20 апреля 2024, суббота, 19:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
-10 +
222, 13:45, 11.01

Уйдёт калий, Китай поможет и уровень высокий для оставшихся литовских пенсионеров снизится

Ответить
-5 +
Trust, 13:49, 11.01

Надо (как в статье упомянут Люксембург) учитывать, что в Литве большой кусок ВВП создается (например в транспортной сфере) приезжими работниками, а делится только на живущих. Но тогда нужно учитывать сколько денег эти работники вывезли из страны. ВВП далеко не самый идеальный показатель экономической ситуации.

Ответить
-4 +
Влад, 13:51, 11.01

Только и цены подымаются ещё выше! Цены на отопление по-сравнению с прошлой зимой увеличились в 2 раза! Ежу понятно что чем платить 200 евро за отопление лучше за 400 квартиру на Канарах снять!

Ответить
-2 +
Алекс, 15:14, 11.01

Ну не знаю. Видимо ВВП еще не все. Пару лет назад, до пандемии был в Каунасе и Вильнюсе. По сравнению с Минском задрыпанные провинциальные городишки, много запущенных мест, заброшенных зданий, не отремонтированных и т.п. Ожидал гораздо большего от страны которая уже 30 лет независима и давно в Евросоюзе.

Ответить
+6 +
Влад, 15:32, 11.01

Ну Минск тоже далеко не столичный вид имеет, а в плане озеленения и Вильнюс и Каунас сто очков вперёд дадут!

Ответить
-3 +
vrut, 15:56, 11.01

ну очевидная же неправда, берем список стран по ВВП на душу населения(номинальному) за 2021год составленном МВФ, и видим, что ЛИтва (22,411 долларов) далеко от Испании (30,536 долларов), а в статье утверждается: ". Что касается Португалии и Греции, да, можно констатировать, что мы опередили их не только по покупательной способности, но и по номинальному ВВП." Это с 22 тыс. опередили Испанию с 30 тыс.??! Единственное, в чем примерно сравнялась (но не превзошла) Литва с Испанией, это по ВВП по паритету цен ( у обоих примерно по 40 тыс.)

Ответить
0 +
Сравните!, 19:41, 11.01

Средняя з/п грязными (чистыми):

Литва - $1811 ($1147)
Латвия - $1490 ($1091)
Эстония - $1913 ($1541)
Польша - $1410 ($1018)

Ответить