23 апреля 2024, вторник, 16:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+206 +
Дзядзька Антось, 23:43, 1.11

Кстати, прошу заметить, что вместо "Фервекса" и "Колдрекса" в аптеки активно пропихивают "ацечаственны аналах" под названием "Ангриколд".
Который выпускается на ОАО "Экзон" в задрипанном райцентре Дрогичин брестской области.
Которое ещё в 1980-х годах строилось как "Завод ветеринарных препаратов".
Вот реально - относятся как к скоту.

Ответить
+39 +
Nik, 2:13, 2.11

Как детей загонт в брсм, так нас всех в стойло под названием «импортозамещение».... терпим и позволяем. Оно решает как и сколько рожать, чем лечить, что есть...

Ответить
+53 +
ы, 9:03, 2.11

Лекарства теперь только через лечкомиссии для прикорытных сирот, остальным мел.

Ответить
+26 +
Xenos WIGHT, 9:20, 2.11

Так называемые "средства от простуды" это и есть почти что мел. Вирусные заболевания практически не лечатся, их пережёвывает иммунная система организма, а от лекарств требуется только купирование симптомов, что делается копеечными анальгетиками-антипиретиками типа парацетамола, из которого, например, тот же самый "Колдрекс" практически целиком и состоит. Ну и аскорбинки немножко. Маркетинг такой маркетинг - пять пачек "Колдрекса", в каждой из которой 750 мг парацетамола, стоят почти 4 доллара, а пачка из 20 таблеток, в каждой из которых по 500 мг - всего 20 центов.

Ответить
+49 +
vovik, 9:42, 2.11

Можно говорить что угодно, по телеку тоже вещают, что мы платим только 10% ЖКХ, а на самом деле люди сами все уже проверили. Я наверное как и все, покупал разные препараты и зарубежные и наши дешевые (зп падают и приходится пробовать наши препараты). Так вот, не знаю как кому, но мне при простуде наши препараты вообще не помогаю, а тот же фервекс и я через 10 минут почти как огурец, ну во всяком случае можно работать. Так что не надо кричать что все карандаши одинаковые, людям надо выбор, а они сами решат что им купить.

Ответить
-18 +
Xenos WIGHT, 10:22, 2.11

Лекарства потому и испытывают двойным слепым методом - очень часто бывает так, что простой веры человека в то, что лекарство помогает, уже достаточно. Даже если вместо лекарства ему дали мел. Психосоматику кагбэ никто не отменял :)

Ответить
+9 +
ы, 11:08, 2.11

сам вижу в лечкомиссию ходишь

Ответить
+17 +
фармацевт, 13:00, 2.11

В аптеках Беларуси больше не будет «Колдрекса», «Фервекса» и «Терафлю»

За валюту будут закупать только лекарство от инсульта для Лукашенко
Экономика должна быть экономной

Ответить
+11 +
DD, 13:19, 2.11

У моей мамы редкое заболевание лёгких. Она пользовалась единственным подходящим средством, которое ей помогает и продлевает жизнь. Потом его у нас не стало в стране. Закупаемся в Мордоре и Польше.

Ответить
+89 +
бывалый, 23:49, 1.11

Ну что, больше повезут из-за границы. В той же РФ в приграничных городах будут закупаться. Дебилизм зашкаливает. Из белорусских покупаю только ментоловое масло от Борисовского завода медпрепаратов - хорошо пробивает при сильном насморке.

Ответить
-22 +
Гы-гы, 10:26, 2.11

Больше повезут из заграницы? От простуды? Подумал что ляпнул "бывалый"? Это тебе не лизиноприлы, энапы, кадиомагнилы и прочее для хроников.

Ответить
+30 +
ответ, 10:37, 2.11

А хроники уже давно нормальные лекарства везут из заграницы. Это вам не логойский эналаприл! А теперь и от простуды повезут.

Ответить
+4 +
Гы-гы, 11:08, 2.11

Одно дело закупить таблетки которые хроник вынужден пить ежедневно и до конца жизни, или махнуть за кордон (три шага до соседней аптеки) за пару пакетиками терафлю.

Ответить
+115 +
хххххххххххххххх, 23:57, 1.11

надо добиваться отмены рецептурного отпуска, а не локально-точечно оплакивать исчезновение с прилавка отдельных препаратов
все запреты привели к тому, что в стране скоро практически все окажутся безработными

Ответить
+12 +
1111, 9:07, 2.11

Самолечение тоже не может навредить. Во всех странах еще более жесткие рецептурные ограничения чем у нас, Например в Израиле аспирин без рецепта не купить. Относительно этих порошков: наш белорусский мел не помогает!!!! ТО есть они заведомо зная это пропихивают нерабочий аналог! кем нужно быть для этого?

Ответить
+9 +
Гы-гы, 10:35, 2.11

А давно у "врачей" в гаражах заначки изымали, откуда грошы? Мел - золотая жила. Вот и подвинули некоторых, "пастдбища" скуднеют, а жрать хотят от пуза.

Ответить
+32 +
ххххххх, 0:05, 2.11

интересно, а он сам со своим семейством тоже принимают препараты отечественного производства? Вряд ли и закупки идут по спец каналам. Зачем вообще это тупое импортозамещение лекарств придумали и травят людей. Практически все лекарства не оказывают должного эффекта, имеют массу побочек и нас насильно заставляют их принимать. Идет геноцид собственного народа со стороны властей.

Ответить
+15 +
Пенс и онер, 0:10, 2.11

Я в прошлом году сравнил Фервекс и Гриппомикс, который мне посоветовали в аптеке. Состав у них почти одинаков, вот только дозировка в белорусском на треть ниже. Естественно, что мне гриппомикс не помог, пока я не увеличил дозировку.

Ответить
+47 +
АП, 0:10, 2.11

Ну правільно.
А нахрена ім пенсіонеры, дожівшіе до пенсіонного возраста?......
(Сарказм, еслі хто не паняў)

Ответить
+28 +
1, 0:43, 2.11

испанский кестин от аллергии тоже исчез два года назад, и я сразу понял что скоро будет полная разруха в стране.

Ответить
+9 +
Нет лекарств , 13:05, 2.11

Очень много импортного исчезло того, что мне необходимо.
Например энтерол. Аналогов нет. Прекрасно подавляет кандидоз без противогрибковых ядов. Пропал прямо во время моего лечения.
Витамины Берокка для восстановления суставов. Аналогов нет. И так далее.

Ответить
+4 +
Дарья, 22:10, 2.11

Флуконазол белорусского производства (против кандидоза) - совершенно никакого лечебного эффекта. Украинские флуконазол и дифлюзол (аналог) - чуть получше, но эффект слабый. Сколько стоят эти препараты в РБ - посмотрите, а теперь посмотрите сколько они стоят в Украине, сравните.

Как диабетик пила все вышеназванные препараты практически без эффекта, пока не узнала случайно о том, что в Украине есть Фуцис (это тот же флуконазол) производства Индии. Посмотрите на украинских сайтах сколько он стоит - около 90 центов за 10 таблеток по 100 мг. Вот Фуцис мне реально помогает.

Да, в РБ есть аналоги флуконазола - препараты под другими фирменными названиями, но посмотрите сколько они стоят!

Ответить
+8 +
Дарья, 22:17, 2.11

Да, кестин исчез два года назад. Я была в панике, изучив ассортимент противоаллергических средств, продающихся в белорусских аптеках. Нет у кестина (действующее вещество - эбастин) аналогов в РБ, очень слабые противоаллергические препараты только есть.

Очень много необходимых людям импортных оригинальных лекарственных препаратов из белорусских аптек постепенно исчезло, а белорусские типа "аналоги" не помогают! Да их качество никто не проверяет, не проводятся общепринятые во всём мире исследования.

Почему больные люди за свои деньги не могут покупать нормальные качественные лекарства? Пусть совхозенфюрер и его прихвостни лечатся сами белорусскими лекарствами!

Ответить
+9 +
123, 0:57, 2.11

Все колдрексы фервексы содержат тупо парацетамол, аскорбиновую кислоту и антигистаминные H1 для облегчения симптомов.

В общем это одно большое надурилово, и гос-во хочет к нему присосаться.

Если уже очень вам надо, купите тоже самое по отдельности: фенирамина малеат, парацетамол, аскорбиновая кислота. Только по-острожней с отечественными таблетками, да и вообще с любыми генериками могут быть вопросы.

Ответить
-14 +
Антон , 1:07, 2.11

ребята, может быть вы слишком глубоко заглядываете между строк и видите все действия наших талантливых чиновников как очередной выпад полных зла?.. Это ваше дело....но эти препараты галимая гомеопатическая бадяга на основе парацитомола и, я уверен, её и у нас сделают не хуже...с моей точки зрения эти препараты грамотно промаркеченая вкусная водичка за 5 рублей при себестоимости 3 копейки. Пустышка. Никого не хотел обидеть.

Ответить
+11 +
Разница есть, 13:12, 2.11

Объясняю. У многих препаратов бел.производства низкая биодоступность. То есть - нужные вещества в меньшем количестве всасываются. Выше был комментарий, что человеку помогли бел.таблетки, когда он выпил их в большем количестве, чем рекомендуется.
Также отличается степень очистки от примесей.
Например, чтобы произвести какой-то препарат, его растворяют в какой-нибудь как бы проще объяснить например серной кислоте, происходит химическая реакция. Нужное вещество например выпадает в осадок. Его собирают и промывают от кислоты. Это я на пальцах объясняю. Далее промывают другими хим.растворами от кислоты. Насколько хорошо отмоют - это и есть степень очистки.

Ответить
-13 +
цирк, 1:32, 2.11

С чего это шипучка с аспирином в красивой обертке вдруг "действительно помогают " ?! А,надо же ложку ..овна...не без этого )))

Ответить
-17 +
Danielle, 1:38, 2.11

А для нашае сям'і сама лепшае лекарства ад прастуды - малінавае варэньне, гарчычнікі, мёд з малаком ды аспірын. Лепш за ўсіх колдрэксаў.

Ответить
+4 +
Привет гастрит , 13:15, 2.11

Аспирин – кислота, которая способна вызывать повреждения слизистой оболочки пищеварительных органов, вызывая гастрит и образуя Вред аспиринаязвы, поэтому принимают аспирин только после еды, запивая большим количество воды (300 мл). Чтобы минимизировать разрушающее действие кислоты на слизистую желудка таблетки тщательно измельчают перед приемом, запивают молоком либо щелочной минеральной водой.

«Шипучие» формы аспирина более безвредны для слизистой внутренних органов. Люди, у которых наблюдается склонность к внутренним кровотечениям, вообще должны отказаться от употребления аспирина или принимать препарат строго по указаниям врача.

При таких болезнях как грипп, ветряная оспа, корь прием аспирина запрещен, лечение этим препаратом может вызвать синдром Рейе (печеночную энцефалопатию), что приводит в большинстве случаев к летальному исходу.

Ацетилсалициловая кислота полностью противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Ответить
-30 +
Василь, 1:53, 2.11

Народ начнёт масаво возить из за границы .....только хочу предупредить..
Если на границе найдут ТЕРАФЛЮ производство Польши или Литвы то в нём содержится (как мне сказали служащие по секрету) психотропное весщество за которое у нас можно на уголовку потянуть.
А в Бел препарате такого нет .
Поэтому прежде чем перевозить уточняйте, а то есть шанс залететь не хило.
На своей шкуре испытал так сказать

Ответить
+13 +
ы, 11:11, 2.11

ты это семейке плешивого расскажи, которая отнюдь не мел жрет

Ответить
+5 +
Василь, 11:25, 2.11


Ну и чего заминусили😂 обоснуйте 👈
Меня из за этих простудных лекарств целый день на границе держали . Разложили на хим состав и извинились мол в этих таблетках психотропа не обнаружилось.. итог день коту под хвост

Ответить
+16 +
сноб, 1:54, 2.11

В начале 1994 года принимал участие в заключении договоров на поставку израильских медпрепаратов на белорусский рынок с местной расфасовкой. Но случились выборы. С тех пор лекарства лечат всё меньше и меньше...

Ответить
+28 +
vsLU, 2:42, 2.11

На беларусах працягваюць ставіць доследы. На дзецях таксама.

Ответить
+10 +
Нас убивают, 13:16, 2.11

Это геноцид

Ответить
+24 +
Вовчик, 2:45, 2.11

Это полное уничтожение Беларуского народа под управлением москвы. Кто не спрятался, кремль не виноват.
Теперь будут лечиться мелом с содой.
Пора бы разогнать всех этих "правителей". Да дать хорошего пинка под зад, чтобы летели в преисподнюю.

Ответить
+36 +
Александра, 4:55, 2.11

Это одно из направлений фашизма добить народ без войны. На кладбищах уже места не хватает. Чиновники руки потирают от удовольствия. Не зря такую отгрохали спецполиклинику отдельную для чиновников, думаю там Борисовский припаратов нет . Геноцид в полном разгуле. Молчим дальше. Все скоро будем там, в раю ....

Ответить
-2 +
Александр , 6:43, 2.11

Привезем из России.. А в тех глазах уже никогда не просветлеет..

Ответить
+22 +
!, 9:12, 2.11

Может хватит, уже плешивого оттуда привезли.

Ответить
+28 +
1984, 7:01, 2.11

Есть надежда, что Лукашенко будут откачивать отечественным препаратом.

Ответить
-29 +
Biathlete , 10:01, 2.11

В своих болячках многие сами виноваты. Занимайтесь спортом, ведите ЗОЖ. Купите себе велосипед и лыжи. И вы забудете о походах в аптеку. Будет здоровое тело и ясный ум. Испытано на себе!

Ответить
+6 +
Гы-гы, 10:50, 2.11

Даже кость инногда болит, сотрясений прада не бывает.

Ответить
+28 +
.снея., 7:35, 2.11

Если углубиться в данную проблему,то можно заметить,что основными потребителями лекарств у нас являются - пенсионеры.А вот они как раз таки государству и не нужны...

Ответить
-14 +
Ja-pan, 7:38, 2.11

Стараюсь никогда не принимать три выше названных в статье препарата, потому они не лечат болезнь, а просто снимают синдром.

Ответить
+5 +
бывалый, 9:23, 2.11

В Ваших словах есть доля истины - некоторые препараты действительно снимают только симптомы болезни и стимулируют организм. Но и это неплохо - облегчается состояние человека, быстрее проходит восстановление. Рекомендую искать препараты с содержанием римантадина(типа Анвимакс( это не реклама!)) - вот они реально борются с вирусом.

Ответить
-3 +
xxx, 8:00, 2.11

1. Есть хороший и дешевый атечественный аналог. И всегда был. Ринза в таблетках.
2. Все, что перечислено в статье, сложно назвать лекарством. Это смесь жаропонижающих и болеутолящих, которая обернута во вкусную обертку в виде шипучего напитка. И наши люди жрут эти "лекарства" бездумно и без повода, борясь с симптомами по несколько недель. В общем усиленно гробят здоровье на работе, вместо того, чтобы взять на 3-5 дней больничный и отлежаться дома.

Ответить
+12 +
ы, 14:44, 2.11

Так и для обуви есть заменитель - советские бурки "Прощай молодость". Ты в них ходишь? Что то я и Румаса в них не видел.

Ответить
+35 +
Мнение., 8:08, 2.11

Отсутствие хороших лекарств для народа,так же является важной частью геноцида.

Ответить
+6 +
Фыр, 9:15, 2.11

так и есть, и водочка, которую с радостью быдляки покупают и льют в себя этот яд, и табачек.

Ответить
+19 +
Zxz, 8:32, 2.11

В Египте отдыхаю здесь лекарства в 5-10 раз дешевле на нас наживаются со страшной силой притом что лекарства признаны одними из лучших это не здешняя подделка

Ответить
+41 +
Юрий Алексеевич, 8:54, 2.11

Назовите, кто выпускает аналоги на внутреннем рынке пофамильно и станет ясно, куда ветер дует.

Ответить
+11 +
Oleg S., 9:21, 2.11

Наші фармацевти з прикордонних районів за такі декрети-вказівки повинні Агрофюреру премію виписати.

Ответить
+28 +
Химик, 9:58, 2.11

Врачи в открытую говорят что бел лекарства не помогают детям, а вредят
Говорят все поголовно, но чисто на ушко
Люди, не травитесь этой химией

Ответить
+12 +
Alisa, 10:29, 2.11

Госмонополии творят беспредел.

Ответить
+15 +
kokot, 11:33, 2.11

Хочется задать вопрос (хотя ответ на него заранее известен) - а оно, его семейка и приближенные, приписанные к лечкомиссии, тоже употребляют белорусские аналоги? Вряд ли. Открываешь аннотацию т.н. белорусских аналогов и в прямом смысле офигеваешь - противопоказаний в десятки раз больше, чем реальной помощи.
Хочется задать еще один вопрос - а проводятся ли клинические испытания белорусских аналогов? И сколько денег выделят государство для этих испытаний? Ведь, если верить словам брехунишки, оно радеет за здоровую нацию.
Хотя, опять же ответ очевиден, достаточно посмотреть бюджет 2019. На охрану себя любимого и барские развлечения - поднять. Для "народца" - фиг до носа. И так все проглотят. И самое страшное - будем еще долго глотать да на кухнях жалобно скулить. А раз глотаем обиды государевы, так и дальше будут нас опускать все ниже и ниже, пока не доведут до уровня китайцев времен Мао.

Ответить
+12 +
еретик, 12:43, 2.11

За всю историю страны в Беларуси не было произведено ни одного лекарственного препарата. Только бессмысленные дженерики, доля активного вещества в которых измеряется в десятых, а то и в сотых процента.
От сюда и необходимость принимать любое беларуское лекарственное средство по 3-5 раз на день, в течении нескольких недель.
Я уже молчу про выражение "беларуские аналоги дешевле": если пересчитывать стоимость на массовую долю действующего вещества в препарате, то в среднем беларуский "дешевый" аналог стоит в 2 раза дороже.

Ответить
+8 +
Паша Киряй, 12:43, 2.11

Что значит если прижмет? Зачем его принимать если он не помогает? Ради успокоения совести?

Ответить
+2 +
беларус, 16:55, 2.11

Сильно заболел: Ломило все тело,температура,болят голова,зубы,трясет от холода. Пошел в аптеку и купил "Терафлю". Утром не поверил сам себе.Как будто ничего и не было.
Так что,это чудо-лекарство эти козлы изымут из продажи?

Ответить
+8 +
Елена, 19:55, 2.11

Исчезли швейцарские таблетки от боли в горле-декатилен. Мне всегда помогали за один день. Вместо них выписали аналог.
С,ела упаковку, горло не прошло. Вдобавок заболело ухо. Болею уже три недели.
СВОЛОЧИ!!!

Ответить