12 сентября 2026, суббота, 0:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+71 +
начальник кабинета , 16:02, 28.07

Что там с конкурсом в ментовку? В Акамедию МВД?

Ответить
+71 +
333, 16:34, 28.07

Там обычно отменяют нижнюю планку. Берут хоть с 7 балами по ЦТ из 400. Это те, кто даже случайно галочки на тесте не догадался поставить. Посмотрим, как в этом году.

Для нужд лукашизма там могут вообще верхнюю планку по баллам ввести. Чтоб шибко умные даже теоретически попасть не могли.

Ответить
+46 +
Cerber, 17:12, 28.07

Если по телеку идёт реклама пополнения рядов ментовки, то и там с кадровыми делами швах.

Ответить
+28 +
Виктор, 18:02, 28.07

я уже может писал - было дело столкнулся с местными участковым, так он рассказал что вместо 6 сотрудников их всего 2 + 1 старший.. никто не хочет работать..

Ответить
+18 +
Сотрадник, 21:11, 28.07

Вам не ведомо, что ментов полно в структурах борьбы с инакомыслием и борьбой с массовыми выступлениями недовольных
Участковых комплекткют в последнюю очередь и зарплаты их в разы меньше.

Ответить
+30 +
Бруно, 18:19, 28.07

Настолько швах, что берут всех. Главный критерий здоровье и возрастное ограничение. Даже образование на втором плане. Дают лейтенанта с колледжем. Раньше офицер только с В/О. Людей не хватает физически. Именно, молодых. И это ведь поколение родившееся в годы, более-менее, нормальной рождаемости, а не как последние 7 лет.

Ответить
+40 +
для, 18:24, 28.07

В стране , где твоё благополучие не зависит от образо-
вания и способностей, а лишь от длины языка не может
быть перспектив ни в чём .

Ответить
+12 +
Языкес, 21:12, 28.07

Не в языке дело, а в удачном рождении у чиновника, мента, или иной сволочи, прислуживающей лукашенкам.

Ответить
+37 +
пан Алешь, 18:36, 28.07

Разговаривал с полицейскими, в Чехии: Рост не ниже 1м85см. знание 2-х языков, вышка, обязательно-окончание спорт секции, надо набрать баллы по спорту, при поступлении, физическое состояние, определяет медкомиссия. Конкурс, как в космос. Знаю, бо парень белорус. подавал документы. Конкурс-бешеный. На полицейских, любо дорого посмотреть. В Праге, общался (там все в парадке, вежливость зашкаливает). При необходимости, вызывают свой транспорт для перемещения (не задержания). У меня глаза на лоб лезли от такого непривычного.

Ответить
-26 +
788, 19:13, 28.07

В Чехии. С чатом GPT ты поговорил

Ответить
+6 +
dvin, 21:27, 28.07

в меновские ПТУ конкурс зашкаливает.

Ответить
+57 +
Исчезаем, 16:08, 28.07

Сначала работников стало нехватать, а теперь вот и студенты в дефиците. Что дальше Дава, что дальше.

Ответить
+11 +
Виктор, 22:55, 28.07

Правильно, а какой смысл? Лучше сразу по месту дальнейшего проживания основательно учиться. Не в Беларуси. А в Беларуси ещё и отработка в плечи может прискакать.
А что касается аграриев, это ожидаемо. Фактически такие люди имеют прямой доступ к еде и стройматериалам. Эти и без денег способны выжить!

Ответить
+86 +
Страна дурдом, 16:40, 28.07

Через 5-10 лет и не такое будет. Страна вымирает. Половина вузов позакрывается, а конкурса не будет совсем. И азиаты не помогут. Учить и лечить будет некому. Страна на грани пропасти, одна нога висит уже там

Ответить
+12 +
ПэЖэ, 21:33, 28.07

Да, да. Ещё не вечер...

Ответить
+1 +
не обманул, 2:29, 29.07

Все как и обещал самозванец лукашенко. "Беларусь стояла на краю пропасти, а я помог ей сделать шаг вперед!"

Ответить
+53 +
дно, 16:57, 28.07

С инженерными специальностями всё просто. В первую очередь сами вузы имеют крайне отсталую техническую базу и после 20года порядевщий состав толковых преподов. Иными словами, если вы умный, то вы просто не пойдете учится туда, где учиться нечему. Ну и последняя причина в том, что это политика самого государства, где умные не нужны, ибо дураками управлять проще.
Когда я поступал и заканчивал вуз, то я даже не принимал в расчет такую составляющую как политика, а сейчас это уже определяющий фактор.
Даже коленька задвинул болт на белорусские вузы.

Ответить
+45 +
Уехавший врач, 18:05, 28.07

Кому охота работать, как конь и , при этом, жрать дерьмо в виде мизерной з/п и "офигительного" отношения со стороны пациентов и государства? Раньше хоть были династии и болонская система. Теперь санёк развалил и то, и другое. Жаль людей, но они достойны того, что получили. Пусть продолжают гнуть пальцы и требовать, чтобы медперсонал их носил на руках, вместо адекватного лечения. Учить некому, зато теперь будут лечить тихие троечники. Удачи всем. Жыве Беларусь!

Ответить
+25 +
Мекс, 18:11, 28.07

30 химиков-педагогов? 30 лет назад было 60 и конкурс полтора на место.
Впрочем, доучиваем нынешних детей, а будущих настолько мало, что впору педпоток закрывать, танкисты справятся

Ответить
+20 +
z, 18:43, 28.07

"....В БГУИР, главном IT-вузе страны, бешеный спрос на программирование ..."

толи у нас, белорусов, нация лобачевских, толи.... примерно 8 из 10 студентов просто читали/слышали в айти гребут бульдозером, надо идти. думаю что второй вариант ))

Ответить
+13 +
Joss, 21:07, 28.07

Между тем, в Польше, в медвузы, конкурс по 30 человек на место.

Ответить
+26 +
444, 21:54, 28.07

Часть молодых поехала поступать в зарубежные вузы, нв территгрии ЕС. Закончишь, устраивайся в Европе и живи не прозебая.
У знакомого внучка кинула медицинский и поступила в Польше. Цель получить польский диплом и остаться навсегда.

Ответить
+1 +
Dir, 7:18, 29.07

В военную Академию недобор на факультет ПВО. "Военная Академия " (специально пишу в кавычках) раньше была МВИЗРУ ПВО. Лучшее военное училище СССР. Конкурс сумасшедший. Преподавали профессоры, доктора наук, доценты. Выпускник МВИЗРУ после окончания учёбы сразу направлялся на капитанскую должность. Учились иностранцы - немцы, румыны, болгары, ливийцы, чехи....ВСЁ УБИЛ. НА КОРНЮ. Сделал обычную военную хабзу.

Ответить