29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

АЭС у Беларусі - без каментароў

16

Чыноўнікі ў Менску і Маскве не каментуюць інфармацыю аб праблемах са стварэннем СП па рэалізацыі электраэнергіі беларускай АЭС.

Каментары 16
0 +
nik_K, 15:56, 2.08

Мы не будем комментировать этот вопрос, потому что в целом рассматривается соглашение по строительству АЭС, а не создание совместного предприятия.
=======================

Ограниченные люди попросили гранату...

Международные требования - должна быть ясность в инфраструктуре по поддержанию безопасной эксплуатации станции! Всё! Без этого никакой договорённости о начале строительства быть не может. А это - сбыт энергии; ремонт, замена и обслуживание оборудования; _____система____ контроля качества поставляемого оборудования; защита окружающей среды; после аварийный сценарий с выбросом радиоактивных продуктов и эвакуация населения и дофига чего ещё!

Колхозаны-недоучки споткнулись на сбыте. А дальше вообще всё повиснет.... Потому что - дурни.

Адказаць
0 +
Алексей, 16:09, 2.08

Всё же предельно ясно. Если хотите льготный (а он такой и есть) кредит на строительство, то принимайте условия Раши по сбыту лЯктричества.
Если условия не устраивают, то ищите нового Деда Мороза с подарками (друг Уго вам в помощь, например).

PS: До чего же колхозное быдло супер жадность довела ...

Адказаць
0 +
starback, 16:17, 2.08

А что это с вами случимши. чего вы это с лица переменимши.

Адказаць
0 +
nik_K, 16:26, 2.08

Да, поясню почему надёжный сбыт важен.

Потому что электропотребитель - это нагрузка на генератор и при аварийном сценарии именно вы, потребители, являетесь источником отвода огромного колличества тепла из ядра реактора. Цепь простая: ядерная реакция(её нельзя мгновенно остановить)-300 градусов в воде первого контура - пар во втором контуре - вращение генератора. И если нагрузки нет, то этой жаре некуда деваться - рост температуры - взрыв. Это именно то что и произошло в Чернобыле!

Видать, недоумки ностальгируют по Чернобылю.

Адказаць
0 +
Илья, 16:42, 2.08

Бывает, в очереди один колхозник карточкой начнет рассчитываться, так его вся очередь полчаса ждет. Теперь эти колхозники себе реактор захотели.

Адказаць
0 +
усы вон-бороду на трон, 17:35, 2.08

как я ненавижу эту страну

Адказаць
0 +
starback, 18:56, 2.08

А зря свою страну надо любить,только верхушка живет в другой стране , хотя название вроде одно. Пока мы все не начнем любить свою страну, так и будем жить дальше.Как это не банально звучить , все в наших силах. И методы борьбы тоже надо учить, их масса от кампании неповиновения, до массы других.Стоит только захотеть

Адказаць
0 +
Дед, 19:16, 2.08

Надеюсь, что амбициозный "проект" Лучезарного никогда не осуществится в нашей многострадальной / в том числе и от колхозана / Беларуси !

Адказаць
0 +
abirvalg, 19:55, 2.08

А зря свою страну надо любить
====================
Любить без взаимности? Как скоро лубоффф закончится? Ну, тока если это паталогия...

Адказаць
0 +
Alex, 0:17, 3.08

усы вон-бороду на трон, 17:35, 2.08

как я ненавижу эту страну
Я так люблю свою страну,но ненавижу государство!!!

Адказаць
0 +
Прохожий, 0:45, 3.08

to nik_K, 16:26, 2.08
>> Цепь простая: ядерная реакция(её нельзя мгновенно остановить)-300 градусов в воде первого контура - пар во втором контуре - вращение генератора. И если нагрузки нет, то этой жаре некуда деваться - рост температуры - взрыв. Это именно то что и произошло в Чернобыле!

Родной, ну почитай ты отчеты магатэшные и советские по поводу Чернобыля, почитай книги умных ученых, да хотя бы Википедию почитай, прежде чем писать такой бред про причину аварии в Чернобыле!
И тем более не стОит экстраполировать этот бред на современные реакторные установки.

З.Ы. В чернобыльском РБМК нет второго контура - это так, к сведению.

Адказаць
0 +
Энергетик, 8:35, 3.08

Для nik-K на водоводяных реакторах Чернобольской аварии быть не может по определению.
Страшное в другом, что в Стране нет атомной энергетики: нет нормативной базы, нет надзорного органа, нет проектного института, нет строительно-монтажной организации. Но несмотря не на что и вопреки всему, в том числе здравому смыслу Страна строит АЭС. А зачем стране АЭС. Для закрытия собственного потребления Стране не нужна АЭС, а нужны высоко маневренные блоки ПГУ. Для экспорта электроэнергии да кто нас туда пустит с нашей политикой. Кому интересно наведите справки как работает Берёзовская ГРЭС на экспорт обхохочетесь, венесуэльская нефть это семечки . Даже если страна построит АЭС, что она будет делать с ней?

Адказаць
0 +
Свай...йак, 9:40, 3.08

Объясните мне полуграмотному (родился давно, жил и учился в СССР, специализация по профессии строительство и эксплуатация ТЭС и АЭС, вроде что то помню), о какой диверсификации поставок энергоресурсов идет речь. В репортаже президенту доложили, что после постройки АЭС на 40% сократится зависимость от поставок. Поставки от куда с Марса или Юпитера. ТВЭЛы для российского реактора производит только Россия, это как дизель и бензин и то и то топливо, но заправить не совместимым не получится. Правда была попытка, по моему на Темелине, чуть не получили второй Чернобыль, хватило мозгов отказаться.
Для nik_K, 16:26, 2.08
Да реактор не кастрюлька на плите и остановить его на 1,2 не возможно, но Чернобыль взорвался се совсем из-за этого, все гораздо сложнее и в тоже время проще. Кто интересуется рекомендую для справки, как основу "Тепловые и атомные электрические станции" справочник 1982г, Москва, Энергоиздат, мало что поменялось.

Для чиновников ну распил денег понятно, но за деньги вложенные в строительство+деньги на топливо (я не считаю вложенные на утилизацию, сумм не знает никто в мире)= жгите себе газ много лет, акционируйте энергетику, подарите акции детям, получайте % и воруйте по 1% от объемов, даже в селе последний дурень не режет корову дающую молоко. Если про вынос вредных производств из Европы и про договор с европейцами о этом, то необходимо строить с европейцами и страховать в Европе, а уж те проконтролируют все, ну это в том случае если хотим у себя все загадить.

Адказаць
0 +
nik_K, 15:54, 3.08

Gospoda teoretiki, ne spor'te s praktikom!

To chto ya opisal - real'nost, zalojennaya v rascheti pri poluchenii licenzii na stroitel'stvo AES.

Eto xorosho chto u vas mozg zashevelilsya is-sa moego posta. No nikto ne znaet kakoi reaktor xochet luka (skoree vsego ne poluchit nikakogo).

A dlya shiobko umnix rekomenduu pochitat ob avarii na "Three Miles Island" a zaodno viyasnit' k chemu privodit LOCA (Lost of Coolant Accident). Chto ravnosil'no potere otvoda tepla is ydra reaktora (chto i proizoshlo v Chernobile!).

Адказаць
0 +
Свай...йак, 8:14, 4.08

ВВР, РБМК или БН взорваться можно все, только добавить соответствующие компоненты(дурость, жадность, пару производственных дефектов, начальников дибилов и вот Вам ...Бах!!!!!!!
Для практика nik_K, 15:54, 3.08 есть протокольные записи от чего взорвался Чернобыль, почитайте, Вы не все поняли.

Адказаць
0 +
Прохожий, 8:57, 4.08

To nik_K, 15:54, 3.08
Еще раз повторю - откуда ты берешь этот бред про неотведенное тепло из чернобыльского реактора? Альтернативное видение аварии, что ли?
Официальная (и правильная) версия случившегося (INSAG-7, Доклад международной консультативной группы по ядерной безопасности МАГАТЭ):
"Причиной аварии является неуправляемый рост мощности реактора, который на начальной стадии возник из-за увеличения реактивности, внесенной вытеснителями стержней СУЗ.
Увеличение реактивности не было подавлено поглотителями СУЗ не только из-за малой скорости их перемещения, но и вследствие того, что оперативный персонал перед началом испытаний извлек из реактора больше поглощающих стержней ручного регулирования (РР), чем допустимо, создав тем самым условия для многократного увеличения интенсивности первоначального разгона реактора, предопределенного конструкцией стержней СУЗ."

Ну и далее по тексту, кто захочет - без проблем сможет найти этот доклад в Интернете.
Обращаю внимание, что при тех условиях, в которых произошла авария в Чернобыле, отведение тепла никаким образом не влияло на причины аварии.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны