19 мая 2024, воскресенье, 5:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+167 +
руслан, 9:04, 4.05

На субботник надо выгонять только чиновников их семьи и их однофамильцев.

Ответить
+100 +
Игорь, 9:07, 4.05

Власти экономят? Нет денег властей, есть только деньги налогоплательщиков. Экономят деньги налогоплательщиков, а не властей.

Ответить
+88 +
Макс, 11:31, 4.05

Субботники - это мелочи по сравнению с низкими ЗП, которое после введения "тунеядства" можно устанавливать в РБ везде. Запуганный народ готов горбатиться за еду, так что его и так уже капитально ограбили с выплатой "обычных" зарплат. А субботники просто "вишенка на торте" свинского отношения тоталитарного государства к своим гражданам (по сути к заключенным).

Ответить
+122 +
?! ?! ?!, 9:16, 4.05

Бесплатный труд ведёт к рабству?!

Ответить
+145 +
иди к чавесу, 10:06, 4.05

Это и есть рабство.

Ответить
+77 +
Трудчерезопу, 10:21, 4.05

Бывает труд ненужный, суетливый, нетерпеливый, раздраженный, мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий, равномерный, незаметный.
Лев Николаевич Толстой

Ответить
+46 +
Бинкор., 13:13, 4.05

Люди, выходя "добровольно" на субботники, превращаются в рабов и теряют своё человеческое достоинство. Во Франции, к примеру, такого нет и быть не может - на то есть специальные службы по уборке территорий, улиц. Это совковая дикость... Пора становиться Людьми !

Ответить
+18 +
Vlad Canada , 19:27, 4.05

День безвозмездного труда

Можно подумать , что в другие дни люди работают возмездно. Ведь когда в притык людям хватает только на еду и оплату ЖКХ, а иногда и на это не всегда хватает, то как можно назвать такой труд ? Такой труд, на мой взгляд, мало чем отличается от рабского труда, где работают за еду и крышу над головой. И ничего не изменится к лучшему пока народ не отдерет главного колхозника от золотого унитаза, и пинками не сгонит с насиженных мест его хрюкающих прикорытников.

Ответить
+72 +
?! ?! ?! (дополнение, 9:20, 4.05

Субботник, это кода люди, которые никогда не мусорят, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает.
На субботники на работе ходить не стоит. Во дворе же, на ближайшей территории от дома - дело нужное и обязательно только добровольное...

Ответить
+86 +
Десант, 9:26, 4.05

300 р: 24 рабочих дня=12.5 р в день(6$). Во столько мафия ценит наших людей.А потом умножить на количество людей на суботниках.

Ответить
+76 +
иди к чавесу, 9:46, 4.05

С субботниками всё более чем понятно,если в стране нет ничего бесплатного,то не может быть и бесплатного труда. Но вот как можно работать за такие нищенские зарплаты?

Ответить
+96 +
Andras, 9:56, 4.05

А какая разница сколько стоит? Если кого то что то не устраивает ....не ходите! Я лично с 1992года не ходил ни на один. Сами ходят а потом ноют что это бесплатный труд! Не надоело.?

Ответить
-21 +
fdsq, 12:10, 4.05

А как можно не сходить, если контракт не продлят? Больно, плюемся, но ползём на субботник.

Ответить
-9 +
Biathlete, 21:28, 4.05

А мне нравятся субботники. Особенно прошедший. Посадили пару деревьев. Принимающая сторона устроила шикарный приём :уха, шашлыки и т.д... Очень весело время провели. Рад был бы повторить.

Ответить
+74 +
dim, 10:15, 4.05

Так мало что надо выйти в выходной, тебе же этот выходной рабочим в табель не поставят, а высчитают деньги за другой рабочий день. Получается такой вот двойной субботник, и выходной потеряй и еще денег заплати.

Ответить
-52 +
Максим, 10:38, 4.05

Работаю в России много лет ,читаю этот ресурс для того что бы слышать вторую сторону,Так вот в России вижу как работают беларусы и как украинцы таджики ,русские . Так вот полная чушь белорусы трудолюбивый народ ,ленивые беларус ы .Украинцы трудолюбивые причем реально трудяги это просто как мой комментарий к трудолюбию не касаемый политики !

Ответить
+32 +
qwert, 11:23, 4.05

У Беларусов выше самооценка...Как не странно. Работают ровно на столько,сколько платят, ну или на время, типа, быстро сделали, потом перекур подлинее.

Ответить
+34 +
Святослав, 12:10, 4.05

Работай дальше и помни - "труд освобождает!"

Ответить
+14 +
Гы-гы, 17:08, 4.05

Ммаксимка, видать "бугорком" пристроился и тебя бесит когда специалист не хочет работать за зарплату подсобника. Мне смешно слушать, когда меня пугают такие как ты, что меня заменят молдованом, таджиком или украинцем. Так как я наработал клиентуру таких "мудрецов" я, часто не присьупив к работе

Ответить
+55 +
баррикада львовна, 10:40, 4.05

Субботники придумали использовать Советы для сплочения общества вокруг номенклатуры. Отсюда и видение общественностью этого, отраженного в расхожем анекдоте про надувное бревно. Лукашенко и компания прочно обосновались в роли этой номенклатуры.

P.S. Хотя, 25 лет назад, этот проходимец во власть обещал номенклатуру во главе с Кебичем уничтожить.

Ответить
+10 +
A, 17:28, 4.05

Даже при Советах не высчитывали деньги за субботник, - а то получается отработай и еще заплати за это?!

Ответить
+9 +
Пан Чечель, 18:53, 4.05

Лукашенко пообещал разогнать старую номенклатуру, а набрал новой. А новая ещё и деньги требует во время субботника. Не удивлюсь, если она их требует от имени Лукашенко.

Ответить
+65 +
Мнение, 11:16, 4.05

Байкотировать нужно не только субботники, но и все то ,что придумала бандитская власть.Только всеобщая Республиканская забастовка и массовый "игнор" всего , охладит пыл конюха и его прикорытников.

Ответить
+44 +
вася, 11:20, 4.05

в польше. , в россии , германии, англии на низкооплачиваемые работы нанимают гасторбайторов...
у нас китайцы хотели строить впп в аэропорту минск-2 за 600$миллионов.
но лукашенко решил .,что наши строители будут делать высокооплачиваемые работы за сумму в три раза меньшую ,чем платят в мире...
ну и как интересно у рабочих может. быть нормальная зарплата. , когда профсоюзы занимаются не оплатой труда ,а бегают и проверяют цены в магазинах!!!??? и организовыают субботники с безвозмездным трудом.!ё!!

Ответить
+34 +
Милана, 11:48, 4.05

У нас на работе с каждого работника высчитали 5 рублей,будь то директор или уборщица,правда дали расписаться в ведомости,это как-бы ты дал согласие.Если нет уволят.Вот и думай как жить без работы или заплатить 5 рублей?

Ответить
+30 +
Злобин, 11:58, 4.05

Спасибо профсоюзу РЭП,за то,что готовы помочь людям.Вот только волонтеров,при этой власти не получится,"добровольно"-принудительно,это пожалуйста,можем даже соревнования устроить.

Ответить
+71 +
Д. , 12:28, 4.05

Никогда не ходила на так называемые "субботники" и ходить не собираюсь. А во дворах жилых домов убирать должны коммунальные службы. С какого перепугу я должна бесплатно работать за тех, кто ненадлежащим образом выполняет свои непосредственные рабочие обязанности? С какой радости я буду горбатиться бесплатно на эту власть, которой триста раз наплевать на меня и на других жителей Беларуси?

Вот пусть чиновники, прислуживающие этой нелегитимной власти, берут в руки веники, совки, лопаты, прочий инвентарь и пашут на своих "субботниках".

В игнор все совковые мероприятия и все мероприятия, устраиваемые этой нелегитимной властью.

Ответить
+3 +
Алёна, 13:19, 4.05

Ребёнок учится в 6 классе тоже на субботник надо идти причём со своими граблями, ведрами и т.д.

Ответить
-1 +
Екатерина, 23:10, 6.05

Когда я училась в школе 1997-2008 гг., то за нашим классом был закреплен кусок парка. И мы каждый год его гребли. И да, приносили свои грабли.

Ответить
+16 +
Раб Системы., 13:56, 4.05

Если бы только субботники... У нас в организации принудительно лотереи, газеты, спасение на водах, красный крест, пользование услугами предприятия, а также заставляют приобретать продукцию предприятий - должников (продукты питания). И все это за зарплату чуть выше 200$. Попробуй что то из этого не выполни, сначала лишение премиальных, а это половина ЗП, потом не подписание контракта.

Ответить
+33 +
YUSHKEVICH, 15:36, 4.05

Смена власти, вот что нужно, и уйти от РФ.

Ответить
+3 +
Andras, 20:10, 4.05

Уходить от росии не надо. Надо огораживать по полной программе. Пример тому ,Прибалтика !

Ответить
+17 +
ghostman, 15:52, 4.05

Что можно заработать на нерентабельных предприятиях кроме убытков? Если люди выходят на субботник, власти могут спать спокойно - народ послушен и готов подчиниться любому приказу, самому абсурдному, ибо ничего безумнее "безвозмездного труда", при капитализме, а у нас капитализм, и главный капиталист - государство, придумать невозможно...

Ответить
+9 +
flop, 15:57, 4.05

- Неизвестно, сколько власти зарабатывают на бесплатном труде белорусов

Ну почему-же неизвестно? Очень даже известно! Как-то один из бюрократов проговорился, что кажый иммигрант приносит в казну государства порядка 100 000 $ в год. И это чистая прибыль после выплаты зарплат и удержания всяких налогов. Т.е. грубо - государство имеет 50 баксов в час на каждом. И, разумеется, больше, если не платить зарплату.

Ответить
+18 +
Игорь С., 16:13, 4.05

Когда люди сами, без принудиловки, указки райисполкомов, наводят порядок в своих дворах, убирают улицы — это хорошее дело.
--------------------------------------------------------------
И вот уже такое удивительно слышать от правозащитника. Для уборки улиц и даже дворов жилых домов должны существовать специальные службы. Они и существуют, формально, только сейчас их очень сократили. Если речь идёт о, скажем, посадке деревьев, то это другое дело, но... здесь тоже свои нюансы: так молодые деревья часто портят дети, либо работники ЖЭСа, которые косят траву, либо вообще через месяц приедет экскаватор и выроет на этом месте ему. Заниматься благоустройством нужно имея гарантию, что твой труд не будет уничтожен! А у нас именно так. Поэтому все эти субботники для режима это просто форма сбора денег, с людей. Поэтому я никогда в этом не участвовал и участвовать не будет. Я не доенная корова и не овца, с которой состригают шерсть. Да и доить и состригать особо нечего.

Ответить
+23 +
Дмитрий, 16:27, 4.05

Ладно можно поработать на субботнике бесплатно если это действительно на благо страны но вы посмотрите как живут эти чиновники и как живёт рабочий класс. Чиновники перекладывая бумажки от жиру бесятся а рабочий отпахав смену на заводе концы с концами сводит экономя на всём. Революции на эту преступную власть нет.

Ответить
+13 +
Д. , 18:31, 4.05

Вот именно, Дмитрий!

Нынешняя власть делает всё для страны и для народа не во благо, а во вред. Эти совхозные чинуши во главе с председателем совхоза угробили всё, что только можно было угробить в стране. Во благо они всё делают только для себя - резиденции, коттеджи, майбахи и прочее. А что для людей?

Нам нужно самим собраться всем вместе на один большой субботник и вымести всех разом этих паразитов, сидящих у нас на шее и пьющих из нас кровь. Мы можем это сделать! Вот на такой субботник я обязательно пойду.

Ответить
+5 +
вспомним, 19:12, 4.05

Это "ладно" и было сказано в 1994 году .... и пошло .... и поехало ......

Ответить
+12 +
лайдак, 17:48, 4.05

Такого издевательства не было даже при совке . Знаете ; не примите за обиду , мне , как "тунеядцу" - противно смотреть со стороны .

Ответить
+8 +
и тоже не в обиду, 18:09, 4.05

Есть один нюанс . В данном случае людей не опускают , они сами опускаются , согласны на унижение .

Ответить
+9 +
у станка, 20:36, 4.05

На бесплатном труде белорусов власти зарабатывают - это понятно. Забирают все. А вот, сколько власти зарабатывают на платном труде белорусов - это вопрос. Народ трудится, но на грани бедности и нищеты. Такого в природе не существует. А в Беларуси есть.

Ответить
+5 +
Из Союза., 20:58, 4.05

Не только власти. Работодатели,обманывающие и выплачивающие грошИ,их забыли укзать в заглавии темы. Дерут так,что переплюнут власти.

Ответить
+5 +
N-CH-V, 21:28, 4.05

В коммунсовке дали денег "пролетариям", но дали дефицит, и не дали жратвы в достатке. У теперешних зажимал фишка для народца: денег нет, но вы там держитесь. Им товаров завезли, продукты научились делать полу-натуральные. А себе отжали бабло. Старое перевернули по новому, повыбрасывав партбилеты. Но комуняцкие выходки остались: нквдэшное одевание, порядки, поломка крестов и т. д.

Ответить
+4 +
Неабыякавы, 22:21, 4.05

В магазинах Соседи люди которые побывали несколько дней на больничном получают 150 $ в месяц а те которые побывали месяц и больше остались ещё должны на следущий месяц!!!!

Ответить
+6 +
Èдмундович. Ф., 22:50, 4.05

Всё мало,не хватает на роскошь раздухарившимуся классу эксплуататоров трудового народа. Как тут не вспомнить столыпинский вагон на Колыму. Внукам закажут воровать и обманывать.

Ответить
0 +
Екатерина, 22:55, 6.05

Работаю на торфопредприятии бухгалтером. У нас приказом прописали с 1 апреля по 31 октября каждую пятницу санитарный день. Контора после обеда (в 14.00) выходит на уборку территории. Ладно осенью мы ходим грести листву возле конторы, весной садим клумбы, а летом их полим и поливаем. Я не спорю это нужно.
Так кроме этого мы ходим убирать мусор возле цехов (а в нарядах наших рабочих тем временем стоят часы на хоз. уборку и они деньги получают), разравниваем торф что бы засыпать ямки, высекаем кусты в заброшенных деревнях, убираем закрепленные за нашим предприятием 2 кладбища в сельской местности, помогаем захоранивать нежилые деревни. И это все в РАБОЧЕЕ время. А свою работу тянешь домой, так как на работе не успеваешь, а сроки сдачи никто не отменял. А про всякие районные, областные и республиканские субботники я уже молчу.
На прошлой недели возле гаражей вырубили и сожгли кусты, привезли торфа, а мы его разравнивали. Зачем в кустах разравнивать торф ? Приказ директора.

Ответить