7 мая 2024, вторник, 20:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+16 +
Тимур, 17:15, 29.03

Для белорусов самый лучший вектор -это свои интересы, ТК "партнёры с запада" хорошо показали что деньги не пахнут,не вводя реальных экономических санкций ,на востоке тоже враг сидит в кресле ,но там рынок сбыта,поэтому прагматизм самый лучший наш друг и опору нужно искать только в себе самих

Ответить
+36 +
да-да, 17:50, 29.03

Все проходимцы начинают со "своего пути" лишь бы подальше от демократии, таракага тебе мало?

Ответить
+50 +
Не согласен!!!, 19:29, 29.03

"Своего пути" рядом с имперской московией, которая делает всё, чтобы нас уничтожить и как державу и как нацию у нас просто НЕТ. И "запад" западу рознь: одно дело купленные с потрохами страны старой европы и совсем другое США и наши исторические друзья, поплечники и братья Литва и Польша! Я за Интермариум, ака новая Речь Посполитая или ВКЛ!!!

Ответить
-16 +
Тимур, 20:29, 29.03

Чтобы перейти на мировые стандарты в экономике и СХ при самом удачном стечении обстоятельств нужно как минимум 20 лет,и только после этого открывать экономические границы,иначе мало какие предприятия выдержат конкуренцию.Поэтому такой порядок действий:законы,обучение персонала,модернизация и только потом бежать в объятия конкурентного мира...если позовут. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке ,не забываем господа. Всегда нужно смотреть, что попросят взамен кредитов и даже у наших братьев есть собственные интересы

Ответить
+15 +
х, 21:45, 29.03

Толькі самыя наіўныя асобы разлічваюць, што раптам мы прачнемся ў краіне мараў. І так, я з вамі згодны і ў тым, што спатрэбіцца даволі шмат часу, каб дасягнуць узровень той жа Польшчы, а таксама ў тым, што заўжды ў любых стасунках неабходна сыходзіць з уласных мэтаў. Але і трымаць краіну цалкам закрытай ад усяго сьвету таксама не выйсьце. Усё павінна рабіцца: а) паступова, б) толькі спецыялістамі сваёй справы в) сістэматычна г) сыходзячы з нацыянальных мэтаў і цікавасьцей д) згодна са стратэгічным кірункам на захад
Узяць і распрадаць у адзін момант усё майно краіны і адкрыць адразу рынак краіны ў стане руіны для ўсяго сьвету было б зразумела, проста самагубствам.

Ответить
+25 +
..., 23:46, 29.03

"мало какие предприятия выдержат конкуренцию"

Ой, то же самое про Польшу и Прибалтику кричали. Что они не выдержат конкуренции с ЕС, все предприятия закроются и они обнищают.

Только вышло всё наоборот. Да, некоторые ненужные предприятия закрыли, но открыли кучу других. И сельское хозяйство процветает, нет вечной "битвы за урожай".

А у нас из года в год улетают миллиарды долларов на вечно убыточные колхозы, на модернизец деревообрабатывающих / цементных / целлюлозно-бумажных заводов и т.д. А убытки всё растут и растут.

Ответить
+32 +
рыж, 21:56, 29.03

Рынок сбыта на востоке - это медовая ловушка для мух и всегда заканчивается в итоге политическим шантажом.
Кроме того, рынки ЕС и рф просто несопоставимы по своим объёмам, тем более учитывая что рф в данный момент уже стагнирует, а из-за выбранного ими на конфронтацию с западным миром курс, можно смело на них не обращать вообще никакого внимания в плане экономики - ориентироваться экономически на умирающую страну просто нецелесообразно.
для рф в её современном виде фашистской имерии у Беларуси просто нет места, если цель для РБ - движение к настоящему возрождению и усилению национального государства. Нет просто ни одного примера процветающих сателитов рф. А вот у партнёров и ЕС и США, как правило всё в полном порядке. И залог успеха - настоящие демократические институты(против которых ВСЕГДА будет действовать рф) и военно-политическое и экономическое партнёрство с западом.

Ответить
+29 +
///, 23:41, 29.03

Мы уже в 90-х пошли "своим путём", в то время как Польша и страны Балтии выбрали курс на интеграцию с ЕС и вступление в НАТО.

Теперь они под защитой НАТО и с сильной экономикой.

А мы с 27-летней диктатурой, превращающейся в военную хунту, под угрозой захвата терроРоссийской Федерацией, с почти полным банкротством всей экономики и нарастающей нищетой.

Ответить
+7 +
Золотые Слова!, 6:48, 30.03

.....генетический тип России – не наш тип. Мы для России сейчас территория для размещения капитала и пополнения квалифицированными людскими ресурсами. Не более того. Мы там исчезнем.

....малые и средние государства не могут существовать абсолютно нейтрально. Если в Европе есть страны – не члены ЕС, они такие только благодаря тому, что есть такая конструкция рядом, как ЕС. Не надо отказываться от мысли про Интермариум, Балто-Черноморское пространство. Любые отношения могут быть с ЕС. Надо говорить о наших ценностях вслух.
==
Золотые Слова!

Ответить
+31 +
Vinc, 17:24, 29.03

Даешь междуморье!

Ответить
+20 +
ТАК!!!, 19:30, 29.03

Так!!! Intermarium - наш лёс!!!

Ответить
+58 +
Петрович, 17:35, 29.03

Будущее Беларуси - однозначно в ЕС и НАТО. Несмотря на существующие бюрократические проволочки, ЕС - именно та структура, которая окажет Беларуси огромную и финансовую, и политическую поддержку. С НАТО тоже вопрос не стоит, только НАТО обеспечит нашей стране защиту от Российской оккупации.

Ответить
+18 +
Вячеслав, 17:58, 29.03

Нужно строить жизнь своими руками на своей земле, для своего наРОДА!

Ответить
+38 +
+, 18:00, 29.03

небольшой стране и экономике не получится не придерживаться какого-либо курса,не получится сидеть на двух стульях,что и демонстрирует режим лукашенко,больше пророссийский.в перспективе либо отрытый рынок ес,свободное перемещение по всему миру,европейский уровень жизни,сохранение независимости,либо полуазитские диктатуры,порядки в которых белорусы уже почувствовали,и угроза потери суверенитета.нужно активнее стремится в евросоюз.беларусь имеет ценные активы,рынки сбыта которых не находятся в рф и не пропадет

Ответить
+54 +
Петрович, 18:33, 29.03

Беларусь имеет: 1. Трудолюбивый, образованный, дисциплинированный Европейский народ. Уже этого достаточно, чтобы быть полноправным членом ЕС. Тем не менее, Беларусь имеет еще: 2. Выгодное географическое положение между ЕС и Россией, которое необходимо использовать для создания мощного транспортного автомобильного и железнодорожного узла, 3. Неплохой экономический потенциал, к сожалению пришедший в полный упадок за годы правления тнп, но тем не менее способный возродиться при условии привлечения иностранных фирм и их капитала, 4. Уникальную природу - озера и Белавежскую Пушчу, которые необходимо превратить в туристические заповедники мирового класса с кемпингами, мотелями, гостиницами, прочей инфраструктурой.

А главное - не сидеть на пятой точке и не ныть кому мы нужны. Мы нужны сами себе, и наша задача - привести страну в соответствие с мировыми стандартами, у нас всё для этого есть.

Ответить
+13 +
х, 21:59, 29.03

Цалкам згодны!

Ответить
-3 +
Микалай, 18:08, 29.03

А які у нас мед? Была магчымасць і я адправіу свой мед у Кітай. Кітайцы сказалі, назаві, дзе стаяць твае пчолкі. Паказау. Іхнія патрабавані - каб не было ферм, свінагадоучых комплесау. Усе атрымалася. У мяне
добра мед прадаецца. Дзякуй Богу!

Ответить
+56 +
AndRay, 18:35, 29.03

После участия России в военном параде в Мьянме, где армия просто истребляет свой народ, никаких отношений с Россией быть не может. Это однозначно фашистское государство, которое поддерживает такие же фашистские, террористические, бандитские и диктаторские режимы по всему миру.

Ответить
+32 +
как можно дальше, 19:45, 29.03

По-сути всё правильно, но неужели ВСЯ история московии на этот вывод не наталкивала? Вы помните наших братьев из Великого Новгорода и ЧТО московиты с ними сделали? Также все преступления совка - это преступления новой российской империи: Катынь, Бабин Яр, Голодомор во многих республиках, КУРОПАТЫ!!! И в новейшей истории: Ичкерия, Молдова, Грузия, НАШИ НАСТОЯЩИЕ БРАТЬЯ УКРАИНА!!! Неужели этого было недостаточно? И луку с самого начала и привели к власти и помогли её узурпировать и уничтожить всю культуру и язык нашей нации, как и подавление протестов последних "выборов" - это всё тоже благодаря убийцам нашего народа, которые буд-то издеваясь, позволяют себе нас называть братьями - при том, что не генетически, ни ментально, ни исторически у нас нет с ними вообще ничего общего. Для каждого беларуса жизнь из-за всего перенесённого за историю горя - СВЯЩЕННА ! А они кричат "можем повторить" и радуются избиению Украины, только скинувшей диктатора!
Чем дальше от этих нелюдей, тем лучше!!!

Ответить
+5 +
Андрэй, 6:25, 30.03

Як паветра нам патрэбна наша беларуская мова. Патрэбна, каб яна панавала на беларускай зямля. Патрэбна каб бацькi распавядалi на ей гiсторыю Беларусi (раней - Лiтвы) сваiм дзеткам. Мы павiнны ганарыцься сваей гiсторыяй, а не гiсторыяй крэмля. Усе гэтае мусiць стаць закладам выжывання нацыi i народа.

Ответить
+1 +
Михаил, 7:33, 30.03

Как можно жить дальше, аплодирую - стоя!

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ ДЯТЛОВ, 11:26, 3.04

В начале нашего пути, мы должны заняться, законами, экономикой, и приватизацией гос. Сектора, дать свободу частной собственности, всё должно продаваться и покупаться, включая предприятия и земля, то есть, должен быть создан рынок земли. В экономике страны, должно быть не менее 80%, частной собственности, чтобы начался рост ВВП, на душу населения, посмотрите какой он у нас, и сразу станет всё понятно, как «развивалась», наша страна все эти годы, и как в ней, «богател» народ! Что касаемо ЕС и НАТО, то надо всё взвесить и принять соответствующие решения! В начале пути нужно выровнять экономики, до одинаково уровня с ЕС, создать все условия, чтобы открывались новые иностранные предприятия у нас, и законодательно, дать все гарантии бизнесу, на безопасность и защищённость их интересов! И если говорить, о вступлении в НАТО, то можно быть и вне блока, но должны быть даны нам гарантии, на нашу безопасность, от внешних угроз, потому, что мы, закрепили за собой безъядерный статус!

Ответить