28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Герои билбордов «За Беларусь!» — кто они? (Фото)

29

Газета «Вечерник Минск» опубликовала статью о героях провластной рекламной кампании «За Беларусь!»

Как оказалось из статьи «Вечернего Минска», главные герои фотографий «За Беларусь!» даже не знали, что их изображения будут растиражированы по всей республике. К тому же, некоторые из них оказались несовершеннолетними, жителями деревень либо сиротами, так что претензии к авторам пролукашенковской кампании «За Беларусь!» от них бы вряд ли поступили.

«Их лица смотрят на нас по всему городу Минску. Да что там по городу — по всей республике! -- пишет «Вечерний Минск». -- Билборды с лозунгами «За Беларусь!» приковывают всеобщее внимание не первый год. Вот молодежь на площади Победы выпускает голубей — «За мирную Беларусь!», военнослужащий у Брестской крепости несет вахту — «За героическую Беларусь!», щербатая русоволосая девчушка во ржи — «За счастливую Беларусь!», ученик отвечает у школьной доски (на которой мелом выведено «Я — гражданин Республики Беларусь») — «За независимую Беларусь!» и т.д».

Издание спрашивает «кто эти люди на билбордах?» и тут же отправляется в поиски.

В первую очередь, газета отмечает, что все уличные плакаты ¬– дело рук агентства БелТА

«Все снимки делались корреспондентами в рабочем порядке для фотоленты — никто заранее не знал, что кадры будут красоваться на просторах страны», -- рассказал заместитель главного редактора по фотохронике БелТА Владимир Иваницкий.

В качестве примера издание рассказывает о герое плаката «За Беларусь для народа!», где изображен молодой человек в спецовке на фоне Национальной библиотеки.

«Где-то три года назад я пошел делать репортаж о реконструкции проспекта Независимости, — рассказывает автор снимка Геннадий Жинков. — Увидел молодого человека, который там работал. Разговорились, он вроде бы сказал, что учится заочно на юрфаке. Внешне парень очень приятный, позитивный, и я его снял. Абсолютно не думал, что кадр пойдет на билборд».

«Вечерний Минск» вспоминает еще один пролукашенковский плакат, «где две молодые мамы с детскими колясками… да на роликах. И очень точный, что называется в тему, лозунг — «У будучыню!».

«В 2004 году летом работал возле Дворца спорта — там проходила презентация Кубка Стэнли, — рассказывает фотокорреспондент БелТА Геннадий Семенов. — И обратил внимание: рядом, около набережной Свислочи, катаются на роликах две девушки с колясками. Меня заинтересовало, я такого никогда не видел! … Ну да, некоторые удивляются, когда узнают: «О, это твой снимок!»

«Многие также помнят билборд «Беларусь — государство для народа!» — мальчишек с баянами в народных костюмах», -- пишет «Вечерний Минск».

Как рассказал автор снимка Александр Дидевич, это образцовый ансамбль гармонистов, дипломант специального фонда Лукашенко «Аношкаўскiя музыкi» из деревни Оношки Несвижского района.

«Ребята повырастали, сейчас уже учатся в Минске, — рассказывает руководитель ансамбля Виктора Наумчика. — Знаю, что они ходят около этих билбордов, фотографируются».

Один из тех гармонистов Дмитрий Окулик — нынче студент БНТУ, окончил 1-й курс, будущий инженер-механик по низкотемпературной технике.

«О том, что мое фото висит на улицах Минска, узнал по слухам, — говорит гармонист. — Специально поехал посмотреть. Раньше, когда я поступал в вуз, этот билборд размещался как раз напротив моего БНТУ, около академии наук. Одногруппники смотрели, веселились. «Наш староста группы уже и на плакатах висит!» — говорили они.

«Следующим билбордом «За стабильную Беларусь!», где Герой Советского Союза Григорий Кириллович Денисенко сидит в окружении студентов, интересовались многие читатели разных газет, присылали письма с просьбой рассказать об этом заслуженном человеке», -- пишет «Вечерний Минск».

Как выяснилось, в кадре фотокора БЕЛТА Сергея Холодилина — военный летчик, наставник Юрия Гагарина по летному мастерству в Саратовском аэроклубе ДОСААФа, родом он из Украины, но живет в Гомеле. Ветеран пришел на встречу с молодежью в лекционную аудиторию Белорусского государственного университета транспорта, где и сделали снимок о «связи поколений».

Издание также рассказывает о судьбе плаката, на котором изображена девушка в народном костюме с зеленым венком на голове и букетом в руках.

Ее Сергей Холодилин сфотографировал два года назад в Мозыре на одном из городских праздников. Девушку зовут Кристина Вороненко, ей всего 16 лет.

«Кристина — круглая сирота, мамы и папы у нее нет, — рассказал руководитель музыкального коллектива Алексей Зайцев. — Живет в Мозыре с бабушкой — чудо-человек, все силы вкладывает во внучку! Кристина учится в обычной школе, довольно успешно. В студию ходит заниматься с семи лет, очень часто участвует во всевозможных фестивалях. … Нет, в Мозыре плакат с ее изображением не висит, но Кристина знает, что он есть, например в Минске».

«Сосчитать, сколько всего в республике билбордов «За Беларусь!», сложно. Даже руководитель БелТА по фотохронике не берется говорить, где и какой из них украшает улицы нашей страны» Кстати, ко Дню Независимости утверждены еще несколько свежих плакатов на патриотическую тематику. «Стараемся показать жизнь республики», — заметил Владимир Иваницкий. Как видим, люди разных профессий голосуют «За Беларусь!», -- резюмирует газета Мингорисполкома «Вечерний Минск»

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках