20 апреля 2024, суббота, 9:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+244 +
ку, 19:39, 4.01

Куда ехать?

Ответить
+186 +
111, 20:12, 4.01

Я с тобой.
Кто с нами?

Ответить
+48 +
лжейцукен, 20:29, 4.01

Их виль! Ду хаст мих?

Ответить
+157 +
+1, 20:52, 4.01

Бывал пару месяцев в Баден-Вюртемберг. Т.к. выдерживаю все критерии и не нашёл себя в Беларуси - придётся ехать туда снова, но только уже жить. Главное создать группу где-нить в фейсбук что-бы помочь потом нашим соотечественникам(не путать с сААЦешэствниками).

Ответить
-36 +
Бефар., 7:55, 5.01

Им нужны квалифицированные работники, а таких как вы там пол миллиона мигрантов из африки. Учи матчасть.

Ответить
-115 +
_1_, 20:38, 4.01

Остыньте мальчики, им нужны квалифицированные работники и с немецким языком.
Вам там ничего не светит!

Ответить
+76 +
UFO, 21:21, 4.01

Если будет острая нехватка возьмут и без языка.

Ответить
+29 +
Гаф, 21:57, 4.01

Боюсь даже представить, куда возьмут без языка.

Ответить
+12 +
radical, 8:51, 5.01

освоит язык- конверты будет заклеивать!

Ответить
+41 +
ну-ну!, 22:09, 4.01

Каким образом без знания языка возьмут? К Вам потом переводчика приставлять будут? Посольство без знания языка не пропустит! Молодым можно позавидовать - могут спокойно уехать из этого дурдома . А вот AI -тишникам дорога открыта и сегодня! Не немецкий, так английский пойдёт! Дерзайте!

Ответить
+58 +
!!!, 21:47, 4.01

язык дело наживное если ты им подходишь или что-то из себя представляешь как специалист

Ответить
+4 +
sinn fein, 8:17, 5.01

предлагаю написать 2 страницы текста из ВАШЕЙ предметной области по - немецки, правильно. Устанете пыль глотать. Это вам не английский, который со скрипом в гиблоруси считается что знают многие.

Ответить
+13 +
444, 22:57, 4.01

Вы правильно заметили, но белорусы не хотят этого слышать! Скажите им, что и перекуров нет, и по мобильнику часто запрещено на работе говорить с кем то, кроме рабочих целей, и без языка, причем хорошего, только в подсобники, на 8.50 евро в час в лучшем случае.

Ответить
+23 +
Макс, 3:38, 5.01

В Польше эти условия стандартные, имеется куратор переводчик зачастую, потом и сам подтягиваешь язык. И ничего, как то работают люди без мобильного и перекуров. Курить к слову бросают, пачка сигарет за 3-5 уе весьма способствует.

Ответить
+5 +
sabre, 0:13, 5.01

На первое время сойдёт и английский.

Ответить
-2 +
444, 16:14, 5.01

Не смешите. Это не Швеция! Немцы требуют немецкий знать! Выбросите из головы эту чушь, если только вы не гений и потенциальный лауреат Нобелевки в ближайшее время.

Ответить
+142 +
аа, 23:19, 4.01

Какие отсталые эти германцы!
Можно ведь просто развалить всю промышленность и драть налоги с безработных тунеядцев.

Ответить
+1 +
Jonson, 0:00, 5.01

Говорят хорошо платят на уборке улиц

Ответить
+4 +
EU, 1:38, 5.01

Тут чисто и уборщиков с метлами последний раз видел десять лет назад в Беларуси. Метут толпами а пыль столбом. И язык нужен тут уже сразу.

Ответить
+147 +
1, 19:42, 4.01

Чтоб,придется ехать. Чуда ждать здесь уже не приходится ...

Ответить
+321 +
Лукаскот, 19:48, 4.01

Напишите еще как туда на работу попасть и какие специальности нужны, помогите уехать с этого дурдома!!!!

Ответить
+173 +
мкк3м, 19:54, 4.01

о братцы
зачем нам соседняя РФ когда есть цивилизованная Европа
сейчас все те кто думал как уехать в польшу ломанутся в германию и это хорошо
может наша власть наконецто поймет что к чему
и всех не загонишь в трудовые лагеря

Ответить
+39 +
Доктор Шос, 21:47, 4.01

Когда все свалят, уже некому будет понимать что к чему...

Ответить
+40 +
!!!, 21:49, 4.01

власть будет только рада. народ здесь лишний на их празднике жизни.

Ответить
+153 +
Паганец, 19:54, 4.01

Дело в том, что в развитых рыночных экономиках показатель примерно в 5 процентов считается признаком фактически полной занятости.
___________________________________________
А у нас 1% безработных! Недотягивает Германия да сасута никак. Скоро вообще будет 0%. Декретик то на доработке.

Ответить
+102 +
Тутэйшы, 20:33, 4.01

Записываем "безработных" в "тунеядцы" (разница та, что безработным помогают, а тунеядцев прессовать будут сытые прикорыточники) - и вот, "решение" проблемы безработицы.

Не знаю, за что так плохо к своим гражданам относятся? Во всех странах попавшим в беду (потерявшим работу) помогают, а у нас будут добивать!
И не стыдно.

Ответить
+26 +
дело, 22:15, 4.01

Да, любит наша власть нарисовать цифры - причём, какие ей вздумается - без зазрения совести! Ведь скажут слово - вылетело оно (многие ведь верят!) и не поймаешь!

Ответить
+258 +
Бунтарь, 20:00, 4.01

Я готов!...здесь, ничего не держит, а Родина, это то место, где о тебе заботятся и сопережают! А ты в свою очередь, отдаёшь себя во благо процветания Страны и экономики... Луканомика на это не тянет...пусть прикорытники "работают во благо" Пахана

Ответить
+4 +
EU, 1:40, 5.01

Учите язык. Сдавайте экзамены в институте Гете. Одной готовности мало. Ну да и кроме языка еще что-то нужно. Язык тут знают все.

Ответить
+55 +
Интычмент, 20:06, 4.01

На вас могут нарисовать десятки протоколов за неуплату: перехода в неположенном месте и без фликеров и т.д., за задолженность по коммуналке около 10 рублей, но режим не дремлет - вы НЕВЫЕЗДНЫЕ!, А может в режиме дело?

Ответить
+67 +
агроном, 20:21, 4.01

А что полтора миллиона мигрантов -" беженцев" так и не приступили к работе ?

Ответить
+49 +
вопрос, 21:37, 4.01

А что, в методичке не объясняют разницу между трудовой миграцией и беженцами?

Ответить
+29 +
да!, 22:20, 4.01

В том-то и дело , что огромное количество мигрантов к работе не приступило и не собирается приступать! И уже их будут выпроваживать из страны!

Ответить
+108 +
Белоруска, 20:23, 4.01

Какие специальности востребованы?Хочу ,Очень хочу уехать!

Ответить
+42 +
111, 21:36, 4.01

Электрики, водители траков, стройка-сварка, завод-конвейер....и тд. Гугли.

Ответить
0 +
Lusi, 0:06, 5.01

Востребованы уборщики посудомойщики грузчики

Ответить
+49 +
Мichael, 20:28, 4.01

Во-первых Это всего лишь сачала статистика. Никакого ажиотажа на рынке труда в германии не наблюдается очень многие предприятия закрываются или переезжают в восточную Европу. Трудоустроиться с зарплатой 2000 нетто очень сложно Естественно речь не идет о высококвалифицированной инженерной рабочей силе как-то Робототехника авиастроение... etcom, Знание языка in wort und schrift gut - присутствуют в каждом объявлении о найме. Так что сначала для того чтобы ехать и устроиться на хорошую работу нужно знание немецкого языка который Поверьте мне не так уж и прост. Для того чтобы устроиться на работу нужен в германии Arbeitserlaubnis который Вы можете конечно получить если вы удивите будущего работодателя фирму в своих способностях. Затраты на жилье транспорт в том числе личный, насущные потребности организма это отдельная статья если от 2000нетто в месяц остаётся 800,- 900 € то это очень здорово... Конечно же можно ещё на стороне подрабатывать Ну тогда это уже будет не жизнь...

Ответить
+89 +
Белоруска, 20:58, 4.01

В любом случае,это лучше,чем существование и прозябание в "стране для жизни".

Ответить
+9 +
aliaksandr, 23:35, 4.01

IT специалисту достаточно английского, и все упрощено в плане трудоустройства.

Ответить
+44 +
мухомор, 20:41, 4.01

Им бы в Германию нашего чудо-диктатора Лукашенко. Он бы всех быстро занял и нашел работу. Безработным бы не платил и инвалидам тоже. В итоге там бы все заработали за копейки и даже нехватало бы рабских рабочих мест.

Ответить
+113 +
diyevs, 20:54, 4.01

Лука бы все там развалил на раз-два и сказал , что опять народ дурковатый попался

Ответить
+42 +
ок, 20:49, 4.01

Если вы хотите работать в Германии, надо знать НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК!!! Это во-первых!

Ответить
+4 +
Трактор, 2:28, 5.01

А во-вторых, немецкий бывает разным. Расскажите какой немецкий есть у работниц AuPair? а? чуть выше плинтуса, не?

Как уже надоели эти иксперды-работодатели-лингвисты лично знакомые с самим Гёте и каждф!

Ответить
+6 +
Свай...йак, 8:28, 5.01

Враньё. Куча фирм где только английский.

Ответить
-1 +
444, 16:16, 5.01

Снова , мягко говоря, говорите неправду!

Ответить
+36 +
Madchen, 21:07, 4.01

Напишите куда ехать и какие вакансии свободны. Немецкий знаю, что не знаю - выучу. Готова выехать хоть завтра, даже виза есть.

Ответить
+78 +
Вова, 21:11, 4.01

Не путайте Родину и государство! Я Родину буду Любить везде,
а государсто, вместе с "чинушами" ненавидеть

Ответить
+32 +
Трактор, 21:17, 4.01

Чо вы заладили то "немецкий надо знать... немецкий надо знать"???

При мне школьница из Украины за 9 месяцев с нуля до С1 выучила и поступила в университет там.

Для работы вполне хватит B1..B2 на крайняк..

Подсчитываем. Школьница первую половину дня учится в школе. значит на учебу немецкого было не больше 6 часов.. 9 месяцев = 270 дней (будем идеалистами... сидела за немецким.. не досыпала, ни ела, ни пила). 270 дней по 6 часов = 1620 часов.. короче это 10 месяцев если вы учитесь по режиму работы с 8 до 17 с обедом на час в пятидневку.. но это - С1.. В2 - режьте сроки на четверть.

Короче, это меньше, чем 23 года.

p.s. Если же на сельхозработы.. так А2 можно за 4 недели поднять упёршись.

Ответить
+18 +
ку ку, 22:07, 4.01

Какая одаренная девочка, прямо так за 9 месяцев до профессионального уровня С1. Прямо вундеркинд, а теорему Виетта во сколько лет она решила?
Занимаюсь изучением немецкого, при малых группах и трехразовых занятия в неделю с нуля до А1 уходит до полугода, а А1 это начальный уровень. А у вас за 9 месяцев проф уровень. Это сказки, конечно если не платить по 20 евро в час за индивидуальные занятия и три месяца не сидеть в германии на стажировку в лингвошколе.

Ответить
+4 +
Трактор, 1:45, 5.01

"при малых группах и трехразовых занятия в неделю с нуля до А1 уходит до полугода"(с)... эм... ээмммм... я даже не знаю называть ли вас "преподавателем" или все же не пачкатать даже такое измазанное грязью предвыборных компаний слово.

При чем здесь одаренная? Schritte не слыхали серию? Я за 4 недели а2 уже сдавал не особо потом обливаясь. а вы промолодую девчонку так.. нехорошо...
p.s. стажировка в Германии, насколько я знаю, - больше понты. Если человек не стремиться получить знания, то и сам Гёте не поможет.

Ответить
+7 +
Свай...йак, 8:36, 5.01

Супруга проживая там за 6 месяцев, в окружении только немцев, при базе советская школа начала 80-х на 3, спокойно сдала В2.

Ответить
+14 +
!!, 22:07, 4.01

Хороший комментарий!
Спасибо большое!

Ответить
+25 +
дерзать!, 22:41, 4.01

Что Вы здесь насчитали? Народ не пугайте хоть! Выучить разговорный немецкий вполне при желании можно и за полгода! Даже ленивые - ну, пусть за год, но для общения выучат! В разговорной среде язык учится гораздо быстрее! Дома тоже можно учить - в Беларуси курсов полно! Было бы желание!

Ответить
+5 +
Трактор, 1:49, 5.01

Да я ж не пугаю. С1 - офигенно высокий уровень. С ним учаться в университетах. В1-В2 - с ними работают. А2 - можно с соседкой лясы поточить. А1 - для невест немцев, чтобы красное не называть желтым.

Но я всё же стараюсь не следовать стопами "самага вумнага чалавека", всё же С1 за 9 месяцев все равно круто. Но многим оно и не надо. В1 и на работу. Тем более наверняка и сами немцы не общаются между собой на С1 уровне.

Ответить
+7 +
444, 23:08, 4.01

Извините, но рассказывая про успехи "школьницы" вы явно набрехали.
Во первых. Подтверждение только абитура (аттестата) для поступления в университет занимает немало времени. От года и более! Без него путь закрыт. Курс С1 далее это еще полгода. И остальные несуразности.
Продолжайте дальше вешать лапшу читателям Хартии.)))
НО плюсов вы сорвали.

Ответить
-1 +
Трактор, 1:55, 5.01

Да извиняю, чо уж.. я щедрый на извинения.

А вообще... при чем тут сроки подтверждения к срокам изучения немецкого? Какие годы вы тут плетёте?

Более того, насколько я знаю, не всегда подтверждение нужно.. Хосподя.. кому путь и куда закрыт? .. что за .. поток старых предрасположенных мыслей я только что прочел. Учитесь и будут перед вами все двери открыты... кажется так надо напутствие писать.. да ?

Ответить
+1 +
444, 16:19, 5.01

Во первых, шел разговор о поступлении в университет!
Во вторых с такой внимательностью вам даже на место уборщика рассчитывать нечего

Ответить
0 +
Трактор, 19:43, 5.01

Во-первых, "во-первых"!

Во-вторых, разговор в моем комментарии шёл об изучении немецкого языка. Не надо разводить демагогию. И так есть тут в Беларуси один демагог, что уже скоро всю поднаготную политтехнологов будем наизусть знать.

В-третьих, вам до моей должности никогда не добраться, учитель вы наш.

Ответить
-2 +
sinn fein, 8:23, 5.01

сколько вам лет вообще?! после 40 очень непросто чему то новому научиться. особенно что касается языка.

Ответить
+3 +
sabre, 11:39, 5.01

Чушь!
Непросто научиться, если нет желания.

Ответить
0 +
Юрий, 9:19, 5.01

А мы то дураки немецкий 12 лет учим и всё никак... Вашей украинской школьнице до ступени C1 ещё лет 5-6 этак надо от немецкого не отходя

Ответить
+7 +
sabre, 11:43, 5.01

Не учим немецкий, а делаем вид, что учим немецкий.
Не работаем, а делаем вид, что работаем.
Не живём, а делаем вид, что живём.

Ответить
0 +
Трактор, 14:09, 5.01

Так обидно осознавать свою ущербность?

Ответить
-2 +
wunderbar, 21:20, 4.01

Это из-за Brexit...

Ответить
-2 +
???, 21:54, 4.01

англичан выгнали ?

Ответить
+12 +
Ниф наф, 22:00, 4.01

В Германии требуются высококвалифицированные специалисты. А разговоры о том, что можно на рабочие специальности, да без языка - это все сказки. В ЕС счас с Румынии и прочих не особо благополучны стран идет массовая трудовая миграция, причем все они граждане ЕС и им устроится на работу куда проще, чем белорусам там. Поэтому если вы не одаренный программист и супер специалист в своей области, то лучше не лелеять надежды, а заниматься самообразованием или пытаться устроится в тех странах, где ситуация на рынке труда не такая напряженная как в Германии.

Ответить
+19 +
Немец, 22:52, 4.01

Вы хотите сказать, что миллионы поляков (только для примера), которые работают в Германии, - все одаренные программисты и супер специалисты в своей области которые говорит по-немецки?? Так что для поляков это сказка, а для белорусов нет? Не понимаю... Из-за кириллицы и православной церкви?? Где разница?

Ответить
+17 +
444, 23:03, 4.01

Во первых. В Германии НЕ работают "миллионы поляков.
Во вторых, чтобы работать в Германии на достойном месте, надо подтверждать и убедить в своей квалификации. Поэтому для большинства стройка, торговля и пр. подобные наиболее частый удел.
Например, будучи на родине весьма квалифицированным сварщиком, в Германии придется подтверждать это и получать соответствующие допуски. Рассказы о своих заслугах в этой области останутся вам только для рассказов.
Третье и на мой взгляд самое важное! Большинство наших соотечественников не готово и не способно придерживаться стандартов труда в Германии, и прежде всего, технологической дисциплины. Ломка предстоит колоссальная. Готовы ли вы к этому?

Ответить
+3 +
Трактор, 2:03, 5.01

"чтобы работать в Германии на достойном месте, " (с)

я извиняюсь.. а недостойный места чем-то хуже, чем в Беларуси "достойные"? .. гыгыгы....

"квалифицированным сварщиком, в Германии придется подтверждать это и получать соответствующие допуски"(с) бредятина. Немцы очень практичные люди. Знаю историю, когда чел приехал погостить. Слово за слово зашел по совету на контору и его там же попросили сварить трубы. Он показал пару вариантов и его туда взяли (вопросы дальнейшей бюрократии опустим)... вы надеюсь про подтверждение навыков руками или про бумажки разные? типа, куда вы, беларусики, поперад батьки лезяте?

"и не способно придерживаться стандартов труда в Германии" .... а турки способны !! АХАХАхА

Ответить
+1 +
444, 16:22, 5.01

А турки на каких рабочих местах работают и в каком поколении они уже живут в Германии. Закончив школы и пр.
Глядя на рассуждения подобных граждан Беларуси, приходишь к выводу, что лукашизм - ваш предел ! Это вам свойственно и обыденно. Это ваше!

Ответить
+1 +
Трактор, 19:47, 5.01

Хосподя, да я и не знал, что общаюсь с профессионалом в области гадания по тексту о способностях личностей.

Ну-ка, расскажите на каких должностях работают турки в Германии ..расскажите про их зарплаты, чего уж молчать, на тех "низких и грязных должностях".. расскажите, пжалста, также их подход к работе.

Я точно знаю, что большинство беларусов усерднее турок. На счет вашего предела - я вижу, что вы из тех, кого бы я не хотел видеть в свободной Беларуси. Ни под каким соусом.

Ответить
+5 +
Ниф наф, 23:43, 4.01

Вы забываете о том, что поляки - это граждане ЕС. Для граждан ЕС - договор с работалателем.
Многие даже в полицию не идут
Страховку платят по своей стране, а действует по всему ЕС (стандартная которая), снять жилье - не проблема. Все.
Он ушел от одного работалателя, пошел к другому, ему возвращаться не нужно
А теперь попробуйте узнать условия трудоустройства на неграждан ЕС.

Ответить
+3 +
Felix, 4:48, 5.01

Разница совсем малая но очень существенная.У поляков ПАСПОРТ европейский.

Ответить
+7 +
Ирина, 23:41, 4.01

Племянница нашла работу в Германии по специальности (медсестры в госпитале). Сейчас усиленно учит немецкий с репетитором, которому платит 10 долларов в академический час (45 минут). В мае заканчивается контракт в больнице и она его продлевать не будет, хотя очень уговаривают.
Язык - обязательное условие получения работы! Без него работодатель и говорить не будет, каким бы спецом вы не были. А диплом медсестры и наш подойдет, как получается!

Ответить
0 +
444, 16:31, 5.01

Племянница вам , надеюсь, вам рассказала, об интенсивности труда медсестры, нагрузке и пр. Не говоря об остальных сторонах этого дела.

Ответить
+9 +
Sergiusz, 23:46, 4.01

Позвольте узнать ,а чем заняты миллионы беженцев
А не хило жить на пособие,а немцы пусть ишачат и дальше

Ответить
+1 +
Вася, 1:13, 5.01

Работают,также как и немцы,кто-то учится.Немцы тоже много кто на пособиях сидят

Ответить
+2 +
EU, 1:45, 5.01

Учат язык. Ожидают когда вышлют обратно. Подрабатывают по черному. Некоторым удается получить нормальный статус. Азюль это сложно.

Ответить
+3 +
Авраам , 0:07, 5.01

Ну что беларусы это ваш новый БАМ и Целина

Ответить
+5 +
Грамацей, 3:33, 5.01

"потенциал стран ЕС в значительной мере исчерпан. "

Это при катастрофической безработице в Греции, Испании Португалии, южной Италии ?
Чувствуется заказ на проталкивание нового закона. Он нужен работодателям для привлечения ДЕШЁВОЙ рабочей силы и оказания давления на местную "ДОРОГУЮ", чтобы стала дешевле.
Ну, а 2,5 миллиона (!) собственных нищих - кому это интересно...

Ответить
0 +
Dan, 5:51, 5.01

Значит скоро начнётся кризис....

Ответить
+13 +
ВячеСлав, 5:57, 5.01

"Уже сейчас на немецком рынке труда при 2,385 миллиона безработных имеются 761 тысяча вакансий (данные за декабрь 2017). И эти вакансии становятся тормозом для развития экономики. "
-Лукавый, читай и плачь!
Бездарно потраченные годы ,бездарное правление!

Ответить
+4 +
Трактор, 14:12, 5.01

Плешывый смотрит на свои банковские счета, потом (уж извините) на Ваш комментарий, потом снова на банковские счета, потом снова на Ваш комментарий.. и улыбка расплывается по его е .. лицу...

Ответить
+6 +
оля, 13:28, 5.01

А высоко квалифицированные хоккеисты-баянисты-экономисты-православные атеисты там не нужны?

Ответить
+2 +
444, 16:25, 5.01

Извините, оставьте их у себя. Вы охотно лапшу себя в 1994 навешали, вот и живите с нею.

Ответить
+1 +
Трактор, 19:55, 5.01

Как вы поняли, что в 1994 была лапша? 90е были крайне сложными. Что точно были сдвиги в области убирания бандитов с улиц - это будет только слепой (или тупой троль) отрицать. Я так понимаю, что вы пишете сие комментарии в боязни. что приедут нормальные работящие беларусы, в которых частично убили хороших работников, посмотрят что за их работу на самом деле можно получать деньги и отберут у вас зарплату? гыгы.. правильно боитесь. Вы не представляете, как может человек, получавший 100 долларов, выучить и поднять свою квалификацию, когда он получит сперва 480 EU, а через 3 месяца теста от 1к и выше.. вы не представялете сколько беларусы будут работать зная, что они могут оплатить врачей родителям, учебу детям, послать качественные подарки родственникам.
Правильно, что боитесь. Пишите свои неумелые комментарии. Это все равно не поможет. Беларусы уже есть в Германии. И рано или поздно, я уверен, вы будете с улыбкой и уважением с ними разговаривать.

Ответить