая-то. Вместо того, чтобы о каждом конкретно человеке позаботится и помочь, занимаются грабежом.
ОтветитьВедь был у бабушки электропастух. С ним проблем бы не было. Украли. Понятно, что без него не уследишь за стадом. Жаль,что бабуля далековато живет. Лучше бы ей помогали-с мясом бы были и молоком.
ОтветитьУ этих боровов от власти три рабочие извилины в мозгу - красть, жрать, и ср..ть!
ОтветитьА если по существу, то сейчас в этой стране , фермером может быть или родственник у которого можно смело брать проценты, или бывший наменклатурщик у которого вся местная власть кормится прямо с рук!
Лукашенко, я знаю, твои опричники регулярно тебе докладывают о таких случаях! Посмотри на эту женщину, на ее распухшие от работы руки, может вспомнишь свою мать, которая всю жизнь ишачила на таких вот боровов от власти! Помоги этому ЧЕЛОВЕКУ !
Скотину надо содержать так, чтобы она не топтало поля и не терроризировало односельчан. Но что-то мне подсказывает, если бы с ограждением для животных всё было бы в порядке, нашлись бы другие причины наездов на хозяйку стада. Не зря же ей выписали несоразмерный штраф! Сделай потраву колхозное стадо какому-нибудь частному хозяйству, вряд ли штраф был бы крупным.
ОтветитьЛюбителям СССР, напомню при союзе колхозных быков перегоняли по деревне( стадо более 100 голов) та еще коррида была . Кто не спрятался , сам виноват, ни кто и не вякал, дети не успевали забежать в хату и висли на заборах. А сейчас дети пугаются, навоз воняет, вставать рано тяжело. И эти люди хотят в СССР. Ты сначала ребенка приучи в 5 утра вставать ,а потом про СССР рассказывай товарищь ЛУ.
ОтветитьЖалко бабушку старой закалки, любит трудиться , возможно где-то есть косяки потому-что все привыкла по старинке делать, да и одна. А эти жирные морды с сельсовета считают пастбища своими личными угодьями, травы уродам жалко, что бы этот председатель сам эту траву жрал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что нами руководит бандитская группировка, захватившая власть и окружившая себя слугами-бандитами, которыя ее защищают, имея постоянна жирную кость, -- в этом никто не сомневается. И вся страна пашет на эту банду, страна, дошедшая до полной нищеты!
Ответить!Я взрослый мужик,ни перед кем никогда ни кланялся,не унижался,НО ПЕРЕД НЕЙ СТАНУ НА КОЛЕНИ И БУДУ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ ЗА ВСЮ СТРАНУ,И ПОКА НЕ ПРОСТИТ НЕ ВСТАНУ...Это же МАТЬ всей страны,старенькая,немощная,на фото она не быку кушать на коленях дает,а каждому из нас...Господи да что ж с нами стало то,мать трогать даже пальцем нельзя,права она или нет,смири гордыню и молчи,надо помочь-брось все и помогай...Мати прости нас неразумных детей своих,дай бог тебе здоровья и сил!!!!
Ответить"..SERGIO_, 9:34, 8.09
Ответить!Я взрослый мужик,ни перед кем никогда ни кланялся,не унижался,НО ПЕРЕД НЕЙ СТАНУ НА КОЛЕНИ И БУДУ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ ЗА ВСЮ СТРАНУ,И ПОКА НЕ ПРОСТИТ НЕ ВСТАНУ..."
_________________________________
Ну-ну, постой... чудак.
Вы хоть знаете что такое самопас ?
Поясняю - это когда стадо выгоняется с подворка и само по себе бродит (пасется) по округе без надзора. Скотина знает где находится их дом и как правило далеко не отходит. Но так как бабушка следом за ним не ходит, то скотина может забраться и на чужое поле и в чужой огород. А уж справится с непредсказуемыми
одичавшими быками не каждый может. Вот быки в зависимости от настроения и гоняют тех, кто им подвернётся.
Разъяснять бабушке правила ухода за скотом и убеждать в чем-то - бесполезно, возраст у неё преклонный, да и привычку трудится у многих людей не искоренишь...
Выход - только принудительный выкуп скота.
История сильно напоминает сумасшедших бабок со 150 котами в городской квартире. Держишь скотину - сделай так, чтобы она никому не мешала. Уверен, что у нормального фермера скотина на колхозное поле не пойдет и на людей не бросается. А бабушка хочет иметь права, и никакой ответственности. Проще говоря - и рыбку съесть, и на карусели покататься. Построй своему стаду загон - и разводи хоть быков, хоть страусов. Борзеть только не надо - живи и не мешай жить другим.
ОтветитьПослушай умник Дмитрий,эта мать может десяток таких как ты прокормить чуть стоя на ногах в своем возрасте,скольких ты прокормишь в своем?Ей памятник при жизни метров 20 высотой ставить надо.Полстраны во время войны и революций выжило благодаря таким матерям!Тебя бы дурака не было на свете...Рыбок ты и карусели вспомнил-совсем чтоль берега попутал?
ОтветитьДругой пример: устроит, например, твой сосед в квартире распил досок, желательно ещё с ночной сменой. Ну и как аргумент заявит, без досок в народном хозяйстве никуда. Тоже будешь причитать чтобы власти бизнес инициативу не трогали или постараешься решить проблему с шумом?
ОтветитьСпециально для вас повторю-я прошу оказать этому человеку хотя бы минимальную помощь-организовать за счет колхоза загон из какой нибудь ольхи или 3 загона если понадобится.2 часа работы и 10 кубов ольхи цена вопроса-вы считаете что это невозможно?И еще,вы считаете что она бизнесом занимается?Очевидно и в роскоши еще живет и несомненно на Майбахе к быкам да коровам своим ездит?Постыдился бы,на ней лица нет.ходит в древних резиновых сапожках,весит 50кг вместе с одеждой,вокруг лес и поле,даже дороги нормальной нет и она умудряется еще столько скотины держать.ОДНА!!!Живет на отдельном хуторе 1.5 км от ближайших соседей-кому она мешать будет ,если будут загоны?
ОтветитьПоддерживаю вас ДМИТРИЙ.
Ответить99% минусующих в детстве коровьи лепёшки босыми пятками не месили и не знают что такое - от взрослого быка на дерево залезть...
А туда -же....., это не канарейку содержать.
Да вы еще скотовод смотрю потомственный)Чтож бабку то не затоптали быки?:)Может детей тоже надо учить тому как правильно обращаться с животными?)Приехал в деревню-будь добр имей ввиду,тут и змеи и коровы,да и волки с медведями и кабанами уже давно не редкость.В городе опасность даже выше-машины сбивают людей тысячами -гораздо больше чем вся живность лесная и деревенская вместе взятая...Соблюдайте законы как в городе,так и в деревне,иначе попадете в неприятности.А законы это природы или государства,разницы особой нет..Вам выбирать-нарушать и быть готовым к последствиям,или стараться держаться в рамках..
ОтветитьГде наши министры и прочие деятели,которые прожили всю жизнь на селе и по их словам не спят и не едят,только о селе и думают?Помогите мать вашу человеку хоть из бюджета,хоть из собственного кармана,благо он у вас не пустой!Человек полпенсии 5 лет получает,скотину у него забирают,вы что творите?Обидеть мать нет греха тяжелее,вы же все православные,иль креста на вас нет?Церковь наша,где вы?Сирого,да убогого обижают,помогите же,как можете!Кому еще обратиться?Может к комерсам нашим,может у них больше сострадания?Католическая церковь приложите руку помощи,вы же можете помочь,я знаю вас по Европе,вы не откажите обделенному.Прошу Вас всех за нее,она ведь не может попросить за себя!!!
ОтветитьВ лице этой женщины и ее истории я вижу как в зеркале отражение нашей страны, нашего бытия. Посмотрите на нее - это мы - рядовые труженики страны. Работаем не покладая рук десятилетиями на БАНДУ У ВЛАСТИ и стоим оборванные , голодные на грязной дороге. А опричники ЛУКИ, как ЦЕРБЕРЫ отбирают у нас последнее для процветания этой БАНДЫ. Люди, это наша действительность.
ОтветитьАга, гадим соседние огороды, колхозные поля, ну а я ничего, молочка просто хочу попить да мясцом заесть. Уважать нужно в первую очередь соседей и недопускать порчи чужого имущества.
ОтветитьЕсли бабуля действительно не справляется со своим стадом и её живность спокойно бегает по колхозным полям и огородам соседей, то правильно поступили, что штраф дали и забрали
ОтветитьНехристь безродная ты Юрий,и не будет у нас нормальной жизни если такие Юрии будут считать нормой унижение и фактическое уничтожение человека(штрафом,или платой в полпенсии) вместо оказания элементарной помощи человеку...Пример помощи я описал выше..Я считаю ,что эта женщина заслужила помощь от государства в разы большую чем я написал,а по итогу ее наказали на полпенсии в течении 5 лет и 13.000р штрафа-просто слов нет....
ОтветитьДикий выпас королевы Василисы или дикая охота короля Стаха.
ОтветитьО милых быках.
Когда выпущенные погулять в городе 2 чёрных терьера без намордника и поводка порвали 3-х летнего ребёнка сидевшего в коляске у подъезда пока мать открывала двери, тогда хозяева зверюги, ТАКИЕ ЖЕ КАК ТУТ защитнички бычков, сказали родителям, что их "милые пёсики плохого человека не тронут", ребёнок сам во всём виноват, потому что виноват и всё.
Ждать, когда из-за дикого стада произойдёт кровавая трагедия?
Труженица?
Вор также считает себя тружеником и министр, и Лукавый. У зэков тоже руки в мозолях.
Какая польза от её произвола и вседозволенности людям?
ПЛЕВАТЬ ОНА ХОТЕЛА НА ОСТАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. И плюёт "труженица"-эгоистка. Все ей должны, а она никому. Я вижу только жлобство.
Я её не поддерживаю.
Пока не столкнётесь с такими сами не поймёте. Давайте минусуйте люто.
Юрий, этот штраф пошел тебе на зарплату.
ОтветитьНе пойму почему никто не пытался решить проблему по людски. Раньше в деревнях держали огромное количество скотины и не было таких проблем. Никто никого не бодал ну в огород могла залезть коза или овца, но всё как то решали по человечески. А сейчас любые решения направлены на уничтожение. Нет человека и нет проблем.
ОтветитьВы жили раньше в деревне?
Ответить1 максимум 2 коровы или телушка. Больше и содержать было тяжело и с сеном проблема. Мало накосить, так проблемы были с сенокосом. Ну+ 4-5 овец, пара свиней.Даже это досмотреть - тред не малый.
Скот организованно выгонялся на пастбище.Пастухи - хозяева по очереди.И если коровка забрела на колхозное поле - несешься сломя голову отгонять.
Это не труженица-эгоистка, а человек с не совсем нормальной психикой.
ОтветитьТо,что животные не досмотрены - это однозначно.
Объясняю "на пальцах"
-для выпаса 17 голов необходима площадь около 17 га пастбища в сезон
-нормальная площадь для содержания 1 коровы в хлеву около 4 кв.м ( т.е сарай должен быть около 70 кв.м)
-чистить хлев надо минимум 1 раз в день
- корову надо подоить и каждой помыть вымя теплой водой
- сколько надо сена, соли на зиму, я даже затрудняюсь сказать.Это же сколько надо сена накосить,высушить, сложить на зиму, а если купить....
-добавьте количество соломы.(купить)
Содержание быков - отдельная тема, а вольное содержание полудиких быков - прямая угроза жизни окружающих.Когда у нас в деревне раздавался крик "Бык сорвался" - улицы пустели и мы, дети, как воробьи разлетались по домам и дворам.Бушующий на улице бык - это еще то зрелище.
Где в деревне Вы видели заборы вокруг всех 20-25 соток?Это редкость- трактор не загонишь. А штакетник для того же быка не препятствие.
Спасибо за разумный коментарий Дымон,все словно озверели,никто ничего не хочет решать по людски-как жить то дальше страна будет?Живем как будто бы исходя из принципа-всех убью один останусь...Тогда то точно никто мешать не будет...Дичь какая то ни бога у людей в сердце,ни любви,ни сострадания-сможем ли мы как нация выжить с такими качествами?
ОтветитьВообщем нет понимания у большинства читающих сути проблемы.Человек занимается разведением скота,тем что он делал всю свою жизнь и приносил этим пользу окружающим и государству в том числе.Ситуация в жизни меняется-скот держать становится не модно,и незнание поведения скота может представлять опасность для дачников.Старая мать не в состоянии обеспечить их безопасность исходя из отсутствия у нее сил и средств для этого.
ОтветитьПросто дайте ответ-надо помочь старому человеку с загоном и возможно еще с какими то моментами по хозяйству,или отобрать все и наказать штрафом...
Помочь" моментами" - это дать пару десятков тракторов сена , силоса, соломы. Пару десятков кубов леса. Выделить рабочих на пару недель обнести пастбища загородкой или назначить пастуха+ десяток - другой гектаров земли и технику для обработки. Ну и организовать дойку коров)))
ОтветитьАбсолютно согласна с Вами. Пыталась несколько раз донести ту же мысль.
ОтветитьЛюди далекие от сельского хозяйства видят тут только "несчастную мать" и бедных животных. И ей надо помочь! Как, если она сама вредит окружающим и не собирается идти людям на встречу? Ладно бы одна корова, ладно бы бабушке молоко и продукты из него были нужны. Думаю потерпели бы люди и хозяйство помогло. А здесь? Сколько труда и денег! Зачем???? Врачу её надо показать, а не потокать её капризам и поддерживать бесполезное хозяйство. Ладно лето, а зимой как??? Много кто из поддердивающих её поедет помогать?
Ага, а пользоваться плодами (мясо, молоко) "помощи моментами" будут несомненно нуждающиеся потомки бабушки-страдалицы.
ОтветитьКак мне нравятся наши сердобольные комментаторы....))))
жесть
Ответитьну хоть рассмешили. нашествие быков разбитые окна много жертв уничтоженные плантации прям как в фильмах ужасов. и итог разбитое сердце старой бабушке в окровавленных от усердной работы руках
Ответитьскот не тот которого забрали скотина тот кто это сделал
Ответить