26 красавiка 2024, Пятніца, 11:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чаму так «ціха» прадалі Velcom?

13

Пры продажы дзяржпакету акцый Velcom бакі дамаўляліся пра прыватнасць пагаднення, паведаміў сёння журналістам старшыня Дзяржаўнага камітэта па маёмасці Георгій Кузняцоў. Гэта тлумачыць, чаму так "ціха" ў жніўні 2007 года быў прададзены дзяржпакет акцый сотавага аператара і доўга не аб'яўлялася, за якую суму ён быў рэалізаваны, адзначыў Георгій Кузняцоў.

Каментары 13
0 +
Kot, 14:28, 19.02

Было бы очень удивительно, если бы стороны, договорившись о том, что при этой сделке будут красть и делить накраденное, договорились бы раструбить об этом всему свету.
Бедолага Кузнецов. Приходится оправдываться за действия тех ребят, которые реально крадут.

Адказаць
0 +
Oleg, 14:47, 19.02

я так и не понял почему продали так тихо
что-то промямлил несвязное про сложный период, кредиты и т.д.
как будто заинтересованные лица из России не смогли бы при желании узнать про то что Велком продается

Адказаць
+1 +
kom, 14:51, 19.02

Думаю по прошествию времени все дела с учстием Костюченко будут признаны недествитеьными и деньги вернут в бюджет Беларуси

Адказаць
+1 +
Народный мститель, 15:12, 19.02

Вор на воре сидит, и вором погоняет!
САШО, ГДЕ ДЕНЬГИ???

Адказаць
0 +
rt, 15:39, 19.02

556 млн ? а Цыган гаварыл на прошлай неделе што 1 мильярд!!! 444 000 000 уцекли к камераду Уго. Куды пракуратура глядзиць,

Адказаць
0 +
Вадим, 16:51, 19.02

миллиард? за Велком? ты ничего не путаешь? это ему за БеСТ обещали, а за МТС так вообще - миллиардЫЫ!!! Кстати, недавно была новость тоже там какой-то комиссии и было сказно, что деньги от продажи Велкома в казну то ли не поступили, то ли поступило оч мало...Порастеряли пару сотен миллионов по дороге!

Адказаць
0 +
nik, 16:57, 19.02

Продан самый высоколиквидный актив РБ, через год-полтора его стоимость будет состовлять 1,5 млрд. $ не мение. Почему? Вопрос в пустоту - просто кому-то это было очень выгодно сделать именно сейчас. Думаю, что по этой оооочень темной сделке разбирательства все еще впереди, но при другой команде. Это не золото партии и концы уже сейчас видны. "Сядут усе"!

Адказаць
0 +
Влодэк, 17:47, 19.02

так Velcom продали сначала киприотам за озвученную сумму 500 млн. долларов, а затем уже австрийцам за 1,5 млрд. Куда ушёл 1 млрд.?
Насколько я помню об этом ТУТ.бу писал.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:00, 19.02

Влодэк, 17:47, 19.02
так Velcom продали сначала киприотам за озвученную сумму 500 млн. долларов, а затем уже австрийцам за 1,5 млрд. Куда ушёл 1 млрд.?
-----------------------------------------------------
Это исчо половина истории. :D
В буджэт поступило всего 344 миллиона бакцов...

Белорусские власти продали долю в «МЦС» (Velcom) за 344 млн. USD – платежный баланс

Национальный банк Беларуси приоткрыл завесу над, пожалуй, самой тайной публичной сделкой белорусских властей в 2007 году – продажа доли государства в уставном фонде белорусского оператора мобильной связи «МЦС» (Velcom) одному из соучредителей оператора кипрской SB Telecom. Опубликованные на официальном сайте НБ РБ данные платежного баланса Беларуси за январь-сентябрь 2007 года убедительно поясняют, почему белорусские власти столь неохотно комментировали саму сделку, и принципиально отказывались называть сумму продажи.

«Отчётный период (январь-сентябрь 2007 года) характеризовался значительным притоком прямых инвестиций в форме акционерного капитала в размере 1 058,7 долларов (62,3% общего объёма поступивших прямых инвестиций), что связано, прежде всего, с вложением иностранных инвесторов в крупные проекты, такие как создание совместного с РАО "Газпром" белорусско-российского предприятия на базе собственности ОАО Белтрансгаз и продажа иностранному инвестору доли правительства в уставном фонде СПООО "мобильная цифровая связь".... Поступления от иностранных инвесторов в уставные фонды других организаций по другим объектам прямого инвестирования составили 89.6 млн долларов США», - говорится в документе

Летом 2007 года российское ОАО «Газпром» согласно договоренностям перечислило 625 млн. USD за 12.5% пакет акций ОАО «Белтрансгаз». Простая арифметическая операция говорит, что белорусские власти продали свою долю в УФ «МЦС» за 344 млн. USD.

Буквально через 2 месяца «МЦС» перешел под контроль австрийской Telecom Austria AG за впечатляющие 1,05 млрд.EUR. Telecom Austria получила «МЦС» не напрямую, а через покупку учредителя оператора – кипрскую SB Telecom. Такая схема позволила белорусским властям продать Velcom австрийской компании в рамках национального законодательства, не объявляя при этом тендер.

«МЦС оценивается почти в 5,9 раз больше, чем ожидаемая в 2008 году прибыль компании до выплаты налогов, процентов, переоценки и амортизации (EBITDA)», - говорилось в сообщении Telecom Austria AG.

В октябре на пресс-конференции в Минске руководитель и владелец SB Telecom Ид Самави назвал «адекватной» сумму, за которую Беларусь продала госдолю в «МЦС», но цифру так и не озвучил.

«....когда бы информация об этой сделке ни стала публичной, будьте уверены в том, что вы обнаружите абсолютно адекватную цену за тот пакет, который был продан государством», - заявил Ид Самави.

«Адекватные» 344 млн. долларов за 51% уставного фонда мобильного оператора уже через пару месяцев при передаче «МЦС» под контроль австрийской компании «весили» никак не меньше 535 млн. EUR (рост стоимости в 2.2 раза).

Либо австрийцы расщедрились, заплатив необычайно высокий “goodwill” (спекулятивная оценка деловой репутации покупаемой компании), либо на повестке дня – все тот же неизменный вопрос: «Где деньги?».

Адказаць
0 +
ПЕТЯ, 18:06, 19.02

Деньги от продажи Велкома поступили в бюджет.
Это так называемые реинвестиции - денежки Луки, которые накапливались на спецсчетах за бугром, за перепродажу нефтепродуктов и российского газа - в основном в Австрии.
Ими и залатали дыры, но Велком продан недорого, это правда. Через год стоимость поднимется раза в полтора. Все сделано грамотно. Потому что принадлежит Велком так или сяк - Луке. Сколько можно объяснять?

Адказаць
0 +
Павел Корчагин, 19:46, 19.02

Путаются в показаниях уроды...
1,5 ярда немножко больше чем 556 млн. и тем более чем 344...

Адказаць
0 +
1, 10:19, 20.02

Если Боровского пытаются посадить за якобы невыгодную сделку, то по аналогии - за Велком можно будет устроить капитальные "посадки" всех причастных и осведомленных. А это не менее сотни человек включая агл. Плюс срок за организованную преступную деятельность , и конфискацию всего имущества.

Адказаць
0 +
Андрусь, 23:47, 24.02

А чаму заўжды, калі рэч ідзе пра продаж якой-небудзь кампаніі альбо прадпрыемства вынік адзін -> трэба расплачвацца за расейскі газ. Які газ? У мяне такое адчуванне, што хутчэй за ўсё мы зараз плацім за газ наперад. Але, але... Мы ўсёроўна кудысьці і камусьці павінны грошы...
Саша! Дзе грошы ад продажу кампаній?
Саша! Дзе грошы ад амены льгот?
Саша! Чаму доктару навук пры яго добрым заробку не хапае на ежу і праезд?
Саша! Дзе якасць адукацыі?
Пытанняў шмат...
Саша! Дзе грошы???
Саша! Дзе ты знайшоў гэдкую вялікую кішэню???

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны