19 красавiка 2024, Пятніца, 9:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперты: Минск хочет, чтобы Москва просто давала дешевые кредиты на АЭС

13

Белорусская сторона изначально хотела ограничить участие России в строительстве БелАЭС лишь предоставлением дешевого кредита и технологий.

Об этом заявил 30 июля корреспонденту ИА REGNUM старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, комментируя требование российской стороны создать совместное предприятие на паритетных началах, которое занималось бы распределением прибыли от эксплуатации будущей АЭС.

Напомним, 29 июля стало известно, что Москва потребовала от Минска, чтобы такое предприятие было создано ещё до начала строительства атомной электростанции в Беларуси.

«Россия предоставляет кредит на чрезвычайно льготных условиях, и, соответственно, она имеет определённые возможности требовать создания такого предприятия. Само строительство АЭС в данном случае не очень выгодно, его рентабельность не слишком высокая. Однако «Росатом» хотел бы поучаствовать в поставках электроэнергии на рынки Европы и Прибалтики в случае возникновения какого-либо дефицита, потому что сейчас открывается очень много проектов по созданию в данном регионе генерирующих мощностей. Соответственно, для этого ему нужна доля в управляющей компании, которая будет заниматься эксплуатацией и реализацией производимой продукции», - отметил Кондратьев.

«Почему это невыгодно Беларуси? Потому что она рассматривает АЭС тоже как во многом экспортный проект, который, во-первых, позволит очень сильно сократить импорт газа для потребления в электроэнергетике, а, во-вторых, даст возможность увеличить объёмы поставок электричества в ту же Польшу. Соответственно, с этой точки зрения никаких серьёзных вопросов не возникает. Беларусь с самого начала выступала против российской идеи о создании СП, стремясь к получению очень дешёвого российского кредита и технологий, и на этом участие российской стороны предполагалось завершить. Такая однобокость с самого начала вызывала сомнения: проект вряд ли мог бы реализоваться на таких условиях», - подвёл итог эксперт.

В результате реализация проекта строительства БелАЭС оказалась под вопросом, так как Беларусь заявила, что требование России для неё не приемлемо.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках