29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 98
0 +
Юрко, 8:50, 24.11

аминь ...

Адказаць
0 +
kazadum, 9:28, 24.11

самая бесполезная трата денег и ресурсов...

Адказаць
0 +
бульбавод, 9:34, 24.11

новую бульбу, без глазков, изобретают

Адказаць
0 +
Деконфайнмент - самый оптимистичный исход., 9:34, 24.11

При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной.
-----------------------------------------------------------------------
Деконфайнмент - самый оптимистичный исход. Наблюдатель превратится в сам объект. Очень оптимистично.

Адказаць
0 +
Влодэк, 9:35, 24.11

10 млрд. даляраў убухалі ў 29 км рору пад Швайцарыяй (!!!) (дзе цяжкавікі возяць на вагонах праз экалёгію), дзеля кольвечы-якой забаўкі разганяць нейкія там пратоны. Ці вы верыце ў гэта, панове?
Падаецца мне, гэта альбо ВЯЛІКАЯ МАНА, то бок ніц там няма, а выключна "высмоктваньне" грошаў з падаткаплатнікаў пад нібыта сусьсетны праект, альбо гэта вайсковы аб'ект, пабудваваны дзеля нейкай, прыхаванай за словам КАЛАЙДЭР, выключна вайсковай мэты.

Адказаць
0 +
Польза всегла есть, 9:41, 24.11

kazadum, 9:28, 24.11
самая бесполезная трата денег и ресурсов...
------------------------------------------------------------
Неправда. Польза будет. Цивилизация рассеет свои семена по всей Галактике.

Адказаць
0 +
mmm, 9:54, 24.11

Учёный, это человек, удовлетворяющий своё любопытство за счёт государства.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:24, 24.11

А чэм ответит наш вучоный Мясникович?
Разве у коцмичэской диржавы десеть ярдов нинайдёцца своево колайдыра сострапать? :D

Адказаць
0 +
ZED, 10:33, 24.11

НАТО вбухало в проект большую долю. Вот и думайте на кого работает коллайдер.
Наука работает сперва на военных, а потом уже на цивилизацию.
Целину ведь тоже придумали для прикрытия стройки Байконура.
Дело пахнет "керосином". Грипп запустили, сейчас коллайдер. Спешат что-то парни, боятся не успеть к 2012.

Адказаць
0 +
qwer, 10:37, 24.11

А мы разгоним универсальный сборщик огурцов до рекордных 30 км/ч, и скорость движения рук до 1000 махов в секунду :)

Адказаць
0 +
Mac, 10:38, 24.11

То, что может на порядок изменить мир, стоит 10 млрд долларов. Даже и 100. Даже всех денег, кроме тех, что нужны на обсеспечение комфортной жизни.

А увеличение диаметра стволов и толщины брони за гораздо большие деньги - вот это не стоит.

Адказаць
0 +
гы, 10:40, 24.11

2 ЛЫДЖНЕГ, 10:24, 24.11
------------------
а мы очередной ящик с гвоздями (белка-2) на байконуре попалим!

Адказаць
0 +
Serg, 10:43, 24.11

Шансов исчезнуть, у человечества, в ближайшие 100 млн лет, намного больше чем выжить, БАК - один из первых мелких рывков что бы понять выживем мы или нет...

Адказаць
0 +
гы, 10:43, 24.11

Деконфайнмент - самый оптимистичный исход., 9:34, 24.11
=============
ны ты загнул, друже! даже негде почитать про энто! вика-и та бессильна. расшифруй пож - публика просит!

Адказаць
0 +
гы, 10:47, 24.11

если серьезно - завидую этим ребятам белой завистью. если бы не разруха 90-х лично моя судьба могла бы быть несколько иной. и поступать я собирался совсем не туда, куда поступал.
сейчас вот сына гоняю учиться. может хоть с него толк получится....

Адказаць
0 +
Радует, 10:56, 24.11

Конечно радует, что и хартия наконец почувствовала приближение конца света - столкнули, но мы еще живы - значит можно сталкивать до желаемого результата большого взрыва... что радуется тераэлектронавольтами как ребенок, впервые дорвавшийся до спичек. Завидно, когда другие дети имеют такую огромную игрушку в бигбагд, что где-то в подсознании надеются авось пронесет... авось мы ошибемся... авось мы не ошибемся, но как в кино обратим время вспять и построим счастливое нациково будущее в отдельно выбранной тупой вселенной....

Адказаць
0 +
старый гэбист, 11:00, 24.11

2 qwer, 10:37, 24.11
А мы разгоним универсальный сборщик огурцов до рекордных 30 км/ч, и скорость движения рук до 1000 махов в секунду :)

весь отдел под столом ! ! ! :)))))))
и это будет называться - НЕ ИМЕЮЩИМ АНАЛОГОВ В МИРЕ ! !
(именно потому, что такой х...нёй уже никто в мире не занимается)

Адказаць
0 +
Пожалуйста, если цензура не против, 11:04, 24.11

гы, 10:43, 24.11

Деконфайнмент - самый оптимистичный исход., 9:34, 24.11
=============
ны ты загнул, друже! даже негде почитать про энто! вика-и та бессильна. расшифруй пож - публика просит!
----------------------------------------------

Остановите ЦЕРН. Призыв к здравомыслящим людям во всем мире.

Через несколько дней ЦЕРН планирует осуществить первые столкновения протонов с высокими энергиями на Большом Адронном Коллайдере. Это может привести к взрыву нашей планеты и уничтожению человечества.

Мы жители России, Белоруссии и Украины планируем провести несколько акций. Мы призываем вас сделать тоже самое в ваших странах.
1. С 20-го ноября 2009 мы планируем распространять Листовку, для того чтобы сказать людям о реальной смертельной угрозе эксперимента на Коллайдере.
2. С 23-го ноября мы попытаемся блокировать входы в РАН, МГУ и т.п. Никто не должен входить в эти здания пока руководство этих заведений не откажется от проведения Эксперимента и не выступит с предложением его запрета.
3. 29-го ноября, то есть за день до первых плановых столкновений, мы выполним другую акцию. Сущность этой акции будет изложена дополнительно.

Этот план может быть отменен в любой день, если лидеры ЦЕРНа откажутся от эксперимента на Коллайдере.
Нас вынудили пойти на эти экстремальные меры. Раньше мы неоднократно прибегали к более лояльным мерам, – обращались в вышестоящие инстанции, но ЦЕРН продолжает идти веред и может убить нас очень скоро. Мы не можем сидеть молча, и ждать когда нас убьют.

16 ноября 2009 г.

1. Иван Горелик.
2. Василий Голота.
3. Владимир Ацюковский.
4. Евгений Довгель.
5. Валентина Головина.
6. Юлия Пологнюк.
7. Сергей Вертинский.
8. Татьяна Правдина.
9. Вячеслав Сатане.
10. Николай Ермолаев.

Адказаць
0 +
Здань, 11:13, 24.11

гы, 10:47, 24.11 Ага, сча его цыган расперделит.

Адказаць
0 +
К сожалению, 11:18, 24.11

Serg, 10:43, 24.11

Шансов исчезнуть, у человечества, в ближайшие 100 млн лет, намного больше чем выжить, БАК - один из первых мелких рывков что бы понять выживем мы или нет...
------------------------------------------------
К сожалению этот "мелкий рывок" имеет шанс быть последним. Даже если вероятность катастрофического сценария есть один случай на миллион - такие рывки должны быть запрещены. Сама идея любого физического эксперимента - наткнуться на что-то новое, что может либо подтвердить, либо опровергнуть существующую теорию. Никто не знает, что конкретно может случится и даже не в состоянии оценить вероятность катастрофы. Все оценки вероятности катастрофы таких "ученых" не стоят и ломанного гроша - особенно если они успокаивают, что "вероятность катастрофы не более чем один шанс на миллион". А эйфория, что при первых эксприментах "ничего не произошло" очень опасна. Самоуспокоение здесь действительно означает сумасшествие и самообман. Ученые в таких экспериментах именно и ищут события с вероятностью один на миллион - потому и увеличивается энергия столкновений, чтобы эту вероятность повысить - и конца этому не видно... вернее конец наступит при таком сценарии неотвратимо - если хотя бы одна из концепций магнитного или гравитационного коллапса верна. Никто не знает какая концепция верна, а какая содержит "ошибки". Те, кто принимают решения таких оценок вообще не делают - опираются исключительно на "авторитетов", которые сами толком не знают что верно, а что не верно в теории. А практика может быть непредсказуема... Она всегда непредсказуема.

Адказаць
0 +
Саша (не Лукашенко), 11:31, 24.11

Боже мой, сколько дураков! Никому не хочется, чтобы человечество развивало и углубляло свои знания в области физики и устройства Вселенной. Слава богу, что эти дураки не принимают решения. А то мы бы до сих пор жили в средневековье и считали, что земля стоит на трех китах и верили бы в библейские сказки о сотворении мира.

Адказаць
0 +
не надо паники, 11:49, 24.11

- да, был у меня один ученый - всё летать хотел научиться.
- ну-ка, ну-ка.
- что ну-ка, ну-ка - я его на бочку с порохом посадил, и всех делов - пущай полетает"
цитата из фильма.
господа, на протяжении всей истории человечества народ всегда начинал стрематься перед какими-либо серьезными экспериментами. но именно благодаря им нынешнее человечество имеет то, что имеет (хоть и не факт, что это хорошо). а данный шаг абсолютно прогнозируем в смысле предыдущих действий человечества - вместо того, чтобы развиваться самим люди развивали технику. а потом будут новые шаги и эксперименты в этом направлении, если на первый план не выйдет внутреннее развитие. всё логично. и естественно, результаты данного исследования начнут приносить пользу всему человечеству только лет через сто. до этого сливки снимут военные и сильные мира сего. но с другой стороны, могу вас немного успокоить - сильные мира сего, конечно, сволочи порядочные, но все же не дураки. и свою жизнь они очень любят. так что если бы был хоть малейший шанс по результатам этой темы выйти в утиль, никто бы денег на строительство такого объекта не выделял. вывод тоже очень простой по сути. так что лучше учитесь думать головой, а не слушать очередные страшилки зомбоящиков - испуганными и обиженными проще управлять. даже если не умеете думать, лучше займитесь каким-либо другим делом, которое надо лично вам. да хоть, с друзьями пообщайтесь на крайняк

Адказаць
0 +
Serg, 11:55, 24.11

К сожалению, 11:18, 24.11

К сожалению этот "мелкий рывок" имеет шанс быть последним. Даже если вероятность ...
---------------------------------------------

Жизнь - это накопление знания и его использование, без знания человечество каждое утро тупо виляло бы хвостиком солнцу, и питалось бы отбросами более высокоразвитых хищников. Какая разница уничтожит знание самого себя сейчас, или его уничтожит природа через пару сотен тысяч, миллионов, десятков миллионов лет. Результат один, который от времени не зависит никак - оно будет уничтожено :)

Адказаць
0 +
Все путем. Не так ли?, 11:58, 24.11

не надо паники, 11:49, 24.11
.... всё логично.
----------------------------------------
Никто не паникует. Даже коллапс и взрыв нашей планеты вполне логичен и закономерен. С точки зрения рассеивания жизни по нашей галактике есть это самый лучший и оптимистичный сценарий - даже необходимый. Если цивилизация созрела - она должна взорваться как орех с семенами и разнести наши гены по всей нашей Галактике. Все идет путем... А для этого даже можете пообщаться между собой, чтобы поддержать сволочей сильных мира сего.

Адказаць
0 +
Воин Сьвету, 11:59, 24.11

Не пачалося

Адказаць
0 +
гы, 11:59, 24.11

Здань, 11:13, 24.11
гы, 10:47, 24.11 Ага, сча его цыган расперделит.
===============
пока надеюсь, что руки коротки... ну или он вскорости станет Императором всея Вселенной - малыя, великай да белай(ну с учетом коллаидера, конечно)

Адказаць
0 +
Мани-мани!, 12:00, 24.11

....так что если бы был хоть малейший шанс по результатам этой темы выйти в утиль, никто бы денег на строительство такого объекта не выделял.
-------------------
Ой какой ты умненький! Тебе надо стать самым главным академиком по деньгам!

Мани-мани!

Адказаць
0 +
Любимому Сашеньке!, 12:02, 24.11

Саша (не Лукашенко), 11:31, 24.11

Боже мой, сколько дураков! Никому не хочется, чтобы человечество развивало и углубляло свои знания в области физики и устройства Вселенной.
--------------------------
Дураков много, но Саша один. Он один хочет, чтобы человечество развивало и углубляло свои знания в области физики и устройства Вселенной. Мы тебя очень ценим и уважаем, Сашенька!

Адказаць
0 +
Премия Дарвина, 12:06, 24.11

А все же очень жаль, что если коллапс наступит, то премию Дарвина некому будет давать. А ведь на нее заслужит все прогрессивное человечество, так стремящееся познать себя....

Адказаць
0 +
нешта..., 12:09, 24.11

да ладно копья ломать :) ...первую атомную бомбу тоже боялись взрывать, потому что боялись, что даже те мизерные количества урана в земной коре могут быть вовлечены в цепную реакцию и ко всем нам придет зверёк :) ...еще сомневались, что в космос имеет смысл ракеты запускать, потому что там нет воздуха и реактивным двигателям "не от чего будет оттолкнуться"... переживем и коллайдер :))))

Адказаць
0 +
Деньги без понятий, 12:13, 24.11

Саша (не Лукашенко), 11:31, 24.11
Слава богу, что эти дураки не принимают решения. А то мы бы до сих пор жили в средневековье и считали, что земля стоит на трех китах и верили бы в библейские сказки о сотворении мира.
-----------------------------------------------------------------------------
Во-первых, в средневековье по наши дни Бог пишется с большой буквы. Наши дни ничем от средневековья не отличаются.

Во-вторых. Суперколлайдер не создан людьми имеющими (пока) отношение к сотворению мира. Но идея сотворения мира и игрушек в Бога им не чужда.

В-третьих. Решения принимают люди, которым деньги нужны. Если им нужны библейские сказки для этого - не будет проблем. Для делания денег любые сказки хороши. Они не имеют понятия о чем эти сказки.

Адказаць
0 +
кака, 12:14, 24.11

деконфайнмент - высвобождение кварков, переведя материю в "странное" состояние. (strange matter)...

Адказаць
0 +
Правильно!, 12:22, 24.11

кака, 12:14, 24.11

деконфайнмент - высвобождение кварков, переведя материю в "странное" состояние. (strange matter)...
--------------------------------
Правильно кака. Ты приблизилась к истине как по форме, так и по содержанию. За это тебе огромное спасибо - может "все прогрессивное человечество" в конце концов поймет, где находится...

Адказаць
0 +
nerro, 12:25, 24.11

У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер.

Адказаць
0 +
Безумие всегда незаметно, 12:52, 24.11

кака, 12:14, 24.11
деконфайнмент - высвобождение кварков, переведя материю в "странное" состояние. (strange matter)...
--------------------------
При одном условии, что кварки - это объекты, которые даже теоретически сами по себе не наблюдаемы. Не надо иметь слишком богатой фантазии, чтобы представить какую опасность для обычного вещества, из которого состоим мы с вами может представлять "соседство свободных кварков", которые могут просто как себе кварки перестроить на свой лад окружающую материю. В физике известно огромное число моделей, в которых один зародыш может переродить все окружение - кристаллизация, черные и магнитные дыры, коллапс в бозе-конденсате. Если наша вселенная после "бигбанда" так переохладилась, что нам нужны огромные энергии, чтобы "подсмотреть" что там было вначале, то кто дасть гарантии, что такой подсмотр не кончится своеобразной перекристаллизацией материи и окружающего его вакуума в соответствии с "высвободившимися кварками"?

Скажете, что это бред собачий? Для дающих денег жажэдущим их физикам от бигбандов - это бред, поскольку они и так "все знают наперед". Спросите зачем им тогда суперколлайдер? Ведь они - которые с деньгами все знают! Ответ прост! Потому что у них деньги! И потому что они хотят, чтобы у них всегда были деньги.

Для физиков, которые пишут бред и сказки, но у которых нет таких денег - это ответ на вопрос что такое окружающая материя. Они знают, что знают мало - потому могут фантазировать. Иногда их фантазии оказываются совсем не бредом, а подтверждаются в экспериментах. Даже такие вещи, как магнитные дыры, деконфайнмент - тоже могут оказаться не бредом, а реальностью. А реальность эта, однако, может быть для нас совсем неизвестной, и даже несовместимой с нашим так привычным миром. Безумие этого не замечать...

Адказаць
0 +
Лихторат, 12:54, 24.11

Да не беспокойтесь вы так, рванёт-не рванёт. По теории квантового бессмертия мы этого даже не заметим, и будем пытаться его взорвать дальше. А может уже рвануло :)
Но что самое унылое - в параллельной вселенной папаколли тоже присутствует :(

Адказаць
0 +
Чувствую физика., 12:58, 24.11

nerro, 12:25, 24.11

У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер.
--------------------------------
Чувствую физика (в душе) nerro, что в воду глядит. Через 16 миллиардов лет найдутся и твои последователи!

Адказаць
0 +
Все и так спокойно..., 13:14, 24.11

Успокойтесь... По теории квантового бессмертия...
------------------------------------------------
бигбанд противоречит такой теории, а квантовая физика противоречит бигбанду. Беспокоиться - удел тех, кому покоя нет. Сам бигбанд - это ведь бред бредом погоняющий. Как можно говорить о температуре, пространстве, начале времени, если "перед началом" это не определено. Квантовая физика само время и пространство (вакуум) синтезирует из виртуальных явлений. Никакого бигбанда и искусственного "начала" не нужно. Но та же квантовая физика может описать бигбанд как перерождение материи в новую форму - обычный фазовый переход. Может ли суперколлайдер спровоцировать фазовый переход вакуума и множества связанных с ним пространств?

Если мы можем это вообразить, представить в виде модели, вычислить, то игнорировать это уже нельзя. Есть тысячи способов это проверить на модельных вычислительных экспериментах, а не в реальном мире, в котором (думаем что) существуем.

Адказаць
0 +
Svolka, 13:16, 24.11

Беларусы, не ваше бабло и не вам им распоряжаться.

Адказаць
0 +
Rabbit, 13:18, 24.11

Сегодня утром жутко засвербило в анусе. Подошел к зеркалу, аж затрясло всего. Смотрю, полные трусы кварков, высвободившихся в результате дека-, дефа-, фу, блин, деконфайнмента. Бозе-конденсат, пардон, в комплекте. Вот тогда я и понял умишком своим скудным - началось мое перерождение. Чтобы не допустить неконтролируемого распространения процесса на все окружение, намазал все естественные полости оксолиновой мазью, туда же напихал арпетола и залил все иодом. Теперь вяжу на спицах модель коллайдера, чтобы провести над ней ритуал вуду (протыкая этими же спицами).

Адказаць
0 +
olbor, 13:26, 24.11

Правы те, кто написал, что с точки зрения вселенной все равно, когда придет конец человечеству - 100 млн. лет туда, 200 млн лет сюда... Кто в этом виноват, человек ли или мировые причины, тоже не очень важно, ибо "вина" человека вполне может логически быть вписана в общий ход развития мира как предусмотренная этим развитием...
Но это слишком глубоко... Большинством людей движет желание сохраниться (выжить) сегодня - так заложено генетически, поэтому отдавать все на откуп якобы самым умным и богатым, которые за счет других членов общества хотят удовлетворить собственное любопытство, не представляется рациональным...
Опять же примеры средневековья и большей близости человека к естественной природе не дают оснований утверждать, что человек в среднем был более несчастлив, чем сегодня. Оглянитесь вокруг - при существенном росте научного прогресса несчастных и больных (разными болезнями) вокруг не стало меньше... А ведь внутреннее счастье, гармония с самим собой и природой для человека наиболее важны...

Адказаць
0 +
сам дурак, 13:45, 24.11

Они хотят воссоздать условия, как после Большого взрыва. Ну, что тут непонятного?

Адказаць
0 +
БНП, 13:47, 24.11

Ну что тут скажешь!?

Вы ещё предложите физиков сжечь на костре!

Адказаць
0 +
К сожалению, 14:02, 24.11

Хочу обратить внимание, что критики экспериментов на адронном суперколлайдере - это прежде всего профессиональные физики и инженеры. Речь идет о том, что есть существенная разница между условиями эксперимента по наблюднию космических частиц огромных энергий, ударяющих в неподвижную мишень на Земле, или даже ускоренных на земном ускорителе частиц, но ударяющих в неподвиждую мишень и условиями эксперимента в Швейцарском суперколлайдере. В "обычных" коллайдерах и в космосе высокоэнергетические частицы ударяют в неподвижную мишень. Это значит, что продукты после соударения имеют тоже большую энергиюю и относительно слабо взаимодействуют с окружающим веществом - могут только его повреждать, но не перерождать. Продукты соударения улетают восвояси с высокой энергией и никакого зародыша "странного перерождения" не происходит.

В суперколлайдере пуски протонов сталкиваются навстречу друг другу. В результате существует ненулевая вероятность, что продукты распада (или синтеза) такого столкновения относительно Земли будут иметь низкую кинетическую энергию. Если это будут "странные объкты", то они -
эти странные объекты будут "видеть" Землю и нас с вами как объекты взаимодействия с низкой энергией. Чем ниже энергия, тем сечение (вероятность) взаимодействия больше. Это то же самое, что затормозивший "пришелец" - зародыш, который начнет по-своему перестраивать окружающую материю. Такие "пришельцы" с высокой энергией не могут перестроить нашу материю, поскольку мы их практически не видим. Более того, исследователь в Церне даже не исключают, что в наблюдаемых новых реакциях что-то подобное может происходить - например, будет нарушаться закон сохранения энергии - что-то безвозвратно куда-то будет уходить. Но если этому "что-то" уйти с высокой скоростью без взаимодействия некуда, то оно будет с нами взаимодействовать дольше, с большим сечением и вероятностью. Этого не наблюдалось и не могло наблюдаться до сих пор на известных ускорителях. На этом построены опасения многих серьезных теоретиков, которые, к сожалению полностью отброшены сторонниками экспериментов во что бы то ни стало.

Адказаць
0 +
Paulyk, 14:11, 24.11

Паникеры! Еще скажите, что генеральный спонсор Большого адронного коллайдера - Усама Бен Ладен.

Адказаць
0 +
Очень прятно слышать такое, 14:17, 24.11

olbor, 13:26, 24.11
..."вина" человека вполне может логически быть вписана в общий ход развития мира как предусмотренная этим развитием...
.. Большинством людей движет желание сохраниться (выжить) сегодня - так заложено генетически, поэтому отдавать все на откуп якобы самым умным и богатым, которые за счет других членов общества хотят удовлетворить собственное любопытство, не представляется рациональным...
Опять же примеры средневековья и большей близости человека к естественной природе не дают оснований утверждать, что человек в среднем был более несчастлив, чем сегодня. Оглянитесь вокруг - при существенном росте научного прогресса несчастных и больных (разными болезнями) вокруг не стало меньше... А ведь внутреннее счастье, гармония с самим собой и природой для человека наиболее важны...
---------------------------------------------------------

Очень приятно, что есть люди, которые высказывают подобные
суждения. Физики физикам рознь. Одним нужны деньги и выживание - это совсем не ученые, но те, которым все равно что делать, лишь бы делать деньги. Другие физики сами против тех, кто за деньги готов потерять голову и совесть ради огромных денег на суперпроектах. Конечно счастье, гармония с самим собой нужны каждому. Но следует заметить, что те, кто делает деньги любой ценой именно в этом делании денег видят счастье и гармонию с самим собой. При этом количество несчастных и невостребованных людей растет лавинообразно. Есть повод обвинить в этом физиков, не имеющих денег. И все начнется с начала....

Удивленный (под разными никами выступающий ранее...)

Адказаць
0 +
Удивленный, 14:21, 24.11

Svolka, 13:16, 24.11
Беларусы, не ваше бабло и не вам им распоряжаться.
-------------------------------------------------------------------------
Кажется это слово "бабло" уже сделало неотвратимый деконфайнмент в многих "беларуских мозгах". :(

Адказаць
0 +
Ирина, 14:29, 24.11

А ведь внутреннее счастье, гармония с самим собой и природой для человека наиболее важны...
===
Это так, только вот ощущение внутреннего счастья для одаренных людей - это поиск ответов на загадки т.с. природы, в том числе и страстное желание "заглянуть" - что - же там было за доли секунд до большого взрыва, и это сильнее чем желание просто выжить! Критерии внутреннего счастья разные у нас у всех - для одних запустить колайдер - счастье, а для других, простите, облегчится - счастье.

Адказаць
0 +
CePbIu_BoJIK, 14:41, 24.11

to kazadum, 9:28, 24.11
Бесполезная трата - это на 1.5 миллирада $ выжрать водки - см. http://charter97.org/ru/news/2009/11/18/23789/
Вообще - это же наука, елки-палки. Как могут быть траты на нее бесполезными? Это пишет человек, который оставляет свои комментарии благодаря современной технике в сети Интернет!!! Берите в руки камень и идите долбить свое послание на скале, раз траты на познание мира бесполезны.

Адказаць
0 +
Безумию нет границ, 14:43, 24.11

Ирина, 14:29, 24.11
Это так, только вот ощущение внутреннего счастья для одаренных людей - это поиск ответов на загадки т.с. природы, в том числе и страстное желание "заглянуть" - что - же там было за доли секунд до большого взрыва, и это сильнее чем желание просто выжить!
--------------------------------------------
Ира. Не путайте одаренность с безумием. Безумный по-своему счастлив, даже если не одарен, а просто безумен.Чтобы говорить о "первых мгновениях" большого взрыва одаренность не нужна. Нужны деньги. То, что концепция большого взрыва не выдерживая научной критики, насаждается в "научной среде" - ни капли не говорит о одаренности тех, кто повторяет это бред как кликуши. Задайте себе вопрос - что было перед большим взрывом. Как эта, с позволения сказать "теория" объясняет понятие времени и пространства, которого по этой же "теории" перед взрывом не было... Неужели надо повторять "безумие простой концепции бигбанда", которая ничего по сути не объясняет, а науку сводит до повтрения религиозных догм?

Безответственность безумцев не равна их "одаренности".

Адказаць
0 +
fantamas, 14:45, 24.11

fizikam i matematikam respiekt

Адказаць
0 +
Антикликуша, 14:47, 24.11

Paulyk, 14:11, 24.11
Паникеры! Еще скажите, что генеральный спонсор Большого адронного коллайдера - Усама Бен Ладен.
---------------------------------------------------------
Твой вздор пусть повторяют те, кто сотворил террориста из Усамы Бен Ладена. А здесь речь идет о физиках, а не террористах.

Адказаць
0 +
Вспомните..., 14:55, 24.11

CePbIu_BoJIK, 14:41, 24.11
Вообще - это же наука, елки-палки.
-----------------------------------------------
Вспомните чернобыльский эксперимент. Это была тоже "наука"?

Тут же речь идет об ответственности хотя бы перед собой. Есть сомнения - будь ответственен за свои действия. К сожалению этого не видно у тех, кто дорвался до огромных денег... речь идет только о огромных деньгах, котрые рождают безответственный деконфайнмент в мозгах безумцев.

Адказаць
0 +
Неотвратимо., 15:04, 24.11

нешта..., 12:09, 24.11
...первую атомную бомбу тоже боялись взрывать;
------------------------------------------------------------------
Безумцы не боятся. На этом построено безумие, которое становится нормой. И стало безумие нормой. Но не перестало быть безумием.

И потому безумие всегда идет дальше и называет это их счастьем, навязывает как норму, а еще о любви к ближнему при этом говорит...

Хотите бигбанд - нет проблем. Безумие вам его рано или поздно предоставит. Неотвратимо.

Адказаць
0 +
Повторю, 15:17, 24.11

Еще раз повторю, что для деконфайнмента или коллапса совсем не важно в каких масштабах происходит это явление во время эксперимента. Концепция зародыша не ограничивается черными дырами, которые по теории должны испаряться, прежде чем захватят все вещество вокруг. Магнитные дыры в своей концепции зарождаются размерами много большими, чем черные дыры в суперколлайдере и не могут так легко испаряться. Черные дыры - не единственный объект во вселенной который придуман теоретиками. Никто не может сказать кто прав, а кто не прав - поэтому исключить коллапса никто не может - даже те, кто стучит себя в грудь, утверждая что он "все знает". Всегда ему можно задать вопрос. Если он "все знает", то зачем ему эти эксперименты?

Адказаць
0 +
Саша (не Лукашенко), 15:19, 24.11

olbor, 13:26, 24.11
Опять же примеры средневековья и большей близости человека к естественной природе не дают оснований утверждать, что человек в среднем был более несчастлив, чем сегодня.
------------------
Несомненно, современный человек куда более счастлив, чем средневековый. Просто свойство человеческой психики - не замечать этого. Чем больше счастья, тем больше его хочется. Неужели кто-то считает счастьем жизнь простого человека в средневековой Европе, где отсутствовала канализация и водопровод, и потому говно текло по улицам городов и попадало в реки? А сегодня вода холодная и горячая, канализация, газ, электричество, стиральные машины, телевизоры, компьютеры с жидкокристаллическими мониторами и прочее... Человек всегда стремился выделиться из природы, и в "гармонии" с ней никогда не жил. Если бы не сумасшедшие экспериментаторы, мыслители, выдвигающие "безумные" с точки зрения современников гипотезы, ничего вышеперечисленного у нас не было бы. Прыгали бы по деревьям и жрали бананы.

Адказаць
0 +
123, 15:35, 24.11

Уважаемые спецы!
Б-г с ним ,с деконфайнментом-тока большой типа взрыв произносится не биг бэнд, а биг бэнг. Не путайте буквы на конце слова. А всё остальное-оччень ценно :)

Адказаць
0 +
Что нам мешает?, 15:41, 24.11

Serg, 11:55, 24.11
Жизнь - это накопление знания и его использование, без знания человечество каждое утро тупо виляло бы хвостиком солнцу, и питалось бы отбросами более высокоразвитых хищников. Какая разница уничтожит знание самого себя сейчас, или его уничтожит природа через пару сотен тысяч, миллионов, десятков миллионов лет. Результат один, который от времени не зависит никак - оно будет уничтожено :)
---------------------------
Вы себе противоречите, Serg, утверждая необходимость уничтожения жизни. Это противоречит тому, от чего вы начали типа "жизнь - это накопление знания и его использование". Если есть необходимость в этом, то ваше "накопление" в конечном счете смысла не имеет. Я считаю, что такой необходимости "сверху" не существует, но возможность уничтожения очень велика - почти неотвратима, если экстраполировать теперяшние тенденции неограниченной экспансии нашего эга, которое вы очень хорошо подметили как "накопление знания и его использование". Так поступают клетки злокачественной опухоли - накапливают знания в генах и используют их для захвата и распространения. Потому человек сегодня - это рак природы.

Природа же должна рано или поздно нас победить - если будет всегда такими, какими мы есть теперь. Возможно, что суперколлайдер строится сначала в мозгах, потом в неудержимых идеях - чтобы нас уничтожить. Не спорю. Но если мы это поняли, что нам мешает себя изменить, чтобы перестать быть раком природы? Получится ли это? Зависит однако от нас самих. Надежда всегда есть, что природе не будет надобно нас уничтожать через сумасшедших дорвавшихся до коллайдера или чего угодно самоубийственного. Что нам мешает действительно перерости себя?

Адказаць
0 +
Ирина, 15:49, 24.11

Безумию нет границ, 14:43, 24.11 и Повторю, 15:17, 24.11
---
Но человек так устроен, что будет все равно лезть в опасные непознанные области, под Москвой строится коллайдер протяженностью в несколько раз больше, чем уже пущенный в ход.... А вообще-то я не думаю. что эти эксперименты приведут к краху нашего мира, человечество заблуждается в значимости последствий своей науки и своего влияния на планету и вряд ли движение пучка протонов и их столкновений в ограниченном туннеле способно взорвать вселенную т.с. насмерть....прорыв в науке - возможно да, крах мира - не больше шансов, чем от сталкновения с астероидом, или сменой магнитных полюсов....ну ведь интересно же, а что там, до взрыва было-то, и был ли этот взрыв вообще? Да, исключить коллапса никто не может на 100%, но и подтвердить что он будет - тоже, а следовательно - пусть эксперементируют. Обываетлям страшно? - да, так ведь тут и "свинячего гриппа" все до смерти испугались...
А еще если вспомнить про теорию хаоса ....... Вообще у нас разрешения не спросили и не спросят....

Адказаць
0 +
Безумие не слышит чужих разговоров, 15:54, 24.11

В конце концов, критики экспериментов на суперколлайдере адронов сами хотели бы знать насколько их концепции верны, если бы это удалось увидеть. Нельзя обвинять критиков в отсутствии любопытства, скорее наоборот - их мысль и творчество может пойти гораздо дальше мысли тех, кто гарантирует полную безопасность суперколлайдера. Осторожность в этой области нужна всегда - но как раз осторожности нет по причине, что нужно быстро и гарантированно израсходовать вложенные огромные средства и написать отчеты. Это мало имеет общего с наукой, даже если пока все обойдется и теория коллапся при таких энергиях окажется несостоятельной. Однако это не остановит безумцев до тех пор, пока когда-либо вопреки предсказаниям не произойдет непредвиденное... Сказать, что будет поздно, что никто ничего не говорил... безумие никогда не слышит чужих разговоров.

Адказаць
0 +
Ирина, 15:59, 24.11

Природа же должна рано или поздно нас победить - если будет всегда такими, какими мы есть теперь. Возможно, что суперколлайдер строится сначала в мозгах, потом в неудержимых идеях - чтобы нас уничтожить. Не спорю. Но если мы это поняли, что нам мешает себя изменить, чтобы перестать быть раком природы? Получится ли это? Зависит однако от нас самих. Надежда всегда есть, что природе не будет надобно нас уничтожать через сумасшедших дорвавшихся до коллайдера или чего угодно самоубийственного. Что нам мешает действительно перерости себя?
======
А не правда ваша! Не надо противопоставлять людей - природе ( прочитайте Вернадского)! Типа вот есть хорошая природа и мы, убивающие ее люди, которых она в конце концов уничтожит. МЫ, человечество и есть часть природы, да природа - не храм, но и мы в ней не работники! Мы. такие как мы есть, и есть творение природы, ее инструмент, с помощью которого она сама себя развивает, раскручивает в этом мире, и не только в этом, и мы будем делать только то, что заложено в программе нашего развития, учась на ошибках и познавая радость открытий! Закон, который придумали фантасты в свое время - правильно оценить систему изнутри системы - нельзя, это можно сделать только поднявшись над системой на другой уровенью. Так что не надо человечество называть раком природы, не нам это оценивать, были и более темные времена .....

Адказаць
0 +
Ответ Ирине, 16:07, 24.11

Ирина, 15:49, 24.11

Безумию нет границ, 14:43, 24.11 и Повторю, 15:17, 24.11
---
Но человек так устроен, что будет все равно лезть в опасные непознанные области, под Москвой строится коллайдер протяженностью в несколько раз больше, чем уже пущенный в ход.... А вообще-то я не думаю. что эти эксперименты приведут к краху нашего мира....
-----------------------
Вы думаете, что вам дали право не думать? И в оправдание приводите, что есть безумцы, которые вам гарантируют, что ими не являются? С вами невозможно спорить именно по этому поводу, что вы не думаете, что "эти эксперименты приведут к краху нашего мира". Вам так удобно - наверное это ваше счастье.

Помнится после чернобыльской аварии телевидение показывало как пример пару новоженов, которые приехали справлять свадьбу в район чернобыльской аварии. Телевидение тогда не думало. Новожены тоже не думали. Зрители не думали, что это значит. Потому что это выгодно - не думать. Но недумание как раз мир не меняет. Ваша ссылка на терию хаоса без думания ничего не значит. Ваша ссылка на свинячий грипп и безумую панику тоже ничего не значит, поскольку вы видите хаос, а не систему кому эта паника нужна. Вы прочитайте хотя бы о чем речь, прежде чем говорить уверенно что "вряд ли движение пучка протонов и их столкновений в ограниченном туннеле способно взорвать вряд ли движение пучка протонов и их столкновений в ограниченном туннеле способно взорвать вселенную". Вы экзальтированно вспомнили о творческих людях, забыв что именно они увидели, что это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Они совсем не паникеры, а только специалисты.

Адказаць
0 +
Вам двойка по Вернадскому, 16:11, 24.11

Ирина, 15:59, 24.11
А не правда ваша! Не надо противопоставлять людей - природе ( прочитайте Вернадского)!
------------------------------------
Вы плохо читали Вернадского. И теория, что мы сами себя уничтожим ничем не противоречит ноосфере Вернадского. Вы плохо знаете теорию систем, если не увидели, что любая самоорганизующаяся система имеет конечное время жизни.

Адказаць
0 +
гы, 16:16, 24.11

я так понимаю, что локализовать непредвиденные негативные последствия в принципе невозможно?

Адказаць
0 +
Совсем не то, 16:18, 24.11

Ирина, 15:59, 24.11
Закон, который придумали фантасты в свое время - правильно оценить систему изнутри системы - нельзя, это можно сделать только поднявшись над системой на другой уровенью.
---------------------------------------------------------
Хакен это описал, а не фантасты. Но коллапс - это тот же "другой уровень" - гены и живой материал при взрыве выбрасываются как семена из лопнувшего ореха. Переход на следующий уровень не означает выжиывание в системном смысле. Ваше счастье к этому никакого отношения не имеет.

Адказаць
0 +
Нет способа..., 16:23, 24.11

гы, 16:16, 24.11
я так понимаю, что локализовать непредвиденные негативные последствия в принципе невозможно?
--------------------------------------
Нет способа на локальную изоляцию, если процесс пошел. Никто не знает как долго это может длиться, но здравый смысл подсказывает, что необязательно это произойдет мгновенно. Скорее всего будет всемя на осознание, но не на устранение последствий...

Но не принимайте это за абсолют. Разница между умозрительными рассуждениями и тем, что действительно может быть может быть колоссальна. Тем не менее ответственность и осторожность всегда должны быть.

Адказаць
0 +
Aleg, 16:27, 24.11

Надо благодарить страны, которые позволяют вкладывать деньги налогоплательщиков в такие дорогостоящие проекты как БАК, Hubble и много другое. Без этого нам просто не выжить. Вообще говоря человечество сейчас в какой-то мертвой зоне НТР. Прежде всего энергетической. Это очень небезопасно. Надо скорее ее преодолеть. Ну вот и делают что-то для этого. Без понимания фундаментальных свойств материи этого прорыва уже не сделать.

Адказаць
0 +
Ирина, 16:29, 24.11

С вами невозможно спорить именно по этому поводу, что вы не думаете, что "эти эксперименты приведут к краху нашего мира". Вам так удобно - наверное это ваше счастье.
=====
А что, если я теперь по 24 часа в день буду думать о близком конце света и биться в истерике - это что-то изменит? Я не физик, но я знаю, что в истории много раз предстказывали конец света - вот когда паровоз изобрели, для некоторых это было как пришествие антихриста и конец света, в космос полетели - тоже предсказывали конец, все демоны из дырки в небе на нас накинутся...... Теперь народ цивилизованнее стал, и боится страшилок поумнее, на научной основе т.с., ведь так приятно иногда попугаться и попугать остальных! Безумцы - ученые?! - а вам это откуда исвестно-то ( кстати, психиатры говорят, что абсолютно психически здоровй человек - это ужасный зануда, без капли воображения и фантазии) ? На счет паники от свинячего гриппа - так паника никому не нужна, она спонтанно у нас возникает по любой мало-мальски значимой угрозе нам. Кстати, про Чернобыль, говорят-то что мы несмотря на пвсе его последствия - малым испугом отделалсь, что если бы рванул третий блок ( а не рванул он - никто не знает почему, стержни графитовые фик знает от чего вдруг опустились в реактор), то до коллайдера человечество не дотянуло бы.... Так что стакан наполовину пуст или наполовину полон-то, а?

Адказаць
0 +
Можно, 16:31, 24.11

Ирина, 15:59, 24.11
Закон, который придумали фантасты в свое время - правильно оценить систему изнутри системы нельзя
------------------------------------------------
А еще это математик Гедель доказал в своей теореме, а не фантасты. Только с одной разницей - это сделать можно выйдя за пределы системы. Вам никто не запрещает выходить за границы. Это и делают специалисты без паники. Паникуют те, кто их не слушает.

Адказаць
0 +
!, 16:37, 24.11

да.. большой.. а какой ядреный! - этот калайдер.

Адказаць
0 +
Саша__, 17:17, 24.11

Из высказанных здесь мнений можно я думаю слепить кондидатскую.
На сегодня самое популярное обсуждение.
Вывод--- в рабочее время нужно работать, а не плакать что все плохо.
Тогда и деньги будут и на колайдер и на свои нужды.
После 18.00 ветка видно зачахнет.

Адказаць
0 +
CePbIu_BoJIK, 17:19, 24.11

to Вспомните..., 14:55, 24.11
Вообще в случае Чернобыля была допущена преступная халатность. Имея кривые руки и башку из пробки, можно и на уроке химии угробить полшколы...
А 10 млрд $ на науку - это не так уж и много, учитывая сколько денег в мире профукивается на военщину, наркоту и проч.

Адказаць
0 +
Зачем истерика нужна?, 18:35, 24.11

Ирина, 16:29, 24.11
А что, если я теперь по 24 часа в день буду думать о близком конце света и биться в истерике - это что-то изменит?
-----------------------------------
А кто вас об этом просил? Это об истерике! Может изменит что-либо, если люди будут осторожнее подходить к опасностям, а людям, предрасположенным к истерикам, предусмотрительно подушечки подложить?

Я не физик, но я знаю, что в истории много раз предстказывали конец света - вот когда паровоз изобрели, для некоторых это было как пришествие антихриста и конец света, в космос полетели - тоже предсказывали конец, все демоны из дырки в небе на нас накинутся....
-------------------------------
Напомню, что речь не идет о страхах не физиков. Речь идет о физических моделях, которые могут оказаться реальзуемыми - в отличие от "официальных заверений" чиновников от физики, что этого быть не может, потому что не может быть никогда. Ничего общего со страхами и истериками это не имеет. Тех, кто отрабатывает деньги, понять можно. Это и карьера, и способ жизни. Тут можно на досуге и Вернадского почитать, но распространяться о красоте "стандартной теории". Потому что из этого делается способ жизни. Но это мало имеет чего общего к тяге к знаниям. Что касается антихриста, то зачем вы о нем вспомнили, если это ненаучно? Вы же претендуете на научность. Разве не так?
Теперь народ цивилизованнее стал, и боится страшилок поумнее, на научной основе т.с., ведь так приятно иногда попугаться и попугать остальных! Безумцы - ученые?! - а вам это откуда исвестно-то (
------------------------------------------
Вас надо спросить откуда вы взяли что "народ цивилизованнее стал", коль скоро заикнулись о грипповой панике, даже не зная откуда она возникла. Ну может читали откуда? Вернадский, правда об этом не писал, а ученые далеко не все безумцы. Почему вы об этом не заикнулись?

кстати, психиатры говорят, что абсолютно психически здоровй человек - это ужасный зануда, без капли воображения и фантазии) ?
-------------------------------------
Вы мне начинаете льстить? Зачем? Я не в том возрасте, чтобы на это реагировать. Ирина, Вы мне просто симпатичны - но не более того.

На счет паники от свинячего гриппа - так паника никому не нужна, она спонтанно у нас возникает по любой мало-мальски значимой угрозе нам. Кстати, про Чернобыль, говорят-то что мы несмотря на пвсе его последствия - малым испугом отделалсь, что если бы рванул третий блок ( а не рванул он - никто не знает почему, стержни графитовые фик знает от чего вдруг опустились в реактор)
------------------------------------
Ирина. Вам вульгаризмы не идут. Но вы на правильном пути :). Даже если бы чернобыль "рванул сильнее", человечество еще бы выжило, хоть было бы далеко не до смеха. А в случае предполагаемого (умозрительного, гипотетического) коллапса, но по оценкам не лишенного совсем уж смысла (о определении смысла предлагаю не спорить), шансов на выбор сознательного пути перехода на следующий уровень просто не останется. Экстраполяция безудержного развития даже такой прекрасной ноосферы Вернадского в сегодняшних реалиях уже так прекрасно не выглядит. Злокачественная опухоль выходит, а не прекрасная ноосфера. Романтизм Вернадского понятен, но вы же сами начинаете, преувеличивая возможные последствия,если бы чернобыль рванул сильнее хоронить всю прекрасную ноосферу... Ведь сами вы знаете, что причиной всему есть простая человеческая глупость. Может я начинаю вам нудить? Такова жизнь, Ирина.

то до коллайдера человечество не дотянуло бы.... Так что стакан наполовину пуст или наполовину полон-то, а?
------------------------------------
Намеки на заполнение стакана? Не нужно. Суперколлайдер сегодня проблем в физике не решает, а интересных неререшенных направлений есть так много, что деньги суперколлайдера только могут тормозить остальное, забирая ресурсы (в лучшем случае). Ну что из того, будет ли наблюдаться гипотетическая частица Хиггса? Допустим, что да. Тогда разве "стандартная модель окончательно верна"? А как она должна наблюдаться? Кто знает как и при каких обстоятельствах? Физики ведь об этом только гадают на кофейной гуще! В то же время ни у кого не возникает сомнений, что новые явления будут открыты. При таких энергиях не могут не появиться новые явления. Они могут сделать со "стандартной моделью" буквально все. Они же могут - в лучшем случае завести человечество совсем не туда, куда первоначально планировалось. А в худшем - коллапс физический. Проблема как раз в том, что это уже не будет "пугать лошадей" как паровозы. Наши рассуждения тогда просто исчезнут....

Но к той же модели можно всегда подойти иначе, с другой стороны. Без супервысоких энергий. Без риска. Тогда может будет шанс вернуться к Вернадскому и не говорить о человеке как о злокачественной опухоли природы.

Адказаць
0 +
Неблагодарный, 18:58, 24.11

Aleg, 16:27, 24.11
Надо благодарить страны, которые позволяют вкладывать деньги налогоплательщиков в такие дорогостоящие проекты как БАК, Hubble и много другое. Без этого нам просто не выжить. Вообще говоря человечество сейчас в какой-то мертвой зоне НТР. Прежде всего энергетической. Это очень небезопасно. Надо скорее ее преодолеть. Ну вот и делают что-то для этого. Без понимания фундаментальных свойств материи этого прорыва уже не сделать.
-----------------------------------------
Энергетической проблемы вообще нет. Ее делают корпорации, продающие энергию. Нельзя безудержно наращивать энергопотребление цивилизации, но только рациональное с умом использование только солнечной энергии - без дополнительной ее выработки на Земле способно решить проблемы жизни людей. Опасно наращивать само энергопроизводство и энергопотребление. Опасно централизовать производство энергии и централизованно ее распределять - что делается неотвратимо. Это противоречит теории развития систем. Не надо за это благодарить ни НТР, ни "развитые" страны. В тупик человечество завела централизация и глобализация централизованного управления человечеством. И далее будет заводить в еще больший тупик.

К фундаментальным проблемам это вообще не имеет никакого отношения. Ровно наоборот. Если на суперколлайдере "традиционно" обнаружат новые явления, с помощью которых начнут решать растущие в бесконечность энергетические "проблемы", то это гарантированно приведет к еще более трагическим последствиям и проблемам, чем мы имеем сегодня. Энергетическая экспансия в условиях управляемого рынка как сегодня имеет место быть - это могила человечества. Даже если явного коллайдерного коллапса не произойдет. Культ тупого и потребительского отношения к фундаментальным проблемам служит только верхушке мировой власти - работает только на них - на идею мирового господства.

Адказаць
0 +
Sed, 19:20, 24.11

Каллайдер, шмалайдер... Куйня все это! Нашли что обсуждать...Тут Сильвио Берлускони в гости приезжает...)))))))))))

Адказаць
0 +
allabochum, 19:56, 24.11

Посмотріте. что я нашла на mail-ru!!!!! там о же идет обсуждение последней новости. что учёные уже увеличили скорость.....

Рысин Андрей24-11-2009 20:35 (ссылка)
Виликое надувательство академиков?
Я думаю да! Как известно, частицы нейтрино и антинейтрино существуют и более того они принципиально не могут иметь массу покоя, так как в противном случае получается уравнение электрона и позитрона. Поэтому они двигаются со скоростью света как и электромагнитная волна, а значит должны описываться электромагнитными функциями, а не вероятностью, которой при скорости света и быть не может, более того вероятность или что тоже самое неопределённость подразумевает наличие некоего "вакуума" откуда должна браться энергия с нарушением формулы Е=м*с*с, то есть СТО и ОТО Эйнштейна. Иными словами неопределённость это чистое чудо! Все объекты в мироздании, так или иначе взаимодействуют, а значит должны существовать формулы перехода от одного к другому, так как взаимодействие означает и преобразование. Таким образом, по любому надо показывать связь нейтрино и антинейтрино с электромагнитной волной и электроном и позитроном. Но на основании обычных уравнений Максвелла к нейтрино и антинейтрино не перейти никоим образом, не хватает одного дифференциального члена. Вот поэтому и потребовались усовершенствованные уравнения Максвелла(более подробно сам вид уравнений приведён у меня на блоге Рысин Андрей), которые один в один совпадают с уравнениями нейтрино и антинейтрино, а также имеют непосредственную связь с электроном и позитроном, так как при массе покоя равном нулю из уравнений Дирака получаются нейтрино и антинейтрино. Обойти взаимосвязь всех частиц мироздания ну не как нельзя, так как физика тем и занимается, что рассматривает взаимосвязь. Люди напрочь забыли идею Ломоносова, что объект излучать может то из чего он и состоит, а продуктами излучения электрона и позитрона являются нейтрино и антинейтрино. Именно это и остаётся при обнулении массы покоя, а иначе наши оппоненты доказали существование "теплорода", которое сейчас и есть в виде так называемого электромагнитного и электронно-позитронного вакуума! Более того, при аннигиляции электрона и позитрона образуется электромагнитная волна, а взаимодействующими компонентами электрона и позитрона могут являться только нейтрино и антинейтрино, которые электрон и позитрон излучают. Так что хотят этого наши оппоненты или нет, им необходимо описать переход от взаимодействия нейтрино и антинейтрино к электромагнитной волне, что, и есть в нашей теории. А в этом случае нейтрино и антинейтрино должны иметь электромагнитную природу! А иначе придётся придумывать и нейтрино-антинейтринный в вакуум к известным двум, чтобы чудотворно получить эти частицы из ничего. К чему привело отсутствие взаимосвязи перехода, мы все знаем. Чудотворным образом возникли телепортация, виртуальные частицы, ядерные силы, кварки, очарования, странности,цвета, барионные заряды,глюоны, тёмная энергия и деньги, выданные нашим учёным-академикам, потянулись в Швейцарию, прямиком в Швейцарский банк, якобы на создание бозона Хиггса на БАК. Сколько прилипло в качестве отката через гранды нашим академикам, одному Богу известно, но то, что академик Гинзбург получил Нобелевскую премию якобы за работу 50 летней давности и не смог толком объяснить, в чём же заключалось его открытие, буквально на пальцах, как это делаю я, говорит о многом. Оказывается 50 лет Нобелевский комитет не мог вникнуть в величие академика Гинзбурга, а тут в момент «прозрел» и выдал премию! Надо быть очень большими тупицами в науке, чтобы не видеть открытие 50 лет! Сейчас он эти деньги будет отрабатывать в противоположности небытия по закону действия и противодействия!

Адказаць
0 +
олег, 20:19, 24.11

/////........ боже мой!!! неужели в школе на уроках физики спали абсолютно все??????? неужели ни один из тех, кто считает себя уполномоченным толкователем всего и вся даже малейшего представления не имеет о природе ускорителей??? может быть стоит попробовать начать с малого - и попытаться дать ответ на вопрос - сколько будет 1/2 плюс 2/3.....?

Адказаць
0 +
allabochum, 20:21, 24.11

"К сожалению или счастью УЗНАВАТЬ КАК он действует будет уже некому. Магнитное поле,котрое раскрутят магниты в коллайдере, сорвет за секунды магнитное поле Земли, не говоря уже о магнитном поле наших тел. Так что приветствуйте свое Рассеянное состояние.Вы прекрасны в нем, вы даже не фотоны,ибо чтобы стать фотоном надо уметь мыслить, а этого как раз этой цивилизации и не достает. "---это мнение одного физика заставило меня очень серьёзно задуматься.....
.....возник вопрос: а как ответят на это безобразие спящие вулканы в Европе...
катаклизмов не избежать.....люди сами приближают 2012 год..

Адказаць
0 +
!, 21:33, 24.11

Sed, 19:20, 24.11

Каллайдер, шмалайдер... Куйня все это! Нашли что обсуждать...Тут Сильвио Берлускони в гости приезжает...)))))))))))

+5 )))

Адказаць
0 +
Выпускник физфака, 22:12, 24.11

Какая обсуждаемая тем однако, несмотря на то что абсолютное большинство ничего в этом не понимает.
Чужие деньги жалеть не стоит. Они во-первых никуда не пропали (типа на коттеджи чиновникам), а даже наоборот многие страны заработали, и белорусы в том числе "спаяли пару схем" за валюту. Про важность открытия говорить не стоит, теорий много, и грандов теоретикам тоже выделяется немало, а тут реальный эксперимент, видно куда пошли деньги.
Что касается науки вцелом, то она движет экономикой, и самый эффективный способ разобраться с кризисом как раз революционное научное открытие, как это было например с микропроцессором (недавняя история, но мало кто обратит внимание, все уже привыкли). А паника, будь-то грипп или конец света, как раз и есть способ властей отвлечь народ от ральных проблем, ...

Адказаць
0 +
Пес который не любит котов, 22:28, 24.11

Sed, 19:20, 24.11
Каллайдер, шмалайдер... Куйня все это! Нашли что обсуждать...Тут Сильвио Берлускони в гости приезжает...)))))))))))
-----------------------------------
Лучше бы приехал Кот в Сапогах, чем кот берлускони.

Адказаць
0 +
гы, 23:59, 24.11

Нет способа..., 16:23, 24.11
гы, 16:16, 24.11
я так понимаю, что локализовать непредвиденные негативные последствия в принципе невозможно?
--------------------------------------
Нет способа на локальную изоляцию, если процесс пошел. Никто не знает как долго это может длиться, но здравый смысл подсказывает, что необязательно это произойдет мгновенно. Скорее всего будет всемя на осознание, но не на устранение последствий...
--------------------------------------
Ясно опять придется звать Брюса Уиллиса.

Адказаць
0 +
гы, 0:05, 25.11

>>>Каллайдер, шмалайдер... Нашли что обсуждать...Тут Сильвио Берлускони в гости приезжает...)))))))))))
За кроватью Григорьевича. Путинская износилась небось.

Адказаць
0 +
Ирина, 10:02, 25.11

Очень много букв, терминология для знающих физику, большинство читающих наверняка ничего в этом не понимают, но рассуждения пугающие.... срыв магнитного поля Земли, коллапс..... Я вот только никак не пойму, что тут делают эти люди, так хорошо понимающие к чему приведет этот эксперимент, что ТУТ рассуждать, - верите и можете доказать, что коллапс будет - идите к властям, доказывайте, что ученых - безумцев надо в психбольницу срочно..... а то, что делать простым обывателям, завернуться в простынку и отползать к кладбищам, или и этого не понадобиться? А я верю, что человеческий разум не такой уж безумный, и в тех физиках и псевдофизиках искренне ( как им кажется) предрекающих коллапс и агонизирующих тут по этому поводу, просто говорит собственная нереализованность в жизни, ущемленное самолюбие, что не попали в первый эшелон эксперимента, не более, вот от огорчения и стращают мир. А то что риск есть - так риск всегда есть, вам может кирпич тупо на голову упасть и ваш личный конец наступит раньше мирового коллапса, жизнь вообще рискованное мероприятие, не говоря уже о науке. А у нас сегодня намного больше шансов умереть от пневмонии вирусной, если кто-то подхватит прямую вирусную пневмонию, то шансов на выздоровление практически не будет ( реанимации больниц забиты больными пневмонией, аппараты ИВЛ все заняты и почти никто, кто был на ИВЛ - не выживают ).....так что кому охота бояться - переключитесь на более реальную угрозу... И вообще - предполагать, что Европа решила прикончить мир вместе с собой, что все кто разрешил проведение эксперемента не прощитали максимально возможные последствия, а так по личному безумию все это делают - так думать, не безумие само по себе?

Адказаць
0 +
Ирина, 10:23, 25.11

Наткнулась я как-то в интернете на статью одного ученого, который утверждал, и приводил тому доказательства, что на самом деле все человечество погибло в августе 1945 года, после взрывов США (и (или) СССР)) атомных бомб. Но наши создатели решили таки продолжить эксперемент и перенесли клонированных и людей, и фауну, и флору и все прочее...на другую планету, чтобы дальше эксперементировать с нами, так что с точки зрения этой теории мы все уже с 1945 года живем совсем на другой Земле, чем до этого. И вообще неизвестно сколько этих переносов было ......если придерживаться этой версии, то жизнь человечества без проводимых им научных экспериментов для наших создателей будет не нужна вовсе, а значит и пуск коллайдера и все что до него было сделано и будет после - для нас неизбежно, ибо от нас не зависит....

Адказаць
0 +
Откуда, 12:57, 25.11

Ирина, 10:02, 25.11
но рассуждения пугающие.... срыв магнитного поля Земли, коллапс.....
-------------------------------------
Ирина. Срыв магнитного поля - это кажется из другой серии страхов.

Я вот только никак не пойму, что тут делают эти люди, так хорошо понимающие к чему приведет этот эксперимент
-------------------------------------
Пишут письма, пробуют протестовать... безуспешно. Вам нужно объяснять почему? Все просто. Кто устроился на работу на суперколлайдер, кто достал деньги на этот суперпроект никогда от него не откажутся. Будут отметать все доводы какой-либо опасности. Будут говорить, что если вероятность катастрофы один на миллион, то этим вообще можно не засорять мозги. И конечно же, сами себе не признаются, откуда они взяли эту вероятность. А почему, Ира, вы думаете, что они так себя ведут? Ответ банален и прост. Они так же как вы хотят себе счастья. И это их счастье работать над таким суперпроектом полностью затмевает все возможные в зародыше критические мысли к чему это может привести. Так же как Вы эти люди говорят, что если никто из моего окружения не протестует, значит те, кто обращают внимание на то, что может быть иначе - должно быть отброшено как паранойя. Нужно ли Вам объяснять далее как это происходит?

что ТУТ рассуждать, - верите и можете доказать, что коллапс будет - идите к властям, доказывайте, что ученых - безумцев надо в психбольницу срочно.....
-------------------------------------
Это Вы кому говоите?

а то, что делать простым обывателям, завернуться в простынку и отползать к кладбищам, или и этого не понадобиться?
-------------------------------------
А разве?

А я верю, что человеческий разум не такой уж безумный
-------------------------------------
С верой вам лучше идти в церьковь, Ирина. Причем здесь наука?

и в тех физиках и псевдофизиках искренне ( как им кажется) предрекающих коллапс и агонизирующих тут по этому поводу, просто говорит собственная нереализованность в жизни... ущемленное самолюбие, что не попали в первый эшелон эксперимента, не более, вот от огорчения и стращают мир.
-------------------------------------
У вас открылись способность ясновидения причин, дающая вам право навешивания ярлыков на людей, которых вы в жизни не встречали? Опасаюсь, Ирина, что вы плохо знаете мотивацию людей. Ваши слова можно было бы опрадать только, если бы Вы действительно обладали экстраясновидением и были владцем человеческих душ. Но уверяю Вас, что если бы так было, я бы скорее с Вами не дискутировал.

А то что риск есть - так риск всегда есть, вам может кирпич тупо на голову упасть и ваш личный конец наступит раньше мирового коллапса, жизнь вообще рискованное мероприятие, не говоря уже о науке.
-------------------------------------
Ирина. Жизнь - это неизлечимая смертельная болезнь, передающаяся половым путем (автор высказывания - Кшиштоф Занусси, известный польский кинорежиссер). Это всем известно и вы тут открытия не сделали. Мне лично Вы приятны как человек больной этой неизлечимой болезнью. Должен признаться, что я этим тоже болен. Какой смысл говорить о риске перестать быть больным?

А у нас сегодня намного больше шансов умереть от...
-------------------------------------
В чем вы видите трагедию? Вы почитайте внимательно ранее сказанное. Уничтожение нашей цивилизации не есть трагедия. Это скорее желание некоторых. Хотя вынужден вам признаться - в мои желания это просто не входит.

И вообще - предполагать, что Европа решила прикончить мир вместе с собой, что все кто разрешил проведение эксперемента не прощитали максимально возможные последствия, а так по личному безумию все это делают - так думать, не безумие само по себе?
-------------------------------------
Ира, откуда Вы знаете что есть безумием? Вы сказали, что Вы не физик. Может вы психиатр?

Адказаць
0 +
Отсутствие логики не означает логику, 13:12, 25.11

Ирина, 10:23, 25.11
Наткнулась я как-то в интернете на статью одного ученого, который утверждал, и приводил тому доказательства, что на самом деле все человечество погибло в августе 1945 года, после взрывов США (и (или) СССР)) атомных бомб. Но наши создатели решили таки продолжить эксперемент и перенесли клонированных и людей
--------------------------
Эта или подобная тема была кажется у Стругацких - точно не помню. Эта мысль не нова, но она значения не имеет. Вы не знаете кем Вы есть, и каждая гипотеза может быть. Ну и что?

если придерживаться этой версии, то жизнь человечества без проводимых им научных экспериментов для наших создателей будет не нужна вовсе, а значит и пуск коллайдера и все что до него было сделано и будет после - для нас неизбежно, ибо от нас не зависит....
--------------------------
Выводы, сделанные Вами вводят гораздо больше сущностей, чем требуются для ответа, что заранее размывает сам ответ. Если вы не знаете своей сути, зачем требуете ответа от собеседника, которые по вашему же допущению также не может знать своей сути? Этот "перенос ответственности за незнание" говорит скорее о том, что тема у Вас не проработана. Ваш вывод о бессмысленности жизни человечества без проводимых экспериментов не имеет логической связи с посылкой о первоначальном клонировании и экспериментировании. Из таких посылок может следовать все, что угодно, а не только ваши утверждения. К сожалению, Ваши ссылки на логику сами по себе нелогичны.

Адказаць
0 +
Ваш коллега, 13:21, 25.11

Выпускник физфака, 22:12, 24.11
Чужие деньги жалеть не стоит. Они во-первых никуда не пропали (типа на коттеджи чиновникам), а даже наоборот многие страны заработали, и белорусы в том числе "спаяли пару схем" за валюту.
---------------------------------------------
Извините, но это не оправдание и не ответ на тему. Разве что если валюта - ваш Бог.

Про важность открытия говорить не стоит, теорий много, и грандов теоретикам тоже выделяется немало, а тут реальный эксперимент, видно куда пошли деньги.
---------------------------------------------
Еще не сделано ни одного открытия на Супергиперколлайдере. И снова видно, что ваш Бог - это деньги. Ничего реальнее нет денег. Вас многие поймут и оправдают.

Что касается науки вцелом, то она движет экономикой, и самый эффективный способ разобраться с кризисом как раз революционное научное открытие, как это было например с микропроцессором (недавняя история, но мало кто обратит внимание, все уже привыкли).
---------------------------------------------
Микропроцессор не является научным открытием. Нет такого открытия. Это инженерная разработка. Не относится к фундаментальным открытиям, но как инструмент необходим.

Адказаць
0 +
Где пропажа?, 14:24, 25.11

Выпускник физфака, 22:12, 24.11
Чужие деньги жалеть не стоит. Они во-первых никуда не пропали (типа на коттеджи чиновникам)
----------------------------------
Деньги пойдут на коттеджи чиновников, распределяющих деньги за проект коллайдера. Почему вы сказали, что деньги пропали? Коттедж - это самое ощутимое материальное воплощение, а не эфемерный научный результат! Вы что, экономики не знаете?

Адказаць
0 +
Ирина, 15:17, 25.11

Выводы, сделанные Вами вводят гораздо больше сущностей, чем требуются для ответа, что заранее размывает сам ответ. Если вы не знаете своей сути, зачем требуете ответа от собеседника, которые по вашему же допущению также не может знать своей сути? Этот "перенос ответственности за незнание" говорит скорее о том, что тема у Вас не проработана...
---
Вааш вывод о бессмысленности жизни человечества без проводимых экспериментов не имеет логической связи с посылкой о первоначальном клонировании и экспериментировании. Из таких посылок может следовать все, что угодно, а не только ваши утверждения. К сожалению, Ваши ссылки на логику сами по себе нелогичны.
===
Начнем с того, что где вы увидели в моих высказывааниях вопрос? А логическая связь, которую вы не увидели такова : человечество создали для того, чтобы оно развивалось и постигало этот мир, а не просто размножалось, а потому человечство без развития нашим создателям - не нужно ( про бессмысленность жизни вообще у меня нет ничего). Именно поэтому, его еще раз клонировали, чтобы эсперимент не прервался. Ваша фраза - "К сожалению, Ваши ссылки на логику сами по себе нелогичны" - вообще мне непонятна, вы витьевато-сложно высказываетесь зачем-то .....

Адказаць
0 +
Витиеватая сложность, 16:29, 25.11

Ирина, 15:17, 25.11
Начнем с того, что где вы увидели в моих высказывааниях вопрос? А логическая связь, которую вы не увидели такова : человечество создали для того, чтобы оно развивалось и постигало этот мир, а не просто размножалось, а потому человечство без развития нашим создателям - не нужно ( про бессмысленность жизни вообще у меня нет ничего). Именно поэтому, его еще раз клонировали, чтобы эсперимент не прервался. Ваша фраза - "К сожалению, Ваши ссылки на логику сами по себе нелогичны" - вообще мне непонятна, вы витьевато-сложно высказываетесь зачем-то .....
-------------------------------------------
Витиеватая сложность, вопринимаемая Вами - это просто логика. Если вы только утверждаете, то нет дискуссии. Человечество создали? Здесь Вы ввели кажется несколько Богов - неизвестно каких, неизвестно откуда. Размножение не просто? Не половым путем? То каким? Мне кажется концепция Занусси - жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем более ясной и простой - понятной для каждого простого человека - даже не физика. Вопросов к Вам есть много, но Вы кажется вопросов не задаете - одни поучения, что вы якобы знаете лучше знаете вопросы мироздания - не называя себя физиком. Изх ваших утверждений по законам логики следует не только то, что вы хотите сказать. Из них следует все, что угодно. Из них невозможно делать логические выводы - могу лишь выразить мнение, что мне приятно с Вами разговаривать только по одной причине - Вы женщина.

Связь цели создателей (Богов во множественном числе) с действительностью логически не прослеживается. Это только ваш постулат - желание, чтобы так было. Вынужден однако признать, что с вашими желаниями не спорю, но и исполнить их не могу. Я не из числа Богов, удовлетворяющих Ваши желания считать, что человека клонировали потому, что где-то в 1945 году все уже было уничтожено. Гипотезы, фантазии я не принимаю за факты. Потому принимать ваши утверждения о "создании человека для познания мира" на веру не могу.

Извините, Ирина, но я из своего опыта вынес, что человек существенно не отличается от животных - ни психикой, ни интеллектом, ни способностями. Отличие же человека от животных заключается в гипертрофированной жажде власти над окружением, что закрепилось в поколениях генетически. Потому ноосфера - это злокачественная опухоль природы. Ни одно из существ на Земле этим свойством не обладает. Что касается утверждений о исключительности интеллекта человека по сравнению с животными, о языках общения и т.п., то посмею заметить, что все это развито исключительно в направлении захвата власти над окружением. Для биосферы это разрушительно и разрушение биосферы - своего дома мы наблюдаем неотвратимо. Я не вижу причины превозносить и восхищаться своими человеческими способностями, интеллектом, умениями. Также не вижу причины соглашаться с вашими утверждениями, что "человека создали для познания". Человек развился как злокачественная опухоль, использующую свой опыт, знания, умения для уничтожения и захвата окружения мне представляется более рациональной и имеющей мощную доказательную базу гипотезой.

Адказаць
0 +
Ирина, 16:32, 25.11

Ира, откуда Вы знаете что есть безумием? Вы сказали, что Вы не физик. Может вы психиатр?
=====
Нет, я не психиатр, я математик- программист, я знакома с теорией вероятности, с физикой и психологией тоже.

Адказаць
0 +
Ирина, 16:45, 25.11

Откуда, 12:57, 25.11
Вот вы пишете про меня - У вас открылись способность ясновидения причин, дающая вам право навешивания ярлыков на людей, которых вы в жизни не встречали? Опасаюсь, Ирина, что вы плохо знаете мотивацию людей
.... так, т.с. картина перестает быть томной.... т.е мнение ученых ( имя которых в науке скорее всего ничего не значит) тех, кто уверяет, что весь научный мир, поддерживающий эксперимент с коллайдером - они все сошли с ума, они безумцы ( а это не навешивание ярлыков, нет?!) , помешались на идее и деньгах и ради этого готовы уничтожить всех нас вместе с собой кстати - эта мысль очень здравая, здоровая и разумная, все остальные должны ее разделить и требовать прекратить запуск........ а те кто не разделяет такое мнение - у тех по меньшей мере нет логики в рассуждениях! Простите однако господа, но вы поступаете по принципу - есть два мнения, ваше - и неправильное..... ,это в лучшем случае.....

Адказаць
0 +
Ирина, 16:55, 25.11

Также не вижу причины соглашаться с вашими утверждениями, что "человека создали для познания". Человек развился как злокачественная опухоль, использующую свой опыт, знания, умения для уничтожения и захвата окружения мне представляется более рациональной и имеющей мощную доказательную базу гипотезой.
===
Мы видим мир таким, каким готовы его воспринять.....
СПОР О СЛОНЕ
Из Индии недавно приведен,
В сарае тесном был поставлен слон,

Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потемках заходил.

А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.

Слонов здесь не бывало до сих пор.
И вот пошел средь любопытных спор.

Один, коснувшись хобота рукой:
"Слон сходен с водосточною трубой!"

Другой, пощупав ухо, молвил: "Врешь,
На опахало этот зверь похож!"

Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: "Он вроде толстого бревна".

Четвертый, спину гладя: "Спор пустой
Бревно, труба... он просто схож с тахтой".

Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.

Их мненья - несуразны, неверны -
Неведением были рождены.

А были б с ними свечи-при свечах
И разногласья не было б в речах.
.....
Вероятно мир мне открылся более радостной сторонйо чем вам.........

Адказаць
0 +
Ирина, 17:03, 25.11

И всюду звук, и всюду свет,. И всем мирам одно начало,. И ничего в природе нет,. Чтобы любовью не дышало....///

Короче - дискуссия закрыта - конец света отменяется! Всем несогласным просьба вести разговоры с зеркалом - в зеркале по утрам такие ужасы иногда показывают, как говаривала моя приятельница, что почти что конец света лицезреется.....!

Адказаць
0 +
Ирина, 17:06, 25.11

Витиеватая сложность, 16:29, 25.11, не будем засорять эфир, хотите подискусировать - можно в аське, к примеру.....

Адказаць
0 +
Удивленный, 19:32, 25.11

Ира. Дискуссию вы вряд ли закроете, хоть для Вас она может быть закрыта. Рад, что Вас интересует исключительно радостные стороны жизни, но примите хотя бы на веру (хоть не люблю этого слова), что мир несколько сложнее, чем если бы искать в нем исключительно радостные стороны. Иногда нужно есть увидеть мир таким как он есть, а не таким каким мы его ожидаем, хоть это требует немалых усилий. Ваши стихи о слоне меня обрадовали, но ответить могу только словами Ю. Визбора "Я внимательно внимаю, но не более того".

Витиеватой сложностью вы меня также позабавили. Не думаю, чтобы такая дискуссия было засорением эфира, хоть отдаю себе отчет, что не всем это может нравиться. Если вы действительно хотите дискутировать со мной на эту тему, то думаю найдете альтернативный способ. Поройтесь на старом форуме... это не сложно.

Адказаць
0 +
Олег, 15:30, 2.03

Блин, неужели никто не понимает, что это, возможно, самый значимый и важный эксперимент за всю историю человечества.
Это эксперимент находится вне традиционной физики, это один из первых экспериментов физики другого уровня...
Вы представляете какую практическую пользу это может дать?
Разве вы бы не пожертвовали своей (именно вашей, и больше ничей) жизнью ради бесплатной и неиссякаемой энергии, ради путешествий на хрен знает сколько световых лет за пару минут,
ради того, чтобы получать, допустим еду, или одежду в неограниченных количествах для бедных стран мира.
Представьте картину: где-нибудь в Сибири строится небольшая энергостанция, которая питает энергией всю Россию в неограниченных количествах, или машину, которую не надо заправлять никогда...
Поверьте, этот эксперимент может дать нам все вышеперечисленное, и еще тысячи других вещей при благоприятном исходе.Другое дело в том, как будут использованы результаты - во благо, или во вред.Я своей жизнью, наверное, готов рискнуть...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны