19 апреля 2024, пятница, 17:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+137 +
враг агрофюрера , 13:31, 20.04

какая линия сталина? 27 июня 1941 года вермахт был уже в острошицком городке и под игуменом, был минский котел красной армии

Ответить
+244 +
феофан илларионович, 13:52, 20.04

Покорчевав накануне Святой Пасхи кресты на могилах невинно убиенных белорусов в Куропатах, дряхлеющий нелюдь поехал отдавать дань такому же нелюдю, погубившему миллионы жизней.
Тьфу, негодяй!

Ответить
+127 +
то же самое !)), 14:27, 20.04

Линия Сралина -любимое детище Лукашизоида.
Только думаю именно Йосиф такого перца как Шурик первого на Соловки отправил бы за его "экономические" успехи по угроблению РБ. Или в Куропаты , которые шкловское ........... ненавидит люто , особенно Народные кресты там.

Ответить
+36 +
Анатоль-21, 17:26, 20.04

Там первый раз погиб отец пересидента...

Ответить
+172 +
Люстэрка , 13:31, 20.04

Сталин - палач беларуского народа.
Лукашенко - сталинист.

Ответить
+94 +
анатолий, 14:18, 20.04

Ага, "сталинист". При немцах он бы был старостой или полицаем, а при Сталине - сталинист.

Ответить
+74 +
гниалисимус, 14:59, 20.04

Так он и сейчас тут -"Староста-гауляйтер" кремлядей.
Греет место Мише Бабубичу.
Без ФСБ еще в 1996 его бы тут и духу не было.

Ответить
+129 +
Люстэрка , 13:41, 20.04

По приказу Сталина проводились массовые депортации, аресты и расстрелы беларусов.
Лукашенко уважает Сталина, ставит ему памятники.

Адпусьціце мяне, Курапаты,
нават з куляю ў галаве,
да дзяцей, да жаны, да хаты.
Як там Бацькаўшчына жыве?

Як там сад мой? Абрыдлі сосны,
нават камень ня ўлежыць ніц.
Я вярнуся, такі ўжо лёс мой —
плакаць жвірам з пустых вачніц.

Адпусьціце мяне да хаты.
Як жа так — прапусьціць сяўбу?
Я ж да сьмертухны быў аратым,
я ж прашуся не на гульбу.

А ў залог вам пакіну кулю,
і — дадому, у Журавы!
Зайду ў двор, абдыму матулю,
пацалую, нібы жывы.

Анатоль Сыс

Ответить
+142 +
Мойша, 13:42, 20.04

Осину для себя посадил?

Ответить
+151 +
Sisa, 13:44, 20.04

Окончил школу в СССР. Историю учил не плохо. В упор не припоминаю, чтобы где-то упоминалась линия Сталина и ее значение в сдерживании немецкого наступления. В Беларуси было одно - Брестская крепость.

Ответить
+108 +
Уроки истории, 13:52, 20.04

В Брестской крепости прятался конвойный полк НКВД, производивший депортацию белорусов. Ему ничего не оставалось, как прятаться в крепости, так как с одной стороны немцы, а с другой стороны родственники тех местных жителей, кого они вывезли.

Ответить
-46 +
Жирный, 14:29, 20.04

Не городи ф.... А лучше поинтересуйся,кто , кроме подразделений НКВД дислоцировался на территории Брестской крепости.

Ответить
+61 +
Чс, 14:47, 20.04

Про конвойный полк правда--это ещё по советским учебникам истории учили.

Ответить
+82 +
Проснись, Беларус!, 14:49, 20.04

Сначала парад камуняк с фашистами в 39-м в Бресте по поводу раздела Польши, а через 2 года война. За эти годы тысячи белорусов, живших под поляками, переселили на Колыму, в лагеря смерти и в безымянные могилы. Нелюди, звери! Лука достойный продолжатель кровавых делишек своего кумира.

Ответить
+48 +
Уроки истории, 15:35, 20.04

Мемориальная доска 132-й отдельному батальону конвойных войск НКВД, установлена в Брестской крепости в нескольких десятках шагов восточнее Тереспольских ворот со стороны реки.
В 1940-41 гг. советские власти осуществили четыре крупные депортации населения из западных областей БССР и УССР (последняя затронула также Литву, Латвию, Эстонию). Но отправка в ссылку людей началась уже в ноябре 1939 года и продолжалась до 22 июня 1941.
Четвертая депортация. Постановление о проведении очередной депортации ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли 14 мая 1941. Первый ее этап был осуществлен буквально в канун войны, 19-20 июня. Новый поток составил 96.618 человек (в том числе из БССР – 24.412 человек, из УССР – 72.206), не считая тех, кого в это же время вывозили из Литвы, Латвии, Эстонии.
В пути некоторые эшелоны бомбили немецкие самолеты. Но НКВДшников это не останавливало. Второй этап четвертой депортации планировался на 26-27 июня 1941 года, но большевикам помешало начало военных действий.

Ответить
+8 +
Да, 19:01, 20.04

Граница и погранвойска всегда были в руках чекистов. Так проще творить бесправие и самим заниматься контрабандой.

Ответить
+3 +
Нквд=каратели, 19:28, 20.04

При чем тут граница? Это охранники тюрем и загонщики арестованных мирных жителей Беларуси в вагоны для скота с целью депортации. Каратели.
132 конвойный батальон НКВД состоял из управления батальона, взвода связи, трех стрелковых рот, пулеметного взвода и подразделений обслуживания (склады, мастерские, медпункт, кухня, столовая, автовзвод).
Стрелковые роты выполняли служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области:1-я стрелковая рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я, дислоцируясь при этом в Брестской крепости, – Брестскую общую тюрьму № 23 (она же - городская), а также, по некоторым данным, - и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную внутри комплекса Брестской крепости.
По состоянию на 1 апреля 1941 года списочная численность батальона составляла 564 человека, из них русских - 516.

Ответить
+1 +
Ща, 10:18, 21.04

Все вено,но одно исключение слово"конвойных"там нет, и этот батальон потерял свое знамя с которым немцы делали фото, есть фото, этих служивых потом расстреляли свои красноперые.

Ответить
+27 +
Уроки истории, 16:10, 20.04

В ходе этой бесчеловечной, от начала до конца преступной депортации органы НКВД игнорировали даже элементарные правовые нормы.Сотрудники НКВД давали людям минимум времени на сборы, стариков, женщин и детей силой сажали в сани или на подводы и везли к железнодорожным станциям. Мужчины шли пешком. На сборы им давали не более 30 минут.
Весь дальнейший путь этих людей представлял одно сплошное страдание. Те, кто выжил, описывают невероятный трагизм многонедельного перемещения в товарных вагонах, в условиях полной антисанитарии, в продуваемых вагонах, часто даже без печек-буржуек (несмотря на сильные морозы). Людей загоняли по 40-50 человек в вагоны с маленькими зарешеченными окнами, плотно закрывали и пломбировали двери. Зимой царил холод, летом душила жара, не хватало воды. В пути холод и духота, голод и жажда, болезни и жестокое обращение конвоиров тысячами косили несчастных людей.

Ответить
+31 +
помним, не забудем, 17:50, 20.04

Из рассказа моей бабушки - царствие ей Небесное!
С приходом советов в 1939 году русские относились к белорусам Брестчины, как к личным врагам. Особенно к тем, кто имел свою землю, дом, хозяйство. Было объявлено, что всех "зажиточных" увезут "к белым медведям" - на Север. Зажиточными были все в нашей деревне, потому что работали с утра до ночи на поле и по домашнему хозяйству - в России то своего крестьянина еще в 20-ых годах ограбили и по миру пустили...
Несколько месяцев семья бабушки сидела на ванзэлках с теплыми вещами и ждала депортации на Восток. Помешала война...
Зато при освобождении Западной Беларуси от фашистов русские не щадили беларусов - бомбили деревни и сёла, из которых немцы давно бежали...
Так сказать, отыгрались за "жизнь в достатке" наших предков во времена при Польше...

Ответить
+19 +
Знаю, 18:35, 20.04

А дом, землю и скотину имел каждый хозяин. Поэтому врагами мы были все...

Ответить
+10 +
sabre, 18:56, 20.04

Брестскую крепость обороняли 9 тысяч красноармейцев, 6 тысяч из которых попали в плен.
Потери штурмовавших крепость немцев составили 514 человек.

Ответить
-75 +
Следопыт, 13:56, 20.04

про укрепрайоны вы конечно не слышали?

Ответить
+69 +
sabre, 14:22, 20.04

Про укрепрайоны слышали, а вот про серьёзные бои в местах их расположения - нет.
Большинство их личного состава попало в плен, а тех, кто пытался уйти на восток, словила СД и казнила на месте.
Печальная это история.

Ответить
+81 +
Бука, 14:30, 20.04

«Осенью 1939 года… все строительные работы на «Линии Сталина» были прекращены… Гарнизоны укрепленных районов на «Линии Сталина» были сначала сокращены, а затем полностью расформированы… И накануне самой войны — весной 1941 года — загремели мощные взрывы по всей 1200-километровой линии укреплений. Могучие железобетонные капониры… — десятки тысяч долговременных оборонительных сооружений были подняты в воздух по личному приказу Сталина». («Ледокол»).Ведь осенью 1939 года,линия границы пролегла по территории Польши,совместными усилиями рейха и кремля.От того момента,ЛС не имела стратегической важности и в ход второй мировой войны,не внесла значения.А "линия молотова" ещё только создавалась.Только плешивому историку не говорите,а то поедет деревья сажать под Белосток с претензией территориальной)

Ответить
+62 +
валя, 13:45, 20.04

одним, чтобы привлечь к себе внимание достаточно ПРОСТО БЫТЬ, другие становятся заметны лишь рисуясь на чужом фоне

Ответить
+15 +
леха, 18:11, 20.04

Субботник от слова суббота. Правитель выехал развлечься от делов указописных в рабочее время, а вы, дураки, используйте свой выходной вместо подготовки к праздникам.

Ответить
+147 +
Андрей, 13:48, 20.04

Не было никакой линии Сталина.. .. Не было там ни каких боёв.. как достали эти ИСТОРИКИ!!!!

Ответить
+92 +
иди к чавесу, 13:57, 20.04

У мозаичных историков были.

Ответить
+35 +
мясничковичов, 14:48, 20.04

в парке Уго Чавеса началась установка аттракционов

Ответить
+30 +
Следопыт, 14:52, 20.04

Боев не было но линия сталина была. Столько бабла в неё вбухали и так и не достроили

Ответить
+91 +
испо лкомовские, 13:50, 20.04

почему в доль МКАДа вместе с БРСМ не убирал листья ?

Ответить
+43 +
sabre, 14:06, 20.04

Субботник надо было проводить на территории бывшего немецкого шталага №352 в Масюковщине, где обрело вечный покой большинство защитников "Линии Сталина".

Ответить
+68 +
пинок, 14:20, 20.04

Символично!..Вот поэтому Лубянка,сама его здесь и держит и будет удерживать до предел,,а затем витю или шуню поставит,предварительно проведя что то похожее на "метро"11.4.11..Поплелся туда ,чтобы показать преданность кремлевским вассалам,почитающиим Джугашвили и идеалы НКВД..А вообще,так нагло и хамски ,а главное наплевательски к мнению граждан,как сейчас-трудно припомнить!Оно уже открыто показывает ненависть ко всему белорусскому и не скрывает,на кого работает!Служу России-его главное предназначение,для чего и поставлен финно -уграми в РБ!Этот-без зазрения может повторить вторые Куропаты,как только почувствует угрозу своей убогой шкурке!..Но у старухи с косой другие планы..не подведи!))

Ответить
+84 +
Леня, 14:21, 20.04

В день рождения одного диктатора (Адольфа Гитлера) другой диктатор торжественно трудится на месте памяти третьего диктатора.
Что бы это значило для Беларуси и ее жителей?

Ответить
+76 +
1111, 14:22, 20.04

Уже про данную особь противно читать, не то что смотреть!

Ответить
+48 +
Жирный, 14:26, 20.04

Если учесть, сколько леса вырубили с подачи ущербного,то у него каждый день должен быть субботников,до конца. При чём сажать деревья до обеда, во время обеда их поливать,а после обеда "латать дыры" в других местах, где накосячил.

Ответить
+25 +
млын, 14:33, 20.04

Гата осабь, каб ашукаць увесь Сьвет , ані толькі "беларусаў" ды каб застацца на Шосты Срок,
гатова прыкрыцца хоць Д'яблам, ані толькі "Сталіном", бо Сатана не баіцца Бога - сьведчаньне Крыжапавалы!
А там глядзіш, за 5 гадоў, вымрэ большас'ць апазыцыянераў й пакрыўджаных "выбаршчыкаў" - "уж обезопасить династию" Лукашэнка пастараецца, і... застануцца толькі маладыя, бяспамятныя, бяз дасьведчанасьці продкаў, пакален'ні!..

Ответить
+50 +
барадзед, 14:51, 20.04

Тьфу-ты! Дурак с лопатой! Мой дед начал войну на Лоевщине в составе зенитного взвода из 13 человек и одной винтовки мосина с двумя обоймами патронов к ней. Уже на третий день своей военной "карьеры" весь этот взвод был в глубоком немецком тылу. Далее была очень тяжёлая и печальная история. Линия сталина, говорите...

Ответить
+18 +
Что такое сталинизм, 17:16, 20.04

Смотрите автобиографический фильм Геннадия Беглова, пережившего ужасы сталинских лагерей «Ад, или досье на самого себя».

Ответить
+25 +
ха, 18:41, 20.04

Одно дерево посадил, а вокруг 10 вырубили.

Ответить