28 марта 2024, четверг, 11:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 131
-99 +
Уже надоело, 19:49, 19.05

"Блоггер" сел опять на любимого коня...

Ответить
+100 +
Makhno, 20:06, 19.05

Надоело не читайте. Какие проблемы? Мне до фени галустяны я их и не смотрю.

Ответить
-69 +
Из России, 23:03, 19.05

СССР - это была ПЕРВАЯ Страна В МИРЕ, в которой ВПЕРВЫЕ в Истории НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ Страны ввели ВОСЬМИЧАСОВОЙ рабочий День и ЕЖЕГОДЫЙ Отпуск, а не на ОТДЕЛЬНЫХ предприятиях, как это было в России при Николае II или в других странах мира.

Рабочего в СССР - НЕЛЬЗЯ было уволить БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ Профсоюза, даже если этот работяга пил и опаздывал на Работу.

В СССР не было ТАКОЙ РАЗНИЦЫ в оплате Труда простого Рабочего и Директора Предприятия - какую мы НАБЛЮДАЕМ СЕЙЧАС.

Более того, ВЫСОКОКЛАССНЫЕ Рабочие , имеющие РЕДКУЮ Квалификацию и Компетенцию - зачастую зарабатывали ВЫШЕ Директора своего Предприятия.

В СССР была БЕСПЛАТНАЯ Медицина и Образование ДЛЯ ВСЕХ - даже для Тунеядцев.

Ответить
+18 +
Следопыт, 6:56, 20.05

Я вам уже отвечал на соседнем форуме что нп первая и не в мире.

Ответить
+18 +
tanya, 9:55, 20.05

СЛЕДОПЫТ, 6:56, 20.05 Я полагаю, такие комментарии люди пишут для того, чтобы успокоить себя.
Ведь страшно подумать - ты прожил жизнь, а оказывается жизнь эта пустая, ничем полезным и нужным не наполнена.
Вот и повторяют мантру - жили бедно, но достойно и счастливо.
Мне жаль таких людей!
Хотя...говорят ведь и так:"Вы счастливы тем, что не знаете сколько, по настоящему счастливых моментов, прошло мимо вас...или вы прошли мимо них!"

Ответить
-22 +
злы віцяблянін, 20:01, 19.05

многие советы из журналов часто патентовали японцы, американцы и с этого имели неплохие деньги, а кое-что и внедряли у себя в производство и затем продавали в тот же ссср. Сейчас такие мелкие бытовые советы называют лайф хаками, но смысл от этого не изменился. Тоже лего появилось и пошло по всему миру, как когда-то незамысловатые фанерные автомобильчики и простенькие конструкторы. Просто надо умело внедрить и прорекламировать.

Ответить
+87 +
😂😂😂, 22:51, 19.05

Про японцев и иже с ними ...) точно, ходили такие байки)))
Короче драли японцы идеи у совка из радиотехника и моделиста конструктора и делали шарпы, сони, копуны, айвы, текхниксы...))))
Самому не смешно))

Ответить
+45 +
Makhno, 20:08, 19.05

Насчет всем по 140. Большая часть получала около сотки маленьких рубликов. Почему они были такие маленькие это загадка для меня.

Ответить
-53 +
Влад, 21:06, 19.05

Та ладно, я даже студентом 130 имел - 50 повышенная стипендия и 80 подработка, родаки получали 180 и 150 инженерами.

Ответить
-12 +
Следопыт, 6:57, 20.05

А я имел 4500 без всяких подработок

Ответить
+108 +
тот, 20:15, 19.05

В одном из журналов было нарисовано , как сделать шапку из газеты .
Мы ещё тогда шутили , что надо ,
что б напечатали , как сделать из газеты ещё рубашку и куртку .

Ответить
+120 +
/////, 20:17, 19.05

"Скотный двор" на последней картинке. Вот же где и вправду скотный двор, а не страна.

Кто не читал - рекомендую "Скотный двор" Дж. Оруэлла.

Ответить
-112 +
Сергей, 20:27, 19.05

Да во всем мире были и есть журналы, как из ничего, что то сделать. Автору так не нравится, как он пишет савок. В СССР была нормальная медицина и образование, доступное всем. Напишите ка статью, о том как с этим обстояло в западных странах. Особенно про медицину, где сложную операцию мог себе позволить один из тридцати. Во многих странах декретный отпуск был до полу года. А вас мама наверное все 3 года воспитывала сама, как это и должно быть. Хорошее, академическое образование было доступно на западе такому же проценту желающих. Все столяры, да складские работники.
В СССР вы были защищены, накормленны, образованны и с медициной.
Жили не богато, но достойно!!!

Ответить
-8 +
Есть старый анекдот, 20:55, 19.05

Вовочка: "Хочу в СССР!!!"

Ответить
+78 +
Starbucks, 21:02, 19.05

"Во многих странах декретный отпуск был до полу года".
Зарплата медсестры в совке была 80 руб/мес., а в США 3-5 тыс$/мес в те времена. Сейчас $60-110 тыс. годовых.
Вопрос: какая мама в совке не пошла бы зарабатывать западные зарплаты, а осталась дома, вместо того, чтобы отдать в приличные ясли ребенка или нанять ему няню?

Ответить
+93 +
Starbucks, 21:13, 19.05

"В СССР вы были ... образованны...."
Позвольте осведомиться, а в чем состоит результат этой образованности? В деградации страны, в невежественных руководителях? А где мировой уровень технологических разработок? А сколько нобелевских лауреатов? Оглянитесь вокруг и будьте честными, чтобы признать, что подавляющая часть того цивилизованного и технологичного, что нас окружает, было создано в западном мире, где, цитируя вас, академическое образование было доступно одному из 30.

Ответить
-59 +
Сергей, 22:05, 19.05

Результат этой образованности в том что вы теперь умный, грамотный человек. С грамотной речью и критическим мышлением. С развитыми суждениями. Для многих это не материализовалось в возможность нанять няню, но тем хуже для них!!

Ответить
+31 +
Starbucks, 1:22, 20.05

Я стал грамотным и образованным не благодаря совковому строю, а вопреки оному. Если вы действительно полагаете, что, чтобы получить нормальное образование, надо было непременно жить в совке, то я бы вам порекомендовал пойти на сайт большинства амениканских университетов, чтобы получить представление, какое количество студентов со всего мира получили там образование и кем они стали, и вы обнаружите, что для этого необязательно быть богатым, поскольку существует очень разносторонняя система финпомощи практически всем, кто справился со школьным образованием и использует мозги по назначению. Действительно, многим студентам нужно еще работать, но проблема платного образования вполне решаема, поскольку гоафик обучения очень гибкий, существуют даже курсы по выбору. А у вас в совке был выбор, чтобы отказаться от изучения истории КПСС, политэкономии и прочему мракобесию?

Ответить
-4 +
Сергей, 12:15, 21.05

Точно так же, говорил мой знакомый, который .бесплатно отучился в лицее БГУ, потом бесплатно отучился в БГУ на физ мате, а теперь из германии впщает, как он молодец и вопреки системе стал человеком. Так ты иди в школу отработай учителем , если такой правильный. Такие прям все самородки, ни советские преподаватели, а они сами, так рванули. Ну смех. Почему же он не поехал учится в США??
У моего брата в школе была учительница, выпускница Ленинградского педа. Мощнеийш профессионал, педагог, которого уважает вся школа. В советске времена, за всои заслуги она ездила и по болгариям и по кавказу, имела достаточно привелегий. История КПСС ТАК ЖЕ, как видим ей жизнь не испортила. И КГБ не таскало ее за волосы, за то что она на своей малой родине повесила памятную табличку, о пострадавших поляках.

Ответить
+14 +
Следопыт, 6:59, 20.05

А лукашенко - результат этой образованности?

Ответить
+23 +
Xenos WIGHT, 11:01, 20.05

Результат этой образованности - невиданное засилье мракобесия, поповщины, гомеопатии, гадалок, экстрасенсов и прочей чёрной магии с белой хиромантией. Основной клиентурой которых, прошу заметить, являются получатели того самого "лучшего в мире" образования.

Ответить
+16 +
Следопыт, 12:39, 20.05

> Результат этой образованности в том что вы теперь умный, грамотный человек. С грамотной речью и критическим мышлением. С развитыми суждениями

Лукашенко вот прям вылитый с развитыми суждениями. А уж какое критическое мышление! Про гитлера и что не все только самое плохое это ему в школе советской рассказали? А стихи быкова он в могилевском пединституте учил?

Ответить
+34 +
пшек, 21:21, 19.05

Про "достойно" подробней.

Ответить
+42 +
Мамаша, 22:47, 19.05

Я вас сейчас огорчу, но: моя бабушка родила мою мать в 1960 году, декретный был только 6 мес, в ясли брали с 8 месяцев. Бабушке пришлось выйти на работу, а ребёнку няньку нанять на 2 месяца. Я родилась в 1985-м, у матери был декретный 1 год. И будь добра выходи на работу. Три года в декретном в СССР никто детей не нянчил. Такой длинный декретный, если не ошибаюсь, ввели ближе к закату СССР, или вовсе после его распада.

Ответить
-5 +
WWW, 23:25, 19.05

Милочка, я родила сына в 1988 году, и декретный был 3 года! И в стаж входил! Зато, как сейчас хорошо! И в стаж не входит декретный, и в тунеядцы запишут! ( Можете минусовать)

Ответить
+20 +
tanya, 12:10, 20.05

WWW, 23:25, 19.05, В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей", с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличивалась до достижения им возраста трех лет.

Ответить
+4 +
Олеся, 13:22, 20.05

Что вы все кричите про этот трёхлетний декрет? Денег с позднем СССР не было для финансирования яслей и детсадов в полном обьеме, вот и придумали декрет в 3 года чтобы сэкономить на женщинах и детях. А, преподнесли это вот все как дикое благо. И в итоге страдает женщина, т к она попросту не котируется на рынке труда как мужчина при всех равных данных об возрасте и образовании. Плюс этот длительный декрет поставил женщин в экономическую зависимость от мужей и родственников а одиноких матерей поставил в нищету. А, вы все про благо декретное скулите. Аж противно.

Ответить
-5 +
Сергей, 23:31, 19.05

Что то с буть добра выходи на работу, не так. Проверьте ваши данные

Ответить
-5 +
Сергей, 23:36, 19.05

И нанять няню вы поторопились. По 68 год вы уж точно до 6 мес имели право на отпуск. Проверьте!

Ответить
+27 +
&&&, 22:55, 19.05

В «западных странах» по перечисленной вами тематике все ок))) - поверьте - все там ок.
Даже на хочу вдаваться в подробности...

Ответить
-13 +
Сергей, 23:11, 19.05

Проверял, блиско ничено хорошего

Ответить
+25 +
Ежик в тумане, 0:05, 20.05

Никто вообще не мешает в западных странах "уйти в декретный отпуск" на 3 года, да хоть на 5 или 10 (многие так и делают потому что одной зарплаты вполне хватает, просто называется это не декретный отпуск, а stay-at-home-mom). Когда говорят о декретном отпуске, подразумевают время с сохранением зарплаты, и не средней по больнице, а личной. А теперь вопрос - если работодателя вынудить платить каждой декретнице полную зарплату за 3 года (150-300 тыс $), то кто в здравом уме возьмет хоть одну женщину на работу? Пособие в виде сотни-другой на памперсы все так или иначе получают, работающие или нет.

Ответить
+23 +
яковлевич, 7:56, 20.05

В СССР до 1974 года колхозник не имел на руках паспорта. Если он хотел поехать в город на срок более 30 суток, от должен был взять разрешение в сельсовете. Родился к колхозе, в колхозе и помрешь. Солдаты срочной службы перед дембелем, что бы не возвращаться в деревню, завербовывались куда угодно, лишь бы в городе. Если хотел поступать в ВУЗ, надо было брать направление в сельсовете. Но, председатель мог и не дать. Нравится такая жизнь ?

Ответить
-8 +
Дмитрий, 9:38, 20.05

Не до 74-ого, а до 57-ого. Паспорта для сельского населения ввел не Брежнев, а Хрущев.

Ответить
+8 +
tanya, 20:31, 20.05

ДМИТРИЙ, 9:38, 20.05, "В 1974 году сельским жителям СССР, наконец-то, решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу. "
Вот чего проще, напиши в поисковой строке своего компьютера "паспортный режим в селах СССР" и будет тебе счастье в виде огромного количества информации на эту тему. И официальная информация, и газетная, и от самих жителей сел и деревень СССР.
Мои родичи в 1961 г. поехали целину поднимать, надеясь получить паспорта и выехать из села. Но не тут-то было, им дали временные бумажки. На целине жизнь не сложилась (тоже интересная тема), пришлось вернуться в своё село. Вот так!

Ответить
+7 +
Ua, 20:58, 20.05

Мои родители в 65-м брали разрешение в сельсовете на паспорт, чтоб выехать на учебу.

Ответить
-81 +
свидетель, 20:29, 19.05

Нам чтобы догнать по уровню развития СССР надо как минимум 20 лет. Сегодня всё разрушено. Все те блага для людей что остались сегодня имеют формальное значение, тоесть ничего практически для людей не осталось.

Ответить
+12 +
Следопыт, 6:59, 20.05

По производству танков на душу населения Беларуси нп догнать Ссср никогда. Это печально ведь да?

Ответить
+132 +
йож, 20:31, 19.05

Молодец Максим, продолжай писать об этой срани -ссср. Ватников не переубедить, у них в голове опилки, как в их любимых советских игрушках. А вот кто помоложе пусть подумают о том,,, счастье,,, о котором все плачет лукавы и его хозяин, обмылок кремлевский. Кстати парнишка читает твои посты и как то спрашивает у меня, а что так и было? А мне уже за 60 так говорю и даже намного паскудней. Пиши Максим, если хоть один человек поймет, что его опять хотят обмануть, то это значит, что ты не зря работал

Ответить
-104 +
Сергей, 20:58, 19.05

Наверно вас парнишка спрашивает. Что в СССР Вы спокойно могли зайти в магазин взять банку сметаны, четыре булки и так нормально себе перекусить. Не заметив даже сколько это стоит. Что так было?
Нет, отвечаете Вы, было, еще хуже. Не успев закончить институт, мне дали, для начала квартиру с подселением, а через 2 года двушку, где уже было просторней и тебе малышу и нашей маме!!!

Ответить
+64 +
сноб, 21:18, 19.05

Вы пессимист. Бывало лучше: Некоторые простояли всю жизнь в очереди на квартиру и так и не получили.

Ответить
+69 +
йож , 21:36, 19.05

От кого вы Сергей вы услышали сказку о квартире в ссср за 2 года? 20-25лет это самый лучший срок,,, получения,,,квартиры. А за 2 года квартиру можно было,, получить где нибудь на сервере или в среднеазиатской пустыне. И не смешите больше людей.

Ответить
-45 +
Сергей, 22:09, 19.05

Пинск, проектный институт по мелиорации. 2 года и квартира есть. Но я с вами соглашусь, может так было не всегда. Может перегнул, но думаю не значительно

Ответить
+36 +
Creg, 22:55, 19.05


Серёжа, мои родители стояли 15 лет в очереди чтоб перехать с двушки в трёшку. Если одному из 1000 повезло получить двушку через 2 года, то не надо писать, что так было в совке.

Ответить
-35 +
podvodnik, 22:25, 19.05

Через 10, служебная через 5 и бесплатно.Сейчас бесплатно построите?

Ответить
+17 +
Дмитрий, 23:04, 19.05

Капитан Покровский хорошо расписал, через каких 10 лет Северного флота вы, матрос с затонувшего корабля, получили бы в совке служебную квартиру!

ДОС с кроватью на 4 кирпичах и тараканами вприкуску с чаем - не хотите? Моржовый... ус вам, а не квартиру, сказочники.

Ответить
-13 +
Следопыт, 7:02, 20.05

Ну вот же ж строим. В дроздах

Ответить
+19 +
Gorbik, 22:28, 19.05

Понятно, квартиру вам дали,т.к.вы приехали откуда-то в город. Минчанам,например,квартиру получить - из области фантастики.Или,если на 36 кв. м. 10 чел проживало то, эдак лет лет через 20-25, получить было можно,но не всякому.

Ответить
+15 +
If ... so ..., 23:18, 19.05

Так и сейчас без проблем пойти в магазин и купить банку сметаны и выпечку )))если для вас это дорого, то это уж точно ваша проблема(((
Только не пойму - зачем так питаться

Ответить
+14 +
Ежик в тумане, 0:14, 20.05

А что вам мешает сейчас зайти в магазин и перекусить четырьмя булками со сметаной? И что было делать тем кто не хотел булок и сметаны? Однажды под новый год в наш магазин завезли бананы, мама нас отправила стоять в очереди, простояли минут 50, магазин только где-то еще за горизонтом виднелся, а бананы уже закончились... - вот такое вот изобилие, надо ли говорить что у моего ребенка каждый день на столе любые фрукты, 5-6 типов на выбор, в любое время года, их стоимости мы тоже как-то не замечаем.

Ответить
+10 +
Вася, 5:19, 20.05

зайти в магазин взять банку сметаны, четыре булки и так нормально себе перекусить
------------------------
"Нормально перекусить" - в Африке лучше ели

Ответить
+9 +
Следопыт, 7:00, 20.05

> Вы спокойно могли зайти в магазин взять банку сметаны

Увы. Сметана в банках не продавалась. Только на развес. В свою тару. Нет тары - кури бамбук

Ответить
-8 +
Даймонд , 9:35, 20.05

Я, что не в том Минске жил? Сметана в баночках продавалась. Сверху была крышка из фольги. Ту баночку ещё и принимали. И сметана была не чета теперешней на всяких бифидобактериях.

Ответить
+12 +
Следопыт, 10:49, 20.05

В каком еще минске, дружище. Калинковичи. Центральный универмаг. Сметана на развес. С жидкостью кефира.

Ответить
+13 +
235325, 10:54, 20.05

В 70-80е в Минске не было такой сметаны. Отлично помню, как ходила в магазин с поллитровой банкой с пластмассовой крышкой

Ответить
-10 +
Даймонд , 11:29, 20.05

Ну как не было? Было. И валом. Возможно, Вы просто не обращали внимание или покупали что подешевле....

Ответить
-5 +
Ян, 12:20, 20.05

С молочкой при советах в городах проблем не было, сметана и разная молочка продавалась в возвратной стеклянной таре с крышкой из фольги. Молоко и сливки были ещё в картонной таре.

Ответить
+17 +
Следопыт, 13:38, 20.05

дневники Черняева

17 февраля 79 г.
Б.Н. всю неделю отсутствовал – ездил к избирателям: Калинин, Новгород, Псков. Подготовка речей не обошлась без меня, хотя он явно хотел меня не трогать на этот раз. По поводу одного места я начал было возражать: он мне в ответ, - у них там в Твери, небось, ни мяса, ни масла, ни теперь молока нет… Надо же им сказать что-то в успокоение: что там (при капитализме) кризис, безработица, инфляция (?!)… Сам невесело смеется.

Ответить
+40 +
Зож, 22:13, 19.05

Наверно вы из ватников, если живя в СССР вы реально жили в таких условиях и вас всю жизнь обманывали и наверно унижали, реально мне вас жаль. Вы наверно как и автор, он сам ранее писал, тоже не ели при советах колбасы

Ответить
+13 +
Сергей, 22:19, 19.05

Как говорил Остап Бендер. Рио де жанейро- это миф о загробной жизни, попав туда никто не возвращается))) не жалейте меня граф)

Ответить
-38 +
Совч, 20:37, 19.05

Журналы такие как "юный моделист, ""сделай сам" в СССР все это правильно= вулкан творческий идей.В СССР уделялось много для развития технического творчества= это некоторый драйв как локомотив.Но сама система была неспособна эти идеи перевести на уровень производства.Сейчас по смотришь в магазинах для мастерового все есть.Из СССР могла получиться неплохая модель государства для подражания,если бы не бюрократия и подход к инициативе частной собственности

Ответить
+19 +
Следопыт, 7:04, 20.05

> Журналы такие как "юный моделист, ""сделай сам" в СССР

Вас подводит память. Никаких журналов юный моделист не существовало. Был юный техник и моделист-конструктор. И сделай сам не было журнала. Было приложение для умелых рук к журналу юный техник. Когда врете надо лучше готовиться

Ответить
-22 +
Мiкалай, 20:54, 19.05

Что интересно — даже название журнала хорошо отражало советские реалии. Часть, касаемая "Науки" рассказывала о всевозможных орбитальных лазерах, сверхмощных гамма-дефектоскопах для проверки корпусов ядерных реакторов, о сверхсекретных отстежных залупах для сгорания в верхних слоях атмосферы и прочих электрочудесах, которые не имели никакого отношения к жизни 99,9% советских граждан. "Отсежные зал..ы,"они так и назывались? Я родился в СССР и не знал. Прикольно.

Ответить
-52 +
Сергей, 21:35, 19.05

В статье на лицо все признаки пошлой пропаганды. Ставка но залупу сработала. Без обид, но это совсем слабо. Вы к примеру возьмите среднего итальянца 70х годов жившего в пригороде, напимер Пармы. Присмотритесть, что тогда, такие как он имел. Старый скутер. Комату на втором этаже в папином доме, который ему достался от деда и к которому сделал пристройку его старший брат 3 года назад из за чего теперь во двор можна зайти только с другой стороны улицы)А чтоб заработать на дом его деду когда то пришлось полтора года проработать на верфи, вдали от дома из за чеого от него и ушла его жена.
Про социал вообще молчу!!!

Ответить
+4 +
Maybe , 23:04, 19.05

Может потому, что и в Италии коммунисты постарались)))
Там социалистические и коммунистические идеи в то времена процветали)

Ответить
+4 +
Следопыт, 13:40, 20.05

> Вы к примеру возьмите среднего итальянца 70х годов жившего в пригороде, напимер Пармы. Присмотритесть, что тогда, такие как он имел.

мы все смотрели фильмы про Фантоцци

Ответить
+70 +
беларус, 21:43, 19.05

В СССР был еще и Чернобыль, и Омск, и Челябинск... И от этих реакторов облучались и умирали тысячи и тысячи любителей ссср.

Ответить
-33 +
Сергей, 22:56, 19.05

Я согласен. Было в СССР много недостатков. Но как можно поносить свое прошлое вцепившись в журналы для моложежи, типа сделай сам.

Ответить
-5 +
Дмитрий, 23:06, 19.05

Да НЕ ЕГО это прошлое. "Известный блогер" Максим - постперестроечное творение безвестных гениев с ул. Захарова.

Ответить
+17 +
Следопыт, 7:06, 20.05

Да и при гитлере тоже было не все так плохо. Да? Как можно поносить гитлеровское прошлое? Ведь тогда ж не все так плохо ж было да?

Ответить
-1 +
Ирина, 7:58, 20.05

Сергей!
Вцепившийся в прошлое занимается этим
с таким рвением так как у него нет будущего.

Ответить
0 +
ы, 21:34, 25.05

вы это саше лукашенко втолкуйте и его боссу в кремле

Ответить
-27 +
Юрий, 21:08, 19.05

Ну и что плохого в журналах для творчества??? Мальчики в мое время умели столярничать, могли спаять простейший транзисторный приемник, могли делать любые слесарные работы. Это очень хорошо развивало в мальчиках способности к какому нибудь делу. Это же отлично! А сегодня, кроме как долбить кнопки смартфона практически ничего не умеют. Журнал Юный техник я с удовольствием выписывал, там столько всего интересного для мальчишек было. Сегодня таких журналов, увы, нет. Поэтому и ученых с мировым именем у нас уже давно не появляются, ведь творческую мысль нужно развивать с детства.

Ответить
+65 +
кандидат наук, 22:06, 19.05

Творчество это замечательно! Но как быть женщине, которая после работы ночами и выходными должна была шить одежду, начиная от рубашек и заканчивая куртками и пальто, своим детям в силу ВЫНУЖДЕННОЙ необходимости!!! Это нормально? А еще стирка в лучшем случае на машине-полуавтомате, приготовление пищи "из топора" на общей кухне и т.д.
Не путайте творчество с выживанием! Творчество это когда можно себе в удовольствие сшить эксклюзивные шторы в подарок хорошей подруге. А ночное бдение за швейной машиной с бесконечным ремонтом и перешиванием из старой одежды чего-то нового это ВЫЖИВАНИЕ!!!
Помню, как делала детям двойные манжеты на брюках, чтобы их можно было подольше носить - на вырост. Помню, как из испорченной куртки соседки шила куртку сыну, а из соседских прожженных брюк брюки для сына-первоклассника. Вот такое "творчество". Сегодня почти ненавижу любимое детское увлечение - шить.

Ответить
+49 +
общага НАН РБ, 22:12, 19.05

Кубики делали детям сами, разрисовывали детские книжки на газетной бумаге, доставали цветные карандаши и простейшие конструкторы, шили мягкие игрушки и т.д. Сколько было радости, когда купили первое ЛЕГО. А первую управляемую машинку детям сделал папа. Весь коридор в общаге сбежался посмотреть на это чудо техники. Это было начало 90-ых.
Еды для малышей тоже не было. Даже сухую молочную смесь доставали через знакомых. Потом приходилось отсеивать сахар. Если у соседского ребёнка была аллергия на финское детское питание - у нас был праздник.

Ответить
+11 +
Ежик в тумане, 0:22, 20.05

Я вас огорчу - журналов таких и куда более качественных вагон и тележка, тот же юный техник выпускался до 2009 года и можно совершенно бесплатно скачать все выпуски. И ученых с мировым именем у нас (в смысле на территории пост-ссср) полно, просто вы не научилиль долбить кнопки смартфона и не выучили английский, а потому вообще не в курсе что в мире происходит, а БТ увы все больше про надои предпочитает рассказывать.

Ответить
+35 +
tanya, 21:08, 19.05

СОВЧ, 20:37, 19.05 Творческие личности - это всегда замечательно!
Никто с этим не будет спорить. Но!
Ну не могут все люди быть творческими личностями, не могут.
Кто-то просто хочет пойти в магазин и купить себе нужную вещь.
Мой рукодельный муж чего только не делал для домашнего обихода по моим заказам.
Но каждый раз, когда мы украшаем новогоднюю елку гирляндой китайского производства, он повторяет одно и то же:"Сколько же я потратил времени, чтобы сделать самому такую гирлянду. Сделал, но ведь не с таким количеством цветов, не с таким количеством режимов, а самое главное, не в такой маленькой коробочке как эта".
Так вот я спрашиваю:"Зачем так над людьми было изгаляться?!"
Творчество для удовольствия - это одно, а делать все эти вещи для пользования в быту - это нечто другое.
А с одеждой как быть? Шить и вязать не каждой женщине поталанило.
Все нужные в быту вещи должны быть в продаже, а не клепаться кустарным способом на кухне!

Ответить
-63 +
Андрусь, 21:10, 19.05

Статья высосана из пальца, есть интернет можно глянуть какие игрушки производились в союзе, а также посмотреть на барахолках и аукционах.
У меня лично в колекции есть игрушки из ссср, металл су100, т34, брдм2, бтр60пб и пушка зис.

Ответить
+3 +
Wow , 23:06, 19.05

Да Вас милитаристом воспитывали!)

Ответить
+19 +
795, 0:22, 20.05

Да, были такие у меня, помню. А их в любом магазине можно было купить? Или только в Москве, в ЦУМе?
Не лукавьте, это железное, тяжелое барахло слегка напоминало военную технику, не более. И купить его большинству населения было не возможно как в ввиду отсутствия в магазинах, так и ввиду довольно высокой цены в том же ЦУМе.

Ответить
+12 +
Следопыт, 7:10, 20.05

А гдровская железная дорога у вам есть?

Ответить
-11 +
Дмитрий, 9:44, 20.05

ГДР-овскую мог себе позволить любой пионер, если месяц-два не попьет с друзьями "три топора" после уроков. Стартовый набор (двухосный электровоз, три вагона, рельсовый овал) от BTTB стоил 8 руб 50 копеек. За 12 рублей продавался красавец ЧС1 (два варианта раскраски - зеленый советский и бело-синий чешский) с тремя пассажирскими RIC. Все в масштабе 1:120, ТТ.

Н0 был подороже и в продажу поступал редко, из производителей только PIKO и изредка Gutzold. Но сегодня ситуация обратная - "железок" через интернет можно добыть столько, что хватило бы места дома. В СССР же пиковская "железка" - несомненно, статусная для школьника вещь.

Ответить
+17 +
Следопыт, 10:51, 20.05

Обьясните мне пжлста теперь: почему гдровские железные дороги били а сссровских не было? Почему великий ссср умел запускать космонавтов в космос а банальную детскую игрушку пришлось из гдр выписывать?

Ответить
+72 +
baly , 21:16, 19.05

Помню эти журналы, много чего и сам по ним и без них сделал. Но если честно это жесть. Много лет живу за границей и скажу вам честно - советский человек вовсе не умней, изобретательнее и т.д. иностранцев, всё это миф, типа про тупых американцев. Есть тут и с руками и с мозгами, не чета советским…
Конкретно по сабжу - я б за чертёж сноуборда руки и ноги автору пообломал и в место без солнца засунул. Особенно за описание, мол несколько уроков и даже новичок сможет нормально кататься. На этой гладильной неуправляемой доске только в травмопункт можно съехать. Санки из школьного стула по сравнению с этим г… - как формула -1…

Ответить
+17 +
прол, 21:37, 19.05

Да, да! А еще книжки-раскраски и конструктор из метизов!

Ответить
-49 +
аматар, 21:44, 19.05

Опять 25!У него крышу рвет!А попробуй ка Максимка на досуге что-нибудь сделать из этих журналов!Это тебе не на кнопки жать!

Ответить
+2 +
Следопыт, 7:10, 20.05

А желуди в минске где продаются?

Ответить
+8 +
Алена, 21:51, 19.05

При капитализме вот эту прорезь в пластиковой направляющей для стекол в шкафу человек запатентовал бы или написал бы производителям и получил какую-нибудь премию, или приглашение на работу. А в СССР - в журнал "Наука и жизнь", потому что производителям было не до дизайна, у них был "план по валу - вал по плану".

Из игрушек у меня в детстве любимые были, конечно, импортные. Но делать что-то самой мне тоже нравилось, например, шить. Очень потом это умение пригодилось в начале 90-х, когда вообще носить было нечего.

Ответить
+18 +
Дмитрий, 23:23, 19.05

Правдой является то, что даже игрушки в СССР самостоятельно разработать не могли, и в каждом действительно достойном образчике с возрастом неминуемо обнаруживается прототип с "проклятого Запада".
Перечислю только позиции, с которыми непосредственно сталкивался и изучал вопрос:

- железная дорога "Пионерская" завода "Прожектор". Легендарная, действительно очень дорогая (50 рублей), сегодня коллекционная игрушка. Прототип - вплоть до конструкции рельсовых цепей, сцепок и блока питания - фирма MARKLIN. А довоенная "железка" серпуховского завода "Пресс" - это LIONELL.
- железная дорога "Огонек" - содрана с немецкой игровой FALLER HIT TRAIN. При копировании в СССР не нашлось редуктора с двигателем столь малых размеров, и так как дорога выпускалась в ФРГ, закупать ее не стали, а тупо расширили колею - в результате несовместима с прототипом от слова "совсем".
- про электронные игрушки "Ну, погоди!" знают все.
- алюминиевых конструкторов СССР не выпускал - их все закупали в ГДР.

Ответить
+17 +
baly , 23:26, 19.05

Тут такое дело - нормальному пластику такая прорезь не нужна, тем более в нормальной мебели он не гвоздями крепиться.
К тому открою один секрет - многие эти «типа» житейские хитрости - авторы украли именно из западных источников, просто у обычных людей к ним доступа не было. То же самое было с фильмами и музыкой…

Ответить
+20 +
Константин, 21:57, 19.05

А у меня была такая советская игрушка. В коробке две фанерных фигурки - мужская и женская. Для них предлагалось вырезать бумажные наборы одежды - национальных костюмов народов СССР. По краям костюмов оставлялись несколько загибов, чтобы вешать на фигурку. Милый пещерный примитивизм.

Ответить
+7 +
Следопыт, 7:14, 20.05

Обычно фигурки картонными делали

Ответить
+8 +
Дмитрий, 9:46, 20.05

У него был усиленный вариант. Для Челябинска.

Ответить
+62 +
AN_ANATOLIY, 21:59, 19.05

Откуда, вопреки здравому смыслу, столько любителей СССР в нашей стране, становится ясно, если спросить у любителя, за кого он голосовал в 1994г. Это бывшие фанаты Луки и именно они орали разумным людям: " не нравится президент, скатерью дорога в вашу сраную Польшу". А когда страна, благодаря их колхозному кумиру, покатилась в болото, они, стоя по шею в болотном дерьме, воспылали любовью к СССР и их кумир уже не Лука, а метр с кепкой по прозвищу кремлевское пу...ло. Такие дела, как пишет Максим.

Ответить
-1 +
qwert, 22:19, 19.05

Хе боюсь что нынешние достижения вообще оценить будет не кому...

Ответить
+2 +
Следопыь, 7:15, 20.05

А какие у ссср нынешние достижения?

Ответить
0 +
деловая колбаса , 7:32, 20.05

один сморозит чушь, а десять обсуждают. нечем заняться, бездельники?

Ответить
+5 +
ыукпун, 22:12, 19.05

Глупо спорить про историю.

Ответить
-2 +
Дмитрий, 23:25, 19.05

В этом и состоит назначение "проекта Максим Мирович".

Пока люди под его пропагандой занимаются копанием в белье давно сдохшего совка, собачатся друг с другом и ностальгируют по временам, когда, пользуясь термином из статьи, "залупа не отвинчивалась", нашу страну тихо тащат под узцы в СССР-2. Тихо, эффективно, бескровно, и метро взрывать не надо.

Ответить
-22 +
лука-Шок, 22:22, 19.05

Согласен на все сто!
А статью можно назвать проще:
ТРУДНОЕ ДЕТСТВО и деревянные игрушки!
Видно, у Максима родители были военными, очень много описанний о "солдатиках".
Зато сейчас, у моих внуков дома столько детских игрушек, хватило бы на пару групп в садике, но от этого жизнь стала не лучшей и для взрослых и детей.
Да, продукция от мадечина является вредной и опасной для жизни наших деток.

Ответить
+19 +
Дмитрий, 23:09, 19.05

Продукция "мадеинчина" берет исключитально максимальным удешевлением. Хорошие игрушки, европейской сборки, и сегодня стоят очень дорого - как в свое время ДЕРЕВЯННЫЕ наборы LEGO (не знали про такие?), или сегодня его малоизвестный у нас конкурент Playmobil (к нему тоже выпускалось и выпускается ВСЁ - от плавающих кораблей и подводных лодок до железной дороги).

Ответить
+8 +
Следопыт, 7:17, 20.05

Кажется еще в детстве нас учили что счастье не в количестве а вскачестве но вы своим детям сего знания не передали. Вот они ващих внуков и засыпают игрушками. А вы соезы льете по этому поводу

Ответить
-12 +
Костя, 22:23, 19.05

Главный недостаток советской системы-это бюрократизм и ретроградство советских чиновников. Было уйма рационализаторских предложений,но в те застойные времена никто их не хотел продвигать и внедрять в жизнь,всю эту шушеру бюрократическую и так все устраивало,им и так не плохо жилось,зачем суетиться. Да, в научных журнал попадали сведения о всех научно-технических новинках и в том же "Юном технике",а потом они каким то чудесным образом вдруг появлялись в развитых капстранах,не смотря на "железный занавес",причем,имеющими применение в жизни,на практике.

Ответить
+10 +
хватит врать, 23:15, 19.05

Уже не первый здесь бред про копирование капиталистами. Байки еще в совке такие ходили. Но тиражировать это сегодня, когда столько информации доступтно - это диагноз. Хотелось бы узнать коктрытные примеры. Слабо?

Ответить
+24 +
baly , 3:59, 20.05

Из-за несовершенства производства рацухи можно было придумывать бесконечно, это раз.
90% это было туфта, лишь бы чего заплатили, и платили, потому что можно было видимость движухи создавать, это два.
А какие именно чудесные изобретения капиталисты украли, просто я не в теме и меня как бы терзают смутные сомнения…

Ответить
+13 +
Следопыь, 7:41, 20.05

Не могли бы вы пиивести хоть один пример? Вот взять номер юного техника и изделие капстран где мы этого юного техника увидим?

Ответить
-2 +
qwert, 8:46, 20.05

Да было все, и рацухи (на них даже план был), и премии за них, с классическим распилом. И требования госта к изобретениям. Наряду с желудями и спичками, был целый мотор мк-12, не одно поколение двигателистов на нем ломало детский мозг. Сейчас нет главного, поколения инженеров. нынче милениумы (бла. бла. бла)
со скоростью пулемета, и кучей претензий....

Ответить
+22 +
Дмитрий, 9:51, 20.05

А вы разве не в курсе, что ваш МК-12 - нелегальная копия немецкого "Цойха" ?

Как и все в совке - либо содрано, либо украдено, либо куплено за валюту/глиняные свистульки - как пассажирские электровозы и трамваи у чехов, к примеру. Страна в 150 миллионов населения, имея ЧЕТЫРЕ профильных электровозостроительных завода, за 70 лет активной деятельности не смогла построить нормальный пассажирский электровоз - хотя попыток было предпринято около десятка. Все сгнили в Щербинке под забором.

Ответить
+6 +
TANYA, 11:16, 21.05

КОСТЯ, 22:23, 19.05, Главный недостаток советской системы - это отвратительное, если не сказать хуже, отношение к людям!
"Раньше думай о родине, а потом о себе."
Позабылось, что без человека не будет никакой Родины, а каков будет человек - такова будет и Родина!
А теперь - маємо те, що маємо!
Вот смотрю иногда на изделия икеевские и изумляюсь!
Сколько в этих изделиях внимания к людям!
Приятно держать в руках, приятно и удобно пользоваться.
Одни люди придумывают удобства для других людей.
А что сделано в СССР для удобства своих граждан?
Какую вещь не возьми, все как топором срублено!

Ответить
+4 +
барадзед, 23:09, 19.05

Я умею делать своими руками многое, так вот все азы этого умения, были приобретены в детстве и юнности, во времена желудей и спичек. Какие азы приобретет сегодняшняя школота, если они в руках, кроме айфонов, ничего держать не умеют?

Ответить
+8 +
1111, 17:12, 20.05

Основы владения ПК и софта, без этих навыков современная жизнь не мыслима. И без знания ПК и базовых программ майкрософт офиса на нормальную работу не возьмут

Ответить
-7 +
Сергей, 23:09, 19.05

В СССР у людей не было возможности заработать больше, но они и не нищенствовали. Было главное- у людей была возможность и время жить. У меня шеф тоже ругает СССР. Ездит на новой вольво, бизнесмен. Но у него ж нет даже минуты порадоваться своему вольво. Чтоб на нем ездить и содержать он обложен 5ю телефонами, а по фирме бегает бегом. Он, как и весь запод сверхпродуктивный и сверхприбыльный.
Но смысл то в чем, здохнуть к 50 от инфаркта???

Ответить
+16 +
tanya, 12:49, 20.05

СЕРГЕЙ, 23:09, 19.05, Я недавно вспоминала цитату из фильма:"Каждый советский человек хоть раз в жизни побывал в Сочи."
Все мои и моего мужа родичи умерли не побывав ни в Сочи, ни в санаториях, ни на море!
А санатории-то, не пустовали...
Сейчас деньги зарабатывать тяжко, вижу по своей дочери.
Но на заработанные деньги можно организовать разнообразный отдых в разных странах, на разных морях...и без заявления в профком!
Это и есть свобода выбора образа жизни и отдыха!

Ответить
-6 +
Дмитрий, 23:14, 19.05

а сложные игрушки, вроде "Лунохода", электрического подъёмного крана или диапроектора стоили треть, если не половину советской зарплаты.
---------------------------------------------------

На беду Максима, у меня есть советский "каталог товаров народного потребления", выпущенный в 1982-ом году. Красивая, цветная(!), коллекционная вещь. Мне сейчас лениво ехать через весь Минск к дядьке на квартиру, где он лежит, но если этот "известный блогер" сильно меня достанет, я не поленюсь вспомнить и остальных две цены. Так вот - диапроектор (а точнее, фильмоскоп - для пленок-диафильмов, а не слайдов) "Радуга" стоил 9 руб 82 копейки (цена выштампована на корпусе снизу и он сейчас лежит передо мной на столе) и совершенно свободно продавался в фотомагазинах Минска, ГУМе, ЦУМе и "Радиотехнике" (где работала моя мать, которая тоже соврать не даст). Диапроектор стоил от 11 простейший школьный до 22 руб самая "топовая" модель, драная с "Контакса" с программируемой подачей слайдов и выносным пультом.

Ответить
+15 +
tanya, 11:32, 20.05

ДМИТРИЙ, 23:14, 19.05 Удивили! В СССР была аж целая выставка достижений народного хозяйства, где были представлены товары народного потребления.....по большей части в единичном экземпляре.
Толку, что я увидела садовую тележку, которая мне приглянулась (не вполне гармонично сделана, но знаете, на безрыбье и рак рыба).
В продаже я ее так и не встретила. Как и остальные товары с ВДНХ.
А 82-й да, помню. Везли с мужем из Москвы настоящий японский двухкассетник ШАРП, который до сих пор в рабочем состоянии. Стоил он четверть стоимости автомобиля ЛАДА.

Ответить
+3 +
Михаил, сын Davida ., 6:30, 20.05

У кого голова была на плечах в Союзе жил весьма прилично. И я, например, не вижу ничего дурного в том, что издавалась подобная литература .

Ну а Мирович - как всегда на своей волне : гонит такую чухню, что аж зубы болят . Да уж, лукашизм свою работу сделал ! ?

Ответы "советских людей" благочестивых и корректы, чего не скажешь об их оппонентах . Там сплошной цинизм и зашкаливающее хамство .

Как - то так, ребята : - ))

Ответить
+6 +
Дык, 7:30, 20.05

Совки на всю голову,так собирайте свои монатки и рулите в кндр.Будет вам и миска еды по госту,и бесплатные бинт с йодом,и бесплатная конура с одним телефоном на подъезд,и игрушки из желудей и спичек.

Ответить
-8 +
qwert, 9:26, 20.05

Дык, поверь, придет наше время и не кому из нынешних, не получиться скрыться даже в кндр, в тем более с монатками.

Ответить
+16 +
KU, 7:39, 20.05

моей любимой игрушкой была : рогатка и воздушка из насоса )

Ответить
-5 +
Васiль, 8:48, 20.05

....о сверхсекретных отстежных залупах для.....

А где поподробнее почитать про эти "отстёжные" устройства? Ну уж очень заинтриговало.
Насчет статьи да, я согласен, в СССР было плохо, но мне хотелось бы узнать, чем сейчас для рядового беларуса-работяги лучше? Факты, цифры в студию, если не трудно.

Ответить
+11 +
tanya, 11:05, 20.05

ВАСIЛЬ, 8:48, 20.05 Вот умиляют меня такого рода комментарии.
Мы строили, строили....строили, строили...ой, а что это мы построили!
Все, что вокруг нас - выстроено нами.
Все, что нам не до души - тоже дело наших рук.
А теперь мы хотим, чтобы за одну ночь, бац!, и все стало как в Европе.
Это в Германии смогли за одну ночь заменить марки на евро. У нас такое не прокатит!
Правильно Мирович делает, пишет такие посты.
Если ученики получают двойки - это не значит, что учитель перестанет учить. Учить, учить и учить...И пусть сам он не жил в те года, всегда найдутся очевидцы событий тех времен.
А события были разные - и приятные, как молодость, и неприятные, как дефицит, очереди, техническая отсталость. И не нужно мне за ракеты!
Не в ракетах ваши жены стирают и варят вам еду!

Ответить
-2 +
Гехард, 14:33, 20.05

Марки в Германии меняли до 1 января, и какое-то время после в банках. У людей нет столько кэша на руках, как в Беларуси, поэтому и прошло незаметно.

Ответить
-7 +
Зож, 9:43, 20.05

Очевидно, как и во все времена люди жили по разному. Игрушек в магазинах хватало в разной ценовой категории и помню, как интуристы с большим удовольствием их покупали. Есть фильм "прикл.электроника", 1979 год, в магазине не только жёлуди продавали.

Ответить
+9 +
Следопыт, 11:28, 20.05

Ага. А еще в приключениях электроника школу показали с моаморными лестницами. В масьеве много чего в магазинах было. Вот поэтому и ехали туда со всего союза: за колбасой игрушками и орденами

Ответить
-6 +
Ян, 12:36, 20.05

Электроника снимали в Одессе, а не в Москве. Детский мир и просто магазин игрушек был наверно в любом городе.

Ответить
+8 +
Следопыт, 13:00, 20.05

Декорации школы построили на Одесской киностудии.

ДЕКОРАЦИИ

Ответить
-8 +
Ян, 13:39, 20.05

Какая школа, говорили про игрушки. Ничего страшного ,что у вас их не было. Выше с таким же ником не знал, что была фасованная сметана.

Ответить
-7 +
Сергей, 10:13, 20.05

Про самоделки из бумаги ничего не помню, а вот наборы конструкторов самолетов,танков,кораблей помню хорошо,качественные наборы были, у меня Т-34,собранный мной в середине 70-х (лет 10 мне было) до сих пор есть на даче,даже гусеницы вращаются и башня, только топливный бак один сломан,самолетов много делал-но не сохранились,только ИЛ-2 ,из "Радио" цветомузыка то же до сих пор работает, сейчас, конечно, все доступнее и многообразнее чем раньше,но нам тоже интересно было, а когда мы с внуками сами змея сделали по ЮТ (точнее приложению) за 77 год и он полетел восторг был полный, а еще на обложке одного журнала мальчик с этим змеем катается на лыжах,теперь ждем зимы. Хотя и лего у них есть типа education,журнал ЮТ любят смотреть,благо у меня сохранился.

Ответить
+11 +
o-ля, 11:12, 20.05

Дмитрий, 23:14, 19.05
На беду Максима, у меня есть советский "каталог товаров народного потребления", выпущенный в 1982-ом году. Красивая, цветная(!), коллекционная вещь.
---
А откуда у Вашего дядьки оказался этот каталог? У простых смертных, не связанных с номенклатурой или торговлей дефицитом, доступа к каталогам не было.

Ответить
+9 +
Мужик, 11:13, 20.05

Зато советские презервативы (т.наз "изделие номер два")- не гнулись! И не сползали!

Ответить
-2 +
Сергей, 12:37, 21.05

Дорогие мои соотечественники, я хочу искренне извениться, если в пылу "дибатов")) оскорбил, когото из вас, где то поддавшись самолюбию. У всех нас , есть своя позиция!!!С уважением отношусь и как к сторонникам и как к противникам СССР. Может особенно я перегнул в сторону автора статьи. Извени друг!!

Ответить